На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 03.05.2008, 10:05   #1
Оксана2780
Новичок

Question бракованый товар

Купила в магазине "Мир" ЖК телевизор, при мне его проверили, включили - он работал, крупных внешних повреждения я не заметила, да и не особо присматривалась, не думала, что могут подсунуть брак! Приехав домой, распаковали с братом коробку и при тчательном осмотре обнаружили, что экран (дисплей) отошел от корпуса на сантиметр, что при первом взгляде не заметно, да и потом, я не знаю, может так и должно быть, я первый раз так близко наблюдала ЖК ТВ, на обычном, возможно, я бы и заметила дифект, но не на ЖК!!!!!!!! В этот же день обратилась в магазин, на что мне заявили, что это мои трудности, т.к. ТВ приверяли при мне!!!! .... но сказали брату написать заявление, с просьбой о замене или возврате денег, и якобы через 10 дней комиссия вынесет свое решение, при этом телевизор нам отдали обратно... не думаю, что принятое решение будет в мою пользу, уж очень недружелюбно они общались... а потом скажут что две недели с момента покупки прошло и всё....
Подскажите, как быть в такой ситуации!???
Оксана2780 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.05.2008, 10:10   #2
Андрюха

Представитель СЦ

Письменную претензию в магазин, и чем быстрее, тем лучше.
Образцы претензий есть на главной странице сайта.

Цитата:
обнаружили, что экран (дисплей) отошел от корпуса на сантиметр,
Честно говоря, так и не понял, как это выглядит, и сильно смущает эта фраза:
Цитата:

да и потом, я не знаю, может так и должно быть,
у Вас есть возможность выложить фото дефекта?
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 03.05.2008, 10:19   #3
Оксана2780
Новичок

В магазине утверждают, что это мы сами продавили экран!!! Т.к. при покупке сразу не заметили.... Но тут я думаю вина упаковщика, т. к. при упаковке ТВ после проверки он положил его в коробку экраном вверх, после чего на экран положил тяжелую подставку, пульт, шнуры и др. Возможно в этот момент он и продавил его, но сейчас это уже не определить. Я точно знаю только то, тчто моей вины в повреждении нет и быть не может!!!!
Оксана2780 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.05.2008, 10:25   #4
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
В магазине утверждают, что это мы сами продавили экран!!!
Они сделали такой вывод, даже не видя сам телевизор?

А наблюдаются ил какие-нибудь дефекты изображения при этом?
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 03.05.2008, 10:28   #5
Оксана2780
Новичок

Нет, телевизор они видели, брат вчера (т.е. в день покупки) повез его обратно в магазин! Дифектов изображения при этом не было!
Да и еще, дома, когда достали телевизор из корпуса вывалились какие-то сломаные пластмассовые детальки, я думаю это и было крепление экрана к корпусу....
Оксана2780 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.05.2008, 10:30   #6
Андрюха

Представитель СЦ

Все понятно. Вам сюда:
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=26795
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 03.05.2008, 10:39   #7
Оксана2780
Новичок

спасибо! а еще вопрос .... Эти сломанные маленькие пластмассовые детальки мне обратно воткнуть в телевизор, чтобы потом на меня не свалили, или просто бросить их в коробку.... они настолько маленькие,что легко потеряются.... нужны ли они при проведении экспертизы?
Оксана2780 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.05.2008, 10:42   #8
Андрюха

Представитель СЦ

детальки не потеряйте, для экспертизы могу понядобится
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 03.05.2008, 20:20   #9
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Оксана2780 Посмотреть сообщение
при тчательном осмотре обнаружили, что экран (дисплей) отошел от корпуса на сантиметр, что при первом взгляде не заметно,
Я конечно не специалист... Но то, что экран отошел от корпуса на САНТИМЕТР!!! это должно быть заметно при первом взгляде...
Untitled Document
Старый 03.05.2008, 20:31   #10
Алексей

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
экран отошел от корпуса на САНТИМЕТР!!! это должно быть заметно при первом взгляде...
Действительно.Рассмотрел свой телевизор,никак не могу представить как это может быть незаметно.Неплохо бы фотку посмотреть.
Старый 03.05.2008, 20:53   #11
Оксана2780
Новичок

Да, согласна, может это звучит глупо, но дело в том, что это первый ЖК телевизор, который на который я смотрела не на картинке, а в живую. И потом, как я уже говорила, что не особо присматривалась к внешнему виду, а отошел от корпуса только в верхней части, ну может меньше, чем на сантиметр, но мне просто ни к чему было, ну не разбираюсь я в ТВ!!!!
Фото я бы поместила, но не знаю как!
Сегодня показала ТВ родителям! И они тоже ничего не заметили, пока я пальцем не показала....
И потом, тут возможно вина упаковщика, т.к. после проверки он положил ТВ в коробку экраном вверх, на экран - подставку, блок, провода, и т.д. и.... закрыл коробку, надовив немного... а может и много, я не смотрела... Возможно экран продавился именно в тот момент....
Оксана2780 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.05.2008, 01:52   #12
Иван

Активный участник

Ситуация плохая, потому что трудно доказуемая. Если магазин упрется, то потребует товар на экспертизу, которая покажет что вина лежит на механическом повреждении, а так как после покупки риск случайной гибели товара переходит к покупателю, то следовательно вина ваша.
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 04.05.2008, 10:26   #13
McWild
Продавец

Цитата:
при мне его проверили, включили - он работал, крупных внешних повреждения я не заметила
доказать то, что повредил какой-то нехороший продавец - нереально
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2008, 00:08   #14
glasniy

Активный участник

А в течении срока гарантии выну потребителя обязан доказать продавец.
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2008, 00:37   #15
Alex133

-Модератор-

Но не в случае отчетливо видимых внешних механических повреждений.
Поскольку сам факт покупки уже служит доказательством их отсутствия на момент продажи.
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 05.05.2008, 03:04   #16
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Но не в случае отчетливо видимых внешних механических повреждений.
Поскольку сам факт покупки уже служит доказательством их отсутствия на момент продажи.
Ну, строго говоря, если покупатель не расписывался в том, что "товар осмотрен, видимых повреждений нет", то факт покупки может служить доказательством того, что потребитель согласился принять такой товар - с механическим дефектом.

Ну, без разницы ему был внешний вид телевизора - главное чтобы работал как надо. И не знал он, что такой дефект может не только портить внешний вид, но и свидетельствовать о наличии других неисправностей.

И если при таком раскладе окажется, что есть дефекты изображения, или телевизор через какое-то время перестанет работать из-за того, чем был вызван механический дефект - то вот доказательств вины покупателя тут не будет.
Это даже можно будет назвать в какой-то мере недостатком "производства" (в котором частично поучаствовал и продавец).
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2008, 09:52   #17
McWild
Продавец

Цитата:
Ну, строго говоря, если покупатель не расписывался в том
Ерунда это, Армад... На практике отсутствие подписи ни о чем не говорит. Оплатил и забрал - вот факт, подтверждающий надлежащий вид аппарата в момент продажи...
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2008, 12:07   #18
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Оплатил и забрал - вот факт, подтверждающий надлежащий вид аппарата в момент продажи...
Конечно, надлежащего.
Никто не спорит - раз потребитель согласился принять товар в таком виде - значит вид надлежащий.
Претензии о несоответствии эстетическим требованиям можно не принимать.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2008, 12:29   #19
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Оксана2780 Посмотреть сообщение
И потом, тут возможно вина упаковщика....
не исключено, но в упаковке жк тв достаточно тесно и для каждой состовляющей продумано и предназначено свое место, положить чтото не туда или не так просто невозможно, коробка вообще не закроется. если вы сможете доказать, что дефект является следствием неправильной упаковки продавцом, то шанс поменять тв у вас есть. не сможете, обратитесь в сц для платного устранения этого дефекта.
риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю, т.е. в момент передачи вам товара, вы стали нести за него ответственность за все повреждения тв
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2008, 12:53   #20
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
т.е. в момент передачи вам товара, вы стали нести за него ответственность за все повреждения тв
Все СЛУЧАЙНЫЕ повреждения, произошедшие ПОСЛЕ передачи товара.

И вообще-то случайные повреждения - это те, за которые никто не несёт ответственность.

Последний раз редактировалось armad2; 05.05.2008 в 12:56..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2008, 13:16   #21
КатькаПогорелова
Новичок

И вообще, в МИР лучше вообще не заходить.... И плейер я там купила - до сих пор никак не могу вернуть обратно. и ЖК телевизор тоже покупали там - слава богу успели вернуть вовремя - при покупке все нормально было, а когда они привезли телек домой к нам, то мы случайно обнаружили на экране небольшую царапину - еле еле отделались от телека. и то со скандалом - Я БОЛЬШЕ В МИР НИ НОГОЙ!!! ВОТ ТОЛЬКО ПЛЕЙЕР ОТДАМ И ДЕНЬГИ ВЕРНУ И ВСЕ!!!!
КатькаПогорелова вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра