На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 01.05.2008, 16:09   #1
mojojojo

Участник

По умолчанию Мобильник из БетаЛинк

Добрый день!

Три дня назад приобрел в ближайшем к дому салоне мобильный телефон. В салоне товар я особенно не разглядывал: покупал "на ходу". Свою в этом ошибку понял и больше не повторю.

Прийдя домой, распаковав товар, обнаружил, что вся труба хорошенько заляпана пальчиками, но, подумал, неприятно, но не проблема: протер - и порядок. При ближайшем рассмотрении обнаружил, что корпус в одном месте расходится, будто после падения, да и клавиатура "гуляет".

На следующий день возвращаю трубу в магазин. Несмотря на мой деловой тон, продавец уже разговаривает фамильярно. В итоге беседы в рамках которой поднимался текст ФЗ "О защите П. П." и, оглашая свои требования, я ссылался на конкретные статьи, ушел я с тем, с чем пришел: продавец отказался обменивать телефон незамедлительно, отказался и принимать его на проверку качества и, наконец, отказался подписываться под письменно зафиксированными своими отказами. Единственное, что он сделал, - это отправил меня по адресу Звездный Бульвар, 10, находящемуся на диаметрально противоположном конце Москвы, чем доставил мне массу неудобств.

На следующий день (вчера, 30 апреля) с аппаратом я приехал по указанному адресу, где вразумительного ответа на вопрос, почему их продавцов заведомо наставляют нарушать закон, естесственно не получил. Все, что, в итоге, я сделал, - это сдал товар на проверку качества, не подавая претензии, в чем, видимо, я тоже ошибся. ..?

Сегодня я более детально ознакомился с законом "О з. п. п." и изжал несколько пунктов, на мой взгляд, подходящих данному делу, по поводу которых хотел бы проконсультироваться:

1. В соответствии с п.1 ст.18 настоящего закона в отношении технически сложного товара, коим является мобильный телефон, ненадлежащего качества я имею право требовать возмещения уплаченной за него суммы в течение 15 дней со дня покупки. В течение какого срока продавец должен удовлетворить или отреагировать на мое требование? Имеет ли право продавец требовать в такой ситуации проведения проверки качества?

2. Сколь я понимаю, указанный в акте о приеме товара на проверку качества от 30 апреля срок проведения ее до 21 мая, нарушает п.1 ст.21 в которой этот срок ограничивается 20 днями. Что я могу по этому поводу предпринять?

3. В соответствии с п.1 ст.21, если для замены товара требуется более семи дней, по предъявлению мной требования в течение 3 дней мне должны предоставить в пользование аналогичный товар. Стоит ли мне предъявлять это требование, если да, то в какой форме?

Теперь, испытывая крайнее негодование по поводу, на мой взгляд, предельно пренебрежительного отношения в этой организации к клиентам, я желаю расторгнуть договор купли-продажи, и, главное, готов потратить время на предоставление ей максимальных неудобств. Могу ли я как-либо поспособствовать отзыву лицензии?

Сейчас я обдумываю план дальнейших действий и хотел бы получить оценку ему и услышать советы, комментарии. Для начала я планирую составить в соответствии с законами и результатами консультации с вами претензию и с ней отправиться к продавцу, от которого получил первые отказы, а также прихватить с собой какое-нибудь устройство с возможностью видео-записи и, не скрывая его, фиксировать все наше общение. Если, испугавшись камеры, он примет претензию - ок, а, вот, если нет, то я получаю видео-свидетельство незаконных действий продавца. В соответствии с этим я откорректирую претензию и уже отправлю "заказным".
mojojojo вне форума  
Untitled Document
Старый 01.05.2008, 16:24   #2
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от mojojojo Посмотреть сообщение
В итоге беседы в рамках которой поднимался текст ФЗ "О защите П. П." и, оглашая свои требования, я ссылался на конкретные статьи, ушел я с тем, с чем пришел: продавец отказался обменивать телефон незамедлительно, отказался и принимать его на проверку качества и, наконец, отказался подписываться под письменно зафиксированными своими отказами.
А он и не должен Вам предоставлять замену незамедлительно, законом отведен на это срок до 20 дней.
1. Телефон не имеет отношения к процитированному Вами абзацу. В перечне технически сложных товаров, упомянутом в этой статье, его нет.
2. Срок проверки качества, как самостоятельной процедуры в законе не оговаривается.
3. Если Вы предъявили именно требование замены и это зафиксировано, то Вы вправе предъявить требование о подмене на время замены, которое должно быть удовлетворено в течении 3 дней.
Untitled Document
Старый 01.05.2008, 19:10   #3
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
Для начала я планирую составить в соответствии с законами и результатами консультации с вами претензию и с ней отправиться к продавцу, от которого получил первые отказы, а также прихватить с собой какое-нибудь устройство с возможностью видео-записи и, не скрывая его, фиксировать все наше общение. Если, испугавшись камеры, он примет претензию - ок, а, вот, если нет, то я получаю видео-свидетельство незаконных действий продавца. В соответствии с этим я откорректирую претензию и уже отправлю "заказным".
Если в должностные обязанности продавца, к которому вы решите обратиться с требованием принять у вас претензию, не входит прием оных, то его отказ будет вполне правомерен, т.к. его работодатель не уполномочивал на прием претензий и ваша видеозапись его отказа, на мой взгляд, мало на что повлияет.

Допустим, не имеет он право ставить подписи на таких документах, от лица компании.
Untitled Document
Старый 02.05.2008, 14:05   #4
mojojojo

Участник

Спасибо за ответы.

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
1. Телефон не имеет отношения к процитированному Вами абзацу. В перечне технически сложных товаров, упомянутом в этой статье, его нет.
В данном случае имеется в виду этот перечень: http://ozpp.ru/library/norubs/10051/index.html ?

Цитата:
Сообщение от shpakov Посмотреть сообщение
Если в должностные обязанности продавца, к которому вы решите обратиться с требованием принять у вас претензию, не входит прием оных, то его отказ будет вполне правомерен, т.к. его работодатель не уполномочивал на прием претензий и ваша видеозапись его отказа, на мой взгляд, мало на что повлияет.

Допустим, не имеет он право ставить подписи на таких документах, от лица компании.
Выходит, что они намеренно могут "неуполномочить" таким образом всех своих сотрудников и вручать претензии будет некому...? Ну бог с ней с претензией. Но, ведь, товар-то у меня они ж как "продавец" обязаны были принять. Так? И что делать в таких ситуациях в будущем - не морду ж им бить. В конце-концов, мне бы совсем не хотелось когда-либо еще оказаться жертвой юридической безграмотности и дуболомности продавцов и мататься в разные концы города. Имею ли я силу наоборот принудить их бегать за мной?

Далее. Сейчас я задумался над использованием 22 статьи, в соответствии с которой я могу возвратить уплаченные за товар деньги в течение 10 дней после предъявления указанного требования. В связи с чем хотелось бы уточнить:
1. может ли продавец увеличить этот срок каким-либо образом, к примеру, проведением той же проверки качества
2. имеет ли смысл мне предъявлять это требование сейчас, когда сам товар я уже отдал на проверку качества?
3. могу ли я взыскать с них денежную компенсацию за потраченные мной в пробках 4 часа на поездку в их офис на Звезном Бульваре и проженный бензин в качестве "убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре" или каком-либо еще качестве?

Вообще же передо мной стоит цель вернуть деньги, уплаченные за товар, в кратчайший срок. Может быть кто-то посоветует, что лучше всего мне для этого сделатЬ?

Последний раз редактировалось mojojojo; 02.05.2008 в 14:21..
mojojojo вне форума  
Untitled Document
Старый 02.05.2008, 14:13   #5
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Вообще же передо мной стоит цель вернуть деньги, уплаченные за товар, в кратчайший срок. Может быть кто-то посоветует, что лучше всего мне для этого сделатЬ?
Вы письменно свое требование в рамках статьи 18 предъявляли продавцу? Или просто отдали ему товар?
Untitled Document
Старый 02.05.2008, 14:23   #6
mojojojo

Участник

Просто отдал товар
mojojojo вне форума  
Untitled Document
Старый 02.05.2008, 14:27   #7
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Просто отдал товар
Что написано в направлении на проверку качества? Дословно формулировку, особенно читаем мелкий шрифт.
Untitled Document
Старый 02.05.2008, 14:38   #8
mojojojo

Участник

Цитата:
Что написано в направлении на проверку качества? Дословно формулировку, особенно читаем мелкий шрифт.
Заглавие: "Заявка на проверку качества №... от 30 апреля 2008"

"1. Исполнитель принимает на гарантийтное обслуживание от Заказчика следующее оборудование: .."
далее описывается оборудование, внешний вид ("защитные пленки на дисплее и на камере") и неисправность со слов заказчика ("отходит корпус со стороны кнопки выключения, шатается клавиатура").
"Предполагаемая дата готовности: 21 мая 2008".

Дальше идет еще 9 пунктов, на мой взгляд, к данному случаю отношения не имеющих. Но, если надо, могу отсканировать.
mojojojo вне форума  
Untitled Document
Старый 02.05.2008, 14:42   #9
Анфиса_продавец

-Модератор-

Что-то это мне сильно напоминает завуалированное направление на ремонт. Гарантийное обслуживание, дефект - со слов заказчика, дата готовности... Если не вмешаться - получите с вероятностью 99% отремонтированный аппарат с заключением диагностики - недостаток не обнаружен, аппарат исправен. Не зафиксировано наличие недостатка 0 стандартная формулировка - со слов клиента. Можно сейчас, конечно, попытаться написать заявление на расторжение ДКП. Поскольку формально, Вы пока своим правом выбора требования не возпользовались, а лишь известили продавца о нарушении договора в отношении качества товара.
Untitled Document
Старый 02.05.2008, 14:53   #10
mojojojo

Участник

Именно этого я и опасался. Спасибо, что предупредили )

Правильно ли я понял: таким образом, я сейчас пишу претензию, в которой ссылаюсь на п.1 ст.18 в качестве причины расторжения ДКП, и на ст.22, ограничивая их в сроках до 10 дней, и отправляю "заказным" по почте по какому-то адресу? Кстати, а где посоветуете их почтовый адрес искать? Или же мне с этим опять к ним в офис ехать?
mojojojo вне форума  
Untitled Document
Старый 02.05.2008, 16:07   #11
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
и отправляю "заказным" по почте по какому-то адресу? Кстати, а где посоветуете их почтовый адрес искать? Или же мне с этим опять к ним в офис ехать?
Претензию со своим требованием составляете по образцам с главной страницы сайта - раздел Юридический ликбез - образцы документов. Там же инструкция - Как писать претензию. Претензия в двух экземплярах. Один продавцу, второй Вам, на котором продавец должен поставить отметку о вручении, дату, роспись, расшифровку росписи, должность, по возможности штамп или печать. Если на месте претензию брать отказываются, то отправляете заказным письмом с уведомлением о вручении по почте. На юридический адрес обязательно, на фактический желательно. Юридический адрес можно узнать по кассовому чеку по ИНН. Датой вручения претензии будет считаться дата с почтового уведомления о вручении. С нее и пойдет отсчитываться срок.
Untitled Document
Старый 02.05.2008, 21:25   #12
Alex133

-Модератор-

Конечно быстрее будет подъехать. Почта работает крайне неторопливо.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.07.2008, 14:37   #13
mojojojo

Участник

Всем большое спасибо! Дело-то я давно закончил. Забыл просто поблагодарить. Деньги вернул, фирму возненавидел люто, т.к. более наглой организации еще не встречал.

Поведаю как закончилась история.

В срок проведения проверки качества, я предоставил юр. отделу организации претензию, в которой изъявил, всвязи с физическими недостатками товара, желание расторгнуть договор купли-продажи. Вскоре получил ответ, что они удовлетворят мое требование, если дефект подтвердится в результате проверки качества.

По истечении срока проверки качества я приехал в сервис-центр. И тут опять... С выражением, мол: "А что ты хотел?!" - приносят мне телефон и акт ремонта(!), в котором кратко изложена моя претензия к качеству товара (Отходит корпус, шатается клавиатура) и заключение ремонта, - уж тут я разозлился, - что-то в духе: "Обновлено ПО. Обновление ПО не является гарантийным случаем".

Интересно, как они обновлением ПО физические недостатки устранять научились? Однако суть не в том, что по составу документ этот оказался просто абсурден, а в том, что товар я сдавал на проверку качества, а не ремонт (далеко не в первый раз, основываясь на этом, возращаю деньги - видимо это метод ведения дел такой общепринят продавцами).

В общем, объяснил я менеджеру, кто не прав - деньги согласились вернуть, но, - БЛИН, опять за свое: в течение скольки-то дней. Пришлось мне менеджеру объяснить и то, как я негодую, от того, что в очередной раз должен стоять по пробкам на другой конец Москвы, из-за того, что в их компании принята такая противозаконная политика не обслуживать недовольных клиентов на торговых точках. Сказала, что вопрос решится в течение пары часов. Я, чтоб себя чем-то занять, уже ожидая от них новых сюрпризов, принялся за написание новой претензии.

Минут через 10 мне сообщают, что деньги можно получить. Подписываю документы и в процессе обнаруживаю, что возвращают-то сумму не требуемую мной: не ту, что в чеке! Тут я побагровел. Они стали вешать про какие-то скидочные проценты. Но думаю: пусть сумма эта рублей на 200 меньше, но это ж до какой степени надо оборзеть, чтобы так издеваться?! В итоге заставил замулевать все мои прежде поставленные подписи, решил идти до конца, в суд.

Дописал претензию, вручаю им. Тут уже не до смеха - не принимают. Еду в уже знакомый мне их юр.-отдел (благо, он не так далеко от них находится). Вручаю. Направляюсь домой. И тут вспоминаю, что не со всех документов они подпись-то мою убрали, задумываюсь, что это мне еще боком встать может... В итоге, пока не стало поздно, вернулся к ним и взял те деньги. Было это 2 месяца назад.

Все это я к чему? Казалось бы, все. Но сегодня получил от них заказное с ответом на претензию. В котором они пишут все ту же самую муру про обновление ПО. Выходит, у них все еще мобильник за мной числится? Может, забрать его съездить? Все же эту фирму поиметь хоть чуточку мне бы такая отрада была!

В заключение. Считаю, что количество г.., которым меня накормила компания БетаЛинк, делает ее вполне достойным претендентом войти в ваш черный список.
mojojojo вне форума  
Untitled Document
Старый 10.07.2008, 14:58   #14
andrew_sha
Продавец

жесть
в мегаполисах продавашкам хорошо, можно борзеть. главное, рекламу постоянно давать. а в наших мухосрансках это не прокатит...
andrew_sha вне форума  
Untitled Document
Старый 11.07.2008, 21:35   #15
ЕОВ
Активный участник

Цитата:
Сообщение от andrew_sha Посмотреть сообщение
жесть
в мегаполисах продавашкам хорошо, можно борзеть. главное, рекламу постоянно давать. а в наших мухосрансках это не прокатит...
ошибаетесь, БетаЛинк такую политику поведения с клиентами использует во всех своих салонах, в не зависимости от местонахождения, и добиться справедливости очень и очень сложно. А на счёт внешнего состояния мобильников (пост 1), всё точно - защитные плёнки только на экране, все остальные сняты, все мобильники продаются с витрины и только с витрины (может это конечно только у нас, т.к. привозят по одному экземпляру), аккумуляторные батареи стоят в каждом втором телефоне, т.е. не в коробочке запечатаны, а уже используются вовсю, а на своём телефоне после покупки я вдобавок ко всему обнаружила закачаную мелодию, фото и видео - демонстрация качества другим покупателям. Во вам и БетаЛинк!

Последний раз редактировалось Анфиса; 11.07.2008 в 21:47.. Причина: грамматическая ошибка
ЕОВ вне форума  
Untitled Document
Старый 12.07.2008, 06:22   #16
Stealth Communications

Активный участник

Цитата:
Однако здесь:
Утвержден
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 19 января 1998 г. N 55

ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222,
от 06.02.2002 N 81)

1. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты
(в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)
2. Предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары)
(п. 2 в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)
3. Парфюмерно-косметические товары
4. Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей - ленты, тесьма, кружево и другие); кабельная продукция (провода, шнуры, кабели); строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж
(п. 4 в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)
5. Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные)
6. Изделия и материалы, контактирующие с пищевыми продуктами, из полимерных материалов, в том числе для разового использования (посуда и принадлежности столовые и кухонные, емкости и упаковочные материалы для хранения и транспортирования пищевых продуктов)
7. Товары бытовой химии, пестициды и агрохимикаты
(в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)
8. Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты)
9. Изделия из драгоценных металлов, с драгоценными камнями, из драгоценных металлов со вставками из полудрагоценных и синтетических камней, ограненные драгоценные камни
10. Автомобили и мотовелотовары, прицепы и номерные агрегаты к ним; мобильные средства малой механизации сельскохозяйственных работ; прогулочные суда и иные плавсредства бытового назначения
11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222, от 06.02.2002 N 81)
12. Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия, патроны к нему
(п. 12 введен Постановлением Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)
13. Животные и растения
(п. 13 введен Постановлением Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)
14. Непериодические издания (книги, брошюры, альбомы, картографические и нотные издания, листовые изоиздания, календари, буклеты, издания, воспроизведенные на технических носителях информации)
(п. 14 введен Постановлением Правительства РФ от 06.02.2002 N 81)

говорится об обратном. Как же так, Анфисочка, ваш любимый закон в одной редакции сам себе противоречит? Шайтан?
Stealth Comm. вне форума  
Untitled Document
Старый 12.07.2008, 06:38   #17
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Stealth Comm. Посмотреть сообщение
говорится об обратном. Как же так, Анфисочка, ваш любимый закон в одной редакции сам себе противоречит? Шайтан?
да нет, эти перечни немного разные, и сочинялись так давно, что за время прошедшее с их принятия сам закон успел несколько раз мутировать...
сейчас же 18 статья ссылается на перечень просто технически сложных товаров, в ней не указано, что имеются среди них какието ограничения, но по привычке потребозащитники пытаются ограничить ТСТ 575 постановлением....
а вот 55 содержит более внятный список ТСТ, а поскольку отдельного перечненя ТСТ писаки не додумались сочинить, то пользоваться можно обоими.
а Анфису обижать не нужно, когда надо, она даст хороший отпор потребэкстремизму.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 12.07.2008, 06:39   #18
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Как же так, Анфисочка, ваш любимый закон в одной редакции сам себе противоречит? Шайтан?
Давненько я не читала лекции про технически сложные товары ! Тут в одно время паралелльно четыре или пять тем было по этому поводу.
Ну-с начнем...
В природе есть технически сложные товары. Их много... Они разные... Определение их и исчерпывающий перечень отсутствует, потому что этот полный перечень никого не интересует и практического применения не имеет. В разных аспектах разных статей закона фигурируют совершенно разные перечни, которые содержат лишь некоторые товарные группы из всеобъемлющего понятия ТСТ.
Один из перечней Вы сейчас привели. Если Вы посмотрите название этого перечня, то поймете, что он имеет отношение к статье 25, то есть обмен товара наллежащего качества.
Есть еще один перечень. Он очень похож на первый и фигурирует в Правилах продаж отдельных видов товаров - Бытовые радиоэлектронная аппаратура, средства связи, вычислительная и множительная техника, фото- и киноаппаратура, часы, музыкальные товары, электробытовые приборы, машины и инструменты, бытовое газовое оборудование и устройства, другие технически сложные товары бытового назначения до подачи в торговый зал или к месту выдачи покупки должны пройти предпродажную подготовку.
И есть последний перечень. Он очень короткий. Он был утвержден постановлением правительства №575. И именно он имеет отношение к ограничениям по статье 18, касающейся товара ненадлежащего качества.
Никто не говорит, что если товар не входит в этот перечень, то он не является технически сложным. Является. Но в этом перечне он не упомянут, а применении 55-го перечня к 18-ой статье неправомерно, хотя и очень бы хотелось. Кстати - 55-ый перечень тоже не является исчерпывающим. К примеру часы в него не попали, к примеру там нет оптических приборов, которые также являются технически сложными и т.п.
Надеюсь моя лекция Вам понравилась и сможет принести практическую пользу в понимании закона. Всем спасибо !
Untitled Document
Старый 12.07.2008, 06:49   #19
Stealth Communications

Активный участник

Конечно, чтоже тут непонятного, если покупатель требует назад деньги, то его сотовый телефон не является технически сложным, а если обмен, то сразу становиться очень сложным товаром. Гыыыы
Stealth Comm. вне форума  
Untitled Document
Старый 12.07.2008, 06:56   #20
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Конечно, чтоже тут непонятного, если покупатель требует назад деньги, то его сотовый телефон не является технически сложным, а если обмен, то сразу становиться очень сложным товаром. Гыыыы
пля... Вы мое сообщение совсем не читали ?
Степень сложности аппарата не зависит от присутствия или отсутствия его в каком-либо перечне. К разным статьям - разные перечни, которые содержат некоторые товарные группы из общего объема всех ТСТ. К 25 - более полный, к 18 - совсем скудненький. Но это не значит, что если в мобильном телефоне недостатка нет, то он ТСТ, а если сломался, то ТСТ быть перестал .
Untitled Document
Старый 12.07.2008, 07:21   #21
Stealth Communications

Активный участник

Ну тогда где полный перечень??? Постоянно возникают сопры между продавцом и покупателем о том, является ли данное изделие ТСТ или нет, а вы пишите, что "полный перечень никого не интересует и практического применения не имеет". Как раз интересует и имеет.
Stealth Comm. вне форума  
Untitled Document
Старый 12.07.2008, 07:43   #22
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Ну тогда где полный перечень??? Постоянно возникают сопры между продавцом и покупателем о том, является ли данное изделие ТСТ или нет, а вы пишите, что "полный перечень никого не интересует и практического применения не имеет". Как раз интересует и имеет.
А зачем он Вам? В абстрактном перечне смысла нет. Есть смысл только в тех, которые созданы к двум интересующим нас статьям.
Untitled Document
Старый 12.07.2008, 14:31   #23
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Ну тогда где полный перечень???
Какой полный перечень? В законе нет ссылки ни на какой иной перечень, кроме 55 и 575.
Вы не пробовали читать само Постановление №575? Не перечень из него, а полный текст. Тогда бы не соглашались с Вегасом, который видимо принципиально не хочет его прочесть.
А там написано, что это постановление утверждает перечень ТСТ к статье 18 ЗоЗПП.
Поэтому попытки сослаться на какой-то другой перечень, а тем более просто на неопределенный термин "технически сложные товары" применительно к статье 18, однозначно неправомерны.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.07.2008, 07:54   #24
mojojojo

Участник

Что ж вы флуд-то такой развели?

Обратно к теме. Стоит мне мобильник у них пробовать забрать. Если да, то что-нибудь в этой связи посоветуете?
mojojojo вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра