На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 02.05.2008, 18:38   #1
Алексей Иванович
Новичок

По умолчанию Замена батарей в квартире

У меня в приватизированной квартире в зале и на кухне на стояках отопления появились протечки. Я вызвал аварийщиков и они поставили "хомуты". Теперь я думаю о замене стояков и батарей отопления. Для чего хочу нанять подрядную организацию.
Для этого собираюсь:
1. Заключить договор подряда на замену стояков и батарей с организацией, имеющую лицензию Росстроя.
2. В нем указать, что оборудование должно быть сертифицировано, иметь сертификаты соответствия.
Достоточно ли этого? Какой гарантийный срок на данный вид работ, какие рекомендации при выборе организации, что указать в договоре подряда? Буду признателен за ответ.
Алексей Иванович вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2008, 06:58   #2
f389@

Бывалый потребитель

Exclamation

Цитата:
Сообщение от Алексей Иванович Посмотреть сообщение
У меня в приватизированной квартире в зале и на кухне на стояках отопления появились протечки. Я вызвал аварийщиков и они поставили "хомуты". Теперь я думаю о замене стояков и батарей отопления. Для чего хочу нанять подрядную организацию.
Для этого собираюсь:
1. Заключить договор подряда на замену стояков и батарей с организацией, имеющую лицензию Росстроя.
2. В нем указать, что оборудование должно быть сертифицировано, иметь сертификаты соответствия.
Достоточно ли этого? Какой гарантийный срок на данный вид работ, какие рекомендации при выборе организации, что указать в договоре подряда? Буду признателен за ответ.
По Закону:
Батареи и стояки - элементы Общего Имущества собственников квартир Вашего дома.
Ремонтируются и меняются ЗА СЧЁТ тех средств, которые Вы постоянно платите - графа: сод. общ.имущества.!!!

То есть "жилконтора" ДОЛЖНА ВАМ всё отремонтировать и/или заменить без дополнительной оплаты.

По согласованию с эксплуатирующей Ваш дом организацией ("жилконторой"), Вы можете самостоятельно приобрести приборы отопления, но они должны соответствовать тем техн.характеристикам, которые внесены в паспорт дома.
Untitled Document
Старый 11.05.2008, 01:35   #3
владимир03
Новичок

Цитата:
Сообщение от f389 Посмотреть сообщение
По Закону:
Ремонтируются и меняются ЗА СЧЁТ тех средств, которые Вы постоянно платите - графа: сод. общ.имущества.!!!

То есть "жилконтора" ДОЛЖНА ВАМ всё отремонтировать и/или заменить без дополнительной оплаты.

По согласованию с эксплуатирующей Ваш дом организацией ("жилконторой"), Вы можете самостоятельно приобрести приборы отопления, но они должны соответствовать тем техн.характеристикам, которые внесены в паспорт дома.
осенью потек кран отопления и пришлось вызывать из жека !!! отказались менять !!! съездил к ним и у них в законе который есть в наличии в каждом жеке прописано что обслуживание системы отопления производится за счет жека !!! после того как нашли статью приехали сантехники и поменяли без вопросов !!!!!!!!!
владимир03 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.05.2008, 09:50   #4
f389@

Бывалый потребитель

Question

Цитата:
Сообщение от владимир03 Посмотреть сообщение
у них в законе который есть в наличии в каждом жеке прописано что обслуживание системы отопления производится за счет жека !!!
Обнародуйте этот "Закон"!!!
Untitled Document
Старый 17.05.2008, 19:56   #5
klop18
Активный участник

Ха! Мне вот "доходчиво" объяснили, что всё что в квартире - меняю за свой счёт! Правда, мне надо было трубу водопроводную. Но у нас такой ЖЭК, что даже клянутся, что прейскуранта платных услуг в природе не существует, всё решают на месте... Даже смешно.
klop18 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.05.2008, 21:13   #6
araks
Активный участник

Врут. И что значит доходчиво. Предъявили документ или просто послали на ...?Объясняйте более подробно.Телепаты отсутсвуют на этом форуме.
Часть работ ,например замена унитаза,делается за счет жильцов и то не всегда, в квартирах на праве собственности, а вот замена при течи отопительных приборов и еще кое чего за счет Жзка. Есть постановление Госстроя РФ «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда».в котором указано что,устранение мелких неисправностей ,а также наладка и регулировка сантехники и инженерного оборудования должны производится организацией по содержанию жил. фонда. На уровне местных органов принимаются нормативные акты ,определяющие порядок и перечень услуг,выполняемых ЖЭК ,регулирующими и порядок оплаты.
В Москве, например, действует( или действовало. Может есть более новое )постановление Правительства Москвы от 04.06. 1996 № 465 « О нормативах Москвы по эксплуатации жилищного фонда».

Последний раз редактировалось araks; 17.05.2008 в 21:23.. Причина: дополнение
araks вне форума  
Untitled Document
Старый 18.05.2008, 21:59   #7
f389@

Бывалый потребитель

Smile

Цитата:
Сообщение от araks Посмотреть сообщение
...Врут...
Что Вы их, так сразу обвиняете? "Работяги" и "клерки" могут и не знать правды, о том, что есть всякие ПП (491, 170 и пр.). Они, порой, и документ не знают как составить, и пишут, частенько с ошибками...
В жилконторе, которая "обслуживает" наш дом, только 2 нормальных клерка: нач.электриков и нач.договорного отдела, а директор - постоянно "под дурачка" кОсит, в устных беседах...

Цитата:
...еще кое чего за счет Жзка...
Позвольте внести некоторую ЯСНОСТЬ:
не за счёт "своих" средств ЖЭКа, а за счёт тех средств, которые ЖЭК получает от жителей/жильцов/собственников/плательщиков, ежемесячно:
Раздел - "жилищные услуги",
Строчка - "сод.общего имущ-ва многокв.дома".
(у меня - 3 руб. за КАЖДЫЙ кв.метр, в доме ~ 7500 м => 20 шт.руб каждый месяц - не плохие, на мой взгляд, средства... ).
Untitled Document
Старый 18.05.2008, 22:04   #8
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

f389, квартира-то приватизирована (у автора), но ведь многое зависит от формы управления домом.
Untitled Document
Старый 18.05.2008, 22:06   #9
f389@

Бывалый потребитель

Thumbs up

Цитата:
Сообщение от klop18 Посмотреть сообщение
Но у нас такой ЖЭК, что даже клянутся, .

Мне встречался и такой ответ, мол, то, что вертикально - то за счёт ЖЭКа, а что, мол, горизонтально, то за счёт жильцов. После письменной переписки, появилась кой-какая ясность, и главным аргументом стало "отсутствие необходимых труб на складе"

А Вы попробуйте письменное заявление (на имя директора, с регистрацией у секретаря), тогда может и прейскурант "обнаружится"...

Удачи!
Untitled Document
Старый 18.05.2008, 22:11   #10
f389@

Бывалый потребитель

Thumbs up

Цитата:
Сообщение от евгений валентинович Посмотреть сообщение
f389, квартира-то приватизирована (у автора), но ведь многое зависит от формы управления домом.
Зависит! НО только после того, как собственник подпишет ДОГОВОР с той (конкретной) управляющей компанией, которую выбрали собственники на ОБЩЕМ собрании (нужен протокол) или, если собрание не проводилось, с той УК, которую, в результате конкурса, "навязали" муниципалы

А до подписания Договора действуют ПП и ФЗ, к которым мы всех и посылаем
Untitled Document
Старый 18.05.2008, 22:16   #11
f389@

Бывалый потребитель

Thumbs down

Цитата:
если собрание не проводилось, с той УК, которую, в результате конкурса, "навязали" муниципалы
Кстати, с "конкурсной" УК договорчик обсуждению не подлежит!
ЖК РФ. Ст. 161.
4. Орган местного самоуправления ... проводит открытый конкурс по отбору управляющей организации ...
5. Орган местного самоуправления ... уведомляет всех собственников помещений в многоквартирном доме о результатах указанного конкурса и об условиях договора управления этим домом. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны заключить договор управления этим домом с управляющей организацией...
Untitled Document
Старый 18.05.2008, 22:54   #12
Wintusik
Новичок

у нас собираются менять стояки отопления и просят за это деньги, типа за материалы, а замена бесплатно. но сумма какая то уж не очень смешная 2000 рублей с квартиры. Правы ли они или все должно быть бесплатно, ведь замена плановая.
Wintusik вне форума  
Untitled Document
Старый 18.05.2008, 23:36   #13
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

если найдете строки в бюджете про эту замену, то сможете ответить на ваш вопрос сами.
Untitled Document
Старый 19.05.2008, 19:58   #14
незарегистрированный
Гость

Thumbs down

Цитата:
Сообщение от Wintusik Посмотреть сообщение
просят за это деньги, типа за материалы, а замена бесплатно. .
Кто КОНКРЕТНО просит?!
Лично или по телефону?!

Untitled Document
Старый 19.05.2008, 19:59   #15
незарегистрированный
Гость

Thumbs down

Цитата:
у нас собираются менять стояки отопления и просят за это деньги, типа за материалы, а замена бесплатно. но сумма какая то уж не очень смешная 2000 рублей с квартиры. Правы ли они или все должно быть бесплатно, ведь замена плановая.
То есть, если бы просили 200 или 500, то Вы бы согласились?!

Untitled Document
Старый 20.05.2008, 02:12   #16
araks
Активный участник

Цитата:
Что Вы их, так сразу обвиняете? "Работяги" и "клерки" могут и не знать правды, о том, что есть всякие ПП (491, 170 и пр.). Они, порой, и документ не знают как составить, и пишут, частенько с ошибками...
В жилконторе, которая "обслуживает" наш дом, только 2 нормальных клерка: нач.электриков и нач.договорного отдела, а директор - постоянно "под дурачка" кОсит, в устных беседах...

Позвольте внести некоторую ЯСНОСТЬ:
не за счёт "своих" средств ЖЭКа, а за счёт тех средств, которые ЖЭК получает от жителей/жильцов/собственников/плательщиков, ежемесячно:
Раздел - "жилищные услуги",
Строчка - "сод.общего имущ-ва многокв.дома".
(у меня - 3 руб. за КАЖДЫЙ кв.метр, в доме ~ 7500 м => 20 шт.руб каждый месяц - не плохие, на мой взгляд, средства... ).
От того что не знают или знают существо дела не меняется. Оно не поменяется и от изменения формулировки- врут -,на вводят в заблуждение. или говорят неправду. Может я не верно отразил суть дела ?

Уточняю:,За счет средств ЖЭК ,если они являются управляющей организацией, полученных от жильцов. Но при этом не исключаю, помятую что 240 млрд. выделено на ЖКХ, что кому нибудь повезет и им на кап.ремонт выделят кое что опять через управляющие компании. В старом ЖК это прямо было прописано.
araks вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2008, 19:47   #17
f389@

Бывалый потребитель

Цитата:
... помятую что 240 млрд. выделено на ЖКХ, что кому нибудь повезет и им на кап.ремонт выделят кое что опять через управляющие компании.
Рядом с нашим двором, просматриваются ещё два: "ночь и день!". Наш, конечно "ночь", а "день" в соседних. Недавно узнал, что в соседних домах (дворах) проживают сотрудники (руководящие) нашего ЖЭКа и ГУЖА , а в нашем доме (дворе) только дворник ...
Untitled Document
Старый 22.05.2008, 20:45   #18
Wintusik
Новичок

Red face Не поняла

Задала вопрос, ответов много, но ничего конкретного. Может я что-то не поняла - объясните еще раз, при замене стояков отопления нужно платить деньги или это вымогательство ЖЭКа?
Wintusik вне форума  
Untitled Document
Старый 22.05.2008, 21:17   #19
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:
Задала вопрос, ответов много, но ничего конкретного. Может я что-то не поняла - объясните еще раз, при замене стояков отопления нужно платить деньги или это вымогательство ЖЭКа?

Вымогательство ЖЭКа.
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 24.05.2008, 04:01   #20
f389@

Бывалый потребитель

Lightbulb

Цитата:
объясните еще раз, при замене стояков отопления нужно платить деньги или это вымогательство ЖЭКа?
Деньги Вами УЖЕ отправлены ЖЭКу - в "квитке" на комм.услуги, строчка "содержание общего имущества многокварт.дома"!

Просьбы о доп.финансировании нельзя однозначно обзывать вымогательством, возможно, что того кол-ва денег, которое накопилось у ЖЭКа, недостаточно для выполнения этих работ в вашем доме.

Предложите "вымогателям" оформить эти просьбы документально!

Статья 165. ЖК РФ.
...
2. Органы местного самоуправления и управляющие организации обязаны предоставлять гражданам по их запросам информацию об установленных ценах и тарифах на услуги и работы по содержанию и ремонту многоквартирных домов и жилых помещений в них, о размерах оплаты в соответствии с этими ценами и тарифами, об объеме, о перечне и качестве оказываемых услуг и выполняемых работ, а также о ценах и тарифах на предоставляемые коммунальные услуги и размерах оплаты этих услуг.

Последний раз редактировалось f389; 24.05.2008 в 04:08..
f389 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.05.2008, 08:08   #21
Павел Д
Активный участник

Цитата:
Предложите "вымогателям" оформить эти просьбы документально!
Квалифицированнее всех отвечает на вопросы о ЖКХ.
Павел Д вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2008, 16:03   #22
незарегистрированный
Гость

а вот из консультант плюс (к сожалению смотреть можно только слепок с гугла)
Но там как раз апеляционным судом вынесено решение, что замена должна быть бесплатной, сам себе уже распечатал, завтра в жек принесу, чтоб ничего им не доказывать

http://209.85.135.104/search?q=cache...ient=firefox-a

Untitled Document
Старый 30.09.2008, 23:19   #23
f389@

Бывалый потребитель

Цитата:
По Закону:
В Постановлении 13-го Арбитражного Апелляционного суда от 16.07.2008 по делу N А26-2110/2008, разъяснено,
что приборы отопления (батареи) НЕ ВХОДЯТ в состав Общего Имущества дома.
Т.к., на основании ПП № 491, п.1 ст.36 ЖК РФ и п.1 ст.290 ГК РФ, квартирные приборы отопления не входят в список
оборудования , обслуживающего БОЛЕЕ ОДНОЙ квартиры.
Untitled Document
Старый 01.10.2008, 00:30   #24
araks
Активный участник

Арбитражный суд может быть и прав в конкретном случае,если батареи стоят с байпасом и перекрывающими воду кранами .Но вот обобщение!? У меня ,например, если стояк общий в подвале не перекрыть , менять батареи нельзя. Потечет все. А вот в одной комнате есть поперечная труба и кран перекрытия. Озадачило решение.
araks вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2008, 01:24   #25
f389@

Бывалый потребитель

Меня то же. Перечитал Постановление 4 раза. Но у меня, в отличии от судей, есть теплотехническое образование: Стояк, вместе со ВСЕМИ элементами - единая система. И нарушения любого элемента (другая батарея, изменение сечений трубы, "утапливание" стояков в промерзающие стены, что сплошь и рядом при "евро"-ремонтах) ведет к дисбалансу системы в целом. Это я, ответственно, как наладчик, заявляю: ближе к "прямой" тепла будет много, ближе к "обратке" - тепла будет мало.
А это "постановление" развязывает руки и жителям, любителям смены интерьеров, и жилконторам...

Печальный вывод: С одной стороны государство развивает программы "расселения коммунальных комнат/квартир", а с другой стороны порождает "коммунальные" дома...
---------------
Жил я в коммуналке. Было нас 8 семей. Трудно было, но я договаривался. Или тратил свои деньги(100% или 50). Ремонт газ.водогрея, бачок, смесители, входн.замки...
А теперь, и проблемы крупнее: износ здания/коммуникаций (другой уровень расходов), а соседей-то - 145 отдельных квартир...
На 1-е собрание удалось выманить 85 чел., на 2-е 30-ть...Про обсуждение Договора с УК только 7-ро согласны поговорить (все не юристы, з-нов, постан-й не знают, читать не хотят)...

Последний раз редактировалось f389; 01.10.2008 в 01:42.. Причина: вывод...
f389 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2008, 02:22   #26
araks
Активный участник

f 399, имхо, не следует так обобщать. Все перечисленные « по евроремонту» может быть оспорено соседями,надзирающими органами и т.д.,если это приводит к ущемлению и нарушению требований. Постановление рук не развязывает ,если вы батарею заменили на неподходящую по ТУ. Тем более это никак не связано с уменьшением числа коммуналок и взаимоотношениями между их жителями.
Другой вопрос ,что Постановление в русле общих тенденций все свалить ,в том числе и капремонт ,на людей. Но это уж госполитика. Судись ,не судись.Но если краны от стояков есть и перекрывается только батарея ,то действительно не общее имущество.
Ну а народ не приучен себя защищать,пока жареный петух не клюнет лично.У Рязанова в Гараже все показано хорошо. А когда еще дейсвует логика" Вырву себе правый глаз,чтоб у соседа корова сдохла" - туши свет.

Последний раз редактировалось araks; 01.10.2008 в 02:26..
araks вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2008, 01:56   #27
Александр Владимирович Ан
Активный участник

По умолчанию Еще не вечер...

Цитата:
В Постановлении 13-го Арбитражного Апелляционного суда от 16.07.2008 по делу N А26-2110/2008, разъяснено,
что приборы отопления (батареи) НЕ ВХОДЯТ в состав Общего Имущества дома.
Т.к., на основании ПП № 491, п.1 ст.36 ЖК РФ и п.1 ст.290 ГК РФ, квартирные приборы отопления не входят в список
оборудования , обслуживающего БОЛЕЕ ОДНОЙ квартиры.
http://www.chastnik.ru/info.html?sec...29448&module=6

Часть ПРО. № 211 (1862). 26 ноября 2008

Власть. Политика

Чьи в квартирах батареи?

К решению этого вопроса подключились прокурор Ленинского района и Ленинский районный суд. По решению суда, вступившему в законную силу в октябре, батареи центрального отопления в квартирах признаны частью общедомового имущества, которое должны ремонтировать управляющие компании.
Заявление прокурора в суд, составленное в интересах неопределенного круга лиц, связано с тем, что при проверке соответствия договоров управления многоквартирными домами требованиям жилищного законодательства РФ выявлены нарушения ст. 162 ЖК РФ.
Согласно этой статье в договоре управления многоквартирным домом должен быть указан состав общего имущества многоквартирного дома, в отношении которого будет осуществляться управление. В реальных же договорах перечня общего имущества нет. Договоры не содержат и перечня коммунальных услуг. Прокуратура посчитала нарушением законодательства и то, что обогревательные элементы, регулирующая и запорная арматура, коллективные приборы учета тепловой энергии исключены из состава общего имущества дома.
Досудебное обращение прокурора района в МПЖХ результата не дало. На суде представитель ответчика объяснила, что договоры с управляющими компаниями утверждаются общим собранием жильцов, при этом МПЖХ на характер этих договоров не влияет. Произвести же описание общего имущества в договоре практически невозможно, так как собственник может и не знать размера и состава своего общего имущества. Но в любом случае радиаторы отопления и полотенцесушители, находящиеся в квартирах, в состав общего имущества не входят.
Эту позицию поддержали на суде и представители администрации г. Иваново, отметив, что обслуживание отопительных приборов, находящихся в квартирах, повлечет за собой дополнительные расходы.
Однако суд поддержал мнение прокурора о том, что исключение нагревательных приборов из состава общего имущества дома является незаконным, поскольку они проводят тепло не только в отдельные квартиры, но и во все жилые помещения, сквозь которые проходят стояки отопления. Ответственность за обслуживание внутриквартирных радиаторов и полтенцесушителей возложена на управляющие компании.
Как сообщает пресс-служба администрации г. Иваново, МПЖХ не согласилось с вынесенным решением и в данный момент обжалует его в Верховном суде Российской Федерации.
"На территории РФ судебная практика по данному вопросу неоднозначна. Так, тринадцатый арбитражный апелляционный суд в решении от 16.07.2008 №А26-2110/2008 признает ошибочным позицию судов о том, что радиаторы отопления в жилых квартирах являются частью внутридомовой системы и относятся к общему имуществу", — сообщает пресс-служба администрации г. Иванова.
Позиция МПЖХ и администрации сводится к тому, что общедомовым имуществом должны считаться радиаторы, расположенные в подъездах и на чердаках многоквартирного дома, а не внутри квартир. Кроме того, обслуживание батарей и полотенцесушителей не учитывается при формировании платы за содержание и ремонт дома, так что жители Иванова не оплачивают управляющим компаниям данный вид работ. Внесение изменений в заключенные с управляющими компаниями договоры возможно только после проведения общего собрания жильцов дома, причем решение должно быть принято большинством, составляющим не менее двух третей от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Неизбежно и повышение платы за содержание и ремонт дома.
Так что судьба батарей по-прежнему туманна.
Марина Москалева
Александр Владимирович Ан вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2008, 22:07   #28
Активный участник

Exclamation На самом деле, вопрос о батареях уже давно закрыт

ПИСЬМО

МИНИСТЕРСТВО РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РФ

4 сентября 2007 г.
N 16273-СК/07

(Д)

Министерство регионального развития Российской Федерации
рассмотрело обращение по вопросу состава общего имущества и сообщает.
В соответствии с пунктом 6 Правил содержания общего имущества,
утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13
августа 2006 г. N 491, в состав общего имущества включается
внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих
элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных
(общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого
оборудования, расположенного на этих сетях.
Исходя из изложенного, обогревающие элементы (радиаторы),
находящиеся внутри квартир, входят в состав общего имущества
многоквартирного дома.

Директор Департамента
жилищно-коммунального хозяйства
С.А.КРАЙНЕВ
4 сентября 2007 г.
N 16273-СК/07
Untitled Document
Старый 03.04.2009, 17:32   #29
незарегистрированный
Гость

По умолчанию увы

Закрыт для вменяемого (как в Иванове) судьи, но не для всех. Мировой судья вынесла решение, основанные на ст. 36 ЖК РФ: радиатор, находящийся внутри квартиры собственника не входит в состав общего имущества многоквартирного дома. Апелляция и надзор Мос. Области не нашли нарушений норм материального права. Наоборот, утверждается, что я сам нарушил нормы, требуя признать противоречие вольной трактовки судьи и ПП №491, а также оспаривая полномочия судьи самой определять состав общего имущества. Ведь по 12 и 36 ст. ЖК это уполномоченный Правительством федеральный орган, но не суд. Теперь жду прецедента по Иванову. Надо молиться, чтобы повысить вменяемость тамошних (ВС) судей.

Untitled Document
Старый 20.04.2009, 12:22   #30
незарегистрированный
Гость

судьба батарей по-прежнему туманна? Есть вести из ВС? Кассация ивановцев принята к рассмотрению?

Untitled Document
Старый 20.04.2009, 20:49   #31
Активный участник

Post Из ВС - не знаю. Есть другие новости.

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
судьба батарей по-прежнему туманна? Есть вести из ВС? Кассация ивановцев принята к рассмотрению?
http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=24887&page=10

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 24 мая 2007 г. N Ф09-3841/07-С1
Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе: председательствующего, судей,
рассмотрел в судебном заседании жалобу Государственной жилищной инспекции Пермского края (далее - жилищная инспекция) на постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.03.2007 по делу N А50-21346/06 Арбитражного суда Пермской области.
Представители лиц, участвующих в деле, извещенных судом надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явились.
Общество с ограниченной ответственностью "Дорстройтранс" (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Пермской области с заявлением об оспаривании постановления жилищной инспекции от 17.11.2006 N 1247 о привлечении его к административной ответственности, предусмотренной ст. 7.22 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - Кодекс), в виде взыскания штрафа в сумме 40000 руб. Третьи лица: директор общества Колчанов Ю.Л., муниципальное учреждение "Жилищная служба Дзержинского района г. Перми".
Решением Арбитражного суда Пермской области от 24.01.2007 в удовлетворении заявленных требований отказано.
Постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.03.2007 решение суда отменено. Заявленные обществом требования удовлетворены.
В жалобе, поданной в Федеральный арбитражный суд Уральского округа, жилищная инспекция просит постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда отменить, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального права, указанных в кассационной жалобе.
Законность обжалуемого судебного акта проверена судом кассационной инстанции в порядке, предусмотренном ст. 274, 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, жилищной инспекцией проведена внеплановая проверка соблюдения обществом обязательных, установленных действующими нормативно-правовыми актами требований при предоставлении населению жилищных и коммунальных услуг, отвечающих требованиям утвержденных стандартов качества по использованию и сохранности жилищного фонда, независимо от его форм собственности, в квартире 244 принадлежащего обществу жилого дома, расположенного по адресу: г. Пермь, ул. Челюскинцев, д. 15.
В ходе проверки жилищной инспекцией выявлены факты нарушения правил содержания и ремонта жилых помещений: в квартире 244 в большой комнате не обогревает радиатор и стояк отопления, в ванной комнате не обогревает полотенцесушитель.
По результатам проверки жилищной инспекцией составлены акт от 18.10.2006 N 1247/2 проведения внеплановой инспекционной проверки, протокол от 24.10.2006 N 1247/2/1 об административном правонарушении, на основании которого жилищной инспекцией было вынесено постановление от 17.11.2006 N 1247 о привлечении общества к административной ответственности, предусмотренной ст. 7.22 Кодекса, в виде взыскания штрафа в сумме 40000 руб.
Считая привлечение к административной ответственности незаконным, общество обратилось в арбитражный суд с соответствующим заявлением.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции исходил из наличия в действиях общества состава вменяемого ему административного правонарушения.
Отменяя решение суда и удовлетворяя заявленные обществом требования, суд апелляционной инстанции исходил из недоказанности жилищной инспекцией наличия в действиях общества состава вменяемого ему административного правонарушения. При этом суд апелляционной инстанции отметил, что нет возможности определить, являются ли радиатор и полотенцесушитель частью общего имущества жилого дома, ответственность за содержание которого лежит на обществе.
Выводы суда апелляционной инстанции являются ошибочными.
В соответствии со ст. 7.22 Кодекса нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов и (или) жилых помещений, правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений либо порядка и правил признания их непригодными для постоянного проживания и перевода их в нежилые, а равно переоборудование жилых домов и (или) жилых помещений без согласия нанимателя (собственника), если переоборудование существенно изменяет условия пользования жилым домом и (или) жилым помещением, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от четырехсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда.
Из содержания данной статьи следует, что субъектами рассматриваемого правонарушения являются лица, ответственные за содержание жилых домов, жилых помещений: их собственники; организация, принявшая на себя функции по обслуживанию, содержанию, эксплуатации, ремонту и обеспечению коммунальными услугами жилищного фонда (управляющая организация), а также организации, которым указанные функции переданы управляющей организацией на основании гражданско-правового договора.
Судами установлено и материалами дела подтверждается, что между администрацией Дзержинского района г. Перми, муниципальным учреждением "Жилищная служба Дзержинского района г. Перми" и обществом заключен договор от 25.05.2005 N 14-05 "Об исполнении заказа на оказание услуг по ремонту конструктивных элементов зданий, ремонту и обслуживанию внутридомового оборудования, инженерного оборудования, благоустройство и обеспечение санитарного состояния жилых зданий". Согласно указанному договору общество приняло на себя обязательства по выполнению указанного в договоре перечня работ, в том числе и текущего ремонта общего имущества жилого дома, общих коммуникаций, технических устройств и технических помещений жилого дома, работ, выполняемых при технических осмотрах и по заявкам получателей (потребителей) услуг в счет платы за техническое обслуживание жилья. При этом общество обязано качественно и своевременно выполнять работы в соответствии с требованиями договора и нормативных актов. Пунктами 2.6.10, 2.6.11, 2.6.21, 2.6.23 указанного договора установлено, что общество обязано, в частности, осуществлять систематический контроль за качеством тепла, представлять службе заказчика информацию об отсутствии тепла и других видов жилищно-коммунальных услуг, проводить плановые профилактические осмотры жилищного фонда, своевременно, с выходом на место, составлять акты по факту повреждения элементов инженерного оборудования.
При этом в Приложении N 1 к указанному договору имеется перечень объектов, обязанности по обслуживанию, содержанию, эксплуатации, ремонту и обеспечению коммунальными услугами которых приняло на себя общество. Одним из таких объектов является дом N 15, расположенный на ул. Челюскинцев г. Перми.
В силу п. 5.2.1 Правил и норм технической эксплуатации жилого фонда, утвержденных постановлением Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27.09.2003 N 170, эксплуатация системы центрального отопления жилых домов должна обеспечивать, в частности, равномерный прогрев всех нагревательных приборов, наладку системы отопления.
Судами установлено и материалами дела подтверждается, что в квартире N 244 жилого дома, расположенного по указанному адресу, в большой комнате не обогревает радиатор и стояк отопления, в ванной комнате не обогревает полотенцесушитель.
В соответствии с п. 6 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 N 491, в состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.
Так как радиатор, стояк отопления и полотенцесушитель в связи с вышеизложенным являются общим имуществом многоквартирного дома, проводящим тепло не только в квартиру N 244, но и во все жилые помещения, сквозь которые проходят данные стояки, то обязанность по их обслуживанию, содержанию, эксплуатации и ремонту несет общество.
Таким образом, правильным является вывод суда первой инстанции о правомерности привлечения общества к административной ответственности, предусмотренной ст. 7.22 Кодекса.
С учетом изложенного постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда подлежит отмене, решение Арбитражного суда Пермской области - оставлению в силе.
Руководствуясь ст. 286, 287, 288, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:
постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.03.2007 по делу N А50-21346/06 Арбитражного суда Пермской области отменить.
Решение Арбитражного суда Пермской области от 24.01.2007 по тому же делу оставить в силе.
Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 24 мая 2007 г. N Ф09-3841/07-С1
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Untitled Document
Старый 25.06.2009, 21:40   #32
maralex
Новичок

Вопрос мой от жителей 5 этажки в Москве. У нас в квартирах встроенное отопление, т.е. по 2 параллельных трубы примерно D 3см, замурованы в стене - зимой мы просто замерзаем. На наше обращение, директор ГУП ДЕЗ - ответил, что денег на то чтобы батареи вынести из стен и поставить радиаторы нет денег и все! Подскажите, мы имеем право на бесплатный ремонт системы отопления в доме и куда лучше обратиться?
maralex вне форума  
Untitled Document
Старый 26.06.2009, 08:51   #33
Активный участник

Exclamation

Цитата:
Сообщение от maralex Посмотреть сообщение
Вопрос мой от жителей 5 этажки в Москве. У нас в квартирах встроенное отопление, т.е. по 2 параллельных трубы примерно D 3см, замурованы в стене - зимой мы просто замерзаем. На наше обращение, директор ГУП ДЕЗ - ответил, что денег на то чтобы батареи вынести из стен и поставить радиаторы нет денег и все!
А в данной ситуации это и не важно. Ведь Вам предоставляется некачественная КОММУНАЛЬНАЯ услуга отопления.

За это надо наказывать Вашу УО - ДЭЗ - и его директрра по ст. 7.23 КоАП. Смею Вас уверить: если Вы всерьез этим - наказанием виновных (предпочтительно - ПЕРСОНАЛЬНО) - займетесь, то и деньги волшебным образом найдутся.

Вообще отмазка "нет денег" попросту в таких случаях никак не прокатит, Гражданский кодекс не дозволяет:

Статья 401. Основания ответственности за нарушение обязательства

1. Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.
Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.
2. Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.
3. Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.
Untitled Document
Старый 26.06.2009, 22:32   #34
maralex
Новичок

Спасибо за совет но мы планируем добиваться выноса батарей из стен, т.к. кроме указанных проблем есть еще одна - в 3комнатных квартирах - отапливается только 2 комнаты, в 3-й - солнечные батареи - это просто какая-то злая шутка архитекторов
maralex вне форума  
Untitled Document
Старый 12.06.2010, 13:10   #35
Волжанин85
Новичок

По умолчанию Замена батарей

Хочу сделать стены за батареями, нужно снять. Ставить потом хочу новые. С такой формулировкой закон позволяет мне это сделать за счёт жэка? Или же можно сослаться на что-то другое.
Есть момент - в период отопления они чуть тёплые.
Волжанин85 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.06.2010, 13:35   #36
Денис Юрьевич
Активный участник

Отделяйте мух от котлет.

Если у Вас есть нарекания на работу отопления в зимний период, оформляйте эти факты надлежащим образом.

Замена батарей "просто так" никаким образом не может быть произведена за счет УО.
Денис Юрьевич вне форума  
Untitled Document
Старый 02.05.2016, 21:20   #37
Наталья Тарова
Новичок

можете все сами менять, только обязательно согласовывайте с управляющей организацией все действия. у нас начались проблемы в доме, потом выяснилось, (на портале jkhrus объяснили), что при самостоятельном вмешательстве в общее имущество это может быть нарушение теплового и гидравлического режима. и могу сказать, что соседи причем сказали, что вроде как согласовывали, но почему-то никаких письменных документов подтвержающих это не оказалось.. теперь реально и у дома проблема и у них. за каждый косяк в доме все валят на них и требуют с них уже разрешения ситуаций.
Наталья Тарова вне форума  
Untitled Document
Старый 10.05.2016, 10:55   #38
Активный участник

Wink Все не так, ребята... (С)

Цитата:
Сообщение от Наталья Тарова Посмотреть сообщение
можете все сами менять
Нет.

Цитата:
Сообщение от Наталья Тарова Посмотреть сообщение
только обязательно согласовывайте с управляющей организацией все действия.
Нет.
УО - Исполнитель, не хозяин. "Хозяин" общего имущества МКД - ОСС (общее собрание собственников). И тут не согласовывать надо, а организовывать ОСС, получать его решение - более 2/3 голосов.

А вот согласовывать все же придется - с МВК (межведомственная комиссия при местной администрации)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра