На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 30.04.2008, 14:38   #1
Сергей Саныч
Активный участник

По умолчанию Обсудим сроки ??

Доброго Вам, эксперты!
Как обычно преподношу Вам опять "смешную" байку. реально прошу совета ибо нахлобучили так что нет сил думать. Итак...
1. Стир. машина Ардо ,фронтальная. продана в конце декабря 2007 года. кассовый чек. ФГТ без подписи клиента. Заводская прозрачная упаковка. Машина из магазина едеет самовывозом Покупайло за 200 с лишним км. Мало того, там еще перевозицо куда-то.
2. Через 2.5 месяца Покупайло привозит машину обратно, с просьбой обменять. Причина - многочисленные внешние вмятины и повреждения. например ,на фронтальной стороне удар был произведен так, что на жести корпуса пропечатались головки болтов барабана(бака). Покупайло искренне бьет себя в грудь ,утверждая ,что такую всучили в магазине при продаже. Брэк. В лес.
3. Сейчас звонит ,предупреждает нас что подает на нас в суд. Ужос.

Жду Ваших мнений-советов-рекомендаций
Untitled Document
Старый 30.04.2008, 15:18   #2
JokerSE

Юрист

Смело посылаете в лес. Все разумные сроки давно прошли, то, что машину везли сами и фиг знает куда - личные трудности покупателя. Было аналогичное дело, суд потребу отказал.
Untitled Document
Старый 30.04.2008, 16:04   #3
maxbryansk
Активный участник

Ну а накладную какую нить он подписывал???
Неужели трудно сделать штампик:
Цитата:
Изделие проверено в моем присутствии. Механических и прочих дефектов не имеет. Комплектность полная.
Проверил и получил_____________
И такие проблемы отпадут.
Ставим этот штампик на все ФГТ, в которых указанная фраза отсутствует.
Untitled Document
Старый 05.05.2008, 09:33   #4
Сергей Саныч
Активный участник

[QUOTE=maxbryansk;195289]Ну а накладную какую нить он подписывал???
QUOTE]

в том то и дело, что ничего не подписывал
Untitled Document
Старый 05.05.2008, 09:35   #5
maxbryansk
Активный участник

[quote=Сергей Саныч;197314]
Цитата:
Сообщение от maxbryansk Посмотреть сообщение
Ну а накладную какую нить он подписывал???
QUOTE]

в том то и дело, что ничего не подписывал
Ну тогда Вам надо доказать, что дефекты возникли после передачи товара в следствии неправильной транспортировки и т.д.
Untitled Document
Старый 05.05.2008, 09:37   #6
Сергей Саныч
Активный участник

нам доказывать??? а не наоборот??
Untitled Document
Старый 05.05.2008, 09:41   #7
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Сергей Саныч Посмотреть сообщение
Статья 476. Недостатки товара, за которые отвечает продавец

1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.
2. В отношении товара, на который продавцом предоставлена гарантия качества, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что недостатки товара возникли после его передачи покупателю вследствие нарушения покупателем правил пользования товаром или его хранения, либо действий третьих лиц, либо непреодолимой силы.
Untitled Document
Старый 05.05.2008, 09:49   #8
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
нет конечно вам только прибыль считать

а закон, так себе хочу чту не хочу не чту.
Untitled Document
Старый 05.05.2008, 09:52   #9
Сергей Саныч
Активный участник

Считается ли доказательством ,что товар проходит как минимум трижды контроль качества на внешний вид:закупка у опт. копмпании(приемка экспедитором)- доствака на наш склад(ПРИЕМКА зав.складом)- выгрузка со складав торг.точки(Приемка экспедитором) - получение в торг. точке(приемка менеджером)Считается ли доказательством что Покупатель видел СМ при продаже ? САМ ЛИЧНО ЕЁ грузил? ДОСТАВИЛ до МЕСТА, ВЫГРУЗИЛ????? ХОДИЛ ДВА МЕСЯЦА ,запинался за неё????... РАспечатал???? Перевез опять же кудато вторично????
и все это время ниче не видел???
упаковка то прозрачтная... а там ТАКИЕ вмятины ,что не рассмотреть невозможно. жалко что сфотографировать не догадался, так бы хоть на память выложил
Untitled Document
Старый 05.05.2008, 09:55   #10
Сергей Саныч
Активный участник

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
нет конечно вам только прибыль считать

а закон, так себе хочу чту не хочу не чту.
оч. нужное для меня мнение. ОЧЕНЬ. конструктивное такое.
Untitled Document
Старый 05.05.2008, 09:56   #11
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

если в момент передачи покупателем был осмотрен товар и вы не поленились это зафиксировать или он сам проговориться что видел товар то вы чисты.
Untitled Document
Старый 05.05.2008, 10:02   #12
Н.И.
Активный участник

Мне кажется, суда бояться вам не нужно. Спокойно стойте на своем, что покупатель принял машину надлежащего товарного вида ( а иначе он ее просто бы не принял!!!) и пользовался ей без предъявления претензий длительное время ( 2,5 месяца- не пару дней). К тому же, насколько я понимаю, мех. повреждения- повод снять машину с гарантии. Об этом и сообщите покупателю, желательно в письменном виде с уведомлением.
Н.И. вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2008, 10:09   #13
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
К тому же, насколько я понимаю, мех. повреждения- повод снять машину с гарантии
нет ни одного законного повода для снятия с гарантии !!!
выражайтесь правильно, можно отказать в гарантийном ремонте по причине мех. повреждений, но только в том случае если именно эти повреждения привели к неработоспособности, а вот если например мотор сгорел, а на корпусе маленькая царапина, то это не будет поводом для отказа в гарантийном ремонте.
Untitled Document
Старый 05.05.2008, 10:14   #14
Сергей Саныч
Активный участник

Пока был только личный разговор с покупателем в присутствии меня, как сервисмена , завсклада и нашего шефа. ВСЁна словах сказано и обьеснено. Повода давать писменный ответ пока не вижу ,так как официальной(письменной) претензии не поступало, а были просто просьба "Поменяете? - Нет. - Почему? - А вот потому что: ...... - А что мне делать? - В мастерскую ,на диагностику, за свой счет .т.к. с гарантии снимут автоматом из-за мех-повреждений, а так, может просто корпус побили ,а остальное ОК. вот адрес.- До свидания. -До свидания"
..и ВСЁ! остальное просо телефонные разговоры о том что подадут в суд, с использованием известных ФИО наших судей ,типа сказали что порвут Продавца как тузик грелку. Я так не считаю ,вот и решил убедится тут ,нра форуме ,прав я во соём мнении или нет.
Untitled Document
Старый 05.05.2008, 10:18   #15
Сергей Саныч
Активный участник

[QUOTE=witt;197352]нет ни одного законного повода для снятия с гарантии !!! QUOTE]

корпус вхлам - не повод снятия с гарантии??? я в своё время работы продавцом такие вещи вообще не принимал на сервис, а сразу при свидетелях составлял акт-описаловку с заключением и в лес клиента. даже пару судов было ,не оспорили.
Untitled Document
Старый 05.05.2008, 10:24   #16
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

[quote=Сергей Саныч;197365]
Цитата:
нет ни одного законного повода для снятия с гарантии !!! QUOTE]

корпус вхлам - не повод снятия с гарантии??? я в своё время работы продавцом такие вещи вообще не принимал на сервис, а сразу при свидетелях составлял акт-описаловку с заключением и в лес клиента. даже пару судов было ,не оспорили.
ну вы то хоть не путайте отказ от гар ремонта с лишением права гар ремонта.
права вы лишить не имеете, можете только в каждом конкретном случае отказать если потребитель сам виноват в поломке.
а так любимые вами мех. повреждения как минимум должны быть причиной поломки.
Untitled Document
Старый 05.05.2008, 10:45   #17
Н.И.
Активный участник

Пока не было письменной претензии- все только разговоры, которые к делу не пришьешь- обязанности отвечать письменно, конечно нет.
Н.И. вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2008, 11:25   #18
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Н.И. Посмотреть сообщение
Мне кажется, суда бояться вам не нужно. Спокойно стойте на своем, что покупатель принял машину надлежащего товарного вида ( а иначе он ее просто бы не принял!!!) и пользовался ей без предъявления претензий длительное время ( 2,5 месяца- не пару дней). К тому же, насколько я понимаю, мех. повреждения- повод снять машину с гарантии. Об этом и сообщите покупателю, желательно в письменном виде с уведомлением.
А покупатель принесёт справку о своём слабом зрении.И скажет ,что в магазине упаковку снять не разрешили(она прозрачная,всё и так видно),
машина у него 2,5 месяца стояла в упаковке(подарок на свадьбу),а когда вскрыл и надел очки,то увидел повреждения.
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2008, 12:06   #19
Vegas

Бывалый потребитель

Статья 459. Переход риска случайной гибели товара

1. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю.
2. Риск случайной гибели или случайного повреждения товара, проданного во время его нахождения в пути, переходит на покупателя с момента заключения договора купли-продажи, если иное не предусмотрено таким договором или обычаями делового оборота.
Условие договора о том, что риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента сдачи товара первому перевозчику, по требованию покупателя может быть признано судом недействительным, если в момент заключения договора продавец знал или должен был знать, что товар утрачен или поврежден, и не сообщил об этом покупателю.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2008, 15:59   #20
Сергей Саныч
Активный участник

вот и я о том же... пока в магазине - хоть чунга-чангу пляши с товаром, осматривай ,общупывай и прочее, благо никто не запрещает, а даже поощряет. чек пробил ,вышел с товаром из магазина(сам вынес) - все, ты несещь ответственность по его случайному бою-битью.
Лично в моей практике был случай: купила женшина часы настенные,агроменные, была такая мода лет назад.показали-проверили-забатарелили-выдали))) через 15 минут вбегает в магазин обратно, раскрывает коробку(упаковку) из-под часов и высыпает мне на прилавок кучу битой пластмассы и стекла, сопровождая криками" Я вам поверила ,не проверила .а вы мне!! хлам!!! да я вас !!!" и куча артиклей. Я стою в шоке-ступоре. народу на момент продажи на отделе небыло: не доказать ,свидетелей нет, да-с, ситуация... тетка орет, начал народ собираться на бесплатное шоу... вдруг слышу голос мужской" Что ж вы ,уважаемая ,напраслину на магазин говорите? я сам с женой лично видел как недалее как 10 минут назад Вы недалеко от магазина подскользнулись и упали и коробкой со всего маху об лед саданули..."
тут еще ктото то же самое говорит))) Народ ржёт... я потихоньку начинаю дышать... от тёти можно прикуривать))
Untitled Document
Старый 05.05.2008, 17:45   #21
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

[QUOTE=Сергей Саныч;197654]вот и я о том же... пока в магазине - хоть чунга-чангу пляши с товаром, осматривай ,общупывай и прочее, благо никто не запрещает, а даже поощряет. чек пробил ,вышел с товаром из магазина(сам вынес) - все, ты несещь ответственность по его случайному бою-битью.

Т.е. ВЫ согласны,что если случайно разбить в магазине(до выбитого чека),то ответственность несёт продавец?
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2008, 23:43   #22
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
Статья 459. Переход риска случайной гибели товара
1. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю.
Только вот хотелось бы уточнить, что не стоит путать
"гибель (повреждение) товара после передачи покупателю"
и
"обнаружение после передачи покупателю того, что товар повреждён".

В последнем случае и при установленном гарантийном сроке на продавце (изготовителе) лежит риск недоказанности того, что повреждение товара (случайное или ещё какое) произошло после передачи потребителю.

Цитата:
вышел с товаром из магазина(сам вынес) - все, ты несещь ответственность по его случайному бою-битью.
ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за повреждение СВОЕЙ вещи не несёт никто, хоть за случайное, хоть за нарочное.

А вот за продажу ПОВРЕЖДЁННОГО ТОВАРА - ответственность очень даже имеется. Так же независимо от того, случайно он был повреждён или нарочно.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2008, 00:18   #23
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Только вот хотелось бы уточнить, что не стоит путать
"гибель (повреждение) товара после передачи покупателю" и "обнаружение после передачи покупателю того, что товар повреждён".
так вот и не путайте, в чем проблема? да и какая разница, повредил потреб товар или обнаружил повреждения? продавец исполнил свои обязанности и передал товар, потреб товар принял. куда он смотрел никого не колышит. раз товар принят, значит потреба устроил и повреждений не имел. пусть он через месяц хоть вообще товара не обнаружит, продавец тут не несет никакой ответственности. и бредить о продаже поврежденного товара даже и не стоит, это не пиксели, а стиральная машина с механическими повреждениями.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2008, 00:39   #24
Армад
Активный участник

Цитата:
да и какая разница, повредил потреб товар или обнаружил повреждения?
Разница описана в ст. 18 ЗоЗПП

Цитата:
раз товар принят, значит потреба устроил и повреждений не имел.
Это уже суд будет решать на основании внутреннего убеждения, с учётом конкретных обстоятельств.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2008, 01:01   #25
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Разница описана в ст. 18 ЗоЗПП
статья то о недостатках, а не о приобретенных повреждениях
я вот никак понять не могу, либо вы, Армад, действительно такой, либо прикидываетесь... без пикселей в голове.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2008, 01:12   #26
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

чую навлеку гнев, но мне доводы Армада, кажутся основанными на Законе. в отличие от продавцов.

любят они, продавцы, подменять понятия. лишение гарантии и негарантийность поломки, проверку качества и экспертизу, требования возврата денег и ремонт и еще много подобного.
Untitled Document
Старый 06.05.2008, 01:33   #27
Армад
Активный участник

Цитата:
статья то о недостатках, а не о приобретенных повреждениях
А почему повреждение товара, приобретённое ДО, а обнаруженное ПОСЛЕ передачи товара потребителю, не может быть недостатком товара (согласно определению недостатка в Преамбуле ЗоЗПП)?

В ст. 18 ЗоЗПП не проводится разграничений между недостатком, возникшим из-за кривых рук изготовителя и недостатком, возникшим из-за кривого хранения/перевозки товара продавцом.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2008, 02:04   #28
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
А почему повреждение товара, приобретённое ДО, а обнаруженное ПОСЛЕ передачи товара потребителю, не может быть недостатком товара
потому, что приобретеное ДО обнаруживается ПРИ передаче товара покупателю, а не через 2 месяца
мы тут не теорию, а конкретный случай рассматриваем
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2008, 02:35   #29
Армад
Активный участник

Цитата:
потому, что приобретеное ДО обнаруживается ПРИ передаче товара покупателю, а не через 2 месяца
мы тут не теорию, а конкретный случай рассматриваем
Как уже говорил - в конкретном случае суд будет решать, мог ли конкретный потребитель не обнаружить конкретное повреждение при передаче товара. С учётом всех конкретных обстоятельств.

И рассуждения о риске случайной гибели товара - они как-то не очень убеждают в обратном (а похожи лишь на малоперспективную попытку "сбить с толку"... кого-то).

Кроме того, повреждение может быть только причиной обнаруженного (и заявленного) недостатка, который заключается, скажем, в неработоспособности товара (а работоспособность товара при получении не проверялась).

Последний раз редактировалось armad2; 06.05.2008 в 02:57..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2008, 03:38   #30
Карбофос

Активный участник

Цитата:
---
Боюсь, что для продавца ситуация действительно угрожающая. Расчитывать тут можно только на ошибки или глупость "покупайлы". А если последний не дурак, то он найдёт достаточное количество "сравнительно честных способов" аргументировать тот факт, что обратился он с предъявой спустя 2 месяца. Например заявит, как уже указывалось, что "до свадьбы стояла". Или, что случая подходящего не предоставилось , сгонять за 200 км , обсудить проблему. А как действовать иначе - не знал, "сами мы не местные"... Короче, придётся продавцу, либо доказывать, что потреб недобросовестный редиска, либо что имеются обстоятельства освобождающие его (продавца) от ответственности. А на сегодняшний момент, продавец уже считай одной ногой должник... Потребу осталось тока письмишко справить.

Последний раз редактировалось ASN; 06.05.2008 в 03:42..
ASN вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2008, 03:51   #31
Rezac

Активный участник

Армад, я думаю, Вегас прав. Покупатель имел возможность до заключения ДКП осмотреть товар. После осмотра заключил ДКП. После заключения ДКП все рички за мех. повреждения (именно те риски на которые у него и жалоба) перешли к нему. Продавцу достаточно добиться от суда приглашения в качестве свидетелей менеджеров торгового зала. Их показания и фото аналогичной машины в прозрачной упаковки позволяющей судье убедиться в возможности нормального осмотра машины зарубят клиенту его понты. Далее - 2 (два месяца)!!! Не многовато ли?
Цитата:
Статья 483. Извещение продавца о ненадлежащем исполнении договора купли-продажи

1. Покупатель обязан известить продавца о нарушении условий договора купли-продажи о количестве, об ассортименте, о качестве, комплектности, таре и (или) об упаковке товара в срок, предусмотренный законом, иными правовыми актами или договором, а если такой срок не установлен, в разумный срок после того, как нарушение соответствующего условия договора должно было быть обнаружено исходя из характера и назначения товара.
2. В случае невыполнения правила, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, продавец вправе отказаться полностью или частично от удовлетворения требований покупателя о передаче ему недостающего количества товара, замене товара, не соответствующего условиям договора купли-продажи о качестве или об ассортименте, об устранении недостатков товара, о доукомплектовании товара или о замене некомплектного товара комплектным, о затаривании и (или) об упаковке товара либо о замене ненадлежащей тары и (или) упаковки товара, если докажет, что невыполнение этого правила покупателем повлекло невозможность удовлетворить его требования или влечет для продавца несоизмеримые расходы по сравнению с теми, которые он понес бы, если бы был своевременно извещен о нарушении договора.
3. Если продавец знал или должен был знать о том, что переданные покупателю товары не соответствуют условиям договора купли-продажи, он не вправе ссылаться на положения, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.
Почему молчал и дышал в тряпку?
Rezac вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2008, 04:00   #32
Карбофос

Активный участник

Ну, и что по ст. 483 ГК продавец станет доказывать?

Что "невыполнение этого правила покупателем повлекло невозможность удовлетворить его требования или влечет для продавца несоизмеримые расходы по сравнению с теми, которые он понес бы, если бы был своевременно извещен о нарушении договора" ?
Untitled Document
Старый 06.05.2008, 04:07   #33
Карбофос

Активный участник

"После заключения ДКП все рички за мех. повреждения (именно те риски на которые у него и жалоба) перешли к нему"
---
Да риски-то перешли, кто бы спорил. Тока сначала нужно доказать, что повреждения возникли в тот период, когда эти риски уже перешли... О том и речь.
Untitled Document
Старый 06.05.2008, 04:11   #34
Rezac

Активный участник

Почему нет? Я докажу. И в конце гарантийного срока и в начале. Уже доказывал в конце. Готовы варианты и на начало срока. Мои варианты. Все основано на моих договорах поставки от поставщиков. Договора предусматривают мини бэк и мне от поставщиков. От 2 недель до 3 месяцев. Так, что
Цитата:
или влечет для продавца несоизмеримые расходы по сравнению с теми, которые он понес бы, если бы был своевременно извещен о нарушении договора
я суду докажу бумагами, а не словами. Есть статья, есть сроки предупреждения, они для меня не разумны и повлекли НУ ОЧЧЧЧЧЕНЬ большие расходы. Аж стоимость самой вещи + транчсортные до помойки.
Rezac вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2008, 04:14   #35
Rezac

Активный участник

Цитата:
Да риски-то перешли, кто бы спорил. Тока сначала нужно доказать, что повреждения возникли в тот период, когда эти риски уже перешли... О том и речь.
Цитата:
Продавцу достаточно добиться от суда приглашения в качестве свидетелей менеджеров торгового зала. Их показания и фото аналогичной машины в прозрачной упаковки позволяющей судье убедиться в возможности нормального осмотра машины
Судью требуется убедить, что заключая ДКП покупатель имел возможность все осмотреть и именно так сделал. Осмотрел, принял и увез. Увез САМ за ... КМ. Как вез, как таскал и ставил, это уже его риски.
Rezac вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2008, 14:50   #36
Сергей Саныч
Активный участник

Сколько людй - столько мнений. тихо шалею...
а вот еще - принесли претензию. выкладываю.
и еще - то что чел пишет, что магазин в момент отгрузки товара ему не работал, откровеная ложь, просто велась подготовка к переезду, но покупателям доступ был свободный ,продажи не прекращались.
Господа ,еще просьба! без обид, давайте не будем мумлять.. до..после... речевые обороты....прям чувствую себя немного в американском суде... сказано - вещь продавалась нормальная, покупатель от осмотра отказался, так как внешний вид упаковки позволяет оценить сосотояние см(внешнеее) без проблем либо по какойто другой причине не осмотрел(спешил, ленился ,наконец поверил продавцам) см ,хотя мог настоять на распаковке и шупать-шупать-шупать ёё, и это его ,покупайло ,право.
Предложите ,плиз ,черновички ответов ,а я почитаю-повосхищаюсь, помозгую и сочиню-выложу окончательный вариант.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Претензия ардо.jpg
Просмотров: 121
Размер:	57.5 Кб
ID:	499  
Untitled Document
Старый 06.05.2008, 15:02   #37
McWild
Продавец

Цитата:
давайте не будем мумлять
А я не умею "мумлять" )) И даже не знаю ,что это такое...
По вопросу же Вам уже всё сказали - ф сад со ссылкой на ГК.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2008, 15:19   #38
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

а почему в гарантийном талоне нет подписи покупателя, а почему этот гарантийный талон не заполнен как полагается? явное подтверждение отгрузки без осмотра, все переежают не до покупателей тут.
лоханулись с талончиком-то, конкретно.

а может вы лукавите, а покупатель прав?

мне почему то всегда, продавцы подсовывают бумажки на подпись, мол рсмотрел и согласен, даже когда я еще товара в глаза не видел.
Untitled Document
Старый 06.05.2008, 15:41   #39
Warlock

Продавец

Было дело... Вертикалка индезит. Забирали сами, увезли за 40 км. Прошло почти 9 мес со дня покупки. Потом звонок - подключили - течет.
Неподключали, ибо ремонт (вроде не врут).
При осмотре - болты пробили бак. (бывает у этих моделей). Подумав, заменили бак за свой счет, ибо посчитали, что это проще, нежели судиться... Тем более внешне сма была нулевая.

Экспертиза тут бесполезна, в похожем случае мы получили заключение (за свои млин бабки), что повреждения могли возникнуть как в процессе транспортировки (чьей - непонятно), так и в процессе эксплуатации. Единственно, что и в этом случае у нас не было внешних повреждений.

В вашем случае дефекты внешне были видны, поэтому, ИМХО, вам будет проще доказать судье, что повреждения произошли после продажи. Но многое зависит и от судьи... Готовьте аргументированный ответ, приложите фото такой же машинки, чтобы было видно, что, даже если он не заметил вмятины в магазине - мог спокойно заметить их за этот срок дома.
Untitled Document
Старый 06.05.2008, 16:18   #40
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Warlock Посмотреть сообщение
Было дело....
да частенько такое бывает, при битом баке и идиальном внешнем виде либо меняли саму машину либо бак, по желанию потребов. тут действительно не докажешь когда и кем, так как наша доставка. а вот с внешними повреждениями сразу в лес. пару раз даже судились, выиграли. все в этом плане по закону достаточно прозрачно, это только у Армада всегда какието заумные закавыки в голове воду мутят
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2008, 16:41   #41
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

но все-таки
продавец не заполнил должным образом гар талон, и тем самым нажил себе проблему. !!! сам нажил, заполнил талон, дал клиенту расписаться в нем и все в порядке НЕТ этой ПРОБЛЕМЫ, и 4х страниц обсуждения.

тут продавец не заполнил гар. талон, почему ???, хотел сэкономить чернила? или продал серый товар?
ну вот пусть теперь и отвечает., я лично рад что проблемы от незаполнености гар. талона возникают не только к покупателя но и у продавца.

обратите внимание как разнится ситуация описанная продавцом в начале и в претензии потребителя.

приэтом я верю в искренность деректора, но также верю в то что складской грузчик нечаянно помявший товар не побежит докладывать об этом начальству, если его незаметили.

Последний раз редактировалось witt; 06.05.2008 в 17:02..
witt вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2008, 16:58   #42
McWild
Продавец

Цитата:
но все-таки
продавец не заполнил должным образом гар талон
НПА не подскажете? По которому продавец ОБЯЗАН заполнять ФГТ прямо при продаже?
И обязательность письменного оформления розничного ДКП?
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2008, 17:05   #43
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

а какже обязанность продавца передать товар и все необходимые документы на него надлежащем образом заполненые ???

уж от вас то я не ожидал такой безграмотности, или вы просто решили про это опустить из солидарности с продавцом автором темы ?
Untitled Document
Старый 06.05.2008, 17:12   #44
McWild
Продавец

Цитата:
все необходимые документы
еще раз: где в законе о ФГТ и об обязательной письменной форме заключения договора розничной КП?
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2008, 17:32   #45
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
... я лично рад что проблемы от незаполнености гар. талона возникают не только к покупателя но и у продавца...
да нет у продавца никаких проблем от незаполненого талона, рано радуетесь
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2008, 17:34   #46
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

а что ж мы тут тогда обсуждаем ? как не проблему продавца ?
Untitled Document
Старый 06.05.2008, 17:37   #47
McWild
Продавец

witt, ответьте на вопрос.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2008, 17:39   #48
Warlock

Продавец

Цитата:
да частенько такое бывает, при битом баке и идиальном внешнем виде либо меняли саму машину либо бак, по желанию потребов. тут действительно не докажешь когда и кем, так как наша доставка. а вот с внешними повреждениями сразу в лес. пару раз даже судились, выиграли.
Дак в нашем случае доставка его была. Просто до нас она тоже как-то везется, вот эксперту и непонятно, в какой момент произошел бой.
Untitled Document
Старый 06.05.2008, 17:49   #49
Гудман

Активный участник

давненько я тут не был. щас может и брякну что-нибудь лишнее, НО:
1. так как работоспособность ст/м не проверялась - то нет оснований для возврата денег, так как не подтвержден существенный недостаток. НИКАКОЙ недостаток кроме внешних дефектов не подтвержден!
2. даже при наличии недостатка после первых двух недель со дня покупки возможет исключительно РЕМОНТ техники!
3. проверка внешнего вида товара - есть одно из главных ПРАВ потребителя (при заключении ДКП) но не является ОБЯЗАННОСТЬЮ продавца! обязанностью является проверка перед выставлением на витрину, а?
возможно в последнем пункте я что-то путаю, а в остальном уверен стопроцентно.
Untitled Document
Старый 07.05.2008, 14:53   #50
Сергей Саныч
Активный участник

Предлагаю макет ответа на претензию... Обсудим?

Ответ на претензию.

Уважаемый Александр Евгеньевич!

Я получила и прочла Вашу претензию. С пониманием отношусь к Вашей проблеме. Как Вы правильно указали, 03.01.2008 г. на момент вывоза Вами товара в магазине проводились работы по подготовке к переезду магазина, поэтому, ни коим образом не Вы, ни любой другой покупатель в этот день не могли получить отказа в надлежащем обслуживании, так как магазин не прекращал работы и функционировал в полную силу. Вызывает удивление и то, что Вы не воспользовались Вашим законным правом покупателя произвести осмотр товара при передаче его в Вашу собственность и не настояли на этом. Особенности упаковки стиральных машин марки «ARDO» состоит в том, что в качестве упаковочного материала используется прозрачный полиэтилен, сквозь который без всяких помех видно состояние внешнего вида товара. Характер повреждений на Вашем товаре свидетельствует о сильном ударе, который вызвал бы повреждение упаковки, которое не заметить было бы в данном случае просто невозможно.
Обращаю Ваше внимание так же на то, что товар из магазина до конечной точки Вы перевозили своими силами и на значительное расстояние (более 200 км). Из нашего с Вами разговора Вы так же заявили о том, что и там товар впоследствии так же перевозился в другое место. Вызывают так же удивление сроки (пять месяцев!!!), через которые вы предъявляете Вашу претензию.
В нашей торговой организации приемка товара поставлена должным образом и неоднократно дублируется:
1-й уровень приемка при закупке товара экспедитором. При любом подозрении на дефект упаковки или любой другой дефект происходит замена товара на другой без дефектов;
2-й уровень приемка на наш склад для хранения осуществляется кладовщиками. При любом подозрении на не качественность товара составляется акт, товар фотографируется и отправляется обратно поставщику;
3-й уровень приемка товара на торговых точках осуществляется продавцами. При выявленном внешнем или каком-либо скрытом дефекте товар отправляется обратно на склад, откуда возвращается поставщику с соответствующим актом.
Как Вы видите, вышеописанная схема позволяет полностью устранить попадание товаров с внешними дефектами в продажу.
В соответствии с законом ответственность за все риски повреждения, порчи, гибели товара после заключения договора–купли продажи ложатся на покупателя. По этой и ряду озвученных выше причин вынуждена отказать Вам в Вашей претензии.

вариант черновой , прошу в ляпы тыкать носом)))
и еще. . . нельзя ли здесь както привязать срок в 14 дней ,в течении которого клиент мог расторгнуть договор??? как формулировать, если возможно?

Последний раз редактировалось Сергей Саныч; 07.05.2008 в 15:20.. Причина: дополнение
Сергей Саныч вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра