На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 13.05.2008, 13:38   #1
PeterBob
Новичок

По умолчанию Автоаккумулятор

Сложилась неприятная ситуация:
в 2006 году купил аккумулятор Black Horce (гарантийный срок 2 года), через год аккумулятор перестал держать заряд. Я отправился в гарантийную мастерскую, там мне начали говорить что я был обязан предоставлять им аккумулятор на обслуживание каждые полгода. Когда я им объяснил что это не правильно - они выдали бумажку что я его неправильно эксплуатировал и послали. Я отправился в магазин где мне его продали, там 18.01.2008 г сдал его в магазин вместе с претензией, в которой потребовал независимой экспертизы. 17.04.2008г. экспертизу наконец сделали в фирме торгующей аккумуляторами, в заключении написали что я перегрел аккумулятор более 70 градусов и это является нарушением правил эксплуатации (соответственно зачем мне греть свой аккумулятор - мне ехать надо). Вопрос к экспертам - мне теперь плюнуть и купить новый, т.к. правды уже не добиться, или какие-то шансы вернуть деньги или аккумулятор (который уже естественно вырос в цене) всё-таки имеютя?
P.S. регион - Челябинск.
PeterBob вне форума  
Untitled Document
Старый 13.05.2008, 13:49   #2
JokerSE

Юрист

Шансы имеются всегда. Заключение независимой экспертизы Вы вправе оспорить в суде. Будет назначена еще одна, уже судебная экспертиза, которая и поставит точку в споре. Проигравшая сторона понесет все судебные расходы.
Untitled Document
Старый 13.05.2008, 14:45   #3
Alex133

-Модератор-

Но я сильно сомневаюсь, что экспертиза действительно сможет определить причину появления неисправности.
Однако в гарантийный период недоказанность вины покупателя означает его невиновность, так что шансы есть.
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 13.05.2008, 16:48   #4
игорь72
Активный участник

Дайте полный ответ.! Перегрев не доказать! Должны быть последствие перегрева, или от вас просто отмахнулись.
игорь72 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.05.2008, 06:02   #5
PeterBob
Новичок

параметры АКБ после дозарядки и обслуживания

___________1 2 3 4 5 6
Плотность - 1.21 - - 1.27 -

ЭДС 8.5V

Заключение
Коробление (усадка) сепараторов в 1 и 4 элементах батареи. Спекание активного вещества (PbO2) в следствии перегрева.
Перегрев батареи (более 70 град. С) является нарушением правил эксплуатации и обслуживания. Гарантийные обязательства в подобных случаях аннулируются.

Последний раз редактировалось PeterBob; 14.05.2008 в 06:04..
PeterBob вне форума  
Untitled Document
Старый 14.05.2008, 06:07   #6
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

а в инструкции по эксплуатации тоже так записано ?
про перегрев, как его избежать, и про обязательное ТО. ????
а вчем заключался неправильность эксплуатации по данным первой бумажки ???
Untitled Document
Старый 14.05.2008, 07:32   #7
PeterBob
Новичок

Про обязательное ТО это выдумки сервисцентра, я сам в состоянии проверить уровень электролита и его плотность, а про избежать перегрева - так они утверждают что такое возможно при полной разрядке АКБ и попытке завести автомобиль
PeterBob вне форума  
Untitled Document
Старый 14.05.2008, 08:08   #8
TeRRoR43RuS

Активный участник

Ну как вам уже сказал JokerSE, шанс у вас есть и это суд и судебная экспертиза, так что если вы полностью уверенны в своей правте, то нанимайте для своего дела юриста и вместе с ним готовьте док-ты в суд.
Все понесённые вами издержки в том числе и на уплату услуг юриста в случае вашей победы вам возместит ответчик ...
TeRRoR43RuS вне форума  
Untitled Document
Старый 14.05.2008, 10:44   #9
Alex133

-Модератор-

При попытке завести автомобиль разряженным аккумулятором никакого перегрева быть не может в принципе - нечем там греть, энергии уже недостаточно. Поэтому если была именно такая формулировка - это бред, и доказывает некомпетентность сервиса.
Но вот если полностью заряженный аккумулятор разрядить стартером в длительных попытках завести машину, это да, тут перегрев вполне возможен.
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 14.05.2008, 18:43   #10
игорь72
Активный участник

Сочувствую, они подвели вас под короткое замыкание. Это явное нарушение! Даже если были нарушения при технологическом процессе, после спекания не установить. Если вы уверены в своей правоте ……, а вот они ничем не рискуют (будут судиться).
игорь72 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.05.2008, 19:06   #11
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

перегрев так же возможен если напряжение зарядки превышает положенное
Untitled Document
Старый 14.05.2008, 19:23   #12
Дмитрий2
Активный участник

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
перегрев так же возможен если напряжение зарядки превышает положенное
не, тогда происходит осыпание пластин, видимые признаки мутный, темный электролит, но этого нет в заключение. Вобще заключение редкое, если бы хотели отмазаться написали бы что-нибудь попроще. А такое заключение легко проверить, другой экспертизой, если конечно уверены, что небыло КЗ и не посадили заряженный АКБ пытаясь долго завести машину...
Дмитрий2 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.05.2008, 20:14   #13
LeoT

Активный участник

АКБ при экспертизе, похоже, не разбирали, а усадку сепараторов увидели сверху через отверстия. Так что, эта причина, или таки другая - может выявить только полноценная экспертиза. Аккумулятор - не сложная электроника, отечественной промышленностью вполне освоен - редкий случай, когда можно полностью удовлетворить свое любопытство ;-). А вот за чей счет это в итоге будет, предсказать сложно...
LeoT вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра