На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 26.04.2008, 13:07   #1
Легенда

Активный участник

По умолчанию Суд принял решение без экспертизы.

Тема о нечестном суде....о предвзятом отношение судьи...
В канцелярии суда особо не разговаривают, ответы на вопросы не дают, ксерокопии нельзя сделать и т.д., но вчера снизошли, выдали копию письма из экспертного уч-ия, взяли за каждый лист 5 руб налом
Отксерили протокол, получается на заседании один истец говорит, а там где я пытаюсь доказать свою правоту, слов нет, типа молчу. Получется я безмолвное му-му.
Как можно присудить продавцу возмещение покупателю денег и т.д. за часы, которые не прошли проверку качества до суда, а экспертное уч-ие , куда направил суд, отказалось провести экспертизу, ввиду отсутствия инструментов, прислали им отказ.
В результате без доказательств меня сделали виноватой, так может быть?

Последний раз редактировалось Легенда; 26.04.2008 в 16:16..
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 26.04.2008, 13:23   #2
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Легенда, а ктож вам мешал ГПК почитать, да все протоколы в соответствующие сроки замечаниями исправлять
может отдельной темкой всю ситуацию + решение
Untitled Document
Старый 26.04.2008, 14:54   #3
Легенда

Активный участник

По умолчанию Суд принял решение без экспертизы.

Суд принял решение о вине продавца без экспертизы, а дело было так .

Вот уже почти 1 год длится суд с этим потребом.
Купили часы, через 11, 5 месяцев приходит потреб в магазин с требованием вернуть деньги за часы,так как упала риска на циферблате, продавец объяснил только после проверки качества.
Потреб берет Книгу жалоб и пишет, он требует возврата денег, а сам бы сдал часы обратно(дословно).
На жалобу я пишу письмо с просьбой принести часы на проверку качества.
Потреб игнорирует сдать часы на проверку качества и идет в Отдел ЗПП Администрации, звонок юриста мне - требую вернуть деньги и т.д.
Объясняю-проверка качества нужна.
После этого потреб вместе с Отделом ЗПП города подают на меня иск.
В суде я ходатайствую на экспертизе, судья находит эксперта в Москве.
23 ноября 2007 отправляем часы на экспертизу .
Вот только в апреле пришел ответ эксперта, что в связи с отсутствием инструментов, экспертизу они провести не могут.
Далее( без экспертизы) на последнем заседание судья признает продавца , то есть меня, виновным, так как я не предоставила суду доказательства..... со всеми вытекающими последствиями.

Последний раз редактировалось Легенда; 27.04.2008 в 18:32..
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 26.04.2008, 15:04   #4
Легенда

Активный участник

Вот мои возражения...
Решение постараюсь выложить позже, не получается пока.
Аппеляцию вот надо срочно написать, время идет. Приму любые советы.

Мировому судье СУ № 80
ЦО г. Новороссийск

Истец:Б.

Ответчик: ИП

Отзыв
на исковое заявление о защите прав потребителей.

Ознакомившись с доводами искового заявления Б .к ИП К. о расторжении договора купли-продажи, считаю их необоснованными и не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Из сути искового заявления гр. Б. следует, что 02.06.06г. он приобрел часы «Тissot» (Т 34.2.481.21) по цене 5.930 рублей .
В магазин он обратился 12.05.07г., внес запись в Книгу отзывов и предложений от 12.05.07г с тре6ованием вернуть деньги.
Мною на поступившее заявление в «Книгу отзывов и предложений» был отправлен ответ от 16.05.07г, что подтверждается квитанцией и уведомлением о вручении. Покупателю было предложено провести проверку качества товара (часов), однако данное требование, предусмотренное Законом РФ «О защите прав потребителей» им не было выполнено. Истец в иске указывает, что часы у него не приняли, чем вводит в заблуждение суд (письмо-приглашение от 16.05.07г. прилагается).
Часы являются технически сложным товаром, на них установлен гарантийный срок, в течении которого покупатель имеет право на бесплатный ремонт, при соблюдении инструкции по эксплуатации.
При покупке Истец был ознакомлен с «Условиями гарантии» и был заключен договор, что отражено в «Гарантийном сертификате». При покупке часы осмотрены, проверены, проданы как исправные, без дефектов, о чем свидетельствует подпись покупателя Б.
Истец отказывается от исполнения договора купли-продажи, просит вернуть уплаченные за часы деньги, свои требования основывает на том, что в приобретенных часах обнаружена неисправность (слетела риска).
Действуя в соответствии со ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе требовать замены товара на аналогичный либо товар другой марки или отказаться от исполнения договора купли-продажи и требовать возврата уплаченной за товар денежной суммы только в случае продажи потребителю товара ненадлежащего качества, а именно содержащего недостатки – то есть несоответствие товара обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора, или целям, для которых товар такого рода обычно используется…. и т.д.
Согласно абц. 2 п. 5 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» Продавец обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара».
Часы истец для проверки не предоставил. Возможности выяснить причину возникновения недостатка в часах у меня не было, так как часы не были предоставлены в магазин на проверку качества.
Из отправленного мною ответа следует, что покупателем не выполнены требования Закона о предоставлении товара продавцу на проверку качества, т.е. им не был соблюдён необходимый досудебный порядок и он сразу обратился в суд. Возможности удовлетворения заявленных требований потребителя о возврате денег за часы у меня не было по причине отказа потребителя в передаче мне часов для проведения проверки качества.
У руководства магазина возникли сомнения о причине недостатка товара ( дефекта ) часов, ведь более 11 месяцев покупатель ими пользовался и претензий к качеству часов у него не возникало, и не исключено, что причиной данного недостатка (вылетела риска из пазов крепления) вполне могло быть механическое повреждение ( удар, падение и т.д ) в результате чего и отлетела риска.
В виду того, что покупатель не предоставил товар - часы на проверку качества, я была лишена возможности проведения проверки качества в Авторизированном Сервисном центре TISSOT г. Москвы для принятия объективного решения в соответствии с Законом РФ « О защите прав потребителей». Потребитель попросил вернуть деньги за товар, но не обеспечил продавцу возможность провести проверку товара для того, чтобы установить, имелись ли основания для возложения на продавца обязанности удовлетворить требование потребителя (п. 6 ст. 18 Закона о ЗПП).
В соответствии со ст. 459 ГК РФ, риск случайного повреждения товара переходит от продавца к покупателю с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю. Товар был передан истцу в день покупки – 02.06.2006 г., без каких-либо недостатков, в чем покупатель лично убедился путем осмотра товара.
Согласно абц. 2 п. 6 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» в отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.»
Мною в соответствии с установленным Законом РФ порядком были предприняты все необходимые действия по рассмотрению жалобы покупателя к продавцу.
С учетом вышеизложенного, исходя из объективности и разумности в соответствии
с правилами, установленными Федеральными Законами, руководствуясь п.1,п.3.ст.17,п1 ст.19 Конституции РФ; ст.ст. 474-476,503 ГК РФ; ст.ст.11-12ГПК РФ

Прошу суд,
В удовлетворении исковых требований отказать.
Обязать истца предоставить мне как продавцу товара часы для проведения проверки качества часов в Авторизированном сервис центре TISSOT с целью установления причины недостатка товара и соблюдения необходимого досудебного порядка урегулирования спора.
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 26.04.2008, 15:12   #5
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

а что у вас в регионе нет часовых мастеров с хорошей репутацией?
помниться вы не воспользовались правом прнесения жалобы на протокол, почему? неуже ли у вас нет грамотного юриста знакомого?
это что за регион у вас такой?

в отзыве много воды, а надо было четко и конкретно , потреб не сделал то-то, а согласно ст такой-то обязан, и в соответствии со ст. такой-то лишился права требовать., более того препятствуя проведению экспертизы он подтвердил наличие своей вины в поломке. вот примерно так.

Последний раз редактировалось witt; 26.04.2008 в 15:20..
witt вне форума  
Untitled Document
Старый 26.04.2008, 15:21   #6
Легенда

Активный участник

Значит так, никаких заключений часовых мастеров не принимается, только аккредитованного эксперта!
Юрист у меня, адвокат из Общества ЗПП, защищает, а судье все равно наши слова, он даже мои возражения не читал.
А кто знал что эту жалобу на протокол надо писать, похоже юрист и "нашим и вашим" , с меня деньги берет, и перед судьей хорошей быть хочет.
Отзыв писали вместе на этом форуме, так что все нормально.
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 26.04.2008, 15:32   #7
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

как же так, что ж у вас за адвокат- то такой, это повод подать на его безграмотность жалобу в коллегию, поскольку он элементарных вещей по ГПК незнает или неиспользует.

про акредитованого эксперта это вы передернули, заключение по делу может дать любой специалист обладающий познаниями в данной области.
так что вместе с адвокатом садитесь и читайте ГПК РФ.

Почему вы не воспользовались ст 404 ГК РФ, и не заявили требования об отклонении требований о возмещени моралки и расходов, на основании того что потреб не принял необходимых шагов по досудебному решению, более того препятствовал.
опять же вашего юриста-адвоката в школу отправлять надо, элементарные вещи упускает.

Последний раз редактировалось witt; 26.04.2008 в 15:49..
witt вне форума  
Untitled Document
Старый 26.04.2008, 15:34   #8
ale2976
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Легенда Посмотреть сообщение
50 руб говорят, а не 1000
В канцелярии суда особо не разговаривают, ответы на вопросы не дают, ксерокопии нельзя сделать и т.д., но вчера снизошли, выдали копию письма из экспертного уч-ия, взяли за каждый лист 5 руб налом
Отксерили протокол, получается на заседании один истец говорит, а там где я пытаюсь доказать свою правоту, слов нет, типа молчу. Получется я безмолвное му-му.
Как можно присудить продавцу возмещение покупателю денег и т.д. за часы, которые не прошли проверку качества до суда, а экспертное уч-ие , куда направил суд, отказалось провести экспертизу, ввиду отсутствия инструментов, прислали им отказ.
В результате без доказательств меня сделали виноватой, так может быть?
Не огорчайтесь, мадам! (Вы, наверное, впервые с этой системой столкнулись?) Воспримите это как данность и переведите ситуёвину в плоскость спортивного интереса- типа-кто кого, ну или как юридический ликбез-практикум. ( может, (не приведи,конечно, господи) в дальнейшем пригодится)
Пара слов об организации
1. в канцелярии ответов на вопросы не дают, их за это по ушам больно шлёпают. Просто через канцелярию по любым вопросам Вы общаетесь с судом. Пишете бумагу о выдаче любых бумаг, касаемых дела, на имя судьи, передаете её в канцелярию и если судья даст добро-Вам их выдадут без шума и пыли
2. Получив бумагу- берёте ГПК (весьма желательно с комментариями) и стыкуете каждое (бумаги) слово с оным ГПК ( не там запятая, кто чего не то сказал, не так сделал или не сделал, что запретили, что в протокол не внесли, те же вопросы с экспертизой и протоколом и пр.пр.пр. - повод для жалобы или апелляции.( особое внимание процессуальным срокам) . Поводом может быть даже отсутствие мантии на судье во время заседания, короче, чем больше нестыковок с ГПК, тем больше шансов в апелляции). Катаете телегу (апелляцию) и с новыми силами, знаниями и диктофоном - по второму кругу! И особо не обольщяйтесь, а начинайте на всякий случай готовиться к третьему кругу (надзор)
ale2976 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.04.2008, 15:40   #9
тропинка

Активный участник

Я чего-то не догоняю, а почему вы сразу на суде не заявили ходатайство о проведении экспертизы в авторизованном центре? Это же так логично. Что у вас за юрист такой?
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 26.04.2008, 15:51   #10
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Юрист у меня, адвокат из Общества ЗПП,
это тоже общество которое на нее в суд подало вместе с потребом без досудебных разбирательств

а как там с этикой у них дела обстоят?!!!
Untitled Document
Старый 26.04.2008, 16:12   #11
Легенда

Активный участник

Никак не могу выложить решение на форум, что то не получается его сжать.
Я сразу ходатайство заявила на первом заседание об экспертизе, его отклонили, так как видите ли у моего эксперта не было Аккредитации!
Судья хотел в Судмедэкспертизе провести, я против , потом истец с судьей нашли в Москве ООО "Тэмпос" на з-де Полет сделать, часы отправили швейцарские TISSOT. Но почему то на русском заводе не оказалось прибора для замера ножек риски(индекса цифры). Ответ, к сожалению провести экспертизу не можем.
А я продавец виновата.
Адвокат ЗПП видно слабый, она не особо рвалась меня защищать, либо другое.
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 26.04.2008, 16:19   #12
Макс@laz
Новичок

Цитата:
Сообщение от тропинка Посмотреть сообщение
Я чего-то не догоняю, а почему вы сразу на суде не заявили ходатайство о проведении экспертизы в авторизованном центре? Это же так логично. Что у вас за юрист такой?
Для особо одаренных объясняю - Авторизованный Серисный Центр не проводит Экспертизу. Есть специальные организации занимающиеся проведением экспертиз - "Центр экспертизы" например
Untitled Document
Старый 26.04.2008, 16:22   #13
тропинка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
это тоже общество которое на нее в суд подало вместе с потребом без досудебных разбирательств

Да, похоже, она там одна...
Даже простой цивилист сработал бы лучше, чем этот .....
Легенда, отзыв нормальный, но я бы чуток отжала водичку, абзацев побольше сделала - трудновато читается. А судьи и так все по диагонали читают...
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 26.04.2008, 16:23   #14
ale2976
Активный участник

Цитата:

С корпоративной этикой, похоже, всё в порядке- "ворон ворону......."
А клиента "на бабки опустить"- святое дело!
ale2976 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.04.2008, 16:25   #15
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Макс@laz Посмотреть сообщение
Для особо одаренных объясняю - Авторизованный Серисный Центр не проводит Экспертизу. Есть специальные организации занимающиеся проведением экспертиз - "Центр экспертизы" например
Статья 79. Назначение экспертизы
1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно - экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

Специалист АСЦ, обладающий специальными знаниями и имеющий надлежащую квалификацию, вполне может выступить в роли эксперта.
Untitled Document
Старый 26.04.2008, 16:26   #16
McWild
Продавец

Цитата:
Сообщение от Макс@laz
Для особо одаренных объясняю
для особо грамотных задача - найдите в законе требования к экспертизам...
Легенда, а я-то все думал, как у Ваших юристов из ЗоЗПП конфликт интересов будет проявляться
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 26.04.2008, 16:31   #17
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Судья хотел в Судмедэкспертизе провести, я против
а я ЗА, хотелось бы потом посмотреть на судью, после ответа СудМедЭксперта, да еще почитал бы вопросы к судебному медику
или у вас часы ЖИВЫЕ ?

скорее вы неправильно сформулировали отказ, а они воспользовались этим и вы соответственно проиграли, поскольку если одна из сторон отказываеться от проведения экспертизы, то факт считается доказанным . !!! еще один минус вашему адвокату

Последний раз редактировалось witt; 26.04.2008 в 16:35..
witt вне форума  
Untitled Document
Старый 26.04.2008, 16:34   #18
Макс@laz
Новичок

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Статья 79. Назначение экспертизы
1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно - экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

Специалист АСЦ, обладающий специальными знаниями и имеющий надлежащую квалификацию, вполне может выступить в роли эксперта.
Статья статьёй а вот документик, подтверждающий его квалификацию и право давать экспертные заключения, должен быть
Untitled Document
Старый 26.04.2008, 16:40   #19
тропинка

Активный участник

Цитата:
Давайте не будем друг друга подкалывать.
Я о том, что она сама должна была найти место проведения экспертизы, а не отдавать это суду с истцом. А в авторизованном центре ей могли это место посоветовать, часы то их. Куда ни кинь, все в этого безграмотного юриста попадешь.
Не видела решения, но почему-то уверена, что отменят. Ну ляп очевидный - как без экспертизы.....
Вот тут точно потребитель-экстремист, и я не на его стороне.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 26.04.2008, 16:43   #20
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Статья статьёй а вот документик, подтверждающий его квалификацию и право давать экспертные заключения, должен быть
читайте все и ГПК и ГК
более того признавать или не признавать, экспертизу или заключение эксперта это прерогатива суда, так же как и определить является эксперт специалистом.
у сторон всегда есть право оспорить выводы любого спеца или эксперта, а так же право задавать свои вопросы.
имею достаточный опыт в этих вопросах

Последний раз редактировалось witt; 26.04.2008 в 16:50..
witt вне форума  
Untitled Document
Старый 26.04.2008, 16:43   #21
Макс@laz
Новичок

Цитата:
Сообщение от тропинка Посмотреть сообщение
Давайте не будем друг друга подкалывать.
Я о том, что она сама должна была найти место проведения экспертизы, а не отдавать это суду с истцом. А в авторизованном центре ей могли это место посоветовать, часы то их. Куда ни кинь, все в этого безграмотного юриста попадешь.
Не видела решения, но почему-то уверена, что отменят. Ну ляп очевидный - как без экспертизы.....
угу все они такие потребиллеры
Untitled Document
Старый 26.04.2008, 16:44   #22
ale2976
Активный участник

Цитата:
На основании какого закона должен быть документик на право давать экспертные заключения? ( закон о лицензировании (и список видов деятельности, подлежащих лицензированию) вроде не канает)
И похоже, хоть круть-верть, хоть верть-круть, а всё опять в судейского упирается!

Последний раз редактировалось ale2976; 26.04.2008 в 16:47..
ale2976 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.04.2008, 16:47   #23
McWild
Продавец

Цитата:
НПА приведете? Или предпочитаете минусы в репутации?
скоростные Вы наши...
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 26.04.2008, 16:47   #24
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Куда ни кинь, все в этого безграмотного юриста попадешь.
тут заковыка как оно там все в протоколе записано
поскольку жалоб на протокол не вносилось, это раз
в суде ей предложили СудМед экспертизу, она как здравый человек пояснила, что часы механизм и к медицине отношения не имеет, посему отказываеться от СудМед Экспертизы. все логично и правильно, только вот в протоколе при переписывании слово Мед выпадает и смысл меняеться кардинально.
Untitled Document
Старый 26.04.2008, 16:49   #25
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от ale2976 Посмотреть сообщение
закон о лицензировании (и список видов деятельности, подлежащих лицензированию) вроде не канает
Совершенно верно. Не канает. Нет в перечне отдельных видов деятельности, изложенном в статье 17, экспертной деятельности.
Untitled Document
Старый 26.04.2008, 16:50   #26
Макс@laz
Новичок

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
для особо грамотных задача - найдите в законе требования к экспертизам...
Легенда, а я-то все думал, как у Ваших юристов из ЗоЗПП конфликт интересов будет проявляться
В меру своих скромных умственных способностей я предлагая сделать вот что (хотя могу и ошибиться):
Если на данный момент часы находятся у продавца, то наверное надо сдать их на экспертизу и получив заключение в свою пользу обжаловать решение суда

Адрес Центра Независимой Экспертизы: м.Смоленская, Шубинский пер., д. 2/3, подъезд №1, тел. 241-53-66
Untitled Document
Старый 26.04.2008, 16:55   #27
Макс@laz
Новичок

Цитата:
Сообщение от ale2976 Посмотреть сообщение
На основании какого закона должен быть документик на право давать экспертные заключения? ( закон о лицензировании (и список видов деятельности, подлежащих лицензированию) вроде не канает)
И похоже, хоть круть-верть, хоть верть-круть, а всё опять в судейского упирается!
Ну если так рассуждать то мне сосед от руки заключение напишет и оно будет иметь силу?
Untitled Document
Старый 26.04.2008, 16:57   #28
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Адрес Центра Независимой Экспертизы: м.Смоленская, Шубинский пер., д. 2/3, подъезд №1, тел. 241-53-66
Информация Ваша бесценна. Особенно если учесть, что Легенда находится в Новороссийске, а АНО Центрэкспертиза вроде не проводит экспертизу часовых механизмов.

Товароведческая экспертиза:
  • экспертиза обуви
  • экспертиза швейных и текстильно-трикотажных изделий
  • экспертиза мебели и изделий из дерева
  • экспертиза изделий из кожи
  • экспертиза меховых изделий
  • экспертиза радиоэлектронной аппаратуры, сотовых телефонов, компьютерной техники, бытовой электротехники
Untitled Document
Старый 26.04.2008, 16:59   #29
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

максолаз, вилд, але2976 и даже анфиса
офтопите, хватит, заведите отдельную темку по экспертным вопросам, тут у человека и так сложности, ей же потом перебирать все труднее будет

да и сосед с бумагой от руки тоже может быть признан судом экспертом, как и красивая бумажка усеянная фиолетовыми печатями, судом может быть отклонена.
ГПК и ГК вам в помощь, учите мат часть,

бывали преценденты когда экспертизу по вопроосам ядерной физики в суде делал "спец" с физкультурным образованием, и самое интересное его экспертиза суд устроила, а вот заключение ученых, один из которых Нобелевский лауреат, было этим судом отклонено.!!!

Последний раз редактировалось witt; 26.04.2008 в 17:07..
witt вне форума  
Untitled Document
Старый 26.04.2008, 17:02   #30
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
максолаз, вилд, але2976 и даже анфиса
офтопите, хватит, заведите отдельную темку по экспертным вопросам, тут у человека и так сложности, ей же потом перебирать все труднее будет
witt! Оффтопим или нет решать топикстартеру. Я помню эту историю Легенды и вопрос тогда упирался также, где и кому проводить экспертизу.
Untitled Document
Старый 26.04.2008, 17:03   #31
Легенда

Активный участник

Цитата:
а я ЗА, хотелось бы потом посмотреть на судью, после ответа СудМедЭксперта, да еще почитал бы вопросы к судебному медику
или у вас часы ЖИВЫЕ ?

скорее вы неправильно сформулировали отказ, а они воспользовались этим и вы соответственно проиграли, поскольку если одна из сторон отказываеться от проведения экспертизы, то факт считается доказанным . !!! еще один минус вашему адвокату
Я ходайствовала за проведение в "Цетре экспертиз приборов времени", истец против, так как недоверял....Судья предложил -Судмедэкспертизу, потом истец ООО"Тэмпос", это было еще в октябре 2007 года, до этого истец и судья изначально тянули время и, истец пропускал заседания через раз и т.д.
За экспертизу я в июне 2007 года ходатайствовала.
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 26.04.2008, 17:03   #32
Макс@laz
Новичок

[QUOTE=Анфиса;192540]Информация Ваша бесценна. Особенно если учесть, что Легенда находится в Новороссийске.

Виноват, не обратил внимания

Но идея моя я думаю понятна
Untitled Document
Старый 26.04.2008, 17:12   #33
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
недоверял....Судья предложил -Судмедэкспертизу, потом истец ООО"Тэмпос", это было еще в октябре 2007 года, до этого истец и судья изначально тянули время и, истец пропускал заседания через раз и т.д.
За экспертизу я в июне 2007 года ходатайствовала.
а в решении что так и записано СудМед Экспертиза? если да, то это повод ставить вопрос о вменяемости судьи. на сайте минюста можно найти судебные экспертные учреждения по россии.
Untitled Document
Старый 26.04.2008, 17:15   #34
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
а в решении что так и записано СудМед Экспертиза? если да, то это повод ставить вопрос о вменяемости судьи. на сайте минюста можно найти судебные экспертные учреждения по россии.
Это из закона о судебно-экспертной деятельности.
Так что в Судмедэкспертизе не только живых и трупы исследуют.

Статья 10. Объекты исследований

Объектами исследований являются вещественные доказательства, документы, предметы, животные, трупы и их части, образцы для сравнительного исследования, а также материалы дела, по которому производится судебная экспертиза.
Исследования проводятся также в отношении живых лиц (далее также - лицо).

Последний раз редактировалось Анфиса; 26.04.2008 в 17:31..
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 26.04.2008, 17:16   #35
Легенда

Активный участник

Часы изначально находились у потребителя, он сразу пришел и заявил продавцу-отдай деньги в обмен на часы. Часы не дам -вам не верю, иду в суд.
Теперь в суде утверждает, что хотел их отремонтировать, а продавцы отказали в ремонте.Хотя запись в жалобной книге его -верните деньги.
Претензию в магазин не писал, сразу жалобу в Отдел ЗПП , а те вместе в суд.
С июня 2007 г часы в суде так и находятся.
Экспертизу не проблема в Москве провести, просто никто не делает.
Судья сказал, раз не можете провести экспертизу!!! Тогда верните деньги потребу!
Я говорю по закону проверку качества в СЦ должна провести, это моя обязанность ....меня не слышат.
Судья вынес решение... на основании того, что продавец не предоставил доказательств.
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 26.04.2008, 17:22   #36
ale2976
Активный участник

Цитата:
Во-во, "бомби" судейского! Уж покуражиться можно по полной программе !( ешё бы все протоколы, определения и решения глянуть)
ale2976 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.04.2008, 17:25   #37
Легенда

Активный участник

Решение могу выслать только по эл. почте, как не пытаюсь не получается выложить здесь.
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 26.04.2008, 17:27   #38
Макс@laz
Новичок

Цитата:
Часы изначально находились у потребителя, он сразу пришел и заявил продавцу-отдай деньги в обмен на часы. Часы не дам -вам не верю, иду в суд.
Теперь в суде утверждает, что хотел их отремонтировать, а продавцы отказали в ремонте.Хотя запись в жалобной книге его -верните деньги.
Претензию в магазин не писал, сразу жалобу в Отдел ЗПП , а те вместе в суд.
С июня 2007 г часы в суде так и находятся.
Экспертизу не проблема в Москве провести, просто никто не делает.
Судья сказал, раз не можете провести экспертизу!!! Тогда верните деньги потребу!
Я говорю по закону проверку качества в СЦ должна провести, это моя обязанность ....меня не слышат.
Судья вынес решение... на основании того, что продавец не предоставил доказательств.
Понятно. Вы наверняка нарушили сроки установленные ЗоЗПП на ответ потребителю + не предоставили суду заключение экспертизы + как правило суд на стороне потребителя.

Еще раз повторюсь, что если часы сейчас у вас, то надо во чтобы то ни стало получить заключение экспертизы. И если оно будет в Вашу пользу - обжаловать решение суда.
Untitled Document
Старый 26.04.2008, 17:29   #39
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

bwstudio@mail.ru ждемс
Untitled Document
Старый 26.04.2008, 17:34   #40
Легенда

Активный участник

Нет! Сроки не нарушила, отправила письмо на следующий день с просьбой предоставить часы на проверку. Истец скрыл сей факт от юриста Отдела ЗПП и от суда.
Повторюсь, часы в суде, до этого были у потребителя . Истец часы изначально не дал на проверку, так не верит продавцу и авторизированному СЦ . Верит только суду. Поначалу и от экспертизы отказывался, только повторял "Верните деньги!".
Добавлю истец на момент подачи заявления в суд работал в Администрации города.
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 26.04.2008, 17:47   #41
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Добавлю истец на момент подачи заявления в суд работал в Администрации города
вот и ответ, гоните своего некомпетентного адвоката, и апеляция-кассация

ведите аудио записи заседаний, проверяйте протоколы и вносите в них замечания ГПК вам в помощь, на любое неправомерное действие судьи пишите жалобу председателю

Последний раз редактировалось witt; 26.04.2008 в 17:56..
witt вне форума  
Untitled Document
Старый 26.04.2008, 17:51   #42
Макс@laz
Новичок

А о том, что письмо отправили остался квиток с почты? Если нет то получается это только на словах.

А то что касается предвзятости судьи, то решение суда можно обжаловать в верховном суде. Главное грамотно подготовится.

Однако стоит прежде подумат - рентабельно ли будет дальше все это продолжать?
Untitled Document
Старый 26.04.2008, 17:55   #43
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

я полагаю рентабельно, тк ей с таким судьей еще работать и работать, и если на место не поставить то все суды проигрывать будет.
Untitled Document
Старый 26.04.2008, 17:57   #44
Легенда

Активный участник

Квиток об оплате и уведомление о получение имеется.
На счет рентабельности .... тут дело чести задето, ну почему судья решил, что ему можно вот так просто решить, что виноват продавец.
Про кассацию-писать готова, не знаю как, кому и куда.
Про своего адвоката-поняла, что просто боиться или не хочет портить с судьей отношения. Судья сам понимает что не прав, но ....
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 26.04.2008, 17:59   #45
Zabaikalec

Продавец

Так если подается аппеляция в районный суд, то рассмотрение начнется заново.
Легенда, чем Вы докажете свою правоту? Говорите, послушаем...

Постарайтесь распознать решение суда и перевести его в текстовый вид. Если не получается выложить целиком, попробуйте частями.
Zabaikalec вне форума  
Untitled Document
Старый 26.04.2008, 18:00   #46
Макс@laz
Новичок

Цитата:
я полагаю рентабельно, тк ей с таким судьей еще работать и работать, и если на место не поставить то все суды проигрывать будет.
Ахааахаа уморил Ты, что думаешь что наша героиня по десять раз в год судится. На самом деле до суда дело редко доходит , так как первоначальная инстанция РосПотребНадзор. А вот то что судью на место надо поставить согласен.

Последний раз редактировалось Макс@laz; 26.04.2008 в 18:02..
Макс@laz вне форума  
Untitled Document
Старый 26.04.2008, 18:01   #47
Zabaikalec

Продавец

Цитата:
Квиток об оплате и уведомление о получение имеется.
А что молчали как партизан? Потомки Павлика Морозова, блин.
На суде надо активно участвовать в процессе, да и готовиться к нему надо ОБЯЗАТЕЛЬНО! Вроде бы прописные истины говорю...
Zabaikalec вне форума  
Untitled Document
Старый 26.04.2008, 18:06   #48
Макс@laz
Новичок

Во во Забайкалец правильно говорит. Готовится заранее надо - каждое слово продумат и на бумаге изложить. Куда выше можно обратиться я думаю можно в рамблере поискать.
Untitled Document
Старый 26.04.2008, 18:08   #49
Легенда

Активный участник

Zabaikalec, без экспертизы на часы ТСТ, можно вынести решение виноват продавец, если покупатель умышленно не предоставил товар на проверку качества, то есть отказался от нее.
Что еще доказывать?
Прочитайте в начале темы отзыв есть, там все указано.
Я уже год в суде требую провести экспертизу!
Когда все же часы отправили , эксперт написал-не могу.
Надо что?
Второго эксперта искать, или виноват продавец, что судья отправил криворукому эксперту , у которого нет самых простых приборов.
Я виновата?
Сужусь редко, это точно.За прошлый год - 4 суда, на 5 магазинов.
Все потребы оказались неправы, пролетели в суде...
А этот оказался из Администрации...
Меня несколько раз в начале предупредили, все равно проиграешь-отдай деньги!
Начальник Отдела ЗПП Администрации-отдай деньги!
Из торгового отдела-отдай деньги по хорошему...не надо, все равно проиграешь!
Судья-отдай деньги! Все равно богатая, не убудет с тебя!
Гы...а я не отдала
Ну что отдать деньги?
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 26.04.2008, 18:13   #50
Легенда

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Zabaikalec Посмотреть сообщение
А что молчали как партизан? Потомки Павлика Морозова, блин.
На суде надо активно участвовать в процессе, да и готовиться к нему надо ОБЯЗАТЕЛЬНО! Вроде бы прописные истины говорю...
Вот....
Мною на поступившее заявление в «Книгу отзывов и предложений» был отправлен ответ от 16.05.07г, что подтверждается квитанцией и уведомлением о вручении. Покупателю было предложено провести проверку качества товара (часов), однако данное требование, предусмотренное Законом РФ «О защите прав потребителей» им не было выполнено. Истец в иске указывает, что часы у него не приняли, чем вводит в заблуждение суд (письмо-приглашение от 16.05.07г. прилагается).
В суде все это есть отксеренное и заверенное, а я как дятел, каждый раз об этом говорю судье -бесполезно.
Меня не слышат.
Легенда вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра