На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 25.04.2008, 10:16   #1
Maggie
Новичок

Exclamation Что делать, если продавец не признает недостаток товара?

Друзья, подскажите, что делать в такой ситуации?

Купила кожаные туфли за 7000 в салоне. Полностью меня устраивали и внешне, и по размеру, и по цвету. С удовольствием начала носить. Но после трех дней носки по боковым поверхнростям пошли морщины. Не такие, как это обычно бывает, когда где-то на сгибах образуются морщинки и заломы, а прямо как будто кожа скукожилась, причем по всей поверхности.

Через неделю после покупки сдала в магазин, написала претензию. Сегодня звонят и говорят - недостатка нет, это у вас обувь принимает форму ноги. Блин, ну это далеко не первые и даже не десятые мои кожаные туфли, и почему-то другие таким образом себя никогда не вели. И за такую цену я хочу, чтобы обувь, принимая форму моей ноги, не сморщинивалась по всей поверхности!

Обувь пока ещё в магазине, я её не забрала. Что посоветуете делать дальше? Заставить их проводить экспертизу в моем присутствии? Но насколько я понимаю, экспертиза доказывает вину производителя или покупателя в обнаруженном недостатке. А они никакого недостатка вообще не обнаруживают. HELP!
Maggie вне форума  
Untitled Document
Старый 25.04.2008, 10:55   #2
Rezac

Активный участник

Требуете письменный отказ. Идете и за свой счет проводите тавароведческую экспертизу. Если брак, с результатами к продавцу = стоимость товара + стимость экспертизы. Если не брак = носите далее - деньги за экспертизу с домашнего бюджета. Если брак, продавец упрямится, идете в суд. Ко всем плюсам плюсуете еще моралку, суд приплюсует штраф = продавец попал тыщ на 20 руб.
Rezac вне форума  
Untitled Document
Старый 25.04.2008, 10:59   #3
Maggie
Новичок

Они отказались признать недостаток, но говорят, что готовы проводить экспертизу. Хотя мне не очень понятно - если, по их мнению, нет брака, то смысл экспертизы? Каждые пять минут мне повторяют, что экспертиза будет для меня платной и всячески пытаются мой пыл охладить...
Maggie вне форума  
Untitled Document
Старый 25.04.2008, 11:02   #4
Rezac

Активный участник

Они правильно Вам говорят.
Цитата:
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке
(в ред. Федерального закона Российской Федерации от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ)
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
А если брак то ВСЕ за счет продавца (к сожалению не производителя)!
Rezac вне форума  
Untitled Document
Старый 25.04.2008, 11:08   #5
Rezac

Активный участник

И еще. Есть такое в законе
Цитата:
Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке
А в законе об экспертной деятельности написано обратное. Так, что ФЗ ОПП даровал право присутствия, но законодатели забыли это право довести через закон до эксперта и обязать его обеспечить это право.
Если не изменили. Если изменили, люди меня поправят.
Rezac вне форума  
Untitled Document
Старый 25.04.2008, 11:13   #6
Киселев Эдуард - юрист ОЗПП

Участник

Гарантия на туфли давалась?
kiselev вне форума  
Untitled Document
Старый 25.04.2008, 12:58   #7
Maggie
Новичок

Цитата:
Сообщение от kiselev Посмотреть сообщение
Гарантия на туфли давалась?
Конечно! И она до сих пор действует - до 12 мая
Maggie вне форума  
Untitled Document
Старый 25.04.2008, 13:02   #8
Maggie
Новичок

Цитата:
Сообщение от Rezac Посмотреть сообщение
Они правильно Вам говорят.

А если брак то ВСЕ за счет продавца (к сожалению не производителя)!
Не совсем поняла этот момент? Понятно, что в низком качестве кожи виноват не магазин, который мне туфли продал, а производитель. Хоть какие экспертизы проводи, продавец не будет виноват. Но в том, что кожа плохая, я тоже не виновата. Если через три дня всё уже всмятку, страшно подумать, что будет дальше!!!
Maggie вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2008, 11:21   #9
Maggie
Новичок

Вопрос остается актуальным. Обувь из магазина забрала. Они мне внутрь коробки любезно положили запасные набойки (странно, что такой сервис не предусмотрен сразу при продаже такой дорогой обуви...), не дали никаких бумаг, просто сказали, что не видят никаких проблем. Я дабы убедиться в том, что не одной мне дефект виден, забрала туфли и показала нескольким друзьям и знакомым. Все сказали, что так, как обувь выглядит сейчас, она выглядеть явно не должна, и посоветовали всё-таки сдать её и требовать экспертизы. Могу ли я сегодня поехать в магазин и вручить им более развернутую претензию с указанием номеров статей и пунктов Закона, которые они, по-моему мнению, нарушили?
Maggie вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2008, 15:31   #10
СКМ
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Maggie Посмотреть сообщение
Могу ли я сегодня поехать в магазин и вручить им более развернутую претензию с указанием номеров статей и пунктов Закона, которые они, по-моему мнению, нарушили?
Ну, если вы спрашиваете на это наше разрешение, то уж так и быть, езжайте!
СКМ вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2008, 18:18   #11
Maggie
Новичок

Цитата:
Сообщение от СКМ Посмотреть сообщение
Ну, если вы спрашиваете на это наше разрешение, то уж так и быть, езжайте!
Вот спасибо, порадовали! На самом деле вопрос состоял в том, могу ли я всё по тому же поводу подавать претензию ещё раз. Ответа не дождалась, поехала и вручила им новые бумаги. Жду приглашения на проверку качества теперь. Посмотрим, чем дело кончится.
Maggie вне форума  
Untitled Document
Старый 30.04.2008, 14:51   #12
Maggie
Новичок

Итак, продолжение истории...Звонят из магазина и просят приехать не экпертизу, заявляя что проверку качества они проводить сами не будут и заставляя меня приехать и заполнить какое-то заявление "по форме магазина", в котором я должна написать, что согласна на проведение платной экспертизы. На мое возражение, что я уже изложила свое согласие на проведение экспертизы в претензии и готова встретиться с ними во время её проведения, кричат, что я должна в обязательном порядке подписать именно их бумагу. На мой отказ бросают трубку. Пожалуйста, помогите! Что делать дальше? Обувь у меня, копия моей претензии и чек тоже.
Maggie вне форума  
Untitled Document
Старый 30.04.2008, 17:22   #13
Maggie
Новичок

По умолчанию Дорогие туфли оказались некачественными.

Друзья, подскажите, что делать в такой ситуации?

12 апреля 2008 г. купила кожаные туфли за 7000 в салоне. Полностью меня устраивали и внешне, и по размеру, и по цвету. Гарантию дали 30 дней. С удовольствием начала носить. Но после трех дней носки по боковым поверхностям пошли морщины. Не такие, как это обычно бывает, когда где-то на сгибах образуются морщинки и заломы, а прямо как будто кожа скукожилась, причем по всей поверхности.

Через неделю после покупки из-за отсутствия свободного времени отправила своего молодого человека сдать их в магазин, где он написал претензию в двух словах с требованием вернуть деньги. Через два-три дня ему позвонили, сказали, что никаких проблем они в обуви не видят и считают, что так туфли "принимают форму ноги". Блин, ну это далеко не первые и даже не десятые мои кожаные туфли, и почему-то другие таким образом себя никогда не вели. И за такую цену я хочу, чтобы обувь, принимая форму моей ноги, не сморщинивалась по всей поверхности!

Молодой человек забрал обувь, ему не дали никакого письменного объяснения, всё было сказано только на словах. Я, дабы убедиться в том, что не одной мне дефект виден, забрала туфли и показала нескольким друзьям и знакомым. Все сказали, что так, как обувь выглядит сейчас, она выглядеть явно не должна, и посоветовали всё-таки сдать её и требовать возврата денег.

Я написала новую более развернутую претензию уже от своего имени, со ссылками на все нужные статьи Закона и требованием проверить качество и дать мне поприсутствовать на проверке и экспертизе. Обувь оставила при себе и сказала, что привезу её на проверку и экспертизу сама, если понадобится.

Прошло ещё два дня, сегодня звонят из магазина и просят приехать не экпертизу, заявляя что проверку качества они проводить сами не будут и никаких письменных разъяснений мне не дадут. Типа они всё уже и так сказали моему молодому человеку и больше мне ничего не должны. Впрочем, даже сам факт знакомства с этим человеком я не подтверждала. Пытались заставить меня приехать и заполнить какое-то заявление "по форме магазина", в котором я должна написать, что согласна на проведение платной экспертизы. На мое возражение, что я уже изложила свое согласие на проведение экспертизы в претензии и готова встретиться с ними во время её проведения, кричат, что не хотят со мной "встрять" и что я должна в обязательном порядке подписать именно их бумагу. На мой отказ бросают трубку. Пожалуйста, помогите! Что делать дальше? Обувь у меня, копия моей претензии и чек тоже.

Дату и время проведения экспертизы они мне озвучили. Имею ли я право не подписывать никаких дополнительных бумаг, и теперь только появиться на экспертизу? Как должны быть оформлены результаты экспертизы?

Спасибо!
Maggie вне форума  
Untitled Document
Старый 30.04.2008, 17:31   #14
Maggie
Новичок

Собственно, это резюме всей истории...Надеюсь, хоть кто-нибудь обратит внимание и чем-нибудь поможет.
Maggie вне форума  
Untitled Document
Старый 30.04.2008, 18:57   #15
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

доп бумаг вас обязать подписывать никто не имеет права
на экспертизу приезжайте, и привозите товар сами.
заранее сформулируйте вопросы к эксперту, письменно, желательно конкретно а не в общем.
рекуомендую сфотографировать обувь до экспертизы.
просите эксперта разрешить вам фотографировать процесс экспертизы, можете также записывать на диктофон, либо вести видео запись.

маг обязан провести экспертизу за свой счет

почитайте тут http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=194282&postcount=6 и всю ту темку.

Последний раз редактировалось witt; 30.04.2008 в 19:03..
witt вне форума  
Untitled Document
Старый 01.05.2008, 00:11   #16
Maggie
Новичок

Цитата:
доп бумаг вас обязать подписывать никто не имеет права
Спасибо, именно так я им и ответила, что их очень рассердило (видимо, всё-таки чувствуют за собой вину)

Цитата:
заранее сформулируйте вопросы к эксперту, письменно, желательно конкретно а не в общем.
В других темах читала, что вроде как во время экспертизы мне ничего не остается, как молча присутствовать. Я действительно могу задавать эксперту вопросы?

Цитата:
просите эксперта разрешить вам фотографировать процесс экспертизы, можете также записывать на диктофон, либо вести видео запись.
А у меня есть такое право? Что делать, если начнут отказывать в съемке?

Ещё раз большое спасибо, что обратили внимание на мою проблему!
Maggie вне форума  
Untitled Document
Старый 01.05.2008, 00:25   #17
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

http://www.ozpp.ru/laws/kod_1.php ст 79 80 84 ГПК РФ, читаем внимательно,
на слова судебная и суд необращаем внимания. поскольку у вас досудебное разбирательство.
фото и видео могут запретить если мешает, аудиозапись мешать не может в принципе. но вы можете просить сделать отметку в акте экспертизы о запрете на съемку.
Untitled Document
Старый 01.05.2008, 00:33   #18
Павел Д
Активный участник

Цитата:
Спасибо, именно так я им и ответила, что их очень рассердило (видимо, всё-таки чувствуют за собой вину)!
Видимо в предлагаемых бумагах была какая нибудь коварная фраза.
Вы предъявили письменную претензию, дальше дело магазина.

Цитата:
В других темах читала, что вроде как во время экспертизы мне ничего не остается, как молча присутствовать. Я действительно могу задавать эксперту вопросы?
Экспертизу заказывает продавец, вот он и будет задавать вопросы. У вас право присутствовать. Но вопросы подготовьте. Думаю для Вас он единственный: Виновны Вы в этом недостатке или нет.

Цитата:
А у меня есть такое право? Что делать, если начнут отказывать в съемке? Ещё раз большое спасибо, что обратили внимание на мою проблему!
Дадут поснимать хорошо. Нет, думаю ничего не поделаешь. Вы понимаете что и когда фотографировать?
До экспертизы обязательно сфотографируйте.
Павел Д вне форума  
Untitled Document
Старый 01.05.2008, 00:41   #19
Maggie
Новичок

Спасибо за полезные ссылки ценные советы. А фото с изображением обуви до того, как она прошла экспертизу, как мне могут потом пригодиться? И почему это важно? С туфлями во время экспертизы что-то может произойти?
Maggie вне форума  
Untitled Document
Старый 01.05.2008, 00:44   #20
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

чудеса бывают, мы же не знаем чего и как будут исследовать

если скажем перед экспертом ппоставят вопрос при каком усилии происходит разрыв подошвы, то гарантировано после экспертизы она будет рваная а в акте будет указано значение в КГ.

опять же, не известно что еще будет записано в акте, а вдруг там запишут что обувь перед началом экспертизы была в рваном и поношенном состоянии с оторванными каблуками

Последний раз редактировалось witt; 01.05.2008 в 00:47..
witt вне форума  
Untitled Document
Старый 01.05.2008, 00:53   #21
Maggie
Новичок

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
если скажем перед экспертом ппоставят вопрос при каком усилии происходит разрыв подошвы, то гарантировано после экспертизы она будет рваная а в акте будет указано значение в КГ.
ничего себе! неужели и такое бывает? то есть человек пришел уже недовольный качеством товара, а на экспертизе его могут окончательно "добить"?

Судя по разговору с руководителем магазина, эксперт, к которому они меня приглашают, - их знакомый и неслучайный человек. Уже морально готовлюсь к тому, что экспертиза будет не в мою пользу, хотя и с трудом представляю, как можно доказать, что обувь наморщинила я сама Но если вдруг так и будет, как мне оплачивать экспертизу? Эксперт выставляет счет заказчику (магазину), а я плачу в кассу магазина?

И ещё такой вопрос - в магазине меня уверяют, что дефекта вообще НЕТ. В то время как экспертиза должна ведь доказать, ЧТО стало причиной возникновения дефекта. Если в акте будет написано, что дефекта не выявлено, платить мне за эту экспертизу или нет?
Maggie вне форума  
Untitled Document
Старый 01.05.2008, 01:03   #22
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

а вот тут платит по закону продавец, а далее он может только просить вас оплатить, если вы отказываетесь то только через суд.
при этом если экспертиза в вашу пользу, то опять расходы на продавца.
ну а если не в вашу пользу, то вы имеете право несогласиться с экспертизой и самостоятельно , за свой счет обратиться к независимому эксперту.

и потом, еще не факт что будет настоящая экспертиза, вполне возможнно что это будет проверка качества, а она бесплатная для потребителя всегда.

http://forum.ozpp.ru/showthread.php?p=194282#post194282
и тут http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=30385

Последний раз редактировалось witt; 01.05.2008 в 01:07..
witt вне форума  
Untitled Document
Старый 01.05.2008, 12:07   #23
Maggie
Новичок

Как я смогу на месте отличить проверку качества от экспертизы? Только по наличию акта, составленного надлежащим образом? Должны ли быть в этом акте отсылки к ГОСТу, который указан на коробке к моей паре обуви?

Прочитала, что мои туфли соотвествуют ГОСТУ 26167-2005 - обувь для повседневной носки.

Согласно ГОСТ 26167-2005 п.4.8. Оценка качества обуви по внешнему виду производится в соответствии с требованиями ГОСТ 28371

ГОСТ 28371п.2 Обувь в паре должна быть одинаковой по размерам, полнотам, структуре и мерее, цвету материалов, хорошо отформованной, отделанной, без пятен, складок и морщин.
п.3. Обувь оценивают попарно путем наружного осмотра по худшей полупаре (на одной полупаре сморщенность у меня выражена гораздо заметнее).
п.5 В обуви не допускаются пороки, превышающие значения, указанные в таблице
Наименование порока
Слабовыраженная стяжка....
Значение
На всех деталях, кроме носков и передней части союзок (у моих туфель дефект не на носках или союзках, а прямо по боковым поверхностям)

Могу ли я использовать эту информацию для вопросов эксперту или на суде, если дойдет до него дело? Ещё раз большое спасибо!
Maggie вне форума  
Untitled Document
Старый 01.05.2008, 13:29   #24
Легенда

Активный участник

На экспертизе Вам, действительно, необходимо присутствовать.
Вопрос задать конкретно , что послужило появлению глубоких складок, и привело к деформации кожи(обуви) на изделие? Не знаю как правильно сформулировать.
Могут признать обувь качественной (путем сравнительного анализа), а появление морщин на коже из-за особенностей строения ступней.
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 01.05.2008, 13:36   #25
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
а далее он может только просить вас оплатить,
ПРОСИТЬ?!?!? Да нет... Требовать! Ибо потребитель ОБЯЗАН!!!
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
Untitled Document
Старый 01.05.2008, 13:38   #26
Maggie
Новичок

Цитата:
Сообщение от Легенда Посмотреть сообщение
Могут признать обувь качественной (путем сравнительного анализа), а появление морщин на коже из-за особенностей строения ступней.
Можно уточнить, сравнительного анализа чего с чем? И как они докажут, что у меня какие-то не такие ступни?

Пока мой собственный сравнительный анализ с другими парами моей кожаной обуви показал, что ничего подобного ранее не возникало. Да и с ногами у меня всё в порядке - старндартный размер и полнота, никакого плоскостопия или выпирающих косточек.

И главный мой вопрос сейчас - как отличить проверку качества от экспертизы?
Maggie вне форума  
Untitled Document
Старый 01.05.2008, 13:39   #27
Maggie
Новичок

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
ПРОСИТЬ?!?!? Да нет... Требовать! Ибо потребитель ОБЯЗАН!!!
Окей, если обстоятельства сложатся так, что я обязана буду платить, как это должно происходить? Не наличкой же я с ними в торгово-промышленной палате буду рассчитываться?
Maggie вне форума  
Untitled Document
Старый 01.05.2008, 13:41   #28
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
И главный мой вопрос сейчас - как отличить проверку качества от экспертизы?
ст.474 ГК
2. Если порядок проверки качества товара не установлен в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, то проверка качества товара производится в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно применяемыми условиями проверки товара, подлежащего передаче по договору купли-продажи.
4. Порядок, а также иные условия проверки качества товара, производимой как продавцом, так и покупателем, должны быть одними и теми же.
Untitled Document
Старый 01.05.2008, 13:49   #29
Maggie
Новичок

Цитата:
ст.474 ГК
Извините, но меня эта цитата не приблизила к пониманию отличия проверки качества от экеспертизы. Не могли бы вы как-то своими словами мне пояснить?
Maggie вне форума  
Untitled Document
Старый 01.05.2008, 13:56   #30
Анфиса_продавец

-Модератор-

Своими словами...
Для проведения проверки качества не требуется привлечение специалистов. Проводится она также, как и проверка качества при продаже Вам товара. То есть сверяется размер, отсутствие внешних дефектов и т.п. Эти действия производятся и Вами и продавцом. Это и есть проверка качества.
Экспертиза - это процедура в которой принимает участие специалист, к примеру, товаровед или технолог. Он отвечает на поставленные вопросы и проводит экспертизу на соответствие товара определенному ГОСТу органолептическим методом.
Untitled Document
Старый 01.05.2008, 14:02   #31
Maggie
Новичок

Цитата:
Для проведения проверки качества не требуется привлечение специалистов.
Спасибо огромное! Теперь стало намного понятнее. Интересная штука, однако... когда они мне позвонили после получения претензии и предложили провести экспертизу, я спросила, почему бы сначала не провести проверку качества? На что мне было отвечено, что мои туфли они уже носили на проверку качества эксперту такому-то, и он не нашел дефектов, а теперь вот тот же эксперт проведет экспертизу. Получается, они всё-таки привлекали для проверки качества специалиста? Интересно, он безвозмездно оказал им эту услугу? Или таким образом они заручились его поддержкой для проведения экспертизы , ведь по их плану я должна буду её оплатить...
Maggie вне форума  
Untitled Document
Старый 04.05.2008, 13:39   #32
Maggie
Новичок

Большой привет всем неравнодушным к моей проблеме. Продолжение истории...

Сегодня на 11:00 была назначена экспертиза качества моей обуви. Никакие дополнительные бумаги по настоянию продавца я не стала подписывать. Просто приехала и привезла туфли, накануне их сфотографировав со всех сторон. Эксперт уже ждал, но продавца всё не было. В его ожидании эксперт прочитала мою претензию, внимательно осмотрела обувь через лупу и произвела какие-то замеры и сравнения одной полупары с другой . Когда через полчаса после назначенного срока представитель продавца не появился, я позвонила в отдел претензий магазина, где мне сказали, что их присутствие необязательно и я могу всё сделать сама, предварительно оплатив экспертизу. На что я заметила, что это они её назначили и они должны были подать на неё заявку и оплатить. После долгих препирательств и телефонных переговоров они согласились прислать заявку эксперту по факсу с гарантией оплаты.

Эксперт сказала мне, что она, естественно, пока ничего конкретного не может мне сообщить ни устно, ни письменно, и изложит все свои выводы в акте экспертизы. Но упомянула о том, что, возможно, появление морщинок на боковых поверхностях, и допустимо по ГОСТу, но в обуви есть другой более серьезный дефект, который возник не в процессе носки, а присутствовал изначально. В общем, можно сказать, что меня это несколько обнадежило. Я оставила ей копию претензии, чека и саму обувь. На руках у меня остался только акт приема-передачи обувидля экспертизы, который продавец мне так и не подписал, потому что не вступает со мной в контакт.

Сегодя 4 мая, срок ответа на мою претензию истекает 8 мая. В связи с этим несколько вопросов:
- какими должны быть мои дальнейшие действия? я просто сижу и жду, когда продавец со мной свяжется и попросит прийти за ответом на претензию? если так и произойдет, что я должна сделать после получения ответа и копии акта экспертизы?
-в моей претензии было указано требоавание о расторжении ДКП в связи с тем, что внешний вид обуви перестал удовлетворять мои эстетические требования, но эксперт нашел в обуви ДРУГОЕ несоотвествие ГОСТу. Значит ли это что мне надо писать новую претензию после того, как я получу акт экспертизы?

Заранее спасибо всем за помощь!
Maggie вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2008, 12:22   #33
Maggie
Новичок

Ну что же, советов от местных консультантов дождаться всегда очень сложно или вообще невозможно :-(

Хочу просто ободрить всех, кто сталкивается с некачественными товарами - моя история закончилась удачно, с утра позвонили из магазина и пригласили в любое время приехать и получить деньги. Многие мои знакомые говорят, что у них бы уже давно опустились руки, когда магазин отказывал и пугал тем, что придется платить всем и вся, и обувь в итоге останется всё равно у меня. Друзья, это не так! Как бы вас ни запугивали, всегда продолжайте бороться и отстаивать свои законные права. Всем удачи!
Maggie вне форума  
Untitled Document
Старый 12.05.2008, 14:35   #34
Хабахова
Новичок

Добрый день! к счастью, первый раз попала в такую ситуацию. Кто
знает что делать- очень прошу помочь!
Приобрела в магазине босоножки. С момета покупки прошел 1 день (носила 1 час) облезла часть краски на каблуках, красится и приклеивается к ноге стилька. В магазине не меняют, ссылаясь на то, что на каблуке помимо перечисленных дефектов есть одно повреждение - царапина. Что делать? Очень прошу ответить, т. к. цена - значительная (около 3 тысяч)
Хабахова вне форума  
Untitled Document
Старый 12.05.2008, 17:23   #35
Alex133

-Модератор-

Тем таких - вагон. Если есть гарантия - продавец обязан провести экспертизу, если нет гарантии - это ваша забота. По результатам экспертизы и обмен или возврат денег.
Alex133 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра