На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 08.05.2008, 20:04   #1
vollex
Участник

Question ПРЕТЕНЗИЯ - ОТВЕТ - СУД

У меня случилась беда: купил телефон Nokia 6085 у него через три месяца стал самопроизвольно мигать диспдей. Телефон на гарантии, я хочу чтобы мне вернули деньги. Конечно прийдя в магазин, где покупал меня отправили в СЦ, я отказался идти и настоял на том чтобы они сами забирали телефон, они отказались. Я тут же предоставил им заявление.

Директору ООО «Интерантенна-Омск»
Платонову Алексею Геннадьевичу
от Дерюженко А. С.
проживающей по адресу:
4я Домодедовская 26 кв. 30

ЗАЯВЛЕНИЕ

20 января 2008 года я заключила с Вашей фирмой договор купли-продажи сотового телефона Nokia 6085, что подтверждается наличием чека и гарантийного талона. При покупке телефона мне была предоставлена информация от вашего продавца-консультанта о том, что данная марка телефона оправдает мои ожидания, так как обладает высоким качеством и надежен в эксплуатации. Гарантийный срок установлен в течение 12 месяцев.

После покупки в отношении телефона соблюдались все правила эксплуатации и хранения, описанные в инструкции, тем не менее через некоторое время после покупки (через три месяца) дисплей начал самопроизвольно гаснуть, что затрудняет его использование по назначению и является нарушением требований к его качеству. Таким образом, я считаю, что мне продан товар ненадлежащего качества, недостаток которого обнаружен в течении гарантийного срока. В соответствии с этим и на основании п.1 ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей" я отказываюсь от исполнения договора купли-продажи и требую вернуть уплаченную за товар денежную сумму в размере 5 589 (пять тысяч пятьсот восемьдесят девять рублей)

В случае проведения экспертизы то согласно п. 5 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей", а также согласно ст. 20 Закона РФ "О защите прав потребителей" требую
выдать мне в 3-х дневный срок сотовый телефон с аналогичными функциями. А также желаю присутствовать при проведении экспертизы.

В случае неудовлетворения заявленных требований в установленный срок, я имею намерение обратиться с исковым заявлением в защиту своих прав в судебные инстанции с требованиями указанными в претензии, а также с требованием по компенсации морального вреда; суд, в соответствии со ст. 13 Закона о защите прав потребителя, налагает на продавца штраф за неисполнение требований потребителя в добровольном порядке.

Приложение:

1. копия гарантийного талона
2. копия чека

08 мая 2008 года
М.П
Дерюженко А. С.
Подпись__________
Представитель ООО «Интерантнна -Омск»

Правильно ли я составил, будет ли у компании возможность придраться ко мне? Что мне теперь делать? Как меня известят если я не оставил им телефон, только адрес? Товарищи, помогите плз.
vollex вне форума  
Untitled Document
Старый 08.05.2008, 20:39   #2
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от vollex Посмотреть сообщение
согласно п. 5 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей", а также согласно ст. 20 Закона РФ "О защите прав потребителей" требую
выдать мне в 3-х дневный срок сотовый телефон с аналогичными функциями...
и где это вы вычитали, что имеете право требовать аппарат с аналогичными функциями? не положено оно вам
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 10.05.2008, 20:59   #3
vollex
Участник

Всё, понял. Статья 18 п. 5 хочу присутствовать на экспертизе, а статья 20 это про предоставление телефона с аналогичными функциями. Может ли такая ошибка явиться причиной не расмотрения заявления, отказа?
vollex вне форума  
Untitled Document
Старый 12.05.2008, 11:45   #4
Warlock

Продавец

Цитата:
а статья 20 это про предоставление телефона с аналогичными функциями.
С аналогичными потребительскими свойствами. 3310 - и в лес.
Untitled Document
Старый 12.05.2008, 13:48   #5
7777
Участник

В претензии пропишите срок ответа, т.е. "Ответ на данную претензию прошу предоставить в течение 5 дней со дня получения данной претензии. В противном случае буду вынужден обратиться с исковым заявлением в защиту своих прав в судебные инстанции с требованиями указанными в претензии, а также с требованием по компенсации морального вреда; суд, в соответствии со ст. 13 Закона о защите прав потребителя, налагает на продавца штраф за неисполнение требований потребителя в добровольном порядке".
7777 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.05.2008, 13:55   #6
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

7777 срок рассмотрения при возврате денег 10 дней , не надо ущемлять продавца,
у него есть 10 дней на все действия и проверка качества и все прочее он должен сделать за 10 дней.
причем течение этого 10 дневного срока, прервется, если продавец попросит предоставить телефон для проверки, на то время что покупатель будет доставлять телефон продавцу.

рекомендую не путать проверку качества и экспертизу.
Untitled Document
Старый 12.05.2008, 14:00   #7
Warlock

Продавец

Да и вообще, подмена дается только на время ремонта, так что вы вообще нифига не получите - вы то требуете расторжения ДКП.

Цитата:
В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами
Untitled Document
Старый 12.05.2008, 14:01   #8
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от 7777 Посмотреть сообщение
В претензии пропишите срок ответа, т.е. "Ответ на данную претензию прошу предоставить в течение 5 дней со дня получения данной претензии.
Эта фраза не имеет никакого законного основания и может продавцом быть смело проигнорирована.
Продавец вообще не обязан отвечать на претензию, ни в какой срок.
Ответ будет только в случае отказа.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.05.2008, 15:09   #9
vollex
Участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Продавец вообще не обязан отвечать на претензию, ни в какой срок.
Ответ будет только в случае отказа.
Нет продавец должен ответить в течение 10 дней и не важно отказ это или нет, иначе как я узнаю идти мне за деньгами или нет.
vollex вне форума  
Untitled Document
Старый 12.05.2008, 15:11   #10
vollex
Участник

Товарищи, а как мне быть я им не оставил свой телефон. Значит они должны прислать мне письмо, а как считать срок ответа 10 дней, с момента отправки письма, с момента получения или как? Непонятно.
vollex вне форума  
Untitled Document
Старый 12.05.2008, 15:16   #11
vollex
Участник

Цитата:
Сообщение от Warlock Посмотреть сообщение
С аналогичными потребительскими свойствами. 3310 - и в лес.
а если я нэтом пользуюсь активно. И PTT?
vollex вне форума  
Untitled Document
Старый 12.05.2008, 15:18   #12
vollex
Участник

Цитата:
Сообщение от Warlock Посмотреть сообщение
Да и вообще, подмена дается только на время ремонта, так что вы вообще нифига не получите - вы то требуете расторжения ДКП.
Перечитал статью и понял что и в правду только в случае ремонта. А точно ни как нельзя на время выявление причин попросить телефон, хотябы 3310.

Последний раз редактировалось vollex; 13.05.2008 в 19:02..
vollex вне форума  
Untitled Document
Старый 12.05.2008, 17:41   #13
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Нет продавец должен ответить в течение 10 дней и не важно отказ это или нет, иначе как я узнаю идти мне за деньгами или нет.
Не обязательно же вам узнавать об этом из заказного письма. Продавец может просто позвонить, или емыло прислать.
Термин "письменный ответ" предполагает ответ заказным письмом с уведомлением о вручении.
А прочие варианты ответа просто законом не учитываются.
Поэтому в претензии про ответ ничего писать не надо, а писать надо про то, что в 10-дневный срок должны быть возвращены деньги.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.05.2008, 18:06   #14
TeRRoR43RuS

Активный участник

Цитата:
Правильно ли я составил, будет ли у компании возможность придраться ко мне? Что мне теперь делать? Как меня известят если я не оставил им телефон, только адрес? Товарищи, помогите плз.
Ну неплохо было бы еще написать : "От любых ремонтно-востановительных работ отказываюсь." Так как, если дело в паршивке, то в сц просто переустановят её и скажут забирайте, а в СЦ обычно переустановку паршивки не считают ремонтом ...

Цитата:
Нет продавец должен ответить в течение 10 дней и не важно отказ это или нет,
Да ну ? Прям таки и должен ? Ткните тогда пальцем, где это в законе прописанно !?
Цитата:
иначе как я узнаю идти мне за деньгами или нет.
1). Продавец может вам например просто позвонить.
2). Он так же может вам сообщить и через 30 дней, у него есть такое право, а у вас есть право требовать неустойку.

Цитата:
При покупке телефона мне была предоставлена информация от вашего продавца-консультанта о том, что данная марка телефона оправдает мои ожидания, так как обладает высоким качеством и надежен в эксплуатации.
Это вообще можно было не писать .
Мне вот интересно вы считаете, что продавец, если будет суд против себя начнёт говорить и подтверждать ваши слова ? Или свидетелей свидетелй с вашей стороны много ?
TeRRoR43RuS вне форума  
Untitled Document
Старый 13.05.2008, 19:01   #15
vollex
Участник

Цитата:
Сообщение от TeRRoR43RuS Посмотреть сообщение

Да ну ? Прям таки и должен ? Ткните тогда пальцем, где это в законе прописанно !?

1). Продавец может вам например просто позвонить.
2). Он так же может вам сообщить и через 30 дней, у него есть такое право, а у вас есть право требовать неустойку.
Ты прав, продавец может и не отвечать. Я же сразу сказал что я телефон домашний им не оставил, оставил только адресс где иву и всё, мне теперь письмо ждать... А как считать 10 дней до момента получения мной письма?

Цитата:
Мне вот интересно вы считаете, что продавец, если будет суд против себя начнёт говорить и подтверждать ваши слова ? Или свидетелей свидетелй с вашей стороны много ?
Это для того чтоб боялись К тому же телефон я и в правду покупал не один со мной был друг.
vollex вне форума  
Untitled Document
Старый 13.05.2008, 19:11   #16
Warlock

Продавец

Цитата:
При покупке телефона мне была предоставлена информация от вашего продавца-консультанта о том, что данная марка телефона оправдает мои ожидания, так как обладает высоким качеством и надежен в эксплуатации.
Этот бред лучше убрать, он ни на что не влияет.
Untitled Document
Старый 14.05.2008, 14:40   #17
vollex
Участник

На самом деле меня очень волнует как они со мной свяжуться и как мне считать 10 дней. С момента отправки ими письма или с момента получения письма мной?
vollex вне форума  
Untitled Document
Старый 14.05.2008, 14:51   #18
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

не волнуйтесь, через 10 дней посетите продавца и поинтересуйтесь когда вам в кассу ???

лучше в сопровождении диктофона и свидетеля
Untitled Document
Старый 27.05.2008, 14:41   #19
vollex
Участник

Мне пришло письмо - ответ на мою претензию. Меня приглашают прийти в их тех отдел часы работы которого Пн, Ср, Пт по два часа в день и отдать им телефон на экспертизу. Я сразу к продавцу, продавцы-консультанты, потом и сама администратор отказалась брать у меня телефон:"Я не вправе брать ваш телефон", отправили опять в свой СЦ он же тех.отдел, причем тех.отдел находиться прям в одной комнеате с офисом, просто у него другие часы работы.
Я просто в огроменной попе и не понимании! Составил повторное заявление вот оно:

Я получил ваш ответ в котором Вы просите меня пройти в сервисный центр. Ещё раз повторяю. Согласно п. 5 ст18 «Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.»
А Вы приглашаете меня в СЦ, согласно выше изложенному это является ущемлением прав потребителя! В следствие того, что Вы считаете необходимым проведение экспертизы, так возьмите и проведите её!

Вобщем я возмущён.

Я составил отказ, взял две подписи свидетелей, одну копию отдал продавцу, на ней мне поставили штамп организации о том что они приняли эту бумагу, роспись сказали что не поставят.

Вопрос могу ли я теперь делать экспертизу, а потом требовать за неё денег. В чём разница между тех отделом и СЦ? Может ли так получиться что тех отдел(он же принадлежит компании в которую я подал заявлени) это и есть продавец или именно та девушка которая мне продала телефон и есть продавец?

P.S. Если я что-то каряво написал и Вам не понятно спросите я отвечу, главное помогите мне пожалуйста!
vollex вне форума  
Untitled Document
Старый 27.05.2008, 14:50   #20
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Может ли так получиться что тех отдел(он же принадлежит компании в которую я подал заявлени) это и есть продавец или именно та девушка которая мне продала телефон и есть продавец?
так вы что еще сам закон до сих пор не прочитали ?
http://www.ozpp.ru/laws/zpp.php срочно прочтите, особенно преамбулу.
Цитата:
продавец - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, реализующие товары потребителям по договору купли-продажи;
вам ответ в 10 дневный срок прислали или нет ?

письменый отказ в принятии телефона имеете ? или иные доказательства?

вас в СЦ пригасили зачем ? и непоятно почему не приняли телефон ?

Последний раз редактировалось witt; 27.05.2008 в 14:53..
witt вне форума  
Untitled Document
Старый 28.05.2008, 06:17   #21
vollex
Участник

С продавцом разобрался. Ответ мне написади вовремя, даже раньше. Отказ(письменный) о принятии телефона есть. Я составил отказ, взял две подписи свидетелей, одну копию отдал продавцу, на ней мне поставили штамп организации о том что они приняли эту бумагу, роспись сказали что не поставят. Телефон не приняли так как у них этим занимается тех.отдел, и ни администратор, ни продавец-консультант не имеют права брать телефон. В СЦ меня пришласили для того чтобы я им отдал телефон якобы для проведения экспертизы.

Последний раз редактировалось vollex; 28.05.2008 в 06:19..
vollex вне форума  
Untitled Document
Старый 28.05.2008, 12:33   #22
TeRRoR43RuS

Активный участник

Цитата:
Телефон не приняли так как у них этим занимается тех.отдел, и ни администратор, ни продавец-консультант не имеют права брать телефон.
Тогда надо было вызвать директора и ему вручить телефон. Они просто свои обязанности на вас переложили и радуються ...
TeRRoR43RuS вне форума  
Untitled Document
Старый 28.05.2008, 16:00   #23
vollex
Участник

Цитата:
Тогда надо было вызвать директора и ему вручить телефон. Они просто свои обязанности на вас переложили и радуються ...
Ага у них директор бывает, как они сказали, раз в неделю по два часа. Должен принять продавец.

Я сходил на консультацию в РосПотребНадзор где мне сказали что т.к. в письме нас отправляют на экспертизу в СЦ, значит они нарушают наши права. Нужно принести телефон продавцу на проверку качества если они откажутся его смотреть, тогда тоько в суд.
vollex вне форума  
Untitled Document
Старый 28.05.2008, 16:31   #24
TeRRoR43RuS

Активный участник

Цитата:
Должен принять продавец.
Прочитайте значение определения продавец в преамбуле закона.
TeRRoR43RuS вне форума  
Untitled Document
Старый 28.05.2008, 18:18   #25
vollex
Участник

продавец - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, реализующие товары потребителям по договору купли-продажи;

Вот статья 18 п.5:

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядкеВ случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке...

То есть ты по-прежнему считаешь что нужно получит ещё от директора отказ, или всё таки ограничиться отказом продавца, или пойти в тех.отдел, который они приглашают?

Я ЗАПУТАЛСЯ!!!!

На сколько выигрышно дело в суде, если они меня в своём письме отправляют в свой тех.отдел, он же СЦ? Юрист сказал мне что можно идти в суд и суд если надо отправят телефон на независмую экспертизу.

Последний раз редактировалось vollex; 28.05.2008 в 18:22..
vollex вне форума  
Untitled Document
Старый 28.05.2008, 19:16   #26
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
На сколько выигрышно дело в суде, если они меня в своём письме отправляют в свой тех.отдел, он же СЦ? Юрист сказал мне что можно идти в суд и суд если надо отправят телефон на независмую экспертизу.
идите в суд спокойно, раз у вас имеется отказ от принятия телефона,
правда я не совсем понял у вас тех отдел тамже где продавец который отказывается принять или далеко в другом месте

хотя это непринципиально, по закону продавец обязан принять товар и сам передать туда куда считает нужным
больше похоже а затягивание процесса.

я в суде бы выиграл гарантированно имея все перечисленные вамми письменные подтверждения
Untitled Document
Старый 28.05.2008, 19:34   #27
vollex
Участник

да тех.отдел он же СЦ прям в одном офисе в двух метрах друг от друга, это всё одна компания или один директор. Пасибо. А как мне составить исковое заявление чтоб аж правильно и в какой суд отправить?
vollex вне форума  
Untitled Document
Старый 28.05.2008, 20:17   #28
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

к мировому судье по месту вашего жительства

образцы исков найдете на главнос странице сайта, выбирете подходящий и переработаете под себя.
Untitled Document
Старый 02.06.2008, 18:02   #29
vollex
Участник

По умолчанию Суд или не суд?

У меня случилась беда: купил телефон Nokia 6085 у него через три месяца стал самопроизвольно мигать диспдей. Телефон на гарантии, я хочу чтобы мне вернули деньги. Конечно прийдя в магазин, где покупал меня отправили в СЦ, я отказался идти и настоял на том чтобы они сами забирали телефон, они отказались. Я тут же предоставил им заявление.

Директору ООО «Интерантенна-Омск»
Платонову Алексею Геннадьевичу
от Дерюженко А. С.
проживающей по адресу:
4я Домодедовская 26 кв. 30

ЗАЯВЛЕНИЕ

20 января 2008 года я заключила с Вашей фирмой договор купли-продажи сотового телефона Nokia 6085, что подтверждается наличием чека и гарантийного талона. При покупке телефона мне была предоставлена информация от вашего продавца-консультанта о том, что данная марка телефона оправдает мои ожидания, так как обладает высоким качеством и надежен в эксплуатации. Гарантийный срок установлен в течение 12 месяцев.

После покупки в отношении телефона соблюдались все правила эксплуатации и хранения, описанные в инструкции, тем не менее через некоторое время после покупки (через три месяца) дисплей начал самопроизвольно гаснуть, что затрудняет его использование по назначению и является нарушением требований к его качеству. Таким образом, я считаю, что мне продан товар ненадлежащего качества, недостаток которого обнаружен в течении гарантийного срока. В соответствии с этим и на основании п.1 ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей" я отказываюсь от исполнения договора купли-продажи и требую вернуть уплаченную за товар денежную сумму в размере 5 589 (пять тысяч пятьсот восемьдесят девять рублей)

В случае проведения экспертизы то согласно п. 5 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей", а также согласно ст. 20 Закона РФ "О защите прав потребителей" требую
выдать мне в 3-х дневный срок сотовый телефон с аналогичными функциями. А также желаю присутствовать при проведении экспертизы.

В случае неудовлетворения заявленных требований в установленный срок, я имею намерение обратиться с исковым заявлением в защиту своих прав в судебные инстанции с требованиями указанными в претензии, а также с требованием по компенсации морального вреда; суд, в соответствии со ст. 13 Закона о защите прав потребителя, налагает на продавца штраф за неисполнение требований потребителя в добровольном порядке.

Приложение:

1. копия гарантийного талона
2. копия чека

08 мая 2008 года
М.П
Дерюженко А. С.
Подпись__________
Представитель ООО «Интерантнна -Омск»

Это заявление у меня взяли, сказали ждите ответа. Пришёл ответ. вот он:

В первую очередь, не устанавливая причин проявления недостатков в Вашем телефоне, считаю необходимым выразить свои искренние сожаления в связи с неудобствами в пользовании телефона, приобретенным в тороговой сети "Интерантенна-Омск"

По существу. В вашем требование о расторжении договора купли-продажи устройства подвижной свяи NOKIA 6085 и возврате денег за проданный товар, который, по Вашему мнению имеет ненадлежащее качество, в данной ситуаци, с учётом фактов имеющих юридическое значение (соответствующей проверки качества товара Продавцом) не может быть удовлетворенно.

Руководствуясь положениями ст474-476 ГК РФ, абзацев 2,3 п. 5 ст.18, ст.ст. 20,21 ФЗ "О защите прав потребителей", выполняя обязательства Продавца по проверке качества товара, ПРЕДЛАГАЮ:
-Предоставить товар в технический отдел ООО "Интерантенна-Омск" по адресу: г.Омск, ул. Марченко 5 "А" в часы работы технического отдела, для проверки его качества. При этом товар должен быть представлен в полной(заводской) комплектности, а акумуляторная батарея должна быть полностью заряжена... Также ставлю Вас в известность о том, что возможно процесс проверки качества товара будет состоять из двух или трех этапов. Первый этап: осуществляется непосредственно работниками Продавца. В случае если данным этапом проверки качества товара будет невозможно установитьпричинно-следственную связь между наличием заявленных Вами недостатков в товаре с причинами их возникновения (правила абзаца п.6 ст. 18 Закона, гарантийные оговорки Изготовителя), то второй этап проверки качества будет проводится в согласованное с Вами время в Омском сервисном центре Изготовителя. В случае, если Сервисным центром не будут установлены причины проявления недостатков в товаре, то он (товар) будет направлен представителю Изготовителя в Россию. При этом на время проверки на 2 и 3-ем этапе Вам, во временное пользование бкдет выдан телефонстандарта GSM.

Получив такое письмицо, я отправился к продавцу, но администратор мне сказала что она даже в руки брать телефон не будет и добавили: "вам, в другое окошко, в наш тех.отдел он откроется через час, Вам всё там расскажут". Получается что проверки качества не было. Часы работы этого тех.отдела крайне не удобные.

У меня есть один свидетель который в курсе всех дел.

Вопрос:

1) Попадает ли тех.отдел, принадлежащий продавцу, под понятие СЦ?
2) Нужно ли обращаться в суд, если телефон не берут?
3) Что требовать в суде? Чтобы вернули деньги или провели экспертизу?
4) Кто будет провоодить экспертизу суд или принудяд Продавца?
5) Как считать моральный вред, кто мне его посчитает?
6) Достаточно ли мне одного свидетеля?

P.S. Скоро составлю заявление в суд, выложу на осмотр

Товарищи, тут кроме witt'а кто-нибудь ещё очень активно принимает участие? У меня на этот сайт одна надежда, был у юристов везде кричат что только за деньги, даже слушать не хотят!
Untitled Document
Старый 02.06.2008, 18:21   #30
TeRRoR43RuS

Активный участник

Цитата:
1) Попадает ли тех.отдел, принадлежащий продавцу, под понятие СЦ?
Прочтайте в преамбуле к закону, определение "продавец" и вам всё станет понятно.
Цитата:
2) Нужно ли обращаться в суд, если телефон не берут?
Надо как то зафиксировать факт отказа в принятии телефона.
Цитата:
Того же, что и в претензии.
Цитата:
Назначать судебную экспертизу по вашему требованию
Цитата:
Вы сами , а так же справки от психолога и т.п.
Цитата:
Зависит от судьи.

И вообще, если вы хотите подавать в суд, то воспользуйтесь услугой юриста, ибо все расходы на оплату его услуг вам оплатит ответчик в случае вашей победы в суде, а шанс у вас 90% ...
TeRRoR43RuS вне форума  
Untitled Document
Старый 02.06.2008, 18:32   #31
vollex
Участник

Цитата:
Прочтайте в преамбуле к закону, определение "продавец" и вам всё станет понятно.
Ну скажи, пожалуйста, да или нет, я её уже три раза прочитал не могу понять!, наверное я балбес.

Цитата:
Надо как то зафиксировать факт отказа в принятии телефона.
Сначала отнёс я со свидетелем, потом два знакомы без меня они написали отказ, только он от их имени.

Цитата:
Зависит от судьи.
В смысле от его личностных качеств или мировой он или нет?

Цитата:
И вообще, если вы хотите подавать в суд, то воспользуйтесь услугой юриста, ибо все расходы на оплату его услуг вам оплатит ответчик в случае вашей победы в суде, а шанс у вас 90% ...
Спасибо, хочу сам, да и сколько это "разумная оплата" юристу?

Последний раз редактировалось vollex; 02.06.2008 в 19:46..
vollex вне форума  
Untitled Document
Старый 02.06.2008, 18:51   #32
Продавец носков
Активный участник

Вы очень позитивный и аптимистичный человек. Такую неисправность починят за несколько дней!!! Вы не представляете сколько еще гемороя вас ждет!!!
Продавец носков вне форума  
Untitled Document
Старый 02.06.2008, 19:01   #33
Santa simplicitas

Активный участник

Цитата:
P.S. Скоро составлю заявление в суд, выложу на осмотр
Стоит ли? Несите в суд, если судью не устроит, вернет с определением, в котором укажет недостатки, которые нужно устранить.
Цитата:
был у юристов везде кричат что только за деньги, даже слушать не хотят!
Их можно понять, они на обучение время и деньги тратили. В совете юриста Вы а не они заинтересованы. Врач в поликлинике выслушивая Вас хоть зарплату получает, а юристы они на самофинансировании.
Santa simplicitas вне форума  
Untitled Document
Старый 02.06.2008, 19:43   #34
vollex
Участник

Цитата:
Сообщение от Santa simplicitas Посмотреть сообщение
Их можно понять, они на обучение время и деньги тратили. В совете юриста Вы а не они заинтересованы. Врач в поликлинике выслушивая Вас хоть зарплату получает, а юристы они на самофинансировании.
Это точно. Ржу не могу самофинансирование

А по поводу сразу нести в суд это интересно...
Untitled Document
Старый 02.06.2008, 19:55   #35
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
А по поводу сразу нести в суд это интересно...
Не интересно... Доказательства для суда Ваших нарушенных прав недостаточно. Доказательства, что товар качества ненадлежащего есть? Доказательства того, что продавец отказал Вам в удовлетворении Ваших требований? Как раз на данном этапе Вы не даете возможности продавцу провести, предписанную им проверку качества и при необходимости экспертизу. Кстати... Я объединила с Вашей старой темой. Вы там кажется консультировались, как правильно составить претензию. А подали в итоге первоначальный неотредактированный вариант что-ли?
Untitled Document
Старый 02.06.2008, 19:55   #36
vollex
Участник

А что если сначала сделать экспертизу, чтоб с судом не мучаться, а потом потребовать деньги за экспертизу? Отказ же есть от принятия телефона.
Untitled Document
Старый 02.06.2008, 20:01   #37
vollex
Участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Доказательства, что товар качества ненадлежащего есть?
Нет, они же его не берут даже на проверку качества!

Цитата:
Доказательства того, что продавец отказал Вам в удовлетворении Ваших требований?
Есть один свидетель и письменный отказ, но не от моего имени.

Цитата:
Кстати... Я объединила с Вашей старой темой. Вы там кажется консультировались, как правильно составить претензию.
Я таким образом хотел привлечь побольше народа к теме

Цитата:
А подали в итоге первоначальный неотредактированный вариант что-ли?
я сначала подал, потом спросил - не вытерпил.
Untitled Document
Старый 02.06.2008, 20:05   #38
Армад
Активный участник

Цитата:
В суде просить чтобы взыскали с продавца деньги.
Экспертиза вам не нужна - она нужна продавцу, если он хочет доказать обстоятельства, которые согласно абз. 2 п. 6 ст. 18 ЗоЗПП освобождают его от ответственности за недостаток.

Вам достаточно только не уклоняться от экспертизы, если продавец пожелает таким образом доказать, что не обязан выполнять ваше требование.

Цитата:
Укажите сумму (удовольствие от которой компенсирует вам страдания, причинённые теми действиями продавца, которые были противоправными и виновными). А суд её при необходимости подкорректирует, уменьшив с учётом требований разумности.

Цитата:
Для данного рода цели - скорее всего да. В основном, вам тут нужно, чтобы вам не приписали препятствование продавцу выполнить ваше требование (убедиться в ненадлежащем качестве телефона).
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.06.2008, 20:15   #39
Анфиса_продавец

-Модератор-

Армад! А откуда такая уверенность, что вообще иск не оставят без движения? ст.56 ГПК никто еще не отменял вроде. Что истец предоставит, как доказательство того, что ему продан товар ненадлежащего качества? Свое честное слово и телефон? Отказа от удовлетворения требования нет. Наоборот - есть документ, где продавец предлагает провести проверку качества.
Untitled Document
Старый 02.06.2008, 20:20   #40
vollex
Участник

Анфиса, а как же свидетели?
Untitled Document
Старый 02.06.2008, 20:25   #41
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Анфиса, а как же свидетели?
Что, конкретно, засвидетельствовали Ваши свидетели? Что какая-то сотрудница магазина сказала, что она не возьмет телефон, потому что это не находится в ее компетенции, а тот кто компетентен, придет на работу только через час? Это?
А если Вы бы попробовали уборщице вручить телефон и она бы отказалась, Вы бы это тоже расценивали, как отказ продавца в принятии товара?
Untitled Document
Старый 02.06.2008, 20:29   #42
vollex
Участник

разве продавец в лице АДМИНИСТРАТОРА, не может взять телефон на проверку качества? Значит мне нужно согласиться с тем что технический отдел "Интерантенна-Омск" и салон сотовых телефонов "Интерантенна-Омск" одно и тоже?

Последний раз редактировалось vollex; 02.06.2008 в 20:32..
vollex вне форума  
Untitled Document
Старый 02.06.2008, 20:42   #43
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
разве продавец в лице АДМИНИСТРАТОРА, не может взять телефон на проверку качества? Значит мне нужно согласиться с тем что технический отдел "Интерантенна-Омск" и салон сотовых телефонов "Интерантенна-Омск" одно и тоже?
Вот у меня в магазине есть администратор торгового зала, администратор кассы, администратор склада и эксперт по гарантии. Так вот никто кроме последнего не может принять товар на проверку качества. Каждый должен заниматься своим делом. Не так ли?
Untitled Document
Старый 03.06.2008, 08:09   #44
vollex
Участник

Хорошо, а продавец-конссультант может взять? В самом магазине сидит три человека, как я понял один из них это консультант-ппродавец, другой секретарь и администратор. Кто может взять, а администратор блин не помню какой, толи по персоналу, толи ещё кто, но она сказала что надо говорить с ней, и все отправляют к ней, потому что она администтратор.
Untitled Document
Старый 03.06.2008, 08:52   #45
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Хорошо, а продавец-конссультант может взять? В самом магазине сидит три человека, как я понял один из них это консультант-ппродавец, другой секретарь и администратор. Кто может взять, а администратор блин не помню какой, толи по персоналу, толи ещё кто, но она сказала что надо говорить с ней, и все отправляют к ней, потому что она администтратор.
А чем вызвано такое упорство не следовать указаниям из письма?

Предоставить товар в технический отдел ООО "Интерантенна-Омск" по адресу: г.Омск, ул. Марченко 5 "А" в часы работы технического отдела, для проверки его качества.
Untitled Document
Старый 03.06.2008, 09:55   #46
Зингельгофеp
Юрист

Вот я тоже не пойму, чем вы, vollex недовольны?
Вам ответили вовремя, извинились, пригласили на проверку качества с вашим участием (замечу большинство продавцов наоборот стараются провести пк без участия потребителя, чтобы можно было незаметно отремонтировать телефон и отдать потребителю с заключением "дефект не найден").
По вашим собственным словам СЦ продавца, к котором должна провести проверку качества, находится в 2-х метрах от магазина. Вам эти два метра так пройти сложно?
Отказ принять товар от администратора абсолютно правомерен - ну нет в ее должностной инструкции таких функций. И поэтому идти на должностное нарушение и брать на себя ответсвенность она не будет.
Экспертизу сами проводить даже и не думайте - продавец откажется вам ее компенсировать и будет прав - ибо необходимости в ней не было ни капли.
Короче, на сегодняшний день из ваших постов я вижу следующую картину: продавец изо всех сил (но при этом не нарушая закона) старается пойти вам навстречу, а вы упираетесь, придумываете непонятные причины и уже собрались в суд - хотя пока не одно ваше право не нарушено. И многочилсенные "защитнички" тут на форуме уже советуют вам как требовать денег, морального вреда и т.д.

ИМХО - в настоящий момент из вас растет самый натуральный ПЭ (потребитель-экстремист). Но это еще можно исправить - если начнете уважать как Закон, так и продавца.

Последний раз редактировалось Зингельгофеp; 03.06.2008 в 10:42..
Зингельгофеp вне форума  
Untitled Document
Старый 03.06.2008, 10:35   #47
lunaria

Активный участник

А может быть vollex установил на свои телефон какую-либо программку, которая и вызвала неисправность телефона. Вообще-то Nokia - одни из лучших телефонов, и чтобы они просто так сломались..... Думаю, что тут скорее всего вина покупателя, установил чего-нибудь на телефон, а оно не контачит с ОС телефона, чем же еще объяснить не желание покупателя отнести и присутствовать при проверке качества????
lunaria вне форума  
Untitled Document
Старый 03.06.2008, 10:46   #48
staspetrov
Активный участник

Цитата:
Короче, на сегодняшний день из ваших постов я вижу следующую картину: продавец изо всех сил (но при этом не нарушая закона) старается пойти вам навстречу, а вы упираетесь, придумываете непонятные причины и уже собрались в суд - хотя пока не одно ваше право не нарушено. И многочилсенные "защитнички" тут на форуме уже советуют вам как требовать денег, морального вреда и т.д.

ИМХО - в настоящий момент из вас растет самый натуральный ПЭ (потребитель-экстремист). Но это еще можно исправить - если начнете уважать как Закон, так и продавца.
Очень правильно.
А то я вам телефон на проверку не дам,а вы срочн мне верните денежку с вомещением аморального вреда,но телефон я вам все равно не дам на проверку.
staspetrov вне форума  
Untitled Document
Старый 03.06.2008, 17:34   #49
vollex
Участник

Цитата:
А чем вызвано такое упорство не следовать указаниям из письма?

Предоставить товар в технический отдел ООО "Интерантенна-Омск" по адресу: г.Омск, ул. Марченко 5 "А" в часы работы технического отдела, для проверки его качества.
Дело в том, что во првых часы работы у этого тех. отдела по 2-4 часа, работает он не каждый день, город наш конечно не очень большой, но мне, чтобы добраться до магазина нужно час езды туду и час обратно. Я учусь и работаю...
Untitled Document
Старый 03.06.2008, 17:40   #50
vollex
Участник

Цитата:
Сообщение от lunaria Посмотреть сообщение
А может быть vollex установил на свои телефон какую-либо программку, которая и вызвала неисправность телефона. Вообще-то Nokia - одни из лучших телефонов, и чтобы они просто так сломались..... Думаю, что тут скорее всего вина покупателя, установил чего-нибудь на телефон, а оно не контачит с ОС телефона, чем же еще объяснить не желание покупателя отнести и присутствовать при проверке качества????
Это надо доказать Как известно полно "серых" телефонов, которые могут ломаться практически без причины, к тому же у раскладушек и слаидеров есть такая болезнь перетерание контактов из-за частого открывания. А как же вместо того чтобы взять телефон на проверку качества, меня отправляют в тех.отдел.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра