На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 24.04.2008, 20:29   #1
timyr
Новичок

По умолчанию ЖЭК не разрешает поставить на крышу спутниковую антенну.

ЖЭК не разрешает поставить на крышу спутниковую антенну.
Вернее я её поставил в период свободного доступа на крышу, но возникла необходимость её подстроить, но крышу уже закрыли я обратился в ЖЭК С просьбой выдать ключ, но на моё письмо ответили вот такой бумагой:

«Установка частных антенн в местах общего пользования,В частности на кровле, запрещена согласно Правилам и нормам эксплуатации (только вот каким нормам и правилам они не потрудились указать). Вам необходимо убрать её. В доме Имеется общая антенна ,кабельное телевидение, которые установлены по проекту, согласованному соответствующими службами городской администрации и с жителями дома на договорной основе. Руководству ЖЕУ дано указание убрать её.»

Ущемление прав и свобод здесь явно на лицо, почему это ЖЕК указывает мне какой канал смотреть и от какой антенны…
Другой разговор, что существует какое-нибудь постановление запрещающее монтаж на крыше коллективного многоподездного дома собственных антен .

А вот интересная статья которую я нашёл в «кодексе об административных правонарушениях» ст. 13.18 «воспрепятствование уверенному приёму радио и телепрограм»
Воспрепятствование уверенному приёму радио и телепрограм путём создания искуственных помех-влечёт наложение…. И.т.д.(идёт перечисление наказаний).
Может здесь имеется ввиду радио помехи а не действия ЖЭКа из-за которых я не могу пользоваться антенной, хотя здесь не уточняется….
Помогите советом как быть? Как дальше действовать?
timyr вне форума  
Untitled Document
Старый 24.04.2008, 20:38   #2
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

вопрос ВЫ собственник жилья в доме или нет?
имеется ТСЖ ?
кто от вашего имени подписывал договор ?
Цитата:
и с жителями дома на договорной основе.

Последний раз редактировалось witt; 24.04.2008 в 20:41..
witt вне форума  
Untitled Document
Старый 25.04.2008, 16:31   #3
timyr
Новичок

Дом длинный 5-ти этажный около 1000 квартир не все квартиры в нашем доме приватезированы, ЖЭК (если я не ошибаюсь) является балансодержетелем.
timyr вне форума  
Untitled Document
Старый 25.04.2008, 16:32   #4
timyr
Новичок

А моя квартира приватизирована.
timyr вне форума  
Untitled Document
Старый 25.04.2008, 16:33   #5
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

а ответы на вопросы будут????
Untitled Document
Старый 25.04.2008, 16:39   #6
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от timyr Посмотреть сообщение
А моя квартира приватизирована.
отлично, в таком случае вы имеете право на пользование и распоряжение общедомовым имуществом, в тч. подвалами чердаками и крышами.
ссылаясь на это пишите в ЖЭК, что вы решили воспользоваться своим правом на использование части крыши для установки антенны.
а так же просите их показать ваше письменное согласие, как собственника, на то чтоб предоставить жеку право распоряжаться всем общедомовым имуществом.
поскольку вы собственник, и совладелец общедомового имуществато ограничивать ваш доступ на крышу незаконно

Последний раз редактировалось witt; 25.04.2008 в 17:01..
witt вне форума  
Untitled Document
Старый 25.04.2008, 16:45   #7
timyr
Новичок

ТСЖ у нас нет, жильцы у нас малоинциативные.
На установку и прокладку кабельного телевидения общего пользования, в нашем доме, я договор не подписывал и кто его подписывал от моего имени, и имени жильцов нашего дома, я незнаю. Нас никто не страшивал, проложили и всё, хочешь подключится- заключай договор на подключение.
timyr вне форума  
Untitled Document
Старый 26.04.2008, 02:21   #8
f389@

Бывалый потребитель

Цитата:
Дом длинный 5-ти этажный около 1000 квартир не все квартиры в нашем доме приватезированы, ЖЭК (если я не ошибаюсь) является балансодержетелем.
Хочу Вас огорчить: ЖЭК - "балансодержателем" не является.

1. Дом, весьма возможно, принадлежит КУГИ. Интересы государства представляет ГУ Жилищное Агенство Вашего муниципального района. ГУ ЖА наняло ЖЭК, в качестве эксплуатирующей организации. Между этими организациями заключен когда-то Договор, на который и ссылается ЖЭК.

Цитата:

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ

В ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И СТАТЬЮ 18

ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЖИЛИЩНОГО

КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Принят

Государственной Думой

22 декабря 2006 года

2. Ранее возникшие обязательства организаций, отвечающих за управление, содержание и ремонт многоквартирного дома, сохраняются до момента возникновения обязательств, связанных с управлением многоквартирным домом в соответствии с положениями раздела VIII Жилищного кодекса Российской Федерации

2. Если у Вас в доме не проводилось общее собрание собственников (по выбору Управл.Комп и заключение новых Договоров на управление Общ.Имущ-м), то эту "работу" за Вас выполнит ГУ ЖА. Или уже выполнило. Потому что срок был определён (г.Путиным) до 1 мая 2008 г.

Действующее законодательство, в частности Правила и нормы техн.эксп-ции жилищ.фонда (Пост. № 170)ТРЕБУЮТ:
Цитата:
1.4. Граждане, юридические лица в соответствии со статьей 4 Закона Российской Федерации "Об основах федеральной жилищной политики" обязаны:
1) использовать жилые помещения, а также подсобные помещения и оборудование без ущемления жилищных, иных прав и свобод других граждан;
2) бережно относиться к жилищному фонду и земельным участкам, необходимым для использования жилищного фонда;
3) выполнять предусмотренные законодательством санитарно-гигиенические, экологические,
архитектурно-градостроительные, противопожарные и эксплуатационные требования;

...

1.6. Собственники жилищного фонда или их уполномоченные должны своевременно вносить изменения в исполнительную документацию по планировке помещений, конструктивным элементам и инженерному оборудованию, возникающие в результате ремонтов, реконструкции,модернизации, перепланировки и повышения благоустройства с
корректировкой технического паспорта на дома...
Да. У Вас есть право УЛУЧШАТЬ своё проживание, НО в рамках действующих законов.
Цитата:
1.3. Граждане, ... и собственников
жилых помещений в домах всех форм собственности имеют право участвовать в управлении жилищным фондом по месту жительства с целью защиты своих экономических и социальных прав и интересов ...
(статья 5 Закона
Российской Федерации "Об основах федеральной жилищной политики")
...

1.7.1. Переоборудование жилых и нежилых помещений в жилых домах допускается производить после получения соответствующих разрешений в установленном порядке.
Переоборудование жилых помещений может включать в себя:
... электрических сетей и ... бытовых приборов нового поколения.
Untitled Document
Старый 26.04.2008, 02:36   #9
f389@

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
отлично, в таком случае вы имеете право на пользование и распоряжение общедомовым имуществом, в тч. подвалами чердаками и крышами.
ссылаясь на это пишите в ЖЭК, что вы решили воспользоваться своим правом на использование части крыши для установки антенны.
...
Не хочу Вас разочаровывать, но предупредить НАДО:
ЖК РФ:
Цитата:
Статья 37. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме
4. Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе:
1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;
Untitled Document
Старый 07.05.2008, 10:40   #10
незарегистрированный
Гость

Thumbs up

http://foto.radikal.ru/f.aspx?i=2c8d...3121578c901159

Untitled Document
Старый 07.05.2008, 16:23   #11
Эксперт в строительстVе
Активный участник

Цитата:
(только вот каким нормам и правилам они не потрудились указать).
Вот исковый документ: МДК 2-03.2003 ПРАВИЛА И НОРМЫ технической эксплуатации жилищного фонда.
Эксперт в строительстVе вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра