На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 03.05.2008, 17:18   #1
Омичка
Гость

По умолчанию Гарантийны талон

Скажите пожалуйста, обязательно ли нужно заполнять гарантийный талон?
Столкнулась с тем, что в магазине Техносила очень не любят этого делать.
Неоднократно покупали крупную технику с доставкой. Каждый раз привозили без заполненного гарантийного талона. Т.е. нужно было ехать ещё раз в магазин, специально, чтобы его заполнить.
Но неуважительное отношение ко времени покупателя - это ещё полбеды.
Даже потратив время на повторное посещение магазина, получить талон не так то просто. Все к кому обращаешься с такой просьбой пренебрежительно смотрят на тебя и заявляют, что ты пещерный человек, законодательство уже давно изменилось и гарантийный талон совсем не нужен. Гарантийный ремонт осуществляется по чеку.

О как.

Нет, я слышала, что сервисный центр не имеет права требовать чек при приёме техники в ремонт, а что достаточно только правильно заполненного гарантийного талона. Но чтобы наоборот, было достаточно одного чека, это для меня новость.
Да, в чеке указан номер модели, указано количество месяцев гарантии, но не указан заводской номер изделия.
Обзвон с опросом сервисных мастерских и горячих линий производителей техники, как и предполагалось, показал, что мне откажут в ремонте при незаполненном и неправильно заполненном гарантийном талоне.

При первой покупке, после долгих уговоров, мне мимоходом шлёпнули на талон печать продавца, подпись ставить отказались. Я не раз ещё приходила в этот магазин, и спустя некоторое время, мне удалось выклянчить подпись.
При второй покупке мы были настроены решительно. Состоялся обстоятельный разговор с директором магазина. Вроде бы он принял нашу сторону и пообещал разобраться, ссылаясь на то, что он ничего не знал об этой проблемме.
Но я так понимаю, что во многих крупных сетях типа Техносилы и М-Видео такая ситуация является нормой. И вряд ли директора ничего не знают. Скорее всего, они тоже придерживаются такого же мнения, что гарантийный талон не нужен и заполняют его только очень назойливым покупателям со средневековыми взглядами на жизнь. Не потому что считают это правильным, а чтобы отвязаться.

Скажите, правда ли изменилось законодательство? На какой законодательный акт нужно ссылаться (статья, пункт), чтобы у меня приняли технику в гарантийный ремонт по чеку?

Если гарантийный талон всё же нужно заполнять, то достаточно ли одной печати продавца, или нужно заполнить все реквизиты (в т.ч. подпись)?

Untitled Document
Старый 03.05.2008, 17:35   #2
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

вас обманывают, причем нагло.
делают это по тому что магазинчик торкует устаревшей или отремонтированной техникой, возможно ввезенной незаконно, по этому и гарантии авторизованного сервиса (АСЦ) вам и не хотят давать

предпочитают отправлять в свой сервис.

талоны заполнять обязательно, да и если вы потеряетесам чек, то чем вы потом докажите факт покупки ?, именно в этом магазине.
Старый 03.05.2008, 18:04   #3
SemenVlad

Участник

Уважаемая, Омичка. Есть много плюсов для продавца, если он не будет заполнять гарант. талон изготовителя сразу при покупке!
1) Продавец экономит время для заполнения гарант. талона.
2) При повторном посешении магазина Вы ненароком взгляните на товар в магазине, может что-нибудь приобретете.
3) Если Вы вернете товар"просто он мне не понравился", то его можно продать как новый.
Если Вы так переживаете, что Вам незаполняют гаран.талон, настоятельно просите продавца заполнить, если - нет,скажите "что такой товар Вам не нужен"
SemenVlad вне форума  
Untitled Document
Старый 03.05.2008, 18:11   #4
Омичка
Гость

Не пугайте меня так. Я и так уже нервничаю, всвязи с этой ситуацией.

В конце концов, мне выдали фирменный гарантийный талон (стиральная машинка Сименс с гарантией 4 года) Директор сам лично его заполнил.

Хотя меня ещё насторожил тот факт, что машинку привезли без упаковки, обёрнутую полиэтиленом. Но директор нам пожаловался на проблему нехватки складских площадей для хранения коробок от техники, выставленной в торговом зале, и дал расписку (заверенную печатью магазина), что в случае возникновения ситуации возврата, он примет её у нас также без внешней фирменной упаковки.

Так как же всё-таки проверить, не является ли машинка подделкой?

И, значит, я правильно сделала, что потратира силы и нервы, чтобы выбить ПРАВИЛЬНО заполненный гарантийный талон…. А то я уже комплексом неполноценности начала страдать от ощущения собственной некомпетентности и навязчивости.

Untitled Document
Старый 03.05.2008, 18:14   #5
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

чтобы выяснить гарантийность, достаточно позвонить в АСЦ, или написать, указав серийный номер вашего аппарата.
Старый 03.05.2008, 22:11   #6
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Омичка Посмотреть сообщение
Гарантийный ремонт осуществляется по чеку.

-------------------------------
Обзвон с опросом сервисных мастерских и горячих линий производителей техники, как и предполагалось, показал, что мне откажут в ремонте при незаполненном и неправильно заполненном гарантийном талоне.
В некотором смысле это правильно. Зачем вам вообще при необходимости ремонта обращаться в сервис? Закон позволяет, а юристы категорически рекомендуют, обращаться со всеми претензиями только к продавцу. Вот пусть они и ремонтируют по чеку.
И гораздо проще при просрочке ремонта требовать возврата денег, а также проще получить подменную технику на время ремонта, чем при сдаче в сервис.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.05.2008, 01:48   #7
Иван

Активный участник

На самом деле если отвечать по первому посту:

1. Заполнять фирменный гарантийный талон конечно нужно. Подпись сотрудника магазина на мой взгляд нафиг не нужна, вполне достаточно печати.
2. То что технику привозят с незаполненной гарантийкой вполне может быть нормально, у нас например при продаже техники со склада талон по определению не может быть заполнен, покупателям объясняем что потом нужно будет в любое удобное для них время подойти с чеком и гарантийкой, мы проставим печати. Вроде еще не сталкивались с негативом по этому поводу.
3. В этой ситуации есть еще один плюс, если талон не заполнен то обычно возврат/обмен делается без экспертизы, т.е. быстрее. По крайней мере в нашей сети так, думаю мы не одиноки.
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 04.05.2008, 02:09   #8
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
3. В этой ситуации есть еще один плюс, если талон не заполнен то обычно возврат/обмен делается без экспертизы, т.е. быстрее. По крайней мере в нашей сети так, думаю мы не одиноки.
а вчем плюс, я несовсем понимаю ? цена полиграфической продукции, в данном случае офсетной печати - ничтожна, 100 баксов за 1000 листов тиража 4х4. нет проблем отпечатать, так что талон у клиента заполнен незаполнен не имеет значения. честный продавец выполнит требования Закона и правил торговли. нечестный даже незадумается о своей неправоте.
Цитата:
2. То что технику привозят с незаполненной гарантийкой вполне может быть нормально, у нас например при продаже техники со склада талон по определению не может быть заполнен, покупателям объясняем что потом нужно будет в любое удобное для них время подойти с чеком и гарантийкой, мы проставим печати. Вроде еще не сталкивались с негативом по этому поводу.
не совсем понятно, почему я должен тратить дополнительное время и средства на повторные поездки к продавцу, или ваша сеть возмещает эти расходы и покрывает эти убытки ?
или это надежда на то что 8 из 10 просто недойдут за оформлением ?
Цитата:
1. Заполнять фирменный гарантийный талон конечно нужно. Подпись сотрудника магазина на мой взгляд нафиг не нужна, вполне достаточно печати.
Вот тут я с вами полностью согласен, при необходимости закорючку можно чиркнуть любую, текучка кадров и неразборчивый подчерк.
Старый 04.05.2008, 02:43   #9
Иван

Активный участник

Откуда и зачем столько негатива?

По пункту 3: талоны выдает производитель. Обычно выдает на 1 штуку товара 1 талон. Но речь не о том, что их просто напечатать, а о том, что магазин быстрее обменяет технику с незаполненной гарантийкой, потому как ему не требуется акт СЦ (Естественно ускорение процедуры это добрая воля магазина и распространяется не на всю технику всех брендов).

По пункту 2: какой смысл надеяться что 8 из 10 недойдут за оформлением? Во-первых большинство доходят, во-вторых если кто-то недоходит, то в случае поломки все равно доходит и мы не отказываемся от обязательств. Один раз человек пришел почти через год, у него стиралка сломалась, ему спокойно проставили печати в гарантию. А так люди обычно приходят в течение месяца. Магазин небольшой, 80% покупателей - люди живущие недалеко, им не трудно подойти в магазин, тем более что все равно часто заходят в магазин просто посмотреть.

Специально для вас witt, можете не тратить свое драгоценное время и не нести огромные затраты, если техника сломается, поставите печать в гарантию когда придете в магазин писать претензию.
Черт, забыл, можно же по почте выслать. Думаю в этом случае если вы грамотно распишете все убытки в претензии то магазин вернет вам 50 рублей за поездку на общественном транспорте.

Ну или самый простой вариант, если такой клиент хочет тобы ему сразу поставили печать в гарантию, то при этом товар сначала заказывается в магазин, проверяется, оформляется гарантия, а потом уже идет доставка из магазина клиенту. При этом правда на мой лично згляд есть минус, повреждается заводская упаковка, и я как клиент не знаю, с витрины мне продали товар или со склада (все-таки на витрине товар пылится, да и если стоит давно то неизбежно появляются мелкие потертости и царапины, которые при приемке можно и не заметить).
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 04.05.2008, 10:11   #10
SemenVlad

Участник

[QUOTE=Омичка;196470]В конце концов, мне выдали фирменный гарантийный талон (стиральная машинка Сименс с гарантией 4 года) Директор сам лично его заполнил.
QUOTE]

Уточните, по моему гарантия 2 года на BOsch и на Siemens!!!! В гарантийном талоне посмотрите!
SemenVlad вне форума  
Untitled Document
Старый 04.05.2008, 10:15   #11
Татьяна Владимировна
Активный участник

Это скорее всего серия Авантаж, у неё для России-действительно 4 года гарантии.
Старый 04.05.2008, 20:42   #12
незарегистрированный
Гость

SemenVlad , Татьяна Владимировна, да, у меня машинка серии Адвантик, вот такая: http://www.siemens-bt.ru/search/?typ...&productId=692

На них гарантия 4 года и гарантийный талон фирменный идет не в пакете документов вместе с машинкой, а выдаётся магазину отдельно, по количеству отгружаемых машинок. Я об этом знала с самого начала и попросила выдать мне талон сразу после оплаты (специально обратила на этот момент внимание, потому что опыт с выбиванием гарантийного талона уже был). Не дали, сказали, что не знают с каким заводским номером будут отгружать машинку (типа они его там когда нибудь заполняли, ага). При этом, сердито буркнули, до боли знакомую по первой покупке фразу, что гарантия вообще по по чеку…
Попросила сделать отметку, чтобы привезли талон заполненным. Отметку сделали, талона вообще никакого не привезли.

Иван, хорошо, что вы согласны, что талон нужен. Директорр магазина, вроде, тоже согласился. По крайней мере, мне так показалось. Но я не думаю, что все сотрудники магазина, как попугаи, повторяя одну и ту же фразу, что гарантия у них по чеку, в чём то искренне заблуждались. Ошибиться может один человек, а здесь система. Видимо, указание сверху.

Вот при первой покупке телевизора (впрочем, как и при второй) никто не сказал, что нужно будет подойти заполнить талон.
Мало того, человек, который подарил нам телевизор, специально поехал заполнять талон, когда мы его обнаружили пустым. Ему ответили, что талон не нужен. Человек поверил, вернулся ни с чем.
Во второй раз мы поехали делегацией в составе 3-х человек. Теперь уже нам всем троим ездили по ушам, что мы отстали от жизни, заканодательство изменилось и теперь талоны не заполняются. Но по особой просьбе покупателя, конечно же талон заполнят (это уже когда мы устали спорить и с металлом в голосе ПОТРЕБОВАЛИ заполнения талона). Во всей этой суматохе, менеджер бегал куда то с чеком, выискивал человека с печатью… В результате, на талон была шлёпнута печать, подпись ставить нам категорически отказались и сказали, что всё остальное мы сами на досуге заполним. Радостные, что урвали хоть печать, уставшие от пререканий мы покинули магазин. Только дома мы обнаружили, что чек нам не вернули.
Пришлось ехать ещё раз, выписывать копию чека. Поехала моя мама. Заодно она ещё раз попросила, чтобы поставили подпись, за что получила ещё одну порцию унижения. Если мне как человеку младшего поколения так откровенно никто не сказал, что я из прошлого века, то ей не преминули об этом напомнить.

SemenVlad , как Вы думаете после стольких неоднократных вынужденных посещений магазина у нас должно было появиться желание посмотреть на что нибудь ещё, чтобы купить?
Лично я предпочитаю посещать магазины тогда, когда мне хочется, в благостном расположении духа, а не для выяснения отношений. И уж тем более, в таком настроении никогда ничего не куплю.
А экономия времени работников магазина меня вообще мало интересует. Я плачу деньги, из которых, кстати, сотрудники магазина зарплату получают. И я не хочу 3-4 раза бегать за какой-то бумажкой, которую продавец обязан (или всё-таки нет?) заполнить без напоминаний. Я вообще не хочу за ней бегать. Но я не гордая, я бы сходила и, может быть, даже не придала бы этому значения, если бы не такое настойчивое нежелание продавца заполнять талон.

Это вообще чудо, что мы решились на вторую покупку в этом магазине.
Ну, да ладно, это всё лирика…

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
В некотором смысле это правильно. Зачем вам вообще при необходимости ремонта обращаться в сервис? Закон позволяет, а юристы категорически рекомендуют, обращаться со всеми претензиями только к продавцу. Вот пусть они и ремонтируют по чеку.
И гораздо проще при просрочке ремонта требовать возврата денег, а также проще получить подменную технику на время ремонта, чем при сдаче в сервис.
Alex133, а можно поподробнее о процедуре обращения с претензией к продавцу? Это всё где написано? В законе о защите прав потребителей?
Может быть, дадите ссылочку где есть советы юристов по этому поводу. Возможно здесь, подобный вопрос уже обсуждался...

И что делать, если продавец, например, обанкротится, прекратит свою деятельность, просто решит поменять форму собственности, без правоприемственности обязательств пред покупателями (так, например под брендом Техносилы скрываются никому неизвестное ООО, наверное, ещё какие нибудь ООО, ОАО, ЧП и т.д.)? Да всё что угодно за 4 года может случиться (извините, если я юридически неграмотно выражаю свои мысли, просто знаю, что были такие инцинденты, но там люди конкретно хотели вернуть технику… А продавца, которому нужно было предъявить претензию уже не было, хотя магазин с прежним названием раскрученного бренда находился в том же месте. А если ещё и гарантийного талона бы не было, так её и ремонтировать пришлось бы за плату).

witt, спасибо. Я попробую позвонить в сервисный центр в нашем городе, попросить проверить рег. номер. Или лучше на горячую линию Сименс?

Untitled Document
Старый 05.05.2008, 07:50   #13
Татьяна Владимировна
Активный участник

Омичка!
Вам сильно повезло, что Вы выбрали продукцию концерна BSH. Они как правило решают проблемы потребителя без участия торг.орг., и достаточно оперативно.
Я сама участвовала в покупке ппм этой же серии( для друзей), и также выбивала 4-летний гарантийный талон, только это было М.Видео.
P.S. При этом ни для кого в магазине не было секретом, что я владелица и директор АСЦ BOSCH-SIEMENS
Старый 05.05.2008, 11:11   #14
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
...а можно поподробнее о процедуре обращения с претензией к продавцу? Это всё где написано? В законе о защите прав потребителей?
Написано в законе о защите прав потребителей, статья 18.
Процедура обычная - необходимо вручить продавцу письменную претензию с вашим требованием и получить отметку о принятии на втором экземпляре.
Обычно продавец старается отослать покупателя в сервис или заставить заполнить заявление на экспертизу. Этого ничего делать не надо. Это все попытки затянуть время.

Вы конечно правы, что нормальный гарантийный талон следует иметь, хотя бы на случай исчезновения продавца. Но если продавец в наличии, обращаться лучше к нему. Даже для ремонта.
Тогда если ремонт не уложится в оговоренные сроки, у вас не будет проблемы с истребованием товара из сервиса, просто вручите новую претензию с другим требованием, например возврата денег.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2008, 21:45   #15
Омичка
Гость

Alex133, Спасибо Вам огромное. Теперь я, по крайней мере понимаю, что означала фраза, что гарантия у нас по чеку. Значит, отчасти продавец всё же был прав. Хотя, и себя неправой я тоже не чувствую.

Татьяна Владимировна, так здорово, что я встретила здесь человека, имеющего отношение к BOSCH-SIEMENS.
Можно я Вам вопрос задам?
Скажите, вот пожизненная гарантия на Аквастоп, да и гарантия 4 года… Фирма SIEMENS берёт такие обязательства только при подключении специалистами, имеющими лицензию на данный вид деятельности?
А акт о приёмке работ по подключению с печатью магазина-продаца подойдёт? Имеет ли (по вашему опыту работы) магазин ТЕХНОСИЛА лицензию на подключение стиральных машин?

Простите меня за многословность, просто наши мучения всё ещё продолжаются. А так хочется, чтобы всё кончилось хорошо. Всё-таки, фирме SIEMENS мы доверяем, машинку выбирали тщательно. Так не хочется разочароваться по вине третьих лиц.

В общем, расскажу, хоть уже и не совсем по теме… Хотя, опять же про гарантию…

Картина первая.
В той же ТЕХНОСИЛЕ консультант дал координаты фирмы, которая может подключить машинку. Мы их сегодня вызвали. Они приехали. Сказали, что им нужно будет ещё съездить на склад, получить комплектующие. Нас, конечно ещё подвёл слесарь, который не пришёл вовремя, чтобы отключить холодную воду… Но в процессе обсуждения, куда и как нам поставить машинку, выяснилось, что нам лучше поменять трубы (они старые и никчёмные) Т.к. на слесарей нашего ЖЕКа нам сложно рассчитывать, мы спросили приехавших специалистов, не могут ли они выполнить эти работы. Они согласились, мы составили список того, что нужно купить (начиная от смесителя и до сливной трубы, пусть уж всё будет новое).
Показывая машинку, я спросила про Аквастоп. По глазам специалистов было видно, что они, похоже, видят такое чудо в первый раз. Но, тем не менее, уходя, сказали нам позвонить в диспетчерскую, чтобы обсчитать работы и сделать вызов, когда все комплектующие будут куплены.
Ушли.
Приходит слесарь. Мы с ним выясняем дополнительные детали и звоним, чтобы согласовать некоторые изменения. Нас перебивают и говорят, что установку нам делать отказываются, т.к. первый вызов был ложным (не пришёл слесарь, чтобы отключить воду).
Мы в шоке. Во-первых, они сами приехали без комплектующих, им всё-равно нужно было уехать на некоторое время. А слесарь скоро пришёл. А во вторых, неужели они бы поставили машинку так как есть? Ну, ведь, это нормальная практика, когда фирма приезжает для предварительной консультации. Да и при разговоре со спецами ничего не предвещало отказа.
Завтра позвоню ещё, спрошу, а есть ли у них лицензия на проведение работ по подключению СМ… Сразу у нас такого вопроса не возникло. Мы же не где-то слева их взяли, консультант-продавец нас туда отправил…

Картина вторая.
Убитые наповал таким поворотом событий, звоним в ТЕХНОСИЛУ, в информационный центр. И тут происходит вообще интересная вещь. Девушка нам сообщает, что это не их фирма, а у них есть свой человек, который занимается подключением, даёт координаты. Звоним этому человеку. Наученные опытом, сразу стпрашиваем, поставит ли он нам печать в гарантийный талон о подключении, и есть ли у него лицензия на данный вид деятельности. Знает ли он что такое аквастоп и что с ним делать. Он ответил не совсем внятно, но я поняла, всё, конечно, будет официально. Будет составлен акт о проведённых работах, на котором будет стоять печать ТЕХНОСИЛЫ.
Трубы и сантехнику мы решили заменить со своим слесарем, хотя он не внушает нам доверия.
Сегодня купили всё, что нужно. Завтра придёт слесарь и, надеемся, что всё сделает хорошо.
Ну а на послезавтра планируем подключение машинки.

Вот такая история. Что Вы нам посоветуете? Доверить подключение магазину, продавшему нам СМ?

Или всё-же обратиться в фирму, у которой есть лицензия (я нашла такую, но не знаю насколько она надёжна и как долго намерена просуществовать)?

О, кстати… Только сейчас у меня возникла светлая мысль… А может в АСЦ SIEMENS позвонить? Выполняют они такие работы?

Буду очень признательна за советы. Может быть, мы ещё чего-то не учли. Подскажите, если это Вас не затруднит.

P.S.Кстати, ещё один момент… все фирмы, в которые мы звонили, выполняют только сантехнические работы. Никто из них не сказал, что нужно, например, розетку с заземлением… И электроработами они не занимаются.

Untitled Document
Старый 07.05.2008, 00:09   #16
Alex133

-Модератор-

Хмм, вообще-то условия гарантии совершенно не требуют проведения работ сертифицированными специалистами. Это прямо противоречит закону о защите прав потребителей.
Работы должны быть проведены правильно, а кто их выполнит, значения не может иметь.
Разумеется, при неправильном подключении того же аквастопа, если случится затопление, вам убытки не оплатят. Однако правила очень просты - шланг должен подключаться к жесткой трубе с резьбовым соединением, и все.
То же самое и о других особенностях подключения.
Кстати, я что-то не понял, зачем нужен был слесарь, чтобы перекрыть воду? Обычно в любой квартире есть общий кран (вентиль), который нет проблем закрыть самостоятельно.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2008, 08:09   #17
Татьяна Владимировна
Активный участник

Позвоните в АСЦ- т.530-881, 580-687

Данный вид деятельности не лицензируется.
Гарантия на АКВАСТОП действительно пожизненная (серая коробочка на заливном шланге+датчик на дне СМА).
Никаких сложностей с подключением Аквастопа нет. Обычное резьбовое соединение.
Заземление, как правило, люди производящие сантехнические работы НЕ ДЕЛАЮТ. Это к электрикам.
Простейшие действия при отсутствии (или невозможности) заземления:
1. Заложить бельё в бак.
2. Засыпать порошок, ополаскиватель и другие использующиеся ВАМИ вспомогательные средства.
3. Выбрать программу.
4. Нажать "Пуск"
5.Вставить вилку в розетку.
Возможно перестановка местами 4 и 5 пунктов.
ПО окончании стирки- действия в обратной последовательности.

МОКРЫМИ РУКАМИ за СМА в процессе стирки не касаться!

Смертельные случаи от работающих без заземления СМА не зарегистрированы.
Для ALEXX133
Во многих домах-по прежнему вода центализованно отключается сантехниками в подвале.
А вот если Омичка решит заменить трубы, то она может установить отсекающие краны, на горячую и холдную воду. Очень удобно.
Старый 07.05.2008, 11:03   #18
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Татьяна Владимировна Посмотреть сообщение
Смертельные случаи от работающих без заземления СМА не зарегистрированы.
Ну это до поры, до времени Пробой конденсаторов сетевого фильтра не так уж маловероятен.
Кстати, советские машины не требовали заземления и не снабжались трехконтактной вилкой, однако смертельные случаи были описаны в прессе.
Так что рекомендую приложить все возможные усилия для обеспечения трехпроводной линии с заземлением.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2008, 12:26   #19
Омичка
Гость

Ой, как здорово, всё-таки, что я нашла этот форум!!!

Татьяна Владимировна, мы уже позвонили в АСЦ и вызвали специалистов на завтра :-)))).

Слесарь был нужен, хоть у нас и стояли отсекающие кранчики. Но все трубы и вентиля действительно очень старые и кран то ли заклинило, то ли сорвало. В общем, вода не перекрывалась.
Сейчас поставили всё новое, в.т.ч. отсекающие кран-фильтры и сифон с отводом для стиральной машины.

А ещё мы вызвали электрика, он нам дал список комплектующих, которые нужно купить. В том числе, он что то там будет усиливать в щитке. Я в этом плохо разбираюсь.

В общем, жизнь налаживается :-)

Спасибо всем кто отвечал мне. И спасибо создателям этого форума :-).

Untitled Document
Старый 23.05.2008, 12:48   #20
katerinamsk
Новичок

По умолчанию гарантийный талон

Хотела бы вернуться к началу темы- гарантийный талон.
О своей проблеме я уже писала в другой теме -я купила утюг в МВИДЕО через интернет - оплачивала картой на дому- (о своем желании получить кассовый чек от магазина , а не только слип ,показывающий списание денег по карте, я уже писала в другой теме)-При получении утюга мне выдали незаполненный гарантийный талон (только штамп интернет -магазина) и, незаполненный товарный чек, без даты покупки и и подписи ,и слип от машинки по оплате картой; после долгих пререканий по телефону и обещаний привезти заполненый фирменный талон ( по телефону в течении 30 минут объясняла , что утюг предназначен для человека , живущего в Украине и в случае поломки он будет ремонтировать его не в России) и заполненный товарный чек , курьер привез -второй незаполненный гарантийный талон , но уже от МВИДЕО со сроком гарантии 12 мес.(фирменная гарантия 24 мес), а не от производителя , второй незаполненый товарный чек с датой покупки, которая не соответветсвует дате продажи и слипу , но без стоимости покупки (цена-00.00 руб) и оять же без какой либо подписи . Курьер же обяснил мне , что все подписи и дату покупки я могла бы поставить сама.
Вывод один - люди , работающие в интернет -магазине МВИДЕО, не умеют писать , раз не один из них не смог заполнить чек и талон. Теперь решила послать им претензию по почте с просьбой все же заполнить мне талон и товарный чек.
Может все же в руководстве МВИДЕО есть люди , который знают как пользоваться ручкой????
katerinamsk вне форума  
Untitled Document
Старый 23.05.2008, 12:53   #21
Андрей У

Активный участник

Цитата:
Курьер же обяснил мне , что все подписи и дату покупки я могла бы поставить сама.
Вы то наверное умеете пользоваться ручкой, а не только клавиатурой. Ну и заполнили бы гарантийный, к чему весь этот сыр бор..
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 24.05.2008, 14:51   #22
katerinamsk
Новичок

я умею пользоваться ручкой , но понимаю почему я должна подделывать чьи-то подписи, мне кажется Андрей У ,Вам надо почитать эту тему сначала, чтоб понять , что это все же дело продавца , а не мое, заполнить все правильно, Вы ,вероятно, и относитесь к таким продацам, которые "одной левой рукой" работают.
katerinamsk вне форума  
Untitled Document
Старый 24.05.2008, 16:09   #23
Alex133

-Модератор-

Магазин таким образом страхуется от потери гарантийного талона в случае возврата товара. Специально не заполняют. Особенно для запечатанного товара. Вдруг покупатель добъется его возврата.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.05.2008, 19:43   #24
Татьяна Сидорова
Новичок

По умолчанию МИР и гарантийные талоны

Цитирую здесь свою переписку

Добрый день. Хотела бы узнать по какой причине при покупке не заполняется гарантийный талон? С апреля 2008 года приобрела в магазине Мир в Кузьминках утюг, электронные весы, компьютерную мышь, микроволновую печь. В разные дни. Ни на один из товаров не получила заполненного гарантийного талона. Объясните ситуацию.

С уважением,
Татьяна.

Добрый день, Татьяна!
Гарантийный талон на товар не заполняется для того, чтобы Вы могли в теч. 2 недель проверить товар. Если у Вас нет претензий к работе купленного товара, Вы можете в любое удобное время подойти с чеками в магазин и проставить гарантию.

С уважением, Тарасова Елена,
Координатор Контакт-центра
Компании "МИР".

1) Заполнение гарантийного талона является обязательным в случае предоставления гарантии производителем товара.
2) Сделка является совершенной после оплаты товара покупателем, следовательно он имеет право получить все документы (включая полностью оформленный гарантийный талон) и оплаченный товар.
3) Наличие всех прилагающихся к товару документов ни каким образом не мешает потребителю проверить товар.
4) Незаконно задерживать оформление сделки купли-продажи и вынуждать покупателя приходить в магазин несколько раз.

К весам и утюгу даже бланк гарантийного талона не вложили. А если у меня есть претензии? Ни один сервисный центр без гарантии ремонт производить не будет. Следовательно, опять же магазин вынуждает к очередному лишнему посещению. Время и транспортные затраты возмещаются за счет магазина?

Да, заполнение гарантийного талона является обязательным. При покупке его не заполняют для Вашего удобства. Если в теч. 2 недель Вы обнаружите недостаток, Вы сможете без проблем обменять неисправный товар, минуя проверку качества, которая длится 20 дней.
Также Вы всегда можете обратиться в любой ближайший магазин "МИР" к инженеру по гарантии и, на основании чека, принести неисправный товар в ремонт или на проверку качества. Если же товар весит более 5 кг, то мы приедем и заберем неисправный товар в ремонт.
"К весам и утюгу нет гарантийного талона" - некоторые фирмы располагают гарантийный талон на последней страницы инструкции по эксплуатации. Если же и там его нет, Вы всегда можете получить его в магазине, где совершалась покупка при наличии чека.

С уважением, Тарасова Елена,
Координатор Контакт-центра
Компании "МИР".

Еще хочу сказать, что уже 3 недели пытаемся поменять стиральную машину приобретеную для нас в подарок друзьями в Эльдорадо. Там так же талон не заполняли. На поверку оказалось, что машина вообще не включается. Обратились в магазин для замены. И мы были посланы в сервисный центр, который нас не стал обслуживать без гарантийного талона. До сих пор используем ее как тумбочку...
Теперь боюсь за другие покупки.
Татьяна Сидорова вне форума  
Untitled Document
Старый 01.06.2008, 01:29   #25
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Татьяна Сидорова Посмотреть сообщение
Обратились в магазин для замены. И мы были посланы в сервисный центр...
Если вас куда-то послали, это не означает, что вы туда обязаны идти.
Все претензии имеете право (и это очень рекомендуется на данном форуме) предъявлять именно продавцу, т.е. магазину. Это удобнее во всех отношениях (не продавцу конечно, а вам). Пусть сами забирают и ремонтируют где хотят. При отказе - суд и приличная неустойка.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.06.2008, 11:45   #26
Татьяна Сидорова
Новичок

В обычной ситуации так бы и поступила. Сейчас я только что вернулась из роддома и отойти даже в магазин за продуктами крайне проблематично.
Татьяна Сидорова вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2008, 00:18   #27
Зубан
Новичок

У меня как раз противоположная ситуация.
9.12.07 купил в техносиле винчестер, гарантийного талона вообще в галаза не видел, да и не думал как-то об этом, только чек.
6.12.08 он умер, мне вообщем-то повезло

Прихожу 7.12.08 в магазин, отдаю винчестер, при мне на компьютере заполняют, потом распечатывают бумагу о том что забирают в ремонт.
Вернули чек и копию этой бумаги и сказали позвонить им через неделю и узнать как дела(это вообще-то ненормально я считаю, ну да ладно).
На след.день звонят мне: вы нам не дали гарантийный талон, без него ремонт платный.
Я им говорю что мне не давали гар.талон.
Они уперлись и все, ничего внятного не ответив.
Вообщем в итоге винт валяется сейчас у них, на выходные поеду туда(др.город) разбираться, головы отрывать.

Как мне заставить их ремонтировать его(что, кстати, невозможно, он умер полностью)?
И ведь у меня на руках бумага есть о том что его приняли на ремонт.
Зубан вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра