На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 12.05.2008, 18:51   #1
ЕОВ
Активный участник

По умолчанию в городе только филиал компании

добрый вечер!
ситуация такая: в салоне Беталинк был приобретён мобильный телефон Нокиа 6500 слайдер, через 18 дней телефон перестал реагировать на любое нажатие клавиш + к этому вместо 6 часов в режиме разговора батарея держит только 3 и, как оказалось телефон просто не видит карту памяти, которая в нём стоит. Сразу отправились в салон с заявлением на возврат денег, в котором указаны недостатки, чего требую (расторжение ДКП), статьи на основании которых этого требую, в какой срок и то, что по истечении этого срока пени 1% от стоимости.
Для начала моё заявление принять отказались - у них дескать стандартные есть (в моё даже глаза не опустили), на что получили ответ, что заявление пишет покупатель, а не продавец; потом попытались подсунуть бумажку для подписи, типа "на проверку качества", в которой чёрным по белому были написаны слова "гарантийное обслуживание", на что естественно получили отказ, с просьбой ознакомиться таки с моим заявлением в котором указано, что от гарантийного ремонта отказываюсь. Потрепав мне нервы минут 25, девушки всё-таки приняли моё заявление, даже поставили печать и автограф о принятии заявления и телефонного аппарата, но заметили, что у них де, только филиал, а офис - в Москве - за 360км и неизвестно, когда придёт ответ. Причём на печати в нашем салоне, как ни странно тоже Москва. Я понимаю, что у них в независимости от того, что здесь только филиал, всего 10 дней на рассмотрение моего заявления, НО если они этот срок нарушат, как требовать пени с продавцов, которые "без решения головного офиса ни за что не отвечают", а только глазками хлопают?
ЕОВ вне форума  
Untitled Document
Старый 12.05.2008, 19:03   #2
TeRRoR43RuS

Активный участник

Цитата:
как требовать пени с продавцов, которые "без решения головного офиса ни за что не отвечают", а только глазками хлопают?
Если нарушат сроки на выполнение вашего требования(расторжение ДКП - 10 дн.), то пишите им вторую претензию с требованием выплаты неустокий в размере 1% за каждый день просрока. Если откажут тогда берете себе адвоката и в суд с требованием выплаты неустойки, морального и материального ущерба(оплата услуг юриста).
TeRRoR43RuS вне форума  
Untitled Document
Старый 12.05.2008, 19:23   #3
ЕОВ
Активный участник

в заявлении уже указано: ".... По истечении этого срока согласно ст. 23 закона "О защите прав потребителей" продавец уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку в размере 1% ( одного процента) цены товара"...
Всё равно нужно будет писать ещё претензию?
ЕОВ вне форума  
Untitled Document
Старый 12.05.2008, 19:28   #4
TeRRoR43RuS

Активный участник

Необязательно, но это будет док-вом в суде того факта, что вы хотели в досудебном порядке урегулировать данный вопрос, что в свою очередь увеличит ваши шансы на выигрышь дела в суде.
TeRRoR43RuS вне форума  
Untitled Document
Старый 13.05.2008, 21:00   #5
ЕОВ
Активный участник

12 мая истекли 10 дней, данные на рассмотрение заявления о расторжении ДКП, как и предполагалось решения нет. Но самое интересное в этом, это объяснения продавца: " сначала заявление отправляется во Владимир(хотя на сайте Беталинк там нет официального представительства компании!), только потом оно идёт (вместе с мобильником) в Москву, решение по заявлению движется в обратном порядке, причём к нам в город (Владимирская область) эти решения или деньги (если всё-таки возврат) приходят исключительно по средам - вместе с товаром! Ещё мне поведали, что обычно на это (все эти действия с подпунктами типа "третьи руки") уходит месяц. Претензии на выплату неустойки в магазине не принимают (может и хорошо.... глядишь по почте быстрей будет), а на уголке потребителя прикреплён почтовый адрес фирмы (ну очень крупным шрифтом написан). Претензия сегодня же была отправлена в столицу, но возникает вопрос, что делать дальше? Ждать?вопрос чего и сколько?
ЕОВ вне форума  
Untitled Document
Старый 14.05.2008, 09:32   #6
TeRRoR43RuS

Активный участник

Цитата:
Ждать?вопрос чего и сколько?
Поймите вы ждёте сколько вам будет угодно ... неустоку я бы сравнил с процентами на какую либо сумму в банке, т.е. натикало сколько вам надо и сняли. Так и у вас натикало сколько вам надо процентов неустойки и в суд ... и еще не забудьте, что неустока не может превышать 100%
TeRRoR43RuS вне форума  
Untitled Document
Старый 14.05.2008, 10:45   #7
ЕОВ
Активный участник

спасибо за ответы!
ЕОВ вне форума  
Untitled Document
Старый 14.05.2008, 14:09   #8
ЕОВ
Активный участник

добрый день!
продолжение истории: сегодня позвонил из БетаЛинк "товарисч" и говорит:"вы на заявлении написали, что хотите присутствовать на экспертизе, может быть вы сами её сделаете? ведь экспертиза в Москве..." я ему говорю: "знаете что, во-первых экспертиза должна была быть проведена до 12 мая - в установленные законом сроки, а сегодня уже 14 число, а во-вторых Москва не Владивосток и на экспертизе будет присутствовать мой представитель" - эти слова его как-то шокировали, т.к. была пауза, а я продолжаю:"так как 10 дней прошли, вчера на адрес фирмы была отправлена претензия на выплату неустойки"Он мне говорит: "Ну значит надо ждать ответ от юриста, там уже скажут делать экспертизу или нет" Я говорю:"Вы по-моему что-то путаете - вы говорите о заявлении на расторжение договора ДКП и возврат денег, а претензия по почте на выплату неустойки , к этой претензии приложены копия заявления от 02 мая с печатью и подписью продавца , его принявшего и копия гарантийного талона с чеком." На этом связь как-то странно прервалась и больше никто не звонил..... Это наводит на мысль о том, что телефон в Москву даже не направлялся, а висит где-то во Владимире. Как поступать? Ждать ответ на претензию?

Последний раз редактировалось ЕОВ; 14.05.2008 в 14:11..
ЕОВ вне форума  
Untitled Document
Старый 14.05.2008, 19:08   #9
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Сообщение от TeRRoR43RuS Посмотреть сообщение
еще не забудьте, что неустока не может превышать 100%
Может, еще как может...
Untitled Document
Старый 15.05.2008, 23:57   #10
ЕОВ
Активный участник

По умолчанию помогите советом

доброй ночи!
господа, дайте, пожалуйста, реальные советы в теме "в городе только филиал компании" посты #5# #8#, ситуация складывается непонятная, а изучив немало тем по сотовым на форуме аналогичных не нашлось
заранее, спасибо всем!
ЕОВ вне форума  
Untitled Document
Старый 15.05.2008, 23:59   #11
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

ссылки в сообщениях вносите

и вопрос сформулируйте
Untitled Document
Старый 16.05.2008, 00:03   #12
ЕОВ
Активный участник

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
ссылки в сообщениях вносите

и вопрос сформулируйте

раздел этот же, вопрос сформулирован в теме "в городе только филиал компании" в посте #8#
ЕОВ вне форума  
Untitled Document
Старый 20.05.2008, 20:08   #13
ЕОВ
Активный участник

По умолчанию продолжение следует...

сегодня снова посетили продавца с вопросом: "А как там на счёт нашего заявления?"
девушка ответила, что ответа пока нет. Естественно был задан вопрос:"Когда будет?" , она через некоторое время решила связаться с "офис менеджером региона" по НЕТУ, после чего вот что "выдала" (слов больше нет) - "Телефон в Москву отправится только в четверг (22 мая, а заявление от 02!!!), я (сказала девушка) спросила почему не отправили до сих пор, мне ответили, так получилось... машин не было и т.д."
ЧТО ДЕЛАТЬ? Обращаться в суд или ждать ответ на письменную претензию?
Терзают смутные сомнения- что делали с телефоном 20 дней?!!!!
Р.S. опасения, что телефон "завис" во Владимире всё же подтвердились!

Последний раз редактировалось ЕОВ; 20.05.2008 в 20:41..
ЕОВ вне форума  
Untitled Document
Старый 20.05.2008, 23:48   #14
Alex133

-Модератор-

У вас ведь есть копия врученной претензии? Составляйте иск в суд, укажите и неустойку. Покажите иск продавцу и передавайте в суд.
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 21.05.2008, 12:48   #15
ЕОВ
Активный участник

есть копия заявления на расторжение ДКП с подписью продавца и печатью фирмы, а претензия на выплату неустойки отправлена по почте заказным письмом с уведомлением - копия этой претензии тоже есть (но незаверенная). Показывать иск в магазине, думаю, нет смысла, так как они здесь вообще ничего не решают и позиция такая: "ну... делайте, что хотите, если вам так надо.." В том то и проблема - через третьи руки вопрос решать сложно
ЕОВ вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2008, 15:12   #16
Alex133

-Модератор-

Ну вам совсем не обязательно вникать в их сложности. Подавайте в суд.
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 21.05.2008, 15:53   #17
ЕОВ
Активный участник

подскажите где посмотреть образцы исковых заявлений и что делать если грамотных по ЗоЗПП юристов в городе нет?

извиняюсь, образцы иск. заявлений нашли, а вот как быть с тем, что юристов специализирующихся на ЗоЗПП нет?

Последний раз редактировалось ЕОВ; 21.05.2008 в 16:12..
ЕОВ вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2008, 16:59   #18
ЕОВ
Активный участник

По умолчанию SOS

решив получить нормальный ответ о судьбе телефона - почему он столько времени (20 дней) находится во Владимире позвонила в офис БетаЛинк юристу - такой чуши я давно не слышала. Излагаю: объяснила ситуацию (всё описано выше) спрашиваю - это нормально? он мне отвечает :"Да - это время телефон проходил проверку качества" Я говорю:"Мне сказали, что это делается в Москве и вообще 10 дней уже давно истекли" Он мне отвечает:"А при чём здесь 10 дней? У нас на это 20 дней" я ему говорю : "Я подала заявление на расторжение договора ДКП", в ответ слышу :"Ну и что? Вы же подписали бумагу на проверку качества" А я ему говорю "Ошибаетесь, эту филькину грамоту со словами -гарантийное обслуживание- я не подписывала" А он меня спрашивает :"И как же у вас телефон приняли?" Я говорю:"Просто, на моём заявлении написано какого числа и кем принят аппарат и стоит печать вашей фирмы". Дальше - больше. Мне говорят (юрист), что моё заявление это всего лишь требование, которое они и рассматривать-то не обязаны, они рассматривают только заявления, которые у них в салонах распечатаны и это они делают на основании закона О БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЁТНОСТИ и мало ли что у меня там на моём заявлении нацарапано - печати, подписи -"может вы это всё сами написали, а через интернет любые печати сделать можно", я даже обалдела от этой наглости. "Хотите деньги получить - завтра 20 дней истекает, вот 23 мая идите и пишите заявление [I]установленного образца" Ну и что - однозначно в суд? Я ведь даже не знаю, что у меня там с телефоном теперь.....
ЕОВ вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2008, 18:40   #19
TeRRoR43RuS

Активный участник

100% в суд ! Таких "грамотных" продавцов надо наказывать и наказывать рублём ! Состовляйте исковое заявление , а потом текст сюда запостите, если что поможем откоректируем.
TeRRoR43RuS вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2008, 18:53   #20
ЕОВ
Активный участник

как загрузить заявление в пост если оно 39 кб?

Последний раз редактировалось ЕОВ; 21.05.2008 в 19:06..
ЕОВ вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2008, 21:45   #21
ЕОВ
Активный участник

исковое заявление 3.zip посмотрите, пожалуйста, моё исковое заявление, всё ли правильно составлено?
ЕОВ вне форума  
Untitled Document
Старый 22.05.2008, 13:18   #22
ЕОВ
Активный участник

такая нездоровая злость на фирму БетаЛинк появилась, что привело к желанию поиска на сайте и вот что обнаружилось:
штрафы за нарушение прав потребителя
включение в договор условий, ущемляющих установленные права потребителя на должностное лицо от 10 до 20 МРОТ, на юр. лицо от 100 до 200 МРОТ
а теперь цитаты из гарантийного талона фирмы БетаЛинк:
п.3 Оборудование не подлежит гарантийному обслуживанию в следующих случаях:
...3.1 Отсутствие у абонента настоящего гарантийного талона (а то,что у Nokia свой гарантийник, который даже не заполнили получается не в счёт!)
....п.5 В рамках гарантийного обслуживания Фирма производит бесплатный ремонт,замену частей или деталей оборудования! (а юрист вчера заявил, что без подписания бумаги на проверку качества, в которой как раз таки и прописаны слова гарантийное обслуживание, просто невозможно! при рассмотрении заявления о расторжении ДКП)
Если покопаться, то фирме можно репутацию сильно подмочить, я права или может нет?
ЕОВ вне форума  
Untitled Document
Старый 22.05.2008, 13:43   #23
ЕОВ
Активный участник

и ещё такой вопрос: если вдруг, после подачи искового заявления мне позвонят и скажут: приходите за деньгами, как поступить?
и другой вариант: возвращают телефон - его де залили и т.д., хотя я знаю, что этого не было 100% - мне его забирать или до суда пусть в магазине будет, а там уж экспертиза разберётся?
ЕОВ вне форума  
Untitled Document
Старый 23.05.2008, 05:08   #24
TeRRoR43RuS

Активный участник

В принципе в исковом всё хорошо, только я бы убрал это -
Цитата:
4. Взыскать с ответчика штраф в размере 50% от суммы присуждённой судом в пользу потребителя, согласно п.6 ст.13 закона «О Защите Прав Потребителей», а также госпошлину и исполнительский сбор.
Я думаю суду не понравиться, когда ему указывают =) и еще бы я саму историю и аргументацию не разделял бы, а совместил, так сильнее на мой взгляд документ получиться. И еще моральный вред в исковом как то подкрепите фактами, тем более такой размер, например :

Цитата:
Работники магазина грубо со мной разговаривали пытались ввести в заблуждение, отказались в добровольном порядке удовлетворить мои законные требования и из за них я вынуждена затрачивать время и средства для защиты своих нарушенных прав. + Все психологически потрясения, подтвержденные справкой от психолога и чек на оплату его услуг.

Цитата:
2ЕОВ :
и ещё такой вопрос: если вдруг, после подачи искового заявления мне позвонят и скажут: приходите за деньгами, как поступить?
Ну, если предложат, как минимум : возврат денег за товар + пени + издержки, думаю стоит согласиться.

Цитата:
и другой вариант: возвращают телефон - его де залили и т.д., хотя я знаю, что этого не было 100% - мне его забирать или до суда пусть в магазине будет, а там уж экспертиза разберётся?
Не стоит забирать, вы ведь требуете не отремонтированный телефон, а расторжение ДКП ...
TeRRoR43RuS вне форума  
Untitled Document
Старый 23.05.2008, 10:29   #25
ЕОВ
Активный участник

спасибо! в принципе алгоритм мне понятен, про штраф в 50% уберу, а по поводу морального вреда, его мне нанесли не продавцы, хотя и они нервов при принятии заявления "не того которое по ст.9 закона о бух. отчётности" потрепали, но я больше из-за того, что мне наплёл этот "юрист"( если его можно таковым назвать, хотя в интересах фирмы он конечно ничего крутится) - о том, что я и расписалась на заявлении сама и печать фирмы не забыла подделать, если это не подходит моралку наверное тоже можно убрать.
может в моралку добавить что-то из поста 22 (про штрафы по ч.2 ст.148) - принуждали де подписать документ якобы на проверку качества, а в нём гар. обслуживание, а под ним понимается.... и т.д. из гарантийного талона, который тоже в обязалку под подпись, а ещё вот что этот " юристик" сказал, что телефон во Владимире на проверке качества, но единственный СЦ, уполномоченный от БетаЛинк , а тем более от Нокиа- в Москве и это указано опять таки на ИХ гарантийном талоне!

Последний раз редактировалось ЕОВ; 23.05.2008 в 10:34..
ЕОВ вне форума  
Untitled Document
Старый 27.05.2008, 14:05   #26
ЕОВ
Активный участник

вчера отнесла исковое в суд, теперь остаётся только ждать, ответа от БетаЛинк (с момента подачи заявления прошло уже 25 дней) так и нет, ну что ж нет, так нет. Как оказалось, это уже не первое исковое на эту компанию в нашем городе, и наверно не последнее...
ЕОВ вне форума  
Untitled Document
Старый 04.06.2008, 11:01   #27
ЕОВ
Активный участник

добрый день!
сегодня получила заказное письмо от БетаЛинк - ещё один "культурный шедевр":
" Уважаемая г-жа ....!
В настоящее время вы (уважаемая, но "вы" с маленькой буквы) утверждаете, что в вашем телефоне имеется недостаток и на этом основании требуете расторжения договора купли-продажи и возврата уплаченной за товар денежной суммы.
В соответствии со ст.18 ФЗ "О защите прав потребителей" при заявлении требования о расторжении договра купли-продажи потребителем, продавец имеет право на проведение проверки качества товара.
Вы передали в уполномоченную организацию ЗАО "БетаЛинк" ваш телефон для проведения проверки качества.(я на проверку качества телефон не отдавала и бумагу на её проведение не подписывала, но утверждают, что отдала якобы..)
В настоящее время Ваш (уже с заглавной буквы, видимо вспомнили правила обращения в русском языке) телефон находится в авторизированном сервисном центре (наконец-то вспомнили его адрес, а то 20 дней этот сервис искали в г. Владимире) на проведении проверки качества для выявления соответствия заявленных недостатков имеющимся. В случае если заявленные недостатки подтвердятся и не будет выявлено нарушений условий эксплуатации, мы готовы удовлетворить Ваше (опять с заглавной!) требование в установленный законом срок(вот насмешили - заявление от 02 мая, а ответ на претензию от 26.05 и говорят об установленных законом сроках)
а дальше вообще цирк:
ЗАО "БетаЛинк" заботится о поддержании своей репутации и уважает права своих покупателей (я с 02 мая без телефона и без денег, хорошенькое понятие у них об уважении!), а разрешение всех претензий к качеству товаров осуществляет в порядке и по правилам, установленным действующим законодательством Российской Федерации в области защиты прав потребителей.

С уважением,

Юридический отдел
ЗАО "Бета Линк"
исп.Батищев А.Н.
Тел. 7256005 (доб.1179)
" (вся орфография и шрифт настоящего письма сохранены)
я смеялась, не могла остановиться, и ещё интересно, претензия отправлена на почтовый адрес, там же находится "юридический отдел", а на бланке письма адрес сервисного центра - концов не найдёшь.
Этот "юмористический" ответ мне нужно будет в суде предоставлять?
ЕОВ вне форума  
Untitled Document
Старый 04.06.2008, 14:00   #28
TeRRoR43RuS

Активный участник

А на ней печать, дата или роспись имеется ?
TeRRoR43RuS вне форума  
Untitled Document
Старый 04.06.2008, 14:09   #29
ЕОВ
Активный участник

[QUOTE=TeRRoR43RuS;216356]А на ней печать, дата или роспись имеется ?[/QUOTE]

нет, ни печати, ни росписи; единственное, бланк на котором письмо напечатано фирменный - сверху логотип БетаЛинк, как и на гарантийнике и письмо пришло заказным с уведомлением Дата есть -сверху и № исходного документа, наверно для отчётности
ЕОВ вне форума  
Untitled Document
Старый 04.06.2008, 14:40   #30
Зингельгофеp
Юрист

А кстати, ЕОВ,напомните пожалуйста - когда вы передавали телефон продавцу, вы каким то образом зафиксировали что дефект имел место быть?
Untitled Document
Старый 04.06.2008, 14:53   #31
ЕОВ
Активный участник

все дефекты указаны в первом заявлении от 02 мая + в претензии на адрес фирмы указаны повторно
ЕОВ вне форума  
Untitled Document
Старый 04.06.2008, 14:58   #32
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Сообщение от ЕОВ Посмотреть сообщение
все дефекты указаны в первом заявлении от 02 мая + в претензии на адрес фирмы указаны повторно
Нет, вы не поняли.
Продавец подвердил при приеме, что дефекты действительно есть? Какая-то документальная фиксация дефекта (кроме описания в вашей претензии) имеется?
Untitled Document
Старый 04.06.2008, 15:22   #33
ЕОВ
Активный участник

а что могут подтвердить ни за что не отвечающие продавцы? у нас филиал и всё чем они занимаются - забирают мобильники и подсовывают тем, кто не смотрит, что подписывает, всякие бумажки типа - на проверку качества в рамках требования расторжения ДКП, которая длится 20 дней; то что телефон глючит и не реагирует на нажатие клавиш они видели, но в их полномочие описание этого не входит - "моя хата с краю"
ЕОВ вне форума  
Untitled Document
Старый 04.06.2008, 15:31   #34
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
а что могут подтвердить ни за что не отвечающие продавцы? у нас филиал и всё чем они занимаются - забирают мобильники и подсовывают тем, кто не смотрит, что подписывает, всякие бумажки типа - на проверку качества в рамках требования расторжения ДКП, которая длится 20 дней; то что телефон глючит и не реагирует на нажатие клавиш они видели, но в их полномочие описание этого не входит - "моя хата с краю"
Ну тогда могу вас расстроить: скорей всего продавец на суд принесет исправный телефон с актом АСЦ "дефект не обнаружен". И вам откажут.
Untitled Document
Старый 04.06.2008, 15:38   #35
ЕОВ
Активный участник

то есть вы хотите сказать, если продавцы не уполномочены ничего писать и подтверждать - или попросту им этого не разрешено свыше- то можно телефон при требовании расторжения ДКП просто подержать больше месяца, при этом "покрутить" уплаченные за него 13600 рублей в своём обороте и остаться не при чём? здорово
ЕОВ вне форума  
Untitled Document
Старый 04.06.2008, 15:40   #36
ЕОВ
Активный участник

и потом, если он был исправен - на рассмотрение требования о расторжении ДКП у них только 10 дней! Вот и возвращали бы его, раз он "исправен" в эти 10 дней или максимум на следующий день , после их истечения, так нет же телефончик 20 дней плавал неизвестно где, а теперь его в СЦ "проверяют" - хорошо устроились!!!
ЕОВ вне форума  
Untitled Document
Старый 04.06.2008, 16:02   #37
Зингельгофеp
Юрист

Вы опять не поняли.
Продавец просто тихонько отремонтирует ваш телефон и заявит "А не было там никакого дефекта". Подтверждения, что дефект был у вас нет. А доказывать это согласно ст. 56 ГПК надо вам.

Цитата:
и потом, если он был исправен - на рассмотрение требования о расторжении ДКП у них только 10 дней! Вот и возвращали бы его, раз он "исправен" в эти 10 дней или максимум на следующий день , после их истечения, так нет же телефончик 20 дней плавал неизвестно где, а теперь его в СЦ "проверяют" - хорошо устроились!!!
Вы не правы. Сроки действительны только при предъявлении вами правомерного требования. То есть если продавец признал ваше требование правомерным (или суд признал) - на возврат денег у него 10 дней.
А в вашем случае по "легенде" продавца вы изначально предъявили неправомерное требование - возврат денег за исправный товар, с "надуманным" недостатком - следовательно никакой ответсвенности за нарушение сроков продавец не несет (мог бы и полгода держать ваш товар).
А если продавец попадется вредный - он на суде еще и заявит ходатайство об экспертизе товара. В результате экспертизы выяснится, что товар исправный (еще бы - он то уже давно отремонтирован продавцом) и вы попадете на цену экспертизы (2000-3000 р.)

Последний раз редактировалось Зингельгофеp; 04.06.2008 в 16:05..
Зингельгофеp вне форума  
Untitled Document
Старый 04.06.2008, 22:01   #38
ЕОВ
Активный участник

[QUOTE=Зингельгофеp;216464]Вы опять не поняли.
Продавец просто тихонько отремонтирует ваш телефон и заявит "А не было там никакого дефекта". Подтверждения, что дефект был у вас нет. А доказывать это согласно ст. 56 ГПК надо вам.

то есть вы хотите сказать, что они поковыряются в телефоне и не одна экспертиза того, что он был отремонтирован доказать не сможет, а если продавцы только принимают товар, но не фиксируют его недостатки, т.к. они не уполномочены этим заниматься, то это теперь моя проблема, я Вас правильно поняла? На все "разбирательства" они отправляют товар в Москву и это при любых требованиях - возврата денег ли или чего-то другого, мне что надо было требовать изменения прнципа работы филиала?

Последний раз редактировалось ЕОВ; 04.06.2008 в 22:20..
ЕОВ вне форума  
Untitled Document
Старый 04.06.2008, 22:27   #39
ЕОВ
Активный участник

[QUOTE=Зингельгофеp;216464]
Вы не правы. Сроки действительны только при предъявлении вами правомерного требования. То есть если продавец признал ваше требование правомерным (или суд признал) - на возврат денег у него 10 дней.
А в вашем случае по "легенде" продавца вы изначально предъявили неправомерное требование - возврат денег за исправный товар, с "надуманным" недостатком - следовательно никакой ответсвенности за нарушение сроков продавец не несет (мог бы и полгода держать ваш товар).
QUOTE]

ещё одно: Вы, как юрист, считаете законным "крутить" чужие деньги и неправомерно препятствовать пользованию своей вещью и при этом на "законных" основаниях - дабы я предъявила неправомерное требование - очень интересно!
кстати, при приёме товара "БетаЛинк" забирает свой гарантийник, полностью всю комплектацию телефона и чек бы тоже заграбастали, если бы его не открепили вовремя. И получается, что всё законно, а я не получила письменного перечня неисправностей, т.к. таковая услуга в их компании просто нереальна и осталась крайней?
ЕОВ вне форума  
Untitled Document
Старый 04.06.2008, 23:13   #40
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
то есть вы хотите сказать, что они поковыряются в телефоне и не одна экспертиза того, что он был отремонтирован доказать не сможет, а если продавцы только принимают товар, но не фиксируют его недостатки, т.к. они не уполномочены этим заниматься, то это теперь моя проблема, я Вас правильно поняла?
Я всего лишь сказал, что так может быть. Но не факт что будет. В любом случае - предупрежден значит вооружен...
Untitled Document
Старый 04.06.2008, 23:19   #41
ЕОВ
Активный участник

вопрос в том, чем вооружён? исходя из всего уже произошедшего гадостей от этой компании можно ждать любых, это я уже и так поняла, но что можно изменить сейчас, ведь телефон отдали уже месяц назад. А если проводить экспертизу, скажем суд назначит при каких либо разногласиях, она может определить, что телефон ремонтировался?
ЕОВ вне форума  
Untitled Document
Старый 05.06.2008, 00:03   #42
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
А если проводить экспертизу, скажем суд назначит при каких либо разногласиях, она может определить, что телефон ремонтировался?
На 95% - нет, не сможет. Только попадете на деньги.
Но расстраиваться вам в общем смвсла нету. Вы ведь в любом случае останетесь либо с деньгами либо с исправным телефоном.
Untitled Document
Старый 21.06.2008, 21:07   #43
ЕОВ
Активный участник

доброго вечера всем!
всё ближе день суда с БетаЛинк. Господа и дамы, ответьте, пожалуйста, на такой вопрос, имею ли я право пригласить на судебное заседание человека, у которого тоже проблемы аналогичного характера с салоном БетаЛинк в нашем городе - "тянут кота за хвост" претензия от 18 апреля - на неё до сих пор не отреагировали, человек отправил письменную претензию и получил ответ такой же что и я - вежливый, но, исходя из обстоятельств, издевательский. Если я имею право пригласить этого человека в качестве свидетеля, то каким образом я должна это сделать? Мне нужно заранее известить об этом судью?
ЕОВ вне форума  
Untitled Document
Старый 21.06.2008, 22:37   #44
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
имею ли я право пригласить на судебное заседание человека, у которого тоже проблемы аналогичного характера с салоном БетаЛинк
Статья 59. Относимость доказательств
Суд принимает только те доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения дела.
Untitled Document
Старый 22.06.2008, 11:39   #45
ЕОВ
Активный участник

[QUOTE=Анфиса;227268]Статья 59. Относимость доказательств
Суд принимает только те доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения дела.[/
QUOTE]

то есть, если я правильно понимаю, я должна сообщить заранее о свидетеле и то зачем я этого свидетеля приглашаю - подтвердить нарушение компанией БетаЛинк сроков, установленных законодательством для рассмотрения претензий и т.д., так?или я приглашаю свидетеля, а судья уже решает имеют ли эти показания значение в данном разбирательстве?

Последний раз редактировалось ЕОВ; 22.06.2008 в 11:42..
ЕОВ вне форума  
Untitled Document
Старый 22.06.2008, 11:48   #46
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
то есть, если я правильно понимаю, я должна сообщить заранее о свидетеле и то зачем я этого свидетеля приглашаю - подтвердить нарушение компанией БетаЛинк сроков, установленных законодательством для рассмотрения претензий и т.д., так?или я приглашаю свидетеля, а судья уже решает имеют ли эти показания значение в данном разбирательстве?
Вы можете заявить ходатайство о вызове свидетеля, но судья может сказать, что к данному делу его показания не относятся, и не приобщить их к делу.
Untitled Document
Старый 22.06.2008, 11:56   #47
ЕОВ
Активный участник

ОК, благодарю
ЕОВ вне форума  
Untitled Document
Старый 15.07.2008, 22:57   #48
ЕОВ
Активный участник

По умолчанию остался 1 день до суда

Доброго вечера всем!
В четверг суд с БетаЛинк и появились кое-какие вопросы:
1) если я хочу частично отказаться от требований (выплаты морального вреда, подумала я , поостыла и решила, что пусть безкультурие и хамство "юристишки" этой компании #господа юристы, никого не хотела оскорбить# останутся его проблемой) каким образом и когда мне сообщить об этом судье?
2) мне нужно в суд брать оригиналы всех имеющихся по делу документов (заявления, претензии, гарантийки и т.д.) или это не обязательно?
3) суд начинается с выступления истца, правильно? Я должна всё с самого начала рассказывать, т.е. с момента покупки и т.д.? В рассказ статьи ЗОЗПП необходимо включать?, например: на основании ст.18 п.4 я написала заявление о расторжении договора купли-продажи и т.д.
заранее благодарю за ответы
P.S. со времени моего первого поста появилось очень много "благодарных" покупателей компании БетаЛинк
ЕОВ вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2008, 08:18   #49
G&G
Активный участник

1. Думаю не стОит.
2. Копии сделайте, судья приобщит к делу.
3. Накидайте план. Излагайте, по возможности, кратко, акцентируя внимания на принципиальных моментах. В общем по меньше "воды". И конечно начинайте с начала, т.е с даты когда, что и у кого купили, когда сломался, когда принесли. Хотя в принципе это все должно быть в иске.
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2008, 12:24   #50
Анфиса_продавец

-Модератор-

Ни от каких требований не отказывайтесь - судья и так, если посчитает их завышенными срежет и моральный вред по ст. 151 и неустойку по ст.333.
Предоставить обязаны оригиналы всех документов.
. Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.
Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию.
3. Копии письменных доказательств, представленных в суд лицом, участвующим в деле, или истребуемых судом, направляются другим лицам, участвующим в деле.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра