На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 06.05.2008, 19:39   #1
angel6600
Новичок

По умолчанию Замена ноутбука или гарантийный ремонт??

10 апреля 2008года купил в "Прагме" ноут "ACER",через двадцать дней перестал заряжаться,зарядник в порядке,скорее всего сгорел модуль зарядки,товар гарантийный,я от гарантийного ремонта отказываюсь,что дальше делать посоветуйте,(экспертиза,притензия,в каком порядке).Спасибо,зарание.
angel6600 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2008, 20:19   #2
Бурменский Владимир - юрист ОЗПП

Активный участник

Почему отказываетесь от гарантийного ремонта и какие требования хотите предьявить
burmenski вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2008, 20:25   #3
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от burmenski Посмотреть сообщение
Почему отказываетесь от гарантийного ремонта и какие требования хотите предьявить
Да уж... Присоединяюсь... Вы точно знаете свои права, согласно статье 18?
Untitled Document
Старый 06.05.2008, 20:26   #4
McWild
Продавец

бесполезно отказываться - у Вас есть право только на ремонт, да и то только в том случае, если выход из строя ноутбука - по причине заводского брака, а не от Ваших действий или питающего напряжения, например.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2008, 20:47   #5
Alex133

-Модератор-

15 дней прошло - только ремонт.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2008, 20:55   #6
angel6600
Новичок

По умолчанию Почему отказываетесь от гарантийного ремонта и какие требования хотите предьявить

Цитата:
Сообщение от angel6600 Посмотреть сообщение
10 апреля 2008года купил в "Прагме" ноут "ACER",через двадцать дней перестал заряжаться,зарядник в порядке,скорее всего сгорел модуль зарядки,товар гарантийный,я от гарантийного ремонта отказываюсь,что дальше делать посоветуйте,(экспертиза,притензия,в каком порядке).Спасибо,зарание.
Апочему я должен платить за заводской брак,я плачу за товар на который есть срок гарантии,не путайте с гарантийным ремонтом..
angel6600 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2008, 20:58   #7
angel6600
Новичок

По умолчанию гарантия качества товара

Цитата:
Сообщение от burmenski Посмотреть сообщение
А почему я должен платить за заводской брак,я плачу за товар на который есть срок гарантии,не путайте с гарантийным ремонтом..
angel6600 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2008, 20:58   #8
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Апочему я должен платить за заводской брак,я плачу за товар на который есть срок гарантии,не путайте с гарантийным ремонтом..
Вопрос не по адресу... Вам к законотворцам, которые статью 18 писали.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

Ну и сразу...

существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

Последний раз редактировалось Анфиса; 06.05.2008 в 21:01..
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2008, 21:03   #9
angel6600
Новичок

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Вопрос не по адресу... Вам к законотворцам, которые статью 18 писали.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.
Согласен с этим,вот планирую завтра пригласить представителя продавца на проведение независимой экспертизы,для выявления дефекта,а там как карта ляжет,если заводской брак,то думаю обменять.
angel6600 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2008, 21:07   #10
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Согласен с этим,вот планирую завтра пригласить представителя продавца на проведение независимой экспертизы,для выявления дефекта,а там как карта ляжет,если заводской брак,то думаю обменять.
Заменить на основании ЧЕГО? Где Вы в статье 18 взяли право на замену?
Untitled Document
Старый 06.05.2008, 21:09   #11
McWild
Продавец

Цитата:
там как карта ляжет,если заводской брак,то думаю обменять.
Вы читать пробовали? Нету Вас права ни на что, кроме ремонта. И то, если вы не сами его сломали.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2008, 21:18   #12
angel6600
Новичок

Цитата:
Заменить на основании ЧЕГО? Где Вы в статье 18 взяли право на замену?
На основани акта технической экспертизы,в которой будет (к примеру)гласить,что ноут не включается из-за дефекта заводского характера.Я же не отменяю ст18.
Ну и сразу...

существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки,-ПУСТЬ МНЕ ДОКАЖУТ ЭТО,А Я ГОВОРЮ ЧТО НЕУСТРАНИМЫЙ НЕДОСТАТОК..
angel6600 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2008, 21:24   #13
angel6600
Новичок

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Вы читать пробовали? Нету Вас права ни на что, кроме ремонта. И то, если вы не сами его сломали.
У меня как у потребителя,да еще посетив кабинет отдела по защите прав потребителя прав много,это ты лучше научись читать,и не забывай,что ты живешь не в Америке..
angel6600 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2008, 21:28   #14
McWild
Продавец

Цитата:
прав много
это Вам так кажется. И не тыкайте - я с Вами на брудершафт не пил.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2008, 21:37   #15
angel6600
Новичок

Цитата:
это Вам так кажется. И не тыкайте - я с Вами на брудершафт не пил.
Прошу прощения,машинально написал,а Вы так зло не подходите,это жизненая ситуация и от неё не кто не застрахован,я ни чего не выгадываю и не выкручиваю,мне прсто жалко свои деньги,вот и пытаюсь в этой ситуации победить,так что за " тыканье" не держите зла,я просто не учел,что с элитой разговариваю
angel6600 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2008, 21:44   #16
McWild
Продавец

грамотный продавец очень спокойно поставит Вас на место. А неграмотного Вы можете загрузить. На время. Пока он сюда не придет или к юристу в реале.
Еще раз - по закону у Вас есть право только на ремонт.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2008, 21:50   #17
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

уж незнаю чего там в отделе защиты вам посоветовали, но рекомендую самостоятельно прочесть Закон http://www.ozpp.ru/laws/zpp.php
ст 18. технически сложный товар с установленным сроком годности - РЕМОНТ

существенность недостатка определяет экспертиза и суд
Цитата:
да еще посетив кабинет отдела по защите прав потребителя прав много
в этих кабинетах чиновники сидят и даже юридически малограмотные, зачастую, тетки которые привыкли окриками регулировать вопросы. лично у нас таких консультантов посылают в Сад, в Суд и куда еще им захочется. Неграмотный советчик- помощь врагу.
Untitled Document
Старый 06.05.2008, 21:55   #18
angel6600
Новичок

Цитата:
грамотный продавец очень спокойно поставит Вас на место. А неграмотного Вы можете загрузить. На время. Пока он сюда не придет или к юристу в реале.
Еще раз - по закону у Вас есть право только на ремонт.
Уважаемый McWild.вот наконец мы докопались до правды,где Вы последние время видели грамотных продавцов (они хотят хорошую з\п),у нас в Самаре это роскошь,а крутые фирмы особо и не хотят связываться с судебными делами,да и понимают,проще отвязаться и на этом ограничется,я здесь просто пытался мнения выслушать грамотных в этом отношении людей,так что будем блефовать,чтобы победить (А КАК ЭТО НАДОЕЛО)! Удачи Вам,без обид!
angel6600 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2008, 22:56   #19
Анфиса_продавец

-Модератор-

Удачи Вам! Но не думаю, что продавцы в Самаре, так уж не осведомлены в измеениях к закону, которые вступили в силу 12 декабря. И если там в теме, то ничего кроме устранения недостатков в установленные сроки Вы не добъетесь. Ибо иных прав у Вас пока на данный момент нет.
Untitled Document
Старый 06.05.2008, 23:31   #20
angel6600
Новичок

Цитата:
Удачи Вам! Но не думаю, что продавцы в Самаре, так уж не осведомлены в измеениях к закону, которые вступили в силу 12 декабря. И если там в теме, то ничего кроме устранения недостатков в установленные сроки Вы не добъетесь. Ибо иных прав у Вас пока на данный момент нет.
В начале попробую вот так 10 апреля 2008 года в Вашем магазине я купил ноутбук "Acer Aspire 4220", через 25 дней, во время гарантийного срока он сломался.
Я обратился в гарантийную мастерскую с просьбой устранить дефект. Из-за отсутствия необходимых деталей устранить дефект мастер не смог, нужные детали в ближайшие 45 дней в мастерскую не поступят. Таким образом этот недостаток не может быть устранен без несоразмерных затрат времени и относится к существенным, и я имею право на замену Ноутбука на такой же товар другой марки.
В соответствии с п.1 ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей" прошу заменить неисправный ноутбук"Acer Aspire 4220", на ноутбук равноценной модели с перерасчетом цены.
Прошу рассмотреть мою претензию в течение 7 дней. В случае игнорирования моих требований я буду вынужден обратиться в суд. В исковом заявлении, помимо вышеизложенного, я буду просить суд взыскать с Вашего магазина компенсацию морального вреда; также Вам придется платить госпошлину.
Приложение:
1) копия товарного чека
2) копия гарантийного талона
хотя ответ магазина известен-оставьте на рассмотрение,потом сервис побеспокою.потом экспертизу проведу (у нас проводят,не давно и трех дней не прошло цифровик носил туда,везет мне вся техника горит алым пламенем),полуфинал Отдел по ЗПП,ФИНАЛ РЕМОНТ месяца два послечего все с начала,кошмар,Есть же у нас хорошая передача,"Поле чудес" называется в стране ...!!
angel6600 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2008, 14:12   #21
Warlock

Продавец

Цитата:
Я обратился в гарантийную мастерскую с просьбой устранить дефект. Из-за отсутствия необходимых деталей устранить дефект мастер не смог, нужные детали в ближайшие 45 дней в мастерскую не поступят. Таким образом этот недостаток не может быть устранен без несоразмерных затрат времени и относится к существенным, и я имею право на замену Ноутбука на такой же товар другой марки.
В соответствии с п.1 ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей" прошу заменить неисправный ноутбук"Acer Aspire 4220", на ноутбук равноценной модели с перерасчетом цены.
Читать умеем...
А не надо утверждать, что не успеют починить, вот когда неуспеют, тогда и с претензией к продавцу. А пока ваша претензия неправомерна и на нее можно не обращать внимания.

Цитата:
Прошу рассмотреть мою претензию в течение 7 дней.
Или не умеем... Откуда такой срок? Срок по расторжению ДКП - 10 дней.
Untitled Document
Старый 07.05.2008, 14:35   #22
McWild
Продавец

Асер последнее время ремонтирует достаточно быстро... Так что отремонтируют Ваш ноут.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2008, 21:21   #23
sva
Участник

Цитата:
Асер последнее время ремонтирует достаточно быстро... Так что отремонтируют Ваш ноут.
маленький еще-узнает что такое экспертиза у Асера
sva вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2008, 21:23   #24
sva
Участник

Цитата:
Сообщение от sva Посмотреть сообщение
маленький еще-узнает что такое экспертиза у Асера
совет - на представительство в случае чего не надейся - одна контора - непробиваемая
sva вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2008, 23:50   #25
angel6600
Новичок

Smile

Спасибо всем,за информацию,сегодня ноут поменял на новый,ура!!!
angel6600 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2008, 23:54   #26
McWild
Продавец

благодарите неграмотного продавца
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 08.05.2008, 00:10   #27
angel6600
Новичок

Цитата:
благодарите неграмотного продавца
я думаю,продавец был осведомлен,но лицо фирмы,а может люди еще не совсем испорчены(я не говорю о букве закона,что положен ремонт),скажем так ,подошли по совести.
angel6600 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.05.2008, 00:17   #28
McWild
Продавец

Цитата:
скажем так ,подошли по совести.
По совести - это ремонт в кратчайшие сроки. А обменять - это кормить ПЭ.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 08.05.2008, 00:38   #29
angel6600
Новичок

Цитата:
По совести - это ремонт в кратчайшие сроки. А обменять - это кормить ПЭ.
Я не соглашусь с Вами,если я брал аппарат б\у,то да,но при всем при этом,я отдал свои деньги за ремонтированный аппарат-и это по совести Вы считаете,а Вы попробуйте себя поставить на мое место,как я говорил выше от этого ни кто не застрахован,отдаете 1000 баксов,а Вам аппарат,который выходит из строя не проработав и месяца,ремонтируйте,и так и пойдет..ну так как на счет совести( у Вас первая мысль будет продать кому-нибудь аппарат)
angel6600 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.05.2008, 00:42   #30
angel6600
Новичок

По умолчанию это кормить ПЭ.

это кормить ПЭ.
Можно амбривиатуру расшифровать
angel6600 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.05.2008, 00:43   #31
McWild
Продавец

Не надо со мной соглашаться. Это закон. То, что продавец не знает своих прав - его его проблема.
ПЭ - потребительский экстремизм. В вашем случае такого нет - Вы просто воспользовались неграмотностью. А вот если Вы начнете пытаться менять аппараты каждый раз, как слетит ПО - это уже ПЭ в чистом виде.

Последний раз редактировалось McWild; 08.05.2008 в 00:46..
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 08.05.2008, 00:49   #32
angel6600
Новичок

Цитата:
Не надо со мной соглашаться. Это закон. То, что продавец не знает своих прав - его его проблема.
Хорошо,по Закону положено,мне продать качественную технику,и дается гарантия заводская,что в течении срока товар будет работать,если он прошел этот срок,то он будет работать,нет,значит нет,но государство придумало гарантийный ремонт=ЧТО ЭТО???,какой ремонт на новую технику,и почему потребитель должен страдать,а не продавец и производитель??
angel6600 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.05.2008, 00:53   #33
McWild
Продавец

15 дней у Вас есть право расторгнуть ДКП при любом недостатке, далее для ТСТ - только ремонт.
зыж И хватит об этом - Вам оно уже ненужно, а я это каждый день десятки раз пишу... Читайте форум, раздел ТСТ - просвещайтесь.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 08.05.2008, 00:57   #34
angel6600
Новичок

Цитата:
15 дней у Вас есть право расторгнуть ДКП при любом недостатке, далее для ТСТ - только ремонт.
зыж И хватит об этом - Вам оно уже ненужно, а я это каждый день десятки раз пишу... Читайте форум, раздел ТСТ - просвещайтесь.
А еще Вы о самообороне пишите и собаке и о камерах слежения
angel6600 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.05.2008, 00:59   #35
angel6600
Новичок

Цитата:
Было очень приятно пообщаться,спасибо за информацию,когда слетит ПО даю слово,аппарат не буду менять!!
angel6600 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.05.2008, 01:07   #36
McWild
Продавец

Цитата:
? Зачем Вы выдернули пару сообщений неизвестной давности?
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 08.05.2008, 01:17   #37
angel6600
Новичок

Цитата:
? Зачем Вы выдернули пару сообщений неизвестной давности?
Да так получилось,хотелось узнать в ко их темах Вы осведомлены,оказалось во многих,по этому было приятно дальше с Вами продолжать беседу,ну и скажем уважения к Вам добавилось,приятно общаться с человеком не ограниченным и грамотным.
angel6600 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра