На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 26.04.2008, 02:26   #1
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Некачественная акустика

Купил сегодня компьютерные колонки в магазине, при включении дома обнаружился шум трансформатора внутри одной из колонок (там усилитель) и шум из динамиков (видимо, обусловленный влиянием трансформатора). Меня это раздражает и я хотел бы вернуть акустику в магазин и вернуть деньги. Но обнаружилось, что я не заметил небольшой скол дерева в одной из колонок. Может ли этот предлог являться для отказа магазином в возврате денег ?
Вся упаковка сохранена.

Я в магазине ничего не подписывал, мне дали только кассовый чек и сказали что по нему гарантия 6 месяцев. Должен ли я доказывать в подобном случае что скол произошел по моей вине ?

Думаю что экспертиза это дохлый номер, наверняка есть какие-то нормы по шуму или т.п. куда это обязательно уложится.

Untitled Document
Старый 26.04.2008, 02:34   #2
Анфиса_продавец

-Модератор-

Вы сами почти ответили на свой вопрос. Если подобные шумы укладываются в допуски, то оснований для возврата у Вас нет. Если же в товаре имеется недостаток (к примеру остальные колонки этой же модели не имеют шума), то скол не имеет принципиального значения.
Ваша ситуация спорная. Если колонки будут признаны товаром надлежащего качества, то шансов на обмен или возврат у Вас, практически, нет. Попробуйте поговорить с продавцом, основывая свою претензию на том, что в момент заключению договора купли-продажи Вы не имели возможности проверить товар в действии. Возможно Вам пойдут навстречу и обменяют на другой без излишних проволочек.
Untitled Document
Старый 26.04.2008, 02:42   #3
незарегистрированный
Гость

Я могу воспрользоваться статьей 25 и потребовать обменять товар на такой же точно в надежде на то, что мне попался бракованный образец? Я точно знаю что вторых таких колонок в магазине нет, так как я взял последние. Тогда я могу воспользоваться п.2 и требовать расторжения договора купли-продажи.
Каковы шансы продавца сослаться на нарушение товарного вида из-за скола? Или я не так понял ст. 25 ?

Untitled Document
Старый 26.04.2008, 02:51   #4
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Я могу воспрользоваться статьей 25 и потребовать обменять товар на такой же точно в надежде на то, что мне попался бракованный образец? Я точно знаю что вторых таких колонок в магазине нет, так как я взял последние. Тогда я могу воспользоваться п.2 и требовать расторжения договора купли-продажи.
Каковы шансы продавца сослаться на нарушение товарного вида из-за скола? Или я не так понял ст. 25 ?
25-ой воспользоваться не сможете. Ибо она содержит ссылку на перечень товаров-"невозвращенцев". Технически сложные товары бытового назначения с установленными гарантийными сроками будучи надлежащего качества не подлежат обмену или возврату по причинам, предусмотренным статьей 25. Пункт 11 55-го ППРФ.
Untitled Document
Старый 26.04.2008, 03:01   #5
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
25-ой воспользоваться не сможете. Ибо она содержит ссылку на перечень товаров-"невозвращенцев". Технически сложные товары бытового назначения с установленными гарантийными сроками будучи надлежащего качества не подлежат обмену или возврату по причинам, предусмотренным статьей 25. Пункт 11 55-го ППРФ.
Ясно, спасибо.

Untitled Document
Старый 26.04.2008, 23:23   #6
glasniy

Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Купил сегодня компьютерные колонки в магазине, при включении дома обнаружился шум трансформатора внутри одной из колонок (там усилитель) и шум из динамиков (видимо, обусловленный влиянием трансформатора).
Такое явление наблюдается у многих колонок.
Скорее всего это не недостаток.
glasniy вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра