На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 06.05.2008, 08:51   #1
katrios
Гость

По умолчанию возврат авто

в июне 2006 г. мой знакомый купил Ситроян С4. первое бесплатное ТО прошел в этой же организации, но отметку о нем они не поставили. далее отметки о ОТ есть. Через год авто сломался: т.е. при попытке тронуться с места автоматически включается 3-я скорость (КПП автомат) и загорается на панели приборов надпись "Сервис" и авто не едет. В руководстве пользователя посмотрели, там сказано что если загорелась такая лампочка, то это сложная поломка и необходимо обращать с СЦ. В СЦ обращались, в ремонте отказали, сославшись на то, что отсутствует отметка о первом бесплатном ТО (О чем я говорила выше).
Получается что до настоящего момента авто стоит себе сиротливо в гараже и ждет своей участи. и тишина.
Вот хочет человек обратиться сначала с претензией к продавцу содержащей требование о расторжении логовора К-П и возврате денег. А затем, в случае молчания продавца - в суд.
Скажите пожалуйста, Господа, у кого нибудь есть положительная практика "Отсуживания" сумм за авто. И если у кого то просто есть сведения, информация относительно того, насколько это реально??
Заранее всем огромное спасибо за ответы...

Untitled Document
Старый 06.05.2008, 09:02   #2
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Вот хочет человек обратиться сначала с претензией к продавцу содержащей требование о расторжении логовора К-П и возврате денег.
Права расторгнуть ДПК у вашего знакомого пока нет. Есть право требовать бесплатного устранения недостатка, с этого права и надо начинать, если оно не будет удовлетворено в установленные договором сроки, или превысит 45 дней, тогда появится право требовать возврата денег.

Цитата:
Скажите пожалуйста, Господа, у кого нибудь есть положительная практика "Отсуживания" сумм за авто.
Воспользуйтесь поиском по форуму.
Было несколько положительных дел.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2008, 11:58   #3
katrios
Новичок

Цитата:
Сообщение от Андрюха Посмотреть сообщение
Права расторгнуть ДПК у вашего знакомого пока нет. Есть право требовать бесплатного устранения недостатка, с этого права и надо начинать, если оно не будет удовлетворено в установленные договором сроки, или превысит 45 дней, тогда появится право требовать возврата денег.

Воспользуйтесь поиском по форуму.
Было несколько положительных дел.
почему нет?? а как насчет выбора требований предусмотренных ст. 18?? я же требую не замены товара, где должен учитываться критерий технической сложности товара. я вправе требовать этого, всмысле возврата товара и сумм за него! это раз!

требовать бесплатный ремонт он пытался (у меня в посте это и написано, читаете не внимательно), ему отказали. цитирую себя: "В СЦ обращались, в ремонте отказали, сославшись на то, что отсутствует отметка о первом бесплатном ТО (О чем я говорила выше).
". и оно как раз таки не удовлетворено! до и в СЦ обращались полгода назад, прошли все мыслимые и не мыслимые сроки. это три.

Спасибо за бесценный совет... и без вас знаю что можно им воспользоваться.... потому и не ищу что уж больно длительный процесс. сложно подсказать впервые обратившемуся человеку? спасибо. гниленький форумишко, ей Богу.
katrios вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2008, 12:12   #4
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от katrios Посмотреть сообщение
почему нет?? а как насчет выбора требований предусмотренных ст. 18?? я же требую не замены товара, где должен учитываться критерий технической сложности товара. я вправе требовать этого, всмысле возврата товара и сумм за него! это раз!
С 12 декабря 2007г 18 статья потерпела кардинальные изменения. В частности оно каснулось того казуистического положения, когда замена ТСТ была не возможна, а возврат - возвожен. теперь это исправлено. Ознакомьтесь с новой редакцией этой статьи.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Untitled Document
Старый 06.05.2008, 12:13   #5
Андрюха

Представитель СЦ

katrios, если Вы сами все знаете, зачем обращаться на форум?

Вам для справки:

Ст 18 ЗАкона о ЗПП
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

При этом, если продавец отказывает Вам в удовлетворении Вашего требования, то он должен доказать причинно-следственную связь между вашими действиями и выходом устройства из строя.

Порядок действий следующий:

ПИСЬМЕННУЮ претензию ПРОДАВЦУ с требованием бесплатного устранения недостатка. Срок 45 дней. При его нарушении появляется право требовать расоржения ДКП.

ЗЫ. А вот хамить не стОит, даже если чьё-то мнение не совпало с вашим, или с вашими ожиданиями. Судить о ВСЕМ форуме по сообщению одного участника, тоже не совсем правильно. Это может отпугнуть других советчиков, возможно более грамотных, чем я.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2008, 12:22   #6
Nelik
Активный участник

Да ужо отпугнуло, токо думала посоветоваться с приятелем из ситроена -да ну, с чего вдруг, с какой радости помогать столь неблагодарному писателю...............
Nelik вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2008, 12:22   #7
katrios
Новичок

я не хочу устранения недостатка, у нас есть письменный ответ из СЦ об отказе производить бесплатный ремонт в связи с тем, что нет отметки о 1-ом ТО!!!!!!! первое ТО делали у продавца, по халатности ево уродливых сотрудников они отметка о ТО не сделали, а может и умышленно! да и есть отметка СЦ от 12.12.07 г. об отказе в бесплатном ремонте.!
по ст. 18, прошу извинения, недоглядела. спасибо что ткнули носом.

Андрей, ровнее спину, хамлю потому што не проникнувшись ситуацией, вы порой тупите. не вы конкретно а участники. вы же не все юристы. просто у вас видимо много практики. а практика, как она сама же показывает, не всегда совпадает с теорией. Других людей не отпугну. если уверен в своих знаниях - докажеш это человеку, если нет то сопли размазывать и не стоит. Вам задан конкретный вопрос, и уж если вы удосужились на него отвечать, будьте логичны и грамотны! спасибо за внимание.

слушайте, вы, вас и не спрашивали. в ноги чтоль вам кланяца? за что? одни голые предположения!!!!!!

какие все пуганые

Последний раз редактировалось Анфиса; 06.05.2008 в 12:28..
katrios вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2008, 12:29   #8
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
хамлю потому што не проникнувшись ситуацией, вы порой тупите. не вы конкретно а участники. вы же не все юристы. просто у вас видимо много практики. а практика, как она сама же показывает, не всегда совпадает с теорией.
Дык Вы вроде только сегодня зарегистрировались? Откуда такие глубокие познания об участниках? Кто юрист, кто не юрист... Кто тупит, кто не тупит...
Untitled Document
Старый 06.05.2008, 12:29   #9
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Вам задан конкретный вопрос, и уж если вы удосужились на него отвечать, будьте логичны и грамотны!
Вы пришли на ФОРУМ, где каждый желающий, может дать Вам БЕСПЛАТНЫЙ совет А если будет с советом что-то не так, то модераторы оперативно поправят. Благо они на этом форуме очень активные и общительные.
НО, делать этого (давать бесплатные советы) никто не обязан.

Может Вам лучше обратиться в ПЛАТНУЮ консультацию?
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2008, 12:54   #10
Alex133

-Модератор-

По-нормальному, отказ в проведении ремонта по гарантии надо было обжаловать в суде. Тогда же, когда он был получен.
А ожидание неизвестно чего в течение полугода никак не создает права требовать возврата денег вместо ремонта. Поскольку ремонт и не начинался, то и просрочки никакой нет.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2008, 13:33   #11
незарегистрированный
Гость

Вот вам автор и совет нужный - будьте к людям добрее и учитесь коммуницировать, иначе никакого гешефту от общения точно не получите

Untitled Document
Старый 06.05.2008, 17:56   #12
alexpan
Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Вот вам автор и совет нужный - будьте к людям добрее и учитесь коммуницировать, иначе никакого гешефту от общения точно не получите
+100!
С таким отношением автора темы к людям буду рад, что-бы она как можно дольше на дорогу не выехала.
Untitled Document
Старый 07.05.2008, 07:09   #13
katrios
Новичок

вы мепня сюда пришли обсуждать? вам видимо не позволяет мозг чем то большим заняца.... соболезную.
А всем кто ответил по теме большое спасибо... всех пугливых и сильно умных просьба впредь от этого воздержаться
katrios вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2008, 07:15   #14
katrios
Новичок

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
По-нормальному, отказ в проведении ремонта по гарантии надо было обжаловать в суде. Тогда же, когда он был получен.
А ожидание неизвестно чего в течение полугода никак не создает права требовать возврата денег вместо ремонта. Поскольку ремонт и не начинался, то и просрочки никакой нет.
Алекс а почему я не могу выбрать вместо ремонта замену, если в машине обнаружен существенный недостаток? Алекс я не хочу ремонта, я не нашла нормы обязывающей меня соблюсти такой порядок6 сначала заявляю требование о ремонте, а потом в случае его неудовлетворения - о возврате суммы за авто? ну ткните меня носом.? почему все говорят одно: сначала ремонт, потом только попытка замены? ведь ни одна норма не позволяет сделать такой вывод? что это, вольное толкование?
katrios вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2008, 09:22   #15
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Алекс а почему я не могу выбрать вместо ремонта замену, если в машине обнаружен существенный недостаток?
Был бы существенный - никаких бы разговоров не было. Но существенный, не значит значительный. Это юридическое определение. Примерьте его на Ваш случай. По каждому определению. И станет понятно, что если недостаток возможно устранить в установленные законом сроки без чрезмерных затрат, то данный недостаток существенным признан быть не может.
существенный недостаток товара - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;
Untitled Document
Старый 07.05.2008, 11:23   #16
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Алекс а почему я не могу выбрать вместо ремонта замену, если в машине обнаружен существенный недостаток? Алекс я не хочу ремонта, я не нашла нормы обязывающей меня соблюсти такой порядок6 сначала заявляю требование о ремонте, а потом в случае его неудовлетворения - о возврате суммы за авто? ну ткните меня носом.? почему все говорят одно: сначала ремонт, потом только попытка замены? ведь ни одна норма не позволяет сделать такой вывод? что это, вольное толкование?
Вольное толкование тут присутствует, но только это толкование понятия существенного недостатка.
Анфиса уже процитировала определение существенности, которое дает закон.
А из него следует, что для определения существенности необходимо потребовать ремонта.
Если сервис откажется ремонтировать - недостаток существенный, если возьмется и не уложится в 45 дней - существенный, если устранит, но он вскоре снова появится - существенный.
А больше никак это выяснить нельзя.
Впрочем судебная экспертиза тоже может определить существенность, но я затрудняюсь подсказать процедуру и характер иска.

Последний раз редактировалось Alex133; 07.05.2008 в 11:26..
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.05.2008, 09:05   #17
katrios
Новичок

вот и я думаю, что проще сделать эксепртизу за свойсчет, а потом обязать продавца и сделать ремонт и взыскать стоимость экспертизы.
Спасибо!
katrios вне форума  
Untitled Document
Старый 08.05.2008, 09:11   #18
katrios
Новичок

я сейчас решила написать претензию всё таки о бесплатном ремонте. если впоследствии продавец согласится сделать ремонт, то в виде чего должно быть соглашение сторон о сроках устранения недостатков? в произвольной форме с указанием данных сроков?
katrios вне форума  
Untitled Document
Старый 02.06.2008, 10:54   #19
katrios
Новичок

у этой ситуации есть продолжение: после направления продавцу претензии, они напрвили мне ответ в котором отказываются сделать ремонт. можно посылать претензию (или уже исковое) с требованием о расторжении и возврате суммы за авто на основании того что в ремонте отказано?? у каво какие мысли?? или надо всетки сделать самим экспертизу, одного боюсь что суд потом не примет заключение эксперта как доказательство в силу того, что экспертиза проведена не по инициативе суда...
katrios вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра