На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Курилка
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 06.05.2008, 23:02   #1
kazru
Новичок

По умолчанию купил ненужный автомобиль

Здравствуйте. Я человек не грубый, никому хамить не буду, поэтому прошу высказываться всех, кто хоть что-нибудь знает.

Ситуация такая. Находясь в нетрезвом виде, зашел в автосалон, и купил первый попавшийся автомобиль. На утро проснулся и понял, что автомобиль мне этот в общем то не нужен.

Полез в закон о защите прав потребителей и увидел что технически сложный товар теперь можно возвращать на основании найденых недостатков. Порывшись в руководстве, обнаружил пункт о том, что шины автомобиля не предназначены для экслуатации в российских условиях. На пятый день подал требование о расторжении договора купли-продажи (требование зарегистрировал у продавца в двух местах - в офисе компании и в самом магазине). С тех пор прошло 20 дней. Продавец деньги мне возвращать не собирается. Говорит что у таких автомобилей недостатков не бывает и что моя претензия не обоснованна.
Каков алгоритм моих дальнейших действий?
kazru вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2008, 23:06   #2
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от kazru Посмотреть сообщение
Находясь в нетрезвом виде, зашел в автосалон, и купил первый попавшийся автомобиль. На утро проснулся и понял, что автомобиль мне этот в общем то не нужен.
Фигасе! А Вы такую сумму всегда с собой носите, которой хватает на покупку автомобиля, у которого со слов дилера не бывает недостатков?
А что значит - шины не подходят для России. Это как? То есть как это дословно сказано в инструкции.
Untitled Document
Старый 06.05.2008, 23:11   #3
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:
.

Напейтесь в честь Дня Победы и с утра купите новый.
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2008, 23:18   #4
Vegas

Бывалый потребитель

так где вы говорите тусуетесь? надо будет как нибудь выпить, покуражиться вместе... зайти в какой нибудь приличный автосалон... не переживайте, к утру я уже буду далеко и вам не прийдется мучаться с возвратом....
Untitled Document
Старый 06.05.2008, 23:24   #5
kazru
Новичок

Текст из инструкции: Колеса и шины с размером хххххххххххххх и рисунком протектора ххххххххххххх не рекомендованы для использования в России.

Последний раз редактировалось kazru; 07.05.2008 в 01:59..
kazru вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2008, 23:33   #6
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Колеса и шины ...не рекомендованы для использования в России.
это рекомендация, что по нашим дорогам на низкопрофильной резине лучше не ездить... но никак не запрет.... к томуже на авто наверняка стоят обычные
Untitled Document
Старый 06.05.2008, 23:33   #7
Алексей М.

Активный участник

Не рекомендуется, не значит нельзя, это не недостаток.
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2008, 23:34   #8
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Текст из инструкции: Колеса и шины с размером 255/35 ZR 20 97 Y и рисунком протектора Dunlop SP Sport 01 не рекомендованы для использования в России.
Весьма странная фраза для инструкции...
Но с другой стороны - продавец перед Вами чист, аки младенец. Ему нельзя вменить непредоставление полной информации, которая предусмотрена ст.10, и при непредоставлении которой наступает ответственность по ст.12 и возможно расторжение ДКП. Поскольку вся информация предоставлена надлежащим образом.
И ст.18 здесь применить тоже не получится. Поскольку она начинается со слов - Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
А в Вашем случае недостаток оговорен, описан в инструкции, и, соответственно, именно по нему Вы никакие требования выдвинуть не можете.
Untitled Document
Старый 06.05.2008, 23:35   #9
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Текст из инструкции: Колеса и шины с размером 255/35 ZR 20 97 Y и рисунком протектора Dunlop SP Sport 01 не рекомендованы для использования в России.
Информация до Вас, как до потребителя доведена.
С этой стороны к авто не подкопаться, увы.

А где автомобиль находится сейчас?

Последний раз редактировалось Андрюха; 06.05.2008 в 23:43..
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2008, 23:43   #10
kazru
Новичок

Все что было оговоренно продавцом было зафиксированно в акте приема-передачи автомобиля. Там написали практически обо всем. Но о колесах и шинах продавец умолчал.
kazru вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2008, 23:45   #11
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Все что было оговоренно продавцом было зафиксированно в акте приема-передачи автомобиля.
Тоесть авто СРАЗУ забрали из салона?
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2008, 23:52   #12
незарегистрированный
Гость

Цитата:
это что же за авто ездит на таких покрышках? 255/35 ZR 20 97 Y буква Y в конце означает скорость до 300 км/ч если я не ошибаюсь?

Untitled Document
Старый 07.05.2008, 00:07   #13
kazru
Новичок

Цитата:
Сообщение от Андрюха Посмотреть сообщение
Да. если это имеет отношение к делу.
kazru вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2008, 00:11   #14
Андрюха

Представитель СЦ

А что за авто, если не секрет?
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2008, 00:14   #15
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Отношения к делу не имеет. Просто Вы ее в нетрезвом виде домой сами погнали? Вы большой оригинал .
А все, что Вам могли сказать по делу. Уже сказали. Ни ответственности по статье 12, ни по статье 18 на продавца повесить нельзя. Информация в инструкции предоставлена. А информация должна предоставляться именно в прилагаемой документации, а не устно. Это также написано в ст.10.
Untitled Document
Старый 07.05.2008, 00:25   #16
kazru
Новичок

Цитата:
Сообщение от Алексей М. Посмотреть сообщение
Не рекомендуется, не значит нельзя, это не недостаток.
Вот вы говорите что это не недостаток. Мне стало интересно, а что же такое недостаток? Так сказать определение слова недостаток. Смотрю закон, а там написано:
недостаток товара (работы, услуги) - несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется...
Включаем логику.
Цель: использование в России. В инструкции написанно не рекомендовано для использования в России. Заменим слово использование в России словом цель. Получим Не рекомендовано для Цели.
А как там в законе то: не соответствие товара цели для которой товар такого рода обычно используется.
А теперь ответьте на вопрос: Как товар может соответствовать цели если он для нее не рекомендован?
kazru вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2008, 00:38   #17
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Вот вы говорите что это не недостаток.
Пусть будет недостаток. Но я уже сказала. Продавец не отвечает за этот недостаток, поскольку данный недостаток был оговорен в момент заключения договора. И наличие этого недостатка не может послужить поводом для предъявления требования в рамках статьи 18. Уже второй раз это повторяю вроде...
Untitled Document
Старый 07.05.2008, 00:47   #18
kazru
Новичок

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Пусть будет недостаток. Но я уже сказала. Продавец не отвечает за этот недостаток, поскольку данный недостаток был оговорен в момент заключения договора. И наличие этого недостатка не может послужить поводом для предъявления требования в рамках статьи 18. Уже второй раз это повторяю вроде...

Понимаете, дело в том, что пункт 1 статьи 18 состоит из 3х абзацев. В своем ответе вы ссылаетесь на первый абзац, но это правило не распространяется на технически-сложный товар, отношения по которому регламентированны третьим абзацем.

Может я чего то недопонимаю в основах юридической техники, если возможно....ткните меня носом в какое-нибудь постановление суда по этому поводу.
kazru вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2008, 00:52   #19
Alex133

-Модератор-

Первые два абзаца относятся ко всем товарам вообще, а третий ограничивает их действие для ТСТ. Но никак не отменяет первые два полностью.
Впрочем я не очень понимаю, по какому календарю сегодня первое апреля?
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2008, 01:00   #20
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Может я чего то недопонимаю в основах юридической техники, если возможно....ткните меня носом в какое-нибудь постановление суда по этому поводу.
Ну понятно уже, что Вас интересует теоретическая часть вопроса, а вовсе не применение его на практике ...
Вы немножечко неверно трактуете п.1 18 статьи. Вторая половина пункта, где идет речь о технически сложных товарах не является самостоятельным пунктом, а служит лишь продолжением первой половины. Ибо если читать ее отдельно, то потребитель, купивший ТСТ, может предъявить только требование возврата или замены при определенных обстоятельствах. А, к примеру, про требование устранение нелостатков или уменьшении цены в этой части вообще не сказано.
Untitled Document
Старый 07.05.2008, 01:04   #21
kazru
Новичок

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Первые два абзаца относятся ко всем товарам вообще, а третий ограничивает их действие для ТСТ. Но никак не отменяет первые два полностью.
Впрочем я не очень понимаю, по какому календарю сегодня первое апреля?
Я и не писал что он их отменяет. Я написал что отношения регаментируются другим обзацем. Еще раз читаем названия обзацев
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
3.В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе

Как вы думаете, почему законодатель в третьем абзаце убрал условие "если они не были оговорены продавцом", а всё остальное оставил? Не потому ли это, что полностью изучить все свойства приобретаемого технически сложного товара на момент покупки не возможно?
kazru вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2008, 01:13   #22
kazru
Новичок

Цитата:
Ну понятно уже, что Вас интересует теоретическая часть вопроса, а вовсе не применение его на практике ...
Машина не дешевая, и мне не до шуток с вами.

И вообще мне интересно. Вопрос ко всем. Среди тех кто мне отвечал имеются ли люди с опытом выигранных судебных дел за плечами?
kazru вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2008, 01:15   #23
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Среди тех кто мне отвечал имеются ли люди с опытом выигранных судебных дел за плечами?
А Вы с какой целью интересуетесь ?
Untitled Document
Старый 07.05.2008, 01:31   #24
kazru
Новичок

Цитата:
А Вы с какой целью интересуетесь ?
Хорошо.Поясню.Моя профессиональная деятельность связана с юриспруденцией. В частности моя специализация -налоговые споры. За мою карьеру мне довелось поучаствовать в 10 судебных процессах. 9 были выиграны полностью, в 10 удалось существенно снизить требования налоговой.
Мне очень хочется поговорить со специалистами в этой области, поскольку это не моя область и я в ней не могу быть так же эффективен как они. Возможно мнение специалистов будет более правильно чем мое, с такими людьми мне необходимо подискутировать.

В общем хотелось бы знать кто есть кто.
kazru вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2008, 01:39   #25
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
В общем хотелось бы знать кто есть кто.
Скажем так. Из тех, кто отвечал Вам в Вашей теме, юристов нет. Но это не говорит о том, что их мнение ошибочно. На форуме достаточно много юристов, в том числе, активно участвующих в судебных процессах по вопросам защиты прав потребителей, и у которых на счету гораздо более 10 дел. Так же есть на форуме и штатные юристы ОЗПП ОК, кому и принадлежит данный сайт и форум. Вы можете задать интересующий Вас вопрос им в личке или подождать, если кто-то проявит интерес к созданной Вами теме.
На самом деле - тема не особо интересная, поскольку основана она на неверном толковании норм права, о чем Вам здесь и пытались сказать.
Untitled Document
Старый 07.05.2008, 01:49   #26
kazru
Новичок

Цитата:
На самом деле - тема не особо интересная, поскольку основана она на неверном толковании норм права.

Спасибо за Ваш ответ. Это уже ближе к делу. Подскажите пожалуйста несколько человек из тех у кого более 10 дел. Просто я здесь новенький, пока разбирусь кто есть кто и к кому обращаться, у меня все сроки выйдут..
kazru вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2008, 02:00   #27
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Просто я здесь новенький, пока разбирусь кто есть кто и к кому обращаться, у меня все сроки выйдут..
А Вы реально судиться по поводу этой машинки собираетесь? Да безнадежное дело. Статья 18 трактуется однозначно. Не важно - ТСТ или нет, если недостаток продавцом оговорен, то ответственности за него он не несет. Или Вас какая другая проблема беспокоит?
А так пишите в личку - юристам ОЗПП - Макаров Николай, Семенов Андрей, Морозов Павел Яковлевич...
Untitled Document
Старый 07.05.2008, 02:51   #28
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Находясь в нетрезвом виде, зашел в автосалон, и купил первый попавшийся автомобиль. На утро проснулся и понял, что автомобиль мне этот в общем то не нужен.
Цитата:
Цитата:
Сообщение от Андрюха

Весело у нас арбитражники время проводят
Untitled Document
Старый 07.05.2008, 08:57   #29
Алексей М.

Активный участник

Цитата:
Вот вы говорите что это не недостаток. Мне стало интересно, а что же такое недостаток? Так сказать определение слова недостаток. Смотрю закон, а там написано:
недостаток товара (работы, услуги) - несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется...
Включаем логику.
Цель: использование в России. В инструкции написанно не рекомендовано для использования в России. Заменим слово использование в России словом цель. Получим Не рекомендовано для Цели.
А как там в законе то: не соответствие товара цели для которой товар такого рода обычно используется.
А теперь ответьте на вопрос: Как товар может соответствовать цели если он для нее не рекомендован?
Если бы в инструкции было указано что НЕЛЬЗЯ использовать в России, тогда да. А так пользуйтесь на здоровье, только по кочкам не гоняйте, Вас же предупредили
Он целям соответствует (основаная цель езда), можете ездить вообще без резины или поменяйте на какую Вам хочется и всё.

Последний раз редактировалось Алексей М.; 07.05.2008 в 09:01..
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2008, 09:48   #30
JokerSE

Юрист

Тема доставила огромное удовольствие, спасибо автору.
Теперь по порядку
1. "Не рекомендуется" - не означает нельзя. В отношении автотранспортных средств действуют обязательные правила, которые и определяют, можно ли эксплуатировато данное ТС или нет. И устаналивает эти правила не производитель, а гос. органы. Если, скажем, данный автомобиль не поставят на учет в ГАИ и запретят его эксплуатацию из-за шин, тогда еще есть почва для рассуждений на тему недостатка.
2. Трактовка 18 статьи в том ключе, что в отношении ТСТ не важно был ли недостаток оговорен или нет, разумеется, неверна. Ст.18 является нормой закона целиком, а не по частям, это основы толкования права, первый курс, вторая четверть.
3. Говорить о том, что покупатель не был поставлен в известность о свойствах товара так же безосновательно - инструкция по эксплуатации была передана с товаром, т.е. информация доведена.
Таким образом, ни с какой стороны требование покупателя о возврате товара необоснованно.
Untitled Document
Старый 07.05.2008, 14:20   #31
kazru
Новичок

Никто так и не ответил по существу вопроса. Прошу всех забыть на секунду о колесах, и ответить на мой вопрос, на всякий случай напомню его:
С тех пор прошло 20 дней. Продавец деньги мне возвращать не собирается. Говорит что у таких автомобилей недостатков не бывает и что моя претензия не обоснованна.

На данный момент авто стоит у меня. Надо ли мне писать продавцу уведомление о том, что раз уж он не забирает, то я не отвечаю за сохранность автомобиля?
kazru вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2008, 14:39   #32
Мелкий Лавочник
Активный участник

Присоединюсь к уважаемому Джокеру, тема действительно доставляет немалое удовольствие. С нетерпением ожидаю появления темы "Спьяну женился, подписал брачный контракт, хочу сдать жену обратно производителю, но она требует половину имущества" ...
Или вариант для настоящих экстремалов "По обкурке женился в Голландии, и теперь он не даёт развода ... ")))
Интересно, а почему ребята из автосалона не предложили забрать авто назад, с небольшим дисконтом ? Уже на учёте стоит ?
Мелкий Лавочник вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2008, 14:48   #33
Alexx

Бывалый потребитель

kazru, ну похвастайтесь наконец, чё спьяну купили то?
Untitled Document
Старый 07.05.2008, 15:05   #34
McWild
Продавец

Вы можете писать что хотите. Ваше требование неправомерно, продавец Вам ничего не должен. Со своей машиной делайте что хотите.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2008, 15:09   #35
kazru
Новичок

Давайте не будем разводить флейм. Прошу ответить на вопрос в посте №31.
Все подробности о том какой авто и как так получилось что я его купил, после того как все разрешится. извините у меня такая примета.
kazru вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2008, 15:10   #36
Николай 850
Активный участник

Прочитал тему, немного посмеялся, немного прослезился...
Резюме: БЕЗ ШАНСОВ, если не сможете доказать свою невменяемость во время заключения договора.
Макаров Николай юрист ОЗПП вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2008, 15:12   #37
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Прошу ответить на вопрос в посте №31.
По существу на данный вопрос ответили уже неоднократно.

То, что ответы не оправдали ваших ожиданий, не означает, что они неверные.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2008, 15:12   #38
Эксперт в строительстVе
Активный участник

Цитата:
Прошу ответить на вопрос в посте №31.
Сам не разу не сталкивался в судах с подобными процессами, но со слов юристов по защите потребов в лучшем случае Вам ждет пиррова победа - возместят минимум, пр том что суд продлиться 2-3 года.
Эксперт в строительстVе вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2008, 15:16   #39
kazru
Новичок

Я не у кого не спрашивал могу я вернуть машину или нет! Не просил давать оценку моих шансов!
ВСЕ ПРЕДСТАВЬТЕ НА СЕКУНДУ ЧТО У МЕНЯ ЕСТЬ ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ВОЗВРАТА АВТО! ... и укажите порядок дальнейших действий..таких как если бы я был прав.
ВОТ И ВСЕ ЧТО Я У ВАС СПРАШИВАЛ.
kazru вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2008, 15:27   #40
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Я не у кого не спрашивал могу я вернуть машину или нет! Не просил давать оценку моих шансов!
ВСЕ ПРЕДСТАВЬТЕ НА СЕКУНДУ ЧТО У МЕНЯ ЕСТЬ ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ВОЗВРАТА АВТО! ... и укажите порядок дальнейших действий..таких как если бы я был прав.
ВОТ И ВСЕ ЧТО Я У ВАС СПРАШИВАЛ.
Уважаемый! Ну как без полноты информации давать Вам советы по существу! Что значит - представьте не секунду, что у меня есть основания для возврата авто? Есть основания - один разговор и совсем другие советы. Нет оснований ( а история с колесиками это не основание) - это другой разговор и по это теме уже все сказано. Вы или предоставляйте полную информацию или не ждите нормальных и грамотных советов. А по посту 31... Автомобиль сейчас в Вашей собственности, и даже если Вы напишите продавцу, что не отвечаете за его сохранность, то продавец просто посмеется над этим. Поскольку собственностью продавца он на данный момент точно не является.
Untitled Document
Старый 07.05.2008, 15:31   #41
JokerSE

Юрист

Цитата:
ВСЕ ПРЕДСТАВЬТЕ НА СЕКУНДУ ЧТО У МЕНЯ ЕСТЬ ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ВОЗВРАТА АВТО!
Для того, чтобы обрисовать порядок действий, необходимо знать какое именно основание для возврата у Вас имеется. Пока не было названо никакого. Ну а в целом, ничего продавцу писать не надо, тем более, что за свою собственность Вы в любом случае отвечаете и риск ее гибели и утраты несете. Считаете, что правы - велкам с исковым заявлением в суд, какая либо дополнительная переписка с продавцом законом не предусмотрена, как и их обязанность Вам что-либо отвечать.
Untitled Document
Старый 07.05.2008, 15:38   #42
kazru
Новичок

Цитата:
Уважаемый! Ну как без полноты информации давать Вам советы по существу! Что значит - представьте не секунду, что у меня есть основания для возврата авто? Есть основания - один разговор и совсем другие советы. Нет оснований ( а история с колесиками это не основание) - это другой разговор и по это теме уже все сказано. Вы или предоставляйте полную информацию или не ждите нормальных и грамотных советов. А по посту 31... Автомобиль сейчас в Вашей собственности, и даже если Вы напишите продавцу, что не отвечаете за его сохранность, то продавец просто посмеется над этим. Поскольку собственностью продавца он на данный момент точно не является.
Все дружно забыли про колеса. и представили себе те основания по которым можно было бы вернуть автомобиль. Условно представили что у автомобиля не закрывается одна из дверей. Я написал об том продавцу в требоваии о расторжении договора. продавец не прореагировал..
ТЕПЕРЬ У ВАС ДОСТАТОЧНО ПОЛНАЯ ИНФОРМАЦИЯ, И Я НАДЕЮСЬ ЧТО ФЛЕЙМ ПРЕКРАТИТСЯ И НАЧНЕТСЯ СЕРЬЕЗНЫЙ РАЗГОВОР.
kazru вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2008, 15:39   #43
kazru
Новичок

Цитата:
Сообщение от JokerSE Посмотреть сообщение
Для того, чтобы обрисовать порядок действий, необходимо знать какое именно основание для возврата у Вас имеется. Пока не было названо никакого. Ну а в целом, ничего продавцу писать не надо, тем более, что за свою собственность Вы в любом случае отвечаете и риск ее гибели и утраты несете. Считаете, что правы - велкам с исковым заявлением в суд, какая либо дополнительная переписка с продавцом законом не предусмотрена, как и их обязанность Вам что-либо отвечать.
Вот уже ближе к делу. Спасибо.
kazru вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2008, 15:41   #44
Warlock

Продавец

Цитата:
Все дружно забыли про колеса. и представили себе те основания по которым можно было бы вернуть автомобиль. Условно представили что у автомобиля не закрывается одна из дверей.
Представьте, что вам ответили. Если вы хотите помощи экстремизму - тут вы ее вряд ли получите.
Untitled Document
Старый 07.05.2008, 15:41   #45
JokerSE

Юрист

Доктор, у меня ничего не болит, но вы представьте, что у меня что-то заболело и расскажите, как будете лечить. Как заболит, так и приходите.
Untitled Document
Старый 07.05.2008, 15:45   #46
kazru
Новичок

Цитата:
Сообщение от JokerSE Посмотреть сообщение
Доктор, у меня ничего не болит, но вы представьте, что у меня что-то заболело и расскажите, как будете лечить. Как заболит, так и приходите.
Тем не менее если спросить у хорошего врача, как лечится заболевание которое относится к его специализации, он всегда может ответить, и назвать способы лечения.
kazru вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2008, 15:46   #47
Warlock

Продавец

Цитата:
Тем не менее если спросить у хорошего врача, как лечится заболевание которое относится к его специализации, он всегда может ответить, и назвать способы лечения.
И взять за это денежку...
Untitled Document
Старый 07.05.2008, 15:47   #48
kazru
Новичок

Цитата:
Сообщение от Warlock Посмотреть сообщение
Представьте, что вам ответили. Если вы хотите помощи экстремизму - тут вы ее вряд ли получите.
Неоднократно нарываюсь на грубости в этом форуме, и удивляюсь тому, какие добрые здешние модераторы.
kazru вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2008, 15:53   #49
Анфиса_продавец

-Модератор-

Кошки-мышки какие-то...
Предположим, что в автомобиле не закрывается дверь. Вы это обнаружили в течении 15 дней со дня покупки. Вы должны были известить продавца о нарушении договора купли-продажи в отношении качества товара согласно ст.483 ГК РФ. Извещение должно быть письменным. Также Вами должно быть выдвинуто требование в рамках статьи 18. Продавец должен провести провеку качества с Вашим участием способом, описанным в ст. 474 ГК РФ. Необходимо составить акт проверки качества. Если наличие недостатка в его понимании по преамбуле закона подтвердилось, то продавец обязан удовлетворить Ваше требование в отведенный законом срок в 10 дней или доказать, что не отвечает за этот недостаток, то есть присутствует вина потребителя, третьих лиц или действия непреодолимой силы. Если возникает спор о причине возникновения недостатка, то продавец своими силами и за свой счет должен провести экспертизу товара. За превышение срока удовлетворения законного требования положена неустойка в 1% от стоимости товара.
Untitled Document
Старый 07.05.2008, 15:53   #50
Warlock

Продавец

Если нашли грубость в моем(их) сообщениях, можете пожаловаться модераторам, нажав в том сообщении треугольник под профилем
Ответ

Опции темы
Опции просмотра