На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Юридическая практика по защите прав потребителей
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 04.05.2008, 15:07   #1
Mechmeat
Новичок

По умолчанию Первый раз обращаюсь в суд по ЗЗПП

Приобрел ноутбук, через 10 дней он сломался. Отдал в гарантийный ремонт на срок (по сохранной расписке) не более 30 рабочих дней. На 31 день ноутбук отремонтирован не был. В тот же день отнес заявление в магазин. Через 10 дней выплаты не было, магазин ссылается на то, что в течение этих 10 дней ноутбук все-таки был отремонтирован. Но я хочу вернуть деньги, потому что: я товаром практически не пользовался, за эти 2 месяца за те же деньги можно купить более современную модель.
Теперь вопросы:
1) Правильно ли я понимаю, что согласно ст. 18 я имею право на возврат денег независимо от того, были ли ноутбук в итоге отремонтирован или нет, т.к. он провел в сервисе больше, чем гарантийный срок (и уже больше, чем максимальный срок в 45 дней)
2) В расписке из сервиса указано, что при готовности изделия они могут хранить его в течение 3 дней бесплатно, далее за мой счет. Мне нужно забрать из сервиса отремонтированный ноутбук и затем возвращать его продавцу?
3) Пени за просроченную выплату составляют 1% в день. Правильно ли я понимаю, что я указываю пени на дату подачи иска, а затем могу ходатайствовать о перерасчете пени, исходя из фактической даты удовлетворения судом моих требований.
4) По судебной практике какой моральный ущерб обычно удовлетворяет суд (в процентах от стоимости Товара) в подобных случаях? Стоит ли вообще заявлять его?
Mechmeat вне форума  
Untitled Document
Старый 04.05.2008, 15:22   #2
Гарик

Активный участник

1. Отремонтированный товар является товаром надлежащего качества, и обмену или возврату не подлежит вообще.
18 статья называется "Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков"
Нет недостатка - статья 18 неприменима.

2. Забирайте, и пользуйтесь, продавец отказал Вам на вполне законных основаниях.

3. Пени можно перерасчитывать.

4. 500-1000 рублей.

При обращении в суд ваши шансы невелики, увы
Untitled Document
Старый 04.05.2008, 15:40   #3
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

вот мы сталкиваемся в очередной раз с тем что магазины нагло неисполняют закон

человеку просрочили ремонт, и он по ЗАКОНУ изменил требование

так с какого рожна магазин решил продолжать ремонт и игнорировать новое законное требование

почему тут отвечают
Цитата:
2. Забирайте, и пользуйтесь, продавец отказал Вам на вполне законных основаниях.
лично я законных оснований тут неусматриваю

да тут появились дополнительные сложности, но почему магазин должен остаться безнаказанным ?
клиент изначально просил ремонта, с ремонтом его продинамили. пускай теперь возвращают деньги, а отремонтированную вещь продают с уценкой.
Untitled Document
Старый 04.05.2008, 16:13   #4
Гарик

Активный участник

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
лично я законных оснований тут неусматриваю
Лично, не лично...Эмоции, конечно вещь хорошая, но решать то все равно судье.
Untitled Document
Старый 04.05.2008, 18:15   #5
Mechmeat
Новичок

В этом случае ноут сдавал я в гарантийный ремонт, а претензию направил магазину. Что-то изменится?
Mechmeat вне форума  
Untitled Document
Старый 04.05.2008, 19:04   #6
Армад
Активный участник

Требование о возврате, конечно, было правомерное, поскольку на момент его предъявления ноутбук не был отремонтирован, а ремонт был просрочен.

Они не были обязаны его ремонтировать после того, как вы выбрали новое требование, и то, что они отремонтировали его по своей инициативе освободить их от обязанности вернуть деньги не может, так как требование из ст. 18 ЗоЗП выбирает потребитель.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.05.2008, 19:37   #7
McWild
Продавец

Цитата:
Сообщение от Mechmeat Посмотреть сообщение
В этом случае ноут сдавал я в гарантийный ремонт, а претензию направил магазину. Что-то изменится?
Очень даже... Вы сдали в АСЦ, а претензии о просрочке - продавцу?
Ни разу не понятно, где ответственность продавца в этом случае - он-то ничего не нарушал. Сдавайте продавцу на ремонт и ждите 45 дней...
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 04.05.2008, 19:48   #8
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Ни разу не понятно, где ответственность продавца в этом случае - он-то ничего не нарушал. Сдавайте продавцу на ремонт и ждите 45 дней...
По неустойке - да, её согласно п. 2 ст. 330 ГК можно требовать только от лица, виновного в нарушении обязательства.

А вот требования из п. 1 ст. 18 ЗоЗПП согласно п. 2 т. 18 ЗоЗПП - можно предъявлять ПРОДАВЦУ.

И исключений из этого правила на случай, когда эти требования предъявляются при просрочке ремонта изготовителем, в законе не предусмотрено.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.05.2008, 20:51   #9
McWild
Продавец

тем не менее продавец не просрочил требование. И претензий ему не предъявлялось. Так что при предъявлении претензии продавцу - читаем ст. 18 заново
Одно дело - когда АСЦ не может отремонтировать товар в течении 45 дней. Совсем другое - какой-то СЦ почему-то поставил срок ремонта 30 дней, ничего не пытался сделать...
У продавца есть как минимум 15 дней на ремонт, по-моему. И они справились. Так что суд может решить по-разному...
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 04.05.2008, 21:03   #10
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

нет права у продавца самостоятельно менять требование выдвинутое потребителем.

15 запасных дней продавец может потратить на разборки с СЦ и взыскания с него убытков.
Потребитель тут не причем !!
Untitled Document
Старый 04.05.2008, 21:09   #11
McWild
Продавец

Цитата:
нет права у продавца самостоятельно менять требование выдвинутое потребителем.
Правомерность тербования еще надо пдтвердить...
Продавцу первый раз приносят ноут - требуют расторжения ДКП. С какого это перепуга продавец будет удовлетворять это требование? ремонт... Покупатель приносит заключение СЦ - ремонтировалось 30 дней, от дальнейшего ремонта отказался. Ну и за 15 дней выполняют первоначальное требование.... По закону-то 45 дней. А СЦ и продавец никак не связаны.
ИМХО - либо заново с продавцом, либо с АСЦ требовать денег
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 04.05.2008, 21:13   #12
McWild
Продавец

Цитата:
Сообщение от Mechmeat Посмотреть сообщение
1) Правильно ли я понимаю, что согласно ст. 18 я имею право на возврат денег независимо от того, были ли ноутбук в итоге отремонтирован или нет, т.к. он провел в сервисе больше, чем гарантийный срок (и уже больше, чем максимальный срок в 45 дней)
2) В расписке из сервиса указано, что при готовности изделия они могут хранить его в течение 3 дней бесплатно, далее за мой счет. Мне нужно забрать из сервиса отремонтированный ноутбук и затем возвращать его продавцу?
1. Я так понял, что П ничего АСЦ не заявлял и не просил прекратить ремонт и выдать ноут. СЦ ноут отремонтировали.
2. Продавцу претензия подана, а ноут-то исправен! Требование неправомерно!... Да еще и ноут для проверки не предоставлен.
Единственно - можно пробовать пеню с СЦ требовать, да и это бесполезно, учитывая то, что потреб и не появлялся в СЦ

Так что обломитесь.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 04.05.2008, 21:20   #13
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

ой ли ! дорогой вы наш продавец.

четко указано вернуть деньги, именно это требование. на каком основании магазин продолжил ремонт ???

связаность и несвязанность продавца и СЦ неважна тут вообще.
если у вас как у продавца возникают убытки, в следствии виновных действий третьих лиц (СЦ в данном случае), то и требовать их вам надо от них, а никак не пытаться минимизировать убытки за счет потребителя.

более того , я лично уверен, что ремонт был выполнен сразу как только Продавец позвонил в СЦ.

приличный продавец мог просто договориться с клиентом об ускорении ремонта, но в пределах оставшихся 15 дней. И составить соглашение об этом - тогда и претензии не было бы.
Untitled Document
Старый 04.05.2008, 21:23   #14
McWild
Продавец

Цитата:
четко указано вернуть деньги, именно это требование. на каком основании магазин продолжил ремонт ???
Вы не поняли. Перечитайте первое сообщение.
Чувак сдал ноут в АСЦ в ремонт. 30 дней прошло - не забирая ноут из ремонта, подал второе требование продавцу. Но не предоставил ноут для проверки и не отменил требование ремонта.
Отказ продавца правомерен - ноут не предоставлен, более того, он исправен.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 04.05.2008, 21:30   #15
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

отвечаю
по закону продавец вправе требовать товар, но вправе и не требовать

соответственно где требование продавца на предоставление товара для проверки качества ?
а нет его, поскольку раз в ремонт взяли, значит вина потребителя отсутствует а дефект присутствует.

ведь на претензии продавец мог написать свое требование о предоставлении товара, но не сделал этого.
Untitled Document
Старый 04.05.2008, 21:46   #16
McWild
Продавец

Цитата:
ведь на претензии продавец мог написать свое требование о предоставлении товара
зачем продавцу исправный ноут?
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 04.05.2008, 21:54   #17
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

жаль что за 15 минут радумья у вас не нашлось ответа основанного на Законе.

а вот Закон четко оговаривает, доставка неисправного товара, для проверки качества по требованию продавца и за счет продавца

а то что наши граждане сами привозят вещи, так это их добрая воля, которую почемуто продавцы вдруг уже стали считать обязанностью.
а 5-ти кг ограничение, распространяется только на ремонт

Последний раз редактировалось witt; 04.05.2008 в 21:57..
witt на форуме  
Untitled Document
Старый 04.05.2008, 22:18   #18
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
....а 5-ти кг ограничение, распространяется только на ремонт
witt, внимательно читаем:

7. Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера).
Untitled Document
Старый 04.05.2008, 22:19   #19
McWild
Продавец

Цитата:
Закон четко оговаривает, доставка неисправного товара, для проверки качества по требованию продавца и за счет продавца
чего-чего? Теперь, значит, весь товар продавцы обязаны доставляьт сми? Новые поправки ввели?

Цитата:
По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
потребитель предоставил продавцу товар с недостатком? Ах, нееет? Ф сад.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 04.05.2008, 22:31   #20
Армад
Активный участник

Цитата:
тем не менее продавец не просрочил требование. И претензий ему не предъявлялось. Так что при предъявлении претензии продавцу - читаем ст. 18 заново
Одно дело - когда АСЦ не может отремонтировать товар в течении 45 дней. Совсем другое - какой-то СЦ почему-то поставил срок ремонта 30 дней, ничего не пытался сделать...
У продавца есть как минимум 15 дней на ремонт, по-моему. И они справились. Так что суд может решить по-разному...
Так в ст. 18 нет указаний, что требования (при просрочке ремонта) можно предъявлять только тому, кто просрочил ремонт.

Только вот потребитель может предъявить требования и изготовителю и проавцу, и обязанность продавца и изготовителя (СЦ) связана с предпринимательской деятельностью.

ст. 322 ГК
2. Обязанности нескольких должников по обязательству, связанному с предпринимательской деятельностью, равно как и требования нескольких кредиторов в таком обязательстве, являются солидарными, если законом, иными правовыми актами или условиями обязательства не предусмотрено иное.

ст. 323 ГК
1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.
2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.
Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

И то, что там СЦ написал о сроке ремонта (и прочие его художества) не являются основанием для возражений против требований потребителя, поскольку:

ст. 324 ГК
В случае солидарной обязанности должник не вправе выдвигать против требования кредитора возражения, основанные на таких отношениях других должников с кредитором, в которых данный должник не участвует.

Цитата:
либо с АСЦ требовать денег
Это можно, но АСЦ претензия в своё время не предъявлялась - всё равно придётся привлекать продавца, да и АСЦ будет отбрыкиваться, что он не уполномоченная организация, и проблем может быть не меньше.

Хотя... можно попробовать при необходимости привлечь АСЦ как соответчика (с учётом того, что товар находится у них).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.05.2008, 22:50   #21
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

про 5 кг. согласен я ошибся

но главное небыло требования от продавца предоставить товар, небыло.

продавец получил претензию, товар не потребовал, на нее не ответил, а просто в тихую договорился с СЦ о срочном ремонте.

т.о. Продавец не предпринял необходимых шагов для разбирательства претензии потребителя.
а просто самовольно изменил требования потребителя.
Untitled Document
Старый 04.05.2008, 23:32   #22
Армад
Активный участник

Единственно что - может быть проблема в том, что продавец не имеет возможности проверить то, что товар - действительно ненадлежащего качества, то что был обнаружен недостаток.
Тогда действительно придётся привлекать СЦ как соответчика.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.05.2008, 23:37   #23
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

а чего тут гадать, сам факт принятия в гарантийный ремонт указывает на отсутствие вины потребителя и длительность процесса на наличие недостатка.

в противном случае потребителя давно послали бы в сад.

и не забываем продавец не требовал предоставить товар для проверки

напротив продавец тянул с ответом, нарушая законные сроки

Последний раз редактировалось witt; 04.05.2008 в 23:40..
witt на форуме  
Untitled Document
Старый 05.05.2008, 10:08   #24
McWild
Продавец

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Так в ст. 18 нет указаний.
статья 18-я касается товара с недостатком. А на момент обращения к продавцу потребитель не представил неисправного ноутбука. Да и вообще доказательств его неисправности. К продавцу-то какие претензии?
Цитата:
напротив продавец тянул с ответом, нарушая законные сроки
перечитайте тему! Ответ был в срок и ответ правильный - ноут исправен, мы Вам ничего не должны.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2008, 11:39   #25
Mechmeat
Новичок

Ничего себе тут понаписали... Я-то думал, случай рядовой. Ну в общем по логике ЗЗПП я прав. Там такие случаи как поход в АСЦ "мимо" продавца вообще не оговариваются, а что не запрещено, то разрешено. Претензию я написал продавцу в срок, установленный законом. При получении бумаги из АСЦ я им говорил, что ремонтировать дальше не нужно, ибо намерен возвращать деньги. Ну да, устно. То, что они его в конце концов отремонтировали, дождавшись детали - это их личная инициатива. Может быть, мне следовало сразу же забрать его из ремонта? Далее предъявляется требование продавцу вернуть деньги. Изменить требование я могу согласно ст. 23. На момент предъявления требования ноут был неисправен. Все логично. Привлечение АСЦ соответчиком, думаю, и не понадобится, поскольку в ремонт-то они его приняли, акт о состоянии ремонта давали - значит, логично, что ноут был неисправен. Ну или я вступил в сговор в АСЦ - теоретически, такое тоже может предположить магазин - но тогда, мне кажется, АСЦ должен привлекаться в качестве свидетеля и ими.
Так или иначе, исковое я подал сегодня - расскажу, чем дело закончилось. За ссылки на ГК - спасибо, могут пригодиться.
Mechmeat вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2008, 11:58   #26
McWild
Продавец

Цитата:
Может быть, мне следовало сразу же забрать его из ремонта?
Да, следовало.
Цитата:
На момент предъявления требования ноут был неисправен.
А вот это вы продавцу не показали.
Цитата:
исковое я подал сегодня
Если продавец неграмотный - выиграете. Если чуть соображает - 50 на 50.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 08.05.2008, 11:59   #27
Mechmeat
Новичок

Видел сегодня судью. Вроде настроен доброжелательно. Единственное, посоветовал мне забрать ноут из гарантийного ремонта для "последующего предъявления ответчику". В связи с этим вернули мне на руки оригиналы сохранных расписок, которые забрали при подаче иска. Следует ли мне обращаться в АСЦ и забирать (теперь уже) исправный ноут? Дата заседания будет назначена на следующей неделе.
Mechmeat вне форума  
Untitled Document
Старый 19.06.2008, 12:33   #28
Mechmeat
Новичок

Если кому интересно, все дело закончилось мировым соглашением, по которому ответчик признал мои требования правомерными и согласился произвести замену ноутбука на аналогичный по стоимости. На штрафных санкциях я не настаивал.
Mechmeat вне форума  
Untitled Document
Старый 19.06.2008, 13:25   #29
McWild
Продавец

значит, либо не соображают, либо знают, как "судит" доброжелательный судья...
McWild вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра