На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 24.04.2008, 17:12   #1
zljy1
Участник

По умолчанию на комплектующие закончилась гарантия,контора была поставлена о наличии недстатка до

http://forum.ozpp.ru/images/smilies/confused.gif
Здраствуйте !Подскажите,как быть далее.
01.11.2006 оплатил покупку системого блока,монитора,переферии.в компании
0711.2006 в 20.00 представителями компании было всё доставлено ко мне на квартиру,установлено и включено в работу,системный блок был опечатан. 10.012007 я приобрел в этой же конторе пинакле студио для обработки видио,когда покупал комп я предупреждал менеджера конторы (и наче нельзя назвать) что планирую работать с видиоматериалами , приобрел чуть позже при наличии финансов. плата пинакле была установлена сотрудниками этой конторы. примерно через 1,5 месяца после установки платы, при работе по обработке видио при помощи прог-мы Пинакле переодически на экране монитора появлялись помехи(в виде царапин,мелких прямоугольничков,имели место зависания компа и приходилось всю работу проделывать заново),установить закономерность их появления было невозможно. я неоднократно обращался и в устном виде заявлял менеджеру и руководителю конторы о занеченых недостатках,на что в ответ от руководителя слышал-я сам занимаюсь видио,всё должно работать. в один прекрасный день пришел на квартиру представитель,но серьезно ничего не увидел,т.к. эти помехи появлялись не системно,а долго сидеть и ждать у него не было времени,сказал возможно это связано с нагревом начинки компа и предложил установить дополнительный кулер,отвез комп- они установили доп.кулер за мой счет(вот жаль из-за небольшой цены я сохранить чек на кулер не сохранил).установка кулера не дала результата,о чем было сообщено менеджеру,и в ответ тишина--и больше мне ничего не предложили,кроме как-ВСЁ ДОЛЖНО РАБОТАТЬ,ВЫ ЧТО-ТО НЕ ТАК ДЕЛАЕТЕ....постепенно эти так называемые помехи стали вылазить не только при работе с видио,а и в других программах.действенных мер по устранению этого недостатка конторой принято не было.кончилась гарантия- я получил доступ к начинке компа. в это же время получил доступ к интернету-много искал,задавал вопросы на форумы-ответ ищите неисправность в железе, по данным характеристикам компа все должно работать.много я тестов перепробывал и один из них показал,что неисправна память видиокарты.отнес видио карту на работу,устновили в заведомо исправный комп,протестировали--результат на лицо....она неисправна. купил новую видиокарту,установил,протестировал--все в норме,теперь точно знаю,что вся проблема была в видио карте .посоветовали обратиться в отдел по ЗПП при мэрии,те отправили в контору,пришел в контору,всё пояснил-госпадин -хозяин конторы заявил, что ни очём не договоримся,гарантия кончилась,можешь обращаться в суд.делай экспертизу,покупай лицензионный виндос и доказывай свою типа правоту-и это будет стоить денег,а как дело пойдет в суде еще вопрос.вернулся в мэрию-они мне дали несколько телефонов,куда можно обратиться для проведения экспертизы.Обзвонил всех-в торговопромышленной палате г.Рыбинска и Ярославля такой экспертизы не делают.в судебную экспертизу Ярославля дозвониться не смог,постоянно нет эксперта на месте и это не факт что они ее делают.В торговой палате Ярославля посоветовали обратиться в сервисцентры Рыбинска-результат-в одном из четырёх сказали,можем сделать,но не будем,так как город маленький и какие потом будут последствия.опять пошел в мэрию-там дали примернный образец претензии и искового заявления.сказали пиши претензию,жди ответа и подавай в суд.претензию отправил -вруцена 04.04.2008,ответ на претензию отправлен 14.04.2008-получил 16.94.2008.В ответе г-н отправил к статье №19 ЗоЗПП-докажи, с претензией я им отправлял снимки экрана с проявлением недостатков,умные люди подсказали как это можно сделать по этому в своем письме он промолчал об исправности видио карты. Значит, что я имею-экспертизы нет,хотя хотел сделать, имею свидетелей- сын, он в курсе всех проблем и есть знакомый,который приходил ко мне работать на компе.так же есть два диска dvd-они были записаны во время гарантийного срока,на них есть визуально видимые недостатки при воспроизведении,на одном при снятии видиокамерой в объектив попала реклама о выступлении гр. ЧАЙФ-отвектственные за размещении рекламы подтвердили в письменом виде,что этот снимок сделан в феврале 2007 года.на втором диске записана компом 1серия фильма Господа офицеры и там есть бегущая строка рекламы с указанием мартовской даты но без года, фильм транслировался по каналу Рыбинск 40,обратился на Рыбинск 40- они подтверждать дату не стали сославшись,что по закону сми больше года ничего не хранят.я не думаю, что они все это постоянно контролируют и уничтожают своевременно,поймете сами.но факт есть факт. подскажите что делать. с уважением евгений заранее спасибо.да забыл -при личном общении г-н Кxxxxxx заявил-у тебя виндос не лицензионный ,типа никто в суде слушать не будет.У меня вопрос - может мне сразу совместно с исковым заявлением сообщить прокурору,что виндос нелицез. установлен конторой при продаже,они привезли комп,установили и включили- показывали как работает и не предупреждали,что его нужно пере устанавливать,даже один из рабротников сказал придёш, я тебе копию дам для переустановки,малоли потребуется. и еще - комп был опечатан, а на каком основании,ведь при передаче мне не вручили никаких документов на комп,никаких инструкций по пользованию, а если нет документации на комп , то на каком основании ограничили мои права по доступу к комплектующим,как мошенничество не подходит??? имея доступ я давно бы вычислил видиокарту.У меня есть гарантийный талон,где перечислены комплектующие и гарантия до 27.10.2007 написана напротив каждой платы и ни слова о компе,товарном чеке тоже самое.Теперь обратите на срок гарантии -передали комп 07.112007,а числят гарантию с01.11.2007 и по 27.10.20070-это как. Мне кажется по логике вещей надо одновременно несколько исков подавать????? Будте так добры поясните,как сделать- чтобы одной рукой.....или поочередно надо, вот понимаю вот-вот рядом,а как сделать не знаю.СПАСИБО

Последний раз редактировалось zljy1; 26.04.2008 в 04:03..
zljy1 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.04.2008, 17:50   #2
McWild
Продавец

Цитата:
гарантия кончилась,можешь обращаться в суд.делай экспертизу,покупай лицензионный виндос и доказывай свою типа правоту-и это будет стоить денег
Правильно сказал. Грамотный продавец. Все по закону. Читайте ст. 19 ЗоЗПП, делайте экспертизу, а после этого - к продавцу.
Цитата:
то я имею-экспертизы нет,хотя хотел сделать, имею свидетелей- сын, он в курсе всех проблем и есть знакомый,который приходил ко мне работать на компе.так же есть два диска dvd-они были записаны во время гарантийного срока,на них есть визуально видимые недостатки при воспроизведении,на одном при снятии видиокамерой
Нет экспертизы - нет доказательства.
Цитата:
комп был опечатан, а на каком основании,ведь при передаче мне не вручили никаких документов на комп,никаких инструкций по пользованию, а если нет документации на комп , то на каком основании ограничили мои права по доступу к комплектующим,как мошенничество не подходит???
не подходит. Вы у них инструкцию требовали? Доказательства есть?
Цитата:
поясните,как сделать- чтобы одной рукой.....или поочередно надо
Это Вы чем занимаетесь? Все еще видеомонтажем?
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 25.04.2008, 15:13   #3
zljy1
Участник

День добрый!А как Вам уважаемый ст.471 п.2;ст.483п.1,,а далее переходим ст.476 п.2 ведь ГК РФ никто не отменял.
zljy1 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.04.2008, 15:25   #4
McWild
Продавец

Индейский домик, а не ГК. ЗоЗПП форева...
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 25.04.2008, 15:45   #5
maxutin
Участник

Ну ГК, а дальше-то что? Сейчас Вам предстоит в суде доказывать, что недостаток произошел не по Вашей вине и это будет довольно затруднительно. Нужно было решать вопрос в течении срока гарантии, а сейчас уже проще плюнуть на это всё дело.
maxutin вне форума  
Untitled Document
Старый 25.04.2008, 15:48   #6
zljy1
Участник

Пожалуйста ,по конкретнее растолкуте,что-то я не понял,и наверное оценивать надо всю информацию, а не отдельные выдержки,а свидетели уже не в счет-это как? ни одна экспертиза не определит когда сдох конденсатор или какойто переход в микросхеме.Я так думаю суд эту ситуацию должен оценивать полностью,а не кусками.на то ведь там люди думающие сидят,а не роботы.
zljy1 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.04.2008, 15:58   #7
McWild
Продавец

Цитата:
Пожалуйста ,по конкретнее растолкуте
Канкретнее, мужыг: берешь комп подмышку, идешь к эксперту и просишь экспертизу, есть ли заводской брак в компе. Платишь бабки. Если эксперт дает справку, что да, есть - с этим же компом подмышкой и с гумажкой едешь к продавцу и требуешь ответить за подлянку... он тебе будет обязан оплатить и ремонт компа и экспертизу.

Это то же самое, что я Вам написал выше.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 25.04.2008, 16:05   #8
maxutin
Участник

Так что тут растолковывать, вы и сами всё понимаете. Продавец Ваших претензий не признает, экспертизы провести самостоятельно нет возможности. Значит нужно идти в суд. Если вы сможете суду предоставить хоть какие-то доказательства, что недостаток возник не по Вашей вине, то решение суда будет в Вашу пользу.
Вот только суд дело накладное и долгое, стоит ли связываться из-за видеокарты стоимостью в 2-3 тысячи рублей?
maxutin вне форума  
Untitled Document
Старый 25.04.2008, 16:12   #9
McWild
Продавец

Цитата:
Продавец Ваших претензий не признает
И не обязан. ст. 19.
Цитата:
экспертизы провести самостоятельно нет возможности
почему это? В Рыбинске некому экспртизу сделать - есть еще Ярославль.
Цитата:
Значит нужно идти в суд
И проиграть, поскольку не выполнили процедуру по закону?
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 25.04.2008, 16:26   #10
zljy1
Участник

не хочу обидеть,но о воз можности провести экспертизу еще раз псмотрите,на одном из сайтов есть инф,что был в Ярославле один добропорядочный эксперт- и водно время его не стало,видимо много поршивого товара гонят.
zljy1 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.04.2008, 16:30   #11
zljy1
Участник

пока одним пальцем писал, вылетел за борт,так в компе и все то 2- 3-4-5т.р.,все то сразу не вылетает.
zljy1 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.04.2008, 16:32   #12
zljy1
Участник

Цитата:
Сообщение от maxutin Посмотреть сообщение
Так что тут растолковывать, вы и сами всё понимаете. Продавец Ваших претензий не признает, экспертизы провести самостоятельно нет возможности. Значит нужно идти в суд. Если вы сможете суду предоставить хоть какие-то доказательства, что недостаток возник не по Вашей вине, то решение суда будет в Вашу пользу.
Вот только суд дело накладное и долгое, стоит ли связываться из-за видеокарты стоимостью в 2-3 тысячи рублей?
ЗА Державу обидно.спасибо.
zljy1 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.04.2008, 16:33   #13
McWild
Продавец

что Вы пальцем делали????
Это уже Ваша проблема - не продавца.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 25.04.2008, 16:45   #14
Montekristo
Активный участник

Мы все Вам сочувствуем. Но! Неплохая видЕокарта - это 5-6 тысяч рублей. Прикиньте. СтОят ли Ваши нервы и Ваше время такой суммы? Это не насмешка: Вы приобрели очень ценный опыт в обращении с "железками". Повторюсь, сочувствую Вам.
Untitled Document
Старый 25.04.2008, 16:54   #15
zljy1
Участник

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
что Вы пальцем делали????
Это уже Ваша проблема - не продавца.
Юморные ВЫ ребята,спасибо.ну а вообще то какое будет резюме ,бросить или продолжить это дело.
zljy1 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.04.2008, 17:05   #16
zljy1
Участник

Цитата:
Сообщение от MonteKristo Посмотреть сообщение
Мы все Вам сочувствуем. Но! Неплохая видЕокарта - это 5-6 тысяч рублей. Прикиньте. СтОят ли Ваши нервы и Ваше время такой суммы? Это не насмешка: Вы приобрели очень ценный опыт в обращении с "железками". Повторюсь, сочувствую Вам.
Спасибо за совет.мне вроде бы все понятно,но когда же мы выйдем из определения "быдло",когда будем уважать честь и права каждого или вечно придеться утираться и молчать....и наблюдать как над нами изголяются,что продавец лучше меня,почему я должен простить это отношение,а завтра будет другой на моем месте и т.д. какой выход-то.
zljy1 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.04.2008, 17:08   #17
McWild
Продавец

Цитата:
бросить или продолжить это дело.
Елки зеленые! Вы читаете или как?
Есть желание - проводите экспертизу. Она может доказать заводской брак (и по вашему рассказу скорее всего докажет). А может и не доказать - тогда деньги потрачены зря.
Нет желания - наплюйте. Иногда время и нервы дороже...
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 25.04.2008, 17:43   #18
zljy1
Участник

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Елки зеленые! Вы читаете или как?
Есть желание - проводите экспертизу. Она может доказать заводской брак (и по вашему рассказу скорее всего докажет). А может и не доказать - тогда деньги потрачены зря.
Нет желания - наплюйте. Иногда время и нервы дороже...
Большое спасибо,оценю обстановку,приму решение. еще раз спасибо.удачи.
zljy1 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2008, 11:01   #19
Бурменский Владимир - юрист ОЗПП

Активный участник

В претензии какое требование вы предьявили?
Вы можете направить как претензию так и обратиться в суд.
burmenski вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2008, 11:04   #20
Карбофос

Активный участник

Неустояка и моралка, на сегодняшний день, Вам не полагается, т.к. на законных основаниях (с доказательствами на руках), Вы пока ещё от продавца ничего не требовали.
Untitled Document
Старый 06.05.2008, 11:05   #21
Анфиса_продавец

-Модератор-

Стоп! Продавец действовал четко в рамках закона! Он и должен удовлетворять Ваше требование только при предоставлении Вами доказательств наличия и причины возникновения недостатка.
Какая неустойка? Какой моральный вред? Какой суд?
Почитайте ка сами п.5 ст.19.
Untitled Document
Старый 06.05.2008, 15:40   #22
zljy1
Участник

Цитата:
Сообщение от burmenski Посмотреть сообщение
В претензии какое требование вы предьявили?
Вы можете направить как претензию так и обратиться в суд.
Здраствуйте! в претензии было заявлено требование о возврате стоимости товара,но на тот момент у меня не было данных экспертизы.спасибо.
zljy1 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2008, 15:49   #23
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от zljy1 Посмотреть сообщение
Здраствуйте! в претензии было заявлено требование о возврате стоимости товара,но на тот момент у меня не было данных экспертизы.спасибо.
Продавец имел полное право не удовлетворять Ваше требование, поскольку Вы не предоставили доказательств наличия и причины возникновения дефекта.
Untitled Document
Старый 06.05.2008, 15:53   #24
zljy1
Участник

Цитата:
Сообщение от ASN Посмотреть сообщение
Неустояка и моралка, на сегодняшний день, Вам не полагается, т.к. на законных основаниях (с доказательствами на руках), Вы пока ещё от продавца ничего не требовали.
Вы,видимо торопитесь..неустойка,понятно-пойдет после 10 дней от того момента как я предоставлю продвцу заключение экспертизы.
А вот с моральным ущербом ВЫ похоже не правы. я ведь приобрел год назад ап-ру (плата пинакл с прогой),она не работала из-за скрытого дефекта видиокарты,продавцу было заявлено об этом в период гарант срока,но мер с его стороны(таких как тестирование,диагностика,экспертиза) предпринято не было.
zljy1 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2008, 16:04   #25
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
... Суть дела-гарантия на видиокарту кончилась,продавец в своём ответе на претензию в письменном виде сослался на 19ст. ЗоЗПП.
Цитата:
...продавцу было заявлено об этом в период гарант срока,но мер с его стороны(таких как тестирование,диагностика,экспертиза) предпринято не было.
Вы нам что-то недоговариваете... То закончилась гарантия, то когда предъявляли требование - не закончилась...
Untitled Document
Старый 06.05.2008, 16:10   #26
zljy1
Участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Продавец имел полное право не удовлетворять Ваше требование, поскольку Вы не предоставили доказательств наличия и причины возникновения дефекта.
Уважаемая Анфиса ПРОШУ поподробнее о моральном вреде.вред моральный когда он возникает???,в моем понятии это душевный вред,вред здоровью и по- моему он уже есть,вот только до получения экспертизы неизвестно ,толи это я его сам причинил,толи продавец своей заботой обо мне.???
теперь когда есть заключение экспертизы обязан ли продавец оплатить заявленную стоимость морального вреда в добровольном порядке или только через суд.
zljy1 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2008, 16:13   #27
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
ПРОШУ поподробнее о моральном вреде.вред моральный когда он возникает???,в моем понятии это душевный вред,вред здоровью и по- моему он уже есть,вот только до получения экспертизы неизвестно ,толи это я его сам причинил,толи продавец своей заботой обо мне.???
теперь когда есть заключение экспертизы обязан ли продавец оплатить заявленную стоимость морального вреда в добровольном порядке или только через суд.
Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.
Untitled Document
Старый 06.05.2008, 16:17   #28
zljy1
Участник

Цитата:
Вы нам что-то недоговариваете... То закончилась гарантия, то когда предъявляли требование - не закончилась...
Извените,но во вранье меня не надо подозревать,это идет продолжение разговора,прошу освежить в памяти http://forum.ozpp.ru/images/smilies/confused.gif
вопросов идет много,конечно все не упомнить.
zljy1 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2008, 16:20   #29
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Извените,но во вранье меня не надо подозревать,это идет продолжение разговора,прошу освежить в памяти http://forum.ozpp.ru/images/smilies/confused.gif
вопросов идет много,конечно все не упомнить.
Спокойнее, пожалуйста. Во вранье Вам никто не подозревает. Даже в мыслях не было. Просто поскольку ситуация Вами полностью не описана, то, естественно, возникают вопросы - так в течении гарантийного срока или нет, согласно ст. 483 был извещен продавец о ненадлежащем исполнении договора в отношении качества товара.
Untitled Document
Старый 06.05.2008, 16:31   #30
zljy1
Участник

Цитата:
Спокойнее, пожалуйста. Во вранье Вам никто не подозревает. Даже в мыслях не было. Просто поскольку ситуация Вами полностью не описана, то, естественно, возникают вопросы - так в течении гарантийного срока или нет, согласно ст. 483 был извещен продавец о ненадлежащем исполнении договора в отношении качества товара.
ВЫ знаете,я не кипячусь и не собираюсь ни на кого обижаться. спасибо только лишь за то что вы общаетесь со мной.
продавец был извещен о подозрениях на неисправность оборудования в течении гарант. срока.(устным обращением.)
хочется прояснить всё и наказать продавца за бездействие в отношении выполнения своих обязательств перед покупателем,а не ходить и тыкаться от двери к двери как слепой котенок.
я свою жизнь прожил достойно,никогда никого не обманывал и не хочу чтоб водили меня за нос(это в отношении продавца).

Последний раз редактировалось zljy1; 06.05.2008 в 16:41..
zljy1 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2008, 17:14   #31
Zabaikalec

Продавец

Цитата:
...продавец был извещен о подозрениях на неисправность оборудования в течении гарант. срока.(устным обращением.)
Это что за бред... Зачем извещать продавца о своих подозрениях?
Цитата:
хочется прояснить всё и наказать продавца за бездействие в отношении выполнения своих обязательств перед покупателем,а не ходить и тыкаться от двери к двери как слепой котенок.
я свою жизнь прожил достойно,никогда никого не обманывал и не хочу чтоб водили меня за нос(это в отношении продавца).
Этого хотят все, обратившиеся на этот форум. Давайте немного успокоимся и решим Ваши проблемы.
Смотрите сами, гарантийный срок прошел, но 2 года еще не прошли. У Вас есть (вроде бы) доказательства производственного брака. Требование ПИСЬМЕННОЕ с копиями заключения продавцу вручали???
Смотрите, согласно ст.*483 ГК РФ покупатель обязан известить продавца о нарушении условий договора купли-продажи, в том числе, о нарушении требований к товару. Это извещение должно быть направлено в срок, предусмотренный законом, иными правовыми актами или договором, а если такой срок не установлен - в разумный срок с момента, когда соответствующее нарушение должно было быть обнаружено. В противном случае продавец вправе отказаться от удовлетворения требований предусмотренных в п.*2 ст.*483 ГК РФ, если докажет, что невыполнение покупателем обязанности по извещению продавца повлекло невозможность удовлетворения требований покупателя или влечет несоизмеримые расходы продавца.

А то в первом посте 80% эмоций.
Выпейте чаю и напишите ответ.
Zabaikalec вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2008, 19:11   #32
zljy1
Участник

Цитата:
Сообщение от Zabaikalec Посмотреть сообщение
Это что за бред... Зачем извещать продавца о своих подозрениях?

Этого хотят все, обратившиеся на этот форум. Давайте немного успокоимся и решим Ваши проблемы.
Смотрите сами, гарантийный срок прошел, но 2 года еще не прошли. У Вас есть (вроде бы) доказательства производственного брака. Требование ПИСЬМЕННОЕ с копиями заключения продавцу вручали???
Смотрите, согласно ст.*483 ГК РФ покупатель обязан известить продавца о нарушении условий договора купли-продажи, в том числе, о нарушении требований к товару. Это извещение должно быть направлено в срок, предусмотренный законом, иными правовыми актами или договором, а если такой срок не установлен - в разумный срок с момента, когда соответствующее нарушение должно было быть обнаружено. В противном случае продавец вправе отказаться от удовлетворения требований предусмотренных в п.*2 ст.*483 ГК РФ, если докажет, что невыполнение покупателем обязанности по извещению продавца повлекло невозможность удовлетворения требований покупателя или влечет несоизмеримые расходы продавца.

А то в первом посте 80% эмоций.
Выпейте чаю и напишите ответ.
ЗАВТРА отпишу,надо бежать
zljy1 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2008, 21:38   #33
Карбофос

Активный участник

" хочется прояснить всё и наказать продавца за бездействие в отношении выполнения своих обязательств перед покупателем"
-
Вы же сами говорили, что приходил человек диагностировать, недостаток не проявился. Доказать (а не сообщить о подозрениях) наличие недостатка, это ваша обязанность. И только после выполнения её, Вы получаете законное право предъявить требования продавцу. А за пределами гар. срока, к Вашей обязанности доказать наличие дефекта, дополнительно добавляется и обязанность доказать производственный характер этого дефекта.
Untitled Document
Старый 07.05.2008, 11:26   #34
zljy1
Участник

Цитата:
" хочется прояснить всё и наказать продавца за бездействие в отношении выполнения своих обязательств перед покупателем"
-
Вы же сами говорили, что приходил человек диагностировать, недостаток не проявился. Доказать (а не сообщить о подозрениях) наличие недостатка, это ваша обязанность. И только после выполнения её, Вы получаете законное право предъявить требования продавцу. А за пределами гар. срока, к Вашей обязанности доказать наличие дефекта, дополнительно добавляется и обязанность доказать производственный характер этого дефекта.

Здраствуйте. в течении гарант. срока на мой вгляд я ничего доказывать не должен,а вот продавец обязан доказать что все работает согласно заявленным характеристикам. сейчас ,когда гарант. срок закончился доказать перешло на мои так сказать плечи, что я и делаю. я задал вопрос- результат экспертизы есть и он в мою пользу,куда идти в суд или в начале к продавцу. и если будете описывать дальнейший мой путь,то пожалуйста сообщите на основании каких документов я должен это сделать. спасибо.да и вопрос: диагностировать-это как: сидеть и смотреть на экран монитора или запускать какие-то тестирующиие программы и видеть их результат

Последний раз редактировалось zljy1; 07.05.2008 в 11:30..
zljy1 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2008, 11:49   #35
Alex133

-Модератор-

Разумеется надо обратиться к продавцу. Он же вам еще не отказал, если откажет, тогда в суд.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2008, 12:53   #36
Карбофос

Активный участник

"Здраствуйте. в течении гарант. срока на мой вгляд я ничего доказывать не должен,а вот продавец обязан доказать что все работает согласно заявленным характеристикам."
---
Вы ошибаетесь. Право требовать, возникает у потребителя лишь при наличии обстоятельств указанных в законе. Обязанность доказать, наличие данных обстоятельств , возлагается на сторону основывающую на них свои требования (ст. 56 ГПК).

Обязанность доказывать не возникает, если наличие недостатка не вызывает сомнения у обоих сторон.
-----------
А продавец, обязан будет доказать совершенно иные обстоятельства. В частности то, что имеющийся в товаре недостаток, возник по причинам за которые он не отвечает.
===================================
Таким образом и получается, что правильно обосновать свои требования ни течение гар. срока, ни за его пределами Вы не сумели. Как следствие, у продавца не возникло соответствующих обязанностей.
-
Поэтому, если 2 года ещё не прошло, направляйте продавцу претензию с Вашим требованием и прилагайте заверенную копию экспертизы.
Untitled Document
Старый 07.05.2008, 18:14   #37
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Разумеется надо обратиться к продавцу. Он же вам еще не отказал, если откажет, тогда в суд.
коротко и ясно. спасибо.

Untitled Document
Старый 07.05.2008, 19:24   #38
McWild
Продавец

т.е Вы провели экспертизу?
ничего себе правочка. Этот вопрос возник после прочтения сообщения, которое сейчас расположено ниже.
zljy1, Вы зачем ТАК правите сообщения?

Последний раз редактировалось McWild; 07.05.2008 в 19:54..
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2008, 19:39   #39
zljy1
Участник

Цитата:
"Здраствуйте. в течении гарант. срока на мой вгляд я ничего доказывать не должен,а вот продавец обязан доказать что все работает согласно заявленным характеристикам."
---
Вы ошибаетесь. Право требовать, возникает у потребителя лишь при наличии обстоятельств указанных в законе. Обязанность доказать, наличие данных обстоятельств , возлагается на сторону основывающую на них свои требования (ст. 56 ГПК).

Обязанность доказывать не возникает, если наличие недостатка не вызывает сомнения у обоих сторон.
-----------
А продавец, обязан будет доказать совершенно иные обстоятельства. В частности то, что имеющийся в товаре недостаток, возник по причинам за которые он не отвечает.
===================================
Таким образом и получается, что правильно обосновать свои требования ни течение гар. срока, ни за его пределами Вы не сумели. Как следствие, у продавца не возникло соответствующих обязанностей.
-
Поэтому, если 2 года ещё не прошло, направляйте продавцу претензию с Вашим требованием и прилагайте заверенную копию экспертизы.
Спасибо за ответ ,мои действия на сегодня мне понятны.
но хочу сказать, что в ст.18 с1 по4 пункт ЗоЗПП ничего не сказано,что при обнаружении недостатков в период гарант. срока я должен что-то доказывать,п.5 сего закона обязывает продавца принять товар и провести экспертизу-ну и если она покажет что уменя кривые руки ,я должен буду остаться со своей железкой и вдогонку оплатить экспертизу.всё здесь.
А вот уже за пределами гарант. срока сделать всё должен сам ,т.е. доказать что товар некачественный и руки здесь ни причем- это независимая экспертиза. ну а дальше к продавцу,и если он не захочет выполнить мною предложенный вариант возмещения убытков(т.е.не договоримся ,не найдем компромис),тогда в суд.экспертизу проводила организация радиоэлектронной промышленнсти по рекомендации территориального отдела по надзору защиты прав потребителей. так же хочу всем сообщить,что эту экспертизу может провести любая ремонтная организация в этой сфере,государство не лицензирует этот вид деятельности на сегодня. сервисы,а также граждане об этом не знают и соответственно сервисы отказывают неправомочно.

Последний раз редактировалось zljy1; 07.05.2008 в 19:48..
zljy1 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2008, 20:10   #40
Карбофос

Активный участник

Цитата:
хочу сказать, что в ст.18 с1 по4 пункт ЗоЗПП ничего не сказано,что при обнаружении недостатков в период гарант. срока я должен что-то доказывать,п.5 сего закона обязывает продавца принять товар и провести экспертизу
--
Дело в том, что гражданское законодательство в нашей стране, не ограничивается одним лишь ЗоЗПП, и уж точно не только ст.18 названного закона...
-
А теперь, давайте прочитаем ещё раз положения указанной Вами статьи:

"Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков" - как видите, основанием для возникновения прав, является неких факт - наличие в товаре недостатков. Этот факт, может потребовать доказатесльств, если недостатки неочевидны (потребителю "показалось").

"
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости... " - как видите, товар надлежащего качества, никто принимать и проверять не обязан. В данной ситуации, опять же, потребуются доказательства тех же обстоятельств. И до тох пор, пока это не будет доказано, у продавца не возникает обязанности производить какие-либо телодвижения.
Untitled Document
Старый 07.05.2008, 21:33   #41
LeoT

Активный участник

Цитата:
сервисы отказывают неправомочно.
Отказ может быть неправомочным (п.3 ст 426 ГК), только если организация выполняет эти работы по характеру своей деятельности. Помните, в кино, у Тарантино на воротах не было вывески про склад дохлых негров? И скандалил он поэтому вполне правомочно ;-)
LeoT вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра