На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 25.04.2008, 07:36   #1
lesnik2
Новичок

По умолчанию семейный просмотр фильмов

Привет! Не знаю, к кому обратиться за консультацией, решил попробовать здесь. Вот какая проблема. У нас при ЖЭКе детский клуб. Мы ставим проектор и показываем местным детям ( любым, кто заходит по приглашению) фильмы. Хорошие детские, старые советские, и тд. Все совершенно бесплатно! Фильмы на ДВД или кассетах приносим сами у кого что есть интересного в личной коллекции, в том числе и записанные с эфира.
Дети довольны, но вот у некоторых наблюдателей со стороны возникли вопросы, насколько законно то, что мы делаем?
Повторяю, все делается бесплатно, на энтузиазме участников.
Прошу подсказать, не являемся ли мы каким-нибудь преступниками с точки зрения закона?
Благодарю.
lesnik2 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.04.2008, 15:48   #2
Иван

Активный участник

Являетесь, но не бойтесь, большинство из нас преступники.
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 25.04.2008, 15:57   #3
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

с точки зрения налогового кодекса нет
по авторскому праву возможно да

начните брать деньги и вам будет чем оплатить услуги адвоката
Untitled Document
Старый 25.04.2008, 16:00   #4
McWild
Продавец

Цитата:
насколько законно то, что мы делаем
нинасколько Но если у Вас нет прокурора-д..ла (как тот, который за кресты на восстановленном танке механиков преследует) - показывайте дальше.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 25.04.2008, 17:36   #5
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
нинасколько
Почему ж нинасколько?
Публичным показом сие назвать можно только с большой натяжкой (туда же не может войти любой, так же как любой имеет право посетить кинотеатр), так что всё это сродни "домашнему" просмотру.

И законность процедуры ограничена только законностью самого наличия дисков-кассет

Хотя совет, данный участнегом по имени witt, не лишён смысла
Semenov вне форума  
Untitled Document
Старый 25.04.2008, 22:21   #6
glasniy

Активный участник

Цитата:
Сообщение от lesnik2 Посмотреть сообщение
Привет! Не знаю, к кому обратиться за консультацией, решил попробовать здесь. Вот какая проблема. У нас при ЖЭКе детский клуб. Мы ставим проектор и показываем местным детям ( любым, кто заходит по приглашению) фильмы. Хорошие детские, старые советские, и тд. Все совершенно бесплатно! Фильмы на ДВД или кассетах приносим сами у кого что есть интересного в личной коллекции, в том числе и записанные с эфира.
Дети довольны, но вот у некоторых наблюдателей со стороны возникли вопросы, насколько законно то, что мы делаем?
Повторяю, все делается бесплатно, на энтузиазме участников.
Прошу подсказать, не являемся ли мы каким-нибудь преступниками с точки зрения закона?
Благодарю.
Ну, можно, наверно,сказать, что нарушаете авторские права, Т.К. на ДВД и кассетах пишут, что данный DVD или кассета не предназначены для публичного просмотра, только для личного, семейного, домашнего и т.п.
Но это с натяжкой...
Вы же не извлекаете прибыли и круг лиц достаточно ограничен.
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 26.04.2008, 09:15   #7
McWild
Продавец

Цитата:
Публичным показом сие назвать можно только с большой натяжкой
Г-н Семенов, в ГК-4 и авторском праве Вы еще меньше меня знаете...

Просмотр не в домашнем кругу требует соершенно других лицензий на кассетах и дисках и разрешения на проведение таких просмотров и еще кучу всякой ерунды.
Но исходя из целей такого показа - ни одна с... (личность) не будет наезжать на них из-за нарушенных авторских и прочих прав...
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 26.04.2008, 10:25   #8
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

Цитата:
Г-н Семенов, в ГК-4 и авторском праве Вы еще меньше меня знаете...
Возможно, т.к., совсем честно говоря, досконально не изучал, так - совсем бегло просмотрел в свое время (и в практике-то не сталкивался)..

Однако, рассуждая логично (понимая, однако, что у нас такой подход далеко не всегда верен), полагаю, что о публичности речи не идёт: круг просматривающих закрытый, прибыль не извлекается, о публичности договора в смысле ст. 426 речи идти не может (да и какой вообще договор?).

Всё равно что я к себе в гости (в мою собственную квартиру, запираемую на ключ и т.п., куда абы кто, естественно, войти не может) приглашу десяток друзей и мы под пиво посмотрим кину, купленную мной в легальном розничном магазине. Разве это незаконно будет?
Semenov вне форума  
Untitled Document
Старый 26.04.2008, 12:14   #9
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Всё равно что я к себе в гости (в мою собственную квартиру, запираемую на ключ и т.п., куда абы кто, естественно, войти не может) приглашу десяток друзей и мы под пиво посмотрим кину, купленную мной в легальном розничном магазине. Разве это незаконно будет?
вспоминаем американскую домохозяйку, которую посадили+ штраф, за то,что она скачивала мп3 с сайта (сайт контрафакта) и бесплатно раздавала знакомым
Untitled Document
Старый 26.04.2008, 12:21   #10
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
вспоминаем американскую домохозяйку, которую посадили+ штраф, за то,что она скачивала мп3 с сайта (сайт контрафакта) и бесплатно раздавала знакомым

witt, ключевое слово "раздавала". В данном случае речь идёт о просмотре. ИМХО, захотят дободаться контролирующие органы - дободаются.
Untitled Document
Старый 26.04.2008, 14:25   #11
McWild
Продавец

Цитата:
Однако, рассуждая логично (понимая, однако, что у нас такой подход далеко не всегда верен), полагаю, что о публичности речи не идёт: круг просматривающих закрытый, прибыль не извлекается, о публичности договора в смысле ст. 426 речи идти не может (да и какой вообще договор?).

неправильный подход... не запрещено то-то и то-то, а разрешено только то-то. Всё остальное запрещено без разрешения правообладателя...
Разрешено - ст. 1272-1280. Все остальное запрещено...

Второй абзац - незаконен Как и прослушивание купленной на диске "для личного..." музыки с любовницей

Последний раз редактировалось McWild; 26.04.2008 в 14:44..
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 26.04.2008, 19:51   #12
lesnik2
Новичок

[QUOTE=witt;192018]с точки зрения налогового кодекса нет
по авторскому праву возможно да

начните брать деньги и вам будет чем оплатить услуги адвоката [/QUOTE

Благодарю за комментарии, честно говоря, не очень ожидал такой активности.
Брать деньги-значит превращать все в производство со всеми вытекающими материальными и душевными последствиями. Понятно, что основной закон жизни ныне-выследить, где люди ходят по своим жизненным надобностям, поставить там шлагбаум и, не затратив ни копейки, просто собирать дань... Все равно людям надо там ходить, куда они нафиг денутся с подводной лодки!
Если мы начнем брать деньги с детей, что бы кормить адвоката и независимо от адвоката все равно подмазывать какого-нибудь там чиновника, мы лучше не будем кино показывать, ну его!
Но все же: сижу себе, скажем в красном уголке ЖЭКа, смотрю по телевизору любимое кино, которое сам же вчера с эфира записал... И кто-то в красный уголок заходит и О , УЖАС! становится невольно зрителем( ну, или вольно) ,по закону надо:
1. Сразу выключить телевизор?
2. Сразу выгнать, кто зашел?
3. Сразу написать заявление в милицию на того зрителя ( и на себя заодно)?
4. Или вообще не приходить в красный уголок и не включать ничего?

А вот еще раньше,помню, практиковалось такое: организаторы, продавали билеты на встречи в киноклубе, показывали фильм, но разбивали его на две части и ведущий чего-нибудь комментировал. Вроде такая форма подачи уже не попадала под запреты... (Это были времена перестройки) А теперь как?
lesnik2 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.04.2008, 20:09   #13
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
А вот еще раньше,помню, практиковалось такое: организаторы, продавали билеты на встречи в киноклубе, показывали фильм, но разбивали его на две части и ведущий чего-нибудь комментировал. Вроде такая форма подачи уже не попадала под запреты... (Это были времена перестройки) А теперь как?
а теперь перерывы чаще делать, поскольку цитирование ограничено 15 секундами (вроде как, точно не помню)
Untitled Document
Старый 27.04.2008, 06:28   #14
lesnik2
Новичок

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
а теперь перерывы чаще делать, поскольку цитирование ограничено 15 секундами (вроде как, точно не помню)
Вот и решатся все проблемы,- и с соблюдением авторских прав, и с занятостью детей... будем каждый фильм показывать неделю 15-секундными кусочками с перерывами.
Кстати, длительность перерыва законом не оговаривается? При 25 кадрах в секунду перерыв в один кадр мжду 15-секундными фрагментами глазу не будет заметен...
А вот если так: ст.42. Допускается предача в эфир и тд без согласия автора и производителя ....."п.2 Исключительно в целях обучения или научного исследования".
Исторический фильм по школьной программе или программе дополнительного образования... Например: "Особенности национальных особенностей волчьей охоты на зайцев в Советский период". И крутим все серии "Ну, погоди!"
lesnik2 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.04.2008, 14:32   #15
McWild
Продавец

Цитата:
4. Или вообще не приходить в красный уголок и не включать ничего?
вот это верно. Поскольку красный уголок - это уже не дом, не семья
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2008, 17:59   #16
haart

Активный участник

Цитата:
вот это верно. Поскольку красный уголок - это уже не дом, не семья
Вы, наверное, снова скажете, что я "за жизнь" разговариваю. Но - непонятно. А как же просмотр лиц.диска на двд-плеере с экраном в купе поезда? Не дом, не семья... В автобусе? (совсем не дом, совсем не семья)...
haart вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2008, 18:02   #17
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

а уж тут правообладатели сами решают предъявить или нет претензии.
к поезду и автобусу, мы же отвечаем на конкретный вопрос конкретного человека. см пост 1
Untitled Document
Старый 28.04.2008, 20:43   #18
haart

Активный участник

Нет, ситуация та же самая. Я не про трансляцию фильма по мониторам в вагоне. Едем с друзьями, фтыкаем в плеер. ( = Сидим с друзьями, смотрим на экран ТВ в красном уголке).
haart вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2008, 20:57   #19
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

ну чтож, мы так стремимся в ВТО и ЕС, что готовы сажать всех и всякого за нарушение иностранных авторских прав
Untitled Document
Старый 28.04.2008, 23:48   #20
McWild
Продавец

Цитата:
А как же просмотр лиц.диска на двд-плеере с экраном в купе поезда? Не дом, не семья... В автобусе? (совсем не дом, совсем не семья)...
один смотрите, да и число лиц ограничено
А в автобусе - где Вы видели, чтоб крутили видео после НГ?
Цитата:
Сидим с друзьями, смотрим на экран ТВ в красном уголке
Цитата:
ставим проектор и показываем местным детям ( любым, кто заходит по приглашению)
будете врать на суде - точно накажут...
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 29.04.2008, 15:09   #21
haart

Активный участник

Хм. Может, это совсем оффтоп получится, тогда сорри. С точки зрения закона, "дом" - это то самое место, где человек прописан? Т.е. получается, если смотреть у себя же дома, но не по месту регистрации, ДВД - то это тоже статья какая-нибудь?

В автобусах - видел, но я не о том. Я о индивидуальных средствах просмотра, вот.
haart вне форума  
Untitled Document
Старый 29.04.2008, 15:12   #22
Анфиса_продавец

-Модератор-

Да не важно, где смотреть. Важно с кем. В 4-ой части ГК фигурирует такое понятие, как обычный круг семьи.
Untitled Document
Старый 30.04.2008, 07:11   #23
lesnik2
Новичок

Цитата:
один смотрите, да и число лиц ограничено
А в автобусе - где Вы видели, чтоб крутили видео после НГ?

будете врать на суде - точно накажут...
Простите, не понял...? Это я , что ли буду врать на суде? Про что ?
По поводу " мы стремимся в вто и ес", - так нас тут на месте не очень интересует членство в различных масонских организациях... Нам бы нормальные человеческие отношения наладить у себя дома в родной стране...
Я понимаю, что наличие педофилов, малолетних преступников и прочих проблем создает отличную кормовую базу для чиновников и адвокатов, - в мутной воде больше рыбы...
А мы никого не обманываем, ни на ком не зарабатываем, а действуем по велению сердца.
Мы не "боремся за чистоту", мы "берем метлу и подметаем" ...
Вопрос-то был - как сделать, что бы нам не мешали ?
lesnik2 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.04.2008, 10:33   #24
McWild
Продавец

Цитата:
Вопрос-то был - как сделать, что бы нам не мешали ?
не работать
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 30.04.2008, 20:02   #25
lesnik2
Новичок

Цитата:
не работать
Ну, конечно "НЕ РАБОТАТЬ"- а какого ещё совета можно ждать от персонажа, который называется ПРОДАВЕЦ ...?!
lesnik2 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.04.2008, 20:40   #26
Гость Алексей

Активный участник

Вы не поняли, речь идет о том, что любая инициатива в нашей стране наказуема.. А продавцы (предприниматели) об этом действительно знают лучше других... и не понаслышке.
Гость Алексей вне форума  
Untitled Document
Старый 03.05.2008, 10:13   #27
McWild
Продавец

Спасибо, Алексей, всё правильно понято...
А Вам, Лесник, я бы посоветовал перечитать тему сначала. Обратите внимание на мое же сообщение под номером #4 на первой странице...
зыж да - еще есть профиль, который тоже посмотреть перед наездом полезно...
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 03.05.2008, 17:58   #28
lesnik2
Новичок

Прошу прощения, если мои слова показались обидными... Ключевые слова "продавец", "торговля" и подобное вызывают отрицательные эмоции вообще в принципе, хотя я понимаю, торгуют тоже люди, которые не нашли себя ни в чем другом по жизни...
Что касается отношения страны к продавцам и предпринимателям, то это просто тактика, подмена понятий... Объявить людям, что они теперь не "человек человеку друг, товарищ и брат", а "человек человеку-предприниматель"... И любые отношения между бывшими людьми -это купля-продажа, о чем бы не шла речь... А страна только собирает налог с этих торговых операций между бывшими людьми... А что делать? Жить то надо , да ? Ну вот а нам как-то не повезло, или стране с нами не повезло, мы не стали продавцами, в рамки не укладываемся, не хотим детям билеты продавать... ну, звиняйте, если чего не так, оказывается не нам одним тяжело, тем, с кого страна кормится, то же нелегко...
lesnik2 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.05.2008, 18:09   #29
Гость Алексей

Активный участник

Цитата:
Сообщение от lesnik2 Посмотреть сообщение
...торгуют тоже люди, которые не нашли себя ни в чем другом по жизни...
Уж лучше бы не извенялись..
Гость Алексей вне форума  
Untitled Document
Старый 04.05.2008, 09:33   #30
McWild
Продавец

Цитата:
Ключевые слова "продавец", "торговля" и подобное вызывают отрицательные эмоции вообще в принципе, хотя я понимаю, торгуют тоже люди, которые не нашли себя ни в чем другом по жизни...
У Вас странные комплексы...
Мне даже как-то неловко объяснять такое, но Вы лучше в зеркало посмотрите - это в нем что-то не то отражается... К кому еще у Вас идиосинкразия? К слесарям, водителям трамвая или электрикам?
Работник культуры - это звучит гордо, не правда ли? Бегаем по "торгашам", собираем копейки, чтобы было на что и где ворованное кино крутить? Бедный край - никто не дает? Не отсюда ли растёт Ваше отрицательное отношение?

Последний раз редактировалось McWild; 04.05.2008 в 09:36..
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 08.05.2008, 16:28   #31
lesnik2
Новичок

Ещё раз извЕнюсь.
Полчаса провёл у зеркала... Понятно, на продавца не похож... На водителя трамвая то же не похож, да и не умею водить трамвай... Электрикой заниматься на заводе и слесарить приходилось, но и каких либо указаний в своем отражении на принадлежность к этим замечательным специальностям опять же не приметил... даже на работника культуры не похож! Похож на обычного нормального человека, кто не делает из своей благотворительности шоу и не превращает обычную нормальную помощь ближнему в предприятие для содержания адвокатов и продавцов билетов, и продажных чиновников, и единых партийных организаций россии... На вора то же не похож, фильмы, которые показываем детям бесплатно, были куплены на наши честно заработанные( не торговлей) деньги... Денег ни у кого не просили, знаем, что все равно не дадут, удавятся... Почему в репертуаре программы, записанные с эфира? Да потому, что по причине непопсовости, "несовременности" и , как следствие плохой продаваемости эти программы нигде найти больше нельзя, кроме как в личной коллекции, собранной с эфира. А за авторские права бьются в основном производители ширпотреба, который ничему хорошему детей не научит.
Мы нашу деятельность расцениваем так: у нас есть что-то, чего нет у других. Мы делимся с другими. Это нормально и по-людски. Настоящий продавец нас не поймет.
С чего началось-то? Что понятия РАБОТА и ПРОДАВЕЦ я не ставлю рядом? Так продавцы по жизни всегда относились к СФЕРЕ ОБСЛУЖИВАНИЯ, в отличие от тех, кто производит материальные ценности, - РАБОТАЕТ. Но я же не дурак, я понимаю, что кто-то должен все продать, что выработано. А заодно, и что просто вроде валяется под ногами, зря пропадает... Лес, например почти весь продали, землю...
Чем займутся продавцы, когда ВСЁ продадут?
Да ладно, не будем ругаться, все это от дъявола. Праздники на дворе. Все люди всё равно братья.
На том и прощаюсь, пора идти в красный уголок включать телевизор... Нельзя опаздывать, дети могут и в другое место податься, кто его знает, чего им там покажут, да еще и деньги сдерут...
lesnik2 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.05.2008, 16:51   #32
McWild
Продавец

Цитата:
не делает из своей благотворительности шоу и не превращает обычную нормальную помощь ближнему в предприятие
Я тоже не афиширую, когда даю денег на благотворительность - потом всякие прилипалы замучают.. Только мне есть "с чего" благотворительностью заниматься, а вот Вы с чего платите?

Цитата:
Мы нашу деятельность расцениваем так: у нас есть что-то, чего нет у других. Мы делимся с другими. Это нормально и по-людски. Настоящий продавец нас не поймет.
Это Вас закон в виде де..ла-прокурора и обэповца, которому план надо выполнить любой ценой, не поймет... С их точки зрения - это уголовка. Пойдете на нары, пусть и условно, как директор школы...
Цитата:
С чего началось-то?
С вашего комплекса по отношению к продавцам.
Цитата:
Ключевые слова "продавец", "торговля" и подобное вызывают отрицательные эмоции вообще в принципе
Если бы не мы - Вам бы было нечего смотреть и не на чем. Вы бы в очереди за гос.пайкой хлеба стояли, как в начале восьмидесятых...

По теме же - попробуйте без комплексов прочесть то, что я Вам написал давным-давно:
Цитата:
Цитата:
насколько законно то, что мы делаем
нинасколько Но если у Вас нет прокурора-д..ла (как тот, который за кресты на восстановленном танке механиков преследует) - показывайте дальше.
McWild вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра