На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 30.04.2008, 17:48   #1
SFFedor

Активный участник

По умолчанию Прошу почитать и дать советы

Уважаемые, коллеги,
не прошу помощи, ответ на претензию у меня в голове уже сформирован. Напишу 04.05.2008 г. Но все-таки прошу на дать советы. Заранее благодарен.

Сегодня получили претензию.

Претензионное письмо
14.11.2007 года мною в Вашем магазине была приобретена стиральная машина марки ARISTON AVSL 1000 S/N 704182670*80458000000 стоимостью 15239 (пятнадцать тысяч двести тридцать девять) рублей ( товарный чек № б/н от 14.11.2007г.) Вывезена из Вашего магазина и доставлена мне домой 27.12.2007 года. В промежуток времени со дня продажи до доставки на дом находилась у Вас на хранении согласно накладной от 14.11.2007 года № б/н.
В начале апреля 2008 года во время загрузки мокрого белья в барабан стиральной машины меня ударило по руке небольшим разрядом электрического тока. Машина находилась включенной в розетку. Об исходящих разрядах тока я сообщила Вам. От Вас был направлен электрик для проверки стиральной машины. При проверке он обнаружил, что проблемы с тэном, что он пробивает (фонит). Я в этом ничего не понимаю, но факт в том, что включенная в розетку машина при загрузке или выемке белья, дотрагиваясь до барабана машины она слабо, но бьёт током.
В связи с тем, что стиральная машина находится на гарантии и согласно п.1 ст. 18 Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков. Федерального Закона «О защите прав потребителя» от 25.10.2007 года №234 - ФЗ прошу заменить стиральную машину ненадлежащего качества, на аналогичную стиральную машину надлежащего качества. На ремонт машины не согласна т.к. ремонт будет производится в другом городе, а это означает длительные перевозки и транспортировка приобретённого мной товара, что в дальнейшем также может отразится на качестве товара и в гарантийном талоне сказано, что при замене запчастей требуйте их предъявления перед установкой чего я сделать не смогу по вышеуказанной мной причине т.е. отдалённость местности.
В случае не согласия с Вашей стороны на обмен стиральной машины ненадлежащего качества на аналогичный товар надлежащего качества без проведения экспертизы, прошу на период проведения экспертизы предоставить аналогичную стиральную машину для дальнейшего пользования. Срок проведения экспертизы не должен превышать 45 дней. В том случае если через 45 дней не будет предъявлено заключения проведённой экспертизы или на этот период Вы не предоставите мне для дальнейшего пользования аналогичную стиральную машину, то я оставляю за собой право обращения в суд по защите прав потребителей.
Прошу Вас в течении 10 дней предоставить мне письменный ответ о принятом Вами решении.
30.04.2008г.
Untitled Document
Старый 30.04.2008, 17:55   #2
JokerSE

Юрист

Ну, а что отвечать-то? Требование неправомерно, т.к. стиральная машинка - технически сложный товар, хотя вполне разумно обоснован выбор требования об обмене товара. Даже срок по-царски дали, 45 дней, хотя по закону меньше. А ТЭН разве нельзя поменять на месте, обязательно в сервис везти?
Untitled Document
Старый 30.04.2008, 17:56   #3
Татьяна Владимировна
Активный участник

т.е. СМА ещё не была в работе? а происходила только загрузка белья в открытый люк ? Я полагаю- у потребителя нет заземления? ( А возможно установлена только розетка с заземл.контактами??) Многие считают, что наличие такой розетки и ОБЕСПЕЧИВАЕТ заземление...
Untitled Document
Старый 30.04.2008, 18:00   #4
maxbryansk
Активный участник

Цитата:
От Вас был направлен электрик для проверки стиральной машины. При проверке он обнаружил, что проблемы с тэном, что он пробивает (фонит). Я в этом ничего не понимаю, но факт в том, что включенная в розетку машина при загрузке или выемке белья, дотрагиваясь до барабана машины она слабо, но бьёт током.
ну что за электрик.... ещебы водителя послали...
Заземление есть???
НЕТУ, скорее всего.
Нету -будет 110 В потенциал на корпусе.
А электрик пусть учит электротехнику.

Сами лоханулись.

Теперь о главном.
Не думаю, что Вам надо объяснять, что теперь у Вас сроку до окончания 45 дней с момента появления электрика у гражданки.
Не думаю, что надо объяснять. что в обмене на данный момент нет оснований.
Однако провести проверку Вы обязаны дополнительную.
И дать заключение клиенту, как минимум свое.

Последний раз редактировалось Alexey2007; 30.04.2008 в 20:24..
maxbryansk вне форума  
Untitled Document
Старый 30.04.2008, 18:08   #5
maxbryansk
Активный участник

И еще:
1. Попробуйте перевернуть вилку в розетке (в этих машинках фазировка имеет значение)
2. каким шлангом (металлическим или резиновым) подключена вода?
Untitled Document
Старый 30.04.2008, 18:10   #6
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

ну тут электрик явно на словах высказался, без бумажки

идете к клиенту в составе комиссии из ЖЭКа, которые установят
1 наличие /отсутствие зазаемления
2 наличие /отсутствие разрешения на установку Стиралки
3 соответствие электопроводки для подключения СМА

ну если там действительно брак в машине, то организуйте замену на месте, при возможности
а так по описанию Заземление отсутствует.
Untitled Document
Старый 30.04.2008, 18:28   #7
СКМ
Активный участник

Вот так все вместе мы и отшили потребителя! Ай да ребята, ай молодцы!

Автору темы: самое главное сделайте из прочитанного правильный выбор, а не спустите все на тормозах по принципу "лишь бы нам было легче..."
Untitled Document
Старый 30.04.2008, 18:45   #8
Павел Д
Активный участник

Цитата:
Сообщение от maxbryansk Посмотреть сообщение
Заземление есть???
НЕТУ, скорее всего.
Нету -будет 110 В потенциал на корпусе.
А электрик пусть учит электротехнику.
Может объясните откуда будет потенциал? У самих какая оценка была по электротехнике?

И что даст заземление? А может надо зануление? Да бить током не должно, но изоляцию ТЭНа это не починит.

А про перевернуть Вилку в розетке ловко придумали. Может фазировку в розетке поменять лучше? А что будет когда автоматика включит ТЭН подумали?

Производитель обычно пишет, что не отечает за поражение эл. током в случае неправильного подключения, но факт неисправности, а именно нарушение изоляции налицо. Ремонтируйте.
Павел Д вне форума  
Untitled Document
Старый 30.04.2008, 18:59   #9
maxbryansk
Активный участник

Объясняю для тех, кто поймет, и специально для Павла-Д

В случае отсутсвия заземления корпуса машинки, появление потенциала напряжением численно равным половине питающего т.е. 110В на корпусе машины - вещь нормальная.
Вызвано это напряжение конструкцией импульсного блока питания. Входная цепь этого БП состоит из помехоподавляющего импульсного, 2-х полярного CLC-фильтра. Средние точки конденсаторов данного фильтра заземлены на корпус машинки. Конденсаторы этого фильтра образуют емкостной делитель сетевого напряжения. Но благодаря малой емкости этих конденсаторов, ток утечки через них не составляет опасности для человеческого организма (меньше 1мА), но он ощутим при легком прикосновении к металлическим частям машинки внешней стороной ладони.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.jpg
Просмотров: 107
Размер:	16.3 Кб
ID:	488  

Последний раз редактировалось maxbryansk; 30.04.2008 в 19:19..
maxbryansk вне форума  
Untitled Document
Старый 30.04.2008, 19:17   #10
maxbryansk
Активный участник

Цитата:
А может надо зануление?
Земляной провод соединяют с контуром заземления, недопустимо его соединять и с нулем силовой сети . При занулении необходимо быть уверенным в том, что нуль не станет фазой, если кто-нибудь вдруг перевернет вилку питания.
Untitled Document
Старый 30.04.2008, 21:50   #11
Павел Д
Активный участник

Цитата:
Объясняю для тех, кто поймет
То, что Вы написали и нарисовали действительно существует и верно для электронной аппаратуры.
А вот что бы ТЭНы питались от импульсных БП не видел.
У Вас наверное машинка по космической технологии.

Заземление это преднамеренное соединение к контуру заземления (земле).
Зануле́ние - преднамеренное соединение с нулевым проводом (нейтралью).

Где применяется заземление, а где зануление написано в ПУЭ.

А нуль никогда не станет фазой. И ноль тоже.
Павел Д вне форума  
Untitled Document
Старый 01.05.2008, 02:25   #12
shpakov

Бывалый потребитель

Данная тема ну прямо пестрит нормативно-техническими данными.
Не смог удержаться, что бы не внести свою лепту, в это трудное дело- "поимки электрического тока в ведро"!

Разрешите, я вас немножко поправлю:

Цитата:
Земляной провод соединяют с контуром заземления, недопустимо его соединять и с нулем силовой сети .
В отдельно взятых случаях это действительно так! Но в 100% случаях сети электроснабжения выполненные до 2000 года (условно говоря)
имеют структуру TN или TN-С, чаше говорят, что это TN-СS, хотя лукавят немножко! Системы TN-S, у нас по крайней мере стали применять, только в последнее время, хотя на западе, на сколько я знаю, только они и применяются, а системы ТТ вообще не встречал!

К чему это я, да к тому, что от источника питания к потребителю, а в частности к жилому дому, идет совмещенный нулевой рабочий и нулевой защитный проводник - РЕN- проводник. Согласно требованиям ПУЭ на вводе в здание этот проводник должен быть присоединен к контуру защитного заземления здания! Как правило, это производится в ВРУ (вводно-распределительное устройство) здания, куда от контура выведен заземляющий проводник и где он соединяется с РЕN- проводником. Металлические корпуса этажных РЩ как правило присоединяются к РЕN- проводнику идущему от ВРУ по этажным щиткам.
Т.е. говоря о "заземлении" эл. оборудования квартиры, нужно говорить присоединении его к защитному проводнику питания!! И это только в том случае, если эл. снабжение квартиры выполнено по 3 или 5-ти проводной системе!

Цитата:
При занулении необходимо быть уверенным в том, что нуль не станет фазой, если кто-нибудь вдруг перевернет вилку питания.
А в этом и не может быть сомнений, если только вы имея в квартире проводку (L,N) непосредственно в розетки не присоединили заземляющие "рога" розетки к нулевому проводу, тогда бойтесь!

Цитата:
Сообщение от Павел Д Посмотреть сообщение
Станет, если проделать выше описанную мной операцию, а потом электрик дядя Ваня в РЩ при каком-нибудь мелком ремонте или т.п. поменяет местами фазу с нулем!

Результат: как правило, для подключения стиральных машинок рекомендуется прокладывать отдельную линию питания, если квартира не питается по трехпроводной системе (есть розетки с защитными контактами заземления и эти контакты действительно подключены к РЕ проводникам). Эта линия должна быть выполнена трехпроводным проводом, третья жила которого (РЕ) подключается в РЩ этажа к нулевой общей шине (клеммнику). В результате вы получаете в отдельно взятой квартире все благости квартир, уже при строительстве здания оборудованных розетками с защитным заземлением! И обязательно нужно ставить в такую линию УЗО (устройства защитного отключения), если хотите остаться в живых, если не дай бог произойдет серьезные пробой на не заземленный корпус стиралки! Ну и естественно автоматический выключатель!

А вообще, если кому интересно, обращайтесь, напишу по подробнее как и что можно сделать в погоне за "заземлением" квартиры, не сильно меняя "ландшафт" самой квартиры.
Untitled Document
Старый 01.05.2008, 11:13   #13
maxbryansk
Активный участник

Блин, форум болтает, пришлось 2 раза одно и тоже писать

И так...
Павел-Д
Не знаю, стоит ли Вам после высказывания:
Цитата:
То, что Вы написали и нарисовали действительно существует и верно для электронной аппаратуры.
А вот что бы ТЭНы питались от импульсных БП не видел.
У Вас наверное машинка по космической технологии
попытаться объяснить, как работает бытовая техника и ЛЮБАЯ стиральная машина в частности
Попробую, не знаю, правда, поймете-ли

ТЭН СМА работает от напряжения 220В. Когда в СМА набралась вода и люк заблокирован, блок управления (работающий на импульсном БП) подает сигнал на силовое реле, включающее ТЭН. Т.к. мощность ТЭНа обычно 2000Вт, то ток в этой цепи до 10А. Когда воды в баке нет и люк разблокирован, ТЭН естественно отключен от питания.
По Вашему:
Цитата:
включенная в розетку машина при загрузке или выемке белья, дотрагиваясь до барабана машины она слабо, но бьёт током.
Если Вы считатете, что 220В и 10 А слабо бъет током, то я преклданяюсь перед Вами как перед стоиким и мужественным человеком.

К стати, если на ТЭН подано напряжение а воды в баке нет, то происходит (см фото 1)

По поводу:
Цитата:
Поработайте пол годика на выездах в СЦ и Вы больше так никогда не скажете.
примеры на фото

обсуждать с Вами технические вопросы, Павел-Д, больше не намерен
Миниатюры
Название: post-17-1194018984.jpg
Просмотров: 143
Размер:	45.2 Кб
ID:	490   Нажмите на изображение для увеличения
Название: post-27-1175572839.jpg
Просмотров: 127
Размер:	51.9 Кб
ID:	491   Нажмите на изображение для увеличения
Название: post-27-1184553466.jpg
Просмотров: 130
Размер:	38.8 Кб
ID:	492   Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1000772.jpg
Просмотров: 131
Размер:	44.8 Кб
ID:	493   Нажмите на изображение для увеличения
Название: post-3-1184709454_thumb.jpg
Просмотров: 109
Размер:	25.9 Кб
ID:	494  

Последний раз редактировалось maxbryansk; 01.05.2008 в 11:45..
maxbryansk вне форума  
Untitled Document
Старый 01.05.2008, 11:58   #14
maxbryansk
Активный участник

еще один шедевр
Миниатюры
Название: P1010456.jpg
Просмотров: 113
Размер:	41.4 Кб
ID:	495  
Untitled Document
Старый 01.05.2008, 12:06   #15
maxbryansk
Активный участник

Цитата:
Разрешите, я вас немножко поправлю:
Вы видите, что это форум не технический и я применив эту фразу просто "подменил понятия", не вдаваясь в такие
Цитата:
Т.е. говоря о "заземлении" эл. оборудования квартиры, нужно говорить присоединении его к защитному проводнику питания!! И это только в том случае, если эл. снабжение квартиры выполнено по 3 или 5-ти проводной системе!
и описанные далее подробности.
Более того, в инструкции к этой сма и другим, естественно применен термин ЗАЗЕМЛЕНИЕ, которое я и использую в данном случае для ястности и понятности.

А это
Цитата:
А в этом и не может быть сомнений, если только вы имея в квартире проводку (L,N) непосредственно в розетки не присоединили заземляющие "рога" розетки к нулевому проводу, тогда бойтесь!
и другое я и имел ввиду, зная наших доверчивых к домашним электрикам граждан.
Примеры на фото.
Untitled Document
Старый 01.05.2008, 12:20   #16
maxbryansk
Активный участник

Т.к. в теме автор просил давать советы, то советую почитать грамотно состалвенные рекомендации одного хорошего человека.

Не лез, пришлось разбить на 2 архивчика
Вложения
Тип файла: zip заземление 1.zip (43.5 Кб, 65 просмотров)
Тип файла: zip заземление 2.zip (71.4 Кб, 77 просмотров)

Последний раз редактировалось maxbryansk; 01.05.2008 в 12:27..
maxbryansk вне форума  
Untitled Document
Старый 01.05.2008, 18:28   #17
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
Вы видите, что это форум не технический и я применив эту фразу просто "подменил понятия", не вдаваясь в такие..подробности.
А это
...
и другое я и имел ввиду, зная наших доверчивых к домашним электрикам граждан.
Примеры на фото.
Фотки просто КЛАСС! Нет конца человеческой находчивости!
Я говорил про розетки, а люди вон и на вилках такое вытворяют!

А вот если бы у топикстартера в линии питания СТА стояло УЗО, то при нарушении целостности изоляции эл. проводок внутри корпуса, была бы утечка тока на корпус машинки и как следствие отключение питания! Что и служило бы доказательством неисправности СТ.

Уважаемый, maxbryansk, по вашим постам все понял, обидеть не хотел!
Untitled Document
Старый 01.05.2008, 18:34   #18
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от maxbryansk
Если Вы считатете, что 220В и 10 А слабо бъет током, то я преклданяюсь перед Вами как перед стоиким и мужественным человеком.
Да нет, это уже уникальность, т.к. у обычного человека, через тело которого проходит ток в 0,1 А. в течении 1с. останавливается сердце.
(100 мА - фибриляционный порог однако!)
Untitled Document
Старый 01.05.2008, 21:23   #19
Павел Д
Активный участник

Цитата:
ТЭН СМА работает от напряжения 220В. Когда в СМА набралась вода и люк заблокирован, блок управления (работающий на импульсном БП) подает сигнал на силовое реле, включающее ТЭН. Т.к. мощность ТЭНа обычно 2000Вт, то ток в этой цепи до 10А. Когда воды в баке нет и люк разблокирован, ТЭН естественно отключен от питания.
По Вашему: Если Вы считатете, что 220В и 10 А слабо бъет током, то я преклданяюсь перед Вами как перед стоиким и мужественным человеком.
Ток проходящий через ТЭН никак не влияет на человека, если только термический ожог. А человек при повреждении изоляции (кстати может быть полный и неполный пробой и взависимости от этого на корпусе может появиться потенциал от и до 220 Вольт) попадает под напряжение прикосновения.
Цитата:
К стати, если на ТЭН подано напряжение а воды в баке нет, то происходит (см фото 1)
Если то, что Вы называете Силовым реле не двухфазное, то даже и при отключенном его положение на ТЭН подается ноль или фаза, просто разомкнута цепь и ток не проходит через ТЭН. И соответственно при повреждении изоляции ТЭн см. выше.
То, что повреждена изоляция ТЭН сказал мастер. И не дело потребителя крутить вилку в розетке.
ТЭН надо менять пока не произошел полный пробой изоляции.
Павел Д вне форума  
Untitled Document
Старый 03.05.2008, 09:49   #20
maxbryansk
Активный участник

Цитата:
То, что повреждена изоляция ТЭН сказал мастер.
Электрик сказал, а не мастер....
Untitled Document
Старый 03.05.2008, 15:03   #21
Дмитрий2
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Павел Д Посмотреть сообщение
, Да бить током не должно, но изоляцию ТЭНа это не починит.
Тэн тут ни причем, потому как при загрузке белья он еще не включен
У меня током бьет и стиралка, и посудомойка и духовка электрическая. Так и должно быть когда заземления нет
Дмитрий2 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.05.2008, 18:49   #22
Павел Д
Активный участник

Цитата:
Электрик сказал, а не мастер....
Это что то принципиально меняет? Электрик не может быть мастером своено дела?
Цитата:
Сообщение от Дмитрий2 Посмотреть сообщение
Тэн тут ни причем, потому как при загрузке белья он еще не включен
У меня током бьет и стиралка, и посудомойка и духовка электрическая. Так и должно быть когда заземления нет
Понимаете есть разница между под нагрузкой и под потенциалом.
К примеру если выключатель на люстру умными специалистами сделан не в фазном проводе, а нулевом то что Вас при отключенных лампах не ударит током? Или если в розетку ничего не включено то потенциал куда то исчезает?
Правильно заземление должно защищать человека и снижать потенциал до нуля. Если изоляция исправна, даже при отсутствии заземления человеку ничего не угрожает. А заземление(зануление) необходимо, что бы обезопасить человека в случае пробоя (снижения) изоляции.
А вам посоветую срочно выполнить заземление.

Если Вы скажете что в цепи ТЭН стоит реле на оба питающих провода, то согласен, что пока не включится нагрев бить током не должно, а если как обычно в одном, то нет. Но в любом случае гдето нарушена изоляция и это необходимо устранять
Павел Д вне форума  
Untitled Document
Старый 03.05.2008, 19:21   #23
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

ну вот судя по прочитаному, машинка починена совместными усилиями.

у кого еще вопросы по электротехнике ???
Untitled Document
Старый 04.05.2008, 12:19   #24
SFFedor

Активный участник

По умолчанию Спасибо

Коллеги, всем огромное спасибо за обсуждение и советы.
Всем + в репутацию.

Цитата:
Сообщение от JokerSE Посмотреть сообщение
А ТЭН разве нельзя поменять на месте, обязательно в сервис везти?
На месте никак не заменить. СЦ за 300 км. В городе может и есть специалисты, но после их вмешательства и смены ТЭНа возможно так называемое "снятие с гарантии".

Цитата:
Однако провести проверку Вы обязаны дополнительную. И дать заключение клиенту, как минимум свое.
Лучше конечно заключение СЦ. Скорее всего выод СЦ будет однозначным - указанный недостаток в условиях СЦ не проявился, СМА в исправном состоянии. И потом это заключение очень пригодится в суде.

Цитата:
Сообщение от СКМ Посмотреть сообщение
Автору темы: самое главное сделайте из прочитанного правильный выбор, а не спустите все на тормозах по принципу "лишь бы нам было легче..."
Нет такой привычки спускать на тормозах. Приняли за правило письменно отвечать на каждую претензию.

Цитата:
Т.к. в теме автор просил давать советы, то советую почитать грамотно состалвенные рекомендации одного хорошего человека.
Очень интересно. Спасибо. Особенно понвариволсь в части "окорочков"

Цитата:
Сообщение от Дмитрий2 Посмотреть сообщение
Тэн тут ни причем, потому как при загрузке белья он еще не включен У меня током бьет и стиралка, и посудомойка и духовка электрическая. Так и должно быть когда заземления нет
С этим утверждением согашусь полностью. 100% проблемы с заземлением.

В следующем посте привожу ответ.
Untitled Document
Старый 04.05.2008, 12:20   #25
SFFedor

Активный участник

Уважаемый, потребитель!
В соответствии пунктом 1 ст. 18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-I «О защите прав потребителей» (с изменениями от 2 июня 1993 г., 9 января 1996 г., 17 декабря 1999 г., 30 декабря 2001 г., 22 августа, 2 ноября, 21 декабря 2004 г., 27 июля, 16 октября, 25 ноября 2006 г., 25 октября 2007 г.) - далее по тексту – Закон.
Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); ...
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации. (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 № 171-ФЗ, Федерального закона Российской Федерации от 25 октября 2007 г. № 234-ФЗ).
Указанный перечень технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков, Утвержден Постановлением Правительства РФ от 13 мая 1997 г. № 575. Пункт 6 данного перечня: 6. Стиральные машины автоматические.
В соответствии с преамбулой Закона - существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки; (в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 № 212-ФЗ, от 21.12.2004 №171-ФЗ)

В связи с изложенным и во исполнении требований Закона предлагаем:

1. В трехдневный срок с момента получения настоящего письма передать по акту приема представителю магазина автоматическую стиральную машину Ariston AVSL 1000 серийный номер 704182670*80458000000 для проведения проверки качества (пункт 5 статьи 18 Закона);
  2. В связи с тем, что указанная проверка качества будет проведена авторизованным сервисным центром и срок проверки превысит 7 дней, магазин безвозмездно предоставить Вам автоматическую стиральную машину, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет (абзац 4 пункта 1 статьи 21 и пункт 2 статьи 20 Закона).
Untitled Document
Старый 01.02.2011, 16:43   #26
Анеле73
Новичок

Здравствуйте,нужен совет.27 января в аптеке я купила электрический массажор для тела---он у меня проработал ровно 5 минут,затем отключился---я понесла его в аптеку и тут начались проблемы---товар не обмену невозврату не подлежит---что делать!!!!!!!
Анеле73 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2011, 18:53   #27
evnian

Активный участник

вас обманывают - так как он ненадлежащего качества то вы можете требовать любое требование (обме\возврат денег\ремонт) из ст18 зозпп.
идёте в аптеку и вручаете им претензию с требованием вернуть денги и они обязаны будут отреагировать в течениии 10 дней
Untitled Document
Старый 01.02.2011, 21:08   #28
Анеле73
Новичок

Большое спасибо, завтра пойду
Анеле73 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра