На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 13.05.2008, 05:11   #1
AHD
Гость

По умолчанию Проблемный клиент !

Добрый день, уважаемые форумчане !

Обрисую ситуацию : клиент приобрел 1.03.07 г монитор, фирменная гарантия 2 года (марку уточнять не буду), договор купли-продажи заключен в устном виде (не оформлялся при продаже, из документов фирменный гар.талон и копия чека). 12.04.08 г монитор вышел из строя, клиент обратился с претензией, в которой требует замены монитора, т.к. считает, что его права на обмен вытекают из старой редакции ЗоЗПП,а не из новой.

Меня интересует исключительно практика рассмотрения судами подобных дел.

Посему, уважаемые, вопрос : насколько будет сильна моя позиция в суде, если я буду опираться на ст.4 ГК ?

Untitled Document
Старый 13.05.2008, 05:23   #2
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

а в чем проблема ? меняйте и не парьтесь, гарантия еще идет
если случай не гарантийный, то отказывайте, правда придется доказывать.
Untitled Document
Старый 13.05.2008, 06:20   #3
AHD
Гость

По умолчанию проблемный клиент

Поменять самое простое в данной ситуации. Хочется понять стратегию ситуации. Если возник прецедент, то такие случаи будут повторятся.
Если есть возможность отказать в обмене/возврате денег, а предложить только ремонт, почему бы этой возможностью не воспользоваться ?
Допускает ли практика рассмотрения подобных дел в суде такую возможность ?

Untitled Document
Старый 13.05.2008, 08:19   #4
olegn
Активный участник

Из какого пункта старой редакции у клиента возникает право на обмен?
olegn вне форума  
Untitled Document
Старый 13.05.2008, 10:25   #5
Зингельгофеp
Юрист

Как раз таки права замены у клиента нет ни по старой редакции ни по новой.
Вот насчет возврата - еще можно было бы поспорить (так как в старой редакции галиматья была с этим дело)
А замена - в сад. ПП №575. Только ремонт.
Untitled Document
Старый 13.05.2008, 12:07   #6
AHD
Гость

Хорошо, вопрос с обменом для меня ясен. Что было бы если :
Клиент приобрел 1.03.07 г монитор, фирменная гарантия 2 года (марку уточнять не буду), из документов фирменный гар.талон и копия чека. 12.04.08 г монитор вышел из строя, клиент обратился с претензией, в которой требует расторжения ДКП , т.к. считает, что его права на расторжение ДКП вытекают из старой редакции ЗоЗПП,а не из новой.
При этом в претензии он заявляет, что монитор до 12.04.08 г. был исправен (т.е. надлежащего качества).

Мой вариант ответа следующий :

При заключении ДКП мы (продавец) обязаны были передать клиенту товар надлежащего качества, что мы соббсно и сделали. Клиент пользовался товаром, о чем он сообщил нам в претензии, вплоть до момента выхода его из строя. Т.е. товар стал ненадлежащего качества после(включая) даты выхода из строя.

Так вот, если в товаре возникают недостатки после 12.12.07 и ставится вопрос о продаже товара ненадлежащего качества, то значит ставится вопрос об отношении возникшем до введениия в действия поправок и следовательно должны применяться положения старого закона.
А если потребитель ссылается на недостатки обнаруженные после 12.12.07 (а товар куплен до введения в действие поправок) то можно утверждать что изначально отношения сторон складывались относительно товара надлежащего качества, и товар стал ненадлежащего качества после введения новой редакции, соответственно права потребителя должны, по идее, рассматриваться с точки зрения новой редакции.

Или я не прав ?

Untitled Document
Старый 13.05.2008, 12:25   #7
Дмитрий Лесняк Адвокат

Юрист

Адрес: Старомонетный пер., д. 8 стр. 6. 10oo-20oo Пн-Сб м. Третьяковская, Полянка

Ст. 422 ГК РФ:

1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.
2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

Следовательно, руководствоваться необходимо старой редакцией закона. У меня одно решение по данному вопросу уже есть.
Untitled Document
Старый 13.05.2008, 14:19   #8
Армад
Активный участник

Только надо учитывать, что права потребителя (обязанности продавца) по ст. 18 ЗоЗПП регламентированы не условиями договора, а законом.

И возникают в момент обнаружения недостатка.

ст. 4 ГК
1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

2. По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие. Отношения сторон по договору, заключенному до введения в действие акта гражданского законодательства, регулируются в соответствии со статьей 422 настоящего Кодекса.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.05.2008, 00:29   #9
olegn
Активный участник

Читаем два предыдущих поста и чешем репу. Так все-таки кто прав?
Разъясните, плз, на пальцах.
Купили до 12.12.07, сдали в ремонт после 12.12.07. Какая норма (редакция ЗоЗПП) применяется в отношении ремонта? Например, пени за просрочку ремонта 45 дней...

Последний раз редактировалось olegn; 20.05.2008 в 09:51..
olegn вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2008, 07:20   #10
olegn
Активный участник

попытаемся освежить вопрос...
olegn вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2008, 13:00   #11
McWild
Продавец

если у Вас или продавца нет суперюриста - то новый. Потому что доказать действие старого - несколько натянуто и проблематично по причине того, что судьи смотрят не только на закон (раз) и им проще смотреть на 45 дней (два).
McWild вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра