На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 06.05.2008, 07:33   #1
Graff
Новичок

По умолчанию Подменный товар

Люди, поскажите как быть! Клиент здал плазм. телевизор в ремонт, в серваке сказали, что нужна запчасть которая будет идти месяц с лишним. Клиент пришел к нам, попросил подмену, принес квитанцию сервака, ушел. Мы предложили обычный кинескопный телек 29" диагональ, но он от него отказался в устной форме по телефону и сказал что ему нужен ЖК или плазма, а так же он дождется ремонта своего телека и подаст на нас в суд за то что ему не предоставили достойную подмену. Я попросил его придти и написать заявление, что он отказывается от того что мы ему предложили. Естевственно он не идет. Как обезопасить себя заранее, что бы не судиться с ним или выиграть суд??? Никаких заявлений он не писал, только квитанция сервака у нас лежит
Graff вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2008, 07:53   #2
SamaraGaz

Продавец

1. ст. 20 ЗОПП 2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.
2. В законе нет понятия достойная подмена есть основные свойства т.е. телевизор должен показывать нормально и в цвете.
3. Все это с цитатой из закона направляете в адрес клиента заказным письмом с уведомлением. Все. И не ведитесь на понты.
Untitled Document
Старый 06.05.2008, 08:57   #3
Н.И.
Активный участник

Уважаемый Graff! Я проиграла суд с потребителем, которому на подмену мобильника K790 предлагала не K790, а другой телефон. Потребитель методично приходил, и письменно отказывался от очередного предложения. При этом, в качестве подтверждения сдачи в ремонт он приложил квитанцию даже без указания недостатка ( т.е. ремонт мог оказаться и негарантийным). Так что сто раз подумайте, прежде чем требовать письменный отказ.
Н.И. вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2008, 10:13   #4
Graff
Новичок

Спасибо, SamaraGaz! Надеюсь все обойдется.
Graff вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2008, 10:27   #5
Rezac

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Н.И. Посмотреть сообщение
Уважаемый Graff! Я проиграла суд с потребителем, которому на подмену мобильника K790 предлагала не K790, а другой телефон. Потребитель методично приходил, и письменно отказывался от очередного предложения. При этом, в качестве подтверждения сдачи в ремонт он приложил квитанцию даже без указания недостатка ( т.е. ремонт мог оказаться и негарантийным). Так что сто раз подумайте, прежде чем требовать письменный отказ.
Проиграли суд какой? У мирового? Далее не пробовали обжаловать? Аналог это аналог, ни как не ПОЛНЫЙ аналог по серии и производителю! Как Вы могли такое проиграть?
Rezac вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2008, 10:32   #6
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Выкладывайте решение - очень интересно чем и как аргументировал его суд.

Цитата:
Сообщение от Rezac Посмотреть сообщение
Как Вы могли такое проиграть?
Заочно скорей всего...
Untitled Document
Старый 06.05.2008, 10:37   #7
SFFedor

Активный участник

Цитата:
Потребитель методично приходил, и письменно отказывался от очередного предложения.
Тем более странно что проиграли. Вы свои обязанности о представлении подмены методично исполняли. Это должно было сыграть против потребителя.
Untitled Document
Старый 06.05.2008, 11:13   #8
Н.И.
Активный участник

Проиграла у мирового. Не пропустила ни одного заседания. Судились больше полугода. На апелляцию не подавала на тот момент не было ни сил, ни времени. К тому же побоялась, откровенно говоря, что проиграю дело в апелляции и на меня еще и штраф наложат ( мировой не наложил). Может быть и надо было попытаться, но я была очень расстроена и деморализована. Решение на работе, доберусь и выложу.
Н.И. вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2008, 11:29   #9
Rezac

Активный участник

Подмена чаще всего у нас выдается по мониторам. Стараемся выдержать диагональ. И все... Даже если нет на замену TFT 2*" дюймов, выдаем 19" и не паримся. По ноутам так же не выдерживаем. Есть пара подменных, модели устаревшие, диагональ 15" их всем и пихаем. Письменно предлагаем и доставляем - отказались - расписались - лес... Аналог есть аналог...
Rezac вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2008, 11:34   #10
Анфиса_продавец

-Модератор-

А у нас в Москве народ какой-то невзыскательный...
Подмену вообще просят очень редко. А если и просят, то мобильники. Я перетащила из дома весь свой мобильный эволюционный ряд - от Nokia 3210 до SE К700. Ну и есть несколько магазинных специальных. Даем выбрать - народ как-то не сопротивляется. Недовольных пока не видела.
Untitled Document
Старый 06.05.2008, 11:43   #11
Н.И.
Активный участник

Я была уверена, что не проиграю. Что аналогичный- это не идентичный, и что если телефон взят " для определения взможности ремонта" как было указано в квитанции, то у меня вообще не возникает обязанности давать подменный телефон, а это только моя добрая воля. Суд посчитал по другому.
Н.И. вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2008, 12:04   #12
СКМ
Активный участник

Цитата:
Может быть и надо было попытаться, но я была очень расстроена и деморализована. Решение на работе, доберусь и выложу.
Вот здесь вы и допустили ошибку. Никогда не надо сдаваться на полпути, решение одного человека может кардинально отличаться от решения другого, более адекватного!
Untitled Document
Старый 06.05.2008, 13:47   #13
Н.И.
Активный участник

Я с вами совершенно согласна. Не отступать, даже если очень расстроен, это правильно. Иначе бизнесом и заниматься не стоит. "Русское самокопание" типа- а вдруг Я не права, здесь не уместно. Но я получила хороший урок и за это заплатила потребителю))).
Н.И. вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2008, 14:52   #14
Magistr

Активный участник

вот скажите,если я сегодня (6 мая) уже вечером (18:00) написал заявление о предоставлении подмены товара,то когда истекут три пресловутых дня? 8-го? девятого праздник, сегодня (6 мая) день включается в отсчет или нет? тогда 10-го? и вообще,требование считается не выполненным на третий день или на следующий за третим? думаю многим интересно...
Magistr вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2008, 14:57   #15
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Magistr Посмотреть сообщение
вот скажите,если я сегодня (6 мая) уже вечером (18:00) написал заявление о предоставлении подмены товара,то когда истекут три пресловутых дня? 8-го? девятого праздник, сегодня (6 мая) день включается в отсчет или нет? тогда 10-го? и вообще,требование считается не выполненным на третий день или на следующий за третим? думаю многим интересно...
Простой вопрос. Срок исполнения требования начинает течь, начиная со следующего дня после предъявления требования. То есть с 7-го числа.
Статья 191. Начало срока, определенного периодом времени

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

И истекает срок 9-го. Но 9, 10, 11 - выходной, а значит будет перенесен на следующий за ним рабочий. То есть на 12-ое.

Статья 193. Окончание срока в нерабочий день

Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.
Untitled Document
Старый 06.05.2008, 15:37   #16
Magistr

Активный участник

спасибо,доходчиво, и эти выходные должны быть установлены Правительством а не выходной Продавца?!
Magistr вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2008, 15:40   #17
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

тут важный вопрос какие потребительские свойства покупатель считает основными?
а это как правило те свойства на основании которых он приобретает именно эту модель и этой системы, а не другую.
поэтому в случае плазмы, не корректно предоставлять кинескоп.
размеры не те и вес , ну нет у клиента места для 42 дюймового кинескопа, этож пол квартиры, а вот плазма другое дело повесил на стеночку и пользуйся., далее переходим к качеству звука и возмодности подключения а/в устройств.
нет у продавца права решать какие пользовательские характеристики основные для конкретного покупателя.
встречал людей которые Книги выбирают под цвет обоев.

в случае с телефоном возможно потребитель доказал что только эта модель телефона и способна предоставить ему необходимые потребительские свойства.
Untitled Document
Старый 06.05.2008, 15:46   #18
Warlock

Продавец

Цитата:
тут важный вопрос какие потребительские свойства покупатель считает основными?
Не потребитель, а соответствующие госты, нормы и иже с ними. Т.е. Телефон должен принимать звонки, телек показывать и т.п. Потребитель может считать все, что хочет.
Untitled Document
Старый 06.05.2008, 15:51   #19
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
в случае с телефоном возможно потребитель доказал что только эта модель телефона и способна предоставить ему необходимые потребительские свойства.
Не надо путать основные потребительские свойства с техническими характеристиками и функциональными опциями.
Untitled Document
Старый 06.05.2008, 15:54   #20
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Magistr Посмотреть сообщение
спасибо,доходчиво, и эти выходные должны быть установлены Правительством а не выходной Продавца?!
Вообще подразумеваются выходные кредитора, то есть, отвечающей перед Вами стороны. Но если магазин работает, это совершенно не означает, что работает к примеру, отдел по работе с клиентами и рекламацией, которая занимается решением данного вопроса. Так что обычно придерживаемся того графика выходных и праздничных дней, которые устанавливает Правительство РФ.
Untitled Document
Старый 06.05.2008, 22:14   #21
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от Warlock Посмотреть сообщение
Не потребитель, а соответствующие госты, нормы и иже с ними. Т.е. Телефон должен принимать звонки, телек показывать и т.п. Потребитель может считать все, что хочет.
уж не эти самые госты указывают потребителю какой модели и марки товар купить? или я сам решаю что мне важно а что нет ?
Untitled Document
Старый 06.05.2008, 22:50   #22
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
уж не эти самые госты указывают потребителю какой модели и марки товар купить? или я сам решаю что мне важно а что нет ?
Почитайте что имелось в виду, когда принимали изменения к закону.
В пункте 2 предлагается заменить слова «аналогичный товар» словами «товар, обладающий такими же основными потребительскими свойствами». На практике продавец не всегда имеют в наличии аналогичный товар, т.е. товар той же марки, модели, цвета и т.п. Товар, обладающий такими же основными потребительскими свойствами, – более широкое понятие, предоставление такого товара в пользование потребителю на период ремонта позволит потребителю не терпеть каких-либо неудобств во время ремонта его товара и в то же время сделает норму Закону выполнимой для продавца.
Untitled Document
Старый 06.06.2008, 19:45   #23
незарегистрированный
Гость

А что написать потребителю, если мы не можем ему предоставить на время ремонта подменный товар. О том, что в настоящий момент у нас нет стиральных машинок, он и слышать не хочет. Страшит нас всем и вся. Как грамотно, со ссылками на н/а, дать ему ответ.
Спасибо.

Untitled Document
Старый 06.06.2008, 19:54   #24
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
А что написать потребителю, если мы не можем ему предоставить на время ремонта подменный товар. О том, что в настоящий момент у нас нет стиральных машинок, он и слышать не хочет. Страшит нас всем и вся. Как грамотно, со ссылками на н/а, дать ему ответ.
Спасибо.
Да напишите просто отказ. А он подаст в суд с требованием выплаты неустойки по 1% в день. Вот и все. Ибо это совершенно не проблема покупателя, почему Вы не можете обеспечить исполнения его законного права.
Untitled Document
Старый 06.06.2008, 19:55   #25
Plastik
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Warlock Посмотреть сообщение
Причём тут госты ?!

Цитата:
Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)

2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.
Цитата:
Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг), в отношении продуктов питания сведения о составе ....

3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг).
Может я что-то не догоняю, но основные потребителькие свойства товара указаны на этикетке или в паспорте на телефон, телевизор и т.д.
Plastik вне форума  
Untitled Document
Старый 06.06.2008, 19:58   #26
незарегистрированный
Гость

Мы-СЦ. И уже предлагали ему обратиться к продавцу, у которого он брал машинку. Благо покупал он ее не в нашей сети магазинов.

Untitled Document
Старый 06.06.2008, 20:05   #27
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Мы-СЦ. И уже предлагали ему обратиться к продавцу, у которого он брал машинку. Благо покупал он ее не в нашей сети магазинов.
Тогда проще. Если Вы не являетесь уполномоченной организацией от изготовителя по удовлетворению всех требований покупателя, связанные с продажей ему товара с недостатками, то смотрите свой договор и отказывайте на основании того, что вы являетесь ненадлежащим ответчиком, поскольку только осуществляете гарантийный ремонт по договору с изготовителем. А подобное требование нужно предъявлять продавцу, поскольку вы просто являетесь сервисной организацией, но не уполномоченной.
Untitled Document
Старый 06.06.2008, 20:22   #28
незарегистрированный
Гость

Спасибо. Завтра обязательно посмотрю договор с изготовителем.

Untitled Document
Старый 07.06.2008, 10:52   #29
Warlock

Продавец

Цитата:
Сообщение от Plastik Посмотреть сообщение
Причём тут госты ?!

Может я что-то не догоняю, но основные потребителькие свойства товара указаны на этикетке или в паспорте на телефон, телевизор и т.д.
Мдя.. Тогда придется давать замену один в один
Untitled Document
Старый 07.06.2008, 11:00   #30
Зингельгофеp
Юрист

Блин, ну основные потребительские свойства и все потребительские свойства - это немного разные понятия.
Если в документации к товару перечислены его свойства - это еще не значит, что они все автоматически считаются основными.
Закон обязывает указать в документации основные потребительские свойства, но закон не запрещает кроме основных свойств в документации перечислить и указать и дополнительные свойства данного товара. А если нельзя по инструкции определить - где там основные, а где дополнительные (ну не разделены они на два списка) - смотрим законодательство (в частности Правила, ГОСТы и т.д.)

Последний раз редактировалось Зингельгофеp; 07.06.2008 в 11:15..
Зингельгофеp вне форума  
Untitled Document
Старый 07.06.2008, 14:25   #31
Plastik
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Зингельгофеp Посмотреть сообщение
Блин, ну основные потребительские свойства и все потребительские свойства - это немного разные понятия.
Если в документации к товару перечислены его свойства - это еще не значит, что они все автоматически считаются основными.
Закон обязывает указать в документации основные потребительские свойства, но закон не запрещает кроме основных свойств в документации перечислить и указать и дополнительные свойства данного товара. А если нельзя по инструкции определить - где там основные, а где дополнительные (ну не разделены они на два списка) - смотрим законодательство (в частности Правила, ГОСТы и т.д.)
В том-то и дело, что по формулировкам получается - любое «дополнительное» свойство товара (не телевизора, телефона и т.д. а именно данного товара) является одним из его основных. Может конечно я что-то упустил, но я не встречал формулировки что есть «дополнительное свойство товара».
Plastik вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра