На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 30.04.2008, 10:13   #1
FuckingDarwin
Гость

По умолчанию Проблемы с гарантией на материнскую плату...

Совсем недавно купил новую материнскую плату (пару недель назад). По началу все было нормально, но пару дней назад, включив комп, из него повалил дым. Когда посмотрел в чем проблема, выяснилось, что оплавился AGP порт под видеокарту и соответственно сгарел контакт самой видеокарты. Когда пришел в магазин, они сказали, что постараются обменять материнскую плату по гарантии, но шансов мало, потому что случай якобы не гарантийный, а вот видеокарту менять или компенсировать покупку новой они отказались сразу. Сейчас сижу жду, когда позвонят и сообщат судьбу материнской платы и будут ли они ее менять (должны позвонить в течении двух недель). Подскажите пожалуйста, что можно предпринять, что бы добиться замены материнской платы и компенсации за видеокарту.

Untitled Document
Старый 30.04.2008, 10:26   #2
FuckingDarwin

Новичок

Видео карта была Geforce 6600. А с охлаждением в компе все нормально. Я не занимался разгоном железа, так что нагрева сверх нормы не было. к тому же у меня пентиум 4, а они греются поменьше чем процессоры амд.
Ремонта материнской платы мне будет достаточно. Тут наиболее больная тема, что бы они мне компенсировали сгоревшую видеокарту.
Просто толку от рабочего порта мало, если вставить туда нечего. А жить на встроенной видеокарте конечно можно, но очень не хочется.
FuckingDarwin вне форума  
Untitled Document
Старый 30.04.2008, 11:01   #3
McWild
Продавец

Цитата:
к тому же у меня пентиум 4, а они греются поменьше
Ню-ню... меньше, говорите?
Я не удивлюсь, если всё это сгорело из-за банального разгона. А Вам скорее всего откажут ремонтировать МВ в связи с нарушением условий эксплуатации. И о "компенсации" за ВК тоже речи не будет.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 30.04.2008, 11:31   #4
Montekristo
Активный участник

Если при проверке BIOS будет STANDART или DEFAULT, доказать разгон будет очень трудно.
Untitled Document
Старый 30.04.2008, 12:06   #5
demos

Активный участник

а где там написано, что в данный момент биос "STANDART или DEFAULT" :-) смотреть нужно на конкретные данные частот и напряжения вкупе с установленным железом.
demos вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2008, 09:19   #6
Rezac

Активный участник

Цитата:
Что мне делать, если они откажутся ремонтировать или менять мать (впринципе не принципиально, но приятнее, чтоб поменяли) и как добиться компенсации или замены видеокарты???
А Вы уверены, что не видеокарта спалила маму? Оплавился слот? Оплавляется обычно из за КЗ в устройстве ВОТКНУТОМ в разьем!
Rezac вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2008, 15:00   #7
FuckingDarwin

Новичок

вполне возможно, что и видеокарта спалила мать...
это могло произойти, если был неплотный контакт, за счет чего возросло сопротивление, что и вызвало нагревание... это могло произойти, если видеокарта была недоконца вставлена (это исключаетчся, т.к. она была прикручена к корпусу) или если окислились контакты (это тоже исключается, т.к. я их не так давно чистил).
просто если мне возьмутся ремонтировать материнскую плату по гарантии или заменят её, по моему, это будет означать, что они признают неисправность AGP порта, а не видеокарты...
FuckingDarwin вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2008, 15:04   #8
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Зингельгофеp Посмотреть сообщение
Ну вообще права на обмен и возврат у вас пока нет - недостаток первый и несущественный (во всяком случае пока существенным не признан).
Почему это нет права на возврат и обмен.

Материнская плата (компьютерная комплектующая) в перечень технически сложных товаров, утверждённый в соответствии со ст. 18 ЗоЗПП не входит.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2008, 15:20   #9
FuckingDarwin

Новичок

Question

а за видеокарту возможно хоть что-нибудь получить то? и если возможно, то при каких условиях?
FuckingDarwin вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2008, 15:23   #10
Warlock

Продавец

И опять вечный спор...
Армад, я вот считаю, что входит. Хотя бы как часть компа.
Untitled Document
Старый 06.05.2008, 15:59   #11
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Warlock Посмотреть сообщение
Хотя бы как часть компа.
Ну, так про "части" 575 перечне ничего не говорится.

Есть вещь, есть комплектующая вещи, и во всех НПА они упоминаются отдельно.

Например в п. 3 ст. 19 ЗоЗПП и в п. 4 ст. 20 ЗоЗПП говорится про установку отдельно гарантийных сроков на комплектующие.

И в перечне 720 - там отдельно упомянуто, что в него входят комплектующие.

Перечень товаров длительного пользования, в том числе комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов), которые по истечении определенного периода могут представлять опасность для жизни, здоровья потребителя, причинять вред его имуществу или окружающей среде и на которые изготовитель обязан устанавливать срок службы.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2008, 16:26   #12
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Почему это нет права на возврат и обмен.

Материнская плата (компьютерная комплектующая) в перечень технически сложных товаров, утверждённый в соответствии со ст. 18 ЗоЗПП не входит.
Цитата:
Ну, так про "части" 575 перечне ничего не говорится.

Есть вещь, есть комплектующая вещи, и во всех НПА они упоминаются отдельно.

Например в п. 3 ст. 19 ЗоЗПП и в п. 4 ст. 20 ЗоЗПП говорится про установку отдельно гарантийных сроков на комплектующие.

И в перечне 720 - там отдельно упомянуто, что в него входят комплектующие.

Перечень товаров длительного пользования, в том числе комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов), которые по истечении определенного периода могут представлять опасность для жизни, здоровья потребителя, причинять вред его имуществу или окружающей среде и на которые изготовитель обязан устанавливать срок службы.
Армад, вы бредите!
Материнская плата это не комплектующая часть и даже не составная часть - это и есть сам компьютер (в совокупности с процессором и БП)!
Ибо на нее садится все остальное, и без нее ничего больше работать не будет
Если видюху, память и даже проц еще можно считать составными частями, так как теоретически без них копм работать будет (на интегрированных), то компа без матери пока не придумали!

А вообще все это (мать, проц, видюха, память, БП и т д.)будет "персональным компьютером". Ибо:
Цитата:
Статья 134. Сложные вещи

Если разнородные вещи образуют единое целое, предполагающее использование их по общему назначению, они рассматриваются как одна вещь (сложная вещь).
Действие сделки, заключенной по поводу сложной вещи, распространяется на все ее составные части, если договором не предусмотрено иное.
И соответсвенно на все это распространяется ПП №575
Untitled Document
Старый 06.05.2008, 16:37   #13
Алексей

Активный участник

Цитата:
Только,когда они собраны вместе и составляют сложную вещь.А если материнская плата куплена отдельно,то под термин "персональный компьютер" она уже не попадает.
Старый 06.05.2008, 16:40   #14
McWild
Продавец

Если в перечень 575 входит сложная вещь (компьютер), то и все её составные части, исходя из ст. 134 - тоже входят.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2008, 16:43   #15
Зингельгофеp
Юрист

Ага, точно, когда материнка куплена отдельно она не ПК, а открывашка для пива.
Тогда почему бы ее по ст. 25-й не вернуть: я то ее использую не как ТСТ, а как открывашку для пива?
От того куплена она отдельно или нет материнская плата материнской платой - основной частью ПК, без которой ПК вообще не существует - быть не перестает
Untitled Document
Старый 06.05.2008, 16:55   #16
FuckingDarwin

Новичок

на предыдущей материнской плате она в прикрученном состоянии почему-то номана была... да и вообще, когда дым рассеился, я смотрел... видеокарта нормально стояла в разъеме... а материнки asrock особого восторга не вызывают... просто это практически единственное, что я нашел на замен старой материнке...
да и вообще кто кого спалил - это вопрос спорный... возможны оба варианта...
я просто хотел бы все же услышать ответ на свой вопрос "могу ли я хоть что-то получить за видюху и, если могу, то при каких условиях?"
FuckingDarwin вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2008, 17:00   #17
McWild
Продавец

можете. Если она гарантийная и продавец не докажет Вашу вину в отказе. или если она негарантийная и вы докажете отсутствие своей вины в отказе.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2008, 17:07   #18
FuckingDarwin

Новичок

Видеокарта не гарантийная и покупалась в другом магазине...
просто сейчас пока решается судьба материнской платы и мне по поводу неё ещё не звонили из сервиса. правлино ли считать, что если мне материнскую плату заменят или отремонтируют по гарантии, то они признают брак материнской платы, а следрвательно и то, что имеено материнская плата спалила видюху, а не наоборт?
FuckingDarwin вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2008, 17:11   #19
McWild
Продавец

нет.
Цитата:
если мне материнскую плату заменят или отремонтируют по гарантии
означает всего лишь, что они не смогли доказать Вашу вину.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2008, 19:18   #20
Армад
Активный участник

Цитата:
Материнская плата это не комплектующая часть и даже не составная часть - это и есть сам компьютер (в совокупности с процессором и БП)!
А тут разговор не о том случае, когда она в совокупности с процессором и БП.

Цитата:
Цитата:
Статья 134. Сложные вещи

Если разнородные вещи образуют единое целое, предполагающее использование их по общему назначению, они рассматриваются как одна вещь (сложная вещь).
Действие сделки, заключенной по поводу сложной вещи, распространяется на все ее составные части, если договором не предусмотрено иное.
В ст. 134 ГК говорится про действие СДЕЛКИ, заключённой по поводу сложной вещи. А не про Постановление Правительства (и вообще не про НПА), в котором говорится про эту вещь.

Никакой сделки в отношении компьютера, собранного с данной материнской платой, в данном случае не заключалось.

Цитата:
Тогда почему бы ее по ст. 25-й не вернуть: я то ее использую не как ТСТ, а как открывашку для пива?
Честно говоря, не понял к чему такое сравнение. Компьютер тоже можно использовать как тумбочку.

Материнскую плату как компьютер использовать нельзя.
Или просто товар (см. определение недостатка в Преамбуле) не соответствует своему назначению?
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2008, 20:40   #21
Alex133

-Модератор-

Я тоже не могу понять, вроде бы я на этом форуме ни разу не слышал в ответ на жалобу по поводу приобретения бракованного узла для автомобиля, что это же автомобиль, значит только ремонт.
Как-то вот для всех очевидно, что карбюратор - это не автомобиль, и автомобильная магнитола, даже штатно встроенная - тоже.
Отчего ж такая путаница с запчастями для компьютера?
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2008, 21:10   #22
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Отчего ж такая путаница с запчастями для компьютера?
Не всегда.
Вот когда купят компьютер в сборке и придут с вышедшей из строя комплектующей - тогда начинается "вы покупали не комплектующую, вы покупали компьютер".
То есть разницу между этими двумя понятиями сразу понимать начинают (только вот про ст. 134 ГК и п. 3 ст. 19 ЗоЗПП, которые как раз к такому случаю и относятся - почему-то тогда не очень вспоминают).

Последний раз редактировалось armad2; 06.05.2008 в 21:14..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2008, 23:51   #23
Алексей

Активный участник

Цитата:
Ага, точно, когда материнка куплена отдельно она не ПК, а открывашка для пива.
Ага и оперативка тоже персональный компютер,а если с радиатором,то с основным периферийным усторойством.
Старый 07.05.2008, 00:45   #24
Alex133

-Модератор-

Тогда уж и шлейфы и винтики, которыми корпус завинчивают - тоже ТСТ из перечня 575.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2008, 12:55   #25
FuckingDarwin

Новичок

Вообщем, я не дождался звонка из сервисного центра, сам им сегодня перезвонил (они сказали, что звонили мне, но не дозвонились)... короче, мне отказали и времонте и в замене материнской платы, под предлогом того, что это не гарантийный случай...
подскажите пожалуйста, куда теперь надо надавить, что бы хотя бы попытаться из них хоть что-то выбить...
FuckingDarwin вне форума  
Untitled Document
Старый 22.05.2008, 12:51   #26
FuckingDarwin

Новичок

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
нет.

означает всего лишь, что они не смогли доказать Вашу вину.

ну насколько я понял, если они не смогут доказать мою вину, то это и будет означать, что товар(материнская плата), не надлежащего качества, а следовательно я могу требовать замены ее на новую или возврата денег.
FuckingDarwin вне форума  
Untitled Document
Старый 22.05.2008, 12:56   #27
McWild
Продавец

Цитата:
ну насколько я понял
плохо поняли. Вам отказали - теперь это Ваша проблема - доказать наличие заводского брака.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 22.05.2008, 12:58   #28
FuckingDarwin

Новичок

а по поводу вашего вечного спора про то, что является ли материнская плата технически сложным товаром, то судя по тексту в гарантии продавец относит материнскую плату к технически сложным товарам
FuckingDarwin вне форума  
Untitled Document
Старый 22.05.2008, 14:29   #29
Warlock

Продавец

Цитата:
Тут имеет значение относит ли её Правительство к таким товарам в вышеупомянутом Перечне 575. Чего пока вроде не наблюдается
Епрст.. Армад, если ни мать, ни видюха не относятся к 575, то что такое комп?
Untitled Document
Старый 22.05.2008, 14:44   #30
Армад
Активный участник

Цитата:
Я уже отвечал на это здесь.
Что именно не понятно?
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.05.2008, 14:46   #31
незарегистрированный
Гость

Цитата:
собраные вместе комплектуючие образуют комп, а непоатдельности , армад все правильно говорит

Untitled Document
Старый 30.05.2008, 17:08   #32
FuckingDarwin

Новичок

на мой взгляд, компутер, в их понимании - это когда ты его покупаешь сразу целиком, в готовой сборке с пломбами на корпусе, или что-то типа того. а материнская плата - это всего навсего материнская плата
FuckingDarwin вне форума  
Untitled Document
Старый 09.06.2008, 13:55   #33
FuckingDarwin

Новичок

Короче... вернули материнскую плату... в бумажке написано:"изделие снято с ГО. Термическое повреждение. Обгорели и оплавились контакты AGP" вот думаю написать заявление на экспертизу... тока интересно, сколько она стоит, потому что если экспертиза покажет что видюха спалила мать, то мне потом придется возмещать...
FuckingDarwin вне форума  
Untitled Document
Старый 09.06.2008, 15:34   #34
McWild
Продавец

дороже, чем мать. И скорее всего дороже, чем мать и видюха в сумме.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 09.06.2008, 19:58   #35
Продаватель

Продавец

Цитата:
Я уже отвечал на это здесь.
Что именно не понятно?
Вам уже ответили:
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=35964&page=2
Почитайте ОКДП
Untitled Document
Старый 10.06.2008, 23:21   #36
Ramiz
Участник

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Ню-ню... меньше, говорите?
Я не удивлюсь, если всё это сгорело из-за банального разгона. А Вам скорее всего откажут ремонтировать МВ в связи с нарушением условий эксплуатации. И о "компенсации" за ВК тоже речи не будет.
Уважаемый, автор же сказал прямым текстом, что разгоном он не занимался. И во вторых, как вы себе представляете разгон на MB с интергированным видео решением? Смешно и глупо.
Ramiz вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра