На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 30.04.2008, 17:11   #1
B E S T

Новичок

По умолчанию Очень нужна ваша помошь!!!

День добрый ,многоуважаемые знатаки своего дела!!!
Попал я на днях ,мягко говоря в очень не приятную ситуацию ,а именно:
Начну попорядку .
У меня есть сотовый телефон марки Nokia 3250,телефон у меня уже достаточно давно и гарантия на него истекла.Так вот на днях на этом самом телефоне перестала функционаривать одна кнопка (*-звёздочка).
Я, как и подабает в таких ситуациях обратился в СЦ(сервис-центр),где в полной мере изъяснил о текущей поломке аппарата.Поинтересовался о стоимости ремонта и диагностики ,на что девушка (приемщица) мне ответила :"После таво, как мастер осмотрит телефон ,вынисит всоё решение и если данная поломка не привысит лимит в 530рублей мы сделаем телефон ,но ежели стоимость ремонта поломки окажиться большей мы вам перезвоним и согласуем с вами дальнейшие действия ,НО в любом случае даже если вы откажитесь от ремонта ,то вы будите обязаны заплатить 183рубля за осмотр(диагностику) аппарата !"Я согласился !!!
Очень милая и вежливая девушка попрасила у меня ,мой контактный телефон по которому со мной можно связаться,так как другова сотового у меня не было, я предоставил номер телефона своей мамы .
Дома маме объяснил ,что ей на неделе могут позванить из СЦ и предоставить информацию о моём сотовом.Так и произошло ,когда меня не оказалось дома последовал звонок на сот.тел. маме ,где ей сказали ,что телефон можно отремонтировать и если вы согласитесь ,то это можно сделать сегодня же (поясню,мама пришла с работы из ночной смены ) и с просони сказала да,после чего ей сказали сумму за ремонт неисправности в 1500рублей .
Я не согласен с решением мастера и не намерен платить 1500р ,за столь крохотную поломку .

Так вот собственно вопрос :Могу ли я отказаться сейчас от произведённого ремонта и не платить 1500руб.,отдав лишь сумму в 183 рубля за диагностику ???
Ведь непосредственно Я ,не соглашался на сумму в 1500руб ,А МАМА НЕ ИМЕЕТ НИ КАКОВА ОТНОШЕНИЯ К ЭТОМУ ТЕЛЕФОНУ !!!

P.S Мне очень важно выслушать мнения знающих и подкованных в этом вопросе людей ,буду очень признателен, если вы будите руководствовоться выдерками или статьями Закона о защите прав потребителя .
Зарание большое спасибо !!!
B E S T вне форума  
Untitled Document
Старый 30.04.2008, 17:21   #2
Гарик

Активный участник

Цитата:
Сообщение от B E S T Посмотреть сообщение
Ведь непосредственно Я ,не соглашался на сумму в 1500руб ,А МАМА НЕ ИМЕЕТ НИ КАКОВА ОТНОШЕНИЯ К ЭТОМУ ТЕЛЕФОНУ !!!!
Зачем тогда давали номер мамы? она ведь не имеет отношения к телефону. .

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ
(оказании услуг)
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Почитайте внимательно, что в договоре написано. Исходя из этого надо строить стратегию общения с сервисом.

Если Вы считаете нерабочую кнопку крохотной поломкой, то Вы ошибаетесь, это далеко не всегда так.

Лично я бы заплатил полторы тыщщи и обижался бы на себя и на свою маму.
Untitled Document
Старый 30.04.2008, 17:32   #3
B E S T

Новичок

Ясно ,мне в полне понятна Ваша точка зрения.
Незнание закона не освобождает от ответственности.
Спасибо !
B E S T вне форума  
Untitled Document
Старый 30.04.2008, 17:40   #4
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

и согласитесь, СЦ сделал все как и обещал, ничем перед вами не провинился. давйте уважать и их права.
ведь после вашего согласия , мастер произвел работу, а значит вправе рассчитывать на ее оплату.

мы обычно подобные вещи в таких ситуациях отправляем на ответственное хранение 100.р в день.
Untitled Document
Старый 30.04.2008, 17:55   #5
B E S T

Новичок

Уважаемый witt,но в этой ситуации есть одно крохотное НО !
Ведь договор о выполнении ремонтных работ заключал непосредственно я ,так имеет ли право другой человек совершенно не имеющий ни какова отношения к телефону(в данном случае моя мама )или кто либо ещё ,кроме меня, давать согласие на ремонт(в данном случае привыщаюший 530рублей)???
B E S T вне форума  
Untitled Document
Старый 30.04.2008, 18:12   #6
СКМ
Активный участник

Цитата:
Уважаемый witt,но в этой ситуации есть одно крохотное НО !
Ведь договор о выполнении ремонтных работ заключал непосредственно я ,так имеет ли право другой человек совершенно не имеющий ни какова отношения к телефону(в данном случае моя мама )или кто либо ещё ,кроме меня, давать согласие на ремонт(в данном случае привыщаюший 530рублей)???
Вы сами предоставили ее контактный телефон в СЦ, тем самым возложив на нее ответственность за принятие решения. То что вас не оказалось рядом с маминым телефоном в момент звонка это не проблемы сервиса, они четко выполнили все свои обязательства перед вами и не сделали ни одного лишнего шага. Зачем было давать мамин телефон, если вы не доверяли ее выбору? Обижайтесь теперь на маму, и впредь более подробно объясняйте ей ее обязанности и должностные инструкции
Untitled Document
Старый 30.04.2008, 18:23   #7
B E S T

Новичок

Уважаемый СКМ,я полностью с Вами согласен,контактный телефон я оставил именно её .
И полностью осознал ,свой "далеко не умный поступок".
Я хочу вам задать несколько иной вопрос,а какой оставлять контактный телефон в таком случае ,ежили девушка консультант сведушая в этих вопросах ОТКАЗАЛАСЬ ЗАПИСАТЬ ДОМАШНИЙ ТЕЛЕФОН,а предоставить ей более контактный телефон у меня просто небыло возможности ???
Untitled Document
Старый 30.04.2008, 18:31   #8
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Обижайтесь теперь на маму, и впредь более подробно объясняйте ей ее обязанности и должностные инструкции
ну тут обижаться на себя надо.

вы конечно можете потребовать отменить ремонт, и вернуть аппарат не ремонтированым, но в этом случае .... ничего хорошего вас не ждет

возможно пойти другим путем, просите СЦ дать вам письменную смету о проведенных работах.
далее сравните эти работы с теми которые вы заказали, ну и дальше либо платите, либо судитесь

СЦ так же имеет право через суд взыскать с вас стоимость работ+ убытки+ расходы+ недополученную прибыль

Последний раз редактировалось witt; 30.04.2008 в 19:11..
witt вне форума  
Untitled Document
Старый 30.04.2008, 18:57   #9
B E S T

Новичок

Дело ясное ,что дело тёмное !
Как я понял,в любом случае мое изначально не правильное решение (дать контактный телефон моей мамы) приведёт "к не оспаримой победе СЦ" .
Чтож ,впреть буду более внимательным и эта досадная ошибка отложиться в моей памяти на долгий срок!!!

Всем спасибо ,за столь подробное и поучительное объяснение.
Untitled Document
Старый 30.04.2008, 19:04   #10
Анфиса_продавец

-Модератор-

Статья 312. Исполнение обязательства надлежащему лицу

Если иное не предусмотрено соглашением сторон и не вытекает из обычаев делового оборота или существа обязательства, должник вправе при исполнении обязательства потребовать доказательств того, что исполнение принимается самим кредитором или управомоченным им на это лицом, и несет риск последствий непредъявления такого требования.

У Вас в договоре было указано управомоченное лицо и это было согласовано сторонами. СЦ перед Вами чист.
Untitled Document
Старый 30.04.2008, 19:49   #11
B E S T

Новичок

Многоуважаемая Анфиса,Вы утверждаете ,что СЦ предо мною чист.
Посмею с Вами в этом не согласиться!!!
Тому есть причины. Во первых,по моему требованию в СЦ предъявить мне (как советовал ранее witt) письменную смету о проведенных работах,последовал не замедлительный отказ ,без видимой но то причины.
Далее ,я ВЕЖЛИВО попрасил милую девушку (консультанта) предъявить мне заключение мастера о данной поломке ,НО это вовсе ею было воспринято в штыки и она НА ПОВЫШЕННЫХ ТОНАХ сказала мне ,что таково заключения у неё нет и не будит .
Тогда ,я сказав ей ,что мне бы хотелось поговорить непосредственно с мастером ,который ремонтировал мой телефон и на это ,что я вовсе не ожидал, последовал КРИК этой недавно милой и спокойной девушки ("МЫ НЕ ДАЕМ СПРАВОК ")
Напрашиваеться вопрос,а за что я плачу такую сумму ???
Не имея при этом не гарантии ,на отремонтированный телефон ,ни какой либо другой официальной бумаги,подтверждающей ,что мой телефон действительно находлся в СЦ и был произведён его ремонт !!!
Untitled Document
Старый 30.04.2008, 19:51   #12
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

надеюсь вы письменно просили смету на проведенный ремонт?
если нет, то рекомендую написать.
Untitled Document
Старый 30.04.2008, 19:55   #13
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Ведь непосредственно Я ,не соглашался на сумму в 1500руб ,А МАМА НЕ ИМЕЕТ НИ КАКОВА ОТНОШЕНИЯ К ЭТОМУ ТЕЛЕФОНУ !!!
Цитата:
Многоуважаемая Анфиса,Вы утверждаете ,что СЦ предо мною чист.
Посмею с Вами в этом не согласиться!!!
Давайте отделим мух от котлет .
Посмотрите свой первоначальный пост и свой вопрос. Я отвечала именно на поставленный вопрос. И именно по этому вопросу СЦ перед Вами чист. Не надо применять мою фразу, выдернутую из контекста, к Вашим взаимоотношениям с СЦ в целом.
Untitled Document
Старый 30.04.2008, 20:01   #14
B E S T

Новичок

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
надеюсь вы письменно просили смету на проведенный ремонт?
если нет, то рекомендую написать.
К великому сожалению нет,я попросил смету в устной форме.
Но я бы вам был очень признателен,если бы вы, помогли мне с информацией о составление подобной просьбы !!!
Untitled Document
Старый 30.04.2008, 20:16   #15
Алексей

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Посмотрите свой первоначальный пост и свой вопрос.
Посмотрел
Цитата:
Очень милая и вежливая девушка попрасила у меня ,мой контактный телефон по которому со мной можно связаться,так как другова сотового у меня не было, я предоставил номер телефона своей мамы .
Из данной фразы видно,что был дан телефон по которому можно связаться с автором темы.Представление номера телефона для связи никак не означает,что любой ответивший имеет полномочия на принятия каких-либо решений.
Цитата:
когда меня не оказалось дома последовал звонок на сот.тел. маме ,где ей сказали ,что телефон можно отремонтировать и если вы согласитесь ,то это можно сделать сегодня же (поясню,мама пришла с работы из ночной смены ) и с просони сказала да,после чего ей сказали сумму за ремонт неисправности в 1500рублей .
А что ответила мама, после того как озвучили сумму ремонта, опять сказала ДА?
Старый 30.04.2008, 20:17   #16
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Алексей Агафонов Посмотреть сообщение
А Вы подозреваете, что она сказала НЕТ или промолчала?
Untitled Document
Старый 30.04.2008, 20:23   #17
Алексей

Активный участник

Цитата:
А Вы подозреваете, что она сказала НЕТ или промолчала?
Я ничего не подозреваю.Просто интересуюсь.
В принципе это не важно,так как считаю что автор оставлял мамин телефон именно для связи с ним.Он же не сказал,звоните по номеру 2232332,ответивший правомочен принять решение за меня.
Старый 30.04.2008, 20:27   #18
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
К великому сожалению нет,я попросил смету в устной форме.
Но я бы вам был очень признателен,если бы вы, помогли мне с информацией о составление подобной просьбы !!!
пожалуйте
беру ручку, клавиатуру, уголек и тп. (у кого что под рукой)
Директроу СЦ
от гр. ФИО
ПРЕТЕНЗИЯ
мною был сдан числа, телефон в котором я просил сделать... мне было сообщено, что стоимость работ составит 0000руб, однако когда пришел его забирать , сумма выросла до 0000р., я прошу выдать мне письменно полную смету выполненых работ. число, подпись.

......повторить 2 раза, на втором экз отметка о приеме....
Untitled Document
Старый 30.04.2008, 20:47   #19
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
......повторить 2 раза, на втором экз отметка о приеме....
Вам не кажется, что Вы опустили несколько моментов? Или Вы считаете, что заказчик, не должен отображать в своей претензии истинную картину событий?
А может просто написать, что телефончик был сдан в ремонт, сумма ремонта составила столько-то, прошу предоставить перечень производимых работ, с указанием цен в прейскуранте, для обоснования данной суммы?
Untitled Document
Старый 30.04.2008, 20:50   #20
B E S T

Новичок

Цитата:
Мама сказала "да" ,так как не имела ни какой возможности в этот момент связаться со мною.
Со слов мамы :Девушка в трубке сказала Илья Иговевич (тоесть Я),оставил заявку на ремонт телефона Nokia 3250 вы согласны с ремонтом ,мастер ждёт вашего решения?
На что мама ответила "ДА"
Девушка добавила это будит стоить 1500рублей .
Мама вновь ответила "ДА"
И буквально через 25-30 минут вновь позвонила та девушка и сказала ,что телефон готов можите забирать !!!

Меня удивляет другое ,почему такая "умная и наверняка знающая свою работу на отлично девушка "не удасужилась элементарно спросить имя человека с кем она имеет честь общаться!!!
Untitled Document
Старый 30.04.2008, 20:54   #21
Алексей

Активный участник

А какие точно указания вы давали маме по поводу возможного звонка из СЦ?
Старый 30.04.2008, 20:56   #22
B E S T

Новичок

Цитата:
Представление номера телефона для связи никак не означает,что любой ответивший имеет полномочия на принятия каких-либо решений.
Алексей,у меня к вам есть один не мало важный для меня вопрос,а сказанное вами выше ,где-нибудь документально подтверждено ,на что можно опираться в ходе оживлённой дискуссии, либо это только ваши смелые предположения ???
Untitled Document
Старый 30.04.2008, 21:00   #23
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Анфиса, а я всего лишь требую выдать письменную смету работ, не более того.

причем исходя из того что господа в сервисе просто обязаны это делать, без дополнительных просьб, но отказываются по тому и опустил тлф переговоры.

более того рекомендую дополнительно просить заверенную копию прейскуранта на работы.
и что-то мне подсказывает, что после этого СЦ решиит отдать сделанный тлф по первоначально оговоренной цене, с фразами типа, да подавись, ишь выиискался и ходют тут всякие..

Последний раз редактировалось witt; 30.04.2008 в 21:05..
witt вне форума  
Untitled Document
Старый 30.04.2008, 21:01   #24
B E S T

Новичок

Цитата:
А какие точно указания вы давали маме по поводу возможного звонка из СЦ?
Я предупредил её ,что на неделе возможно позвонят из СЦ ,что бы она была готова выслушать информацию и передать её мне !
Но с моей стороны была промашка ,не говоря ей о том ,чтобы соглашаться или отказываться от ремонта
Untitled Document
Старый 30.04.2008, 21:08   #25
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

и еще вопросец, я его в начале не акцентировал, а раз такая пъянка, то:

звонивший из СЦ, перед тем как что то сообщать просил позвать к телефону господина ФИО, или нет, а так можно и с автоответчиком договориться.
Untitled Document
Старый 30.04.2008, 21:29   #26
B E S T

Новичок

Цитата:
звонивший из СЦ, перед тем как что то сообщать просил позвать к телефону господина ФИО, или нет, а так можно и с автоответчиком договориться.
К сожалению ,как выяснилось ДА ,она просила позвать к телефону меня и мама ответила ,что я отсутствую .
Untitled Document
Старый 30.04.2008, 21:32   #27
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
К сожалению ,как выяснилось ДА ,она просила позвать к телефону меня и мама ответила ,что я отсутствую .
НАОБОРОТ, к счастью, к превеликому, поскольку далее должна была перезвонить.
и не имела права договариваться с третьим лицом, об условиях сделки.
Untitled Document
Старый 30.04.2008, 21:45   #28
B E S T

Новичок

Цитата:
НАОБОРОТ, к счастью, к превеликому, поскольку далее должна была перезвонить.
и не имела права договариваться с третьим лицом, об условиях сделки.
Опаньки ,а вот с этого места можно по подробнее!!!
Уважаемый Witt,а в какой из статей ГК об этом говориться ,чтобы мне не выглядить полным "выдумшиком " в глазах девушки консультанта ???
И "ткнуть " её милым носиком в выдержку этой статьи
Untitled Document
Старый 30.04.2008, 21:56   #29
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

вы предлагаете мне рыться в ГК, может сами, и надежней и полезней

в разделе про ОБЯЗАТЕЛЬСТВО. и его исполнение

ЗЫ
Untitled Document
Старый 30.04.2008, 22:26   #30
Алексей

Активный участник

Цитата:
а в какой из статей ГК об этом говориться ,
ЗоЗПП ст.33,ГК ст.709 и совет witt`a
Старый 30.04.2008, 22:27   #31
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
вы предлагаете мне рыться в ГК, может сами, и надежней и полезней

в разделе про ОБЯЗАТЕЛЬСТВО. и его исполнение
witt! Ну куда же Вы сразу в сторонку? А ? Я вот привела норму из ГК об исполнении обязательства надлежащему лицу, поскольку считаю, что раз автор дал именно этот номер, данный человек не явлется посторонним для него, и он принял решение от имени автора, то и обязательство было исполнено надлежащим образом. Исполнение признается совершенным надлежащему лицу, пока кредитор не докажет иное.

Опровергните мое утверждение другой нормой.
Untitled Document
Старый 30.04.2008, 22:35   #32
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Анфиса, я не в сторонку, я просто считаю, что когда человек сам найдет, то лучше воспримет, да и много полезного попутно узнает.

не говоря о том что помощь на форуме и работа адвоката несколько разные вещи.

"что такое уборка урожая в СССР, это сезон когда крестьяне помогают шефам убирать урожай"
Untitled Document
Старый 30.04.2008, 22:49   #33
Алексей

Активный участник

Цитата:
Я вот привела норму из ГК об исполнении обязательства надлежащему лицу, поскольку считаю, что раз автор дал именно этот номер, данный человек не явлется посторонним для него, и он принял решение от имени автора, то и обязательство было исполнено надлежащим образом.
А какая разница посторонний ему или нет-это к делу не относится.Был оставлен контактный телефон для связи с автором.Заметьте,с автором,а не его представителем.А после того как по этому номеру ответил другой человек,а автора поблизости не оказалось,какие действия предпринял представитель СЦ для того,чтобы
Цитата:
потребовать доказательств того, что исполнение принимается самим кредитором или управомоченным им на это лицом
Старый 30.04.2008, 22:57   #34
Иван

Активный участник

Мне лично кажется, что если бы дошло до суда, то СЦ выиграл бы: у СЦ есть сохранная расписка с телефоном мамы и подписью клиента, у оператора можно получить распечатку звонков, где будет указан что на этот номер звонили из СЦ.

Но скорее всего СЦ не будет геморроиться и вернет товар в изначальном виде + топикстартер оплатит 182 рубля за диагностику.
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 30.04.2008, 23:04   #35
Алексей

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Иван А Посмотреть сообщение
: у СЦ есть сохранная расписка с телефоном мамы и подписью клиента
И суд примет эту расписку как уведомление СЦ о лице праврмочном решать вопросы о стоимости ремонта - ну-ну
Старый 30.04.2008, 23:27   #36
Иван

Активный участник

Интересно, а как еще СЦ должен был уведомить клиента о сумме ремонта? Клиент оставил телефон, СЦ позвонил, все остальное никак не задокументировано, и будет рассказываться со слов вежливой девушки и мамы.
Иван А вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра