На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Закон "О защите прав потребителей"
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 26.07.2006, 15:22   #1
Megec
Junior Member
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 3
Репутация: 60
По умолчанию

Уважаемые юристы!
Ситуация в магазине: при покупке в магазине нами нечаянно была разбита бутылка пива (бутылка упала из холодильника, т.к. товар был наставлен вплотную).
Работники магазина потребовали от нас оплатить разбитую бутылку.
Слышали, что есть статья в законе, о том что покупатель не обязан оплачивать товар в данной конкретной ситуации (пока не внес за товар деньги в кассу)? Напишите, пожалуйста, кто прав.
Megec вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 09.08.2006, 15:19   #2
Гость_Alex_*
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вы обязаны заплатить, т.к. причинили вред - разбили бутылку.
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 09.08.2006, 15:42   #3
Добрый
Активный участник
 
Регистрация: 04.08.2006
Сообщений: 379
Репутация: 393
По умолчанию

Цитата:
Вы обязаны заплатить, т.к. причинили вред - разбили бутылку.
[/b]
Ну и зачем говорить не правду?

Тунс
__________________
Все что я говорю, является моим личным мнением, основанным на моем понимании законов. И оно может не совпадать с реальным положением дел.
Добрый вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 09.08.2006, 15:55   #4
Женёк
 
Аватар для Женёк
Новичок
 
Регистрация: 08.08.2006
Сообщений: 13
Репутация: 11991
По умолчанию

Цитата:
Если Вы случайно, без умысла, повредили принадлежащий магазину товар, например, задели бутылку вина, стоящую на полке, и она разбилась, и это произошло до момента его оплаты, то сотрудники магазина не вправе требовать у Вас оплаты ненамеренно испорченного товара. Порча принадлежащего магазину товара на его территории до момента оплаты является риском случайной гибели имущества или случайного его повреждения.[/b]
А кто должен доказать неумышленность порчи? Просто ведь так можно прийти в магазин к конкуренту и "неумышленно" опрокинуть на пол проекционный телевизор за $5000.
__________________
pocketz
Женёк вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 10.08.2006, 04:55   #5
Артемий
Member
 
Регистрация: 28.07.2006
Сообщений: 35
Репутация: 60
По умолчанию

Здесь все упирается в наличие вины потребителя. Вина может быть как в прямом умысле - потребитель сознательно разбивает бутылку, так и в связи с тем, что потребитель по небрежности выронил бутылку сам. Но если работники магазина выставили товар небрежно, не приняли мер, чтобы товар не выпадал при открытии холодильника, то, конечно, вины потребителя в том, что бутылка разбилась нет.
Кроме того, на практике в подобных ситуациях лучше сразу ничего не оплачивать, а предложить магазину подать на Вас в суд и уже в суде попробывать доказать, что виноваты Вы. Никакой магазин, конечно, на потребителя в суд подавать в подобных ситуациях не будет.
Артемий вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 10.08.2006, 08:50   #6
Гость
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ага а ментов вызовут и все сразу оплатит :-) эдак и правда можно прийти и чего-нибудь за 1000 баксов "нечаянно" сломать и глазками похлопать и сказать а вы неправильно выставили товар. А про статью на ozpp.ru - это личное мнение автора. А есть еще 1064 статья ГК РФ...
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 21.08.2006, 14:24   #7
Гость
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Смотрите примерные правила работы предприятия розничной торговли, утв. Письмом от 17 марта 1994 г. № 1-314/32-9 а именно пункт 42 самую последнюю строчку, и ВСЕ СРАЗУ СТАНЕТ ЯСНО.
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 22.08.2006, 16:19   #8
Андрей Семенов, юрист ОЗПП
 
Аватар для Semenov
-Модератор-
 
Регистрация: 23.07.2006
Сообщений: 6,556
Репутация: 3409551
По умолчанию

Конечно, можно позвать милицию или бандитов (уж не знаю, что страшнее) и таким образом заставить заплатить, причем не только за разбитую бутылку, но и все деньги отобрать...
Но мы-то обсуждаем ЗАКОННЫЕ основания оплаты-неоплаты.
А ЗАКОННО заставить кого-то отдать деньги может только суд. Поэтому при спорности случая - немедленное предложение подавать иск в суд. И тут согласен с Артемием - никакого суда не будет вообще, даже из-за ящика, а не просто бутылки.
__________________
CETERUMCENSEOPUTINFUREST
Semenov вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 22.08.2006, 16:36   #9
Гость
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Г-н Семенов смотрите примерные правила работы предприятия розничной торговли, утв. Письмом от 17 марта 1994 г. № 1-314/32-9 а именно пункт 42 самую последнюю строчку.
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 22.08.2006, 18:15   #10
Андрей Семенов, юрист ОЗПП
 
Аватар для Semenov
-Модератор-
 
Регистрация: 23.07.2006
Сообщений: 6,556
Репутация: 3409551
По умолчанию

А самому внимательному посоветую смотреть в этой строчке второе слово с конца.

Именно об этом и идет весь спор. Если вина покупателя есть - да, должен платить. Если вины нет - не должен. Окончательное решение - есть вина или нет - принимать может только суд, а не кассир, охранник или даже, простите, милиционер.

А уж если быть совсем внимательным, то, во-первых, правила эти "примерные" и тогда их обсуждение как нормативно-ПРАВОВОГО акта абсурдно, а во-вторых, учитывая норму ст. 26 ЗоЗПП, дающую право устанавливать право устанавливать такие правила только правительству, их обсуждение бессмысленно.
__________________
CETERUMCENSEOPUTINFUREST
Semenov вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 23.08.2006, 08:40   #11
Гость
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Для Семнова: вот только Вы или Ваши коллеги на своем форуме на эти же правила и ссылаетесь, а теперь в отказку :P
 
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:08. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика