На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 28.04.2008, 15:55   #1
Michail JSN
Гость

Question Телефон в ремонте больше 45 дней...

Здравствуйте, я долго читал многие темы, но так и не нашел нужного ответа. У меня вот такая проблема: я купил телефон в августе 2007 года в начале марта у меня он сломался (при нажатии на кнопку меню гаснет подсветка клавиатуры и кнопка сама не работает), 12 марта 2008 года пришел в магазин, где покупал телефон, там мне сказали обратиться по гарантийному обслуживанию в сервисный центр, там телефон у меня приняли, дали квитанцию. Сегодня уже 28 апреля 45 дневный срок гарантийного ремонта закончился, я прихожу в сервисный центр и спрашиваю когда починят телефон, а они мне постоянно говорят, что ждут запчасти, а я не хочу больше ждать и хочу вернуть деньги за телефон. Куда писать заявление о расторжении договора купли-продажи, и вроде надо еще ведь подтверждение того, что в 45 дневный срок телефон не был отремонтирован сервисном центре?

Untitled Document
Старый 28.04.2008, 15:59   #2
McWild
Продавец

плохо читали. читайте еще - ответов на Ваши вопросы в каждой второй теме.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2008, 20:18   #3
Олег Фролов юрист ОЗПП
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Michail JSN Посмотреть сообщение
Здравствуйте, я долго читал многие темы, но так и не нашел нужного ответа. У меня вот такая проблема: я купил телефон в августе 2007 года в начале марта у меня он сломался (при нажатии на кнопку меню гаснет подсветка клавиатуры и кнопка сама не работает), 12 марта 2008 года пришел в магазин, где покупал телефон, там мне сказали обратиться по гарантийному обслуживанию в сервисный центр, там телефон у меня приняли, дали квитанцию. Сегодня уже 28 апреля 45 дневный срок гарантийного ремонта закончился, я прихожу в сервисный центр и спрашиваю когда починят телефон, а они мне постоянно говорят, что ждут запчасти, а я не хочу больше ждать и хочу вернуть деньги за телефон. Куда писать заявление о расторжении договора купли-продажи, и вроде надо еще ведь подтверждение того, что в 45 дневный срок телефон не был отремонтирован сервисном центре?
Желательно, получить Акт сервисного центра о невозможности ремонта, ввиду отсутствия запчастей более 45 дней. Если такого не возможно добиться, тогда напишите претензию СЦ о возврате товара, ввиду длительного ремонта , вручите заявление по роспись.
потом
Пишите претензию продавцу об отказе от исполнения договора купли-продажи с требованием возврата уплаченной суммы в течении 10-ти дней. Основание п.2 ст.23.Закона ОЗПП.
Претензия вручается продавцу, на вашем экземпляре он расписывается о том, что он принял, и желательно штамп организации, Ф.И. и должность сотрудника. Если не принимают, отправляйте почтой на юридический адрес заказным письмом с уведомлением о вручении.
Продавец обязан в течение 10 дней отреагировать на Вашу претензию.
За превышение 10-дневного срока продавец обязан выплатить 1% в день от цены товара за день просроки.
Образцы претензий http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=8069
Untitled Document
Старый 28.04.2008, 20:42   #4
sva
Участник

Цитата:
Сообщение от фролов Посмотреть сообщение
Желательно, получить Акт сервисного центра о невозможности ремонта, ввиду отсутствия запчастей более 45 дней. Если такого не возможно добиться, тогда напишите претензию СЦ о возврате товара, ввиду длительного ремонта , вручите заявление по роспись.
потом
Пишите претензию продавцу об отказе от исполнения договора купли-продажи с требованием возврата уплаченной суммы в течении 10-ти дней. Основание п.2 ст.23.Закона ОЗПП.
Претензия вручается продавцу, на вашем экземпляре он расписывается о том, что он принял, и желательно штамп организации, Ф.И. и должность сотрудника. Если не принимают, отправляйте почтой на юридический адрес заказным письмом с уведомлением о вручении.
Продавец обязан в течение 10 дней отреагировать на Вашу претензию.
За превышение 10-дневного срока продавец обязан выплатить 1% в день от цены товара за день просроки.
Образцы претензий http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=8069
А ЕСЛИ СЕРВИСНЫЙ ЦЕНТР не распишется ? И справку откажется выдавать. А потом скажет, что все сделано давно и клиент просто наговаривает
sva вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2008, 21:11   #5
Гарик

Активный участник

Цитата:
Сообщение от sva Посмотреть сообщение
А ЕСЛИ СЕРВИСНЫЙ ЦЕНТР не распишется ? И справку откажется выдавать. А потом скажет, что все сделано давно и клиент просто наговаривает
Все возможно. Еще есть вариант, когда телефон находится во внешнем АСЦ, и выдать его Вам СЦ не сможет даже при всём желании.
Вам же Фролов ответил, что

"Если такого не возможно добиться, тогда напишите претензию СЦ о возврате товара, ввиду длительного ремонта , вручите заявление по роспись."

Глядишь, СЦ и поторопится.
Untitled Document
Старый 28.04.2008, 22:49   #6
sva
Участник

Цитата:
Сообщение от Garik1478 Посмотреть сообщение
Все возможно. Еще есть вариант, когда телефон находится во внешнем АСЦ, и выдать его Вам СЦ не сможет даже при всём желании.
Вам же Фролов ответил, что

"Если такого не возможно добиться, тогда напишите претензию СЦ о возврате товара, ввиду длительного ремонта , вручите заявление по роспись."

Глядишь, СЦ и поторопится.
а глядишь и нет. И претензию откажется подписывать. Почта - сколько времени пройдет ? А потом еще обвинят в том, что не забирали товар. Вы все время идете по лучшему варианту. А вот как действовать чел в этой ситуации ?
sva вне форума  
Untitled Document
Старый 04.05.2008, 16:23   #7
Michail JSN
Гость

28 апреля я составил претензию о возврате товара и отнес ее в сервисный центр, ввиду длительного ремонта, они взяли и сказали, что рассмотрят в течении 10 дней и ответят в письменном виде, но сегодня 4 мая съездив к ним я узнал, что запчасть к телефону пришла и инженер занимается ремонтом. Как поступить в данной ситуации, если я хочу расторгнуть договор-купли продажи с магазином и вернуть деньги, скорее всего они отремонтируют его?

Untitled Document
Старый 04.05.2008, 17:13   #8
Alex133

-Модератор-

У вас есть копия претензии с датой вручения? Написано в ней, что вы отказываетесь от дальнейшего ремонта?
Будете получать товар, требуйте бумагу с датой выдачи.
На основании этих бумаг можно требовать возврата денег через суд, если продавец откажется вернуть деньги (а он откажется).
Хотя перспектива неоднозначная.
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 04.05.2008, 17:24   #9
Michail JSN
Гость

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
У вас есть копия претензии с датой вручения? Написано в ней, что вы отказываетесь от дальнейшего ремонта?
Будете получать товар, требуйте бумагу с датой выдачи.
На основании этих бумаг можно требовать возврата денег через суд, если продавец откажется вернуть деньги (а он откажется).
Хотя перспектива неоднозначная.
Копии претензии с датой вручения нет, я думал, что они мне так телефон отдадут, т.к. не успеют отремонтировать, а в претензии написано, что я отказываетесь от дальнейшего ремонта и прошу вернуть телефон.

Если мне телефон отремонтируют до письменного ответа на мою претензию, как быть, забирать ли телефон с сервисного центра, и возможно ли будет требовать возврат денег с продавца?

Untitled Document
Старый 04.05.2008, 17:34   #10
Alex133

-Модератор-

Забирать конечно надо, зачем ему там лежать. А вот предъявить претензию продавцу - сильно сомневаюсь. Какие у вас доказательства, что телефон не был отремонтирован за 45 дней? Этим доказательством могла бы быть ваша претензия в сервис, но у вас ее нет.
А так - вы могли просто долго не приходить за телефоном.
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 06.05.2008, 21:42   #11
Michail JSN
Гость

Exclamation

Сегодня 6 мая позвонили и сказали, что телефон отремонтировали и это при том, что с момента подачи заявления прошло всего неделя и половина из нее были выходные дни. Меня интерисует, могу ли я потребовать обмен товара или возврат денег, дали бумагу (вней написано когда сдал телефон и когда сделали, срок больше 50 дней), если пойду в магазин скорее всего скажут, что он ведь отремонтирован, а я не знаю как поступить в данной ситуации.

Untitled Document
Старый 07.05.2008, 00:29   #12
Alex133

-Модератор-

Вы имеете право требовать обмена или возврата денег, но без суда вам это вряд ли удастся. Если есть желание - подавайте в суд.
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 07.05.2008, 11:57   #13
Lifeto
Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Michail JSN Посмотреть сообщение
Сегодня 6 мая позвонили и сказали, что телефон отремонтировали и это при том, что с момента подачи заявления прошло всего неделя и половина из нее были выходные дни. Меня интерисует, могу ли я потребовать обмен товара или возврат денег, дали бумагу (вней написано когда сдал телефон и когда сделали, срок больше 50 дней), если пойду в магазин скорее всего скажут, что он ведь отремонтирован, а я не знаю как поступить в данной ситуации.
Как вариант написать еще одну претензию с требованием расторжения договора купли продажи или, если хотите, обмена. В претензии ссылайтесь на просрочку 45 дневного срока отведенного на ремонт и соответствующюю статью, в которой говорится, что в этои случае потребитель имеет право потребовать удовлетворения требований предусмотренных ст.18 ЗоПП (возврат, обмен). К претензии приложите копии документов на покупку, а так же, обязательно, копию бумаги от СЦ в которой указаны сроки ремонта превышающие 45 дней.
В худшем случае вы ничего не теряете, а в лучшем вернут деньги, попросив при этом сдать телефон обратно (естественно ). Сейчас можете идти забирать телефон, а так же, сразу после этого, отдавать претензию.

Не забудте распечатать в 2-х экземлярах текст претензии и на том, что останется у вас, попросить поставить подпись прнявшего с расшифровкой должности и печать (если возможно). Оригиналы документов на покупку и всех подобных доков, естественно оставить у себя.

Последний раз редактировалось Lifeto; 07.05.2008 в 12:33..
Lifeto вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра