На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 06.05.2008, 12:41   #1
valery97
Новичок

По умолчанию Экспертиза не в мою пользу!!!!

Сапоги стоили 4500 р. Через 3 недели носки у них стерлись мысы и даже чуточку стерся один из носиков. Продавцы забрали сапоги на экспертизу, которая оказалась в их пользу. Сослались эксперты на то, что это моя индивидуальная особенность так ходить и это не производственный дефект и т.д. и т.п. Я знаю, что должна заплатить за экспертизу не в мою пользу НО!!!! Я попросила их отдать мне оригинал заключения эксперта, т.к. я ее оплачиваю!!! Права ли я?????? Могу я требовать оригинала, а то они мне хотят отдать копию и чек на 600 руб. Я не знаю стоит ли заморачиваться, делать независимую экспертизу, т.к. не уверена, что повторная будет в мою пользу на 100%. Решила воспользоваться предоставленной магазином гарантию на 100 дней на бесплатный ремонт. Спасибо заранее!
valery97 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2008, 12:43   #2
Анфиса_продавец

-Модератор-

Не поняла что-то... Они признали, что недостаток носит эксплуатационный характер, то есть они за него не отвечают, но при этом готовы бесплатно отремонтировать Вам обувь? Из соображений благотворительности что ли?
Untitled Document
Старый 06.05.2008, 12:48   #3
Montekristo
Активный участник

Видимо, дама пожелала их вообще венрнуть. А мысы и носик стёрлись сами? Или автор пинала ногами незадачливого кавалера??
Untitled Document
Старый 06.05.2008, 12:49   #4
valery97
Новичок

Да, это у них такая типа акция что ли. К гарантии в 30 дней они еще обещают в течение 30+70=100 дней проводить бесплатный ремонт. Так что на счет оригинала? Могу я его у них забрать?
valery97 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2008, 12:52   #5
valery97
Новичок

Да, изначаль я обувь собиралась вернуть. Зачем мне такие сапоги, у кот. мысы стерлись ч/з 3 недели после некаждодневной носки. ))) И стерлись они естессно сами ))
valery97 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2008, 12:53   #6
Анфиса_продавец

-Модератор-

Должны отдать оригинал. Вы же его оплачиваете.
Вы не поняли мой вопрос. Если продавец не отвечает за недостаток товара, то есть в товаре нет производственного недостатка, то он Вам и ремонтировать не обязан. Он Вам вообще ничего не должен. А если он соглашается на бесплатный ремонт, то значит признает, что отвечает за этот недостаток. Не понятно... Может просто продавец добрый попался и решил помочь?
Untitled Document
Старый 06.05.2008, 13:48   #7
valery97
Новичок

Анфиса, все верно - продавец ремонтировать не обязан. Но!!!! Если в его рекламных заявлениях и других общедоступных проспектах, да и со слов продавца во время покупки товара, продавец гарантирует БЕСПЛАТНЫЙ ремонт в течение 100 дней, то, по моему желанию, он его сделать обязан вне зависимости от качества проданного товара! (По закону о рекламе). А на счет доброты продавца я не сомневаюсь )))
valery97 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2008, 13:54   #8
Montekristo
Активный участник

Возможно, автор не совсем правильно трактует содержание рекламы. "По моему желанию" последний раз было в "Сказке о золотой рыбке".
Untitled Document
Старый 06.05.2008, 13:59   #9
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от valery97 Посмотреть сообщение
что это моя индивидуальная особенность так ходить и это не производственный дефект и т.д. и т.п.

Хорошо бы посмотреть текст с точными формулировками, т.к. формально должны быть несомненно установленны обстоятельства, "освобождающие продавца от ответственности" (абз. 2 п. 6 ст. 18 ЗоЗПП), а не просто "индивидуальная особенность".
Для того, чтобы это понять, достаточно и копии заключения (убедившись, в случае сомнения, в её идентичности оригиналу). И вот уже на основании анализа текста надо будет принимать решение - делать ли экспертизу, обращаться ли в суд (т.к., возможно, те обстоятельства как раз и не доказаны).

Цитата:
Я знаю, что должна заплатить за экспертизу не в мою пользу
А вот с этим можно и не спешить, во всяком случае, пока. Сначала нужно определиться, согласны ли Вы с ситуацией, или дальше идти намерены. Да и если Вы не будете предъявлять дальнейших требований, то вероятность предъявления иска со стороны продавца далеко не стопроцентна

Последний раз редактировалось Morozov; 06.05.2008 в 14:45..
Semenov вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2008, 14:11   #10
valery97
Новичок

Спасибо Вам, Андрей, за советы! Но я уже сдала обувь в ремонт в тот же магазин, поэтому, думаю, уже нет смысла что-либо доказывать, да и времени как всегда не хватает! А на счет заключения эксперта - сегодня мне обещали, что в магазине будет начальница и требовать оригинал надо именно у нее, так что в скором времени точная формулировка, надеюсь, будет у меня в руках ))))
valery97 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2008, 14:40   #11
Карбофос

Активный участник

Оригинал, Вам естественно никто не даст (но предъявить обязаны), но Вы можете попросить сделать копию прямо при Вас и заверить печатью магаза.
Untitled Document
Старый 06.05.2008, 14:46   #12
valery97
Новичок

По умолчанию Да и если Вы не будете предъявлять дальнейших требований, то вероятность предъявления

Да и если Вы не будете предъявлять дальнейших требований, то вероятность предъявления иска со стороны продавца далеко не стопроцентна...

Я что-то не совсем понимаю, а по какому поводу им на меня можно иск подать????
valery97 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2008, 14:50   #13
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

а кто эту экспертизу провел ? уж не сам ли магазин таким образом проверку качества сделал платной, все-таки +600 руб в кассу.

возьмите копию и по реквизитам вообще установите есть ли такое экспертное учреждение, такой эксперт и давал ли он именно такое заключение.

фальсифицировать экспертизу можно несколькими способами, 2-3 часа за компьютером и новый вариант экспертизы у вас в кармане.

о способах тут не пишу, не учебник. желающие в личку пишите.
Untitled Document
Старый 06.05.2008, 14:52   #14
valery97
Новичок

Цитата:
Сообщение от ASN Посмотреть сообщение
Оригинал, Вам естественно никто не даст (но предъявить обязаны), но Вы можете попросить сделать копию прямо при Вас и заверить печатью магаза.
Как это так на копии заключении эксперта печать магазина???? Не понятно, при чем здесь 2 абсолютно разные структуры. Печать магазина на копии заключении эксперта не придает ему юрид. силу. Я же по сути выкупаю у них проведенную ими экспертизу, почему они мне не отдадут оригинал? Поясните, плиииз
valery97 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2008, 15:03   #15

-Модератор-

Цитата:
Я что-то не совсем понимаю, а по какому поводу им на меня можно иск подать????
Экспертиза-то "не в пользу потребителя" - оплатить должны? А если не платите добровольно, то способо (законный) заставить - суд
Semenov вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2008, 15:12   #16
valery97
Новичок

[QUOTE=witt;198488]а кто эту экспертизу провел ? уж не сам ли магазин таким образом проверку качества сделал платной, все-таки +600 руб в кассу.
Witt, магазин сам отдал сапоги на ЭК.
Спасибо, приму Ваши советы к сведению.
Кстати, меня порадовало ПРИМЕЧЕНИЕ в заключении, в нем говорилось о том, что надо предъявлять требования при первоначальном возникновении дефекта. Намек на то, что я затаскала!
valery97 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2008, 15:15   #17
valery97
Новичок

Цитата:
Сообщение от Semenov Посмотреть сообщение
Экспертиза-то "не в пользу потребителя" - оплатить должны? А если не платите добровольно, то способо (законный) заставить - суд
Да неее, Андрей, я ж не отказываюсь платить, я хочу, чтоб они мне оригинал заключения эксперта дали, а не копии. Или я не имею право??? Ведь основной мой вопрос на этом форуме в этом! Я в замешательстве, сама требую у них, а мож и права не имею.
valery97 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2008, 15:21   #18

-Модератор-

Цитата:
Да неее, Андрей, я ж не отказываюсь платить, я хочу, чтоб они мне оригинал заключения эксперта дали, а не копии. Или я не имею право??? Ведь основной мой вопрос на этом форуме в этом! Я в замешательстве, сама требую у них, а мож и права не имею.

Ещё раз - зачем платить сразу? Прежде ж хорошо бы разобраться, надо ли платить, а потом уже платить (или, соответственно, так и не платить).
Semenov вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2008, 21:27   #19
Карбофос

Активный участник

Цитата:
Как это так на копии заключении эксперта печать магазина???? Не понятно, при чем здесь 2 абсолютно разные структуры. Печать магазина на копии заключении эксперта не придает ему юрид. силу. Я же по сути выкупаю у них проведенную ими экспертизу, почему они мне не отдадут оригинал? Поясните, плиииз
---
Просто поверьте на слово. Оригинала вам никто не передаст. И это будет законно.
-
А печать магазина и подпись дол. лица на копии нужна для того, чтобы получить доказательства предоставления Вам именно этой бумажки уполномоченным на то дол. лицом. И если вдруг в будущем выяснится, что эта бумажка изготовлена по технологии указанной witt, то в ход пойдёт УК РФ, и если продавец (его сотрудник) не дурак, то левака заверять не станет (подписывать себе приговор).
Untitled Document
Старый 06.05.2008, 21:39   #20
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
И если вдруг в будущем выяснится, что эта бумажка изготовлена по технологии указанной witt, то в ход пойдёт УК РФ, и если продавец (его сотрудник) не дурак, то левака заверять не станет (подписывать себе приговор).
отговорки будут: Мы не имеем права заверять; Директор уехал на 300 лет, это только он уполномочен; Мы не нотариусы и тому подобное.
Untitled Document
Старый 07.05.2008, 10:14   #21
Карбофос

Активный участник

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
отговорки будут: Мы не имеем права заверять; Директор уехал на 300 лет, это только он уполномочен; Мы не нотариусы и тому подобное.
-
Ну, так и замечательно. Нет бумажки, подтверждающей обоснованность требований - обращайтесь через 300 лет, когда директор вернётся и сроки давности истекут.
Untitled Document
Старый 07.05.2008, 17:50   #22
valery97
Новичок

Цитата:
---
Просто поверьте на слово. Оригинала вам никто не передаст. И это будет законно.
Вчера отдали оригинал. )) Заплатила 600 р и теперь жду, пока они отремонтируют, надеюсь. Носить теперь буду стараться аккуратнее, ноги ж у меня нестандартные, походка там и все такое ))) - подошва стирается (еще бы !!! На таких как я они ну никак не рассчитывали, нашлась тут индивидуалка!!!))) 49 кг во мне - а подошва-то суперская и то не выдержала! Да, ну их. Раньше думала, что, чтоб качественные были сапоги, стоимомость их должна быть около 5000! Теперь стоимостную планку придется повысить!
valery97 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2008, 20:17   #23
Карбофос

Активный участник

"Вчера отдали оригинал. )) Заплатила 600 р"
---
Ну, как говориться, поздравляю Вас с победой, что ли...

Только скажите, а нафига Вам вообще в таком случае сдался этот оригинал? Не всё ли равно, с оригиналом или без, распрощаться со своими деньгами...
Untitled Document
Старый 07.05.2008, 23:15   #24
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
ноги ж у меня нестандартные, походка там и все такое )))
ноги и походку в студию , желаем оценить.
Untitled Document
Старый 08.05.2008, 15:38   #25
valery97
Новичок

Цитата:
"Вчера отдали оригинал. )) Заплатила 600 р"
---
Ну, как говориться, поздравляю Вас с победой, что ли...

Только скажите, а нафига Вам вообще в таком случае сдался этот оригинал? Не всё ли равно, с оригиналом или без, распрощаться со своими деньгами...
Заплатить я и так уже собиралась, бог с ними, больше мороки из-за 600 р. А принципы стоят дороже. Раз уж я решилась заплатить, так не за обычные бумажки, а за документ!
valery97 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра