На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Закон "О защите прав потребителей"
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Результаты опроса: После Суда Потребтель должен, спорный товар:
оставить на память, утилизировать, починить 1 5.00%
вернуть продавцу 10 50.00%
хранить до того пока продавец не потребует 5 25.00%
указать продавцу разумный срок, для истребования 4 20.00%
Голосовавшие: 20. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 01.05.2008, 05:26   #1
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Question Судьба Товара после Суда

Предлагаю рассмотреть следующую ситуацию.
Судебным решением, вступившим в законную силу, договор ДКП был расторгнут.
В пользу покупателя взысканы средства. Судьба товара неопределенна.
В досудебном порядке и в суде продавец требований о возврате не заявлял.

Вопрос, как добросовестный потребитель должен с ним поступить

1 оставить на память, утилизировать, починить
2 вернуть продавцу
3 хранить до того пока продавец не потребует
4 указать продавцу разумный срок, в который он может истребовать товар

Мое мнение:
Поскольку в момент спора, до суда и в суде продавец не выразил желания вернуть спорный товар, он утратил интерес к нему и как следствие все права на этот товар. Решение суда поставило точку в споре и тем самым прекратило все обязательства сторон по ДКП. И с этого момента стороны лишились права предъявлять дополнительные требования друг к другу.
Соответственно вывод; после вступления в силу Решения суда никто не имеет права истребовать спорный товар. И ему надлежит остаться там, где он находился в момент внесения решения суда.

Последний раз редактировалось witt; 01.05.2008 в 05:34..
witt вне форума  
Untitled Document
Старый 01.05.2008, 09:32   #2
Ctulhu Fhtang
Активный участник

Не согласен, одной стороне возвращаются деньги, а другой стороне соответственно должен быть возвращен товар.
То что в момент спора и в суде продавец не выразил желания вернуть спорный товар это не значит что он не выразит его позднее. Решение суда не может прекратить обязательства вернуть товар продавцу. Тут думаю надо руководствоваться ст.234 ГК РФ, другими словами в течении пяти лет продавец может потребовать и потребитель обязан вернуть. Вот если не сможет вернуть, тогда думаю придется потребителю вернуть продавцу полученную по решению суда денежку взад.
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 01.05.2008, 09:46   #3
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

но с другой стороны никто потребителя не обязывал сохранять и сберегать товар, а значит после Суда он имеет право им распорядиться как захочет.
Untitled Document
Старый 01.05.2008, 10:17   #4
Легенда

Активный участник

Вернуть продавцу!
У меня в решение этот пункт вписали, что покупатель обязуется вернуть товар и т.д.

А так получается, что покупатель вдвойне поимел.

Последний раз редактировалось Анфиса; 01.05.2008 в 11:21..
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 01.05.2008, 11:17   #5
Алексей

Активный участник

Поскольку в суде ставится вопрос не о расторжении ДКП, а о принятии продавцом отказа от исполнения ДКП со стороны потребителя,то в случае решения суда в пользу потребителя продавец обязан такой отказ принять,то есть забрать товар у потребителя,причем сделать это за свой счет,поскольку потребитель не должен нести расходов для воостановления своего нарушенного права.
Странно звучит фраза Ctulhu Fhtang
Цитата:
обязательства вернуть товар продавцу
Да в законе указано,что потребитель обязан по требованию продавца вернуть товар,но также сказано об обязанности продавца принять этот товар.Напомню,потребитель отказывается от исполнения ДКП,то есть сам желает этот товар вернуть и здесь можно лишь говорить об обязанности продавца этот товар принять.
Склоняюсь к пункту четвертому.Согласно решению суда это у продавца возникает обязанность забрать товар и вернуть за него деньги-так пусть он его и исполняет.
Старый 01.05.2008, 17:51   #6
stafa
Активный участник

Спор не о чём..Расторжение ДКП подразумевает возврат покупателю денег, а продавцу возвращается товар. И это не должно быть записано в судебном решении, а сам факт расторжения ДКП подразумевает возврат купленного. А то так можно договориться, что судебные решения будут выглядеть как многометровый папирус с пунктами нескончаемыми..
stafa вне форума  
Untitled Document
Старый 01.05.2008, 18:43   #7
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Вернуть продавцу!
У меня в решение этот пункт вписали, что покупатель обязуется вернуть товар и т.д.
читаем внимательно, у нас случай когда судьба товара не определена решением суда.

если треебования о возврате не заявлялись, то продавец добровольно принял решение оставить данный товар у покупателя.
суд своим решением поставил точку, почему, например я должен хранить и сберегать вещь, нескончаемое время пока продавец соизволит им распорядиться? продавец имеет право востребовать товар обратно но этого не делает.
в какой момент ставится точка во взаимоотношениях по ДКП ?

отвлеченно, вы например оставили свой телефон в кафе, и гуляли месяц-год, а потом пришли и стали требовать его обратно, и что вам кафе теперь обязано?
или, продавец намеренно не предпринял действий по возврату товара, а прождав годика 2-3, "вдруг" вспомнил и потребовал, а вы это уже выбросили. что теперь вы бежите покупать эту вещь и возвращаете?

читайте плз условия внимательнее
Цитата:
Спор не о чём..Расторжение ДКП подразумевает возврат покупателю денег, а продавцу возвращается товар. И это не должно быть записано в судебном решении, а сам факт расторжения ДКП подразумевает возврат купленного.
Решение суда приорететнее, неже ли то, что подразумевают стороны !!!
при этом я не оспариваю права сторон, я просто хочу выяснить решение суда вступившее в силу ставит точку окончательно ??
Untitled Document
Старый 03.05.2008, 01:43   #8
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Ctulhu Fhtang Посмотреть сообщение
То что в момент спора и в суде продавец не выразил желания вернуть спорный товар это не значит что он не выразит его позднее. Решение суда не может прекратить обязательства вернуть товар продавцу. Тут думаю надо руководствоваться ст.234 ГК РФ, другими словами в течении пяти лет продавец может потребовать и потребитель обязан вернуть.
Ну, вообщем-то, скорее всего так, только вот ст. 234 ГК к данной ситуации не относится, поскольку она о приобретении права собственности.
Право собственности на товар принадлежит потребителю, и его обязанность - передать его в собственность продавцу.

А продавец имеет право предъявить это требование в любое время, но по истечении срока исковой давности - потребитель так же может его не выполнять.

То есть реально продавец может потребовать в течении 3 лет.

Цитата:
Сообщение от Алексей Агафонов Посмотреть сообщение
Согласно решению суда это у продавца возникает обязанность забрать товар и вернуть за него деньги-так пусть он его и исполняет.
Тут надо только уточнить - эта обязанность, у продавца, конечно, возникает (абз. 2 п. 5 ст. 18 ЗоЗПП), только вот в решении суда это не всегда предписывается. Поэтому, если она не указана в решении - то непосредственно заставить продавца (всучить товар приставам) нельзя, но если продавец не будет исполнять свою законную обязанность - то хранить для продавца барахло потребитель просто так не обязан. Поэтому наиболее разумно указать на это продавцу.

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
если треебования о возврате не заявлялись, то продавец добровольно принял решение оставить данный товар у покупателя.
суд своим решением поставил точку, почему, например я должен хранить и сберегать вещь, нескончаемое время пока продавец соизволит им распорядиться? продавец имеет право востребовать товар обратно но этого не делает.
в какой момент ставится точка во взаимоотношениях по ДКП ?
Проблема в том, что даже отказ (и даже в суде) от права предъявить требование в будущем не влечёт прекращения этого права, поскольку в данном случае такой отказ законом не предусмотрен (п. 2 ст. 9 ГК).
А нескончаемое время - не надо, 3 года только (ну, или если заявить продавцу, что хранение у вас платное - 1000 р. в день, то можно значительно этот срок сократить)
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2008, 00:03   #9
Зингельгофеp
Юрист

О, тема как раз в тему
У нас недавно был суд. Иск потреба назывался "О взыскании стоимости товара неустойки и т.д."
Долго рассказывать не буду, но суть в том что потреб сам провел экспертизу (т.к. в магазине ему отказали, массаракш) и обратился в суд.
Так как мы были на 100% неправы - я спорить и возражать не стал.
А дальше - самое интересное. Суд в решении присудил: "Взыскать с Продавца стоимость товара ... рублей. Взыскать с Продавца неустойку и т.д.".
А про возврат товара (который до сих пор находится у потреба) - ни слова.
Потреб же заявил - а ничего я вам не отдам, идите в сад.
И мы пойдем. Только на в сАд, а в сУд, с иском о взыскании неосновательного обогащения. Пока потребу направлено "последнее китайское" - а если не вернет товар теперь сам побудет ответчиком в суде.
Untitled Document
Старый 09.05.2008, 22:29   #10
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

а почему вы
1 тянули до суда ? надеялись что потреб недойдет ?
Цитата:
Так как мы были на 100% неправы - я спорить и возражать не стал.
2 почему не выдвигали требования о возврате товара до Суда и во время Суда ?

вам не кажется что это Экстремизм Продавца в чистом виде ???
Untitled Document
Старый 11.05.2008, 00:31   #11
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
а почему вы
1 тянули до суда ? надеялись что потреб недойдет ?
ДО суда я даже не зал что такое дело существует. Рекламациями у нас занимается сервисный отдел. Они про...али. А когда уже образовался суд - я предложил потребу мировое, но он был с особо крутым одвокадом и не согласился.

Цитата:
2 почему не выдвигали требования о возврате товара до Суда и во время Суда ?
Потому что не был на суде. За кой хрен ехать почти на 400 км. чтобы признать что мы не правы?

Цитата:
вам не кажется что это Экстремизм Продавца в чистом виде ???
Нет, не кажется. Покажите пальцем где вы увидели Экстремизм продавца.
Untitled Document
Старый 11.05.2008, 00:38   #12
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Экстремизм в том, что знали что неправы но тянули, и требования вернуть до суда не выдвигали.

а то что у вас
Цитата:
ДО суда я даже не зал что такое дело существует. Рекламациями у нас занимается сервисный отдел. Они про...али.
наладьте свою работу, почему покупатель должен страдать, из-за неграмотности ваших работников ? для примера вычтите у них из зарплаты ваши убытки, да на корпоративный праздник каждому по ЗоЗПП подарите.
Untitled Document
Старый 18.11.2010, 16:48   #13
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

интересно у участников изменилось мнение на этот вопрос ??? или нет ??
Untitled Document
Старый 18.11.2010, 17:44   #14
Сергей B.B.
Продавец

А какое тут может быть мнение, деньги - потребителю, товар - продавцу.

Дело в том, что как продавец я общаюсь с людьми на человеческом языке, и не владею тонкостями юридической казуистики. Если я соглашаюсь на расторжение договора купли-продажи, и заявляю о своей готовности забрать товар и вернуть деньги, то думаю, что всё возвращается на исходные позиции, товар - продавцу, деньги - потребителю. Я жду потребителя с товаром и готовлю ему деньги. А оказывается все не так, деньги забирает пристав, а товар остается у потребителя. Конечно, в другой раз, такой номер не пройдет. Покупатель просто пользуется тем, что гоняться за ним никому не охота.
Сергей B.B. вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2010, 19:04   #15
McWild
Продавец

Если не хочется "3" - выполняем "4"...
Untitled Document
Старый 18.11.2010, 19:44   #16
Маринад
Активный участник

Как вариант.
Отношения между покупателем и продавцом таковыми и остаются после суда и продолжают регулироваться ЗоЗПП. Стало быть написать претензию с требованием забрать в установленный законом срок, а по истечении начать считать % по одному за каждый день просрочки требования.
Или обязать составить возмездный договор ответственного хранения.
Маринад вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2010, 19:56   #17
Коллега
Юрист

Ну реанимировали тему двухгодичной давности.
Если товар не был приобщен к делу в качестве вещдока, то суд не имеет права им распоряжаться и указывать в резолютивке его судьбу.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2010, 22:55   #18
ЕленаR

Активный участник

Цитата:
Отношения между покупателем и продавцом таковыми и остаются после суда и продолжают регулироваться ЗоЗПП. Стало быть написать претензию с требованием забрать в установленный законом срок, а по истечении начать считать % по одному за каждый день просрочки требования.
вы это сами придумали или подсмотрели где?
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2010, 23:49   #19
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от ЕленаR Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Маринад Посмотреть сообщение
Как вариант.
Или обязать составить возмездный договор ответственного хранения.
вы это сами придумали или подсмотрели где?
списала

после расторжения ДКП судом НЕТ НИКАКИХ ОТНОШЕНИЙ по ЗоЗПП
Untitled Document
Старый 19.11.2010, 00:16   #20
Lal
Активный участник

Цитата:
после расторжения ДКП судом НЕТ НИКАКИХ ОТНОШЕНИЙ по ЗоЗПП
Отчего же? Если решение продавцом не исполнено немедленно, отношения остаются: та же неустойка уплачивается по день исполнения решения. И неуплата этой части неустойки также дает возможность предъявить требование о компенсации морального вреда. Так что не всё так просто. Я уже не говорю о том, что суд не расторгает договор, не дано ему такого права, он может лишь признать его расторгнутым с момента предъявления потребителем отказа от исполнения договора.
Тема интересная. У продавца есть обязанность принять товар в собственность, причем даже в случае, если он не предъявит требования об этом. Будучи одновременно кредитором и должником по этому обязательству, он отвечает перед должником-кредитором-потребителем за убытки, причиненные просрочкой. Т.е. сдать надо товар на хранение, а затем предъявить иск о возмещении убытков. Чем дольше хранится вещь, тем выше убытки.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2011, 11:56   #21
Ирина терпеливая
Гость

Unhappy Внесите ясность, господа, пожалуйста!

История моя проста: в декабре 2009 года мне поставили пластиковые окна и двери. Да так, что очень скоро все, что можно отвалилось и перекосилось. Дверь на балкон вообще перестала закрываться. Фирма хорошо послала далеко и надолго. Короче, суд (отдельная песня), решение в мою пользу и т. д. Сейчас я была вынуждена сменить полностью в квартире все окна и дверь (зима все-таки). Все старые окна + все что к ним было я сохранила. Знаю, что обязана возвратить их продавцу. Но вот СКОЛЬКО я их должна хранить (не мобильник все-таки!) я так и не поняла (чем больше читаю комментариев, тем больше запутываюсь), по какой статье, должна ли я сама привозить их продавцу (беда в том, что я живу почти в Москве, а фирмочка оказалась зарегистрированной в Твери), есть ли единая форма, по какой нужно поставить продавца в известность, что он может забрать свой товар (естественно после выплат, что тоже непонятно когда произойдет). Я так понимаю, что сделать это надо только после того, как, возможно, мне будут по решению суда и через службу судебных приставов (написала соответствующее заявление) перечислена присужденная сумма. Про службу приставов я уже прочитала...

Untitled Document
Старый 21.05.2015, 20:47   #22
Magistr

Активный участник

Будут еще варианты? Мне по суду выплатили деньги за телепон, а в решении суда ничего не сказано про его возврат. Сколько мне его его сберегать? Прод в другом городе, ничего не требует уже год, если я тел выкину или молотком разобью, можно?
Untitled Document
Старый 21.05.2015, 21:40   #23
Волжанин

Активный участник

не можно. В течении трёх лет продавец может потребовать свой товар обратно
Untitled Document
Старый 23.05.2015, 05:54   #24
Magistr

Активный участник

Спасибо. Три года от какой даты считать? Была претензия моя на расторг. Затем исковое. Затем апеляция. Нужно ли сохранять какой-либо вид этого телефона?
И вопрос такой-если я эту вещь не сберегу то в пределах какой суммы могу "попасть на деньги" по отношению к первоначальной стоимости товара?
Untitled Document
Старый 23.05.2015, 11:35   #25
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Magistr Посмотреть сообщение
а в решении суда ничего не сказано про его возврат.
А там по идее и не должно быть ничего сказано. Предъявить требование в суде можно если только потребитель не предоставил товар в разумный срок. Для этого нужно сперва затребовать, а если требование не выполнено обращаться в суд.
Untitled Document
Старый 23.05.2015, 11:37   #26
Avaddon
Участник

Письмо продавцу по почте с предложением забрать товар, иначе с такого то числа принимаете на ответственное хранение по 1000 р. в день.
Как пример. Боле квалифицированные форумчане подскажут варианты.
Avaddon вне форума  
Untitled Document
Старый 23.05.2015, 16:05   #27
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Волжанин Посмотреть сообщение
В течении трёх лет продавец может потребовать свой товар обратно
Уже не трёх - после поправки в ст. 200 ГК от 07.05.2013 N 100-ФЗ (раньше действительно было три года с момента возникновения права, т. е, с момента претензии с отказом от исполнения договора)

А сейчас
абз. 2 п. 2 ст. 200 ГК
По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

Цитата:
Спасибо. Три года от какой даты считать? Была претензия моя на расторг. Затем исковое. Затем апеляция. Нужно ли сохранять какой-либо вид этого телефона?
Ухудшение от использования может быть - за него продавец не вправе требовать компенсаций, согласно абз. 2 п. 5 ст. 503 ГК.

Цитата:
И вопрос такой-если я эту вещь не сберегу то в пределах какой суммы могу "попасть на деньги" по отношению к первоначальной стоимости товара?
На ту сумму, за которую его покупали, исходя из пп. 3) ст. 1103 ГК, ст. 1105 ГК.
Писали тут про один такой случай
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?p=613799#post613799

В данном случае надо предъявить продавцу требование принять товар ненадлежащего качества, на основании абз. 2 п. 5 ст. 18 ЗоЗПП (скажем, в семидневный срок, согласно п. 2 ст. 314 ГК).
С напоминанием о том, что потребитель вправе потребовать возмещения убытков, причинённых нарушением его прав (абз. 7 п. 1 ст. 18 ЗоЗПП, ст. 15 ГК), а также - компенсацию морального вреда, причинённого нарушением.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.05.2015, 18:30   #28
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
С напоминанием о том, что потребитель вправе потребовать возмещения убытков, причинённых нарушением его прав
А В чём выражается нарушение прав?
Untitled Document
Старый 24.05.2015, 03:20   #29
Армад
Активный участник

В непринятии продавцом товара ненадлежащего качества (если продавец его не примет).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.05.2015, 12:53   #30
Елань-ДВ
Активный участник

И какие негативные последствия возникают по причине такого "нарушения прав"?
Untitled Document
Старый 24.05.2015, 13:10   #31
vk_
Активный участник

Чтобы с этим разобраться, мне думается, сначала следует определиться со (правовым?) статусом товара после суда, который (суд) не обязал вернуть этот товар продавцу, а продавец не потребовал.

Собственник товара потреб?
Или если у продавца сохраняется право требования, то потреб не является собственником товара?
vk_ на форуме  
Untitled Document
Старый 24.05.2015, 13:25   #32
Елань-ДВ
Активный участник

Опять не поняла, зачем в какие-то правовые дебри лезть.

Мы же рассматриваем вопрос о:

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
.....непринятии продавцом товара ненадлежащего качества (если продавец его не примет).
Какая тут разница, кто собственник?
Untitled Document
Старый 24.05.2015, 13:32   #33
vk_
Активный участник

1. Потому что собственник может делать с товаром все, что угодно, если это не нарушает прав других лиц.

При этом право незаявленного требования нарушить невозможно, как я понимаю.

Далее, если потреб-собственник выкинул товар после непринятия товара продавцом, а потом продавец потребовал вернуть товар, то у потреба возникают убытки равные денежному выражению такого требования.

Или же отказ принять товар равноценен отказу от права требования товара?

2. Или же если потреб не может считаться собственником товара. Тогда убытки равны стоимости ответственного хранения чужой собственности.
vk_ на форуме  
Untitled Document
Старый 24.05.2015, 14:19   #34
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Елань-ДВ Посмотреть сообщение
И какие негативные последствия возникают по причине такого "нарушения прав"?
Ну, как минимум, психологический дискомфорт от того, что ненужная вещь занимает лишнее место в квартире (моральный вред).
Если этот дискомфорт станет невыносимым, потребителю, возможно, придётся сдать вещь на платное хранение - плата за которое будет материальными убытками.

Цитата:
Сообщение от vk_ Посмотреть сообщение
Собственник товара потреб?
Или если у продавца сохраняется право требования, то потреб не является собственником товара?
Собственник. Право истребовать вещь ещё не означает права собственности на неё для продавца.

Цитата:
При этом право незаявленного требования нарушить невозможно, как я понимаю.
Но можно создать себе проблемы, лишив себя возможности выполнить требование (когда его наконец заявят).

Цитата:
Не равноценен - это отказ от осуществления права. Который, согласно п. 2 ст. 9 ГК, не влечёт прекращения самого права.
Отказ от права был бы, например, если бы продавец сообщил, что вообще не будет никогда не потребует товар.

Тут разве что злоупотребление правом можно по-пробовать обосновать, с учётом конкретной ситуации. Но это уже во многом зависит от "внутреннего убеждения" суда.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.05.2015, 14:38   #35
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
В непринятии продавцом товара ненадлежащего качества (если продавец его не примет).
А у него есть такая обязанность? У продавца есть только право требования и пока он им не воспользовался он ничего не нарушает.
Untitled Document
Старый 24.05.2015, 14:52   #36
Елань-ДВ
Активный участник

Цитата:
Совершенно верно. И после такого действа всем фиолетово, кто тут собственник и у кого какие "права".

Цитата:
Ну, как минимум, психологический дискомфорт от того, что ненужная вещь занимает лишнее место в квартире (моральный вред).
Ой! Вы только в суде мне такое не скажите. Все ж от смеха помрут.
А я потом поддержу ходатайство заинтересованной стороны о назначении комплексного осмотра Вашей квартиры. И не дай бог там найдут хоть одну ненужную вещь

Цитата:
Если этот дискомфорт станет невыносимым ....
Тогда к неврологу (а лучше сразу к психиатору).
Untitled Document
Старый 24.05.2015, 14:52   #37
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Sam64 Посмотреть сообщение
А у него есть такая обязанность?
Есть - согласно абз. 2 п. 5 ст. 18 ЗоЗПП.

Цитата:
Совершенно верно.
Только как же быть с п. 2 ст. 9 ГК?
Или где-то в законе предусмотрено прекращение права продавца требовать товар после того как он однажды отказался принять товар?
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.05.2015, 14:58   #38
vk_
Активный участник

Цитата:
Сообщение от armad2
Собственник. Право истребовать вещь ещё не означает права собственности на неё для продавца.
Какой-то странный собственник получается.

Цитата:
Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Незаявленные права не нарушаются.
Значит, потреб имеет право товар выкинуть, продать, обменять и тд.

Цитата:
Сообщение от armad2
Но можно создать себе проблемы, лишив себя возможности выполнить требование (когда его наконец заявят).
Не находите здесь противоречия?
vk_ на форуме  
Untitled Document
Старый 24.05.2015, 15:03   #39
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Есть - согласно абз. 2 п. 5 ст. 18 ЗоЗПП
Это при предъявлении требования потребителя. А мы говорим о том, что требование удовлетворено продавцом и потребитель в данном случае становиться должником только с момента когда продавец затребует товар.
Может вообще не затребовать и это его право, а не обязанность. Требование не может быть обязанностью.
Цитата:
Значит, потреб имеет право товар выкинуть, продать, обменять и тд.
И такое бывает.))
Цитата:
Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Последний раз редактировалось Sam64; 24.05.2015 в 15:14..
Sam64 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.05.2015, 15:18   #40
Армад
Активный участник

Цитата:
Не находите здесь противоречия?
А в чём здесь противоречие? Свобода в каких-то действиях вполне подразумевает свободу выбрать и сделать то, последствия чего потом будут не слишком приятны.

Вот, скажем, человек должен платить кредит. У него есть какое-то количество денежных знаков. Они его собственность, если он их потратит на билет на футбол или кому-нибудь подарит или выкинет - то ничьих прав не нарушит.
Хотя потом платёж по кредиту произвести в срок не сможет - поскольку других денег у него нет (и до наступления срока платежа другим деньгам взяться неоткуда). И тогда-то он уже права кредитора нарушит. И заявления типа "я последние деньги выкинул - это же были мои деньги" не будут являться основанием для отмены правовых последствий невыплаты кредита.

Цитата:
Это при предъявлении требования потребителя. А мы говорим о том, что требование удовлетворено продавцом и потребитель в данном случае становиться должником только с момента когда продавец затребует товар.
А где в законе сказано, что обязан принять товар ненадлежащего качества только до удовлетворения требования - что эта обязанность прекращается выплатой денег?
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.05.2015, 15:29   #41
Эксперт-консультант
Активный участник

В данном случае обязательство возврата товара не денежное. Нужно менять способ исполнения на денежное. А это такой геморой!!!
Untitled Document
Старый 24.05.2015, 15:56   #42
vk_
Активный участник

Значит, у потреба есть два пути:

1. Оставаться собственником и ждать возможного требования вернуть товар. При этом есть риск повреждения/утраты товара с соответствующими последствиями.

2. Пытаться вернуть товар.

-- Подробнее

1. Предлагаю обсудить момент о сроке службы товара.
Допустим, на товар установлен срок службы 2 года с момента производства. В моем случае также есть дополнение, что "учитывая высокое качество и надежность, фактический срок службы может значительно превышать официальный".

Ограничивается ли нависшее над потребом право требования вернуть товар сроком службы товара?

2. Если суд не определил судьбу товара, поможет ли потребу обращение в суд за частным решением о судьбе товара?

Что делать потребу, если продавец и после такого решения не будет шевелиться с возвращением товара за свой счет?
Потреб отправляет продавцу это частное решение и предложение забрать товар в течение месяца после получения письма. Не забирает. Что дальше?
vk_ на форуме  
Untitled Document
Старый 24.05.2015, 15:57   #43
Елань-ДВ
Активный участник

Цитата:
Только как же быть с п. 2 ст. 9 ГК?
Никак. Равно как и со статьями 9 ТК, УК и АПК. Все сие только за уши притянуть можно. И то не в суде, а на кухне за рюмкой чая.

Цитата:
Или где-то в законе предусмотрено прекращение права продавца требовать товар после того как он однажды отказался принять товар?
Да. И не только продавца, а вообще любого субъекта права.
Untitled Document
Старый 24.05.2015, 16:41   #44
Армад
Активный участник

Цитата:
Ой! Вы только в суде мне такое не скажите. Все ж от смеха помрут.
А я потом поддержу ходатайство заинтересованной стороны о назначении комплексного осмотра Вашей квартиры. И не дай бог там найдут хоть одну ненужную вещь
А кто, кроме собственника, может решить - что ему в его квартире нужно, а что не нужно?

Цитата:
Тогда к неврологу (а лучше сразу к психиатору).
Тогда, может быть, все кто к Вам заходит будут оставлять у Вас в квартире какие-нибудь предметы - если Вы не видите в этом ничего обременяющего/напрягающего?

Цитата:
Да. И не только продавца, а вообще любого субъекта права.
Не могли бы Вы показать - где в законе написано такое?

Цитата:
1. Предлагаю обсудить момент о сроке службы товара.
Допустим, на товар установлен срок службы 2 года с момента производства. В моем случае также есть дополнение, что "учитывая высокое качество и надежность, фактический срок службы может значительно превышать официальный".
Срок службы вряд ли тут имеет значение - потребитель ведь не обязан вернуть продавцу товар (с недостатками) на тех же условиях, на которых продавец обязан передать ему товар (надлежащего качества).

Цитата:
2. Если суд не определил судьбу товара, поможет ли потребу обращение в суд за частным решением о судьбе товара?

Что делать потребу, если продавец и после такого решения не будет шевелиться с возвращением товара за свой счет?

Потреб отправляет продавцу это частное решение и предложение забрать товар в течение месяца после получения письма. Не забирает. Что дальше?
Дальше это уже проблемы судебного пристава. Собственно, поэтому и не нужно
Цитата:
менять способ исполнения на денежное
Естественно, надо чтобы суд именно обязал продавца принять товар ненадлежащего качества.

А не что бы принуждал потребителя вернуть товар - что, вообще-то, может быть лишь по исковому заявлению продавца, с уплатой им госпошлины (хотя, судя по некоторым здешним сообщениям, суды иногда именно такие "художества" устраивают - обязывая потребителя вернуть товар, без рассмотрения такого требования со стороны продавца, да ещё и исполнительный лист на товар продавцу выдают)
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.05.2015, 17:06   #45
vk_
Активный участник

Цитата:
Сообщение от armad2
Дальше это уже проблемы судебного пристава
...
Естественно, надо чтобы суд именно обязал продавца принять товар ненадлежащего качества.
Сколько решений смотрел, везде суд обязывает потреба вернуть товар, но никак не продавца принять товар. У них одна система печати решений, как ее там, Правосудие, что ли. Так что надеяться на другую формулировку сложно.

Если и будет определение об обязывании продавца принять товар, то возникает проблема с обращением к приставам. Мне, допустим, надо обращаться к приставам за 3000км по месту нахождения ответчика.

Если же будет определение о обязывании потреба вернуть товар, то та же шляпа, что и с решением без упоминаний о судьбе товара, если не хуже.
vk_ на форуме  
Untitled Document
Старый 24.05.2015, 17:25   #46
Армад
Активный участник

Ну, так потребители на стадии подачи искового обычно не озабочиваются послесудебной судьбой товара - вот суды иногда и импровизируют на этот счёт... как получится.

А сознательный потребитель должен с самого начала в исковых требованиях просить чтобы суд обязал продавца принять товар, причём после выплаты потребителю уплаченной за товар суммы.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.05.2015, 17:56   #47
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Сколько решений смотрел, везде суд обязывает потреба вернуть товар
На основании чего обязывает?
Пока продавец не выплатил за товар деньги он не вправе требовать товар, так как он должник. После выплаты, продавец становится кредитором и у него есть право затребовать товар.
Суды иногда просто тупят!
Untitled Document
Старый 24.05.2015, 18:20   #48
Елань-ДВ
Активный участник

Цитата:
А кто, кроме собственника, может решить - что ему в его квартире нужно, а что не нужно?
Кто? Да целая куча народа.

Цитата:
Тогда, может быть, все кто к Вам заходит будут оставлять у Вас в квартире какие-нибудь предметы - если Вы не видите в этом ничего обременяющего/напрягающего?
Да, пусть оставляют. У меня психика в полном порядке. Может кому-то еще спасибо скажу за полезный предмет.

Цитата:
Не могли бы Вы показать - где в законе написано такое?
Могла бы. Но не хочу лишать Вас удовольствия решить эту лёгонькую задачку самостоятельно.

Цитата:
А сознательный потребитель должен с самого начала в исковых требованиях просить чтобы суд обязал продавца принять товар, причём после выплаты потребителю уплаченной за товар суммы.
Ага. И что б продавец при этом вальс-бостон танцевал. В смокинге.
Untitled Document
Старый 24.05.2015, 18:21   #49
Армад
Активный участник

Цитата:
Пока продавец не выплатил за товар деньги он не вправе требовать товар, так как он должник. После выплаты, продавец становится кредитором и у него есть право затребовать товар.
Суды иногда просто тупят!
Не то чтобы не вправе, просто пока продавец не заявил такое требование (обоснованность которого равнозначна обоснованности требования потребителя) - не может быть нарушения/оспаривания такого права. И потребитель может воспользоваться правом согласно ст. 359 ГК - на удержание товара до возврата уплаченной за товар суммы.

А в суд, согласно ст. 3 ГПК, обращаются за защитой именно нарушенного/оспоренного права.

Кроме того, любое требование должно быть рассмотрено - так чтобы любая сторона могла заявить свои возражения/объяснения.
А если суд взыскивает с потребителя товар без рассмотрения такого требования и без заявление его продавцом - то по сути лишает потребителя возможности судебной защиты его прав, права на справедливое разбирательство дела, возможности заявить свои возражения по вопросу возврата товара продавцу.
В том числе, лишает возможности судебной защиты права на удержание товара по ст. 359 ГК.

Это, во всяком случае, если слова "обязать вернуть товар продавцу" рассматриваются именно как санкционирующие принудительное изъятие товара у потребителя (суд выдаёт продавцу исполнительный лист на получение товара от потребителя).

Цитата:
Да, пусть оставляют. У меня психика в полном порядке. Может кому-то еще спасибо скажу за полезный предмет.
Так не на совсем, не в подарок оставляют, а исходя из того, что потом заберут когда захотят. Короче, будут хранить в Вашей квартире.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.05.2015, 19:01   #50
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
А в суд, согласно ст. 3 ГПК, обращаются за защитой именно нарушенного/оспоренного права.
А какое право продавца или потребителя нарушено пока продавец не затребовал товар?
И как можно требовать(товар в суде), то на что пока нет права? Или продавец уже деньги выплатил?
Цитата:
(суд выдаёт продавцу исполнительный лист на получение товара от потребителя)
В нарушение норм закона.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра