На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 06.05.2008, 14:38   #1
Sur

Участник

По умолчанию Покупатель издевается над магазином

Купили в нашем магазине холодильник. На след. день поступило заявление, что холодильник не нравится, что у покупателя впечатление будто он б/у, верните деньги или поменяйте. Директор магазина решил вернуть деньги, пойти на встречу,так сказать. Однако покупатель позвонил и сказал, что лучше поменяйте, пришел в магазин, выбрал холодильник, в этот же день доставили ему домой этот холодильник, но когда привезли к нему домой товар, напрочь отказался принимать, сказал, что он такой же бэушный, и что мы над ним издеваемся. Следом звонит в магазин, давайте ему другой холодильник. В общем опять решили вернуть деньги. По телефону начали договориваться о времени приезда за товаром. В итоге этот покупатель сказал, что ему уже понравился имеющийся у него холодильник, грузчикам ничего он не отдаст. Мы предложили письменно ему все это изложить, т.к. два его заявления о об обмене или возврате у нас и у него с нашей отметкой о принятии. Вобщем что хочу спросить, что можно ему такого написать, чтоб потом придирок к магазину не было, что требование не выполнили.
Untitled Document
Старый 06.05.2008, 14:43   #2
JokerSE

Юрист

Цитата:
Вобщем что хочу спросить, что можно ему такого написать, чтоб потом придирок к магазину не было, что требование не выполнили.
Какие основания у покупателя утверждать, что холодильник б/у?
У вас наверняка имеются все документы, подтверждающие, что он новый, а так же у холодильника имеется гарантийный талон, в котором отмечено, когда он был продан и дата продажи совпадает с чеком потреба.
Пишите ему просто ответ на оба заявления, о том, что Ваше заявление о том, что холодильник б/у не соответствует действительности, что подтверждается тем, что при продаже Вам был переда не содержавший отметок о продаже гарантийный талон. При приемке холодильника он был осмотрен, претензий по внешнему виду у Вас не было, о чем имеется Ваша роспись (я надеюсь, на акте приемки она есть?).
По причине "не нравится" вернуть холодильник в соответствии с законом нельзя.
Untitled Document
Старый 06.05.2008, 14:47   #3
McWild
Продавец

Цитата:
На след. день поступило заявление, что холодильник не нравится, что у покупателя впечатление будто он б/у, верните деньги или поменяйте. Директор магазина решил вернуть деньги, пойти на встречу,так сказать.
С чего бы это? Действительно БУ продаете?
шо за благотворительность?
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2008, 14:54   #4
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

весенние обострение, обратитесь к участковому, пускай проверит клиента на учете в ПНД. уж очень характерные признаки вы описали.
Untitled Document
Старый 06.05.2008, 15:59   #5
Sur

Участник

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
С чего бы это? Действительно БУ продаете?
шо за благотворительность?

б/у не продаем, просто директор лояльный, всем подряд все меняет и возвращает, устали с ним воевать.
а этот покупатель в заявлении на двух страницах описал что ему навеяло такие мысли, и что грузчики его торопили, и что заставили без осмотра доставочную карточку подписать.

Последний раз редактировалось Sur; 06.05.2008 в 16:02..
Sur вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2008, 16:07   #6
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Sur Посмотреть сообщение
просто директор лояльный, всем подряд все меняет и возвращает, устали с ним воевать
это он не лояльный, он просто ссыт с покупателями общаться, тем более, как мне кажется, он у вас наемный, и не его деньги в обороте крутятся
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2008, 16:17   #7
Sur

Участник

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
это он не лояльный, он просто ссыт с покупателями общаться, тем более, как мне кажется, он у вас наемный, и не его деньги в обороте крутятся
верно замечено
Untitled Document
Старый 06.05.2008, 16:33   #8
JokerSE

Юрист

Цитата:
верно замечено
самое обидное, что на таких покупателей такая "лояльность" оказывает эффект прямо противоположный тому, который ожидается. Это вменяемый человек, в случае если ему идут навстречу с обменом/возвратом и т.д. остается благодарен и положительно отзывается о фирме. Такой же - наоборот сделает массированную антирекламу, рассказывая, что его пытались обдурить, но он всех прижучил. Отсюда вывод - навстречу идти только тем клиентам, которые способны этот шаг оценить. Ну, как и написано в старой умной книжке "Не мечи бисер перед свиньями..."
Untitled Document
Старый 06.05.2008, 16:42   #9
Мелкий Лавочник
Активный участник

Цитата:
Сообщение от JokerSE
Такой же - наоборот сделает массированную антирекламу, рассказывая, что его пытались обдурить, но он всех прижучил.
Ну не знаю, не знаю. Скажи мне, кто твой друг ... )))
Может, оно и к лучшему, что братья по разуму этакого замечательного покупателя минуют ваш торговый зал ?)))
Мелкий Лавочник вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2008, 16:45   #10
McWild
Продавец

почему написал так - у судьи будет такое же мнение. Вам надо подготовить достойный, вменяемый, абсолютно полный ответ с указанием того, что предложение о расторжении ДКП шло не по требованию закона - а только в рекламных /еще каких-нибудь/ целях.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2008, 17:20   #11
Sur

Участник

из моей недолгой практики в торговле (5 месяцев) еще ни один случай пойти на встречу не закончился нормально и благодарностью. Все равно все потребы шли в суд, и уже там приходилось объснять судье, что продавец-то никого не обманывал.
Untitled Document
Старый 06.05.2008, 17:24   #12
JokerSE

Юрист

Цитата:
из моей недолгой практики в торговле (5 месяцев) еще ни один случай пойти на встречу не закончился нормально и благодарностью
Соответственно больше на встречу не идите, при самой малейшей возможности отказать - отказывайте.
Untitled Document
Старый 06.05.2008, 17:43   #13
СКМ
Активный участник

Цитата:
из моей недолгой практики в торговле (5 месяцев) еще ни один случай пойти на встречу не закончился нормально и благодарностью. Все равно все потребы шли в суд, и уже там приходилось объснять судье, что продавец-то никого не обманывал.
Странно, в торговле уже много лет, но сказать, что "еще не один случай пойти навстречу..." не могу. Вернее будет сказать, что просто случаев таких у меня за стоко лет ну просто почти не было. Последний возник в этом году, но потреб вовремя понял, что он не прав. Прибегал с представителем ОЗПП, пугали проверками Роспотребнадзора, налоговой, еще кем-то я уж и не помню. А еще пытались развести меня на то, что я удостоверение откопировал без их разрешения. Ну вообщем пропали они...
Untitled Document
Старый 06.05.2008, 17:46   #14
Zabaikalec

Продавец

Знаете, прочитал где-то фразу и повесил своим сервисникам "Сделаешь за деньги - скажут спасибо, сделаешь бесплатно - сядут на шею!". Советую и автору темы прислушаться.
Zabaikalec вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2008, 17:59   #15
Гудман

Активный участник

конечно, товар бэушный!))) он же начал им пользоваться)))) просто надо в следующий раз объяснить что повторная доставка без подтверждения заявленного недостатка производится исключительно за деньги. просто из-за того что товар по закону обмену и возврату не подлежит. и загадать рублей по 200 за этаж... причем это только подъем нового... а старый спустить стоит отдельно... плюс дорога.))))
а людей "с ощущением" сейчас все больше и больше... и не только весной))) но теперь, во второй раз, с этим же клиентом будет тяжелее. поэтому предлагаю взять с него претензию и на ваш выбор - провести экспертизу ЗА ЕГО СЧЕТ или просто отказать в обмене на основании отсутствия подходящей модели на складе и в обозримом будущем. и в течение 7 дней вернуть деньги. естественно "с легкой руки директора")))
Untitled Document
Старый 07.05.2008, 15:21   #16
Warlock

Продавец

Странно, говорите, директор лояльный, а тут вдруг уперся:

http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=30796

Untitled Document
Старый 07.05.2008, 15:26   #17
Эксперт в строительстVе
Активный участник

Цитата:
Если Вы нарушаете правила, Вас штрафуют;
Если Вы соблюдаете правила, Вас облагают налогом.
Я бы дополнил...
А если Вы не признаете данных правил вовсе, то с Вами очень тяжело, но и Вам тяжело. Во все времена любили лизоблюдов им легче всего жить, они признают любое правило и станут ревностно ему служить чувствуя его силу.
Эксперт в строительстVе вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2008, 15:55   #18
Sur

Участник

Цитата:
Сообщение от Warlock Посмотреть сообщение
Странно, говорите, директор лояльный, а тут вдруг уперся:

http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=30796

а это уже директор Сервисного центра, совсем другой человек. У нас несколько директоров.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра