На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Юридическая практика по защите прав потребителей
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 30.07.2006, 02:11   #1
Павел
Гость

Судебная практика ОЗПП:
06 сентября 2005г. Мировым судьей судебного участка №33 района "Орехово-Борисово Северное"
вынесено решение по иску МРОО ОЗПП в защиту прав потребителя Д. о взыскании с ПБОЮЛ Благодарова В.В. стоимости проданного Д. некачественного телефона (10 800руб.), неустойки (пени)
за просрочку выполнения требования потребителя о возврате денег за некачественный товар (10 584руб.), убытки (оплата юридической помощи и др.) - в размере 2 300руб., компенсацию морального вреда (5 000руб.), а также штраф в размере 14 342руб. (7 171руб. - в Федеральный бюджет, 7 171руб. - в МРОО ОЗПП) за невополнение требований потребителя в добровольном порядке.
Кроме того, с ПБОЮЛ в Федеральный бюджет взыскана госпошлина в размере 960руб.

Изначально потребитель Д. просил ПБОЮЛ Благодарова В.В. только возвратить ему цену некачественного товара - 10 800руб., но получил отказ...
Morozov вне форума  
Untitled Document
Старый 24.09.2006, 12:07   #2
Гость
Гость

супер! я ненавижу ругаться и трепать себе нервы!!! сегодня собираюсь в связной менять телефон или требовать возврата денег! спорить не собираюсь! в случае отказа подам в суд! подскажите только как правильно изложить претензии связному!

Untitled Document
Старый 25.09.2006, 10:33   #3
Павел
Гость

В "шапке" нужно указать наименование организации-продавца, которая
значится на чеке и в гарантийном талоне (ООО... или ИП...), после -
полностью свои данные - Ф.И.О., адрес с индексом, контакт.телефоны,
затем слово "ПРЕТЕНЗИЯ" и изложить в хронологической последовательности
события: "......" сентября 06г. в ООО... мною приобретен... №.... по цене....
(КОПИЮ чека и гар.талона прилагаю). "......" сентября 06г. в товаре выявлена
.............неисправность, являющаяся по сведениям СЦ (по моему убеждению)
заводским дефектом. В связи с тем, что мне продан некачественный товар,
требую вернуть денежную сумму, уплаченную мною за данный товар. От
дальнейшей диагностики и ремонта товара в СЦ категорически отказываюсь.
О принятом решении в отношении данной претензии требую сообщить в
установленный законом срок по вышеуказанному адресу.
Дата Подпись.

Успехов!
Morozov вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2006, 23:04   #4
Гость
Гость

Добрый день участникам темы. У меня та же проблема. Купил телефон но он на 12-ый день перестал включаться. При требовании пк продавцу вернуть деньги они направили меня в СЦ на предмет проверки о наличии следов вскрытия или воздействия влаги на аппарат. (только после заключения якобы могут вернуть деньги) В СЦ объявили что проверка аппарата займёт 20 дней несмотря на то что наличие деффекта было подтверждено при приёмке.
В связи с этим у меня следующие вопросы к знатокам законов:

1. Насколько правомочны действия СЦ по установлению данных сроков экспертизы?
(чтоб опредилить вскрывался ли аппарат - 20 (!!!) дней)

2. Возможно ли вернуть неисправный (не по вине пользователя) телефон обратно в магазин минуя СЦ в течении всего гарантийного срока?

3. Должны ли мне на время экспертизы выдать в пользование аналогичный по функциям аппарат?
(продавцы отказываются аргументируя отсутствием "подменного фонда")

4.Правомочно ли заявление продавцов о том что обмен неисправного аппарата производится в течении 14 дней с момента продажи а далее ТОЛЬКО в СЦ?

(хотя телефоны не попадают кажется в список товаров НАДЛЕЖАЩЕГО (!) качества возврат которых по любым ричинам возможен в течени 14 дней...Здесь стоит вопрос о товаре НЕНАДЛЕЖАЩЕГО качества)

Хотелось бы получить точные ответы и желательно со ссылками на соответствующие статьи законов ,чтоб аргументированно разъяснить свою позицию продавцам.
И какие действия по данному вопросу рекомендуется предпринять.
(я думаю что эта инфа будет интересна многим потому -что аналогичные случаи довольно часты )
Заранее СПАСИБО ВСЕМ принявшим участие

Untitled Document
Старый 27.09.2006, 14:53   #5
Павел
Гость

1. Насколько правомочны действия СЦ по установлению данных сроков экспертизы?
(чтоб опредилить вскрывался ли аппарат - 20 (!!!) дней)

Судя по всему, требование Вами было заявлено устно, поэтому доказать, что Вы
требовали изначально возврата денег затруднительно, и продавец в случае конфликта
может утверждать о том, что Вы требовали замены на аналогичный. В последнем случае
"при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования".(ст.21 Закона)
2. Возможно ли вернуть неисправный (не по вине пользователя) телефон обратно в магазин минуя СЦ в течении всего гарантийного срока?
Овет - да.
[i]"Потребитель вместо предъявления этих требований вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками".[/i](ст.18 Закона)
3. Должны ли мне на время экспертизы выдать в пользование аналогичный по функциям аппарат?
(продавцы отказываются аргументируя отсутствием "подменного фонда")

Нужно уточнить - во время ЭКСПЕРТИЗЫ - нет. На время РЕМОНТА (диагностики) - да.
"В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта аналогичный товар, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации."
(ст.20 Закона)
Для того, чтобы не сталкиваться с массой проблем различного характера, все требования в течение
гарантийного срока (в том числе и в отношении устранения недостатков, т.е. ремонта) следует
предъявлять ПРОДАВЦУ. Пусть продавец разбирается с сервисом, выдает подмену, проводит
экспертизу и т.п.
4.Правомочно ли заявление продавцов о том что обмен неисправного аппарата производится в течении 14 дней с момента продажи а далее ТОЛЬКО в СЦ?
В части обмена - отчасти да - при наличии добровой воли и взаимной договоренности сторон.
В отношении 14 дней - не обязательно (при наличии вышеназванных условий). В случае конфликта-
см.пп.1-3.
Что следует предпринять в Вашей ситуации?
1.Немедленно забрать аппарат из СЦ с мотивировкой - ОТКАЗ ОТ РЕМОНТА И ДИАГНОСТИКИ.
2.Написать претензию и вручить ПРОДАВЦУ (образец в этой же теме).
3.По истечении 10 дней в случае уклонения от ответа или при отказе - обращаться в суд.
Morozov вне форума  
Untitled Document
Старый 27.09.2006, 18:09   #6
Гость
Гость

Морозов Павел Яковлевич большое спасибо за исчерпывающий ответ. Буду пытаться действовать согласно вашей рекомендации.

P.S. Что делать если заберу аппарат из СЦ а продавец откажется возвращать деньги из-за отсутствия результатов экспертизы на предмет моего вмешательства в конструкцию аппарата? Как я понял продавец сам обязан заниматься данным вопросом , но тогда могу ли я получить свои деньги сразу при сдаче товара продавцу или должен ждать ... дней пока будут результаты экспертизы?

Untitled Document
Старый 27.09.2006, 18:31   #7
Павел
Гость

Срок для принятия решения в случае предъявления требования о возврате денег,
уплаченных за некачественный товар, я указал - 10 дней, в том числе - и на
проведение экспертизы. По истечении этого срока начисляется неустойка -
1% от цены товара за каждый день просрочки. Чтобы снизить до минимума
риск предъявления претензий относительно Вашей роли ("вмешательства")
в конструкцию аппарата следует потребовать в сервисном центре опечатать
его стикерами или пломбами СЦ, включая наружные элементы доступа. Или
же просто направить требование руководству СЦ о прекращении каких-либо
манипуляций с аппаратом (диагностика, ремонт) до выяснения отношений с
продавцом, и не забирать его до этого самого выяснения.
Morozov вне форума  
Untitled Document
Старый 27.09.2006, 19:12   #8
Гость
Гость

Если продавцы (и менеджер) в салоне отказываются принимать "Претензию" ссылаясь на то ,что они не уполномочены принимать данные документы (и должны ли они в случае приёма претензии где-то это задокументировать? ) то каковы мои действия? Должен ли я засвидетельствовать их отказ со свидетелями или нужно отправить "Претензию" заказным письмом с уведомлением на юр.адрес Продавца?

Должны ли в СЦ внести изменения в акт приёма по моему требованию если я потребую указать что аппарат сдан с целью получения заключения для возврата денег а не с целью ремонта и замены?

Untitled Document
Старый 27.09.2006, 19:27   #9
Павел
Гость

Если бы Вас сильно не затруднило, Вы бы могли посмотреть на этом же сайте
ответы юристов на аналогичные вопросы, в них и на ваши вопросы имеются
исчерпывающие ответы (думаю, что более 500). Но Вы, видимо, человек крайне
занятой, либо считаете, что ваша ситуация уникальна...
Уверяю Вас, что это не так, и в очередной раз - для Вас персонально - повторю:
- да, должны принять претензию под роспись, если отказываются - требуйте
вызова руководителя, книгу отзывов, демонстративно прямо оттуда звоните
в Роспотребнадзор, составляйте акт об отказе в приеме претензии, если не
подействует - идите на почту и заказным письмом с уведомлением и желательно-
с описью вложения отправляйте претензию по ФАКТИЧЕСКОМУ адресу - туда,
где находится этот негостеприимный продавец (ИП или ООО...);
- давать какие-либо "заключения", тем более - указывать, что целью приемки
в СЦ является оформление такового - скорей всего наотрез откажутся, поэтому
нужно сделать только то, что мы рекомендуем. При возврате аппарата они сами
укажут - "отказ от ремонта".
Успехов!
Morozov вне форума  
Untitled Document
Старый 30.09.2006, 10:49   #10
Гость
Гость

Цитата:
)
[/b]Овет - да.
[i]"Потребитель вместо предъявления этих требований вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками".[/i](ст.18 Закона)[/b]
Поясните пожалуйста-к примеру, у меня на руках телефон, который крайне часто теряет сеть, не имеет внешних дефектов.Я могу получить потраченную за него сумму денег, миную СЦ ? Ответ продавца/администратора будет рпимерно таким:" Мы не можем вам вернуть деньги, так как не знаем, по чьей вине телефон теряет сеть. Может вы его уронили, а вот СЦ уже выдаст свою резолюцию!"

И что мне делать ?

И еще:вот сдаю я телефон в СЦ, но как мне сообщить им, что ремонт провдить я отказываюсь, т.е. мне нужно только письменное пояснение, что телефон имеет заводской деффект!

Спасибо!

Untitled Document
Старый 02.10.2006, 09:59   #11
roman83
Участник

Здравствуйте, попробую задать вопрос здесь, может ответят юристы.

Уточните как трактуется формулировка "аналогичный товар"...просто телефон(определенного стандарта) или набор функций должен соответствовать???...и еще как мне доказать что мне НЕ предлагали на подмену телефон???.....они скажут что предлагали...а я скажу что нет......копия подписанного то заявления есть .....

....и еще....гарантийный срок кончился, НО с учетов продления гарантии(на время ремонта) еще 2 месяца есть.....так вот как же получить справку о том что гарантия продлена(чтобы имелась все таки возможность обменять телефон)???....заявление мне подписали в СЦ(с просьбой выдать справку о том сколько и когда и что в нем чинили), но сказали что ничего такого не дают!!!
roman83 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.10.2006, 16:50   #12
Гость
Гость

Добрый день. Здал телефон в гарантийный ремонт, все сроки ремонта вышли, ссылаются что нет запчасти (ждут её). Аппарат сдан в ремонт на 5 день покупки, прошу у них справку для магазина чтоб оменять на новый, сервис говорит что такие невыдает. Что мне можно сделать??

Untitled Document
Старый 02.10.2006, 18:10   #13
Павел
Гость

Цитата:
Поясните пожалуйста-к примеру, у меня на руках телефон, который крайне часто теряет сеть, не имеет внешних дефектов.Я могу получить потраченную за него сумму денег, миную СЦ ? Ответ продавца/администратора будет рпимерно таким:" Мы не можем вам вернуть деньги, так как не знаем, по чьей вине телефон теряет сеть. Может вы его уронили, а вот СЦ уже выдаст свою резолюцию!"
И что мне делать ?

И еще:вот сдаю я телефон в СЦ, но как мне сообщить им, что ремонт провдить я отказываюсь, т.е. мне нужно только письменное пояснение, что телефон имеет заводской деффект!

Спасибо!
[/b]
Еще раз поясняю - претензии по некачественному товару в период действия гарантии можно
и ЦЕЛЕСООБРАЗНО предъявлять ПРОДАВЦУ, тем более - если не хотите его ремонтировать.
В претензии написать - "убежден, что товар имеет производственный дефект, от ремонта и
диагностики в сервисных центрах ОТКАЗЫВАЮСЬ. Требую вернуть деньги, уплаченные
мною за этот некачественный товар". Товар можно отдать продавцу ТОЛЬКО В ОБМЕН НА
ДЕНЬГИ. Или же по акту (копия которого должна оказаться у Вас на руках) с подробным
описанием его состояния, наличия пломб, отсутствия признаков влаги и постороннего
вмешательства - если продавец попросит передать товар на ЭКСПЕРТИЗУ (сервисные
центры не вправе проводить экспертизу).

Цитата:
Здравствуйте, попробую задать вопрос здесь, может ответят юристы.

Уточните как трактуется формулировка "аналогичный товар"...просто телефон(определенного стандарта) или набор функций должен соответствовать???...и еще как мне доказать что мне НЕ предлагали на подмену телефон???.....они скажут что предлагали...а я скажу что нет......копия подписанного то заявления есть .....

....и еще....гарантийный срок кончился, НО с учетов продления гарантии(на время ремонта) еще 2 месяца есть.....так вот как же получить справку о том что гарантия продлена(чтобы имелась все таки возможность обменять телефон)???....заявление мне подписали в СЦ(с просьбой выдать справку о том сколько и когда и что в нем чинили), но сказали что ничего такого не дают!!!
[/b]
"Аналогичный товар" - товар той же модели и с теми же функциями, которые предусмотрены
изготовителем (НО НЕ СОТОВЫМИ ОПЕРАТОРАМИ, они могут предлагать еще что-то).
Если возникнет спор "предагали-отказался", "аналогичный-иной", этот спор можно в суде
решать. Как правило, основные аргументы в суде - документы.

Ориентирами для продления срока гарантии являются даты приемки товара в СЦ и его
выдачи. Чтобы исключить неожиданности, лучше сразу направить претензию ПРОДАВЦУ.
И не спросьбой об обмене, а с требованием о возврате денег.

Цитата:
Добрый день. Здал телефон в гарантийный ремонт, все сроки ремонта вышли, ссылаются что нет запчасти (ждут её). Аппарат сдан в ремонт на 5 день покупки, прошу у них справку для магазина чтоб оменять на новый, сервис говорит что такие невыдает. Что мне можно сделать??
[/b]
Какие именно сроки ремонта вышли? Те, что указаны в листе ремонта? Если надоело
ждать, пишите с СЦ заявление с требованием вернуть аппарат без ремонта в связи
С НЕСОРАЗМЕРНЫМИ СРОКАМИ НА УСТРАНЕНИЕ НЕДОСТАТКОВ, забирайте товар,
предъявляйте претензию ПРОДАВЦУ о возврате денег, уплаченных за некачественный
товар. Технология имеется в этой же и в других темах сайта.
Morozov вне форума  
Untitled Document
Старый 02.10.2006, 21:37   #14
roman83
Участник

Все таки не совсем понятно....имеем реальную ситуацию....подписанное заявление о просьбе выдать подмену....предложение в устной форме "НЕ АНАЛОГИЧНОГО" товара.......и что дальше делать? что же на 4-й день сразу в суд бежать???.....получается есть спор - мне предлагали "не аналогичный" товар, я отказался.....но доказательств ни того, что предлагали ни того, что я отказывался нет(имею ввиду документальных доказательств).....
Значит, когда они предлагали нужно было быстро написать заявление "про-сервис предлагал мне такой то аппарат на подмену , а я отказался"...и чтоб они его подписали???
...кстати вопрос.....3 дня КАКИХ???...календарных или рабочих???.......
...в общем, имея подписанную копию заявления, что делать по прошествии трех дней???.....бежать СРАЗУ в суд и говорить что не предлагали???....или ждать когда уж отдадут мне телефон и потом требовать пени....???(но в этом случае получается никак не докажешь, что мне отказали в подмене)...

Цитата:
Ориентирами для продления срока гарантии являются даты приемки товара в СЦ и его
выдачи. Чтобы исключить неожиданности, лучше сразу направить претензию ПРОДАВЦУ.
И не спросьбой об обмене, а с требованием о возврате денег.
[/b]
..в том то и дело что нет у меня этих ориентиров ДОКУМЕНТАЛЬНО....я в заявлении(подписанная копия у меня имеется) попросил их выдать....но устно они мне сказали что даких данных не предоставляют....должны ли предоставить или нет???.....
....и вы говорите направлять претензию.....не имея на руках ни аппарата, ни документов, подтверждающих продление гарантии???...

и собственно еще вопрос.....покупали не под боком, и не знаем- может именно эта точка евросети закрылась.....куда тогда направлять претензию???в главный офис Евросети???

Заранее спасибо за ответ
С Уважением
roman83 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.10.2006, 14:31   #15
Павел
Гость

Да, в центральный офис ЕВРОСЕТИ, с указанием "точки", в которой был приобретен
аппарат. При приемке товара в сервис выдается документ, где кроме всего прочего
должны быть указаны даты приемки аппарата и дата окончания ремонта. Если этого
не сделано - это нарушение Правил бытового обслуживания, утвержденных Правительством.
Относительно доказательств подмены на время ремонта можно сделать просто -
на Вашем заявлении-требовании потребовать написать визу соответствующего
уполномоченного лица, например: "Менеджеру участка ...... выдать клиенту аппарат
.........модели на время ремонта его аппарата под роспись (по акту)".
"Бежать в суд" никто никого не заставляет, тем более - если не исчерпаны все
варианты внесудебного разрешения вопросов, не выполнены процедуры, которые
рекомендуется выполнить до обращения в суд. По срокам предоставления аппарата
подменного - если иное не указано в законе, все сроки, в нем отраженные исчисляются
календарно. Но с учетом терминологии гражданского законодательства, если два из
трех календарных дней выпадают на выходные, а еще один к тому же праздник -
дабы не быть обвиненным в "злоупотреблении правом", можно это учесть при решении
проблемы. Претензию продавцу с требованием о возврате денег за некачественный
товар можно предъявить и имея в руках (СВОИХ) сам товар и документы к нему.
Но отдавать товар и документы целесообразно только В ОБМЕН НА ДЕНЬГИ. Или
на экспертизу - по акту, после того, как копия акта с подписями сторон у Вас будет
на руках. Успехов!
Morozov вне форума  
Untitled Document
Старый 06.10.2006, 23:15   #16
Гость_Александр_*
Гость

Здравствуйте! 22 октября 2005 года я купил сотовый телефон Nokia 6600 в салоне "Терминал" г.Тюмень, сразу был замечен дефект: телефон работает в режиме ожидания не более 10 часов (аккумулятор исправен!). После 3х кратного ремонта, по одной и той же причине, в сервисном центре написал заявление о замене телефона, но мне опять его опять отправили на ремонт (замена п.о.), после получения телефона сразу же написал повторное заявление на обмен и четко указал, что от последующего ремонта отказываюсь! сегодня прошло 23 дня с момента написания заявления. Когдя я позвонил в сервисный сегодня утром сказали, что телефон еще в сервисе и сказали, что могут продержать его там в течение 90 дней. Как мне известно: срок выполнения экспертизы или диагностики не должен превышать 21 дня?! Правы ли они в этом случае? Или как мне на них можно повлиять, если гарантийный срок истекает 22 окт. 2006 года?
За ранее благодарен!

Untitled Document
Старый 07.10.2006, 23:19   #17
Павел
Гость

ЗАКОН

О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

(в ред. Федеральных законов от 09.01.1996 N 2-ФЗ,
от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 30.12.2001 N 196-ФЗ,
от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 02.11.2004 N 127-ФЗ,
от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно.(п. 1 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта аналогичный товар, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.

3. В случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании
ремонта.

Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

2. В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 - 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.
Morozov вне форума  
Untitled Document
Старый 10.10.2006, 23:24   #18
Гость_Владимир_*
Гость

2 августа приобрёл телефон Nokia N71(раскладушка) из-за недороботки корпуса начал очень сильно изнашиваться внутренний дисплей. 19сентября обратился в СЦ с прозьбой дать заключение,что аппарат подлежит гарантийному ремонт......в чём мне было благополучно отказана!!! Сказали,что по всем вопросам связанным с возвратом или обменом товара.обращайтесь к продавцу! В тот же день.....я отдал свой телефон продавцу на гарантийный ремонт!!! Мне написали расписку о приёмке товара(вручную)......естественно не о каких сроках произведения ремонта,в ней, не говорится. Сегодня 10октября, мне сказали,что мой телефон ещё находится в СЦ...никакой информацией о сроках выполнения ремонта они не имеют...А ведь прошло уже больше 3х недель..Могу ли я отказаться от ремонта телефона и потребовать возврата денег??? Какие действия мне придпринять??? Спасибо....

Untitled Document
Старый 11.10.2006, 14:52   #19
Павел
Гость

Если Вас сильно не затруднит - прочитайте внимательно предыдущий пост -
там в нормах ст.20 ЗоЗПП указано, что устранение недостатков должно быть
произведено НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО. Правда, не совсем понятно, зачем с таким
дефектом Вы вообще ремонтируете телефон... Ну да это Ваше дело. Если
устали ждать - пишите ПРОДАВЦУ (организации, конечно) требование о
возврате денег, уплаченных за некачественный товар, в связи с
НЕСОРАЗМЕРНЫМИ ЗАТРАТАМИ ВРЕМЕНИ НА УСТРАНЕНИЕ НЕДОСТАТКОВ.
Успехов!
Morozov вне форума  
Untitled Document
Старый 12.10.2006, 00:25   #20
Гость_Владимир_*
Гость

Павел Яковлевич,спасибо за ответ!!!Но у меня ещё вопрос. В какой форме я должен оформить свои требования???Как поступить в случае отказа продавца принять притензии(в письменном виде)??? Что делать в том случае,если во время рассмотрения данного требования мой телефон вернётся с ремонта???

Untitled Document
Старый 12.10.2006, 16:54   #21
Павел
Гость

Цитата:
Павел Яковлевич,спасибо за ответ!!!Но у меня ещё вопрос. В какой форме я должен оформить свои требования???Как поступить в случае отказа продавца принять притензии(в письменном виде)??? Что делать в том случае,если во время рассмотрения данного требования мой телефон вернётся с ремонта???
[/b]
Форма претензии - письменная, и в этой теме, и в аналогичных темах на этом форуме
очень детально изложена процедура подачи претензий при разных ситуациях. Если
Вас не очень затруднит - посмотрите. Если телефон вернется из ремонта, и Вас его
состояние устроит - забирайте и пользуйтесь, до возникновения следующей проблемы.
Morozov вне форума  
Untitled Document
Старый 12.10.2006, 23:52   #22
STONIC
Junior Member

Уважаемый Павел Яковлевич!
Подскажите, пожалуйста,

Был куплен (август 2006) сотовый телефон (слайдер). Через 2 месяца он стал плохо работать - иногда зависать. После у него стали плохо работать кнопки верхней клавиатуры - так они могли не реагировать на нажатие по нескольку часов, а потом снова начать работать. В это же время сломался экран - изображение стало разбиваться на фрагменты и перемешиваться, иногда экран просто горел белым цветом и на нем ничего не высвечивалось.

Телефон был отдан (5 сентября 2006) в точку его покупки в полной комплектацией. Было написано заявление с просьбой вернуть уплаченные деньги в 2 экз. Был составлен акт приема точкой продажи моего телефона - акт находится у меня на руках. Продавцом было сказано, что телефон будет отдан на экспертизу. Ссылаясь на ЗПП продавец сказал, что это может занять до 20 дней.

26 сентября я связался по указанному телефону в акте приема, где мне сказали, что экспертиза еще либо не проведена, либо не завершена. То же самое мне ответили в точке продажи, куда был сдан телефон, 27 сентября. Я звонил и приходил в точку продажи много раз с этого времени - ответ был одинаков.

Сегодня (12 октября 2006) я снова заходил в магазин - мне предложили съездить за заключением в сервисный центр - я отказался - мотивируя это тем, что сдавал им телефон и от них должен все получить. В свою очередь я написал в жалобную книгу о том, что нарушены сроки возрата денег.

У меня возникло несколько вопросов

1
Цитата:
Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества
1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.[/b]
Цитата:
Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя
Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества, подлежит удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.[/b]
Значит ли это, что при предъявлении требования о возрате денег за товар - продавец не уполномочен проводить экспертизу и увеличивать соответственно срок удовлетворения требования до 20 дней, так как проведение проверки предусматривается только в случаях оговоренных в статье 21, а в 22 статье нет абзаца про дополнительные проверки. Таким образом, конечный срок удовлетворения требования о возрате денег составляет 10 и только 10 дней??

2
В любом случае продавец просрочил все сроки - будь то 10 или 20 дней - прошло уже 38 дней - что мне в этой связи делать? Куда обращаться? Как получить причитающиеся деньги за телефон и пени??

Заранее большое спасибо за ответ
STONIC вне форума  
Untitled Document
Старый 14.10.2006, 16:22   #23
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

1. Нет, не значит. Лишать продавца права проводить проверки качества и экспертизы для того, чтобы попытаться оправдаться, нельзя.
Однако срок удовлетворения требования о возврате денег - 10 дней. Так что экспертизу он может проводить хоть полгода (в законе сроки _проведения экспертизы_ не оговорены), но с 11-го дня он будет обязан уплачивать неустойку.
2. Если требование Ваше удовлетворено не было, то следует обращаться в суд, в т.ч. и с нашей помощью
Untitled Document
Старый 15.10.2006, 03:30   #24
STONIC
Junior Member

Цитата:
1. Нет, не значит. Лишать продавца права проводить проверки качества и экспертизы для того, чтобы попытаться оправдаться, нельзя.
Однако срок удовлетворения требования о возврате денег - 10 дней. Так что экспертизу он может проводить хоть полгода (в законе сроки _проведения экспертизы_ не оговорены), но с 11-го дня он будет обязан уплачивать неустойку.
2. Если требование Ваше удовлетворено не было, то следует обращаться в суд, в т.ч. и с нашей помощью
[/b]
большое спасибо за ответ!!
скажите, пожалуйста, я живу в г. Казани, есть ли в нашем городе Ваши территориальные представители, которые помогли бы мне обратиться в суд
STONIC вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2006, 09:32   #25
Гость_Николай_*
Гость

Thumbs up

Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста.

Приобрел я в фирме "Сателит" Flash MP3 плеер. Через три дня он полностью вышел из строя. Пришел я в эту фирму, а они говорят, что мы не можем вернуть деньги, так как этот продукт куплен в кредит и то что в любом случае за расторжение договора буду платить я. Но можно поменять на другую модель, а выбор не велик, там остались модели, которые мне не нравятся, они в два раза дешевле. Пришлось взять на время (до привоза товара) плеер той же самой фирмы, но в два раза хуже. Завоз я жду уже третью неделю. Подскажите, пожалуйста, кто должен платить за расторжение договора, когда мне должны вернуть деньги и кто должен платить процент банку, за использование кредита, если я почти не пользовался товаром? Как мне на них грамотно жаловаться?

Untitled Document
Старый 17.10.2006, 13:00   #26
Павел
Гость

Сейчас еще можно исправить допущенные Вами ошибки при попытке решения
этого вопроса. Поскольку, судя по всему, Вы не заявили свои требования
ПИСЬМЕННО (испугавшись, видимо, угроз о "плате за расторжение договора",
что в принципе пустая угроза), Вам необходимо сейчас направить письменную
претензию с требованием о возврате денег, уплаченных за некачественный
товар, можно сослаться на п.2 ст.23 Закона о ЗПП.
Morozov вне форума  
Untitled Document
Старый 24.10.2006, 01:21   #27
Гость_Eremeshka_*
Гость

Unhappy

Купила тел.сейчас ещё есть гарантия, Произошла поломка -меня отправили в сервис. центр, где было написано заявление об обмене тел.на деньги после проведения экспертизы, если выяснится, что поломка не относится к поломке операц.сист. После 20 дней мне вручают отремонтированный телефон (хотя я не просила его ремонтировать) и говорят, что заявление не было принято, хотя была замена камеры и кабелей, но не ОС! Акт о проделанных работах в процессе ремонта мне выдать отказались, сказав, что у них всё хранится в компьютере! Я тел. забрала. Через 3 дня выясняется, что не корректно работает дисплей в определённом режиме, чего до ремонта не было. Иду в сервис -пишу заявление (опять) об обмене тел.на деньги и мне опять предлагают ждать 20 дней., чтобы провести экспертизу! Я прошу снова акт о проделанных в предыд. раз работах на что мне говорят, что видимо стажёр, которая выдавала мне тел.забыла ввести данные и они не сохранились(БРЕД). Скоро подходит время ,когда я пойду за тел. и я уверена, что ситуация повториться, и хочу подготовиться, т.е. претензию предъявить. Помогите! Что должно быть в ней? Как мне поступить?

Untitled Document
Старый 24.10.2006, 01:24   #28
Гость
Гость

Цитата:
Уважаемый Павел Яковлевич!
Подскажите, пожалуйста,
Купила тел.сейчас ещё есть гарантия, Произошла поломка -меня отправили в сервис. центр, где было написано заявление об обмене тел.на деньги после проведения экспертизы, если выяснится, что поломка не относится к поломке операц.сист. После 20 дней мне вручают отремонтированный телефон (хотя я не просила его ремонтировать) и говорят, что заявление не было принято, хотя была замена камеры и кабелей, но не ОС! Акт о проделанных работах в процессе ремонта мне выдать отказались, сказав, что у них всё хранится в компьютере! Я тел. забрала. Через 3 дня выясняется, что не корректно работает дисплей в определённом режиме, чего до ремонта не было. Иду в сервис -пишу заявление (опять) об обмене тел.на деньги и мне опять предлагают ждать 20 дней., чтобы провести экспертизу! Я прошу снова акт о проделанных в предыд. раз работах на что мне говорят, что видимо стажёр, которая выдавала мне тел.забыла ввести данные и они не сохранились(БРЕД). Скоро подходит время ,когда я пойду за тел. и я уверена, что ситуация повториться, и хочу подготовиться, т.е. претензию предъявить. Помогите! Что должно быть в ней? Как мне поступить?
[/b]

Untitled Document
Старый 24.10.2006, 16:39   #29

-Модератор-

Вы зачем-то второй раз совершили ту же ошибку, пойдя опять в сервис. (Просто все претензии надо адресовать продавцу.)

Если и на этот раз потребовали обмена, а Вам будут пытаться всучить отремонтированный товар, то советую не брать его, а настаивать на своем требовании. В том числе и через суд, где можно будет взыскать и неустойку за нарушение срока обмена (1% от цены товара в день)
Untitled Document
Старый 26.10.2006, 22:38   #30
Ustas
Junior Member

Бывает, что у продавца с сервисным центром заключён договор на выполнени обязанностей продавца по принятию и удовлетворению требований потребителей в отношении товара ненадлежащего качества, поэтому утверждение, что обращение в сервисный центр - ошибка, может быть ишибочным.
У продавца необходимо поинтересоваться, а не заключён ли такой договор с сервисным центром? Правда, отсутствие у потребителя информации об этом в момент приобретения товара уже было нарушением ст.10 ЗОЗПП!
Ustas вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2006, 13:25   #31

-Модератор-

В том-то и дело, что заранее достоверно знать, является ли сервис т.н. "уполномоченной организацией" совершенно невозможно.
На словах Вам могут сказать одно, а дойдет дело до суда - и скажут Вам, что они совершенно посторонние люди, а товар в ремонт от Вас приняли из соображения жалости лично к Вам.

Поэтому лучше все требования предъявлять непосредственно к продавцу (если он не сбежал, конечно) или к изготовителю (если он юридически и фактически доступен в России, а ведь большинство импортных изготовителей формально никаких представительств, уполноченных организаций в России не имеют).

И только тогда, когда ни продавца, ни изготовителя, ни импортера нет - тогда, как в случае экстремальном, остается только обращение в сервис
Untitled Document
Старый 28.10.2006, 15:19   #32
Гость
Гость

Купил в декабре прошлого года Siemens CX75 в Связном. За время эксплуатирования ломался трижды. В СЦ сказали, что я могу получить деньги за телефон обратно в Связном предоставив им подтверждения 3х ремонтов(дали мне 3 листа с печатью, подписей и т.п.). Я пришел в Связной и там мне говорят, что деньги вернут только в том случае, если я сдам телефон на экспертизу. Но. телефон то в СЦ починили и смысла сдавать его на экспертизу нет(так мне сказали по горячей линии Siemens). Так могу ли я рассчитывать на возврат денег? И если да, то что нужно сделать?

Untitled Document
Старый 29.10.2006, 21:11   #33
Гость_Сергей_*
Гость

Подскажите пожалуйста, а когда идёт речь о стоимости товара (и пени в % от неё), то имеется ввиду покупная стоимость, указанная в чеке? Ведь за время, прошедшее с момента покупки продажная цена высокотехнологичных товаро может существенно снизиться.

Untitled Document
Старый 30.10.2006, 13:44   #34
Павел
Гость

Цитата:
Купил в декабре прошлого года Siemens CX75 в Связном. За время эксплуатирования ломался трижды. В СЦ сказали, что я могу получить деньги за телефон обратно в Связном предоставив им подтверждения 3х ремонтов(дали мне 3 листа с печатью, подписей и т.п.). Я пришел в Связной и там мне говорят, что деньги вернут только в том случае, если я сдам телефон на экспертизу. Но. телефон то в СЦ починили и смысла сдавать его на экспертизу нет(так мне сказали по горячей линии Siemens). Так могу ли я рассчитывать на возврат денег? И если да, то что нужно сделать?
[/b]
Если уже починили - то придется в следующий раз, когда возникнут недостатки,
в претензии указать, что Вы категорически отказываетесь от диагностики и ремонта
в каком-либо сервисном центре и по просьбе продавца передадите аппарат по акту
только для проведения ЭКСПЕРТИЗЫ (очень часто продавцы умышленно вводят
потребителей в заблуждение словом "экспертиза", направляя товар на диагностику
в СЦ, где "заодно" его и ремонтируют...). Если в претензии не был отражен отказ
в вышеуказанной форме, это можно истолковать как косвенное согласие на диагностику
и/или ремонт. Не отдавайте сами и не позволяйте продавцу отдавать аппарат в СЦ,
если хотите возвратить деньги, уплаченные за данный некачественный товар.
Morozov вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2006, 11:21   #35
Связной
Member

Добрый день. В случае, если Вы сдаете аппарат на экспеттизу, Вы самостоятельно указываете в заявлении покупателя свое требование. Таким образом, если Вы указываете требование «обмен телефона» либо «возврат денег», будет проводиться именно экспертиза телефона. Никакие ремонтные работы в таком случае проводиться не будут.
Untitled Document
Старый 31.10.2006, 12:17   #36
Гость_Ирина_*
Гость

Помогите мне, пожалуйста.
26 сентября 2005 года в одном из салонов "Евросеть" мною в кредит был приобретен сотовый телефон LG. Через некоторое время он стал периодически зависать при работе в меню, не отключаться после окончания разговора, менять имя абонента СМС (например, сообщение от сотового оператора, а подписывается именами из записной книжки)... Я несколько раз обращалась в авторизованный сервисный центр где делали смену ПО, но все опять повторялось. Наконец-то, 18 сентября 2006 года я дошла до салона с письменным требованием о расторжении договора купли-продажи. На удивление, через час убеждений, у меня его все-таки приняли. К этому моменту кредит уже был давно погашен, имеется справка из банка. На копии требования расписался старший продавец указав свою должность, фамилию, дату сообщив, что телефон отправят в свой сервисный центр для диагностики и заключения. 9 октября я сама позвонила в СЦ где мне сказали, что заключение находится уже в салоне и что мне необходимо туда подойти. В салоне не могли найти заключение, распечатали только служебное письмо от менеджера по работе с рекламациями с разрешением на возврат денег. Продавцы сказали, что нужно ОПЯТЬ написать заявление ИХ образца на возврат, причем возврат только стоимости самого телефона на момент покупки, без %% оплаченных банку (ст.24 п.5). Наличными вернут только первый взнос по кредиту, а оставшуюся часть на расчетный счет, который я должна открыть. Весь этот процесс возврата денег они обосновывают каким-то законом, который не могут назвать. Теперь я собираюсь в суд, т.к. до сегодняшнего дня никаких движений со стороны продавца нет, мобильный телефон находится у них. Каковы мои шансы? Как правильно написать исковое заявление?

Untitled Document
Старый 01.11.2006, 20:04   #37
Павел
Гость

Обращаться в суд желательно с помощью юриста, практикующего в сфере
защиты прав потребителей, возможно - с помощью нашего юриста.
"Как правильно написать исковое заявление" дистанционно, на форму
объяснить крайне сложно без риска оказать Вам "медвежью услугу"...
Morozov вне форума  
Untitled Document
Старый 01.11.2006, 20:20   #38
Павел
Гость

Цитата:
Добрый день. В случае, если Вы сдаете аппарат на экспеттизу, Вы самостоятельно указываете в заявлении покупателя свое требование. Таким образом, если Вы указываете требование «обмен телефона» либо «возврат денег», будет проводиться именно экспертиза телефона. Никакие ремонтные работы в таком случае проводиться не будут.
[/b]
К сожалению, это не всегда так - нередко аппарат возвращается с заключением
"замена ПО, аппарат отвечает всем установленным требованиям", либо "недостатков
не выявлено", хотя очевидно, что недостатки пытались устранить, или того хуже -
"выявлены следы влаги, аппарат снят с гарантийного обслуживания". Далее.
В случае предъявления потребителем требования о замене некачественного
товара, продавец вправе провести проверку качестве товара, а это ни что иное
как диагностика в СЦ или, в крайнем случае, осмотр товароведом продавца. Вот это
мы и не советуем допускать потребителям, по вышеуказанным причинам. Грубо говоря,
либо пусть СЦ начинают работать нормально, либо пусть закрываются.
Morozov вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2006, 15:44   #39
IgorDrive
Junior Member

Thumbs up

Добрый день, пришёл в сервис центр (СЦ) Беталинк на Звёздном Бульваре, сдавать телефон SE W800i по гарантии, держали 20 дней, звонят, приходите забирайте. Прихожу, говорят: ваш телефон снят с гарантийного обслуживания, т.к. он залит по вашей вине. Я уверен, что я его не заливал. Посоветуйте, что делать в данной ситуации, куда можно обратиться далее, так, как в СЦ мне дали заключение с фотоприложением, в котором показанно не понятное светло-желёлтое размытое пятно, сам аппарат и говорят: идите, куда хотите...
mrdrive вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2006, 13:20   #40
Гость
Гость

Здравствуйте, Павел Яковлевич и все кто читает этот форум!
Помогите разобраться в ситуации!
Мною в интеренет-магазине sotino.ru был приобретён телефон Nokia 6680. После 2-х месяцев эксплуатации при включении телефона происходил какой-то сбой и вылетало сообщение об ошибке аппарата и при этом снимались ДЕНЬГИ! Отдан был телефон в СЦ....починили за 2 дня....Но!!!! Я не сразу не заметила., что после ремонта у меня не работает одна камера (передняя) на телефоне. 13 сентября повторно сдаю телефон в СЦ на ремонт....прождала 1,5 месяца....телефон не починили. Объяснение: нет запчастей..ждите...27 октября я забираю телефон и з СЦ и отношу в магазин.....Экспертиза (независимая) длится 10 дней..После чего мне звонят и говорят эксперты о том, что телефон подвергся не качественному ремонту и деньги мне магазин не вернёт., т.к. это не брак.
Что мне делать? Подавать в суд на СЦ?? Как мне вернуть деньги? Надоело ждать...... куда обратиться за помощью...невозможно уже это терпеть!

Untitled Document
Старый 10.11.2006, 19:06   #41
Павел
Гость

Цитата:
Здравствуйте, Павел Яковлевич и все кто читает этот форум!
Помогите разобраться в ситуации!
Мною в интеренет-магазине sotino.ru был приобретён телефон Nokia 6680. После 2-х месяцев эксплуатации при включении телефона происходил какой-то сбой и вылетало сообщение об ошибке аппарата и при этом снимались ДЕНЬГИ! Отдан был телефон в СЦ....починили за 2 дня....Но!!!! Я не сразу не заметила., что после ремонта у меня не работает одна камера (передняя) на телефоне. 13 сентября повторно сдаю телефон в СЦ на ремонт....прождала 1,5 месяца....телефон не починили. Объяснение: нет запчастей..ждите...27 октября я забираю телефон и з СЦ и отношу в магазин.....Экспертиза (независимая) длится 10 дней..После чего мне звонят и говорят эксперты о том, что телефон подвергся не качественному ремонту и деньги мне магазин не вернёт., т.к. это не брак.
Что мне делать? Подавать в суд на СЦ?? Как мне вернуть деньги? Надоело ждать...... куда обратиться за помощью...невозможно уже это терпеть!
[/b]
Советуем:
1. Потребовать заверенную копию экспертного заключения (если это на самом деле была
именно независимая экспертиза). В случае, если будут требовать деньги за экспертизу-
потребуйте копию договора с экспертным учреждение и копию документа об оплате
стоимости экспертизы.
2. Если не согласны с выводами этого эксперта, и намерны доказать свои правоту -
проведите вторую экспертизу, за свой счет и если выводы первой экспертизы не
подтвердятся, будет выявлен заводской дефект - можно смело обращаться в суд.

P.S. Сейчас у продавцов появился относительно новый способ уклонения от ответственности
за качество проданного товара - обвинять СЦ в некачественном ремонте (этого раньше не
наблюдалось, продавцы старались не ссориться с СЦ...). Как правило, претензии продавцом
такого характера не обоснованы.
Morozov вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2006, 19:38   #42
Павел
Гость

Совет №1:
- если есть крайняя необходимость аппарат именно ремонтировать, то передавать
его в ремонт только через организацию-продавца (даже если она тоже БЕТАЛИНК-
несите аппарат в то место, в котором платили за него деньги при покупке).
Совет№2:
- при передаче в ремонт составляйте акт приема-передачи, где подробнейшим
образом описывайте передаваемый аппарат: "внешних повреждений не имеется",
"следов несанкционированного вмешательства, ремонта не имеется", "следов влаги
не имеется" и т.д.... Только после того, как копия такого акта, подписанная менеджером
будет у Вас в руках, можете передать в ремонт (то же самое - при передачи для проведения
экспертизы).
Совет №3:
- если нет крайней необходимости ремонтировать некачественный аппарат - ни напрямую,
ни через продавца не сдавайте его в ремонт, требуйте от продавца возврата денег.
Morozov вне форума  
Untitled Document
Старый 12.11.2006, 00:21   #43
Гость
Гость

А если покупатель является юридическим лицом, и он письменно потребовал возврата денег вместо испортившейся техники в гарантийный срок, а магазин отказал, то будет ли магазин обязан выплатить пеню в размере 1% в день, после 10-и дней раздумий, как и в случае с физ. лицами.

Untitled Document
Старый 13.11.2006, 00:13   #44
Павел
Гость

Цитата:
А если покупатель является юридическим лицом, и он письменно потребовал возврата денег вместо испортившейся техники в гарантийный срок, а магазин отказал, то будет ли магазин обязан выплатить пеню в размере 1% в день, после 10-и дней раздумий, как и в случае с физ. лицами.
[/b]
Если покупатель является юридическим лицом, то на отношения такого
покупателя с продавцом НЕ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ нормы законодательства
о защите прав потребителей, поскольку юридического лицо ПОТРЕБИТЕЛЕМ
в смысле Закона о ЗПП не является:

"Основные понятия, используемые в настоящем Законе:
потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности

В этом случае следует руководствоваться нормами ГК РФ.
Morozov вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2006, 15:21   #45
Гость
Гость

Цитата:
Советуем:
1. Потребовать заверенную копию экспертного заключения (если это на самом деле была
именно независимая экспертиза). В случае, если будут требовать деньги за экспертизу-
потребуйте копию договора с экспертным учреждение и копию документа об оплате
стоимости экспертизы.
2. Если не согласны с выводами этого эксперта, и намерны доказать свои правоту -
проведите вторую экспертизу, за свой счет и если выводы первой экспертизы не
подтвердятся, будет выявлен заводской дефект - можно смело обращаться в суд.

P.S. Сейчас у продавцов появился относительно новый способ уклонения от ответственности
за качество проданного товара - обвинять СЦ в некачественном ремонте (этого раньше не
наблюдалось, продавцы старались не ссориться с СЦ...). Как правило, претензии продавцом
такого характера не обоснованы.
[/b]
Вот "заключение":
Акт проверки по Заказу № 060711-0061
ЗАКАЗЧИК: Брагинец Валентина Анатольевна
АДРЕС: г. Москва, м. «Водный стадион», Кронштадтский б-р, д.7а кв.
ТЕЛЕФОНЫ: 8(495)4599721
ТОВАР: NK4-6680 -BL, тел. Nokia-6680 silver blue серебристо-голубой
IMEI: 358358008778649
КОМПЛЕКТАЦИЯ: Полная упаковка
ВНЕШНИЙ ВИД: Б/У
ПРИЧИНА ОБРАЩЕНИЯ: не работает передняя камера.
ДОКУМЕНТЫ: Заявление, Гарантийный талон, Акт из СЦ «МТ Сервис»
ДАТА ОБРАЩЕНИЯ: 30.10.2006 ЗЯВЛЕНИЕ ПРИНЯТО: 30.10.2006 ОТВЕТ ОТПРАВЛЕН: 09.11.2006
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: аппарат прошел техническую экспертизу с 31.10.2006
по 07.11.2006. Обнаружены следы неквалифицированного ремонта. В гарантийном ремонте отказано. Заключение получено в сервисном центре ООО «Сервис.ОК»

Место
000 «Интернет- доставка» Отдел рекламаций.

Клиент: к комплектации, к работе аппарата претензий к ЭОО «Интернет- доставка» не имею.

Дата:

Подпись:

расшифровка

не смогла вставить файл с подписью.........Но вот так всё выглядит.

Untitled Document
Старый 13.11.2006, 20:15   #46
Павел
Гость

Считаем, что данный документ не является надлежащим экспертным
заключением, но в принципе попытку исполнить обязанность им можно
засчитать. Имеется предположение, что и последующие их попытки
будут такого же плана. Поэтому рекомендуем предъявить претензию
организации-продавцу с требованием возвратить деньги, уплаченные
за Вами за данный некачественный товар. Можете провести еще одну,
настоящую экспертизу за свой счет, для лучшей аргументации своих
требований, в том числе и в суде, если потребуется. Тел.экспертизы
241-53-66.
Morozov вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2006, 14:20   #47
Гость
Гость

Подскажете пожалуйста, согласно нормам ГК РФ, если покупатель является юридическим лицом, и он письменно потребовал возврата денег вместо испортившейся техники в гарантийный срок, а магазин отказал, то будет ли магазин обязан выплатить пеню в размере 1% в день, после 10-и дней раздумий.

Untitled Document
Старый 17.11.2006, 15:51   #48
Павел
Гость

Цитата:
Подскажете пожалуйста, согласно нормам ГК РФ, если покупатель является юридическим лицом, и он письменно потребовал возврата денег вместо испортившейся техники в гарантийный срок, а магазин отказал, то будет ли магазин обязан выплатить пеню в размере 1% в день, после 10-и дней раздумий.
[/b]
Нормы Закона о ЗПП (в том числе и нормы-санкции за нарушение прав потребителей,
сроки удовлетворения требований потребителя и др.)
на правоотношения по договорам купли-продажи между
юридическими лицами не распространяются. Вы правильно определили правовой
акт, которым, в основном регулирются названные Вами правоотношения - ГК РФ,
а также договор.
Morozov вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2006, 19:55   #49
Гость_Роман_*
Гость

Может ли магазин отказать в обмене/возврате качественного товара в срок менее 14 дней? Тонкость в том, что хочу поменять автомобильные колонки. Можно ли их считать технически сложным изделием?

Untitled Document
Старый 24.11.2006, 21:03   #50
Павел
Гость

Цитата:
Может ли магазин отказать в обмене/возврате качественного товара в срок менее 14 дней? Тонкость в том, что хочу поменять автомобильные колонки. Можно ли их считать технически сложным изделием?
[/b]
Поскольку сами по себе колонки (без соответствующей, воспроизводящей какие-либо
звуки аппаратуры) как правило не применяются, сама эта аппаратура, как правило,-
бытовая радиоэлектронная аппаратура, колонки - комплектущие (принадлежность),
то они мугут быть отнесены к п.11 Перечню непродовольственных товаров надлежащего
качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы,
габарита, фасона, расцветки или комплектации

Поэтому для "принудительного" обмена нужно будет привести более веские аргументы,
чем просто "хочу!". Или договариваться с продавцом любезно.
Morozov вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра