На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 29.04.2008, 16:22   #1
Светлана-С.
Новичок

По умолчанию Опять про обувь

В течение гарантийного срока на кросовках стала отклеиваться подошва (внешний край подошвы и состроны носка). Пришла в магазин, обувь забрали и отдали на экспертизу, о времени и месте проведения экспертизы попросила меня уведомить. Сегодня позвонили, магазин провел экпертизу, о месте и времени проведения я извещена не была. По результатам их независимой экспертизы повреждения механические. Большие у меня на этот счет сомнения!!!!!! Сказали прийти в магазин, забрать обувь и оплатить экспертизу 1070р. Что можно сделать? Обувь надевала 3-4 раза, механических повреждений быть не могло!!! Как поступать и на что можно надавить в этой ситуации?
Светлана-С. вне форума  
Untitled Document
Старый 29.04.2008, 16:26   #2
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

так то оно так только вот уже в отдельную темку вынесли
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=31201
и похожая ситуация
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=30385
Untitled Document
Старый 29.04.2008, 16:36   #3
Светлана-С.
Новичок

Это была с их слов независимая экспертиза. Забрать копию можно сегодня, вместе с обувью, предварительно оплатив экспертизу. Просила просто уведомить меня, т.к. изъявила желние присутствовать при ее проведении.

И у меня еще вопрос: сегодня пойду за заключением, какие вопросы я должна разрешить на месте? Где они могли проводить экспертизу? Можно ли забрать обувь и не оплачивать экспертизу?

Последний раз редактировалось Анфиса; 29.04.2008 в 17:57..
Светлана-С. вне форума  
Untitled Document
Старый 29.04.2008, 16:54   #4
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

вы можете не платить, и пускай они через суд требуют оплаты.
приэтом оплате подлежит Экспертиза
а проверка качества оплате не подлежит. на это и сошлитесь.

вы письменно просили уведомить о проведени экспертизы ?
какие бумаги у вас имеются, тексты в студию
Untitled Document
Старый 29.04.2008, 17:09   #5
Светлана-С.
Новичок

У меня имеется только их расписка о приеме обуви на экспертизу. Больше пока ничего. Отметок о письменном уведомлении там нет. Просила устно.

По каким параметрам я могу проверить акт экспертизы при его получении? Что в нем должно быть обязательно и какие данные об эксперте?

Последний раз редактировалось Анфиса; 29.04.2008 в 17:56..
Светлана-С. вне форума  
Untitled Document
Старый 29.04.2008, 18:24   #6
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

http://www.ozpp.ru/laws/kod_1_79.php а так же

В заключении эксперта или комиссии экспертов должны быть отражены:
время и место производства экспертизы;
основания производства экспертизы; -постановление, заявление
сведения об органе или о лице, назначивших , заказавших
экспертизу; -заказчик
сведения о экспертном учреждении, об эксперте (фамилия, имя, отчество, образование, специальность, стаж работы, ученая степень и ученое звание, занимаемая должность), которым поручено производство экспертизы;
предупреждение эксперта в соответствии с законодательством Российской Федерации об ответственности за дачу заведомо ложного заключения; -отдельная подпись эксперта
вопросы, поставленные перед экспертом или комиссией экспертов;-список
объекты исследований и материалы дела, представленные эксперту для производства судебной экспертизы; -описание вещи до проведения экспертизы
сведения об участниках процесса, присутствовавших при производстве экспертизы;
содержание и результаты исследований с указанием примененных методов; что и как исследовалось
оценка результатов исследований, обоснование и формулировка выводов по поставленным вопросам. -ВЫВОДЫ
Материалы, иллюстрирующие заключение эксперта или комиссии экспертов, прилагаются к заключению и служат его составной частью. Документы, фиксирующие ход, условия и результаты исследований, хранятся в экспертном учреждении. По требованию органа или лица, назначивших, заказавших экспертизу, указанные документы предоставляются для приобщения к делу. -документы, фотографии и тп.

все остальные бумажки не имеющие надлежащего оформления смело относим к Проверке Качества и не более того., либо к некачественно проведенной экспертизе- соответственно за некачественную работу платить не следует.

Последний раз редактировалось witt; 29.04.2008 в 18:33..
witt вне форума  
Untitled Document
Старый 29.04.2008, 21:21   #7
Светлана-С.
Новичок

Акт экспертизы получила на руки. О предупреждении эксперта об ответственности за дачу заведомо ложного заключения нет ни слова, ни подписи, ни такой графы даже. Внизу где подписи указано: "Дата начала проверки товара 28.04.2008 Дата окончания проверки товара 28.04.2008", а не экспертизы. Это существенно? Задача экспертизы стоит: установить наличие и характер дефектов обуви органолептическим методом. Что делать дальше, имея на руках оригинал акта экспертизы, товарный чек, оригинал моего заявления на экспертизу (в адрес продавца). От оплаты продавцу экспертизы я отказалась письменно.
Светлана-С. вне форума  
Untitled Document
Старый 29.04.2008, 21:25   #8
Светлана-С.
Новичок

Заключение эксперта: Обувь имеет непроизводственные дфекты, образовавшиеся в результате механических воздействий в процессе индивидуальной экплуатации обуви. Что мне следует делать дальше чтобы все-таки вернуть некачественную обувь и получить уплаченныую за нее сумму?????
Светлана-С. вне форума  
Untitled Document
Старый 29.04.2008, 21:26   #9
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

а остальные пункты соответствуют требованиям оформления?
Цитата:
"Дата начала проверки товара 28.04.2008 Дата окончания проверки товара 28.04.2008",
это косвенно указывает на проверку качества
Цитата:
Задача экспертизы стоит: установить наличие и характер дефектов обуви органолептическим методом.
там методика проведения проверки расписана? органолептическим методом (те. нюхали лизали и щупали) они установили
Цитата:
непроизводственные дфекты, образовавшиеся в результате механических воздействий в процессе индивидуальной экплуатации обуви
бред похоже или малограмотно исполненая экспертиза
весь текст почитать бы

Последний раз редактировалось witt; 29.04.2008 в 21:29..
witt вне форума  
Untitled Document
Старый 29.04.2008, 21:37   #10
Светлана-С.
Новичок

Попробую дословно процетировать что написан! Про экперта есть все указанные Вами данные. "Место составления: Москва". Указано кем составлен акт (а не проведена экспертиза), данные полностью все с номером сертификата соответствия эксперта и т.д. "Основание проведение экспертизы: наряд №...". Заказчик экспертизы - мой продавец, указано что предъявлено, товарный чек, заявление, правда от кого - данных нет, указано что неразборчиво написано фамилия, т.е. моя фамилия. заключение процетировала тоже полностью раньше.
Светлана-С. вне форума  
Untitled Document
Старый 29.04.2008, 21:40   #11
Светлана-С.
Новичок

Метод проведения не описан, кроме его названия - ничего!!!! На товарный чек и мое заявление поставлен штамп экперта с соотв. оттиском.
Светлана-С. вне форума  
Untitled Document
Старый 29.04.2008, 21:44   #12
Светлана-С.
Новичок

Нюхали, щипали или лизали не указано!! "Заключение эксперта: Проверенная одна пара полуботинок кроссовых имеет непроизводственные дефекты, образовавшиеся в результате механического воздействия в процессе индивидуальной эксплуатации обуви, что наличием и характером вышеуказанных повреждений" Цитата полная и дословно.
Светлана-С. вне форума  
Untitled Document
Старый 29.04.2008, 21:46   #13
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

копию берегите, сделайте дубликат.
ссылайтесь на то что это не экспертиза а акт осмотра и проверка качества.
дело в суде?, иск подан?
если это экспертиза, то весьма неграмотная, можете прислать полный вариант на bwstudio@mail.ru почитаю и замечания составлю
в суде этого эксперта можно спросить как он лизал эту обувь и смог из этого установить мех воздействия да еще в процессе носки.
Untitled Document
Старый 29.04.2008, 21:53   #14
Светлана-С.
Новичок

Завтра обязательно отправлю Вам копию. Дело не в суде. У меня оригинал этого акта, менеджера не было, а продавщица отдала по глупости, по -моему!!! Я только обратилась с просьбой о возврате денег за обувь, у меня ее забрали, а сегодня позвонили и сказали приходить забирать обувь, возврата денег не будет, подошва отшла по моей вине.
Светлана-С. вне форума  
Untitled Document
Старый 29.04.2008, 21:56   #15
Светлана-С.
Новичок

Поэтому мой спор с продавцом только начинается!!! Вот и спрашиваю: что делать дальше??? Провести самой экспертизу? А потом обратиться в суд? Или написать письменную претензию? К претензии нужно прикладывать заключение новой нормальной экспертизы?
Светлана-С. вне форума  
Untitled Document
Старый 29.04.2008, 22:00   #16
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Задача экспертизы стоит: установить наличие и характер дефектов обуви органолептическим методом.
органолептика наберите в поиске и поймете, что это Нюхали, щупали или лизали
вот я и интересуюсь как по запаху можно установить мех дефект? но невздумайте про эти огрехи сообщать продавцу, это ваши козыри в суде, и использовать их надо своевременно.

Последний раз редактировалось witt; 29.04.2008 в 22:02..
witt вне форума  
Untitled Document
Старый 29.04.2008, 22:10   #17
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Органолептика-это наука, изучающая с помощью сенсорных анализаторов человека потребительские свойства продовольственных товаров, а также пищевых ингредиентов и промежуточных форм продуктов
у вас сапоги съедобные или пищевые?

каша из топора

Последний раз редактировалось witt; 29.04.2008 в 22:58..
witt вне форума  
Untitled Document
Старый 29.04.2008, 22:50   #18
Светлана-С.
Новичок

Вот это да!!!!! Акт я отправила Вам по электронке по указанному адресу. Спасибо за помощь. Подскажите, что сейчас то делать? Заявление в суд? С какими требованиями? Оспаривать экспертизу? Или возврат товара? Или претензию на возврат товара? Я сама должна отдать обувь на экспертизу? Для суда это требуется?
Светлана-С. вне форума  
Untitled Document
Старый 29.04.2008, 22:57   #19
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

если несложно всю ситуацию как она развивалась, в деталях с датами. напишите тут или на мыло.
Untitled Document
Старый 29.04.2008, 23:16   #20
Светлана-С.
Новичок

Рассказываю всю ситуацию. 24.03.2008 г. я купила пару обуви. 19.04.2008 г. я пришла в магазин и попросила принять обувь и вернуть мне уплаченную сумму денег, т.к. гарантийный срок еще не закончился, а на обуви стала отклеиваться подошва. Мне сказали что должны сначала провести экспертизу. Я согласилась, т.к. уверена что моей вины в проявившихся недостатках обуви нет. Написала заявление на имя продавца на проведение экспертизы. На следующий день мне позвонила менеджер магазина и предложила бесплатный ремонт, я отказалась. Считаю, что это некачнственый клей и будет постоянно отклеиваться в разных местах. Устно попросила известить меня о времени и месте проведения экспертизы, т.к. хочу на ней присутствовать. Сегодн\ днем раздался звонок - менеджер магазина сказала что готова экспертиза, моя вина в отклеивании подошвы, я должна прийти и оплатить экспертизу с размере 1170руб., после этого мне отдадут обувь.
Светлана-С. вне форума  
Untitled Document
Старый 29.04.2008, 23:18   #21
Светлана-С.
Новичок

Я пришла в магазин сегодня после работы, менеджера не было. Был тяжелый разговор с продавцами, они постоянно звонили менеджеру и т.д. В результате я не заплатила за экспертизу, но написала просто на листе бумаги что не оплатила акт экспертизы, товар получила на руки, дата, фамилия, подпись. Забрала обувь, на руки с боем выбила у продавщицы товарный чек, заявление и оригинал Акта экспертизы. Пришла домой и написала Вам на форум.
Светлана-С. вне форума  
Untitled Document
Старый 29.04.2008, 23:20   #22
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
19.04.2008 г. я пришла в магазин и попросила принять обувь и вернуть мне уплаченную сумму денег,
как это выглядело письменно или устно, как зафиксировано требование возврата денег?
письменный ответ магазина имеете?
Untitled Document
Старый 29.04.2008, 23:32   #23
Светлана-С.
Новичок

Нет! Но сегодня, написав на бумаге что получила товар и не оплатила акт, внизу я написала примерно следующий абзац: Настоящее письмо прошу считать претензией по выполнению требования о расторжении договора купли-продажи, возврата уплаченной суммы, приема товара в в иду наличия брака. Требование подлежит удовлетворению в 10-ти дневный срок в соотв. со ст. 18 з-на ОЗПП. Товар был приобретен дата, товарный чек от...
Светлана-С. вне форума  
Untitled Document
Старый 29.04.2008, 23:32   #24
Светлана-С.
Новичок

Добавила артикул, чтобы идентифицировать товар.
Светлана-С. вне форума  
Untitled Document
Старый 29.04.2008, 23:45   #25
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

хорошо что дописали, вот только если бумага о том что вы забрали товар составлена сегодня, то получается у продавца есть 10 дней для удовлетворения вашего требования.
если это бумага о приемке на проверку качества, а вней только была сделана отметка о том что вы забрали товвар, то ваши требования должны быть удовлетворены или вам должны выдать письменный отказ.
его желательно получить
Untitled Document
Старый 30.04.2008, 12:54   #26
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
http://www.ozpp.ru/laws/kod_1_79.php а так же

В заключении эксперта или комиссии экспертов должны быть отражены:
время и место производства экспертизы;
основания производства экспертизы; -постановление, заявление
сведения об органе или о лице, назначивших , заказавших
экспертизу; -заказчик
сведения о экспертном учреждении, об эксперте (фамилия, имя, отчество, образование, специальность, стаж работы, ученая степень и ученое звание, занимаемая должность), которым поручено производство экспертизы;
предупреждение эксперта в соответствии с законодательством Российской Федерации об ответственности за дачу заведомо ложного заключения; -отдельная подпись эксперта
вопросы, поставленные перед экспертом или комиссией экспертов;-список
объекты исследований и материалы дела, представленные эксперту для производства судебной экспертизы; -описание вещи до проведения экспертизы
сведения об участниках процесса, присутствовавших при производстве экспертизы;
содержание и результаты исследований с указанием примененных методов; что и как исследовалось
оценка результатов исследований, обоснование и формулировка выводов по поставленным вопросам. -ВЫВОДЫ
Материалы, иллюстрирующие заключение эксперта или комиссии экспертов, прилагаются к заключению и служат его составной частью. Документы, фиксирующие ход, условия и результаты исследований, хранятся в экспертном учреждении. По требованию органа или лица, назначивших, заказавших экспертизу, указанные документы предоставляются для приобщения к делу. -документы, фотографии и тп.

все остальные бумажки не имеющие надлежащего оформления смело относим к Проверке Качества и не более того., либо к некачественно проведенной экспертизе- соответственно за некачественную работу платить не следует.
Товарищ, вы путаете судебную экспертизу с товароведческой

Untitled Document
Старый 19.05.2008, 07:12   #27
незарегистрированный
Гость

Wink Модельная обувь

Здравствуйте. Я в шоке. Когда у Вас ломается, лопается и т.д. обувь, Вы с боем идете в магазин, чтобы вернуть ее. Но когда получается, что вина Ваша, ой как не хочется оплачивать экспертизу, транспортировку, хранение и т.д. Думаете, что продавцы в восторге от этого!
Если есть результат экспертизы не в Вашу пользу, то Вам уже никакой суд не поможет! Уже проверила. А то, что Вы не знали модельная это обувь или еще какая, то незнание не освобождает от ответственности... вот так.

Untitled Document
Старый 29.10.2008, 17:03   #28
незарегистрированный
Гость

с каких пор к модельой обуви относятся кроссовки?!

Untitled Document
Старый 30.10.2008, 02:07   #29
незарегистрированный
Гость

Господа, я всей душой за обиженных потребителей, однако упоминание органолептического метода есть на сайте Южной торгово-промышленной палаты Московской области (http://www.utpp.msk.ru/Uslugi4.html). Цитирую:
"Товарная экспертиза некачественных товаров заключается в исследовании потребительских свойств (качества) товара, в том числе бывшего в употреблении, определение причин образования дефектов и процента снижения качества по наличию дефектов органолептическим и документальным методами."

Возможно, мы знаем далеко не все ....

Ответ

Опции темы
Опции просмотра