На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Другие юридические вопросы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 07.05.2008, 15:44   #1
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Проблемы при регистрации по месту жительства

Хочу прописаться в свою новую квартиру, купленную несколько лет назад. До настоящего момента там прописан никто не был.

Согласно приказа ФМС России от 20.09.2007 №208 (Раздел 2, п.17 Приложения к приказу):
"Для регистрации по месту жительства гражданин представляет лицам, ответственным за регистрацию:
документ, удостоверяющий личность;
заявление о регистрации по месту жительства по форме N 6 (приложение N 6 к Регламенту);
документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (заявление лица (лиц), предоставившего гражданину жилое помещение, договор, свидетельство о государственной регистрации права (права собственности на жилое помещение), решение суда о признании права пользования жилым помещением либо иной документ или его надлежащим образом заверенная копия, подтверждающие наличие права пользования жилым помещением). Для регистрации достаточно представления одного из перечисленных документов."

Моё свидетельстве о гос.регистрации права собственности "выдано на основании":
договора купли-продажи м/у компанией-застройщиком и человеком N,
договора уступки права требования м/у мной и человеком N,
акта приема-передачи квартиры компанией-застройщиком мне.

Для оформления регистрации с меня требуют сдать оригиналы ВСЕХ вышеуказанных документов! + их копии (при чём копии намереваются оставить себе).

На мой вопрос какое отношение они имеют к регистрации меня в моей квартире (на что указывает Свидетельство о гос.регистрации) все, включая нач.отдела ФМС, утверждают, что таков порядок!..

Подскажите, пожалуйста, это действительно в порядке вещей?!

Вопрос второй.

С собой хотел прописать новорожденную дочку - на сегодняшний день ей почти 3,5 мес.

До этого прописана не была. О причинах отсутствия прописки ребёнка по месту моего предыдущего проживания и проч. казусах история умалчивает .

Мне хотят оформить протокол по ч.2 ст. 19.15 КоАП РФ, а именно:
"2. Допущение лицом, ответственным за соблюдение правил регистрационного учета, проживания гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства, а равно допущение гражданином проживания в занимаемом им или в принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении лиц без удостоверения личности гражданина (паспорта) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей"

Протокол мне оформляют в отделе ФМС, назовём его "В", в ведении которого территориально находится моя новая квартира - но в ней никто не живёт и не был прописан. Соответственно, я не допускал, цитирую ст.19.15, ч.2:
"проживания в занимаемом им или в принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении лиц без удостоверения личности гражданина (паспорта) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства".

Место моей предыдущей прописки относится к другому отделу ФМС - "А", но там мне никто, естественно, протокол оформлять уже не будет, да и формально не может - с регистрации я уже снят...

Меня просто интересует такой момент:
Мои взаимоотношения с ФМС, насколько я понимаю, носят исключительно уведомительный характер:
- я имею право на свободное передвижение согласно Конституции РФ
Согласно приказа ФМС России от 20.09.2007 №208:
- заявление на регистрацию я подал в теч. 7-ми дней со дня прибытия на "новое место жительства" - (раздел 2, п.9)
- регистрация ребенка осуществляется согласно раздела 3, п.79 (и 78) как прибывшего вместе со мной, что и указано в заявлении.

Но ведь срок регистрации новорожденного не оговаривается...

Просто мне нач.отделения "В" ФМС РФ заявил, что срок 7 дней, но они в качестве личной инициативы и благодушия дают людям около месяца! Добрые, короче, дяди...

Пункт о "регистрации по м.ж. в течение 7-ми дней со дня прибытия" не может трактоваться в отношении детей - что считать днём прибытия?
Рождение? Так эти 7 дней ребёнок ещё в роддоме, а некоторые и дольше.
Дата выдачи Свидетельства о рождении (в теч. месяца с даты рождения)? Но ни в приказе ФМС, ни ранее в приказах пасп.столов ОВД, ни в постановлениях Правительства РФ со всеми изменениями нет никакой привязки к дате Свид. о рождении.

Итак,
Выписывают штраф (2-2,5 тыс. руб.). Насколько это правомерно?

Ни в упомянутом мною приказе, ни в прочих нормативных документах о регистрации во всех их редакциях я не нашёл прямого указания на срок, в который должен быть зарегистрирован новорожденный ребёнок.

Как быть?

Есть разумный и не скандальный выход?

Untitled Document
Старый 07.05.2008, 16:07   #2
незарегистрированный
Гость

По 1-му: В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственник может владеть, пользоваться и распоряжаться собственностью по своему усмотрению.

Не пробовали ли Вы запросить письмом подтверждение "особых требований(правил)" отдела ФМС...

Untitled Document
Старый 07.05.2008, 16:14   #3
незарегистрированный
Гость

Меня пока интересует разумный и не скандальный выход...

Письменное подтверждение и проч. - необходимо уже для судебного разбирательства...

Мой вопрос лишь в правомерности требований оригиналов комплекта документов на квартиру вместо 1 свидетельства о гос.регистрации права собственности и в сроке прописки новорожденных детей.

Может я просто что-то упускаю в тексте приказа ФМС?
Между строк?

Untitled Document
Старый 12.05.2008, 13:09   #4
BlackNinja

Юрист

Значит це так - для начала хотелось бы услышать из какого Вы региона... Далее - эти требования "дополнительных" документов НЕ ПРАВОМЕРНЫ! А выписывание Вам штрафа за нерегистрацию новорожденного - это вообще из ряда вон! Пишите жалобу с изложением всех Ваших доводов и ссылками на нормативно-правовые акты и упомянутый регламент начальнику УФМС по субъекту РФ и тоже самое - в прокуратуру по субъекту РФ (в шапке пишите основным адресатом УФМС, в копию - прокуратуру)...

Такую ситуацию (с учетом результатов Ваших бесед с начальником отделения УФМС) разрешить без мордобоя не получится - поэтому надо запускать жалобу - сразу зашевелятся и все сделают (проверено совсем недавно на собственном опыте - см. тему "регистрация новорожденного по месту жительства одного из родителей")...

Держите в курсе - весьма интересны результаты...
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2008, 15:43   #5
незарегистрированный
Гость

Cool

Регион 16. ))

В неприемный день (.%).) был у зам.начальника отдела ФМС - вполне адекватной женщины...

Её правда предупреждали, что я приеду, вероятно это сыграло не последнюю роль.

Она подтвердила мою правоту касательно перечня предоставляемых документов - достаточно только Свидетельства о регистрации права собственности.

По дочке тоже разобрались - всё без штрафа.

Написала на моём заявлении - "В РРЦ - принять для регистрации" (РРЦ - расчетно-регистрационный центр - ака ЖЭК).

Приехал в РРЦ - там снова бодяга - где документы...

Пришлось объяснить, что да как, достал приказ ФМС,.. но слушать меня не стали, зло махнули рукой, перезвонили при мне в отдел ФМС и приняли все документы как надо.

Как итог:
Зарегистрировали, дополнительных вопросов не возникло.

У меня ещё опасения были, что на Свидетельстве о рождении какой-нибудь штамп поставят - сам такого не видел, но земля, как известно, слухами полнится... К Свидетельству просто прикололи степлером листок о регистрации - и всё.

Спасибо всем участвовавшим - вопрос снят.

Untitled Document
Старый 26.05.2008, 19:20   #6
BlackNinja

Юрист

В общем-то, что и следовало доказать ;-)

ЗЫ. Штампик ставят в Московском УФМС...
BlackNinja вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра