На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 28.07.2006, 12:21   #1
JaGGa-JaGGa
Junior Member

Приобрёл обувь 26.07.06 в магазине "Высшая лига" померив и походив по магазину снял и отвёз домой,на следующий день,походив в них часа два по улице,понял,что кроссовки сильно натерают ноги, и ходить я в них не могу. 28.07.06 имея при себе коробку и чек попытался вернуть деньги,на что получил отказ по причине "Грязной подошвы",то есть по мнению сотрудников магазина обувь была в использование,поэтому возврату не подлежит. Предложили пройти экспертизу. Что делать в этом случае,как поступить? Стоит ли обращаться в региональное представительство Общества защиты прав потребителей за помощью или смело идти на экспертизу?
JaGGa-JaGGa вне форума  
Untitled Document
Старый 29.07.2006, 12:26   #2
Chesalina
Гость

Обратиться к продавцу с письменной претензией и требованием вернуть деньги.

Untitled Document
Старый 31.07.2006, 15:30   #3
JaGGa-JaGGa
Junior Member

Если возможно подскажите примерный текст или образец для писменного заявления.
Ходил в союз защиты прав потребителей,там платная консультация - 200р. Экспертиза 380р! Экспертизу посоветовали в том же магазине,где я покупал обувь. Опасаюсь,что потрачу бестолку 380р+200р на юриста.Так же вопрос могу ли я сразу потребовать деньги назад или сначало необходимо обментяь на подобный товар?

Подскажите как поступить в такой ситуации.

Благодарю
JaGGa-JaGGa вне форума  
Untitled Document
Старый 31.07.2006, 22:37   #4
Гость
Гость

У меня аналогичная проблема:в магазине "Маттино" отказались принять обувь в чистом виде,мотивируя это тем,что каблук потерт и видно,что ходили по асфальту.Следовательно,обувь потеряла товарный вид.Я ходила в этой обуви всего лишь час и поняла,что ходить в ней более не смогу.Что делать,куда обращаться?

Untitled Document
Старый 31.07.2006, 22:47   #5
Schekina
Гость

Здесь сложно что-то посоветовать, экспертиза лишь может подтвердить наличие брака с той или иной стороны. Не думаю, что экспертиза проведенная продавцом поможет решить все проблемы, будет хуже, если такая экспертиза будет в пользу продавца, тогда Вам еще придется оплачивать и результаты экспертизы в соответсвии с п. 5 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей". Тем более - вопрос - Вы ее не можете носить из-за того, что она не соответствует качеству или просто не очень подходит Вам? Здесь разные мотивации и в результате предъявления претензии - в любом случае будет проведена экспертиза. Подумайте следует ли затевать такое дело. Конечно, потребитель может оспорить результаты экспертизы, проведенной продавцом, но гарантии, что Вам вернут деньги за товар - нет. Продавец может дойти и до суда, где потребует провести повторную экспертизу, что-либо доказать в таких ситуациях сложно. Но, конечно, попытаться возможно.

Untitled Document
Старый 03.08.2006, 15:35   #6
Гость_Илья_*
Гость

Всем привет.
У меня похожая ситуация.
28/07 купил летние туфли, в магазине вроде мерял - нормально было, но вчера (01/08) один раз их одел на работу и понял что маловаты. Вот и вопрос у меня - будут ли законны мои требования об обмене пары обуви на больший размер, или на другую пару, или вообще на возврат денег.

Untitled Document
Старый 03.08.2006, 16:33   #7
Artla

Member

Да можете.

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Возврат денег возможен только:

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

Пессимист видит трудности при каждой возможности.
Оптимист в каждой трудности видит возможности.
© Уинстон Черчилль
Artla вне форума  
Untitled Document
Старый 03.08.2006, 17:33   #8
Гость
Гость

это-то понятно, но Я же написал - обувал их и носил до офиса и обратно домой, один день. А в законе, статья 25 написано, кроме указанных Вами, и следующие слова: Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении....

Untitled Document
Старый 03.08.2006, 22:31   #9
Artla

Member

Хорошо, вопрос тогда в другом, а насколько сильно заметны и заметны ли вообще следы употребления, ведь для того чтобы выяснить что они не подходят Вам по размеру их необходимо хотя бы раз одеть.

© Уинстон Черчилль
Artla вне форума  
Untitled Document
Старый 04.08.2006, 09:48   #10
Гость
Гость

Здравствуйте!
2 недели назад приобрела туфли по сниженной цене.
Продавец сказала, что на них месяц гарантия. Вчера сломался каблук (деревянный). Можно-ли вернуть деньги или что делать?

Untitled Document
Старый 04.08.2006, 15:05   #11
Гость_Илья_*
Гость

Вобщем не пожалел я времени и сил и съездил в магазин . Душевные люди там работают, с улыбками обменяли мне обувь (можно было бы и деньги забрать), ну и за это я еще купил у них пару осенних туфлей.
Вобщем законы хорошо, но главное это улыбка

Untitled Document
Старый 04.08.2006, 15:37   #12
Artla

Member

Можно отнести туфли продавцу с письменным требованием вернуть деньги, в таком случае продавец обязан сделать экспертизу. Если экспертиза покажет, что брак производственный, то деньги будут вам возвращены, если нет, то выход только один - ремонт.

© Уинстон Черчилль
Artla вне форума  
Untitled Document
Старый 09.08.2006, 18:00   #13
Гость_Светлана_*
Гость

Купила туфли, но после 2х дней носки поняла, что носить их невозможно - дико начала болеть нога... <_< да и постояттно колготки красятся =((
Попыталась сдать, ведь 14 дней не прошло, но в магазине сказали, что обувь ношеная и без заключения экспертизы денег они не вернут.
Можно ли считать браком то, что обувь красит носки? Поскольку сорее всего то, что она неудобная, браком не признают...

Ответ

Опции темы
Опции просмотра