На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Курилка
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Результаты опроса: Вот что из нижеперечисленных мифов вы верите?
Перечень товаров из ПП №55 можно отнести к ТСТ в контексте в ст. 18 ЗоЗПП. 5 11.63%
Смена ПО в мобильном телефоне - это не ремонт. 17 39.53%
Существует понятие [B]"Снятие с гарантии". 17 39.53%
Срок проверки качества не входит в срок возврата 10 дней. 7 16.28%
Если срок ремонта не определен в письменной форме, он может быть и более 45 дней 23 53.49%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 43. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 13.05.2008, 11:11   #1
Зингельгофеp
Юрист

По умолчанию Мифы продавцов и их юристов :)

Сразу предупреждаю - без обид. Я сам являюсь юристом продавца.
За время моей работы и присутсвия на форуме я понял, что есть часть вопросов, которые продавцы и юристы продавцов (а также сервисники, рекламационщики и прочие уважаемые люди) очень выгодно трактуют в свою пользу. Здесь на форуме подчас эти вопросы вызывали бурные многостраничные дискуссии, каждая сторона спора приводила свои аргументы, но в общему мнению так и не пришли.

В общем, то вот они мифы:
1. Перечень товаров из ПП №55 можно отнести к технически сложным товарам в контексте в ст. 18 ЗоЗПП. Товары из этого перечня, например мобильники, нельзя сразу менять/возвращать - сначала только ремонт
2. Смена ПО в мобильном телефоне - это не ремонт. Глюк ПО - это не недостаток согласно ЗоЗПП, и если дефект лечится сменой ПО - возврат/обмен невозможен.
3. Существует понятие "Снятие с гарантии". То есть при нарушении правил гарантии, даже если это нарушение не привело в дефекту (например, самостоятельное всрытие БЕЗ последствий), гарантийный срок на товар считается прекращенным, и теперь (в пределах 2-х лет) бремя доказывания лежит на потребителе.
4. Срок проверки качества не входит в срок возврата 10 дней. 10 дней начинают отсчитываться с момента подтверждения дефекта и его заводского характера, так как именно в этот момент требование потребителя приобретают законную силу
5. Если срок ремонта не определен в письменной форме, он может быть и более 45 дней - главное продавцу доказать, что срок более 45 дней является "минимальным сроком, объективно необходимым для их устранения с учетом обычно применяемого способа".

Почему я назвал это мифами? Потому что я ни во что это не верю. Вот такой я неправильный юрист продавца.
Но я знаю, что многие участники форума в это искренне верят, и имеют хорошую базу аргументации отстаивания своей позиции. Вот мне и интересно - что все-таки наиболее популярно.
Правила опроса просты: если вы сами верите (то есть не просто рассказываете потребителям, сами про себя морщась) в что-то из этого - голосуете за него. Если верите в несколько вещей - голосуете за каждую. Если не верите - соответсвенно не голосуете,а отписываетесь в комменте.
Кстати потребители и юристы ОЗПП тоже могут участвовать в опросе.

Последний раз редактировалось Зингельгофеp; 13.05.2008 в 11:37..
Зингельгофеp вне форума  
Untitled Document
Старый 13.05.2008, 11:34   #2
Андрюха

Представитель СЦ

Свято верю в "миф" №2.

В остальные не верю и клиентам своим так не говорю.

ЗЫ. Тема прикольная. Зингельгофеp, +
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 13.05.2008, 11:46   #3
Дмитрий Лесняк Адвокат

Юрист

Адрес: Старомонетный пер., д. 8 стр. 6. 10oo-20oo Пн-Сб м. Третьяковская, Полянка

1. Перечень товаров из ПП №55 можно отнести к технически сложным товарам в контексте в ст. 18 ЗоЗПП.
А вот я, например, в контексте новых поправок пришёл к похожему мнению.
Поскольку сейчас в отношении ТСТ по истечении 15 дней после покупки ограничена не только замена, но и возврат товаров, а Перечень 575 актуален только для замены - вопрос с возвратом остаётся в подвешенном состоянии. Формальный ответ - в отношении возврата все товары являются технически простыми, поскольку Правительством пока не принят новый перечень. Реально - допускается применять нормативные акты по аналогии, в т.ч., в первую очередь - и 575. Но - только ли? Я лично считаю, что поскольку Правительство в 55 Постановлении высказывалось о том, что такие товары, как телефонные аппараты, электронные игрушки и др. относятся к ТСТ, почему бы не применять по аналогии и эту позицию Правительства? Естественно, только в плане возврата.

4. Срок проверки качества не входит в срок возврата 10 дней. 10 дней начинают отсчитываться с момента подтверждения дефекта и его заводского характера, так как именно в этот момент требование потребителя приобретают законную силу
Ага. Более того, аналогичную позицию начал высказывать Роспотребнадзор. Его, видимо, продавцы уже вылечили. :-)

5. Если срок ремонта не определен в письменной форме, он может быть и более 45 дней - главное продавцу доказать, что срок более 45 дней является "минимальным сроком, объективно необходимым для их устранения с учетом обычно применяемого способа".
Хм, а почему нет? Другое дело, что доказывать нужно "чистое" время ремонта - без учёта, например, времени на поставку запчастей. Если товар настолько эксклюзивен, что требует больше полутора месяцев ручной работы по устранению недостатков - не вижу препятствий. :-)
Untitled Document
Старый 13.05.2008, 12:10   #4
JokerSE

Юрист

Пожалуй, присоединюсь к уважаемому г-ну Лесняку, тоже грешу этими мифами. От себя замечу, что по п.5 считаю, что если доставка запчастей входит в "обычно применяемый способ", то и ее можно включать в срок более 45 дней.
Ну и от себя лично, есть сомнения по смене ПО в телефоне. На самом деле ПО достаточно специфичный товар. Мало кто ведь считает, что если WindowsXP выдала сообщение об ошибке необходимо срочно вернуть компьютер продавцу, а все больше телефонов в последнее время по своим характеристикам приближаются к полноценным компьютерам да и используют в работе специальные версии тех же Windows, Linux и т.д.
Впрочем, вера во все эти мифы или не мифы в первую очередь зависит от опыта и практики. А то есть такие мировые судьи, которые кого угодно убедят в чем угодно.
Untitled Document
Старый 13.05.2008, 12:11   #5
Иван

Активный участник

Верю в миф 5, в остальные не верю.

Зингельгофер поднял очень спорные темы, опять будет коменторезка.
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 13.05.2008, 12:22   #6
Ctulhu Fhtang
Активный участник

№5 "Если срок ремонта не определен в письменной форме, он может быть и более 45 дней"
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 13.05.2008, 15:02   #7
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Есть еще один МИФ

это святая обязанность потребителя, беречь после суда товар, если продавец не требовал его возврата, до суда и во время суда. а врешении судьба товара неоговорена.
Untitled Document
Старый 13.05.2008, 16:00   #8
Vegas

Бывалый потребитель

в мифы не верю, верю в здавый смысл.
свою позицию по этим вопросом неоднократно на форуме высказывал. полностью согласен с Дмитрием, или он со мной .
ну а помимо этих спорных вопросов, считаю, что нужно добавить и вопрос о дистанционной торговле.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 13.05.2008, 21:18   #9
Рина продавец
Новичок

В миф №3 верю, но с оговорками. Чтобы избежать неприятных ситуаций всегда подробно объясняю правила эксплуатации бытовой техники(терпение у меня железное), натаиваю на обязательном чтении инструкции(многие даже в нее не заглядывают). Если создается очередь, то всегда можно организовать людей, чтобы дождались моего внимания без лишней нервотрепки. За 7 лет практики было только три человека которым я в гарантийном обслуживании отказала категорически. Если в кофемолке мясо перемалывать или фен под струей воды купать...какая гарантия может быть?
Рина продавец вне форума  
Untitled Document
Старый 14.05.2008, 13:11   #10
McWild
Продавец

второй - однозначно
пятый - многократно писал про то, что теоретически срок ремонта может быть больше, практически - суд оччень трудно будет убедить в том, что срок 45 дней - не максимально возможный...
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 14.05.2008, 13:28   #11
Алексей

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Лесняк Посмотреть сообщение
Поскольку сейчас в отношении ТСТ по истечении 15 дней после покупки ограничена не только замена, но и возврат товаров, а Перечень 575 актуален только для замены - вопрос с возвратом остаётся в подвешенном состоянии.
Почему только для замены?В 575 говориться также и о возврате.
Цитата:
Утвержден
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 13 мая 1997 г. N 575
ПЕРЕЧЕНЬ
ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ, В ОТНОШЕНИИ
КОТОРЫХ ТРЕБОВАНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЯ ОБ ИХ ЗАМЕНЕ ПОДЛЕЖАТ
УДОВЛЕТВОРЕНИЮ В СЛУЧАЕ ОБНАРУЖЕНИЯ В ТОВАРАХ
СУЩЕСТВЕННЫХ НЕДОСТАТКОВ <*>
-------------------------------
<*> Вместо предъявления требований о замене товара потребитель вправе в соответствии с гражданским законодательством отказаться от исполнения договора розничной купли - продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.
Старый 16.05.2008, 20:18   #12
Павел Д
Активный участник

По пятому пунку практически полностью соглашусь с McWild:
1. Теоретически срок ремонта может быть больше.
2. Практически доказать и обосновать перед судом срок более 45 дней думаю будет невозможно.

Особое спасибо хочется сказать от потребителей. Или от продавцов? Юристу ОЗПП Дмитрию Лесняку. Продавцы пока защищают потребителя больше чем он.
Павел Д вне форума  
Untitled Document
Старый 19.05.2008, 06:35   #13
TeRRoR43RuS

Активный участник

Свято верю только в 5ый пункт !
TeRRoR43RuS вне форума  
Untitled Document
Старый 19.05.2008, 09:28   #14
Анфиса_продавец

-Модератор-

В общем-то оказалась совершенно неоригинальна - 5-ый пункт...
По поводу 2-го не хочу заново вспоминать всю тему, но... Ремонт - нет, устранение недостатка - да. Голосовать за этот пункт не стала.

Последний раз редактировалось Анфиса; 19.05.2008 в 09:57..
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 19.05.2008, 09:54   #15
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

Формально готов согласиться с 5-м пунктом, за него же и проголосовал.

Остальное - очевиднейший бред
Semenov вне форума  
Untitled Document
Старый 19.05.2008, 12:08   #16
Rezac

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Semenov Посмотреть сообщение
Формально готов согласиться с 5-м пунктом, за него же и проголосовал.

Остальное - очевиднейший бред
Вот с бредом я не согласен. Я как пионер всегда готов подписаться под ВСЕМИ пунктами. Исхожу чисто из технического подхода к проблемам. Вот когда законники поставят подписи под всеми пунктами, тогда это будет не бред, а более менее НОРМАЛЬНЫЙ ЗАКОН!
Rezac вне форума  
Untitled Document
Старый 19.05.2008, 13:28   #17
Карбофос

Активный участник

Верю тока в п. №2, потому как прилично имел дело с компьтерами и их пользователями... Делаю выводы, что в 90 % случаев, ошибки ПО, это кривые руки\мозги пользователей. Особенно, когда дело доходит до вмешательства в ПО или установки софта.
-
Вера многих в п.5, вызывает у меня удивление...
Untitled Document
Старый 19.05.2008, 13:33   #18
PSP

Активный участник

Цитата:
Ну, строго говоря, чисто теоретически может быть такое, но честно говоря я себе представить такую ситуацию не могу. Ведь доказать, что "незамедлительно">45 дней будет проблематично. Но если вдруг такое доказательство будет предъявлено, то почему бы и нет? Закону не пртиворечит.
Untitled Document
Старый 26.05.2008, 02:01   #19
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ASN Посмотреть сообщение
Верю тока в п. №2, потому как прилично имел дело с компьтерами и их пользователями... Делаю выводы, что в 90 % случаев, ошибки ПО, это кривые руки\мозги пользователей. Особенно, когда дело доходит до вмешательства в ПО или установки софта.
Так там речь была о телефоне, а не о компьютере.

Цитата:
Сообщение от ASN Посмотреть сообщение
Ну, на фоне того, что многие считают, что товар в котором на данный момент нет недостатка, можно вернуть из-за 30 дней ремонтов за год...
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2008, 02:11   #20
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

еще один МИФ

СЦ нет выгоды в том, что бы сломать товар таким образом что б это выглядело виной потребителя.

и еще один МИФ

продавец всегда честно проводит независимую экспертизу

и еще МИФ

продавец не обязан заполнять правильно гарантийный талон

и еще

продавец всегда честный и несчастный, потому как вокруг одни экстремисты и производители
Untitled Document
Старый 26.05.2008, 02:27   #21
Анфиса_продавец

-Модератор-

Обычно никто не знает, кто сочиняет мифы, а я вот знаю создателя двух по крайней мере...
Продавец обязан предоставить по требованию покупателя информацию о фамилии, имени и отчестве генерального директора.
Продавец обязан по требованию покупателя предоставить ему текст Закона о защите прав потребителя.
Untitled Document
Старый 26.05.2008, 12:55   #22
McWild
Продавец

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
еще один МИФ
1. СЦ нет выгоды в том, что бы сломать товар таким образом что б это выглядело виной потребителя.
2. продавец всегда честно проводит независимую экспертизу
3. продавец не обязан заполнять правильно гарантийный талон
4. продавец всегда честный и несчастный, потому как вокруг одни экстремисты и производители
в обратном порядке:
4. продавец - это некое абстрактное существо? и это существо такое же, как другие люди - часть белые и пушистые, часть - злые и не соблюдающие закон сознательно. Но подавляющая часть - закон не знает вообще. И поступает по-всякому, как обычные люди...
3. Приведете НПА, который обязывает меня заполнить некую бумажку,не указанную в комплектации аппарата?
2. Где Вы в законе увидели требование продавцу провести независимую экспертизу? повторите эту чушь еще раз - поставлю минус "за необучаемость".
1. АСЦ выгодно получить деньги за ремонт, а не отпихнуть клиента подальше. Если это АСЦ, а не мелкий СЦ "при продавце". Так что смените на "СЦ продавца" - и миф будет достоверным.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2008, 13:02   #23
Алексей

Активный участник

Цитата:
Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
2. Где Вы в законе увидели требование продавцу провести независимую экспертизу? повторите эту чушь еще раз - поставлю минус "за необучаемость".
Так миф касался не требования о проведения экспертизы,а лишь честности при ее проведении
Старый 26.05.2008, 13:09   #24
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Алексей Агафонов Посмотреть сообщение
Так миф касался не требования о проведения экспертизы,а лишь честности при ее проведении
Алексей! А что интересно значит честность при проведении экспертизы? Подразумевается фальсификация данных?
Untitled Document
Старый 26.05.2008, 13:14   #25
McWild
Продавец

Цитата:
читаем:
Цитата:
зачем продавцу проводить независимую экспертизу?
Это скорее обратная сторона мифа покупателей:
"Я не ронял его в унитаз, оно само до продажи водой залилось"

А насчет "честно" - читайте ответ на 4 и 1.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2008, 13:31   #26
Алексей

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Алексей! А что интересно значит честность при проведении экспертизы? Подразумевается фальсификация данных?
А это уже вопрос к витту,что он имел ввиду,приводя данную фразу в качестве мифа.А же указал на надекватность ответа по этому пункту.
Старый 26.05.2008, 13:38   #27
McWild
Продавец

Цитата:
указал на надекватность ответа
я показал адекватность - см. пост выше.
А Витту могу посоветовать следить за тем, что он пишет. Законы, советы и обсуждения на этом форуме читаются буквально и дословно. И со словами надо быть очень аккуратным.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2008, 13:39   #28
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

неадекватность ответа это свойство продавца, они любят отвечать не на тот вопрос который задают.
Untitled Document
Старый 26.05.2008, 13:44   #29
McWild
Продавец

Цитата:
неадекватность ответа это свойство продавца, они любят отвечать не на тот вопрос который задают.
какая чушь! Такие обобщения мой семилетний сын любит делать...
Если Вы хотите сказать, что Я не на тот вопрос ответил - скажите номер ответа и где именно я ответил "не на то"?
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2008, 13:49   #30
ЕОВ
Активный участник

Thumbs up

Цитата:

чтобы ответить на "тот" вопрос нужно:
1. знать закон (не в свою или чью-то сторону, а так как написано!)
2. это ж кто знает, до чего доведёт (если по теме говорить) - вдруг договорится до того, что покупатель прав!
3. если сразу ответить- быстро уйдут, а может пообщаться хочется
и потом, складывается впечатление, что говорят одно и то же всем, т.е. заученными, "неопасными" фразами
ЕОВ вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2008, 13:50   #31
ЕОВ
Активный участник

Цитата:
какая чушь! Такие обобщения мой семилетний сын любит делать...
Если Вы хотите сказать, что Я не на тот вопрос ответил - скажите номер ответа и где именно я ответил "не на то"?

если вы так не делаете, так не принимайте это на свой счёт, значит вы хорошее исключение, к сожалению, как показывает практика, из общих правил
ЕОВ вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2008, 13:52   #32
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
я показал адекватность - см. пост выше.
А Витту могу посоветовать следить за тем, что он пишет. Законы, советы и обсуждения на этом форуме читаются буквально и дословно. И со словами надо быть очень аккуратным.
предлагаю и вам следовать собственным советам !!!

теперь по гарантийным талонам
1. СЦ примет в гарантийный ремонт товар без правильно оформленного талона ??? НЕТ
2. СЦ откажет по причине ненадлежащего оформления ?? ДА
3. НПА которое вас обязывает заполнять талон называется ЗоЗПП, образованный вы наш,
цитирую для продавцов
Цитата:
Статья 4. Качество товара (работы, услуги)
1. Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.
5. Если законами или в установленном ими порядке предусмотрены обязательные требования к товару (работе, услуге), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий этим требованиям.
гарантийные обязательства производителя являются неотемлемой частью товара, а их использование возможно только при правильно оформленном гар. талоне. соответственно по ст 4 ЗоЗПП вы Продавец ОБЯЗАНЫ заполнять гар.талон!!!

а если вы минусами грозите, то хотя бы по делу

Последний раз редактировалось witt; 26.05.2008 в 13:59..
witt вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2008, 13:55   #33
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Ну Вы тогда классический продавец ... Помнится на мою просьбу привести НПА, в котором говорится о предоставляении обязательной информации о ФИО руководителя, Вы мне начали втирать про обычаи делового оборота.
Untitled Document
Старый 26.05.2008, 14:04   #34
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

утверждение-миф
Цитата:
2, продавец всегда честно проводит независимую экспертизу
возражение продавца
Цитата:
вам уже указали что речь идет о
Цитата:
Untitled Document
Старый 26.05.2008, 14:05   #35
McWild
Продавец

Цитата:
1. СЦ примет в гарантийный ремонт товар без правильно оформленного талона ??? НЕТ
3. НПА которое вас обязывает заполнять талон называется ЗоЗПП, образованный вы наш, цитирую для продавцов
А зачем потребителю СЦ? Для сдачи продавцу ФГТ необязателен.

Цитата:
гарантийные обязательства производителя являются неотемлемой частью товара
я уже советовал Вам читать внимательно. Да и писать тоже.
насчет неотъемлемой части (читайте внимательно!):
Цитата:
Сообщение от меня 22
3. Приведете НПА, который обязывает меня заполнить некую бумажку,не указанную в комплектации аппарата?
Цитата:
их использование возможно только при правильно оформленном гар. талоне
Если бы Вы были правы, то продавцы Вам бы памятник поставили . У нас же в стране по закону потреб может посеять все бумажки, привести тещу и ребенка - и требовать расторжения ДКП...
ФГТ ни на что не влияет, кроме возможности отремонтировать в АСЦ, которой (возможностью) юристы и все советчики на этом форуме, включая меня, не советуют пользоваться, поскольку ответственность АСЦ в законе не прописана.
Цитата:
выделением надо баловаться до, а не после обсуждения. Не увиливайте. На вопрос "честности" я Вам тоже ответил.

Последний раз редактировалось McWild; 26.05.2008 в 14:07..
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2008, 14:06   #36
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
гарантийные обязательства производителя являются неотемлемой частью товара, а их использование возможно только при правильно оформленном гар. талоне. соответственно по ст 4 ЗоЗПП вы Продавец ОБЯЗАНЫ заполнять гар.талон!!!
Типичный продавец по определению одного из участников. Ему про обязательность заполнения и предоставления гарантийного талона, а он про качество товара. Почитайте что-ли, что вкладывается в понятие - качество товара.

В соответствии с пунктом 5 статьи 4 Закона "О защите прав потребителей", если стандартом предусмотрены обязательные требования к качеству товара (работы, услуги), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий этим требованиям.
Закон "О защите прав потребителей" (см. преамбулу) к понятию "стандарт" относит: государственные стандарты, санитарные нормы и правила, строительные нормы и правила и другие документы, которые в соответствии с законом устанавливают обязательные требования к качеству товаров (работ, услуг).
Необходимо иметь в виду, что не все требования государственных стандартов являются обязательными. В соответствии с пунктом 2 статьи 7 Закона Российской Федерации от 10 июня 1993 г. N 5154-1 "О стандартизации" к обязательным требованиям государственных стандартов относятся требования, устанавливаемые для обеспечения безопасности продукции, работ и услуг для окружающей среды, жизни, здоровья и имущества, для обеспечения технической и информационной совместимости, взаимозаменяемости продукции, единства методов их контроля и единства маркировки.
При применении правила указанной статьи необходимо также учитывать, что наряду с перечисленными в преамбуле Закона "О защите прав потребителей" документами в соответствии с законодательством Российской Федерации обязательные требования к качеству товаров, работ, услуг могут устанавливаться федеральными законами, иными правовыми актами (статьи 469, 721 Гражданского кодекса Российской Федерации), и именно этим требованиям в первую очередь должно соответствовать качество товаров (работ, услуг).
Untitled Document
Старый 26.05.2008, 14:13   #37
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Ну Вы тогда классический продавец ... Помнится на мою просьбу привести НПА, в котором говорится о предоставляении обязательной информации о ФИО руководителя, Вы мне начали втирать про обычаи делового оборота.
2 Анфиса ГК РФ
Статья 5. Обычаи делового оборота

1. Обычаем делового оборота признается сложившееся и широко применяемое в какой-либо области предпринимательской деятельности правило поведения, не предусмотренное законодательством, независимо от того, зафиксировано ли оно в каком-либо документе.
2. Обычаи делового оборота, противоречащие обязательным для участников соответствующего отношения положениям законодательства или договору, не применяются.

да я и Продавец-подрядчик-производитель, но я и потребитель

Последний раз редактировалось witt; 26.05.2008 в 14:17..
witt вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2008, 14:22   #38
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Статья 5. Обычаи делового оборота
И ? Обычаи делового оборота - это традиции, общие неписанные правила, которые не оговариваются в законодательстве, соответствено ОБЯЗАТЕЛЬСТВ они не налагают. Да и не смогли Вы меня даже убедить, что предосталять ФИО руководства, является обычаем делового оборота.
Untitled Document
Старый 01.09.2009, 19:27   #39
Серьезный

Активный участник

Цитата:
предлагаю и вам следовать собственным советам !!!

3. НПА которое вас обязывает заполнять талон называется ЗоЗПП, образованный вы наш,
цитирую для продавцов

а если вы минусами грозите, то хотя бы по делу
Следуя Вашей логике можно сказать, что например товар Х, у которого индивидуальный гарантийный талон не подлежит возврату по ст 26.1, так как талон оформлен конкретной датой и он индивидуален(гар. талон). а значит попытка вернуть его продавцу озадачит продавца товаром, у которого нет гарантии, так как нового талона просто не существует в природе.
Серьезный вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра