На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 24.04.2008, 17:31   #1
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Кпк в ремонте уже более 45 дней

Через пару месяцев после покупки коммуникатора Gigabyte g-Smart i350 в устройстве отказал динамик. В гарантийном талоне был указан сервисцентр в Москве (я сам живу в С-Пб и покупал тоже в Петербурге в кц Кей). Я сдал кпк в сервисцентр Кей 3 марта, 5го они подтвердили неисправность и отправили кпк в Москву. Мне сказали что ремонт займёт около месяца. Сейчас уже заканчивается второй месяц а изменений никаких.
Статьи я уже перечитал ни раз,но отчётливой картины не могу увидеть. Срок ремонта письменно не определён=> не более 45 дней=> я могу писать претензию. Но вот кому её вручать? Магазину где я покупал или сервисцентру ? И ещё вопрос - могу ли я требовать замену на такой же кпк из-за несоблюдения сроков ремонта? Какие у меня вообще есть сейчас варианты действий?
Посоветуйте пожалуйста.

Untitled Document
Старый 24.04.2008, 17:36   #2
McWild
Продавец

раз не определен письменно - нет, не можете. пишите претензию с требованием отремонтировать комм за 3, 5 или 10 дней. Ждите ответа.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 24.04.2008, 17:37   #3
Warlock

Продавец

Цитата:
Я сдал кпк в сервисцентр Кей 3 марта, 5го они подтвердили неисправность и отправили кпк в Москву. Мне сказали что ремонт займёт около месяца. Сейчас уже заканчивается второй месяц а изменений никаких.
А что, никаких квитков не дали?
Untitled Document
Старый 24.04.2008, 18:58   #4
maxutin
Участник

Если срок не определен письменно, то обязаны отремонтировать в срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа.
На ремонт Вы согласились, теперь нужно ждать окончания ремонта.
maxutin вне форума  
Untitled Document
Старый 24.04.2008, 19:14   #5
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Статьи я уже перечитал ни раз,но отчётливой картины не могу увидеть. Срок ремонта письменно не определён=> не более 45 дней=> я могу писать претензию. Но вот кому её вручать? Магазину где я покупал или сервисцентру ? И ещё вопрос - могу ли я требовать замену на такой же кпк из-за несоблюдения сроков ремонта? Какие у меня вообще есть сейчас варианты действий?
Претензию о возврате/обмене лучше по возможности продавцу, поскольку ответственность сервиса весьма неопределённая. Лучше забрать из сервиса, с подтверждением сроков, которые он там находился и идти к продавцу с ним и претензией на новое требование из ст. 18 ЗоЗПП (на основании п. 2 ст. 23 ЗоЗПП, в связи с нарушением срока, предусмотренного ст. 20 ЗоЗПП).

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
раз не определен письменно - нет, не можете. пишите претензию с требованием отремонтировать комм за 3, 5 или 10 дней. Ждите ответа.
Ну того, что срок устранения не может быть больше 45 дней только тогда, когда он определён в письменной форме - такого в законе нет.

Цитата:
Сообщение от maxutin Посмотреть сообщение
Если срок не определен письменно, то обязаны отремонтировать в срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа.
Отремонтировать в любом случае должны незамедлительно, согласно ст. 18 ЗоЗПП.

Да и 45 дней - трудно представить, как они докажут, что это "объективная необходимость".
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).

Последний раз редактировалось armad2; 24.04.2008 в 19:41..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.04.2008, 20:02   #6
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Warlock Посмотреть сообщение
А что, никаких квитков не дали?
Дали сохранную расписку с датой приёма,пометкой что нету мех.повреждений и списком комплектации (стилусы,коробка и т.д.) которую я сдал.

Спасибо вам за ответы.

Untitled Document
Старый 24.04.2008, 20:31   #7
McWild
Продавец

Цитата:
Сообщение от Армад
Ну того, что срок устранения не может быть больше 45 дней только тогда, когда он определён в письменной форме - такого в законе нет.
найдите ограничение срока ремонта, не обговоренного письменно:
Цитата:
1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа.
где Вы увидели ограничение в 45 дней? Формально его нет.
Я согласен с тем, что судьи будут трактовать это как любой срок менее 45 дней, но буквально ограничения нет.
Цитата:
Да и 45 дней - трудно представить, как они докажут, что это "объективная необходимость".
Единственный способ ремонта, предписанный производителем жестких дисков - отправка на завод-изготовитель. Все остальные методы не гарантируют работоспособности изделия и лишают покупателя гарантии производителя.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 24.04.2008, 21:30   #8
Армад
Активный участник

Цитата:
найдите ограничение срока ремонта, не обговоренного письменно:
Письменным может быть соглашение о сроке ремонта.
А что такое "срок ремонта (не)обговорённый письменно"?

С чего вы взяли, что в фразе:

Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

можно заменить "определяемый" на "в случае если он определён"?

Особенно, с учётом того, что согласно ст. 18 он должен быть сроком незамедлительного ремонта?

Цитата:
Я согласен с тем, что судьи будут трактовать это как любой срок менее 45 дней, но буквально ограничения нет.
Ну, почему так уж и любой....
Вы можете дать иную трактовку?

Цитата:
Единственный способ ремонта, предписанный производителем жестких дисков - отправка на завод-изготовитель.
И за какое время современный транспорт может доставить его до завода-изготовитель?

Цитата:
Все остальные методы не гарантируют работоспособности изделия и лишают покупателя гарантии производителя.
И как же они, интересно лишают покупателя (потребителя) гарантии производителя? Что под этим вообще подразумевается?

А насчёт "не гарантируют работоспособности" - что, заменить жёсткий диск ноутбука иначе как на заводен нельзя?
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.04.2008, 21:55   #9
maxutin
Участник

2 armad2
Если продавец или сервис в суде докажет объективную необходимость длительных сроков ремонта, то суд займет его сторону. И в любом случае, последние поправки оставили новые двусмысленности в законе и разрешить данную ситуацию сможет только судья, скорее всего.
maxutin вне форума  
Untitled Document
Старый 24.04.2008, 22:09   #10
Армад
Активный участник

Цитата:
И в любом случае, последние поправки оставили новые двусмысленности в законе и разрешить данную ситуацию сможет только судья, скорее всего.
И какие же эти, по крайней мере два возможных смысла?
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.04.2008, 22:24   #11
maxutin
Участник

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
И какие же эти, по крайней мере два возможных смысла?
Они уже были озвучены в этом топике Вами же:
Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.
Можно заменить "определяемый" на "в случае если он определён" или нет? Это не двусмысленность?
maxutin вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2009, 07:38   #12
nereklama
Юрист

Exclamation Повторюсь, но что поделать, раз вопрос размножили

Цитата:
Они уже были озвучены в этом топике Вами же:
Можно заменить "определяемый" на "в случае если он определён" или нет? Это не двусмысленность?
Я согласен с Армад. Представим, что есть товар, который требует ремонта 65 дней, для этого товара это минимальный, объективно необходимый срок, но покупатель хочет назначить в пределах 45-и дней, что ему позволено, а продавец так не может, как это понимать? значит либо положение о письменном сроке ущемляет интересы продавца, либо срок в 45 дней общий - и для письмено, и для не письменно.
nereklama вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра