На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 25.04.2008, 16:51   #1
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Сломаась морозильная камера

Доброго дня. Помогите разобраться. У меня есть морозильная камера. Гарантия еще не прошла. При включении и выключении появились посторонние шумы, я позвонил в магазин. Они прислали мастера, который дал заключение о замене компрессора. Камеру забрали через неделю привезли, якобы отремонтированную. Посторонний шум как был, так и остался. В гарантийном талоне только отрезанный корешок и ничего более(ЭТО НОРМАЛЬНО?). Я пошел в магазин. Передо мной извинились и сказали, что мастер им дал неверную информацию и предложили мне сегодня же забрать у меня Морозильную камеру и в кратчайшие сроки отремонтировать. Могу ли я расчитывать на замену моей Морозилки без ремонта. Или лучше не соваться и дать ее отремонтировать???

Untitled Document
Старый 25.04.2008, 17:34   #2
Alex133

-Модератор-

Если прошли 15 дней со дня покупки и ремонт был один, то пока что возможен только ремонт. Холодильники (а морозильник определенно можно к ним отнести) имеются в перечне №575.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.04.2008, 17:44   #3
Чудак

Активный участник

Возврат и замена технически сложного товара по ст. 18 закона о защите прав потребителей, включенного в перечень, утвержденный ПП № 575 (а мороизильнику туда входят), возможен при наличии существенного недостатка (Определение см. в преамбуле того же закона). Поскольку недостаток выявляется неоднократно недорстаток в Вашем случае можно приравнять к существенному.
Также имейте в виду. что при обращениии в гарантийный ремонт согласно п.3 ст. 20 закона о ЗПП Вам должна быть предоставлена в письменной форме информация "о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара".
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 25.04.2008, 17:50   #4
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

С дургой стороны, если был написан акт о замене, то СЦ как слегка уполномоченная организация посчитала, что оснований для замены достаточно.
И здесь же - если формально один ремонт уже был (корешок-то отрезан), то повторное выявление того же недостатка недостаток автоматически делает существенным, из чего вытекает право требовать возврата денег или обмена товара (по своему выбору)
Semenov вне форума  
Untitled Document
Старый 26.04.2008, 11:21   #5
Warlock

Продавец

Цитата:
И здесь же - если формально один ремонт уже был (корешок-то отрезан), то повторное выявление того же недостатка недостаток автоматически делает существенным, из чего вытекает право требовать возврата денег или обмена товара (по своему выбору)
А тот же ли недостаток?
Untitled Document
Старый 26.04.2008, 12:09   #6
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Warlock Посмотреть сообщение
А тот же ли недостаток?
Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
якобы отремонтированную. Посторонний шум как был, так и остался.

...............................
Semenov вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2008, 15:25   #7
Warlock

Продавец

Цитата:
якобы отремонтированную. Посторонний шум как был, так и остался
Причина шума может быть совсем другой.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра