На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 06.05.2008, 10:55   #1
Бландинка
Новичок

По умолчанию контрольная закупка в салоне красоты

Здравствуйте! Очень нужен совет по такойже почти ситуации. Помогите пожалуйста так как в такой ситуации впервые. "Контрольная закупка"
Работаю администратором салона красоты. Недавно из нашего салона была уволена сотрудница не выдержавшая испытательного срока и несправившаяся со своими обязанностями. С её стороны стали поступать угрозы и директор салона написала заявление по факту угроз на неё. Теперь по её жалобам следуют проверки одна за другой.У нас документы все в порядке и мы особо и не парились. В этот раз получилось так. Пришел клиент на стрижку потом подошел расплатился, я в это время чек не пробила так как на кассе до его прихода вылезала надпись непонятная и я вызвала мастера по обслуживанию кассы. Он оставаясь в салоне сделал звонок по мобильному и забежали еще 4 мужчины которые вместо объяснений начали "прессовать" присутствующих ..типа "стоять и не двигаться". Потом выснилось что это и была "контрольная закупка" потом был обыск на предмет поиска документов скрывающих налоги хотя бухгалтерии у нас в салоне нет. Нарушений со стороны проверяющих было очень и очень много и проверяющие были МВД России Главное управление внутренних дел по экономическим преступлениям. Акта снятия денежных средств не составлялся и изъятие купюр было странным (не показали бумагу о переписанных номерах) Оплата услуги производилась без свидетелей. Мне кажется что с данными нарушениями можно опротестовать эту проверку и обыск помещений..Куда написать чтобы это сделать?
Бландинка вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2008, 11:55   #2
Вятич

Активный участник

Ну, в прокуратуру для начала... При условии, что за Вашим салоном действительно нет никаких грехов.
Вятич вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2008, 12:02   #3
незарегистрированный
Гость

Написать о нарушениях в прокуратуру, я правильно поняла? Хотелось бы правильно составить документ а знающего адвоката нет. Может посоветуете кого?

Untitled Document
Старый 06.05.2008, 12:11   #4
Вятич

Активный участник

Я, к сожалению, не большой спец по проверкам. Да и знакомых таких нет, к сожалению...
Вятич вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2008, 12:44   #5
figegoznaet
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Бландинка Посмотреть сообщение
Пришел клиент на стрижку потом подошел расплатился, я в это время чек не пробила так как на кассе до его прихода вылезала надпись непонятная и я вызвала мастера по обслуживанию кассы. Он оставаясь в салоне сделал звонок по мобильному и забежали еще 4 мужчины которые вместо объяснений начали "прессовать" присутствующих ..типа "стоять и не двигаться". Потом выснилось что это и была "контрольная закупка" потом был обыск на предмет поиска документов скрывающих налоги хотя бухгалтерии у нас в салоне нет. Нарушений со стороны проверяющих было очень и очень много и проверяющие были МВД России Главное управление внутренних дел по экономическим преступлениям. Акта снятия денежных средств не составлялся и изъятие купюр было странным (не показали бумагу о переписанных номерах) Оплата услуги производилась без свидетелей. Мне кажется что с данными нарушениями можно опротестовать эту проверку и обыск помещений..Куда написать чтобы это сделать?
Пойду по пунктам:
1. "Типа стоять не двигаться" это не "прессование".
2. Свидетелей оплаты может и не быть, в том случае если контрольную закупку производил не сотрудник милиции.
3. Номера купюр не переписываются, если только это не взятка, указываются номиналы купюр и их количество, в конце проставляется общая сумма, купюры опечатывают под подписью двух понятых и лица участвующего в осмотре, так же понятые расписываются в протоколе и на листах бумаги, где записаны номиналы купюр.
4. Поломка кассового аппарата не является уважительной причиной того, что не был пробит чек.

Если вы не согласны с протоколом ОМП, то надо добавить в него свои замечания, если же вы в нем рoсписались, то жалоба бесполезна, т. к. своей росписью вы подтвердили, что согласны с протоколом. Единственный шанс в этом случае, это если сам протокол оформлен с нарушениями УПК.

Последний раз редактировалось figegoznaet; 06.05.2008 в 12:52..
figegoznaet вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2008, 12:52   #6
незарегистрированный
Гость

2. Свидетелей оплаты может и не быть, в том случае если контрольную закупку производил не сотрудник милиции.

Закупку производил сотрудник милиции.
В протоколе я писала замечания.
а Были ли правомерны оперативно розыскные действия и проверка помещений?

Untitled Document
Старый 06.05.2008, 12:56   #7
Бландинка
Новичок

"купюры опечатывают под подписью двух понятых и лица участвующего в осмотре,"

Этого не было.
Бландинка вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2008, 12:59   #8
figegoznaet
Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение

Закупку производил сотрудник милиции.
В протоколе я писала замечания.
а Были ли правомерны оперативно розыскные действия и проверка помещений?
Человек, который производил закупку предъявил вам свое удостоверение?
Да, действия сотрудников правомерны, согласно ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности"
Untitled Document
Старый 06.05.2008, 13:02   #9
figegoznaet
Активный участник

Цитата:
"купюры опечатывают под подписью двух понятых и лица участвующего в осмотре,"

Этого не было.
А вы отразили это в протоколе? Потому что делается все просто, сотрудник милиции пишет "такой-то такой-то от подписи отказался", рядом подписи двух понятых.
Untitled Document
Старый 06.05.2008, 13:16   #10
Бландинка
Новичок

Сотрудник милиции мне удостоверение предьявил только потом мин через 30 когда я в бумажке-разрешении на закупку прочла что закупал милиционер и спросила кто это
Бландинка вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2008, 13:23   #11
Бландинка
Новичок

В протоколе написано было что изъято 600 руб вместо 700 и написаны были номера..деньги были взяты из кассы наугад. Я спросила почему такая сумма и они достали еще 100 и приписали в протокол. А на вопрос понятого "где изначально переписанные номера купюр" сказали что это секрет.
Бландинка вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2008, 13:25   #12
olegn
Активный участник

За непробитие кассового чека вроде только штраф, если мне память не изменяет. И не самый смертельный.
А что было в постановлении на проведение контрольной закупки?
olegn вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2008, 13:26   #13
Бландинка
Новичок

И еще в участвующих в операции был написан сотрудник который отсутствовал...
Бландинка вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2008, 13:28   #14
Бландинка
Новичок

штраф для меня с моейто зарплатой просто убийственный 3-4 тысячи и с организации 30-40((( и наверняка вычтут с меня я же виновата..годами буду расплачиваться((
Бландинка вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2008, 13:28   #15
незарегистрированный
Гость

А может все таки примириться с уволенной девушкой каким-либо образом. Без связей с ее стороны тут не обошлось. Простых обиженных никто защищать не будет. И ежели она смогла натравить данные структуры типа "стоять не двигаться", то вероятно, за спиной есть кошелек или крепкая рука. А против лома как известно нет приема, окромя другого лома. И если за Вами никто из структур не стоит, проще пойти на попятный, ибо придраться можно ко всему, и повод подходящий тоже всегда можно найти

Untitled Document
Старый 06.05.2008, 13:29   #16
figegoznaet
Активный участник

Бландинка, очень сложно давать консультации по подобным вопросам, не видя протокола. Мой вам совет, взять копию и идти в прокуратуру, в случае отказа выдать копию пишите жалобу сюда: www.mvd.ru
Untitled Document
Старый 06.05.2008, 13:45   #17
Бландинка
Новичок

Я даже не знаю куда идти за копией...они меня пригласили на сегодня утро для составления протокола но адрес написали на бумажке и я её во вчерашней суматохе потеряла.
Бландинка вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2008, 13:47   #18
Бландинка
Новичок

Цитата:
А может все таки примириться с уволенной девушкой каким-либо образом. Без связей с ее стороны тут не обошлось. Простых обиженных никто защищать не будет. И ежели она смогла натравить данные структуры типа "стоять не двигаться", то вероятно, за спиной есть кошелек или крепкая рука. А против лома как известно нет приема, окромя другого лома. И если за Вами никто из структур не стоит, проще пойти на попятный, ибо придраться можно ко всему, и повод подходящий тоже всегда можно найти
Уволенная девушка занимается шантажом...думаете идти на поводу надо у шантажистки? На неё даже заявление написано в милицию. А писать жалобы может любой как я понимаю..ну может ктото по дружески ей помогает. Был бы у неё кошелёк то она такой мерзостью бы не занималась. Такая злость от убогости и нищеты бывает обычно.
Бландинка вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2008, 15:06   #19
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

а вы уверены что это были сотрудники милиции и они были в это время на задании, а не просто на халяву стриглись и денег детям на конфеты собирали? вы документы просили предъявить? в дежурную часть ГУВД звонили и выясняли правомочность их действий.?

ну а нерабочая касса, это ваша проблема не надо было работать с ней, ну это вам уже объяснили.
Untitled Document
Старый 06.05.2008, 15:45   #20
Бландинка
Новичок

Нет не звонила но документы переписала (списанные мною данные они сначала стырили а потом отдали назад когда я по новой переписать хотела)..вроде менты..ждем адвоката попытаемся разобраться.
Бландинка вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2008, 15:55   #21
Вятич

Активный участник

Цитата:
А может все таки примириться с уволенной девушкой каким-либо образом. Без связей с ее стороны тут не обошлось. Простых обиженных никто защищать не будет. И ежели она смогла натравить данные структуры типа "стоять не двигаться", то вероятно, за спиной есть кошелек или крепкая рука.
ИМХО - не нужно ставить равенство между "структурой" и отдельными знакомыми. Сама СТРУКТУРА может ой как адекватно разобраться с "инициативой на местах"...
Вятич вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2008, 16:03   #22
olegn
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Вятич Посмотреть сообщение
ИМХО - не нужно ставить равенство между "структурой" и отдельными знакомыми. Сама СТРУКТУРА может ой как адекватно разобраться с "инициативой на местах"...
Если сами приходившие адекватные, то они прекрасно должны понимать последствия "самостоятельности". Рисковать из-за мелкой мести... Мы так и не услышали, что в предписании было написано. И, кстати, кто его подписал. Должна быть и фамилия и должность. Отсюда и плясать
olegn вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2008, 21:37   #23
незарегистрированный
Гость

это всего лишь административное правонарушение, за которое, правда, могут хорошенько штрафануть. так что не надо так пугаться и УПК тут ни при чем

Untitled Document
Старый 06.05.2008, 22:10   #24
glasniy

Активный участник

Если касса не работает, то кассир НЕ ВПРАВЕ брать деньги!!!!
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2008, 22:11   #25
glasniy

Активный участник

Цитата:
это всего лишь административное правонарушение, за которое, правда, могут хорошенько штрафануть. так что не надо так пугаться и УПК тут ни при чем
Это сначала, вроде бы, ни причём, а потом ой как причём!
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2008, 22:14   #26
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Автору:
в другой теме я уже давал ссылку. Посмотрите. Может, пригодится.
http://www.v2b.ru/archiv/vb84/addart...808161354.aspx
Untitled Document
Старый 09.05.2008, 23:41   #27
незарегистрированный
Гость

Цитата:
клиент подошел расплатился, я в это время чек не пробила
Тем самым грубейшим образом нарушив правила торговли. Как правильно заметил glasniy, в случае неполадок ККМ вы вообще чужие деньги брать не должны были.
Вобщем пока гром не грянет - мужик не перекрестится.

Untitled Document
Старый 12.05.2008, 12:54   #28
BlackNinja

Юрист

Давайте по порядку и без домысливаний и эмоций:
1. Предписание на проверку не обязательно, т.к. есть п.1 ч.1 ст.28.1 КоАП РФ.
2. Относительно широты использования термина "контрольная закупка" я уже писал - произнесение сей фразы не означает проведение ОРМ "проверочная закупка" или что эта фраза будет в протоколе...
3. Протокол не составлен ибо, на сколько я понял, директора салона не было на месте... Или я не прав?
4. Хорошо бы взглянуть на то, что было написано в "бумагах", которые были составлены... Хотя, често ноговоря, впервые сталкиваюсь с тем, чтобы наличность из кассы изымали... Опять же, с учетом того, что ККМ не работал, снять "Зед-отчет" или ему подобный, я так понял, тоже не возможно было...
5. Не рабочий ККМ не является основанием для не выдачи чека - есть бланки строгой отчетности (см. Федеральный закон от 22 мая 2003 г. N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт")... Правда данную конкретную ситуацию в лоб подвести под эти бланки сложно, но наверняка, есть куча разъяснений Минфина и налоговой на этот счет - мне щас некогда искать...
6. Факт не выдачи чека налицо, так что ст.14.5 - Вашего салона (ООО или ИП)... А дальше они выставят эту сумму Вам (что вполне законно и признано и Минфином и судами)... НО: привлечь Ваш салон к ответственности по ст.14.5 (в части невыдачи чека) может НАЛОГОВАЯ, а не менты... Они, скорее всего, составят протокол и передадут в налоговую...
7. С прокуратурой я бы пока побременил ибо не видя документов и не имея четкой картины намерений ментов сложно что-то прогнозировать... Может они протокол не будут составлять и все вернут, взяв с Вас в замен подписку о негласном сотрудничестве... Хотя с осмотром помещения не очень понятен вопрос - было ли оформлено и как... Опять же, повторюсь (как и ранее в аналогичной теме), мы ориентируемся на эмоциональное и не совем трезвое видение ситуации со стороны подозреваемого в совершении АП, и не имеем никаких сведений относительно видения ситуации ментами и посторонними лицами... Соответственно со 100% уверенностью нельзя сказать, что все было так, как написал топиккастер...
8. Относительно проверок по жалобам уволенной - я не очень понял, а чего, собственно, она хочет? Восстановления на работе? Денег?

Ну и интересно, чем же закончился визит к ментам (я так понимаю, что он уже состоялся)...
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 14.05.2008, 13:57   #29
Вятич

Активный участник

Цитата:
Сообщение от BlackNinja Посмотреть сообщение
8. Относительно проверок по жалобам уволенной - я не очень понял, а чего, собственно, она хочет? Восстановления на работе? Денег?
Иногда человек хочет подгадить.
Вятич вне форума  
Untitled Document
Старый 15.05.2008, 10:46   #30
BlackNinja

Юрист

Если только подгадить, то на них не пишут заяву по поводу шантажа...

ЗЫ. Бландинка, аууу! Какие результаты визита к ментам? Или Вы в след за предыдущим оштрафованным (ника не помню) тоже поехали лес валить/варежки шить?
BlackNinja вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра