На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 06.05.2008, 18:00   #1
kaz
Новичок

По умолчанию кто прав?

Семь месяцев назад купил телефон сотовый. На днях он у меня сломался (самопроизвольно выключается и т.д.) Пришел в магазин, попросил заменить мне его. Сначала они отказывались. Я, сослался на гл.18 закона о защите прав потребителей. Они согласились мне произвести обмен, но прежде сказали, что проведут экспертизу(20 дней). Я согласился. но попросил дать мне на эти 20 дней во временное пользование другой телефон. они сначала отказывались, но потом предложили мне трубку б/у стоимостью 1 тыс.р. Я попросил их дать что-либо поприличнее, т.к. свой телефон я покупал за 6 тыс.р., а в предложенном телефоне не то что нет таких функций как в моем, но на него смотреть-то страшно. Мне категорически отказали. Обоснованы ли мои претензии? В своих придензиях я исходил из прописанного в 21 статье вышеуказанного закона, где сказано: "продавец обязан безвозмездно предоставить на время замены во временное пользование аналогичный товар длительного пользования". Правда что подразумевается под словом "аналогичный товар" мне не совсем понятно. Поясните. Спасибо.
kaz вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2008, 18:02   #2
McWild
Продавец

аналогичный - это сотовый телефон. Продавец прав, Вы - нет.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2008, 18:03   #3
SFFedor

Активный участник

п.2 ст.20
2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.

Где вы видите анологичный. Звонит, СМС принимает - и все.
Untitled Document
Старый 06.05.2008, 21:25   #4
kaz
Новичок

Спасибо большое. Теперь понятно. Не ясно одно: что является основными потребительскими свойствами? Кто определяет их перечень? Буду рад видеть ссылку на источник. На самом деле это такое же размытое понятие как и "аналогичный". По каким критериям идет определение? По типу сотовый телефон это или нет? или по набору функций в трубке? Что меня смущает: я работаю в инете, мне очень важно, чтобы у меня был постоянный доступ к нему через телефон и желательно, чтобы принимаемая мной информация сохранялась на карте памяти как минимум 512Mb. Логически выходит, что эти 20 дней я должен жертвовать своими удобствами и нести убытки только из-за того, что продавец не может мне предоставить телефон (не важно какой модели) с функциями, которые бы соответствовали функциям моего поломанного телефона? Нестыковычка получается. Или вновь дыра в законодательстве? Не хотелось бы. Поясните, уважаемые люди. Буду рад. Спасибо за оперативность.
kaz вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2008, 21:27   #5
McWild
Продавец

Цитата:
я работаю в инете
Ф сад. На Вас вообще ЗоЗПП не должен распространяться. А распространяется только потому, что Вы соврали продавцу...
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2008, 21:34   #6
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

укажите письменно продавцу те свойства которые вы считаете основными потребительскими, ведь именно поэтому вы купили эту модель, а не другую за 1 т.р.
Untitled Document
Старый 06.05.2008, 21:49   #7
kaz
Новичок

Милейший, а почему на меня (точнее на мой случай) не должен распространяться ЗоЗПП? И о какой лжи идет речь? Кстати, по предшествующим покупкам у меня претензий к этому продавцу нет. Это третья трубка, которую я покупаю в этом салоне. В остальных двух случаях было все просто замечательно. Именно поэтому, будучи воспитанным в постоянстве, я вновь обратился в этот салон. Но вот конфуз. Мне дела нет до всех пертрубаций, связанных с тем, кто кого хочет нагреть, поиметь ит.д. Мне важно лишь то, чтобы телефон у меня работал и не было с боев. И аминь, и Богу Слава! А вот совет еще одного участника нашей беседы я приму к сведению. Наверное так и поступлю. Подскажите пожалуйста, как и в какой форме составить список для продавца с нужными мне характеристиками? Огромное спасибо.
kaz вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2008, 22:00   #8
McWild
Продавец

Цитата:
Милейший, а почему на меня (точнее на мой случай) не должен распространяться ЗоЗПП?
Потому что вы работаете /по Вашим словам/ в инете...
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2008, 22:10   #9
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Подскажите пожалуйста, как и в какой форме составить список для продавца с нужными мне характеристиками? Огромное спасибо
ну уж это вам виднее, комуто чтоб звонил, а комуто чтоб вибрировал я всего лишь консультирую, а не даю советы как ободрать продавца.
Untitled Document
Старый 06.05.2008, 22:13   #10
kaz
Новичок

Безусловно! Я осуществляю свою рабочую деятельность в интернет-пространсве. Сотовый телефон в данном случае лишь средство, хотя и очень важное. Это меняет суть дела? На мой взгляд нет.
kaz вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2008, 22:17   #11
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

http://www.forum.ozpp.ru/showthread.php?t=31563&page=2
если ваш телефон это средство производства, то ЗоЗПП на вас не распространяется
Untitled Document
Старый 06.05.2008, 22:22   #12
kaz
Новичок

Да, вибратор это вещь важная Господа, ну никто ж не хочет ободрать уважаемого продавца! Отнюдь! Хотелось бы и дальше без проблем пользоваться его услугами. Вопрос в том, как придти с ним к единому мнению. На том и стоит просьба проконсультировать. Этот список пишется в присутствии продавца? Ему его отдавать? А если он не ппринимает? Что, в КпЗПП обращаться? Не хочется.
kaz вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2008, 22:34   #13
McWild
Продавец

Как только всплывет, что Вы пользуетесь для работы - можете попрощаться с защитой закона о ЗПП.
А вранье не приетствуется на данном форуме. Так что до свидания.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2008, 22:35   #14
kaz
Новичок

Средство производства чего? того, что я инфу на сайты закидываю, о том, как детям из дет.домов хреново живется? О том, что же мы можем предложить, чтобы сделать их жизнь чут-чуть ярче? Ну увольте. Ах, да, это моральный вопрос, а не вопрос права. "Нормы права, нормы морали". как говорится. так вот, работа бывает тоже разной: бывает за определенную плату, а бывает и в качестве безвозмездного пожертвования. Для меня характерен второй случай. Стоп, не будем удаляться в дебри. А что там ГОСТ прописал? А ссылка в федеральном законе о защите прав потребителей и, а также ГК РФ и соответствующих постонавлениях Правительства РФ есть?
kaz вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2008, 22:36   #15
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Как только всплывет, что Вы пользуетесь для работы - можете попрощаться с защитой закона о ЗПП.
А вранье не приетствуется на данном форуме. Так что до свидания.

Человек не врёт,он добросовестно заблуждался.
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2008, 22:40   #16
kaz
Новичок

McWild, вы что, модератор форума? Если вы хотите попрощаться, то я готов. Удачи!. Из вас хороший консультант. А за информацию вас благодарю (я имею ввиду про средства производства)
kaz вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2008, 22:44   #17
McWild
Продавец

Цитата:
Из вас хороший консультант
спасибо. А остальное Вам уже сказали Ждите. Срок замены по закону - до 30 дней. Телефон на подмену - любой. Откажетесь от"любого" - не получите никакого. Удачи.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2008, 22:44   #18
kaz
Новичок

Наверное я и впрямь заблуждаюсь. Но вы объясните мне стройно и прямо в чем, прежде чем обвинять во лжи, и я приму ваши советы. Мне важно разобраться.
kaz вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2008, 22:49   #19
kaz
Новичок

McWild, вот с этого и стоило начинать(в сысле что срок замены 30 дней и т.д...). Очень важная информация. СПАСИБО. У вас видимо фобия какая-то, по отношению к покупателям? вас много обижали? извините. Спасибо в любом случае.
kaz вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2008, 22:59   #20
Активный участник

Цитата:
Сообщение от kaz Посмотреть сообщение
McWild, вот с этого и стоило начинать(в сысле что срок замены 30 дней и т.д...). Очень важная информация. СПАСИБО. У вас видимо фобия какая-то, по отношению к покупателям? вас много обижали? извините. Спасибо в любом случае.
В течении 3 дней(ст 21),а не 30 .Если для ремонта требуется более 7 дней.
Заменён на товар с ЭТИМИ ЖЕ основными свойствами.Т.е все свойства вашего телефона,должны быть в замене.(для этого и принимали поправки в конце 2007)
Untitled Document
Старый 06.05.2008, 23:09   #21
McWild
Продавец

срок ЗАМЕНЫ аппарата - до 30 дней (точнее - до месяца). Замена производится на такой же аппарат. подмену должны дать в течении трех дней после требования, но это любой сотовый.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2008, 23:17   #22
Активный участник

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
срок ЗАМЕНЫ аппарата - до 30 дней (точнее - до месяца). Замена производится на такой же аппарат. подмену должны дать в течении трех дней после требования, но это любой сотовый.

Если бы был любой,то в Законе бы и написали"любой".Однако написали "этими же основными свойствами".Выход в инет-одно из основных свойств.Из-за этого свойства и высокая цена телефона.
Untitled Document
Старый 06.05.2008, 23:17   #23
kaz
Новичок

павел, спасибо большое за ценную консультацию. Я думаю, что официальный текст ЗоПП с последними поправками конца 2007 года уже поступил в продажу? Надеюсь в книжных магазинах он уже есть. А вот еще вопрос: сразу ли нужно обращаться в КпоЗПП или лучше с продавцом договориться?
kaz вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2008, 23:26   #24
Активный участник

Цитата:
Сообщение от kaz Посмотреть сообщение
павел, спасибо большое за ценную консультацию. Я думаю, что официальный текст ЗоПП с последними поправками конца 2007 года уже поступил в продажу? Надеюсь в книжных магазинах он уже есть. А вот еще вопрос: сразу ли нужно обращаться в КпоЗПП или лучше с продавцом договориться?

Новый текст ст 21 есть здесь на Главной странице.Вы в посте 1 привели цитату из старой редакции.Для замены сначало обратитесь в магазин.Без Вашей просьбы они не обязаны давать телефон на замену.(просьбу лучше письменно)
Untitled Document
Старый 07.05.2008, 14:17   #25
Warlock

Продавец

Цитата:
основными свойствами
Павел, вы плодите ПЭ на каждом шагу. Тут пропущено слово "потребительскими". Кроме того, уже были ссылки на определение мобильного телефона - чтоб принимал/отправлял звонки и смс. Я думаю, что либо автор успокоится, либо пойдет в лес.

Вот еще пример:
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=31563
Untitled Document
Старый 07.05.2008, 15:11   #26
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Warlock Посмотреть сообщение
Павел, вы плодите ПЭ на каждом шагу. Тут пропущено слово "потребительскими". Кроме того, уже были ссылки на определение мобильного телефона - чтоб принимал/отправлял звонки и смс. Я думаю, что либо автор успокоится, либо пойдет в лес.

Вот еще пример:
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=31563

В законе написано"свойствами" во множественном числе.Сейчас 21 век,свойсва телефона не ограничиваются звонками и смс.Человек покупает телефон за 15 тысяч не для того ,что бы просто звонить.Его больше интересуют другие свойства телефона(интернет,камера,плеер и т.д.).Вы же не возвращаете на время ремонта покупателю деньги уплаченные за товар.
Untitled Document
Старый 07.05.2008, 15:16   #27
Warlock

Продавец

Цитата:
Его больше интересуют другие свойства телефона(интернет,камера,плеер и т.д.)
А это не волнует. Сказано что телефон, сказано в определении, что такое телефон - вот и получите телефон. Я же не призываю вместо мфу давать просто принтер.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра