На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 03.05.2008, 17:20   #1
Брянская
Новичок

По умолчанию Оторванный ярлычок

Господа! Помогите советом, как новичку в торговле.
Продаю детскую обувь. Вся обувь, соответственно, в коробочке с ярлычком, прикрепленном к одному из ботинок.
Бывает так, что покупатели приносят обувь обратно (не понравилась) в коробочке, но ярлычок отрезан и лежит рядом с ботинками.
Могу ли я отказать в возврате денег или обмене на другую пару?
Брянская вне форума  
Untitled Document
Старый 03.05.2008, 17:25   #2
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

нет, если сам ярлык на месте и обувь не носилась и если обмен как неподошедшие по фасону-размеру-цветку,
при этом у вас обязанность обменять на такие же, и только в случае отсутствия - возврат.

если речь о возврате по браку, то наличие и отсутствие ярлыка вообще не рассматривается, если брак то возврат однозначно.

если вы уверены что это не брак, а вина клиента, то отправляйте на экспертизу. и по ее результатам принимайте решение.
Untitled Document
Старый 03.05.2008, 17:32   #3
Гость Алексей

Активный участник

Статья 25 ЗоЗПП. "Право потребителя на обмен товара надлежащего качества"

1.Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки..

Если хоть один пункт из перечисленного не соблюден, то права на обмен или расторжения договора купли-продажи потребитель не имеет.

Для простоты понимания представим ситуацию, что следующий покупатель увидев "возвращённый" товар не должен иметь причин заявить: "дайте другой, б/у не надо, не возьму". Суть в том, что сданный товар не должен отличаться от нового.
Гость Алексей вне форума  
Untitled Document
Старый 04.05.2008, 10:00   #4
McWild
Продавец

а ярлычок, прикрепленный заводской "леской", вручную обратно не прикрепить. Товарный вид нарушен. Если же ниткой "на живую" - тогда можно привязать.
В первом случае можете отказать.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 09.05.2008, 23:27   #5
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
а ярлычок, прикрепленный заводской "леской", вручную обратно не прикрепить
Дать совет ? Эта леска прекрасно спаивается от пламени зажигалки

Untitled Document
Старый 09.05.2008, 23:48   #6
glasniy

Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Дать совет ? Эта леска прекрасно спаивается от пламени зажигалки
Но товарный вид нарушится.
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 10.05.2008, 00:07   #7
незарегистрированный
Гость

Товарный вид не нарушится т.к. ярлычок будет цел. Это всё равно что хорошим ластиком стереть простой карандаш, никаких изъянов.

Untitled Document
Старый 10.05.2008, 00:51   #8
Продавец
Активный участник

я вот тока не понмиаю вам что так сложно вернуть деньги за такую обувь? раз она неношеная? я понримаю у меня цифра. На ней накрутка процентов 15. мне возвраты совсем невыгодно делать. А при наценке на обувь 100% да даже если 50 мне кажецца я не обломался бы вернуть
Продавец вне форума  
Untitled Document
Старый 10.05.2008, 02:15   #9
Вика 2008
Гость

Согласна с участником продавец. Верните покупателю деньги и конфликт исчерпан. Здоровье детей важнее чем копеечная прибыль от детских ботинок.

Untitled Document
Старый 10.05.2008, 03:19   #10
тропинка

Активный участник

Часто мамы берут деткам на глазок, может не подойти по размеру. Ну не таскать же малого ребенка с собой по магазинам. У меня никогда с этим не было проблем - меняли все, и обувь и одежду. Сейчас пойдете навстречу - к вам покупатели постоянную дорожку протопчут.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 10.05.2008, 14:18   #11
McWild
Продавец

Не путайте законную обязанность принять обувь и принятие обуви по собственным правилам.
По закону - не обязан.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 10.05.2008, 17:29   #12
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
нет, если сам ярлык на месте и обувь не носилась и если обмен как неподошедшие по фасону-размеру-цветку,
при этом у вас обязанность обменять на такие же, и только в случае отсутствия - возврат.
с чего выводы такие делаете? или вам просто так хочется? оторванный ярлык, это уже не на месте. товарный вид, так сказать, уже потерян, и не важно ношеная обувь или нет. все должно выглядеть как задумал производитель.
это как женщина, смой с нее косметику, а потом хоть сколько угодно клади рядом с ней косметичку, краше она от этого не будет.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 10.05.2008, 18:25   #13
Продавец
Активный участник

никто не говорит про возврат сделайте обмен.
А на счет постоянной дорожки то ее как раз натопчут те кто будет вам постоянно обувь возвращать пользуясь тем что вы один раз пошли им на встречу. Проверено по опыту
Продавец вне форума  
Untitled Document
Старый 10.05.2008, 18:46   #14
Ctulhu Fhtang
Активный участник

Дорожка в пункт бесплатного проката детской обуви.
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 10.05.2008, 19:33   #15
Продавец
Активный участник

Именно так
Продавец вне форума  
Untitled Document
Старый 10.05.2008, 21:09   #16
glasniy

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Ctulhu Fhtang Посмотреть сообщение
Да почему же проката то?
Ношенная обувь не подлежит возврату...
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 10.05.2008, 23:26   #17
тропинка

Активный участник

Цитата:
Ничего подобного. Принесли домой, примерили - не подошло, это же ребенок. Обменяли на другой размер. Что в этом страшного, не носили ведь.
Так зарабатывается репутация продавца - уважением к покупателю.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 12.05.2008, 11:39   #18
McWild
Продавец

Цитата:
. Принесли домой, примерили - не подошло
купили пылесос, убили его строительной пылью - вернули.. Так зарабатывается статус ПЭ...
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 12.05.2008, 12:59   #19
Ctulhu Fhtang
Активный участник

Цитата:
купили пылесос, убили его строительной пылью - вернули.. Так зарабатывается статус ПЭ...
И тогда
Цитата:
Сообщение от тропинка Посмотреть сообщение
к вам покупатели постоянную дорожку протопчут.
Цитата:
Так зарабатывается репутация продавца - уважением к покупателю.
И продавец с этой репутацией через месяц банкрот и все покупатели видя его на улице очень сильно его уважают.
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 22.05.2008, 15:57   #20
nao36
Новичок

Господа, помогите еще одному новичку!!!! Подлежит ли обмену или возврату бижутерия? В "Перечене непродовольственных товаров надлежащего качества не подлежащих возврату или обмену..." - ее нет. Не понятно, как продавать сережки, которые уже были в чьих-то ушах? Поставщики на данный вопрос ответили - как хотите.
И как на резинку размером с 2-х рублевую монету поместить всю необходимую информацию о товаре?
Заранее спасибо за ответ
nao36 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.05.2008, 23:26   #21
Иван

Активный участник

1. Можно использовать не резинку а что-то еще.

2. Если побывала в чьих-то ушах, значит была в потреблении, значит вернуть/обменть нельзя.
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 23.05.2008, 00:25   #22
тропинка

Активный участник

Цитата:
И тогда

И продавец с этой репутацией через месяц банкрот и все покупатели видя его на улице очень сильно его уважают.
Считаю, что продавцы с высказанным вами и МакВилдом отношением к покупателям должны покинуть рынок и сменить профессию. За такой честный поступок вас уж точно зауважают покупатели....
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 23.05.2008, 01:05   #23
Иван

Активный участник

Чтобы иметь прибыльный бизнес, совсем не обязательно уважать покупателя, идти ему на встречу и вообще быть добрым и пушистым. Я тут может немного шокирую, но вот от лица большинства продавцов в торговом зале, непосредственно общающихся с покупателями, могу сказать что никто из продавцов не уважает и не любит покупателей. Они не мои родственники и не мои друзья, они покупают товар, я им вежливо все рассказываю и объясняю. Мне глубоко пофигу как они будут пользоваться товаром и насколько они станут счастливее. Я зарабатываю деньги, я стараюсь делать это профессионально, я вежлив и улыбаюсь (ну по крайней мере иногда). Моя зарплата напрямую зависит от продаж. Я ненавижу людей, которые ходят по магазинам чтобы просто пообщаться с продавцами. Также как и тех, кому полчаса рассказываешь про все модели, а потом слышишь фразу, "спасибо, убедили, теперь точно куплю это в том магазине/интернете". Таким как я становится любой человек, проработавший около года продавцом-консультантом в практически любом магазине.

тропинка, да я знаю, я негодяй и мне срочно нужно менять работу. Надеюсь до конца лета так и будет, и я уйду из розницы чтобы никогда в нее не возвращаться.
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 23.05.2008, 05:37   #24
Ctulhu Fhtang
Активный участник

Цитата:
"спасибо, убедили, теперь точно куплю это в том магазине/интернете"
Точно, таких уродов полно!
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 23.05.2008, 09:12   #25
тропинка

Активный участник

Цитата:
Точно, таких уродов полно!
Ваш минус мне в репутацию принимаю с благодарностью и воспринимаю, как замечательный комплимент и весомое подтверждение жизненной позиции нас покупателей.
Обещаю вам как говорится до последней капли крови грудью стоять, не спускать, выигрывать суды, голосовать ногами и тд.
Статистика показывает, что 90% судов - в пользу покупателей, ну как вы не поймете - надо меняться торговле. Не можешь улыбаться и уважать людей - вон с рынка!!!
А вы Ктулху Фтанг вообще уже задержались....вы давно уже не в профессии...
Есть в психологии такое понятие - профессиональное выгорание - это про вас.

Последний раз редактировалось тропинка; 23.05.2008 в 09:15..
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 23.05.2008, 09:28   #26
Ctulhu Fhtang
Активный участник

Цитата:
Есть в психологии такое понятие - профессиональное выгорание - это про вас.
Ну про Вас есть так же понятия потребительский экстремизм, отсутствие совести и чести, не порядочность...
Цитата:
Статистика показывает, что 90% судов - в пользу покупателей, ну как вы не поймете - надо меняться торговле. Не можешь улыбаться и уважать людей - вон с рынка!!!
90% выигрываются до поры до времени и к счастью этот процент с каждым днем медленно но верно падает (сужу по своему городу),а процент наказаний ПЭ продавцами к счастью растет (опять таки по своему городу сужу). И как вы не поймете-надо меняться, не можешь уважать людей-вон с рынка, сиди дома и не шляйся по магазинам. Продавцы существуют ну никак не для вылизывания задницы потреба, дачи бесплатных консультаций, оказания прочей благотоворительной помощи. Продавцы существуют для извлечения прибыли и деятельность у них только торговля и только для этого и только так.

Последний раз редактировалось Ctulhu Fhtang; 23.05.2008 в 09:40..
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 23.05.2008, 09:37   #27
nao36
Новичок

Цитата:
Сообщение от Иван А Посмотреть сообщение
1. Можно использовать не резинку а что-то еще.

2. Если побывала в чьих-то ушах, значит была в потреблении, значит вернуть/обменть нельзя.
А вот в торговом отделе администрации сказали, что раз бижутерии в перечне нет, то продавец обязан произвести обмен.

Я имела ввиду резинку для волос (товар).
nao36 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.05.2008, 09:51   #28
Warlock

Продавец

Если бижутерия отвечает этим требованиям:

Цитата:
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
Untitled Document
Старый 23.05.2008, 11:23   #29
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Сообщение от Иван А Посмотреть сообщение
Таким как я становится любой человек, проработавший около года продавцом-консультантом в практически любом магазине.
Согласен на 1000%!!! Сам два года отработал в рознице - ощущения абсолютно аналогичные.

Цитата:
Статистика показывает, что 90% судов - в пользу покупателей, ну как вы не поймете - надо меняться торговле.
Тропинка, а вы никогда не думали почему это так?
А я вам расскажу:
На сколько процентов судья продавец и на сколько потребитель? Ответ: на 0% продавец и на 100% потребитель! И когда доходит дело то того, в чью пользу выносить решение - весы в руках Фемиды явно не находятся на одном уровне.
Нет, конечно судья в первую очередь должен основываться на Законе. Кстати федеральные судьи это еще иногда вспоминают. А вот мировые - глубоко клали на этот Закон.
Нужны примеры? Да пожалуйста:
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=31029
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=32599
http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=206973&postcount=12
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?...8+%EA%F2%EE%3F
...и еще много таких тем будем - поищите по форуму...

Последний раз редактировалось Зингельгофеp; 23.05.2008 в 12:23..
Зингельгофеp вне форума  
Untitled Document
Старый 23.05.2008, 11:47   #30
McWild
Продавец

Цитата:
Считаю, что продавцы с высказанным вами и МакВилдом отношением к покупателям должны покинуть рынок и сменить профессию. За такой честный поступок вас уж точно зауважают покупатели....
а ПЭ, которые бытовой пылесос убивают строительной пылью, а потом с продавца (не с производителя, смею заметить! кишка тонка) требуют деньги - должны сами с разбегу ощутить твердость кирпичной стены.
Все продавцы Вас очень за этот поступок зауважают.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 25.05.2008, 10:37   #31
Feather
Активный участник

По поводу одежды/обуви - прошу заметить - это не пылесос!
Пылесосы одной модели - все одинаковые (теоретически по кр.мере), вполне реально сделать выбор, даже не рассматривая товар "в живую".
С одеждой/обувью ситуация абсолютно другая. Если я, зайдя в магазин, вижу интересную модель по интересной цене и размер примерно соответствует размеру, который носит мой ребенок - я ПОКУПАЮ такой товар. Совершенно естественно - дома я примерю купленную вещь на ребенка, посмотрю, удобно ли ему, хорошо ли смотрится и т.п. - и уже на основании этого сделаю вывод - оставляю ли я покупку или буду делать ВОЗВРАТ. При этом меня абсолютно НЕ волнуют "грозные" объявления вроде "обувь со скидкой возврату не подлежит", т.к. они нарушают Закон: еще как "подлежит".

Это специфика товара. Что поделаешь, если "размер 25" от одного производителя не соответствует "размеру 25" другого???
Еще одна особенность данной товарной группы: большинство покупателей - более-менее постоянные (тот же пылесос я покупаю как минимум на 2-3-4 года; а вот обуви требуется достаточно много). Учитывайте, пожалуйста, и это

Да... Собственно - про ярлычки. Их некоторые особо "умные" производители прикрепляют таким образом, что при примерке они сами отваливаются. Не важно, где меряли - в магазине или дома.

Последний раз редактировалось Feather; 25.05.2008 в 11:01..
Feather вне форума  
Untitled Document
Старый 25.05.2008, 23:01   #32
тропинка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Зингельгофеp Посмотреть сообщение
Согласен на 1000%!!! Сам два года отработал в рознице - ощущения абсолютно аналогичные.

Тропинка, а вы никогда не думали почему это так?
А я вам расскажу:
На сколько процентов судья продавец и на сколько потребитель? Ответ: на 0% продавец и на 100% потребитель! И когда доходит дело то того, в чью пользу выносить решение - весы в руках Фемиды явно не находятся на одном уровне.
Нет, конечно судья в первую очередь должен основываться на Законе. Кстати федеральные судьи это еще иногда вспоминают. А вот мировые - глубоко клали на этот Закон.
Нужны примеры? Да пожалуйста:
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=31029
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=32599
http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=206973&postcount=12
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?...8+%EA%F2%EE%3F
...и еще много таких тем будем - поищите по форуму...
Уважаемый Зингельгофер. А вам не приходило в голову, что все продавцы сразу становятся потребителями, когда покидают свое рабочее место и идут в другие торговые точки, где покупают и мясо с душком и орешки с червяками и разную другую лабуду, о которой столько жалоб тут на форуме? Ведь они только свой товар имеют возможность хорошо выбрать и проверить и обменять... Или вы полагаете, что у всех продавцов есть какие-то тайные знаки, по которым они узнают друг друга издалека и относятся как своим? Каста такая - продавецкая.
Как вы не поймете - мы все по одну сторону прилавка - люди самых разных профессий, и судьи в том числе. Врач, обманутый в магазине, будет вас же лечить хуже, рабочий будет делать брак.... и в конечном итоге к вам же и вернется то отношение, которое вы транслируете на покупателей. Это закон жизни...
Не надо размножать зло и ненависть, давайте относиться к людям, как к себе. Никакие деньги не стоят больше, чем искренность, порядочность и чистая совесть.
тропинка вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра