На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 30.04.2008, 10:49   #1
ufa_olga
Активный участник

По умолчанию Квартиру отключили от электропитания

У меня есть квартира в которой прописаны два человека, один из прописанных ветеран труда и имеет льготу на пользование эл. энергией. Задолженности по эл. энергии фактически нет. В квартире никто не проживает. Отец постоянно живет на даче. Периодически возникает задолженность по коммунальным услугам, т. к. территориально я проживаю в другом населенном пункте и плачу только когда бываю в том, где квартира, т. е раз в 4-5 месяцев. Но эл. энергию отключили наверное более года назад и даже в то время когда задолженности по коммунальным услугам нет ее все равно не подключают. Подскажите пожалуйста вправе ли ЖЭУ отключать эл. энергию при отсутствии задолженности по платежам за эл-во, и если не имеет каким образом мне добиваться справедливости. Видела на форуме большую тему связанную с отключениями энергии, может и я смогу добиться справедливости. Заранее всем откликнувшимся огромное спасибо.
ufa_olga вне форума  
Untitled Document
Старый 30.04.2008, 14:04   #2
ufa_olga
Активный участник

Господа юристы, посоветуйте хоть что-нибудь, пож-та. Что случай совершенно безнадежный?
ufa_olga вне форума  
Untitled Document
Старый 30.04.2008, 14:15   #3
Alexx

Бывалый потребитель

Чего конкретно посоветовать незнаю.
Но для начала вы бы выяснили, почему произошло отключение и что эксплуатационники хотят от вас для того, чтобы подключить назад. Тогда будет можно обсудить и решить, законны их требования или нет.

А сейчас вы даёте слишком мало информации для размышления.
Untitled Document
Старый 30.04.2008, 14:28   #4
ufa_olga
Активный участник

Отключили когда была задолженность по коммунальным платежам, задолженности за эл-ю не было. Я живу в другом населенном пункте, оплачиваю квартплату примерно 3 раза в год сразу за несколько месяцев когда приезжаю. Платить скажем за пол года авансом нет возможности. Вопрос в том, что долгов за электричество нет, а его отключили. Это правомерно? Эксплутационщики хотят погашения задолженности по коммунальным платежам.

Последний раз редактировалось ufa_olga; 30.04.2008 в 14:31..
ufa_olga вне форума  
Untitled Document
Старый 30.04.2008, 14:31   #5
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ufa_olga Посмотреть сообщение
Отключили когда была задолженность по коммунальным платежам, задолженности за эл-ю не было. Я живу в другом населенном пункте, оплачиваю квартплату примерно 3 раза в год сразу за несколько месяцев когда приезжаю. Платить скажем за пол года авансом нет возможности. Вопрос в том, что долгов за электричество нет, а его отключили. Это правомерно?

Жалуйтесь в прокуратуру и Роспотребнадзор.
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 30.04.2008, 14:35   #6
ufa_olga
Активный участник

А в Роспотребнадзор жаловаться на кого, на ЖЭУ? Хотя по сути они не поставщики эл. энергии. В прокуратуру до обращения в суд. Поясните пож-та какой порядок.

Последний раз редактировалось ufa_olga; 30.04.2008 в 14:38..
ufa_olga вне форума  
Untitled Document
Старый 30.04.2008, 15:16   #7
ksycheva
Активный участник

Отключить электроэнергию имели право только по решению суда. Оно было? Если не было - это самоуправство.

Я бы им заказное письмо с уведомлением о вручении (ну или лично отнести заявление с регистрацией факта приема на копии) с требованием сообщить, когда был суд. Если окажется, что суда не было, то жалобу в прокуратуру и одновременно в ЖЭУ письменное требование подключить квартиру.
ksycheva вне форума  
Untitled Document
Старый 30.04.2008, 15:25   #8
ufa_olga
Активный участник

Суда не было. По крайней мере меня туда не приглашали и с решением не знакомили.
ufa_olga вне форума  
Untitled Document
Старый 30.04.2008, 15:27   #9
ufa_olga
Активный участник

Цитата:
Суда не было. По крайней мере меня туда не приглашали и с решением не знакомили.
А если столько времени стоит отключенная квартира без решения суда, могу я требовать какой-либо компенсации за незаконные действия ЖЭУ?
ufa_olga вне форума  
Untitled Document
Старый 30.04.2008, 15:34   #10
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

а вы претензию электрокомпании выставте, так и напишите что долгов перед ними вы не имеете и они не имели права вас отключать. и требуйте восстановить подачу тока.

те столкните лбами ЖЭУ и электрокампанию, они там быстро жековцев надерут.
Untitled Document
Старый 30.04.2008, 16:23   #11
ufa_olga
Активный участник

Большое спасибо, я именно так и поступлю. Только нужно выяснить какая компания является поставщиком эл-ва в жилой фонд. Уважаемый WITT а Вы не могли бы помочь советом о порядке составления претензии, и что кроме подключения электроэнергии я могу у них еще потребовать? Спасибо.

Последний раз редактировалось ufa_olga; 30.04.2008 в 16:30..
ufa_olga вне форума  
Untitled Document
Старый 30.04.2008, 16:34   #12
Активный участник

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
а вы претензию электрокомпании выставте, так и напишите что долгов перед ними вы не имеете и они не имели права вас отключать. и требуйте восстановить подачу тока.

те столкните лбами ЖЭУ и электрокампанию, они там быстро жековцев надерут.

Если хотите побыстрее получить электроэнергию,то всётаки лучше заявление в прокуратуру и отнести лично в приёмную(второй экз. себе),
потом заявление в Роспотребнадзор(на кого конкретно там подскажут)
Единственно в праздники Роспотребнадзор не работает.В прокуратуре и в праздники должны дежурить.
А электрокомпании я думаю на вас глубоко на.......Они будут муму тянуть.
Untitled Document
Старый 30.04.2008, 16:37   #13
ufa_olga
Активный участник

Павел, а в прокуратуру я пишу жалобу на ЖЭУ, что отключили без решения суда? Я правильно поняла. У меня совершенно нет опыта в подобных ситуациях, бог миловал, возможно я задаю не совсем умные вопросы. Не обессудьте.
ufa_olga вне форума  
Untitled Document
Старый 30.04.2008, 16:39   #14
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

сложно конкретно советовать
нужна детальная информация, что где когда как и почему происходило, делалось

если в квартире никто не жил пол года, то и само отключение не причиняло вреда и неудобства.
Untitled Document
Старый 30.04.2008, 16:40   #15
ufa_olga
Активный участник

А кто об этом знает, что в ней никто не жил? У нас рабочий день закончился, попробую зайти с домашнего компа. Всех с наступающими праздниками и еще раз большое спасибо за помощь и поддержку.
ufa_olga вне форума  
Untitled Document
Старый 30.04.2008, 16:53   #16
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

я знаю с ваших слов
Цитата:
В квартире никто не проживает. Отец постоянно живет на даче.
а почему сразу не обратились с жалобой ? простой опрос содедей даст точный ответ.

ПЭ потребительский экстремизм - это неправильно
Untitled Document
Старый 30.04.2008, 16:56   #17
Активный участник

Цитата:
Павел, а в прокуратуру я пишу жалобу на ЖЭУ, что отключили без решения суда? Я правильно поняла. У меня совершенно нет опыта в подобных ситуациях, бог миловал, возможно я задаю не совсем умные вопросы. Не обессудьте.
Напишите просто, что необоснованно отключили.Вы уезжали(человек имеет право уехать отдохнуть,в командировку и т.д.).Укажите,что долгов не имели(долг до 6 месяцев допустим,за это не отключают),и что Вас письменно об отключении не уведомили.В Правилах о предоставлении коммунальных услуг сказано о необходимости письменного уведомления перед отключением при долге за 6 месяцев. Напишите куда Вы обращались о новом подключении и почему Вам отказали.
В прокуратуре обычно висят образцы заявлений,как и бумага с ручкой.
Untitled Document
Старый 30.04.2008, 17:02   #18
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
В прокуратуре обычно висят образцы заявлений,как и бумага с ручкой.
а массаж в вашей прокуратуре делают ? или талоны на усиленное питание раздают ?
Untitled Document
Старый 30.04.2008, 17:07   #19
Активный участник

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
сложно конкретно советовать
нужна детальная информация, что где когда как и почему происходило, делалось

если в квартире никто не жил пол года, то и само отключение не причиняло вреда и неудобства.
Какая разница если сам факт отключения незаконен.
Человек не жил,значит электричество не расходовал и следовательно долгов не было.Сейчас он приехал и праздники проведёт без электричества.А это моральный и материальный ущерб.
Untitled Document
Старый 30.04.2008, 19:36   #20
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

правильно,
НО вред начнет причиняться с момента невозможности использования, те возвращения в квартиру, физического а не виртуального.
но вопрос был такой
Цитата:
и что кроме подключения электроэнергии я могу у них еще потребовать?
ответ ПОКА НИЧЕГО. сверх восстановления подключения.

Последний раз редактировалось witt; 30.04.2008 в 19:38..
witt вне форума  
Untitled Document
Старый 30.04.2008, 19:50   #21
Павел Д
Активный участник

ЖЭУ и Энергосбыт разные организации.
Деньги за эл. энергию Вы платите в энергосбыт, следовательно и вопросы электроснабжения решайте с ней.

Вот Вам выдержки из гражданского кодекса:
Статья 541. Количество энергии
3. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, он вправе использовать энергию в необходимом ему количестве.
Статья 544. Оплата энергии
1. Оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
2. Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
Статья 546. Изменение и расторжение договора энергоснабжения
1. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, он вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке при условии уведомления об этом энергоснабжающей организации и полной оплаты использованной энергии.
2. Перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии допускаются по соглашению сторон, за исключением случаев, когда удостоверенное органом государственного энергетического надзора неудовлетворительное состояние энергетических установок абонента угрожает аварией или создает угрозу жизни и безопасности граждан. О перерыве в подаче, прекращении или об ограничении подачи энергии энергоснабжающая организация должна предупредить абонента.
Прекращение или ограничение подачи энергии без согласования с абонентом - юридическим лицом, но с соответствующим его предупреждением допускается в установленном законом или иными правовыми актами порядке в случае нарушения указанным абонентом обязательств по оплате энергии.
3. Перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии без согласования с абонентом и без соответствующего его предупреждения допускаются в случае необходимости принять неотложные меры по предотвращению или ликвидации аварии при условии немедленного уведомления абонента об этом.
Статья 547. Ответственность по договору энергоснабжения
1. В случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору энергоснабжения сторона, нарушившая обязательство, обязана возместить причиненный этим реальный ущерб.
2. Если в результате регулирования режима потребления энергии, осуществленного на основании закона или иных правовых актов, допущен перерыв в подаче энергии абоненту, энергоснабжающая организация несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение договорных обязательств при наличии ее вины.

Есть еще Правила предоставления коммунальных услуг, но думаю этого хватит.

А мотивировать ущерб вряд ли удастся.
Павел Д вне форума  
Untitled Document
Старый 01.05.2008, 11:48   #22
ufa_olga
Активный участник

Еще раз спасибо! Обязательно воспользуюсь советами. По сути своей я не экстремист, но за несправедливость ведь кто-то должен отвечать. Буду добиваться подключения.
ufa_olga вне форума  
Untitled Document
Старый 01.05.2008, 12:14   #23
Анфиса_продавец

-Модератор-

Не по теме. Просто про моральный вред от отключения.

Житель Челябинска регулярно получал квитанции за телефон и также регулярно их оплачивал. Правда, всегда вычеркивал сумму за услуги радио, так как им не пользовался. Телефон отключили. Челябинец подал в суд и его вновь подключили к сети. Но за радио он продолжал не платить. И в декабре его вновь отрезали от связи с миром. Тогда он снова подал иск в суд и попросил компенсировать ему моральный вред в сумме 25 0000 рублей, поскольку нарушение уже носит длящийся характер.
Как сообщает пресс-служба областного суда, суд счел установленной вину ответчика в нарушении прав потребителя по договору об оказании услуг телефонной связи, истец согласно Закону РФ «О защите прав потребителей» имеет право на компенсацию морального вреда. Учитывая характер и степень нравственных страданий, испытанный истцом при невозможности пользоваться телефоном, суд определил размер компенсации морального вреда в 2 000 рублей.
Ася ВАСИНА, KP.RU
Untitled Document
Старый 02.05.2008, 07:07   #24
f389@

Бывалый потребитель

Thumbs down

Цитата:
Периодически возникает задолженность по коммунальным услугам, ... т. е раз в 4-5 месяцев.
Вопрос - Каковы Ваши ощущения, если Вам не платят з/п 4-5 мес.?

Цитата:
А кто об этом знает, что в ней никто не жил?
Цитата:
Но эл. энергию отключили наверное более года назад
Значит Вы пользовались эл-вом последний раз более года назад.

Цитата:
По сути своей я не экстремист, но за несправедливость ведь кто-то должен отвечать.
Против "профессиональных" не плательщиков, которые используют всевозможные "лазейки" в существующем законодательстве, и учитывая то, что отключающие устройства инженерных сетей, находятся внутри квартиры - отключение эл.энергии - ЕДИНСТВЕННЫЙ способ привлечь внимание ПОТРЕБИТЕЛЯ к своей проблеме. Где-то в Законах прописано, что в течении 6 мес. ДОПУСКАЕТСЯ задержка платежа за комм.услуги, предполагается что это разовая, не регулярная ситуация.

Цитата:
Эксплутационщики хотят погашения задолженности по коммунальным платежам.
С Вашей точки зрения, это, однозначно, не справедливо?
Если принять во внимание, что ЖЭК - это филиал банка и денег у них "не меряно", то могут и подождать .
Цитата:
Возможно был "судебный Приказ". Суд принимает решение на основании тех документов, которые представляет Истец. Присутствие ответчика, в этом случае НЕ ТРЕБУЕТСЯ. Копия "решения" высылается из суда заказным письмом. Поинтересуйтесь на почте, возможно, присылали - да Вас дома не было.

Цитата:
Человек не жил,значит электричество не расходовал
Возможно в квартире "жил" холодильник...

Цитата:
Платить скажем за пол года авансом нет возможности
В "жилконторе" же не люди сидят - договориться-то не с кем...

================
С технической точки зрения, подключить "свет в квартиру" не сложно. Уверен, что "за бутылку к празднику" Вам любой сосед, "с руками", выполнит эту не особо хитрую операцию...
Untitled Document
Старый 03.05.2008, 11:29   #25
Эксперт в строительстVе
Активный участник

Платить однозначно придется; начисление платежей в соответствии со ст. 155 Жилищного кодекса осуществляется на основании сведений о зарегистрированных жителях, и даже техническая непригодность жилища для проживания не является основанием к осуществлению перерасчета. Ознакомьтесь с главой VII Жилищного кодекса.
Эксперт в строительстVе вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2008, 11:18   #26
ufa_olga
Активный участник

А укусить себя в поясницу не пробовали? Говорят от радикулита хорошо помогает. Договориться с сотрудниками Жэка - не реально. Может где-то и работают люди, в нашем Жеке таких не наблюдается. Еще раз говорю я не экстремистка и не рвач, а то бы давно пустила в 3-х комнатную квартиру квартирантов и жила припеваючи. Я помочь советом просила, а не Ваших саркастических упражненений.
ufa_olga вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2008, 11:19   #27
ufa_olga
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Эксперт в строительстVе Посмотреть сообщение
Платить однозначно придется; начисление платежей в соответствии со ст. 155 Жилищного кодекса осуществляется на основании сведений о зарегистрированных жителях, и даже техническая непригодность жилища для проживания не является основанием к осуществлению перерасчета. Ознакомьтесь с главой VII Жилищного кодекса.
А Вам Большое человеческое спасибо.
ufa_olga вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2008, 16:22   #28
Смешарик

Активный участник

Была подобная ситуация. В деревне под Рязанью якобы за долги перерезали кабель. На все просьбы и звонки посылали нас. )
Нашли сайт местной энергоснабжающей организации, написали (подробно и последовательно) на горячую линию потребителей. И о чудо, через день нам позвонили родственники и сообщили, что к ним приехала ЦЕЛАЯ делегация - извинялись и все подключили.
Untitled Document
Старый 07.05.2008, 08:31   #29
f389@

Бывалый потребитель

Цитата:
А укусить себя в поясницу не пробовали? Говорят от радикулита хорошо помогает. .
Легко! По методике Су-Джок.

Цитата:
Договориться с сотрудниками Жэка - не реально. Может где-то и работают люди, в нашем Жеке таких не наблюдается.
Закон на Вашей стороне.
Цитата:
ПП № 307.
35. Плата за коммунальные услуги вносится ежемесячно, до 10-го числа месяца, следующего за истекшим месяцем, за который производится оплата, если договором управления многоквартирным домом не установлен иной срок внесения платы за коммунальные услуги.
ЖК РФ. Ст. 155.
1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.
Никогда не поздно изменить/дополнить Договор.

Цитата:
Еще раз говорю я не экстремистка и не рвач, а то бы давно пустила в 3-х комнатную квартиру квартирантов...
Вы, случайно, термины не путаете? Или считаете тех, кто извлекает прибыль(при определённых обстоятельствах), Закон не защищает?!
Цитата:
Я помочь советом просила, а не Ваших саркастических упражненений.
"Саркастические упражнения" - основаны на реальных событиях. Вот и Вы, в результате только СВОЕГО ЭГОИЗМА, лености и элементарного разгильдяйства (в отношении собственности) - попали в "критическую", как Вам кажется, ситуацию.
А то, что кто-то другой совсем не виноват (хотя и страдает не только нравственно, но и физически) в Ваших действиях(бездействиях), Вам в голову-то не приходит?
-----------------------

Ищущий да обрящет:

Цитата:
Уважаемые потребители !
Цитата:

Письменное обращение Вы можете направить по адресу: 450080, Уфа, ул. Злобина, д. 31/4, Штаб ОАО «Башкирэнерго» по работе с потребителями.

Очный прием производится по адресу: г.Уфа, ул.Кирова, д.44

(ост. общественного транспорта "Витаминный завод", рядом с отделением "Сбербанка")

Телефон «горячей линии» штаба 8-800-347-07-77, в рабочие дни до 20.00, в субботу с 9.00 до 14.00.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра