На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 29.04.2008, 15:05   #1
egolight
Участник

По умолчанию Экспертиза обуви

Приобрела дорогие туфли фирмы " Fabi". Одела их не более 4-х раз. Подошва начала стираться и крошиться. Отвезла в магазин. Они приняли туфли на экспертизу и сказали, что я обязана была сделать на подошву ещё новых туфель профилактическую наклейку и что придётся заплатить за экспертизу 20% от стоимости туфель. Правомерно ли такое заявление сотруднкиа магазина? Они не предупредили меня в момент покупки туфель о наклейке.

Последний раз редактировалось egolight; 29.04.2008 в 15:08..
egolight вне форума  
Untitled Document
Старый 29.04.2008, 15:26   #2
Гость Алексей

Активный участник

Претензию с Вашим требованием продавцу вручали? Копию с подписью продавца имеете?
Гость Алексей вне форума  
Untitled Document
Старый 29.04.2008, 15:29   #3
McWild
Продавец

Цитата:
и сказали, что я обязана была сделать на подошву ещё новых туфель профилактическую наклейку
Это что-то новое... такого еще не было. Инструкция к туфлям или еще какая-то документация была? Там такое требование было? Если нет - претензию продавцу с требованием расторжения ДКП по ст. 18-й. А перед этим попросите, чтобы они письменно Вам отказали с указанием этой причины...
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 29.04.2008, 15:31   #4
Гость Алексей

Активный участник

Пишите претензию с требованием «возврата уплаченной за товар денежной суммы» и несите её продавцу.
Срок исполнения данного требования установленный законом - 10 дней (ст.22 ЗоЗПП).
За просрочку свыше 10-ти дней, продавец будет обязан выплатить Вам дополнительно неустойку (пеню) в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки (ст.23 ЗоЗПП).
Если продавцу требуется провести экспертизу товара, то делать это он обязан САМ и ЗА СВОЙ СЧЁТ (п.5 ст.18 ЗоЗПП), а срок выплаты при этом остаётся неизменным - 10 ДНЕЙ с момента предъявления претензии (ст.22 ЗоЗПП).
Как писать претензию, как подавать и что к ней прилагать:
http://www.ozpp.ru/patterns/137/index.html
http://www.ozpp.ru/manuals/2604/2696...698/index.html
Гость Алексей вне форума  
Untitled Document
Старый 29.04.2008, 15:32   #5
egolight
Участник

Претензию не вручала. Отдала туфли и взяла бумагу о том, что туфли приняты магазином за подписью продавца.
egolight вне форума  
Untitled Document
Старый 29.04.2008, 15:33   #6
egolight
Участник

Никакой инструкции в коробке не было.
egolight вне форума  
Untitled Document
Старый 29.04.2008, 15:33   #7
egolight
Участник

Мне сказали, что придётся подождать 21 день, пока они будут проводить экспертизу.
egolight вне форума  
Untitled Document
Старый 29.04.2008, 15:33   #8
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

бумагу текст в студию

и тут темка читайте http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=30385
Untitled Document
Старый 29.04.2008, 15:42   #9
egolight
Участник

Магазин мотивирует свои действия тем, что подошва у туфель по цене 14600 рубю кожаная, и я обязана была на новые туфли сделать наклейку в мастерской. А коль я этого не сделала, значит сама виновата в стёртой подошве, которая похожа на картонную.
egolight вне форума  
Untitled Document
Старый 29.04.2008, 15:51   #10
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

это у них в инструкции к вашей обуви написано и вы подписались под этим?
Untitled Document
Старый 29.04.2008, 15:52   #11
McWild
Продавец

ерунда - претензию им о нанадлежащемкачестве товара и требованием расторжения ДКП. Срок по закону -10 дней, включая экспертизу.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 29.04.2008, 15:53   #12
egolight
Участник

Нет, в коробке лежали только туфли и кассовый чек. Я нигде не расписывалась.

Экспертизу, как я поняла, оплачивает продавец, если срок гарантии не истёк?

Последний раз редактировалось Анфиса; 29.04.2008 в 18:31..
egolight вне форума  
Untitled Document
Старый 29.04.2008, 16:03   #13
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

так то оно так только вот уже в отдельную темку вынесли
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=31201
и похожая ситуация
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=30385
Untitled Document
Старый 29.04.2008, 16:04   #14
McWild
Продавец

да, продавец.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 29.04.2008, 16:13   #15
egolight
Участник

Спасибо за консультацию! Еду в магазин)))
egolight вне форума  
Untitled Document
Старый 13.05.2008, 11:35   #16
egolight
Участник

По умолчанию экспертиза не в мою пользу

Магазин выдал мне результат экспертизы. Несмотря на то, что туфли я одевала несколько раз, подошва протёрлась и искрошилась достаточно сильно. В Акте экспертизы установлено: Обувь имеет износ ходовой поверхности кожаной подошвы в носочной и пучковой части. Заключение: проверенная пара ношеной обуви на день проевдения экспертизы дефектов производственного характера не имеет Дефекты ходовой поверхности подошвы и набоек образовались в результате естественной носки обуви.
Интересно, если я носила туфли от силы 5 раз по часу и подошва протёрлась, как картон, то что стант с ней после года носки?
Что мне делать?!
egolight вне форума  
Untitled Document
Старый 13.05.2008, 15:34   #17
Alex133

-Модератор-

Можете подать в суд, суд назначит другую экспертизу.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.05.2008, 22:05   #18
egolight
Участник

Думаю, до суда дело не дойдёт. В магазине дали добро на проведение встречной экспертизы. Но вряд ли она вынесет другое заключение.
egolight вне форума  
Untitled Document
Старый 14.05.2008, 10:56   #19
Смешарик

Активный участник

Странно, что кожаная подошва раскрошилась... и стала как картон. У меня есть туфли французской фирмы с кожаной подошвой - хожу в них уже третий год, правда не каждый день, но и в дождь попадала не один раз. Подошва подстерлась, конечно, но никаких крошек не обнаружено.

А Фаби - это просто завышенная цена при сомнительном качестве. Поэтому и не хотят ничего слушать За такие деньги можно прикупить туфли более качественные и надежные.

Последний раз редактировалось Смешарик; 14.05.2008 в 10:58..
Смешарик вне форума  
Untitled Document
Старый 14.05.2008, 15:42   #20
egolight
Участник

Одевала туфли от силы раза 4 по часу , потому что они оказались очень неудобными, а подошва стала похожей на б.у. картон, несмотря на целостность набоек. У меня есть сапоги этой же фирмы. Таскала их два сезона - и в дождь, и в снег, а они, как новые. Раз на раз, наверное, не приходится.
Обидно, что экспертиза не принимает во внимание кол-во дней, в течении которых обувь была в эксплуатации. Осталась я без денег и без туфель.
egolight вне форума  
Untitled Document
Старый 14.05.2008, 22:08   #21
незарегистрированный
Гость

Хочу дополнить.Об экпертизе. Её проводит эксперт в оответствующем центре, независимом от Вас и от продавцов. Продавцы проводят проверку качества, а не экпертизу. Вы на ней имеете право присутствовать, но в суде она силу не имеет. Если суд выносит решение, то только на основании эспертизы. И еще об информации. Вам была не предоставлена достоверная информация в момент заключения договора купли-продажи, что Вам что-то там надо наклеить. Значит ..."Приобретая любой товар, потребитель имеет право на информацию о товарах, хотя продавцы часто игнорируют права потребителей. Необходимо помнить о том, что ответственность за непредставление информации или предоставление ненадлежащей информации несёт продавец.
При неполучении достоверной информации о товаре потребитель вправе потребовать возмещения убытков, если договор ещё не заключён. В противном случае он вправе расторгнуть договор и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков, например, стоимости проезда, если потребитель проживает в отдалённом населённом пункте. В свою очередь потребитель, расторгая договор, должен возвратить товар. Если в товаре возникли недостатки после передачи его потребителю, то можно заявить такие же требования, как и в случае продажи товара ненадлежащего качества". То естьздесь нарушено ещё Ваше на предоставление информации.

Untitled Document
Старый 14.05.2008, 22:17   #22
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Продавцы проводят проверку качества, а не экпертизу. Вы на ней имеете право присутствовать, но в суде она силу не имеет. Если суд выносит решение, то только на основании эспертизы.
читаем ГПК РФ, и понимаем что все сказанное неправда !!!

Последний раз редактировалось witt; 14.05.2008 в 22:23..
witt вне форума  
Untitled Document
Старый 14.05.2008, 22:26   #23
незарегистрированный
Гость

Ну-ка просвятите какие статьи. ПОЧЕМУ? Не может быть. Они доверяют только экспертам, я знаю судебную практику.

Untitled Document
Старый 14.05.2008, 22:29   #24
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

если б только экспертизам суды верили, то на должности экспертов очереди как в ГАИ на работу стояли
Untitled Document
Старый 14.05.2008, 22:51   #25
незарегистрированный
Гость

Суд выносит решение не только на основании экспертизы, естественно. Это когда о качестве речь идёт-экспертиза решающая. Так и не просвятили про Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации. Что ж там за статьи?

Untitled Document
Старый 14.05.2008, 23:02   #26
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

почитайте там статьи с исчерпывающими названиями

текст на главной стр сайта.
Untitled Document
Старый 14.05.2008, 23:25   #27
egolight
Участник

Сейчас у меня на руках Акт о проведении экспертизы товара, бывшего в употреблении.
Есть ли смысл провести встречную экспертизу?
egolight вне форума  
Untitled Document
Старый 14.05.2008, 23:29   #28
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от egolight Посмотреть сообщение
Сейчас у меня на руках Акт о проведении экспертизы товара, бывшего в употреблении.
Есть ли смысл провести встречную экспертизу?
ну а мы то как можем знать ????
у нас никаких данных полных нету
Untitled Document
Старый 15.05.2008, 00:33   #29
незарегистрированный
Гость

Извините , я так и не нашла статьи в ГПК РФ. Их там нет!

Мне жалко потребителя. Ему бедному насоветовали уже чересчур всего. Я всё - таки хочу спросить. Вот у вас на руках акт экспертизы. Кем она проведена? В каком месте? Кем подписана? Печать чья? И с Вас взяли деньги за неё? А чек выдали?

Untitled Document
Старый 15.05.2008, 03:40   #30
You_Lee_Yaa
Новичок

Мне кажется, что экспертиза, проведенная через продавца редко оказывается в пользу покупателя.
You_Lee_Yaa вне форума  
Untitled Document
Старый 15.05.2008, 04:12   #31
You_Lee_Yaa
Новичок

Я думаю, сначала провести независимую экспертизу за свой счет. А потом нести претензию в магазин. Можно так?
Если кому интересно, ситуация такая. Купила осенью ботинки Carnaby за 5 тыщ. Дефект обнаружился при быстрой ходьбе. В магазине и так ходила и сяк - вроде все отлично. А потом оказалось, что правый каблук вихляется и что-то там внутри будто звенит. Сломать каблук я не могла. Вешу 50кг, каблуки ношу с детского возраста (занималась бальными танцами), никогда ни один каблук мною сломан не был, ношу любую обувь годами, очень аккуратно.
Да если бы даже поломка произошла после покупки, после использования обуви от машины до кинотеатра и от машины до квартиры - какого же тогда качества товар, если он ломается, когда его начинаешь использовать по назначению?!
После этого надевала еще несколько раз, пытаясь убедить себя в том, что может я слишком привередливая или может мне кажется... Депрессия надвигалась, а здоровье ухудшалось. Я очень сильно переживаю, когда покупаю что-то не то. Не могу с собой ничего поделать. Вы бы знали, что со мной было из-за треклятой Евросети... Ну да не об этом речь.
По состоянию здоровья меры предпринимать не стала.
Сдавала в ремонт. Сказали, ничего делать не будем, случай сложный. обувь дорогая. Я совсем поникла.
Сейчас имею силы, время и деньги расправиться с недобросовестным производителем. А осенью я осталась без ботинок, без денег и без здоровья. Тогда я вообще ничего не слышала об ОЗПП и ни на что не надеялась.
Скажите, пожалуйста, есть ли у меня шансы что-то изменить?
You_Lee_Yaa вне форума  
Untitled Document
Старый 15.05.2008, 04:19   #32
You_Lee_Yaa
Новичок

И еще вопрос. В товарном чеке Карнаби указан адрес отдела претензий. Я так понимаю, лучше предъявлять претензию там, а не везти ее в магазин. Так?
Я спрашиваю потому, что совсем не хочется ехать куда-то в непонятное место по какому-то непонятному адресу, где может никого не оказаться, либо они работают, когда им вздумается.
You_Lee_Yaa вне форума  
Untitled Document
Старый 15.05.2008, 08:16   #33
egolight
Участник

Экспертизу проводила АНО "Союзэкспертиза" ТПП РФ (СОЭКС)
Заключение напечатано на фирменном бланке, подписана экспертом и директором отдела "СОЭКС-Галант". Деньги за экспертизу магазин не взял. Кстати, меня предупреждали, когда сдавала туфли, что придётся заплатить за экспертизу, если её результат окажется не в мою пользу.
egolight вне форума  
Untitled Document
Старый 15.05.2008, 14:05   #34
незарегистрированный
Гость

Да...я так понимаю, что магазины имею "своих" экспертов. Люди, не соглашайтеь на такие экспертизы!!!! Или присутствуете на ней. Порой это вообще не эксперты проводят.
В вашем случае всё зашло далеко и вам тоже стоит провести экспертизу, необязательно независимую, главное НЕЗАВИСИМУЮ ОТ ЭТОГО МАГАЗИНА!
А можете сразу в суд. Судья или сам направит на экспертизу (эти судьи самые лучшие) или вам поручит Вам найти эксперта и уже с результатами придти. А решение будет зависеть от заключения экспертизы, а какой покажет время. Одна у вас есть, отрицательная для Вас, другую проведёте - если она отрицательная, то в суд лучше не ходить, всё понятно. Если положительнм будет заключение, то в суд пойдёте с 2 разными экспертизами, тогда судья назначит свою и решение вынесет на основании заключения своей экспертизы Понятно? Вам решать.Это ответ egolight.
Насчёт вопроса Юлии, то есть прошло полгода? А гарантия закончилаь конечно? Если есть силы... 2 года не прошло, то пукт 5 статьи 19 Закона Российкой Федерации "О защите прав потребителей". Не буду цитировать, так напишу. В общем, Вы должны доказать , что у обуви производственный дефект, провести экспертизу за свой счёт, и если заключение экспертизы будет положительным для Вас, обратитесь к продавцу с любым требованием из пукта 1 статьи 18 Закона РФ "О защите прав потребителей". А лучше до экспертизы обратиться к продавцу,а то потом будут говорить в суде, что экпертизу оплачивать не будут, так как их не предупредили.Но не оставляйте им обувь, а то будет как у egolight. Вкратце всё

Untitled Document
Старый 15.05.2008, 17:18   #35
egolight
Участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Да...я так понимаю, что магазины имею "своих" экспертов. Люди, не соглашайтеь на такие экспертизы!!!! Или присутствуете на ней. Порой это вообще не эксперты проводят.
В вашем случае всё зашло далеко и вам тоже стоит провести экспертизу, необязательно независимую, главное НЕЗАВИСИМУЮ ОТ ЭТОГО МАГАЗИНА!
А можете сразу в суд. Судья или сам направит на экспертизу (эти судьи самые лучшие) или вам поручит Вам найти эксперта и уже с результатами придти. А решение будет зависеть от заключения экспертизы, а какой покажет время. Одна у вас есть, отрицательная для Вас, другую проведёте - если она отрицательная, то в суд лучше не ходить, всё понятно. Если положительнм будет заключение, то в суд пойдёте с 2 разными экспертизами, тогда судья назначит свою и решение вынесет на основании заключения своей экспертизы Понятно? Вам решать.Это ответ egolight.
Насчёт вопроса Юлии, то есть прошло полгода? А гарантия закончилаь конечно? Если есть силы... 2 года не прошло, то пукт 5 статьи 19 Закона Российкой Федерации "О защите прав потребителей". Не буду цитировать, так напишу. В общем, Вы должны доказать , что у обуви производственный дефект, провести экспертизу за свой счёт, и если заключение экспертизы будет положительным для Вас, обратитесь к продавцу с любым требованием из пукта 1 статьи 18 Закона РФ "О защите прав потребителей". А лучше до экспертизы обратиться к продавцу,а то потом будут говорить в суде, что экпертизу оплачивать не будут, так как их не предупредили.Но не оставляйте им обувь, а то будет как у egolight. Вкратце всё
Как Вы считаете, экспертизу мне провести в той конторе, откуда пришёл акт, или найти другую? Всё делов том, что СОЭКС - детище Торгово-промышленной палаты. Как правило, большинство экспертиз по оценке качества товаров проводят именно там.
egolight вне форума  
Untitled Document
Старый 15.05.2008, 18:19   #36
незарегистрированный
Гость

Конечно в другой, если уверены в своей правоте.
Можно, конечно и в этой,но вряд ли заключение будет другое. И попроситесь присутствовать, сославшись на п.5 статьи 18 закона РФ "О защите прав потребителей".
А если экпертиза в другом месте будет с таким же результатом, то тогда давите на то непредоставление информации"не предупредили меня в момент покупки туфель о наклейке".Вот Вам пример подумать....."Бывает суд сам делает вывод о непредставлении информации потребителю. Например, гражданин А. подал в суд иск о расторжении договора купли – продажи сотового телефона марки “Моторола Е 398”. В исковом заявлении не было указаний на предоставление недостоверной информации. В судебном заседании выяснилось, что при заключении договора истцу А. была предоставлена недостаточно полная информация об основных потребительских свойствах товара, что лишило его возможности правильного выбора товара, а фактически повлекло приобретение товара с иными потребительскими свойствами, чем те, на которые он рассчитывал. В соответствии с пунктом 1 статьи 12 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре, он вправе потребовать от продавца возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок расторгнуть его и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков . Таким образом суд удовлетворил иск о роасторжении договора упли -продажи". То есть понятно истцу вернули деньги. То есть можете бросить заниматься экспертизами и предъявить им претензию о непредоставлении информации о... в момент заключения договора. Если что не понятное написала, спрашивайте.

Untitled Document
Старый 15.05.2008, 19:39   #37
zahar82
Новичок

Почти месец назад купила туфли ,погоды особо не было и я их не носила .И вот за четыре дня до окончания гарантии я их одела доехала до работы и чувствую что левая пятка просто проваливается в каблук причем явного дефекта не видно просто когда наступаеш каблук вздувается (подошва литая резиновая). Пошла в магазин рассказала в чем проблема обувь отказались принемать обратно сказали надо было сперва две недели дома в них походить и посмотреть подходит ли вам обувь .Обувь конечно жалко туфли очень понравились ,но и ходить со вздутом каблучком тоже нехочется.Посоветуйте что делать ?
zahar82 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.05.2008, 19:45   #38
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

совершенно не понятно какой дефект
сами туфли не видны, .. как дать совет ??
Untitled Document
Старый 15.05.2008, 19:55   #39
zahar82
Новичок

Дефект состоит в том что когда наступаеш на пятку такое ощущение что там пружина хотя подошва и небольшой каблучок резиновые .Это только в одной туфле во второй же все хорошо .
zahar82 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.07.2008, 17:19   #40
You_Lee_Yaa
Новичок

С момента покупки обуви прошло 8 месяцев. Как я уже говорила, заняться этим раньше не могла по состоянию здоровья.
Отвезла претензию в Отдел Претензий "Carnaby". Претензию не приняли, сказали, с таким сроком мы экспертизу проводить не будем. Проводите независимую экспертизу, потом обращайтесь к нам.
Пожаааалуйста, помогите. Подскажите, как мне поступать дальше. И куда лучше обращаться по поводу экспертизы?
You_Lee_Yaa вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2009, 09:30   #41
Пусик
Гость

Smile Туфли FABI

Я тоже имела неосторожность приобрести туфли FABI за 10 тыс.! на распродаже. Через 2 дня они сильно разносились и носить стало невозможно - это при размере ноги 38 и туфлей 37. Пошла сдавать, мне отказали, сказали это не производственный брак и вы их носили, поэтому деньги не вернем. Я расстроилась...за такие деньги тем более..Походила в них еще недельку...ходить правда было сложно.. но за такую цену можно))).. Сделала даже профилактику за свой счет.Через недельку повезла обратно, нашла косяк - на стельке отклеиваться начала кожа и стелька местами стерлась)). Написала претензию, и вручила им. От экспертизы в СОЭКСе отказалась, и в претензии указала на то,что я хочу присутствовать при экспертизе.
На след.день мне позвонили и сказали - и правда обнаружен производств.брак (смотрел просто какой-то специалист), причем еще каблук еще как-то не так сделан.
С радостью забрала деньги!
Боритесь за свои права!

Ответ

Опции темы
Опции просмотра