На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 27.04.2008, 23:31   #1
d.r
Новичок
 
Регистрация: 27.04.2008
Сообщений: 13
Репутация: 60
По умолчанию Статья 23.1

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста.
28.11.2007 Я заключил договор приобретения автомобиля и внес предоплату 20%. Вчера (или позавчера? просто не знаю как правильно считать: с учетом дня заключения договора или без?) срок поставки (150 дней) истек. Санкции в случае нарушения Продавцом этого срока в договоре не прописаны. Но, я так понимаю, в этом случае действуют санкции, предусмотренные Ст. 23.1 ОЗПП. Только я не могу разобраться какой % за каждый день просрочки предусмотрен в данном случае, ведь в эту статью вроде бы были внесены изменения (в том числе в части размера пени), которые вступили в силу только в декабре 2007 г., т.е. уже после даты заключения данного договора. Это один вопрос.
Второй вопрос. В договоре есть пункт "Продавец обязуется:... В срок не более 10 (Десяти) дней после уведомления Покупателя о поставке товара, вручить Товар...". Т.е. получается 150+10=160? Или я ошибаюсь?
И последний вопрос. Дилер объясняет задержку с поставкой остановкой конвейера завода на переоборудование. Может ли дилер это обстоятельство подвести под "непреодолимую силу" (п. 5, Ст. 23.1)?

Заранее спасибо.
Роман.
d.r вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 28.04.2008, 01:29   #2
Армад
Активный участник
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 17,878
Репутация: 30788976
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от d.r Посмотреть сообщение
Только я не могу разобраться какой % за каждый день просрочки предусмотрен в данном случае, ведь в эту статью вроде бы были внесены изменения (в том числе в части размера пени), которые вступили в силу только в декабре 2007 г., т.е. уже после даты заключения данного договора.
Это не принципиально, договор нарушен при новом законе - обязанность платить неустойку возникла при новом законе - следовательно, содержание этой обязанности определяется новым законом.

ст. 4 ГК
1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.
Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.
2. По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие. Отношения сторон по договору, заключенному до введения в действие акта гражданского законодательства, регулируются в соответствии со статьей 422 настоящего Кодекса.




Цитата:
Второй вопрос. В договоре есть пункт "Продавец обязуется:... В срок не более 10 (Десяти) дней после уведомления Покупателя о поставке товара, вручить Товар...". Т.е. получается 150+10=160? Или я ошибаюсь?
Так в договоре он что обязался, уведомить вас за 150 дней или доставить товар через 150 дней?

В первом случае можно просто считать, что после уведомления (которое могло быть в любой момент до истечения 140 дней) он должен доставить через 10 дней.

Цитата:
И последний вопрос. Дилер объясняет задержку с поставкой остановкой конвейера завода на переоборудование. Может ли дилер это обстоятельство подвести под "непреодолимую силу" (п. 5, Ст. 23.1)?
ст. 401 ГК
3. Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.
__________________
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 28.04.2008, 01:30   #3
Чудак
 
Аватар для Чудак
Активный участник
 
Регистрация: 26.03.2008
Сообщений: 3,470
Репутация: 5935
По умолчанию

Сроки начинают течь со следующего дня.
Фактически по договору записано 150 + 10 дней = 160. То есть со 161-го календарного дня, если иное не указано в договоре, начинается отсчет пени.
Если в договоре не была установлена ответственность за просрочку передачи товара, то действует норма ст. 23.1, то есть 0,5 % в день от суммы предоплаты. Если была, то расчет пени идет по договору.
Согласно ст.401 ГК РФ остановка конвейера не является форс-мажором.
Чудак вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 28.04.2008, 01:35   #4
Чудак
 
Аватар для Чудак
Активный участник
 
Регистрация: 26.03.2008
Сообщений: 3,470
Репутация: 5935
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Это не принципиально, договор нарушен при новом законе - обязанность платить неустойку возникла при новом законе - следовательно, содержание этой обязанности определяется новым законом.
[/I]
Это как раз принципиально! И ранее я где-то здесь на форуме объяснял, почему.
Чудак вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 28.04.2008, 01:46   #5
Анфиса_продавец
 
Аватар для Анфиса
-Модератор-
 
Регистрация: 11.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 24,899
Репутация: 41852
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Чудак Посмотреть сообщение
Это как раз принципиально! И ранее я где-то здесь на форуме объяснял, почему.
Я так понимаю, когда давалась вот эта ссылочка http://www.kp.ru/daily/24063.4/304691/?
У меня договор на новую кухню оформлен в ноябре 2007-го: я читала, что на такие ситуации новое правило о неустойке не распространяется. А в моем договоре о неустойке вообще ничего не сказано. Чего же я могу потребовать?

- У нас в Гражданском кодексе действительно есть положение о том, что новый закон не имеет обратной силы, если в нем это специально не предусмотрено. Поэтому, если на момент продажи в договоре содержались положения, которые противоречат новому закону, они могут сохранять силу. Однако если в договоре какой-то момент вообще не оговаривался, а впоследствии закон вводит регулирование таких отношений, то могут применяться новые правила. Мы исходим из нормы Гражданского кодекса о том, что изменения применяются к правам и обязанностям, которые возникли после вступления в силу нового закона независимо от даты заключения самого договора (ст. 4 Гражданского кодекса РФ).

Таким образом, поскольку право на получение неустойки за просрочку у вас возникло с 12 декабря 2007 года, то с этой даты вы можете требовать по 0,5% за каждый день нарушения срока доставки вашего заказа.
__________________
LEX EST, QUOD NOTAMUS - закон есть то, что мы разъясняем.
Анфиса вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 28.04.2008, 02:24   #6
Чудак
 
Аватар для Чудак
Активный участник
 
Регистрация: 26.03.2008
Сообщений: 3,470
Репутация: 5935
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Я так понимаю, когда давалась вот эта ссылочка http://www.kp.ru/daily/24063.4/304691/?
Я знаю эту статью. Но ссылки на нее я не давал. Здесь была довольно длинная дискуссия, не помню с кем и в какой теме. Попробую найти.
Чудак вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 28.04.2008, 02:29   #7
Чудак
 
Аватар для Чудак
Активный участник
 
Регистрация: 26.03.2008
Сообщений: 3,470
Репутация: 5935
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Чудак Посмотреть сообщение
Я знаю эту статью. Но ссылки на нее я не давал. Здесь была довольно длинная дискуссия, не помню с кем и в какой теме. Попробую найти.
Нашел: http://forum.ozpp.ru/showthread.php?...D7%F3%E4%E0%EA
Чудак вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:14. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика