На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Закон "О защите прав потребителей"
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 12.05.2008, 16:09   #1
Бига
Новичок

По умолчанию Пеня за просрочку поставки мебели - кухонного гарнитура

18 августа 2007 года был заключен договор купли продажи на кухонную мебель с фирмой из черного списка ОЗПП - "Кухни России" (ООО «Виртус» салон на Ярославском шоссе) с изготовлением, доставкой и установкой на 17 ноября 2007 года. Конечно же доставка была частичной и кухню всю собрать не получилось, было написано гарантийное письмо с обязательствами исполнения заказа 17 декабря 2007 года. А потом сроки сдвигались неопределенное количество раз. Короче говоря, всеми правдами-неправдами, канитель эта продолжалась до 24 марта 2008 года. И мной была написана письменная претензия, в которой я требовал уплатить неустойку за период с 17 декабря 2007 года по дату выполнения договора – 24 марта 2008 года в размере 1% за 1(один) день просрочки от цены недопоставленных наименований и невыполненных работ, что составило 99 %. Заявление я написал аж 25 марта а вот ответа жду до сих пор. Позвонив сегодня сам в салон получил следующий ответ от администратора салона: согласно п. 3 ст. 23.1 Закона N 2300-1 "В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере 0,5% суммы предоплаты, в пределах суммы предоплаты". Если согласны приезжайте и забирайте деньги. Но согласно п. 4 ст. 23.1 Закона N 2300-1 "Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение 10 дней со дня предъявления соответствующего требования".
Я просто в растерянности. Прав ли продавец, и если да, то могу ли я требовать неустойку за просрочку исполнения обязательств по выплате неустойки?
Бига вне форума  
Untitled Document
Старый 13.05.2008, 18:49   #2
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

1. Неустойка по ст. 23.1 ЗоЗПП неприменима, т.к. и договор заключён ранее, и просрочка началась ранее 12 декабря 07 г. - дня вступления в силу соответствующих поправок.

2. Если написано гаррантийное письмо, содержащее слова об "устранении недостатков", то, действительно, можно требовать неустойку по ст. 23, т.е. 1% от цены товара.
Подводный камень тут в том, что согласно какой-то нормы подписанного Вами договора каждый шурупчик считается отдельным товаром, а потому и ответственность-де должна наступать за недопоставку каждого отдельного элементика
Semenov вне форума  
Untitled Document
Старый 15.05.2008, 23:23   #3
Bull
Новичок

Цитата:
Сообщение от Бига Посмотреть сообщение
Если согласны приезжайте и забирайте деньги. Но согласно п. 4 ст. 23.1 Закона N 2300-1 "Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение 10 дней со дня предъявления соответствующего требования".
Я просто в растерянности. Прав ли продавец, и если да, то могу ли я требовать неустойку за просрочку исполнения обязательств по выплате неустойки?
Я не очень понял. Вам отдают всю стоимость кухни, а Вы еще и возмущаетесь несправедливостью?
Bull вне форума  
Untitled Document
Старый 15.05.2008, 23:30   #4
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

все просто
деньги вертают в зад, но без пеней штрафных

вот народ и интересуется, если просрочен срок выплаты пени, то можно ли за эту просрочку по тойже статье требовать пени за пени
Untitled Document
Старый 15.05.2008, 23:34   #5
Bull
Новичок

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
все просто
деньги вертают в зад, но без пеней штрафных

вот народ и интересуется, если просрочен срок выплаты пени, то можно ли за эту просрочку по тойже статье требовать пени за пени
Да уж...
Ну и все-же, если неустойка по ст. 23.1 неприменима, то что легитимно в данной ситуации? Может это быть ст.28.5?
Bull вне форума  
Untitled Document
Старый 15.05.2008, 23:38   #6
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

возмещение убытков в следствии
незаконоого удержания ваших средств по ставке рефинансирования ЦБ РФ
Untitled Document
Старый 15.05.2008, 23:41   #7
Bull
Новичок

Хохо. Но это же ни о чем! Как тогда может быть что этот ООО Виртус готов расстаться с суммой денег? Такой бестолковый юрист?
Bull вне форума  
Untitled Document
Старый 15.05.2008, 23:46   #8
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

не сваливайте все в одну кучу

пени за просрочку:
выполнения доставки 0,5 % в день
выполнения законных требований по устранению недостатков 1%
пени за просрочку этоваши законные ден средства, а удержание денег- по ставке рефинансирования ЦБ РФ

Последний раз редактировалось witt; 15.05.2008 в 23:49..
witt вне форума  
Untitled Document
Старый 15.05.2008, 23:52   #9
Bull
Новичок

Цитата:
не сваливайте все в одну кучу

пени за просрочку:
выполнения доставки 0,5 % в день
выполнения законных требований по устранению недостатков 1%
удержание денег- по ставке рефинансирования ЦБ РФ
Ну подождите.
1. Мне кухню доставили через 8 месяцев после указанного срока, при том что договор был заключен в мае 2007, фактическая доставка произведена в апреле 2008. Могу я требовать 0.5% в день за просрочку начиная с оговоренной даты поставки (примерно август 2007) по апрель?
2. Если я пишу претензию и требую заплатить мне эти 0.5, но не возвращают, то дальше накручивается 1% в день, так?
3. А ставка рефинансирования тогда куда?
Bull вне форума  
Untitled Document
Старый 15.05.2008, 23:54   #10
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

по п.3

там шла речь о том что сумму за вещь вернули а вот пени за просрочку нет !

вот за их несвоевременную выплату можно просить только по ЦБ
Untitled Document
Старый 15.05.2008, 23:56   #11
Bull
Новичок

Цитата:
по п.3

там шла речь о том что сумму за вещь вернули а вот пени за просрочку нет !

вот за их несвоевременную выплату можно просить только по ЦБ
Ясно, спасибо. Но все же позволю себе еще вопрос. Выше было сказано что ст. 23.1 неприменима. Получается что и 0.5 в день неприменимы....
Bull вне форума  
Untitled Document
Старый 16.05.2008, 00:10   #12
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

вы пени получаете по старой редакции закона, а там так же они были предусмотрены.

к тому же если недостаток обнаружен в период действия новой редакции то можно настаивать на преминении норм нового закона.

судьи особено в таких тонкостях не разбираются, и каждый принимает решения на свой вкус
Untitled Document
Старый 19.05.2008, 18:21   #13
Бига
Новичок

Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
Я не очень понял. Вам отдают всю стоимость кухни, а Вы еще и возмущаетесь несправедливостью?
Вы поняли неправильно. Ситуация в том, что они готовы оплатить по 0,5% на сумму недовоза и как прокомментировал Андрей Семенов юрист ОЗПП: "Подводный камень тут в том, что согласно какой-то нормы подписанного Вами договора каждый шурупчик считается отдельным товаром, а потому и ответственность-де должна наступать за недопоставку каждого отдельного элементика". Получилось что сумма недопоставки 42000-45000 рублей и за просрочку почти в полгода хотят закрыть глаза 15000 рублей.
Бига вне форума  
Untitled Document
Старый 19.05.2008, 18:36   #14
Бига
Новичок

Цитата:
Сообщение от Semenov Посмотреть сообщение
1. Неустойка по ст. 23.1 ЗоЗПП неприменима, т.к. и договор заключён ранее, и просрочка началась ранее 12 декабря 07 г. - дня вступления в силу соответствующих поправок.

2. Если написано гарантийное письмо, содержащее слова об "устранении недостатков", то, действительно, можно требовать неустойку по ст. 23, т.е. 1% от цены товара.
Подводный камень тут в том, что согласно какой-то нормы подписанного Вами договора каждый шурупчик считается отдельным товаром, а потому и ответственность-де должна наступать за недопоставку каждого отдельного элементика
В написанном гарантийном письме подтверждается что для устранения недостатков товара, выявленных при отгрузке, будут произведены в соответствующий срок в течении 1 месяца. Я уже согласен что по каким-то де-юре нормам каждый шурупчик считается отдельным товаром. И поэтому прошу выплатить как раз за недостатки товара и выполнение работ.

Насколько правильно я понял, обобщая всю историю по данной теме - гарантийное письмо датировано 16 ноября 2007 года, то по старой редакции закона - законно требовать нижеследующее:
1. Неустойку по ст. 23 - 1% от цены недопоставленного товара.
2. Неустойку по ст. 23 - 0,5% от цены неоказанных услуг по доставке и сборке.
3. За удержание денег (несвоевременную выплату) - ставку рефинансирования по ЦБ.
Бига вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра