Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 19.06.2006, 10:00   #1
Жанна
Гость

Подскажите, пожалуйста, я покупала обои и предоставила все размеры, девушка-консультант рассчитала необходимое количество обоев и клея, сказав, что излишки, которых быть не должно, я могу вернуть. Было это 11.06.04г., ремонт дело длительное, да и обои мы покупали заранее! Результат: когда мы выяснили, что излишка осталось прилично как обоев, так и клея! Мы решили вернуть оставшийся товар (03.07.2004г.), но нам бурно сообщили, что 2 недели прошло и поезд ушел, но затем взяли обои на реализацию, на что выдали товарный чек, с пометкой "Реализация от 11.06.2004", пообещав вернуть деньги когда товар будет продан! Несколько раз я звонила, но мне говорили, что товар не продан. Что делать? Есть ли какая-нибудь возможность получить деньги?
Заранее благодарю, Жанна.

Untitled Document
Старый 19.06.2006, 10:00   #2
ЮРИСТ ОЗПП Володеева Анастасия
Гость

Уважаемая Жанна!
В данном случае, если Вы согласились на составление нового договора, а имеено договора на реализацию, купленного Вами ранее у этого же продавца продавца товара, то вы должны дейсвовать на основании нового договора на реализацию и обговоренных Вами условий.

Untitled Document
Старый 14.12.2006, 11:26   #3
Гость_Ольга_*
Гость

месяц назад приобрела обои для ремонта, ремонт сделала, осталось два рулона обоев. Хотела вернуть их продавцу, мне было отказано на том основании, что возврат товара производится в течении 14 дней. Правомерен ли отказ продавца?

Untitled Document
Старый 14.12.2006, 11:32   #4
Алексей М.

Активный участник

По-моему да, по закону 2 недели.
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 14.12.2006, 11:57   #5
Андрей Б3
Гость

Обсолютно верно ст. 25

Untitled Document
Старый 14.12.2006, 12:13   #6
Гость_Ольга_*
Гость

просто слышала, что в отношении отделочных материалов действуют 2 месяца - чтобы можно было вернуть по окончании ремонта

Untitled Document
Старый 14.12.2006, 12:34   #7
Алексей М.

Активный участник

Это если добрая воля продавца сделать такой срок, а так 2 недели. Я вот делал ремонт дак месяца 4. Покупать обои надо было перед началом поклейки и все.
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 14.12.2006, 22:36   #8
Гость
Гость

Цитата:
просто слышала...[/b]
говорят в москве кур доят, закон есть закон, почему все пытаются заставить продавца "исполнять" закон в то время как сами его активно пытаются нарушить, потребительский экстремизм это называется.
а вообще посчитать сколько нужно рулонов не судьба? во всех магазинах торгующих обоями есть таблица расчета.

Untitled Document
Старый 20.02.2007, 01:44   #9
ЧП
Гость

обои - отделочный материал. имеющий определенный метраж, номер партии, гигиенический сертификат.
поэтому они входят в перечень непродовольственных товаров надлежащего качества не подлежащих возрату, обмену. Постановление правительства РФ №55

Untitled Document
Старый 20.02.2007, 17:55   #10
Гость
Гость

Вопрос - а машинки для стрижки волос относятся к категории товаров не подлежащих возврату в 14дневный срок?

Untitled Document
Старый 20.02.2007, 20:11   #11
Vegas

Бывалый потребитель

Вопрос - а машинки для стрижки волос относятс...

относятся
Старый 02.03.2007, 14:50   #12
Гость
Гость

Цитата:
Вопрос - а машинки для стрижки волос относятс...

относятся
[/b]
А деньги можно требовать вернуть за некачественный товар?

Untitled Document
Старый 02.03.2007, 16:24   #13
Darki4

Senior Member

Цитата:
А деньги можно требовать вернуть за некачественный товар?
[/b]

Можно, согалсно ст. 18 ЗоЗПП
Darki4 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.03.2007, 18:10   #14
Дмитрий Лесняк Адвокат

Юрист

Адрес: Старомонетный пер., д. 8 стр. 6. 10oo-20oo Пн-Сб м. Третьяковская, Полянка

Цитата:
обои - отделочный материал. имеющий определенный метраж, номер партии, гигиенический сертификат.
поэтому они входят в перечень непродовольственных товаров надлежащего качества не подлежащих возрату, обмену. Постановление правительства РФ №55
[/b]
Спорный вопрос. Моё мнение - только в случае, если обои отпускаются на метраж. Если они отпускаются поштучно (рулонами), то подлежат обмену.
Untitled Document
Старый 02.03.2007, 18:14   #15
Эксперт
Senior Member

Жаль, Дмитрий, что на обсуждение в форуме Вы толкаете тот факт. что руководствуетесь мнением..Да и не уточнили в какой срок.Потребитель то ждёт и волнуется.
Старый 02.06.2007, 11:16   #16
Гость_таня_*
Гость

12.04.07 купила 4 рулона обоев,1 рулон остался запечатанный. С чеком пришла в магазин 18.05.07-деньги вернуть отказались и обменять тоже-это правомерно???

Untitled Document
Старый 02.06.2007, 11:45   #17
Ctulhu Fhtang
Активный участник

Абсолютно правомерно, Вы сами сказали что пришли к продавцу и купили в магазине.
А надо было брать обои в прокатной организации что бы можно было правомерно вернуть их.
Только где пункты прокатов обоев я Вам к сожалению подсказать немогу.
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 06.07.2007, 12:36   #18
Iva
Junior Member

По умолчанию можно ли обменять мерный товар ?

Добрый день. Подскажите, можно ли что-то сделать в данной ситуации. В Хоттабыче купили дюрафорт. Это стеновое покрытие (обои повышеной прочности). Беда в том, дюрафорт продается не в обычных рулонах, а покупателю отрезают нужный метраж от большого рулона (по-моему 50-метрового). Нам нужно было 30 метров.

Во вторник по каталогу сделали заказ, оплатили, вчера (четверг) муж забрал, когда привез домой и мы его развернули, он оказался другого оттенка. На пленке, в которую был завернут рулон, маркером стоит номер именно того покрытия, которое мы заказывали. Но оттенок все равно другой. Мне нужен желтоватый, а привезли нам коричневатый. Он, конечно, светлый, но я и выбирала из светлых тонов. И в каталоге было именно то, что мне нужно, а дома теперь лежит не очень-то подходящий.

Я позвонила сегодня (пятница) в Хоттабыча с вопросом можно ли подъехать на склад, откуда везли покрытие в магазин, и там подобрать другой оттенок и поменять. Менеджер отдела, ответила, что увы, но это невозможно, поскольку товар мерный. Заведующей отдела сегодня нет, будет только в понедельник. Имеет ли смысл обращаться к заведующей с просьбой об обмене или это бесполезно и придется клеить что есть? Покрытие достаточно дорогое, экспериментировать и покупать еще 30 м. дюрафорта с неугадываемым цветом я не буду.

Подскажите, плз, имеет смысл дергаться или уже стоит просто расслабиться?
Iva вне форума  
Untitled Document
Старый 06.07.2007, 15:32   #19
Vegas2
Гость

Цитата:
Сообщение от Iva Посмотреть сообщение
Подскажите, плз, имеет смысл дергаться или уже стоит просто расслабиться?
как вы знаете, в Российской федерации имеется закон о защите прав потребителя. в данном законе есть 25 статья, и есть перечень товаров надлежащего качества не подлежащих обмену и возврату... так согласно этого перечня ваш товар нельзя обменять или вернуть продавцу.... однако многие продавцы всетаки идут на прямое нарушение закона и меняют покупателям шило на мыло, так, что стоит всетаки напрячься и пообщаться с заведующей отдела, вдруг она тоже пойдет на нарушение закона.... ну а нет, то расслабтесь и клейте то, что купили... возможно, когда наклеете, то окажется, что это самый лучший вариант по оттенку...

Untitled Document
Старый 06.07.2007, 16:13   #20
Iva
Junior Member

но тогда получается, что мне продали товар, совсем не тот, который я выбрала, не подходящий мне по цвету, в каталоге цвет был один, а привезли другой, хотя и с той же маркировкой.... с заведующей я, конечно, поговорю... но на склад меня вряд ли пустят и нарезать кусочки из того что на складе есть тоже вряд ли кто-то будет...

обидно, потому что изначальный цвет замечательно подходил к вставкам на новой мебеле... новый цвет, увы, совершенно не в кассу...

впрочем, надежда всегда остается, и возможно в законченом виде все будет не так плохо
Iva вне форума  
Untitled Document
Старый 06.07.2007, 17:35   #21
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Iva Посмотреть сообщение
и возможно в законченом виде все будет не так плохо
получается, что вы получили обои нетого цвета. при получении могли и посмотреть повнимательнее и отказаться сразу.... чего сделано небыло, значит вас все устраивало, ну а потом вы передумали....
думаю, что договориться в вашем случае можно, но только без растопыривания пальцев...
Старый 11.08.2007, 13:39   #22
Luxor
Новичок

По умолчанию Покупка обоев

Здравствуйте!
Сложилась следующая ситуация:
Пришел в магазин, чтобы купить обои. Нужно было купить 3 рулона. На обоях, которые мне понравились висит объявление "остаток - 4 рулона".
Подхожу к продавцу, говорю что мне надо 3 рулона. Она мне говорит: "А что мы будем делать с оставшейся трубкой. Либо берите 4 рулона, либо не продадим вообще". Стоимость одного рулона 1200руб. Переплачивать 1200 совсем не хочется.

Вопрос: имеют ли право этот магазин не продать мне 3 трубки, не смотря на то что у них это остатки? это ведь не мои проблемы, что у них это остаток и что они будут с ним делать.
Luxor вне форума  
Untitled Document
Старый 11.08.2007, 16:17   #23
Дмитрий Лесняк Адвокат

Юрист

Адрес: Старомонетный пер., д. 8 стр. 6. 10oo-20oo Пн-Сб м. Третьяковская, Полянка

Нет, не имеет. Договор купли-продажи является публичным и, соответственно, магазин обязан продать Вам столько рулонов, сколько Вам потребуется.
Если обои еще остались в продаже - Вам следует передать в магазин претензию с требованием продать Вам три рулона. Если по факту поступления претензии магазин все же откажет Вам в покупке - покупайте все четыре, один из них Вы сможете вернуть в судебном порядке.
Дмитрий Лесняк вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2007, 05:14   #24
Волк

Активный участник

А не проще ли купить обои в другом магазине или это случай а зад....чу ка я продавца по закону
VirJ вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2007, 11:04   #25
Kassia

Юрист

Цитата:
Сообщение от VirJ Посмотреть сообщение
А не проще ли купить обои в другом магазине или это случай а зад....чу ка я продавца по закону
а вот нет таких обоев нигде больше
Kassia вне форума  
Untitled Document
Старый 29.08.2007, 11:03   #26
Света4
Новичок

По умолчанию Бракованные обои из OBI

В данном магазине (OBI по адресу СПб, пр. Космонавтов 14) у нас не приняли на возврат, не вернули деньги за бракованные обои (не подгоняется рисунок) со вскрытой упаковкой. Факт брака менеджеры подтвердили, в накладной на возврат (с ненарушенной упаковкой рулоны) указана ими причина возврата - дефект. А нам было предложено обратиться к производителю! - это в Италию-то!! Теперь ищу, где в Питере можно пройти независимую экспертизу. Может, кто поможет. А те рулоны, которые мы сдали, вернулись в продажу!
Света4 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.08.2007, 11:39   #27
Света4
Новичок

По умолчанию независимая экспертиза в Питере

Где можно пройти независимую экспертизу в Санкт-Петербурге по поводу бракованных обоев (не подгоняется рисунок), магазин OBI СПб пр. Космонавтов 14 не вернул деньги?
Света4 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.08.2007, 13:33   #28
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

Так гарантийный срок установлен? если да и не прошел, то сами можете не беспокоиться. Обращайтесь в суд, а уж продавец должен думать, как оправдываться.

А вообще по поводу экспертизы в Питере - не знаю..
Semenov вне форума  
Untitled Document
Старый 29.08.2007, 17:58   #29
Света4
Новичок

Спасибо за ответ. Но я не понимаю, что значит гарантийный срок на обои. Мы купили их в данном магазине 20.08.07, через день работники вскрыли 2 рулона разного артикула (мы используем 2 цвета обоев одинакового рисунка) для подгонки и обнаружили, что рисунок в обоях и одного артикула и другого не совпадает (пытаюсь объяснить, что рисунок не подгоняется ни в одном цвете, ни в другом, ни совместно!). Далее 23.08.07, т. е. через три дня мы их повезли в магазин, но приняли только целые рулоны, не вскрытые. По правилам в течение 2-ух недель мы и так можем сдать товар. А нам предложили пройти независимую экспертизу или обратиться к производителю (т. е. в Италию!).
В ответ на наше заявление с требованием вернуть деньги за бракованный товар, нам выдали исходящее письмо следующего содержания:
В ответ на ваше заявление от 23.08.07 сообщаем, что на основании перечня непродовольственных товаров надлежащего качества по Постановлению Правительства Российской Федерации от 19 янв. 1998 г. №55 строительные и отделочные материалы (обои) возврату и обмену не подлежат, если нарушен их товарный вид (ст. 25 Закона РФ о защите прав потребителей)
Однозначно могу сказать, что их менеджеры тоже тщетно пытались подогнать рисунок. Но руководство с их и нашим мнением не согласилось и как видите в бумаге написано, что товар надлежащего качества, хотя это не так и экспертизы как таковой не проводилось, т. е. нас просто "послали".
Следующие обои мы покупали в Искрасофте и спросили, как у них проходит в таких случаях. Нам ответили, что обои берут на экспертизу на 10 дней и, если брак подтверждается, то возврат денег, а в магазине OBI предложили вернуть обои производителю. Но разве это наша задача? Работать с поставщиками все-таки это задача магазина.
Просто я не понимаю, кто будет смотреть обои на предмет брака, судья что ли ), если у нас не будет акта экспертизы? И что писать в исковом заявлении - обязать магазин провести экспертизу и признать факт брака? Нам-то деньги нужны! Обои дорогие.
И еще один вопрос. На сколько в подобных случаях можно реально предъявить моральный ущерб, общая сумма покупки была 9000 р., 3 дня простой бригады ремонтников, пока мы искали, покупали новые обои. Спасибо.
Света4 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2007, 06:04   #30
Волк

Активный участник

Блин мне вот тоже интересно какая такая гарантия на обои
VirJ вне форума  
Untitled Document
Старый 02.10.2007, 21:19   #31
МихАил А
Новичок

По умолчанию ремонт

Делаю ремонт в квартире. Заказал обои в крупном магазине. Через месяц привезли. В накладной один вид обоев был указан метражом, в погонных метрах. Когда принимал, разматывать и перемерять этот рулон (67 метров) не стал, было негде. Когда же дошло дело ло поклейки, оказалось, что в этом рулоне обоев в несколько раз меньше. Позвонил в магазин, но менеджер ответил, что обои были отгружены в полном объеме, и я, мол, расписался в получении в накладной. Предложил поискать у себя, не завалились ли куда (50 метров). Подскажите, пожалуйста, как мне поступить в данной ситуации?
МихАил А вне форума  
Untitled Document
Старый 02.10.2007, 21:41   #32
Алексей

Активный участник

Да пожалуй никак.
На накладной стоит ваша попись-аргумент железный,для продавца, и с этим ничего не поделать.
Не покупайте больше в том магазине и друзьям своим отсоветуйте.
Старый 03.10.2007, 10:52   #33
Олег Фролов юрист ОЗПП
Активный участник

Цитата:
Сообщение от МихАил А Посмотреть сообщение
Делаю ремонт в квартире. Заказал обои в крупном магазине. Через месяц привезли. В накладной один вид обоев был указан метражом, в погонных метрах. Когда принимал, разматывать и перемерять этот рулон (67 метров) не стал, было негде. Когда же дошло дело ло поклейки, оказалось, что в этом рулоне обоев в несколько раз меньше. Позвонил в магазин, но менеджер ответил, что обои были отгружены в полном объеме, и я, мол, расписался в получении в накладной. Предложил поискать у себя, не завалились ли куда (50 метров). Подскажите, пожалуйста, как мне поступить в данной ситуации?
Предъявлять претензии нужно в момент обнаружения недостатка. Если сам объект инцидента исчерпан, то тогда теперь доказывать что-нибудь, сложно.
фролов вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2007, 20:56   #34
Юрий Николаевич
Новичок

Question возможен ли частичный возврат

Купили обои 6 рулонов, один открыли- не понравились.Остальные 5 рул запечатаны.Возможно ли вернуть в магазин нераспечатанные рулоны(5 шт)? По справочному телефону сказали что вернуть можно только всю партию(по чеку) и притом запечатанную.
Спасибо если кто подскажет!
Юрий Николаевич вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2007, 21:19   #35
Гость Алексей

Активный участник

Купите ещё один рулон и сдайте по первому чеку 6 рулонов. Один (распечатаный) останется у Вас. Это лучше, чем ничего.
Гость Алексей вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2007, 23:18   #36
зарегистрированный
Гость

Юрий Николаевич, а в магазине вы обои тоже в запакованном виде рассматривали?

Уважаемый гость Алексей. Вы даёте советы, которые неправомерны с точки зрений законодательства РФ. Прошу перестать вас это делать, так как ваши советы незаконны, и потребители, следуя этим советам, сами нарушают закон. Каждый заслуживает той жизни, которой заслуживает. И денежные потери, совершаемые человеком, сопоставимы с его интелектуальным развитием, грамотностью и умением ставить перед собой цели и задачи.

Untitled Document
Старый 17.10.2007, 23:58   #37
Alex133

-Модератор-

Ну если магазин не возражает против такого возврата, почему этим не воспользоваться? Законодательство тут ни при чем, никто никого не принуждает.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.12.2007, 21:56   #38
незарегистрированный
Гость

суворовский 65 б(3 этаж,каб42-эксперт\\каб 31 юрист -по записи)

Untitled Document
Старый 08.12.2007, 14:49   #39
Олег Фролов юрист ОЗПП
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Света4 Посмотреть сообщение
В данном магазине OBI по адресу СПб, пр. Космонавтов 14 у нас не приняли на возврат, не вернули деньги за бракованные обои (не подгоняется рисунок) со вскрытой упаковкой. Факт брака менеджеры подтвердили, в накладной на возврат (с ненарушенной упаковкой рулоны) указана ими причина возврата - дефект. А нам было предложено обратиться к производителю! - это в Италию-то!! Теперь ищу, где в Питере можно пройти независимую экспертизу. Может, кто поможет.
Предъявляйте претензию продавцу, Вы сами по своему выбору вправе предъявлять претензии: продавцу изготовителю, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)
После предъявления претензии срок возврата денег 10 дней.
Старый 14.12.2007, 03:42   #40
Oxsana
Новичок

По умолчанию возврат товара

Здравствуйте. Помогите разрешить ситуацию. Купила в магазине обои. Продавец при этом спросила размеры помещения и рекомендовала купить 3 рулона. По моим подсчетам нужно было два. Продавец сказала, что при такой площади двух однозначно не хватит. Я купила три рулона по 1000 рублей каждый. Израсходовала всего 2, один так и остался в упаковке. Хотела вернуть рулон обратно, а у меня его не приняли, мотивировали тем, что у них таких в остатках больше нет, вот если бы такие были они бы взяли рулон обратно и в законе "О защите прав..." это прописано. Подскажите правомерны ли действия продавца.
Oxsana вне форума  
Untitled Document
Старый 14.12.2007, 09:28   #41
Зарегистрированный
Активный участник

Действия при отказе к возврату правомерны, а насчёт советов - тут можете "чисто" обидеться на конкретного продавца, встретиться с директором/хозяином магазина и выяснить этот вопрос. Думаю продавцу за его советы будет не очень потом..
Старый 14.12.2007, 09:47   #42
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Зарегистрированный Посмотреть сообщение
Действия при отказе к возврату правомерны, а насчёт советов - тут можете "чисто" обидеться на конкретного продавца, встретиться с директором/хозяином магазина и выяснить этот вопрос. Думаю продавцу за его советы будет не очень потом..
Думаете продавца накужут за то что он впарил последний рулон со склада, и им теперь не нужно думать куда этот рулон деть?

Untitled Document
Старый 14.12.2007, 10:21   #43
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Oxsana Посмотреть сообщение
... Продавец при этом спросила размеры помещения и рекомендовала купить 3 рулона. ... Израсходовала всего 2, один так и остался ....
прости за офтоп, а что за помещение на которое хватает 2х рулонов... надеюсь не жилое....
Старый 14.12.2007, 11:37   #44
Зарегистрированный
Активный участник

Вегас, я так понял там рулоны обоев под покраску, 30 кв.м. в рулоне. Мне двух рулонов хватило чтобы оклеить комнату около 13 кв.м. + потолок этой комнаты
Старый 15.01.2008, 15:03   #45
Geox
Новичок

По умолчанию Ремонт и обои

Прошу помоги, дело в том, что я купил обои, и решил поклеить их с помощью мастеров, но дело в том, что после поклейки обоев, обнаружился брак у обоев.
Какие можно предъявлять притензии магазину, или чтобы они мне оплатили ту поклейку обоев или предоставить им новую смету, которые новые рабочие выставили за снятие старых обоев и поклейки новых!
Geox вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2008, 15:07   #46
Олег Фролов юрист ОЗПП
Активный участник

-товар на гарантии?
Старый 15.01.2008, 15:16   #47
Geox
Новичок

У товар нет ни гарантии, не срока годности
Geox вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2008, 13:32   #48
Rатерина
Новичок

По умолчанию Старик Хоттабыч, возврат товара

Подскажите, как быть!
Мы покупали в магазине "Старик Хоттабыч" обои, у нас остался один рулон. Обычно, магазины принимают остатки при условии ненарушенной упаковки. Нам отказали, со словами "с Нового года у нас возврат только полной покупки".
Имели ли представители магазина право отказать нам?
Rатерина вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2008, 15:42   #49
Alex133

-Модератор-

Право имеют. Если принимали раньше - это тоже была их добрая воля.
В законе такие случаи не предусмотрены.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2008, 08:56   #50
ОльгаС
Новичок

Question Возврат излишнего товара (стройматериалы)

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста как быть, в начале ремонта 17.11.07 купили обои, и к сожалению просчитались осталось лишнего приличное количество рулонов. На сегодняшний день прошло уже получается почти 3 месяца. Возможно ли будет вернуть излишки если упаковка не нарушена, и что для этого будет необходимо.
Заранее большое спасибо.
ОльгаС вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра