На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Закон "О защите прав потребителей"
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 08.05.2008, 00:37   #1
Temlan
Гость

По умолчанию пеня за просрочку поставки мебели

В мебельном салоне мною была заказана кухня. Но исполнитель просрочил свой заказ на 3 месяца, при этом сумма неустойки, прописанная в договореЭ составляет 0.3% от стоимости товара за день просрочки, при этом согласно статье 28 "закона о защите прав потребителей" эта сумма составляет 3%. Какую же сумму я вправе от них потребовать

Untitled Document
Старый 08.05.2008, 01:21   #2
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

договорную. тк вы сами согласились с уменьшением размера неустойки.
на будущее читайте и исправляйте договора, если считаете необходимым.

выйти из этой коллизии можно сл путем:
1 назначте новый срок для исполнения (любой)
2 если он будет просрочен, то выдвигайте другое требование по ст. 18
3 если и оно будет просрочено то уже будет действовать пеня по Закону а не по договору.

все в письменном виде

Последний раз редактировалось witt; 08.05.2008 в 01:25..
witt вне форума  
Untitled Document
Старый 08.05.2008, 01:27   #3
TeRRoR43RuS

Активный участник

А я почему то всегда считал, что сроки которые меньше установленных законом считаються недействительными ... и даже статья в ЗоЗПП подходящая есть :
Цитата:
Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
Да и еще 3% , если заказ оформлен как услуга, а если как договор купли - продажи , то 1%
TeRRoR43RuS вне форума  
Untitled Document
Старый 08.05.2008, 01:41   #4
temlan
Гость

так все же 0.3% или 3% ? Если 0.3%, то они мне должны 7 200р если 3%, то уже 72 000 р - разница существенная

Untitled Document
Старый 08.05.2008, 01:43   #5
temlan
Гость

вернее не 72 000р., а 34 000р т.к. неустойка не может превышать цену заказа

Untitled Document
Старый 08.05.2008, 01:50   #6
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

тут нет ущемления прав потребителя, тут есть свобода договора, согласно которой стороны добровольно договорились об уменьшении размера ответственности. к сожалению

ущемление прав было бы если договор запрещал взимание пени. либо в ст. 28 было бы указано на недопустимость их уменьшения. хотя
Цитата:
. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).
так что возникает Коллизия, те трактовка на усмотрение сторон и Суда.
Untitled Document
Старый 08.05.2008, 01:53   #7
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

а еще если это общий договор то считается от общей цены, а вот если доставка записана отдельно и на нее установлена цена, то от этой цены доставки !!!
Untitled Document
Старый 08.05.2008, 01:54   #8
temlan
Гость

спасибо за помощь, думаю и 7200 будет вполне достаточно =)

10-го числа обещали установить, если опять обманут, то буду расторгать договор

Untitled Document
Старый 08.05.2008, 02:02   #9
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
тут нет ущемления прав потребителя, тут есть свобода договора, согласно которой стороны добровольно договорились об уменьшении размера ответственности. к сожалению

ущемление прав было бы если договор запрещал взимание пени. либо в ст. 28 было бы указано на недопустимость их уменьшения. хотя
так что возникает Коллизия, те трактовка на усмотрение сторон и Суда.
Коллизии не возникает, поскольку

ст. 332 ГК
1. Кредитор вправе требовать уплаты неустойки, определенной законом (законной неустойки), независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон.

Так что можно требовать именно ту неустойку, что предусмотрена законом.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.05.2008, 02:03   #10
TeRRoR43RuS

Активный участник

Как раз таки в законе всё правильно и написанно :
Законом установлена пени в размере 3% и так же в законе сказанно условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. А так же есть законом разрешенно увелечение размера неустойки. Т.е. если размер неустойки установлен меньший указанного в законе, то это прямое нарушение закона.

Сдесь точно так же как и со сроком ремонта в 45 дней, только цифры противоположны ...
TeRRoR43RuS вне форума  
Untitled Document
Старый 08.05.2008, 02:22   #11
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

ст. 332 ГК - это случай когда неустойка не определена договором.
тут она определена.

свобода договора позволяет уменьшать размер ответственности сторон, если законом такое уменьшение прямо не запрещено..
в данном случае, это не запрещено, а разрешено увеличение.

иннвми словами если не указано то по закону, причем не обязательство а право.
если указано то по договору, уменьшать не запрещено, увеличивать можно. (трактовка закона буквально)
свободу договора тут никто не нарушал, просто клиент не захотел внести изменений,
ущемления права нет поскольку ответственность оговорена.

Последний раз редактировалось witt; 08.05.2008 в 02:26..
witt вне форума  
Untitled Document
Старый 08.05.2008, 02:46   #12
Армад
Активный участник

Цитата:
ст. 332 ГК - это случай когда неустойка не определена договором.
Вроде там написано, что НЕЗАВИСИМО от того, определена или нет. То есть и тогда, когда определена и тогда, когда неопределена.

А иначе - условия договора просто уменьшали бы сумму, на которую потребитель имеет право в соответствии с ЗПП. Что и есть ущемление права потребителя по сравнению с ЗПП

Да и кроме ст. 16 ЗоЗПП есть

ст. 400 ГК
2. Соглашение об ограничении размера ответственности должника по договору присоединения или иному договору, в котором кредитором является гражданин, выступающий в качестве потребителя, ничтожно, если размер ответственности для данного вида обязательств или за данное нарушение определен законом и если соглашение заключено до наступления обстоятельств, влекущих ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.05.2008, 02:54   #13
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Армад 400 кой убедил, я сдаюсь
только маленькое уточнение
Цитата:
иначе - условия договора просто уменьшали бы сумму, на которую потребитель имеет право в соответствии с ЗПП. Что и есть ущемление права потребителя по сравнению с ЗПП
право это право, а размер это размер, поэтому ущемить право уменьшением или увеличением суммы - невозможно.

вот и в 400 ГК, стоит уточнение
Цитата:
гражданин, выступающий в качестве потребителя
,
а если не потребитель то моя схема работает.
возможно отсюда у меня и путаница, век живу - век учусь.
Untitled Document
Старый 08.05.2008, 03:00   #14
Армад
Активный участник

Цитата:
поэтому ущемить право уменьшением или увеличением суммы - невозможно.
Уменьшением можно ущемить, если такое уменьшение не предусмотрено законом о ЗПП. Не забывайте - статья о свободе договора - это общая статья ГК, а в ст. 16 ЗоЗПП говорится именно об ущемлении прав именно по сравнению с законами в области ЗПП.

Просто в случае с неустойко здесь на самом деле противоречия закону и недействительности нет, даже если бы речь шла не о потребителях - поскольку по ст. 332 ГК неустойку всегда можно выбрать какую требовать - договорную или законную.

Последний раз редактировалось armad2; 08.05.2008 в 03:24..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.05.2008, 21:20   #15
незарегистрированный
Гость

Вопрос на эту же тему. Ситуация такая:
- 9 марта купили кухню в Шатура-Мебель, договор купли-продажи отсутствует. Есть только счет-заказ и кассовый чек. Предоплату произвели полностью.
- Нет договора, нет сроков доставки, нет размеров неустойки.
- На сайте Шатуры написан срок доставки "до месяца", с менеджером срок доставки оговаривался УСТНО 30 рабочих дней (т.е. 18 апреля).
- Сейчас уже 10 мая... кухня не доставлена и когда будет - неизвестно.

Какой срок доставки считается разумным при доставке кухни (если он не указан).
Может ли информация о доставке, размещенная на их официальном сайте, считаться официальным сроком доставки?
Можем ли мы на основании ст.28 п.5 требовать неустойку в размере 3% за день просрочки?

Ответ

Опции темы
Опции просмотра