На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 30.04.2008, 17:09   #1
Алексей24
Гость

По умолчанию Негарантийный ремонт

Посоветуйте. У цифрового фотоаппарата разбился дисплей по моей вине. Понес в мастерскую. Там продержали три недели, после чего заявили, что производитель запчасти к нему не поставляет, и он ремонту не подлежит. Срок эксплуатации аппарата не истек.
Обязан ли производитель обеспечивать ремонт аппарата, в т. ч. не гарантийный в течение его срока эксплуатации? Что посоветуете в данной ситуации?

Untitled Document
Старый 30.04.2008, 17:22   #2
Alex133

-Модератор-

Напишите производителю.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.04.2008, 17:37   #3
Алексей24
Гость

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Напишите производителю.
А написал производителю. Производитель Самсунг. Знаете, что ответили? Цитирую: "По информации, полученной из Департамента логистики на данный момент дисплей на Ваш фотоаппарат не поставляется. В ближайшие 2 недели возможна поставка на склад компании Samsung.
Хотим Вас проинформировать, что в случае ГАРАНТИЙНОГО ремонта, если
деталь не поставляется, Ваш фотоаппарат могли бы списать.
На данныймомент дисплей повреждён по Вашей вине, соотвественно, только
в случаепоступления данного дисплея на склад компании, сервисный центр
сможет заказать его для Вас."

т.е. может поступить, а может и не поступить
но мне нужно знать точно, возможно его отремонтировать или покупать новый? И на какую компенсацию я смогу рассчитывать, если изготовитель нарушает статью 6 закона о зпп (Статья 6. Обязанность изготовителя обеспечить возможность ремонта и технического обслуживания товара)

Untitled Document
Старый 30.04.2008, 17:46   #4
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

попробуйте самостоятельно заказать эту деталь,
большего не посоветую, тк не ясно какой фотик, и в каком городе/регионе вы находитесь
Untitled Document
Старый 30.04.2008, 17:51   #5
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Алексей24

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
попробуйте самостоятельно заказать эту деталь,
большего не посоветую, тк не ясно какой фотик, и в каком городе/регионе вы находитесь
город Москва
фотик Digimax L70
а что мне даст самостоятельный заказ?

Untitled Document
Старый 30.04.2008, 18:44   #6
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

в москве масса фирм специализирующихся на поставке электронных компонентов, заказав через подобную фирму деталь, вы после ее получения принесете в СЦ и вам ее установят.
Untitled Document
Старый 01.05.2008, 20:11   #7
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Алексей24

Тут несколько иная ситуация. Фотик не настолько дорого стоит, чтобы я ждал ремонта несколько месяцев. Я купил естестественно уже новый. Вопрос в том, что хочу получить компенсацию. Очевидно Самсунг нарушает закон о зпп, тк не поставляет запчасти в течение срока эксплуатации, что он ОБЯЗАН делать по-любому, гарантийный или не гарантийный ремонт. Может уже кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией? Что-нибудь подскажете?

Untitled Document
Старый 01.05.2008, 20:18   #8
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

[QUOTE=Алексей24;195382] ....В ближайшие 2 недели возможна поставка на склад компании Samsung.
QUOTE]

Из этого следует, что производитель производит (извините за тавтологию) запчасти, следовательно, Ваша претензия необоснована.
Поэтому эта статья

Статья 6. Обязанность изготовителя обеспечить возможность ремонта и технического обслуживания товара

Изготовитель обязан обеспечить возможность использования товара в течение его срока службы. Для этой цели изготовитель обеспечивает ремонт и техническое обслуживание товара, а также выпуск и поставку в торговые и ремонтные организации в необходимых для ремонта и технического обслуживания объеме и ассортименте запасных частей в течение срока производства товара и после снятия его с производства в течение срока службы товара, а при отсутствии такого срока - в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю.

не работает.
Untitled Document
Старый 01.05.2008, 20:25   #9
незарегистрированный
Гость

[QUOTE=евгений валентинович;195869]
Цитата:
Сообщение от Алексей24 Посмотреть сообщение
....В ближайшие 2 недели возможна поставка на склад компании Samsung.
QUOTE]

Из этого следует, что производитель производит (извините за тавтологию) запчасти, следовательно, Ваша претензия необоснована.
Поэтому эта статья

Статья 6. Обязанность изготовителя обеспечить возможность ремонта и технического обслуживания товара

Изготовитель обязан обеспечить возможность использования товара в течение его срока службы. Для этой цели изготовитель обеспечивает ремонт и техническое обслуживание товара, а также выпуск и поставку в торговые и ремонтные организации в необходимых для ремонта и технического обслуживания объеме и ассортименте запасных частей в течение срока производства товара и после снятия его с производства в течение срока службы товара, а при отсутствии такого срока - в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю.

не работает.
хмм, ключевое слово здесь ВОЗМОЖНО
а также производит и поставляет, что несколько разные вещи
максимальный срок ремонта определяется как 45 дней, прошло уже 20 и у меня большие сомнения, что за оставшиеся 25 при таком раскладе он будет отремонтирован. Так что статья очевидно работает, тк возможность ремонта определяется не теоретическим выпуском запчастей, а фактическим их наличием

Untitled Document
Старый 01.05.2008, 20:27   #10
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
хмм, ключевое слово здесь ВОЗМОЖНО
а также производит и поставляет, что несколько разные вещи
максимальный срок ремонта определяется как 45 дней, прошло уже 20 и у меня большие сомнения, что за оставшиеся 25 при таком раскладе он будет отремонтирован. Так что статья очевидно работает, тк возможность ремонта определяется не теоретическим выпуском запчастей, а фактическим их наличием
Обязан и производить и обеспечить поставку по заказу сервисов. В статье об этом прямо сказано.
А откуда взяли срок устранения недостатков в 45 дней?
Untitled Document
Старый 01.05.2008, 20:47   #11
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Обязан и производить и обеспечить поставку по заказу сервисов. В статье об этом прямо сказано.
А откуда взяли срок устранения недостатков в 45 дней?
45 дней указано в квитанции СЦ, т.е. максимально через 45 дней после сдачи аппарата СЦ обязан дать официальный ответ о причине не выполнения ремонта, соответственно, если этой причиной будет отсутствие запчастей у производителя, то очевидно нарушение статьи 6

Untitled Document
Старый 01.05.2008, 20:53   #12
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
если этой причиной будет отсутствие запчастей у производителя, то очевидно нарушение статьи 6
А ответственности за нарушение этой статьи не предусмотрено...
Untitled Document
Старый 01.05.2008, 21:03   #13
незарегистрированный
Гость

Цитата:
А ответственности за нарушение этой статьи не предусмотрено...
т.е. как это?

Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей

1. За нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.

2. Если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором.

Untitled Document
Старый 01.05.2008, 21:07   #14
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
т.е. как это?
Каким образом применять будете и как будете добиваться компенсации нарушенного права?
Untitled Document
Старый 01.05.2008, 21:19   #15
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Каким образом применять будете и как будете добиваться компенсации нарушенного права?
Собственно поэтому и задаю вопрос, может кто сталкивался с порядком действий.
Очевидно нарушение прав потребителя: изготовитель не обеспечивает возможность ремонта изделия в течение срока эксплуатации (статья 6), при этом при покупке товара я не был проинформирован о невозможности его ремонта, и нет этой информации в инструкции и гарантийном талоне (нарушение статьи 10)
Пока в любом случае жду официального ответа СЦ. Помимо статьи 13 тут можно сослаться и на статью 12, тк при покупке мне не была предоставлена информация о невозможности ремонта

Untitled Document
Старый 01.05.2008, 21:20   #16
Alex133

-Модератор-

Цитата:
1. За нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.
Ну и где в законе или договоре прописана ответственность за нарушение ст. 6?
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.05.2008, 21:22   #17
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Ну и где в законе или договоре прописана ответственность за нарушение ст. 6?
забавно
пункта 2 недостаточно?
2. Если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором.

Untitled Document
Старый 01.05.2008, 21:26   #18
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
2. Если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором
делаем ремонт за свой счет,
а разницу в расходах затраченных на самостоятельный заказ зап частей возлагаем на изготовителя
Untitled Document
Старый 01.05.2008, 21:28   #19
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
пункта 2 недостаточно?
Что в Вашем понимании убытки в данном случае?
Кстати... Ответственность по статье 12, обратите внимание, предусмотрена в разумные сроки. Не Ваш случай.
Untitled Document
Старый 01.05.2008, 21:29   #20
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Это не избавит потребителя от поиска экрана. А экрана нет.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 01.05.2008, 21:33   #21
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Это не избавит потребителя от поиска экрана. А экрана нет.
правильно, вот именно за это и можно просить возмещение вреда, затрат и иных убытков связанных с восстановлением нарушенного права.
Untitled Document
Старый 01.05.2008, 21:40   #22
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
а разницу в расходах затраченных на самостоятельный заказ зап частей возлагаем на изготовителя
Цитата:
правильно, вот именно за это и можно просить возмещение вреда, затрат и иных убытков связанных с восстановлением нарушенного права.
witt! Вы себе противоречите... Если покупатель отремонтирует за свой счет (так он в любом случае ремонт за свой счет осуществляет, ибо платный), то значит изготовитель экраны то все-таки производит и поставляет, и соответственно нарушенного права не имеем .
Untitled Document
Старый 01.05.2008, 22:14   #23
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

нет Анфиса читайте что я советовал ранее, самостоятельно заказать экран из-за бугра.
речь изначально шла о том что нерегулярные поставки к нма в РФ, а не о том что вообще невыпускаются зап части.
Цитата:
после чего заявили, что производитель запчасти к нему не поставляет, и он ремонту не подлежит. Срок эксплуатации аппарата не истек.
Цитата:
А написал производителю. Производитель Самсунг. Знаете, что ответили? Цитирую: "По информации, полученной из Департамента логистики на данный момент дисплей на Ваш фотоаппарат не поставляется. В ближайшие 2 недели возможна поставка на склад компании Samsung.

Последний раз редактировалось witt; 01.05.2008 в 22:17..
witt вне форума  
Untitled Document
Старый 01.05.2008, 22:52   #24
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Что в Вашем понимании убытки в данном случае?
Кстати... Ответственность по статье 12, обратите внимание, предусмотрена в разумные сроки. Не Ваш случай.
ну статья 12 тут притянута конечно за уши, но 45 дней, на мой взгляд, разумные сроки, мб суд посчитает иначе
По поводу базара насчет статьи 13, опять таки, там нет указания на конкретные статьи, есть только факт нарушения прав, который устанавливает суд. На мой взгляд, этот факт имеет место, тк запчастей нет.
И пользоваться фотоаппаратом по прямому назначению, я не могу-)
В общем, подожду ответа СЦ, может что-то получится, если нет, попробую отремонтировать через другого ремонтника, хотя мне ясно дали понять, что сейчас экранов нет

Untitled Document
Старый 01.05.2008, 22:56   #25
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
По поводу базара насчет статьи 13, опять таки, там нет указания на конкретные статьи, есть только факт нарушения прав, который устанавливает суд. На мой взгляд, этот факт имеет место, тк запчастей нет.
Если ответственность по статье 13, то Вам должны компенсировать убытки. Читайте определение убытков. Они должны быть документально подтверждены и бывают двух видов - реальный ущерб и упущенная выгода.
Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Untitled Document
Старый 01.05.2008, 23:00   #26
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Если ответственность по статье 13, то Вам должны компенсировать убытки. Читайте определение убытков. Они должны быть документально подтверждены и бывают двух видов - реальный ущерб и упущенная выгода.
Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
2
ну да, об этом и речь, а разве есть вопросы?
фотик отремонтировать не могут, значит я не могу пользоваться им по прямому назначению, и несу убытки в связи с невозможностью использования аппарата

Untitled Document
Старый 01.05.2008, 23:11   #27
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

а какие вы несете убытки?

возможно если вы зарегестрируетесь то форумчанам будет более удобно с вами общаться

Последний раз редактировалось witt; 01.05.2008 в 23:15..
witt вне форума  
Untitled Document
Старый 01.05.2008, 23:18   #28
незарегистрированный
Гость

Цитата:
а какие вы несете убытки?

возможно если вы зарегестрируетесь то форумчанам будет более удобно с вами общаться
Согласно гражданскому законодательству под убытками (ущербом) понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб).

Untitled Document
Старый 01.05.2008, 23:21   #29
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Согласно гражданскому законодательству под убытками (ущербом) понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб).
Не стоило еще раз цитировать часть приведенной мною полностью статьи. Реальный ущерб подтверждается документально и имеет денежное выражение.
А теперь распишите по пунктам - какой Вы несете реальный ущерб и как это докуметально подтверждено.
Untitled Document
Старый 01.05.2008, 23:24   #30
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

вы простите меня но я конкретно вас спросил
какие вы несете убытки? можно и без документов пока
и ни словом не просил цитировать текст закона. я его еще помню.
если есть желание подискутировать на тему понимание законов, то пожалуйте - создавайте в соотв разделе тему, там и по болтаем.
Untitled Document
Старый 01.05.2008, 23:27   #31
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Не стоило еще раз цитировать часть приведенной мною полностью статьи. Реальный ущерб подтверждается документально и имеет денежное выражение.
А теперь распишите по пунктам - какой Вы несете реальный ущерб и как это докуметально подтверждено.
реальный ущерб выражается в невозможности использовать фотоаппарат по его прямому назначению и определяется полной стоимостью аппарата на день покупки + моральный ущерб за каждый день просрочки
подтверждается заключением СЦ о невозможности ремонта в связи с отсутствием запчастей на складе производителя

вопросы выходят на уровень " у попа была собака он ее любил...", это уже не первый оборот..

Цитата:
вы простите меня но я конкретно вас спросил
какие вы несете убытки? можно и без документов пока
и ни словом не просил цитировать текст закона. я его еще помню.
если есть желание подискутировать на тему понимание законов, то пожалуйте - создавайте в соотв разделе тему, там и по болтаем.
см выше
невозможность использовать аппарат, это не убыток? Для его покупки были затрачены деньги, соответственно невозможность пользоваться - прямой убыток в размере стоимости аппарата

Последний раз редактировалось Alexey2007; 02.05.2008 в 01:07..

Untitled Document
Старый 01.05.2008, 23:33   #32
Анфиса_продавец

-Модератор-

Моральный ущерб - это не входит в понятие убытков и возмещается исключительно в судебном порядке.
А реальный ущерб - читайте комментарии к ГК

ВС РФ и ВАС РФ, определяя направленность разрешения споров, связанных с взысканием убытков, причиненных гражданам и юридическим лицам, предложили судам требовать подтверждения необходимости будущих расходов и их предполагаемого размера обоснованным расчетом и доказательствами, в качестве которых могут быть представлены смета, калькуляция затрат на устранение недостатков товаров, работ, услуг; договор, определяющий размер ответственности за нарушение обязательств, и т.п.(см. п.10 Постановления Пленумов ВС РФ и ВАС РФ No.6/8).
При определении размера будущих расходов необходимо учитывать, что подлежат возмещению не любые, а необходимые (разумные) расходы, которые понесет потерпевшее лицо в нормальные (разумные) сроки после нарушения его прав и им будет применена разумная цена.
Во всяком случае при предъявлении требования о возмещении как конкретных, так и будущих (абстрактных) расходов должна быть доказана причинная связь между нарушением (неисполнением) обязанности и убытками, а также их размер.
Untitled Document
Старый 01.05.2008, 23:36   #33
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
невозможность использовать аппарат, это не убыток?
не убыток

Цитата:
Для его покупки были затрачены деньги, соответственно невозможность пользоваться - прямой убыток в размере стоимости аппарата
а виноват в том, что вы не можете его использовать тот, кто разбил экранчик, а не производитель, который не может его починить. сказанно же, был бы гарантийный случай, то фотик вам заменили бы. И даже если это был бы послегарантийный случай, то доказав вину производителя, согласно 19 и 18 статье получили бы другой аппарат.
А так как в неисправности вины производителя нет, то с него и взятки гладки.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 01.05.2008, 23:40   #34
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Моральный ущерб - это не входит в понятие убытков и возмещается исключительно в судебном порядке.
А реальный ущерб - читайте комментарии к ГК

ВС РФ и ВАС РФ, определяя направленность разрешения споров, связанных с взысканием убытков, причиненных гражданам и юридическим лицам, предложили судам требовать подтверждения необходимости будущих расходов и их предполагаемого размера обоснованным расчетом и доказательствами, в качестве которых могут быть представлены смета, калькуляция затрат на устранение недостатков товаров, работ, услуг; договор, определяющий размер ответственности за нарушение обязательств, и т.п.(см. п.10 Постановления Пленумов ВС РФ и ВАС РФ No.6/8).
При определении размера будущих расходов необходимо учитывать, что подлежат возмещению не любые, а необходимые (разумные) расходы, которые понесет потерпевшее лицо в нормальные (разумные) сроки после нарушения его прав и им будет применена разумная цена.
Во всяком случае при предъявлении требования о возмещении как конкретных, так и будущих (абстрактных) расходов должна быть доказана причинная связь между нарушением (неисполнением) обязанности и убытками, а также их размер.
офигеть, зачот по праву-)
надеюсь мои пять лет менеджера по маркетингу в фарм компании тоже пойдут в зачет, особенно в части своевременных поставок лек препаратов в аптеки -)
вот только я не понял есть мой реальный ущерб в связи с покупкой фотоаппарата и невозможностью его использования из-за отсутствия запчастей?
кому иск? СЦ? производителю? продавцу? у меня есть очевидные траты - я заплатил за аппарат, у меня есть невозможность его использования - нет запчастей. И что делать?

Цитата:
Сообщение от Андрюха Посмотреть сообщение
не убыток

а виноват в том, что вы не можете его использовать тот, кто разбил экранчик, а не производитель, который не может его починить. сказанно же, был бы гарантийный случай, то фотик вам заменили бы. И даже если это был бы послегарантийный случай, то доказав вину производителя, согласно 19 и 18 статье получили бы другой аппарат.
А так как в неисправности вины производителя нет, то с него и взятки гладки.
неа, статья 6 - изготовитель ОБЯЗАН обеспечивать ремонт и тп в течение срока эксплуатации аппарата

Цитата:
неа, статья 6 - изготовитель ОБЯЗАН обеспечивать ремонт и тп в течение срока эксплуатации аппарата
какая разница чья вина? закон устанавливает обязанность производителя обеспечивать ремонт и поставку запчастей в течение срока эксплуатации аппарата

Последний раз редактировалось Alexey2007; 02.05.2008 в 01:09..

Untitled Document
Старый 01.05.2008, 23:46   #35
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
А он его и ОБЕСПЕЧИВАЕТ методом замены.... УСТРОЙСТВА, а не ЭКРАНЧИКА стоимость соответствующая
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 01.05.2008, 23:47   #36
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

это не убыток, это риск случайной гибели имущества.
согластно закону риск случайной гибели имущества лежит на его владельце.
поэтому за невозможность пользования спрашивайте с себя.

вы можете только произвести ремонт и то за свой счет, а вот за то что вы вынуждены для этого выискивать по миру зап части вы имеете право за это требоать заплатить производителя.
но для этого вам сначала нужно все затраты произвести, затем вычесть из них стоимость ремонта и только после полученую разницу требовать вернуть. ЗАКОН суров но это ЗАКОН.
Untitled Document
Старый 01.05.2008, 23:48   #37
незарегистрированный
Гость

Цитата:
А он его и ОБЕСПЕЧИВАЕТ методом замены.... УСТРОЙСТВА, а не ЭКРАНЧИКА стоимость соответствующая
дык если он мне его заменит на аналогичный, у меня вопросов не будет -)

Untitled Document
Старый 01.05.2008, 23:51   #38
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
дык если он мне его заменит на аналогичный, у меня вопросов не будет -)
А зачем вам за деньги устаревающая модель?
То, что нет экранчиков говорит лишь о том, что моделька снята с производства.
не проще ли за теже деньги пойти и купить новый, может даже получше
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 01.05.2008, 23:53   #39
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
кому иск? СЦ? производителю? продавцу?
В статье 6 четко прописано, кто отвечает - ИЗГОТОВИТЕЛЬ.
Цитата:
у меня есть очевидные траты - я заплатил за аппарат, у меня есть невозможность его использования - нет запчастей. И что делать?
Трат у Вас пока нет. То есть совсем. Вы когда-то купили товар и им пользовались. По собственной вине Вы не можете пользоваться сейчас этим аппаратом. Никаких денежных затрат из-за невыполнения изготовителем статьи 6 Вы пока не понесли. А если Вы сейчас взамен него купите новый аппарат, то врядли этот ущерб будет расценен, как обязательный, разумный и необходимый.
Untitled Document
Старый 01.05.2008, 23:54   #40
незарегистрированный
Гость

Цитата:
это не убыток, это риск случайной гибели имущества.
согластно закону риск случайной гибели имущества лежит на его владельце.
поэтому за невозможность пользования спрашивайте с себя.

вы можете только произвести ремонт и то за свой счет, а вот за то что вы вынуждены для этого выискивать по миру зап части вы имеете право за это требоать заплатить производителя.
но для этого вам сначала нужно все затраты произвести, затем вычесть из них стоимость ремонта и только после полученую разницу требовать вернуть. ЗАКОН суров но это ЗАКОН.
опять таки вы не правы
у меня есть инструкция по эксплуатации, где указаны сц для ремонта
в такой сц я обратился и у меня аппарат приняли, выдали квитанцию, те заключили договор. в соответствии с договором максимальный срок ремонта 45 дней. В случае отсутствия ремонта - мое абсолютное право подать в суд на сц - неисполнение договора, а там он пусть доказывает из=за чего он не смог это сделать

Untitled Document
Старый 01.05.2008, 23:56   #41
незарегистрированный
Гость

Цитата:
А зачем вам за деньги устаревающая модель?
То, что нет экранчиков говорит лишь о том, что моделька снята с производства.
не проще ли за теже деньги пойти и купить новый, может даже получше
давно конечно купил, только хочется что-то получить с самсунга за его очевидные косяки

Untitled Document
Старый 01.05.2008, 23:58   #42
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
мое абсолютное право подать в суд на сц - неисполнение договора, а там он пусть доказывает из=за чего он не смог это сделать
Вы же вроде как на изготовителя собирались в суд подавать? А теперь решили, что СЦ ближе?
А что в судебном иске будете с СЦ требовать? И какова будет цена этого иска?
Untitled Document
Старый 01.05.2008, 23:58   #43
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
давно конечно купил, только хочется что-то получить с самсунга за его очевидные косяки
Шансы почти нулевые

Вот если бы ответом на письмо от производителя вы попросили бы скидку на новый фотик того-же производителя..... тут я не исключаю того, что вам пошли бы навстречу
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 01.05.2008, 23:59   #44
незарегистрированный
Гость

Цитата:
В статье 6 четко прописано, кто отвечает - ИЗГОТОВИТЕЛЬ.

Трат у Вас пока нет. То есть совсем. Вы когда-то купили товар и им пользовались. По собственной вине Вы не можете пользоваться сейчас этим аппаратом. Никаких денежных затрат из-за невыполнения изготовителем статьи 6 Вы пока не понесли. А если Вы сейчас взамен него купите новый аппарат, то врядли этот ущерб будет расценен, как обязательный, разумный и необходимый.
Анфиса, я не пойму, Вы совсем тупите или как?
Вы приходите в магазин. Вам говорят - у нас есть несколько аппаратов по одинаковой цене с одинаковыми функциями, но один из них не ремонтируется. Какой аппарат Вы купите? Риторический вопрос?

Untitled Document
Старый 02.05.2008, 00:03   #45
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Анфиса, я не пойму, Вы совсем тупите или как?
Вы приходите в магазин.
Не надо хамить участникам, особенно если она женщина и модератор в одном лице .
Уже и на магазин в суд? Ну-ну! Хотите я Вам лекцию про солидарные обязательства расскажу - и Вы подадите в суд сразу на всех - изготовителя, СЦ и продавца.
Untitled Document
Старый 02.05.2008, 00:04   #46
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Вы же вроде как на изготовителя собирались в суд подавать? А теперь решили, что СЦ ближе?
А что в судебном иске будете с СЦ требовать? И какова будет цена этого иска?
я просто в шоке, у вас есть юр обазование?
вы заключили договор ( в данном случае с сц)
договор не выполнен ( фотик не отремонтирован)

Цитата:
Не надо хамить участникам, особенно если она женщина и модератор в одном лице .
Уже и на магазин в суд? Ну-ну! Хотите я Вам лекцию про солидарные обязательства расскажу - и Вы подадите в суд сразу на всех - изготовителя, СЦ и продавца.
не с женщиной и модератором я спорить не буду -0

Последний раз редактировалось Alexey2007; 02.05.2008 в 01:10..

Untitled Document
Старый 02.05.2008, 00:07   #47
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
И-и-и-и? В исковом заявлении в начале нужно рассчитать ЦЕНУ иска, а в конце нужно писать - ПРОШУ. Что просите то? И какова цена иска? Ну, маркетолог! Шевелите извилинами!
Untitled Document
Старый 02.05.2008, 00:09   #48
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
просто в шоке, у вас есть юр обазование?
тут договор не невыполнен а расторгнут одной из сторон, в виду неремонтопригодности.
если за это действие договором с СЦ у вас была предусмотрена ответственность, то вы победитель.
не хамите людям,
я потерял интерес тк клиент просто уперся и считает что ему все должны и обязаны,
обычно это лечится, парой ударов в челюсть.
Untitled Document
Старый 02.05.2008, 00:14   #49
Андрюха

Представитель СЦ

witt, мне кажется, вы не прваы.
похоже, что автор хочет не получить с кого-то что-то, а просто ПОГОВОРИТЬ об этом
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 02.05.2008, 00:16   #50
незарегистрированный
Гость

Цитата:
И-и-и-и? В исковом заявлении в начале нужно рассчитать ЦЕНУ иска, а в конце нужно писать - ПРОШУ. Что просите то? И какова цена иска? Ну, маркетолог! Шевелите извилинами!
Хмм, так я же по-моему уже говорил: ЦЕНА - соответствует чеку покупки аппарата, ПРОШУ возместить даную стоимость, по-моему, это нормально, данная модель до сих пор продается и нигде нет ссылок что запчасти не поставляются

Ответ

Опции темы
Опции просмотра