На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 06.05.2008, 09:29   #1
KBeloglazova
Новичок

По умолчанию Кто должен делать экспертизу обуви,если со дня покупки прошло 2дня?

Добрый день!

3 мая купила туфли на рынке, одевала их один день 4 мая и вечером обнаружила следующее:
1. На фиолетовой кожаной стельке стирается краска и под этой краской видна черная страшная стелька, туфли на пятке открытые, при ходьбе данная фиолетовая стелька очень заметна;
2. на пятке данна стелька вовсе отклеилась и под пяткой в процессе ходьбы "сжевалась";
3.По краям туфли прострочены а края ниток изнутри, по всей видимоти просто прижгли, чтоб не торчали, и там образовались тверденькие расплавленные нитки, которые на ощупь практически неощутимы, но если туфли одевать на колготки, то в результате 5 минут ходьбы- все колготки на стопе в затяжках огромных, эти нитки, которые расплавили при изготовлении данной обуви просто портят колготки.

При обращении 5 мая к продавцу мне отказались вернуть ср-ва за товар ненадлежащего качества, предложили принести заключение экспертизы, мол тогда они смогут вернуть товар на фабрику, а без заключения экспертизы деньги не вернут.

Вопрос: как поступать в данной ситуации и кто должен проводить эту экспертизу, я или продавец?
KBeloglazova вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2008, 09:39   #2
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Вопрос: как поступать в данной ситуации и кто должен проводить эту экспертизу, я или продавец?
Правило простое:
Общение с продавцом только в письменной форме. Образцы претензий есть на сайте, на главной странице.

Кто проводит экспертизу зависит от того, установлен ли на обувь гарантийный срок.
Если установлен, то проводит продавец.
Если не установлен, то экспертизу проводите Вы.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2008, 10:02   #3
KBeloglazova
Новичок

Поняла, спасибо! Уже готовлю письменную претензию. Есть ещё вопрос: Если гарантийный талон не давали(это было в павильоне на лужниках),то значит гарантийный срок не установлен ?
KBeloglazova вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2008, 10:08   #4
Андрюха

Представитель СЦ

Если нигде в документах не прописан гарантийный срок, то он скорее всего не установлен, а значит экспертиза за вам счет.

Есть одна зацепка, гарантийный срок установил производитель, а продавец об этом умолчал. Тогда можно предъявлять претензию продавцу, и экспертиза будет за его счет, так как он не вправе устанавливать меньший срок, чем установил производитель.

Получить информацию о гарантии производителя можно с сайта производителя, например. (ну если это конечно не мейд ин подвалнаколенке, что с Лужниками случается)
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2008, 10:43   #5
Киселев Эдуард - юрист ОЗПП

Участник

Изночально при обращении к продавцу нужно было вручить письменное заявление об обнаруженных изъянах товара, на одном экземпляре продавец должен был поставить отметку о получении данного письма, далее, экспертизу могут провести и представители данной организации, так же после их экспертизы если она Вас не устраивает можно назначить независимую экспертизу, после чего обратиться к представителю данной организации с заявлением о замене товара или возврате денежных ср-в. В случае оказа действовать в соответствии с законом о защите прав потребителей.
kiselev вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2008, 12:40   #6
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Андрюха Посмотреть сообщение
Если нигде в документах не прописан гарантийный срок, то он скорее всего не установлен, а значит экспертиза за вам счет.

Есть одна зацепка, гарантийный срок установил производитель, а продавец об этом умолчал. Тогда можно предъявлять претензию продавцу, и экспертиза будет за его счет, так как он не вправе устанавливать меньший срок, чем установил производитель.

Получить информацию о гарантии производителя можно с сайта производителя, например. (ну если это конечно не мейд ин подвалнаколенке, что с Лужниками случается)

Гарантийный срок на обувь был установлен ГОСТ26165-84
он был от 50 дней до 80дней со дня продажи или сезона(в зависимости от материала и подошвы).Сейчас действует новый ГОСТ 26167-2005года,его текста я пока не нашёл,но наверно гарантийные сроки не очень изменились.Т.е на любую обувь есть гарантийный срок.
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2008, 12:51   #7
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Павел Пятигорск Посмотреть сообщение
Гарантийный срок на обувь был установлен ГОСТ26165-84
он был от 50 дней до 80дней со дня продажи или сезона(в зависимости от материала и подошвы).Сейчас действует новый ГОСТ 26167-2005года,его текста я пока не нашёл,но наверно гарантийные сроки не очень изменились.Т.е на любую обувь есть гарантийный срок.
Павел! Забудьте про ГОСТы. Они уже давно обязательны только в отношении безопасности. Во всем остальном они носят рекомендательный характер.

Статья 47. (N 184-ФЗ от 27.12.2002г.) Приведение нормативных правовых актов в соответствие с настоящим Федеральным законом
Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона признать утратившими силу: Закон Российской Федерации от 10 июня 1993 г. N 5154-1 "О стандартизации" (Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 25, ст. 917).
--------------------------------------------------------------------------------------------------------

Статья 6. (ФЗ-5154-1 "О стандартизации) Нормативные документы по стандартизации и требования к ним

1. К нормативным документам по стандартизации, действующим на территории Российской Федерации в случаях, порядке и на условиях, установленных настоящим Законом, относятся:
государственные стандарты Российской Федерации (далее - государственные стандарты); применяемые в установленном порядке международные (региональные) стандарты, правила, нормы и рекомендации по стандартизации; общероссийские классификаторы технико - экономической информации;
---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Статья 46. (N 184-ФЗ от 27.12.2002г.) Переходные положения

1. Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона впредь до вступления в силу соответствующих технических регламентов требования к продукции или к связанным с ними процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными документами федеральных органов исполнительной власти, подлежат обязательному исполнению только в части, соответствующей целям: защиты жизни или здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества;
охраны окружающей среды, жизни или здоровья животных и растений;
Untitled Document
Старый 06.05.2008, 15:20   #8
KBeloglazova
Новичок

Цитата:
Сообщение от Андрюха Посмотреть сообщение
то есть мне помимо претензии по качеству товара , нужно ещё написать о том, что мне не был предоставлен продавцом гарантийный талон. и получить от продавца координаты производителя обуви и уточнить у производителя по поводу гарантии?
KBeloglazova вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2008, 15:28   #9
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от KBeloglazova Посмотреть сообщение
то есть мне помимо претензии по качеству товара , нужно ещё написать о том, что мне не был предоставлен продавцом гарантийный талон. и получить от продавца координаты производителя обуви и уточнить у производителя по поводу гарантии?
Нет в законе понятия - гарантийный талон. Вам должна быть предоставлена информация о гарантийном сроке, если он установлен. Узнать об этом можно просто у продавца. Обычно в магазине имеется наглядная информация о гарантийном сроке, как правило это 30 дней. Информация о производителе может ничего не дать. Если в России нет его представительства, то это значит, что гарантийный срок он на обувь, проданную на территории РФ не предоставляет. Попробуйте в инете найти информацию о производителе, к примеру, есть ли у них сайт.
Untitled Document
Старый 06.05.2008, 16:15   #10
KBeloglazova
Новичок

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Вам должна быть предоставлена информация о гарантийном сроке, если он установлен. Узнать об этом можно просто у продавца.
А в какой форме мне должна быть предоставлена информация об этом гарантийном сроке? В устной или письменной?
Цитата:
Если в России нет его представительства, то это значит, что гарантийный срок он на обувь, проданную на территории РФ не предоставляет.
Правильно ли я понимаю: если я покупаю обувь иностранной фирмы у которой нет представительства на территории РФ, то рассчитывать на гарантию я не могу.
KBeloglazova вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2008, 16:22   #11
KBeloglazova
Новичок

Туфли мне купил муж, соответсвенно он пытается произвести возврат, вот такое письмо он составил, посмотрите, пожалуйста всё ли правильно.

ИП Петрову П.П.
От Иванова И.И
Проживающего по адресу
Г. Москва, ул. Лесная, д 15.
Тел. (495) 3772317
ЗАЯВЛЕНИЕ
03мая 2008 года я приобрёл в вашем павильоне женские туфли марки такой -то, 37 размера. При соблюдении всех условий эксплуатации данной обуви, 4 мая были обнаружены следующие дефекты:
1. На фиолетовых кожаных стельках внутри туфель были обнаружены существенные для одного дня эксплуатации потёртости в районе основания пальцев.
2. Фиолетовая стелька на правой туфле в районе пятки отклеилась и в процессе ходьбы смялась. При осмотре мною левой туфли обнаружено, что стелька в районе пятки так же некачественно приклеена.
3. Края туфель прострочены нитками насквозь и конец строчки не был закреплен, а нитки были обработаны огнём или раскалённым предметом, в результате чего на внутренней поверхности туфель наблюдаются неровности, которые практически незаметны наощупь, но в процессе носке это пагубно отражается на чулочно –носочных изделиях, без которых данный вид обуви носить не рекомендуется. А именно после 15 минут носки образуются многочисленные затяжки.
При моём устном обращении 5 мая продавец отказался вернуть средства за товар ненадлежащего качества, сославшись на то, что товар уже эксплуатировался.

В связи с вышеизложенным и в соответствии со ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" прошу:
1) вернуть мне стоимость данной пары обуви в размере 3500рублей, при необходимости я готов предоставить товар на проверку и экспертизу в моём присутствии;
2) рассмотреть мою претензию в течение 10 дней.
В случае игнорирования моих требований я буду вынужден обратиться в суд. В исковом заявлении, помимо вышеизложенного, я буду просить суд взыскать с Вас компенсацию морального вреда; также Вам придется оплатить госпошлину и штраф в соответствии с п.6 ст.13 Закона РФ "О защите прав потребителей"
Приложение:
1 - копия кассового чека, выданного мне только 5 мая при устной претензии.
2- фотографии обуви и испорченных колготок.
6 мая 2008года Иванов ИИ
KBeloglazova вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2008, 16:24   #12
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от KBeloglazova Посмотреть сообщение
А в какой форме мне должна быть предоставлена информация об этом гарантийном сроке? В устной или письменной?

Правильно ли я понимаю: если я покупаю обувь иностранной фирмы у которой нет представительства на территории РФ, то рассчитывать на гарантию я не могу.
Подразумевается, что вся информация должна предоставляться в письменной форме. Но зачастую при покупке обуви, продавец просто говорит - гарантия месяц при предъявлении чека.
Вы можете рассчитывать на гарантию, если ее установил продавец. Если же ее никто не установил, то Ваши действия регулируются п.5 ст.19
Untitled Document
Старый 06.05.2008, 16:29   #13
McWild
Продавец

по первым двум "недостаткам" - ф сад. Стельки не приклеиваются.
Края туфель - это что?
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2008, 17:54   #14
KBeloglazova
Новичок

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
по первым двум "недостаткам" - ф сад. Стельки не приклеиваются.
Какой ф сад???!!! Это открытые туфли! Это не съёмные стельки- это чать обуви.
KBeloglazova вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2008, 17:56   #15
KBeloglazova
Новичок

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Края туфель - это что?
Края туфель - это края туфель! передняя верхняя чать туфли и лямка, которая проходит над пяткой. Я же писала - туфли с открытым задником.
KBeloglazova вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2008, 17:59   #16
McWild
Продавец

тогда это не стельки.
офф: от мужчины жалоба на то, что открытые туфли носить невозможно - затяжки на колготках ))))))))))))))))
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2008, 18:04   #17
KBeloglazova
Новичок

Какая разница от мужчины или нет. Кто покупал- тот и относит. Это к делу не относится, если нечего посоветовать, то не надо флудить.
KBeloglazova вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2008, 18:07   #18
KBeloglazova
Новичок

И про затяжки это до кучи, основная причина возврата то, что после 1 дня носки ( вышла из дома, села в машину, приехала в офис, вышла из машины, поднялась на 3 этаж, целый день просидела, встала- тем же путём поехала домой) онм начали раскреиваться и облезать.
KBeloglazova вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2008, 21:34   #19
Активный участник

Цитата:
Павел! Забудьте про ГОСТы. Они уже давно обязательны только в отношении безопасности. Во всем остальном они носят рекомендательный характер.

Статья 47. (N 184-ФЗ от 27.12.2002г.) Приведение нормативных правовых актов в соответствие с настоящим Федеральным законом
Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона признать утратившими силу: Закон Российской Федерации от 10 июня 1993 г. N 5154-1 "О стандартизации" (Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 25, ст. 917).
--------------------------------------------------------------------------------------------------------

Статья 6. (ФЗ-5154-1 "О стандартизации) Нормативные документы по стандартизации и требования к ним

1. К нормативным документам по стандартизации, действующим на территории Российской Федерации в случаях, порядке и на условиях, установленных настоящим Законом, относятся:
государственные стандарты Российской Федерации (далее - государственные стандарты); применяемые в установленном порядке международные (региональные) стандарты, правила, нормы и рекомендации по стандартизации; общероссийские классификаторы технико - экономической информации;
---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Статья 46. (N 184-ФЗ от 27.12.2002г.) Переходные положения

1. Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона впредь до вступления в силу соответствующих технических регламентов требования к продукции или к связанным с ними процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными документами федеральных органов исполнительной власти, подлежат обязательному исполнению только в части, соответствующей целям: защиты жизни или здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества;
охраны окружающей среды, жизни или здоровья животных и растений;

Вот нашёл.За бешенные деньги.Межгосударственный стандарт.ГОСТ 26167-2005(2005 года).Утверждён приказом Ростехрегулирования от15 05 2006года №96 Параграф 8 Обязанности производителя пункт8.2 Гарантийный срок носки не менее 30 дней со дня продажи ,начала сезона.Скажите он не обязателен?Обязателен (за исключением п.4.6).Срок носки очень даже относиться к здоровью.Так что на любую обувь гарантийный срок 30 дней.
Untitled Document
Старый 07.05.2008, 00:59   #20
Alex133

-Модератор-

Какую вы усматриваете связь между сроком носки и здоровьем? Я лично не вижу никакой. Разве что вы имеете в виду финансовое здоровье, но это вряд ли имел в виду законодатель.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2008, 07:38   #21
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Какую вы усматриваете связь между сроком носки и здоровьем? Я лично не вижу никакой. Разве что вы имеете в виду финансовое здоровье, но это вряд ли имел в виду законодатель.

ГОСТ 26165-2005,утверждён после ФЗ№184 От 2002года.Это новый гост и он соответствует этому ФЗ. А ФЗ№184 отменил положения некоторых ГОСТов действовавших на то время,до вступления новых.Вот в 2005 новый гост и вступил в силу.
Untitled Document
Старый 07.05.2008, 12:15   #22
Alex133

-Модератор-

И что там про здоровье написано в связи со сроком носки?
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2008, 12:28   #23
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
И что там про здоровье написано в связи со сроком носки?

Гарантийный срок носки обуви не менее 30 дней.А на счёт чего это отнести:сохранения жизни и здоровья или имущества,без разницы.
Untitled Document
Старый 08.05.2008, 10:40   #24
KBeloglazova
Новичок

Ну вобщем, деньги нам вернули, спустя 5 минут разговоров при втором визите с письменной претензией.
KBeloglazova вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра