На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 13.05.2008, 09:09   #1
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Серьезная поломка монитора

Добрый день!

Недавно у монитора появилась существенная неисправность - так называемые битые пиксели, при чем их количество во много раз превышает допустимое.

Монитор LCD 17" Mitsubishi покупал 3 года назад.
Гарантию на него продавец дал 48 месяцев. Сначала меня заставили отвезти монитор в сервисный центр производителя, где мне его вернули с формулировкой "Гарантия на аппарат закончилась". Тогда я сдал его непосредственно продавцу. На следующий день мне позвонили, сказали что ремонт невозможен или нецелесообразен, и предложили поменять мой монитор на другой, заведомо более дешовый.
Я отказался и попросил вернуть деньги, на что сразу же получил ответ, что они будут его ремонтировать, но я уже написал претензию с просьбой вернуть мне деньги на имя директора.Так же было написано заявление с просьбой предоставить мне аналогичный товар во временное пользование.

После этого уже через 2 часа мне позвонили и сказали, что мой монитор починили и я могу приезжать и забирать его. Т.к. поломка очень существенна и заменили самую главную и дорогостоющую деталь монитора я боюсь что могли просто снять эту деталь с самого дешового монитора и поставить на мой. Т.е. от моего прежнего монитора фактически остался только корпус.

Так же, если не ошибаюсь, в инструкции на этот монитор указано, что при возникновении такой неисправности производитель обязуется поменять монитор на новый, а не чинить. (инструкцию на данный момент прочитать не могу, так как она тоже находится в сервисном центре, но в памяти эта фраза отложилась). Данная модель естественно уже снята с производства, но еще в те времена она раза в 1,5-2 была дороже аналогичных.

Собственно суть вопроса как и у всех здесь присутствующих...
Подскажите пожалуйста каковы мои действия дальше? (Ехать в сервисный центр забирать свой починенный монитор, ждать ответа от них в письменном виде по почте, брать монитор во временное пользование пока не получу ответ)

И самое главное - получу ли я деньги обратно...

Заранее очень благодарен за ответ.

Untitled Document
Старый 13.05.2008, 09:18   #2
незарегистрированный
Гость

ты в претензии указал что хочеш денги забрать вот и забирай а ремонтный моник барыга пускай себе оставит

Untitled Document
Старый 13.05.2008, 11:04   #3
Warlock

Продавец

Неграмотный абсолютно ответ.

Монитор - это ТСТ, подлежит только ремонту. Его починили - забираем и пользуемся.
Untitled Document
Старый 13.05.2008, 13:03   #4
незарегистрированный
Гость

Да, но недостаток у монитора - существенный !!!

И судя из схемы
http://www.forum.ozpp.ru/showthread.php?t=30386
я так понял, что требование вернуть деньги - вполне нормально.

Untitled Document
Старый 13.05.2008, 13:05   #5
Warlock

Продавец

С чего вы взяли, что существенный. Преамбулу ЗоЗПП почитайте.
Untitled Document
Старый 13.05.2008, 13:44   #6
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
ты в претензии указал что хочеш денги забрать вот и забирай а ремонтный моник барыга пускай себе оставит
А кто такой барыга? Тот, кто вместо 3 лет гарантии взял да и дал 4?

Untitled Document
Старый 13.05.2008, 13:47   #7
Alex133

-Модератор-

Существенный недостаток - это неустранимый недостаток, независимо от его характера.
Раз его устранили, значит был несущественный.
Так что забирайте и пользуйтесь.
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 13.05.2008, 14:10   #8
незарегистрированный
Гость

Еще раз спасибо всем, кто ответил по этой теме !

[QUOTE=Alex133;202349]Существенный недостаток - это неустранимый недостаток, независимо от его характера.
Раз его устранили, значит был несущественный.

Но тогда получается, (я заранее извиняюсь за сравнение) что продавец может неисправный двигатель в Мерседесе поменять на исправный, но от жигулей... и будет все по правильному?

Я к тому, что мне фактически поменяли целый монитор оставив только корпус (причем я даже не знаю на какой именно).
Скажите пожалуйста еще, на замененную деталь гарантия распространяется прежняя (т.е. оставшаяся) или дается новая? И что делать, если монитор будет показывать хуже чем раньше?

Untitled Document
Старый 13.05.2008, 14:43   #9
JokerSE

Юрист

Цитата:
Но тогда получается, (я заранее извиняюсь за сравнение) что продавец может неисправный двигатель в Мерседесе поменять на исправный, но от жигулей... и будет все по правильному?
нет, конечно. а вот поменять на исправый двигатель именно от этой модели мерседеса - может
Цитата:
Я к тому, что мне фактически поменяли целый монитор оставив только корпус (причем я даже не знаю на какой именно)
ну, видимо, поменяли как надо, главное, чтобы показывал он не хуже, чем раньше, т.е. свои свойства сохранил
Цитата:
Скажите пожалуйста еще, на замененную деталь гарантия распространяется прежняя (т.е. оставшаяся) или дается новая?
У Вас продляется на время ремонта ВСЯ гарантия на монитор. Т.е. к дате окончания гарантии прибавляете время нахождения в ремонте. Проследите, чтобы это было отмечено в гарантийном талоне или акте.
Цитата:
И что делать, если монитор будет показывать хуже чем раньше?
Когда случится, напишите об этом нам. Теоретически - если проявится такой же недостаток, как и был раньше - у Вас будет право на обмен, т.к. будет соблюдена "существенность" с точки зрения закона.
Untitled Document
Старый 15.05.2008, 09:30   #10
Oleg333
Новичок

Ездил в СЦ продавца...

Мне принесли мой монитор... Весь экран какой-то грязный, протертый непонятно чем, в каких-то разводах... Невозможно посмотреть, поцарапанный ли он...
Я предполагаю, что этот экран стоял у кого-то в мониторе не один год...

Далее опять таки хотелось обратить внимание на то, что матрица в моем мониторе гораздо дороже и качественней, чем в других ЖК мониторах (например LG или Samsung) а сказать какую именно матрицу мне поставили не хотят. Говорят будет просто выписка из СЦ, что неисправность устранена. Имею ли я право потребовать, что бы мне поставили именнно такую же матрицу, как у меня и была?

Подскажите пожалуйста что мне делать дальше? Или только один выход - забирать монитор как есть, грязный, возможно поцарапанный?
Oleg333 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.05.2008, 09:54   #11
Андрей У

Активный участник

ст.20
3. В случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта.
При выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара.
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 15.05.2008, 09:58   #12
Rezac

Активный участник

Забирайте и пользуйтесь. Вы, что хотели? Юзать 3 года и поиметь новый? Протрите матрицу и убедитесь, что не царапана. Или как бараны, упремся но своего добьемся? О как нас избаловали... ремонт же был? Был. Значит недостаток существеннен и я хочу новую железку или деньги!!! Закон чтите сперва САМИ, опосля требуйте соблюдение оного с других.
Матрицы от различных производителей мониторов практически не подходят. Если Вам поставили, значит эта матрица для мицубы.
Rezac вне форума  
Untitled Document
Старый 15.05.2008, 10:11   #13
G&G
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Oleg333 Посмотреть сообщение
Далее опять таки хотелось обратить внимание на то, что матрица в моем мониторе гораздо дороже и качественней, чем в других ЖК мониторах (например LG или Samsung) а сказать какую именно матрицу мне поставили не хотят.
Если кратко, то полный бред.
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 15.05.2008, 10:12   #14
Андрей У

Активный участник

Цитата:
а сказать какую именно матрицу мне поставили не хотят.
Вопрос к Rezac - почему? если все нормально, почему не сказать. Значит что-то нечисто..
Думаца - все просто, по бумагам поставили новую, на самом деле БУ свою или другана, а может за бабки кому-то обновили... частенько быват в СЦ

Последний раз редактировалось Андрей У; 15.05.2008 в 10:38..
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 15.05.2008, 16:19   #15
Oleg333
Новичок

Цитата:
Сообщение от Андрей У Посмотреть сообщение
Думаца - все просто, по бумагам поставили новую, на самом деле БУ свою или другана, а может за бабки кому-то обновили... частенько быват в СЦ
И в этом случае у меня тоже нет никаких прав? Забирать и пользоваться?
Oleg333 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.05.2008, 16:25   #16
Андрей У

Активный участник

Постарайтесь встретиться с руководителем СЦ. Пусть объяснит почему Вам не хотят сказать (кстати законное требование см ст 20) какую матрицу они поставили. Если это так как я предполагаю, они должны это дело "замять" поставив Вам новую.
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 16.05.2008, 09:10   #17
olegn
Активный участник

Цитата:
Вы сами участвовали в этой операции? Или используете такие методы в своей практике? Не переносите на других...
olegn вне форума  
Untitled Document
Старый 16.05.2008, 09:14   #18
olegn
Активный участник

Цитата:
И в этом случае у меня тоже нет никаких прав? Забирать и пользоваться?
Вам какие права-то нужны?
Я думаю, Вы просто достали сервис своим недоверием ко всему. И что Вам деталь б/у поставили, и что вообще не такую, и что мастер у них пьющий и тещу свою бьет...
Народ, похоже, на принцип пошел и начал с Вами разговаривать строго в рамках формальностей. За что боролись...
olegn вне форума  
Untitled Document
Старый 16.05.2008, 09:15   #19
Андрей У

Активный участник

Цитата:
Вы сами участвовали в этой операции? Или используете такие методы в своей практике? Не переносите на других...
-Нет
-Нет
Вопрос - Может скажете, что такое невозможно? Не распространяю это на всех и вся .... Даже скорее это исключения, а не правило....Но, увы, знаю точно - так бывает и нередко.
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 16.05.2008, 09:18   #20
Rezac

Активный участник

Цитата:
Вопрос к Rezac - почему? если все нормально, почему не сказать. Значит что-то нечисто..
А потому! В каком НПА сказано какие матрицы должны ставиться при ремонте? БУ или чуть попахивающие, ворованные, от производителя TFT панелей, от производителя монитора? В Законе сказано одно - устранить недостаток. И гарантия на комплектующие дается как на основное изделие. То есть, заменили матрицу и гарантию продлили на монитор и на матрицу на время ремонта - и это ВСЕ!!!!
Бараны и в СЦ, пишут строку - замена матрицы хххххх такой то - и все!

Последний раз редактировалось Rezac; 16.05.2008 в 09:20..
Rezac вне форума  
Untitled Document
Старый 16.05.2008, 09:40   #21
Андрей У

Активный участник

ПРАВИЛА
БЫТОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ
В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

IV. Порядок оказания услуг (выполнения работ)

10. Исполнитель обязан применять (использовать) для выполнения заказа материал, соответствие которого установленным требованиям подтверждено документом (сертификатом, декларацией соответствия), если это его соответствие подлежит согласно законодательству Российской Федерации обязательному подтверждению.

Если у вас есть сертификат на ворованную матрицу или принесенную со свалки - ставьте.
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 16.05.2008, 10:10   #22
G&G
Активный участник

Цитата:
ПРАВИЛА
В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10. Исполнитель обязан применять (использовать) для выполнения заказа материал, соответствие которого установленным требованиям подтверждено документом (сертификатом, декларацией соответствия), если это его соответствие подлежит согласно законодательству Российской Федерации обязательному подтверждению.

Если у вас есть сертификат на ворованную матрицу или принесенную со свалки - ставьте.
Хммм... А это разве не к бытовому возмездному обслуживанию? Тут-то гарантийное обслуживание...
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 16.05.2008, 10:13   #23
Андрей У

Активный участник

Цитата:
Хммм... А это разве не к бытовому возмездному обслуживанию? Тут-то гарантийное обслуживание...
Найдите мне слово возмездное обслуживание в этих правилах. И что гарантийное обслуживание это не бытовое обслуживание.
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 16.05.2008, 10:27   #24
Андрей У

Активный участник

Кстати в большинстве СЦ есть "Условия гарантийного обслуживания", в котором есть пункт :
"Предоставляемые для гарантийного ремонта запасные части являются либо вновь произведенными, либо восстановленными на заводах фирм-производителей и соответствующими по параметрам новым. "
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 16.05.2008, 13:37   #25
Oleg333
Новичок

Спасибо всем кто отвечал на мои вопросы, извиняюсь перед теми, кому эта тема не нравится.

Продолжение ситуации следущее...

Пришел в очередной раз в СЦ. При мне написали справку какой монитор приняли и когда, когда вернули, и в строке использованных запчастей написали дословно: "ЗИП Матрица LCD NX76" ( на словах пояснили - понятия не имеют что там поставщик поставил). В строке выполненные работы и заключение вообще ничего не написали.

Далее я попросил включить монитор и посмотреть его... При осмотре выяснилось, что у монитора теперь в правом нижнем углу есть битый пиксел. Я попросил устранить, но они сказали, что это допустимо и ничего делать больше не будут. Так и сказали - хотите забирайте, хотите нет, но ничего большего делать мы не будем.

Тогда в вышеуказанной справке, которая составлена в двух экземплярах, я зачеркнул строчку, что не имею притензий и подписал дословно следущее:
"Притензии имею, в правом нижнем углу экрана находится неработающий "пиксел". Т.е. фактически проявилась та же самая неисправность, но в другом месте."
Описанные справки были подписаны специалистом СЦ и один экземпляр выдан мне.

Монитор я забрал, но подписал ту же самую фразу в акте о приме монитора из СЦ. Так же в этом акте я подписал, что информация по ремонту и использованных запасных частях мне предоставлена не полностью.

Могу я все-таки требовать что бы наличие битого пикселя все-таки устранили?
Oleg333 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.05.2008, 13:40   #26
G&G
Активный участник

Если на данной матрице допускается битые пикселы (класс матрицы 2), то ничего требовать вы не можете.
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 16.05.2008, 21:37   #27
Армад
Активный участник

Цитата:
Могу я все-таки требовать что бы наличие битого пикселя все-таки устранили?
Смотрите, оговаривалось ли где-нибудь, что на матрице могут быть битые пиксели (например, тот же класс 2 по дефектности пикселей).

Если нет - то можете предъявить претензии. Только устранят это вряд ли. Тут можно требовать возврата, поскольку недостаток вновь проявился после его устранения.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.05.2008, 21:43   #28
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Тогда в вышеуказанной справке, которая составлена в двух экземплярах, я зачеркнул строчку, что не имею притензий и подписал дословно следущее:
"Притензии имею, в правом нижнем углу экрана находится неработающий "пиксел". Т.е. фактически проявилась та же самая неисправность, но в другом месте."
Описанные справки были подписаны специалистом СЦ и один экземпляр выдан мне.
Молодец ! Поздравляю! Грамотный потребитель!
Untitled Document
Старый 19.05.2008, 09:43   #29
Oleg333
Новичок

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Смотрите, оговаривалось ли где-нибудь, что на матрице могут быть битые пиксели (например, тот же класс 2 по дефектности пикселей).
Это должно было оговариваться после ремонта? На словах мне естественно сказали, что это допустимо, но так и не дали ответ, какую именно модель матрицы поставили.
Oleg333 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.05.2008, 10:14   #30
Алексей М.

Активный участник

Да 99% продающихся мониторов с матрицей II класса, так что 1 пиксель норма. Да и монитор 2003 модель, матрица TN, сейчас хуже нет, так что не переживайте.

Последний раз редактировалось Алексей М.; 19.05.2008 в 10:35..
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 19.05.2008, 12:34   #31
Армад
Активный участник

Цитата:
Это должно было оговариваться после ремонта? На словах мне естественно сказали, что это допустимо, но так и не дали ответ, какую именно модель матрицы поставили.
Это должно оговариваться при продаже. Посмотрите в документах на монитор.

Цитата:
Сообщение от Алексей М. Посмотреть сообщение
Да 99% продающихся мониторов с матрицей II
Ну, вот тут и вопрос - к каким % относится ДАННЫЙ монитор.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.05.2008, 00:20   #32
olegn
Активный участник

Цитата:
ПРАВИЛА
В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вас куда понесло? Запчасти сертифицируются одним сертификатом с готовой продукцией. И неужели Вы думаете, что даже если сервис додумается до того, что поставит "помоечную" матрицу, он об этом стикер на видном месте наклеет? И где вообще написано, что для гарантийного ремонта необходимо ставить только новые детали?
olegn вне форума  
Untitled Document
Старый 20.05.2008, 08:17   #33
Андрей У

Активный участник

Цитата:
И где вообще написано, что для гарантийного ремонта необходимо ставить только новые детали?
Выдержка из "Условия гарантийного обслуживания" одного из СЦ:
"Предоставляемые для гарантийного ремонта запасные части являются либо вновь произведенными, либо восстановленными на заводах фирм-производителей и соответствующими по параметрам новым. "

Если СЦ ставит помоечные запчасти, то такой СЦ тоже помоечный и туда обращаться не рекомендую.
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 20.05.2008, 15:00   #34
shah
Новичок

По умолчанию Вопрос по замене монитора

Не стал создавать новую тему поскольку мой вопрос также по монитору. Ситуация такая:
Купил в магазине ЖК-монитор, через 4 месяца он сломался (белый экран при включении и отсутствие реакции на все). Отвез по гарантии. Гарантийщики через полмесяца сделали заключение – РЕМОНТУ НЕ ПОДЛЕЖИТ. Предложили поменять на такой же. Я решил менять на другой, примерно за эту же цену, что и мой сломанный. Они и в этом пошли мне навстречу, но предложили доплатить разницу. Почти 1500 рублей. На мой вопрос, почему так много (ведь цены одинаковые +- 200 рублей), они ответили, что за эти 4 месяца ваш монитор сильно подешевел и стоит теперь на 1500 рублей дешевле. Отсюда и такая разница. Так вот я хочу выяснить, законно ли их требование, ведь свой монитор (который сломался) я покупал за определенную сумму, на которую, я думаю, имею право выбрать монитор для замены?
shah вне форума  
Untitled Document
Старый 20.05.2008, 15:12   #35
Андрей У

Активный участник

ст 24 п2 ЗОЗПП
2. При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю. Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2008, 08:02   #36
Андрей У

Активный участник

Цитата:
От olegn И где вообще написано, что для гарантийного ремонта необходимо ставить только новые детали?
Желаю Вам olegn и иже с Вами, чтобы вам всем при гарантийном ремонте вашего авто меняли двигатель на БУ-шный с пробегом тысяч 500, но еще работающий. Может тогда Ваше мнение изменится.
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 23.05.2008, 06:45   #37
olegn
Активный участник

Цитата:
Желаю Вам olegn и иже с Вами, чтобы вам всем при гарантийном ремонте вашего авто меняли двигатель на БУ-шный с пробегом тысяч 500, но еще работающий. Может тогда Ваше мнение изменится.
Ага, а Вы притащили в гарантию авто с пробегом 1млн км, и кочевряжитесь, что Вам ставят с пробегом в два раза меньше
olegn вне форума  
Untitled Document
Старый 23.05.2008, 08:45   #38
Андрей У

Активный участник

Цитата:
Ага, а Вы притащили в гарантию авто с пробегом 1млн км,
В гарантию.....1 млн км...... Я же не Шумахер, чтобы за год, два гарантии накатать мульон км.
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 23.05.2008, 10:32   #39
Jentos
Участник

Мне интересно откуда информация о том,что на 99% мониторов устанавливают матрицы 2 класса.Ссылку,пожалуйста.
Jentos вне форума  
Untitled Document
Старый 23.05.2008, 10:48   #40
Ramiz
Участник

А если потребитель хочет вернуть деньги за товар, по какой стоимости идет выплата? Стоимость в дату покупки или дату возврата товара?
Ramiz вне форума  
Untitled Document
Старый 23.05.2008, 10:50   #41
Warlock

Продавец

Возвращается та из стоимостей, которая на данный момент больше.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра