На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 24.04.2008, 14:10   #1
Андрюха

Представитель СЦ

По умолчанию Гильдия российских адвокатов

Ситуация вкратце такова:
Получили иск с требованием, по мимо всего прочего, компенсировать стоимость юридический услуг. К иску прилагается квитанция к приходно кассовому ордеру на 6000 (!!) рублей, на этой квитанции указана некая "Гильдия российских адвокатов", адрес и телефон этой организации. Сумма за консультационные услуги вызывает сомнение, решил провести мини-расследование, с трудом дозвонившись по указанному номеру, получил от весьма милой девушки следующую информацию : Никакой гильдии она не знает, все, кто тут был, давно переехали, и вообще, это обычная московская КВАРТИРА"

Вот сижу и думаю, неужели с подделкой в суд пошли?
У кого какие соображения? Мож кто знает такую гильдию на улице Гастелло в Москве?
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 24.04.2008, 14:25   #2
JokerSE

Юрист

Цитата:
Вот сижу и думаю, неужели с подделкой в суд пошли
запросто. купили на базаре бланк квитанции, заполнили и пошли. на самом деле, поинтересуйтесь у истца, за что такие деньги, особенное, если представлять он себя сам будет, только за исковое?
Untitled Document
Старый 24.04.2008, 14:31   #3
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Сообщение от JokerSE Посмотреть сообщение
запросто. купили на базаре бланк квитанции, заполнили и пошли.
Чем это грозит потребителю, если в суде мы заявим о том, что по указанному телефону находится квартира? Потятно, что пролетит с требованием компенсации услуг, как это может отразится на рассмотрении других требований?
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 24.04.2008, 14:33   #4
Alexey2007

-Модератор-

Такая Гильдия, конечно, существует: http://gra.ru и координаты все там есть. Андрей- не то?
Untitled Document
Старый 24.04.2008, 14:33   #5
Анфиса_продавец

-Модератор-

Андрюх! Ну это же не доказательства, которые получены с нарушением, ст.55 п.2, которые влияют на решение.
Это просто фигня какая-то... Даже не знаю, как суд это расценит.
Untitled Document
Старый 24.04.2008, 14:37   #6
Андрюха

Представитель СЦ

Alexey2007, адрес и телефон не тот.
Я уже порылся в инернете, не нашел таких.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 24.04.2008, 14:38   #7
Alexey2007

-Модератор-

Ну я б тогда обратился еще в эту Гильдию, настоящую.... Дал, так сказать, информацию.. Возможно, они заинтересуются...
Untitled Document
Старый 24.04.2008, 14:39   #8
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Андрюха Посмотреть сообщение
Alexey2007, адрес и телефон не тот.
Я уже порылся в инернете, не нашел таких.
А позвони в адрес настоящей - узнай, у них филиал на Гастелло есть? Ну не совсем же от фонаря писался адрес и телефон в приходнике?
Untitled Document
Старый 24.04.2008, 14:40   #9
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

была подобная ситуация, доказал так
1 задавал различные вопросы типа, когда были на консультации, где проходило, деньги платили наруки или в кассу, были одни или с кем-то, если в кассу то почему нет кассового чека
у меня этот потреб в суде со своей мамашей как свидетелем выступали, поэтому раздельный допрос по данным пунктам в ИТОГе дали различные несогласованные показания --- далее статья о заведомо ложных показаниях в СУДЕ и их проигрыш по основному иску.
Untitled Document
Старый 24.04.2008, 14:43   #10
McWild
Продавец

Цитата:
как это может отразится на рассмотрении других требований?
Очень даже отразится... Даже если не фоициально - как судья на подделку прореагирует и что при этом подумает? То-то.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 24.04.2008, 14:55   #11
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
А позвони в адрес настоящей - узнай, у них филиал на Гастелло есть?
Будете смеяться, но и в эту гильдию я дозвонился с трудом (не думаю, что потребитель проявил такуюже настойчивость, в попытке поговорить с адвокатом именно этой организации) там ничего про офис на Гастелло не знают.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 24.04.2008, 14:55   #12
G&G
Активный участник

Кроме того за подлог или дачу ложных показании еще и ответственность предусмотрена.
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 24.04.2008, 16:55   #13
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от G&G Посмотреть сообщение
Кроме того за подлог или дачу ложных показании еще и ответственность предусмотрена.
Ну, по УК это не подлог, по УК это скорее мошенничество (ст. 159) - приобретение права на чужие деньги путём обмана.

А ложных показаний - да, можно суд попросить напомнить об ответственности за дачу таковых.

P.S. Да, и поскольку приложили к исковому - то тут ещё и ч. 1 ст. 303 УК нарисовывается - фальсификация доказательств по гражданскому делу.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).

Последний раз редактировалось armad2; 24.04.2008 в 18:12.. Причина: Добавление
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.04.2008, 23:13   #14
Павел
Гость

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Ну, по УК это не подлог, по УК это скорее мошенничество (ст. 159) - приобретение права на чужие деньги путём обмана.

А ложных показаний - да, можно суд попросить напомнить об ответственности за дачу таковых.

P.S. Да, и поскольку приложили к исковому - то тут ещё и ч. 1 ст. 303 УК нарисовывается - фальсификация доказательств по гражданскому делу.
Все упомянутые статьи УК - от дачи ложных показаний, фальсификации доказательств и до мошенничества - при рассмотрении гражданских дел - "спящие". Особенно крепко "спят" ст.ст.307,308 УК...
Morozov вне форума  
Untitled Document
Старый 24.04.2008, 23:21   #15
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

все нормально будиться
у нас когда доказал что практически по всем пунктам исты лгали и представили сомнительные документы- судья отказала им в иске за недоказанностью и вынесла часное определение о передаче материалов в следственные органы для привлечения их к ответственности за дачу заведомоложных показаний в суде и предосчтавление подложных документов.
да судьи не любят когда дело уводиться в сторону от заявленных статей, но тут нужно проявить настойчивость.
Untitled Document
Старый 25.04.2008, 10:45   #16
Андрюха

Представитель СЦ

Возник небольшой вопрос, как лучше заявить о появившихся подозрениях в суде. В отзыве на иск опротестовать, или заявить отдельное ходатайство.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 25.04.2008, 10:55   #17
JokerSE

Юрист

Цитата:
Возник небольшой вопрос, как лучше заявить о появившихся подозрениях в суде. В отзыве на иск опротестовать, или заявить отдельное ходатайство.
Да я думаю отдельным ходатайством. Судья вообще-то вполне может прямо в заседании попросить секретаря прозвонить в данное заведение и убедиться, что его просто не существует по указанному адресу.
Untitled Document
Старый 25.04.2008, 10:57   #18
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Да я думаю отдельным ходатайством.
В устной форме сойдет?
Если мы просто попросим предоставить больше информации о том, за что именно платили, главное, кому и как платили?
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 25.04.2008, 13:40   #19
G&G
Активный участник

Цитата:
В устной форме сойдет?
Если мы просто попросим предоставить больше информации о том, за что именно платили, главное, кому и как платили?
Возмите на заметку: все возражения, дополнения, ходатайства в письменной форме. Я один раз чуть не пролетел, думал секретарь протоколировала, а оказалось нет. Благо других письменных аргументов было достаточно...
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 25.04.2008, 14:05   #20
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

сначала допрос им учините, непрямыми наводящими вопросами, пусть в своей лжи укрепяться и высказывают ее в судебном заседании, а уж потом разоблачайте
ответственность наступает с момента дачи подписки в суде об ответственности за дачу заведомо ложных показаний.
то они должны предоставить левую бумагу, устно в суде ее подтвердить и только с этого момента преступление будет завершенным.
иначе они просто отзовут эту бумагу и все.
а вам выгоднее в суде, поскольку суд увидев что клиент солгал в одном также критично станет относиться и ко всему остальному им сказанному.
я рекомендую имея копии их бумажки и фио самим обратиться к руководству юр фирмы и получить бумагу о том что те клиенты никогда и небыли клиентами.

Последний раз редактировалось witt; 25.04.2008 в 14:08..
witt вне форума  
Untitled Document
Старый 13.05.2008, 12:53   #21
Андрюха

Представитель СЦ

Вскрылась интерессная подробность.
Истец - юрист. Специализируется на уголовном и гражданском праве.
Зачем-то пошла получать консультацию в гильдии российских адвокатов. На вопросы по данной квитанции ответила просто: "Вам мало? В следующий раз я сделаю квитанцию на 30 000 руб! Имею право консультироваться"
Можно ли в суде запростить, проверку, действительно ли была оплата за консультацию в данную организацию, или это липа?
(есть пока безосновательные подозрения, что просто оплатила своему знакомому адвокату, может даже мимо кассы)
Следующее заседание через неделю....
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 13.05.2008, 13:42   #22
Зингельгофеp
Юрист

Ну, думаю что даже судья понимает, что "консультация" стоить 6000 не может.
Во-первых у организации должен быть прайс-лист (официальный, заверенный печатью и т.д.).
Во-вторых, действительно - надо сделать такой запрос
В -третьих: в таком случае, если эта контора Истца не представляет в суде, ст. 100 ГПК тут не пойдет, а будет статья об убытках. А убытки должны быть разумными и обоснованными + ст. 10 ГК (злоупотребление правом).
Собираете в нескольких конторах сведенья сколько стоит подобная "консультация", предоставляете в суд, и соглашаетесь именно столько уплатить истцу.

Последний раз редактировалось Зингельгофеp; 13.05.2008 в 18:10..
Зингельгофеp вне форума  
Untitled Document
Старый 13.05.2008, 18:06   #23
Армад
Активный участник

Цитата:
Вскрылась интерессная подробность.
Истец - юрист. Специализируется на уголовном и гражданском праве.
Зачем-то пошла получать консультацию в гильдии российских адвокатов.
Ну, это как раз особого значения не имеет. Ст. 48 Конституции - она и на юристов тоже распространяется. А объяснений "для приличия" можно сколько угодно придумать.

Тут вопрос один - липа или не липа.

Цитата:
Можно ли в суде запростить, проверку, действительно ли была оплата за консультацию в данную организацию, или это липа?
ст. 186 ГПК
В случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства.

А вы можете заявлять ходатайство об истребовании доказательств, которые вы считаете могут подтвердить то что вам надо.

ст. 57 ГПК
1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.
2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.05.2008, 16:21   #24
Андрюха

Представитель СЦ

Суд наконец закончился и вынесено решение.

Решение судьи меня, мягко говоря, удивило.
В ходе судебного заседания выяснилось, что консультироваться ездила не истица, а ее дочь, хотя в квитанции четко написано, что деньги приняли от самой истицы. Никакие наши попытки опровергнуть правомерность данной квитанции не возимели эффекта, но общую стоимость иска уменьшили в два раза.
Вобщем решение так себе, "не нашим - не вашим"

ЗЫ. Спасибо всем, кто принял участие в обсуждении данного вопроса

Последний раз редактировалось Андрюха; 19.05.2008 в 16:34..
Андрюха вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра