На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 23.04.2008, 22:38   #1
croy
Новичок

Unhappy Возврат ноутбука в КЕЙ

Подскажите, плз, люди добрые!
В прошлом мае купил ноут Тошиба в магазине КЕЙ. За прошедший период постоянные геморы с питанием (отключался когда ему хотелось) и два раза таскал его в гарантийный ремонт.
В результате он находился там в общей сумме 44 дня и в нем дважды заменили материнку, аккумулято и вертушку DVD.
После этих ремонтов сдал его в магазин с заявлением на возврат денег. Продержали его у себя порядка 13 дней, якобы на проверке и экспертизе и сказали, что он прекрасно работает и причин для возврата нет.
Теперь, когда он опять помер, отнес его нерабочим, и сразу нацарапал еще одну заяву на возврат денег. Сегодня получил повторную отписку от их дира по качеству. В которой пишется, что "в отношении технически сложных товаров......" возврат денег возможен только в течении первых 15-ти дней. Т.е. -получишь из ремонта и мучайся дальше.
Между тем, он находится у них с 3 апреля и по сей день. И что у него на этот раз полетело даже не знаю.

Чес-слово, вроде сам я человек солидный, не молодой экстримист, но уже подмывает взять эту недешевую покупку (43 тонны), выловить сего дира по качеству (фамилия Шур И.В.), да опустить ему на голову этот дорогой кирпич.
Или оставить его себе как светлую память о жуликах из КЕЙ и регулярно таскать в ремонты, пока есть гарантия на второй год? А после гарантии это будет уже не по карману. Сколько там одна материнка стоит? Да плюс ремонт?!

Да, совсем забыл сказать, что история эта вершится в славном городе трех революций, в Санкт-Петербурге.

Питерцы! Если кто из вас задумает купить ноут в КЕЙ, вспомните меня и 77 раз подумайте. Мой вам совет.

Ну а теперь послушаю, может кто из хороших людей что подскажет?!

С уважением к присутствующим...
croy вне форума  
Untitled Document
Старый 23.04.2008, 22:42   #2
Андрюха

Представитель СЦ

Да что тут советовать... с 3-го апреля ноут в магазине, присьменно требование выдвинули, в принципе все правомерно, требование ваше удовлетворять не спешат, и уже просрочили, теперь тока иск в суд.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 23.04.2008, 22:53   #3
Анфиса_продавец

-Модератор-

Все ремонты, в сумме которых должно набраться 30 дней устранения недостатков, должны были начаться после 12 декабря.
У Вас это правило соблюдено?
Untitled Document
Старый 23.04.2008, 23:02   #4
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

покупал первый бук в КЕЙе в Питере, были проблемы, грамотно составил претензию и подал как полагаеться. кормили завтраками, тогда выдвинул требование о подмене на период ремонта и в течении 3х дней путем настойчивых переговоров получил подменный бук.
главное грамотный подход.
и вам повезет, я верю.
Untitled Document
Старый 23.04.2008, 23:13   #5
croy
Новичок

Дык вроде с излишком. Только в этом году 22 дня + тот период (с 3 апреля) в котором он сейчас находится в их сервисцентре, в ремонте. На сегодний день уже 20 ден.
22+20=42. Ведь пока его еще не отдали и не звонят даже. И я не спешу их теребить. Самому интересно сколько они его еще держать будут.
croy вне форума  
Untitled Document
Старый 23.04.2008, 23:16   #6
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Все ремонты, в сумме которых должно набраться 30 дней устранения недостатков, должны были начаться после 12 декабря.
У Вас это правило соблюдено?
И где такое условие (что после 12 декабря) в законе прописано, как необходимое для того чтобы у потребителя при обнаужении недостатка возникало право требовать возврата/обмена?
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).

Последний раз редактировалось armad2; 24.04.2008 в 01:18..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.04.2008, 23:17   #7
Анфиса_продавец

-Модератор-

Подождите! Он сейчас в ремонте? Тады ждем установленный срок и никаких иных требований не предъявляем. А успеют уложиться в отведенный срок, забираем из ремонта и пользуемся до следующей поломке. А при следующей поломке - сначала заходим на этот форум и получаем полную консультацию, как же все-таки расторгнуть ДКП и получить назад свои денежки. Кстати все квиточки о ремонтах не теряйте, суммарно на это время продляется гарантийный срок, который у Вас вроде к концу должен подходить. Или там два года гарантия?
Untitled Document
Старый 23.04.2008, 23:21   #8
croy
Новичок

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
тогда выдвинул требование о подмене на период ремонта и в течении 3х дней путем настойчивых переговоров получил подменный бук.
Подменника я очень боюсь. А вдруг он у них с "секретом" и через час загнется? Да востребуют с меня за его ремонт уже кэшем, да крутую сумму? Нет, не верю я в честную игру и "заботу о потребителе" со стороны магазина. Жулики они.

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
главное грамотный подход.
и вам повезет, я верю.
Спасибо за тень надежды. Вот только времени у меня свободного нет. Работаю по 26 часов в сутки 6 дней в неделю. Так что на беготню особо ни сил ни времени.
croy вне форума  
Untitled Document
Старый 23.04.2008, 23:21   #9
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

обратитесь к продавцу с требованием предоставить на время ремонта аналогичный бук. вам станут говорить что уже созвонились с сервисом и что вот вот завтра послезавтра вам вернут рабочий агрегат. вы киваете и говорите, замечательно, но все же давайте подменный и обещайте его вернуть сразу как только ваш починят.
аналогичный- это значит тоже бук, с такими же характеристиками.(проц, память, наличие сд-двд, вай-фай)
Untitled Document
Старый 23.04.2008, 23:24   #10
croy
Новичок

Цитата:
Тады ждем установленный срок и никаких иных требований не предъявляем.
Какой именно??? Я, если честно, уже запутался. Где читаю про 20 дней, где про 45 суммарных, или 30, точно не помню.
croy вне форума  
Untitled Document
Старый 23.04.2008, 23:25   #11
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

мне подменный с витрины магазина дали
тоже боялся, вдруг уроню-пацарапаю, ничего обошлось.

срок ремонта у вас в квитанции должен быть указан
Untitled Document
Старый 23.04.2008, 23:26   #12
Оксана

Активный участник

Цитата:
Сообщение от croy Посмотреть сообщение
Теперь, когда он опять помер, отнес его нерабочим, и сразу нацарапал еще одну заяву на возврат денег. Сегодня получил повторную отписку от их дира по качеству. В которой пишется, что "в отношении технически сложных товаров......" возврат денег возможен только в течении первых 15-ти дней. Т.е. -получишь из ремонта и мучайся дальше.
Я так поняла, что человек вернул нерабочий ноут продавцу с требованием возврата денег. Тогда почему он сейчас в ремонте? Они сами решили делать ремонт или автор согласился?
Untitled Document
Старый 23.04.2008, 23:27   #13
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Какой именно??? Я, если честно, уже запутался. Где читаю про 20 дней, где про 45 суммарных, или 30, точно не помню.
Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)

1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.
Untitled Document
Старый 23.04.2008, 23:36   #14
croy
Новичок

Цитата:
обратитесь к продавцу с требованием предоставить на время ремонта аналогичный бук
Так мой ноут в сервисцентре, а до него путь весьма дальний. Да и не в подменке дело. К счастью мой старенький Sharp pc-20 еще дышит и им необходимое делаю. Просто обидно выкидывать деньги. Ведь это две моих месячных зряплаты (я военный).
croy вне форума  
Untitled Document
Старый 23.04.2008, 23:41   #15
croy
Новичок

Цитата:
Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.
Т.е., если я правильно понимаю, если одноразовый ремонт более 45 дней то лишь тогда могу требовать money back? А если успеют, значит опять ждать поломки и надеяться, что она затянется???
Извините за серость...
croy вне форума  
Untitled Document
Старый 23.04.2008, 23:49   #16
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Т.е., если я правильно понимаю, если одноразовый ремонт более 45 дней то лишь тогда могу требовать money back? А если успеют, значит опять ждать поломки и надеяться, что она затянется???
Извините за серость...
Давайте я Вам популярно объясню Ваши права.
Ремонт более 45 дней - возвожно изменить требование и потребовать возврата уплаченной суммы. Если уложились - пользоваться дальше.
Если снова возник тот же недостаток - то он уже является существенным, и можно потребовать возврата денег.
После 12 декабря есть не менее двух ремонтов по различнымным недостаткам и они в сумме составляют 30 дней и недостаток снова возник - можно потребовать возврата.
Untitled Document
Старый 24.04.2008, 11:14   #17
Plastik
Активный участник

А ноутбук случайно не фирмы «Dell» ?!
Plastik вне форума  
Untitled Document
Старый 24.04.2008, 12:31   #18
maxutin
Участник

Цитата:
После 12 декабря есть не менее двух ремонтов по различнымным недостаткам и они в сумме составляют 30 дней и недостаток снова возник - можно потребовать возврата.
Хм, если нет никаких документов о предыдущих ремонтах, то продавец скажет, что ремонтов и не было и в общем-то будет прав. Тогда надо дожидаться окончания срока в 45 дней. Если документы есть, то нужно прямо сейчас писать заявление с требованием вернуть деньги.
maxutin вне форума  
Untitled Document
Старый 24.04.2008, 12:33   #19
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от maxutin Посмотреть сообщение
Если документы есть, то нужно прямо сейчас писать заявление с требованием вернуть деньги.
Откуда такой вывод то?
Если Вы предъявили требование в рамках статьи 18, то ИНОЕ требование Вы можете предъявить ТОЛЬКО при нарушениях срока исполнения первоначального требования.
Untitled Document
Старый 24.04.2008, 13:02   #20
croy
Новичок

Цитата:
Сообщение от Stolbik Посмотреть сообщение
Я так поняла, что человек вернул нерабочий ноут продавцу с требованием возврата денег. Тогда почему он сейчас в ремонте? Они сами решили делать ремонт или автор согласился?
Ноут уже дважды был в двух крупных ремонтах по гарантии (заменены: 2 материнки, аккумулятор и двд вертушка). Написал заяву на возврат, сдал его в комплекте им на проверку, но после 13 дней (проверки) меня отбрили с мотивом, что в данный момент он исправен и прекрасно работает. Посему дождался очередной поломки и сдал его уже в нерабочем состоянии (3 апреля) в сервисцентр кей с очередной заявой. В настоящий момент он так и находится у них в ремонте, но уже получил письмо с очередным отбриванием.
Их ремонт, как и такой аппарат мне и нафиг не нужны. Посему и бьюсь о сдаче его. Поэтому и сюда зашел надеясь на квалифицированный совет. Наверняка кто-то уже обжигался.
croy вне форума  
Untitled Document
Старый 24.04.2008, 13:08   #21
croy
Новичок

Цитата:
Сообщение от Plastik Посмотреть сообщение
А ноутбук случайно не фирмы «Dell» ?!
Нет. Toshiba Satelitte A100-847. А ноуты Dell у многих моих знакомых работают безупречно.
croy вне форума  
Untitled Document
Старый 24.04.2008, 13:10   #22
maxutin
Участник

Мой вывод основан на словах croy, что он требовал возврата денег, а продавец отказал в этом и взял на себя самостоятельно альтернативное обязательство по устранению недостатка. croy не просил ремонтировать ноутбук, поэтому вполне вправе сейчас предьявить требования о возврате денег. Кстати, если ранее такой дефект в ноутбуке возникал (речь идет о его внешнем проявлении, к примеру "не включается"), то имеет место повторное возникновение недостатка и соотвественно альтернативное обязательство по устранению недостатка было необоснованным.
P.S. К сожалению отсуствует четкое описание ситуации, поэтому приходится исходить из некоторых предположений. Также ещё раз напомню, что о предыдущих ремонтах нужны документы.
maxutin вне форума  
Untitled Document
Старый 24.04.2008, 13:18   #23
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Их ремонт, как и такой аппарат мне и нафиг не нужны. Посему и бьюсь о сдаче его.
Повторюсь еще раз. Пока (в конкретном Вашем случае) сейчас не будут нарушены сроки устранения недостатков, то изменить требование Вы уже не можете. Право на возврат уплаченной суммы у Вам появится либо, если товар будет признан неремонтопригодным, либо нарушат сроки ремонта, либо после устранения снова возникнет недостаток. И сейчас уже не важно - такой же или другой.
Только идти надо будет уже несколько по иному пути, чем Вы шли до этого. А то, так и будете из ремонтов не вылезать.
Untitled Document
Старый 24.04.2008, 13:22   #24
croy
Новичок

Цитата:
с 13.02.08 по 05.03.08 - заменили материнку и опт. привод.
с 03.04 по ...настоящий день - полетел винчестер, ждут замены (только что звонил им и узнал диагноз).
Т.е. пока имею ...43 дня после 12 декабря прошлого года.
Недостатки:
материнка
опт. привод
винчестер
= 43 дня
Этого должно хватить для новой заявы?
Цитата:
Ремонт более 45 дней - возвожно изменить требование и потребовать возврата уплаченной суммы. Если уложились - пользоваться дальше.
Осталась пара дней. Тем более я на дежурстве и раньше воскресенья не уйду.
Цитата:
Если снова возник тот же недостаток - то он уже является существенным, и можно потребовать возврата денег.
Какие недостатки считаются существенными? Насчет следучего помирания материнки я почти не сомневаюсь. Даже удивлен, что еще и винт решил "завернуться"...
croy вне форума  
Untitled Document
Старый 24.04.2008, 13:26   #25
Warlock

Продавец

Цитата:
Кстати, если ранее такой дефект в ноутбуке возникал (речь идет о его внешнем проявлении, к примеру "не включается"), то имеет место повторное возникновение недостатка и соотвественно альтернативное обязательство по устранению недостатка было необоснованным.
Не болтайте ерундой. Не внешнее проявление недостатка - а именно недостаток. Про проявление в законе ни слова.
Untitled Document
Старый 24.04.2008, 13:31   #26
Анфиса_продавец

-Модератор-

croy! Прочитайте ЕЩЕ раз статью 18.
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Это значит, что недостаток устранялся НЕОДНОКРАТНО (то есть более одного ремонта), что недостатки были различными, и что недостаток снова есть на данный момент. Это значит - два законченных ремонта - и снова возникший недостаток. Так понятнее? В Вашем случае - один завершенный ремонт и один длящийся. Вот этот длящийся Вы прервать не можете и изменить свои требования. Я уже писала это неоднократно.
Так что пока оснований для предъявления требования о возврате у Вас - НЕТ.
Untitled Document
Старый 24.04.2008, 13:31   #27
croy
Новичок

Цитата:
Только идти надо будет уже несколько по иному пути, чем Вы шли до этого. А то, так и будете из ремонтов не вылезать.
Я весь во ВНИМАНИИ (уши больше Чебурашкиных)!!!...
Конечно же я востребую у них полную бумагу о нынешнем ремонте. О двух предыдущих тоже имею "техническое заключение" сервисцентра Микробит (который, собственно, производит гарантийку Тошиб).
К слову сказать, сколько раз я там был, Тошибы несут пачками. А это уже о чем-то говорит. Хотя конечно - чисто субъективное наблюдение.
croy вне форума  
Untitled Document
Старый 24.04.2008, 13:33   #28
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Я весь во ВНИМАНИИ (уши больше Чебурашкиных)!!!...
Вот когда недостаток снова возникнет, тогда и обращайтесь. Поможем составить претензию так и обставить процесс, что у продавца не будет возможности снова отправить на ремонт.
Untitled Document
Старый 24.04.2008, 13:37   #29
Warlock

Продавец

Цитата:
Тошибы несут пачками. А это уже о чем-то говорит. Хотя конечно - чисто субъективное наблюдение
Вы будете удивлены, но в АСЦ самсунга, например, пачками несут самсунги. А тошиб ни одной.
Untitled Document
Старый 24.04.2008, 13:47   #30
croy
Новичок

Цитата:
Вот когда недостаток снова возникнет, тогда и обращайтесь. Поможем составить претензию так и обставить процесс, что у продавца не будет возможности снова отправить на ремонт.
Значит, если я правильно понял, сейчас забираю его после ремонта с бумагой и жду следующей предсмертной судороги. А пока, на основании всех имеющихся доков с дефектами можно приготовить уже финишную бумагу которую они не смогут отбить. Так?
croy вне форума  
Untitled Document
Старый 24.04.2008, 13:48   #31
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Значит, если я правильно понял, сейчас забираю его после ремонта с бумагой и жду следующей предсмертной судороги. А пока, на основании всех имеющихся доков с дефектами можно приготовить уже финишную бумагу которую они не смогут отбить. Так?
Абсолютно правильно!
Untitled Document
Старый 24.04.2008, 13:51   #32
croy
Новичок

Цитата:
Сообщение от Warlock Посмотреть сообщение
Вы будете удивлены, но в АСЦ самсунга, например, пачками несут самсунги. А тошиб ни одной.
Уели! Записываю очко в Вашу пользу. Не в целях оправдания, но видел там и некоторые модели самых разных фирм кроме Тошибы. Кстати видел чтось и кореянское, правда LG or Samsung не помню точно

Последний раз редактировалось croy; 24.04.2008 в 13:58..
croy вне форума  
Untitled Document
Старый 24.04.2008, 13:58   #33
Warlock

Продавец

Цитата:
Уели! Записываю очко в Вашу пользу. Не в целях оправдания, но видел там и некоторые модели самых разных фирм кроме Тошибы.
Просто частенько слышу похожие фразы в самых разных АСЦ. "Вон скока сломанных, плохая фирма..."
А авторизация может быть не только по одной фирме.
Untitled Document
Старый 24.04.2008, 14:01   #34
croy
Новичок

Цитата:
А авторизация может быть не только по одной фирме.
Ну если учесть, что теперь фирмА лишь одна - "великая поднебесная", то удивляться нечему...
croy вне форума  
Untitled Document
Старый 24.04.2008, 14:58   #35
maxutin
Участник

Цитата:
Не болтайте ерундой. Не внешнее проявление недостатка - а именно недостаток. Про проявление в законе ни слова.
Я ерундой не болтаю, тем более публично. Потребителя не должно интересовать, что сломалось в его ноутбуке, материнская плата или винчестер. Недостаток - несоответствие товара заявленным свойствам (каждый может прочитать полное определение в преамбуле к ЗОЗПП). "Не включается ноутбук" - недостаток. "Неисправна материнская плата ноутбука" - причина. "Требуется замена материнской платы ноутбука" - следствие. Так понятно?

Цитата:
Это значит, что недостаток устранялся НЕОДНОКРАТНО (то есть более одного ремонта), что недостатки были различными, и что недостаток снова есть на данный момент. Это значит - два законченных ремонта - и снова возникший недостаток.
Неоднократно возникший недостаток - недостаток, возникший более одного раза. Остальное от лукавого.

Цитата:
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Имеются различные недостатки? Да, имеются. Возникли они однократно (то есть один раз)? Нет, недостатки возникали неоднократно (то есть более одного раза). Привело ли это к невозможности использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней? Да, привело.
Давал ли потребитель свое согласие на ремонт? Нет, не давал.
Вывод: требования клиента об обмене или возврате денег за товар на данный момент законны.
Если предположить, что недостаток всегда один - "не включается", то требования croy были законны, когда он подавал своё последнее заявление, так как уже имелся существенный недостаток.
maxutin вне форума  
Untitled Document
Старый 24.04.2008, 15:01   #36
Alex133

-Модератор-

Недостаток - неисправность материнской платы. А причина - заводской брак. Выяснением причин занимается экспертиза, если есть сомнения в производственном характере дефекта.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.04.2008, 15:02   #37
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Имеются различные недостатки? Да, имеются. Возникли они однократно (то есть один раз)? Нет, недостатки возникали неоднократно (то есть более одного раза). Привело ли это к невозможности использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней? Да, привело.
Все беды от невнимательного чтения законов... Вы путаетесь сами, и пытаетесь запутать других. Где в статье 18 идет речь о неоднократном ВОЗНИКНОВЕНИИ недостатков? Там идет речь о неоднократном УСТРАНЕНИИ (то есть более одного законченного ремонта). Вот если бы речь шла о возникновении - то Вы были бы безусловно правы. А поскольку идет речь об устранении - то Вы не правы.
Untitled Document
Старый 24.04.2008, 15:40   #38
maxutin
Участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Недостаток - неисправность материнской платы. А причина - заводской брак. Выяснением причин занимается экспертиза, если есть сомнения в производственном характере дефекта.
Если бы croy покупал материнскую плату - то Вы были бы безусловно правы, но croy покупал ноутбук, который и является товаром, а вовсе не материнская плата.

Цитата:
Все беды от невнимательного чтения законов... Вы путаетесь сами, и пытаетесь запутать других. Где в статье 18 идет речь о неоднократном ВОЗНИКНОВЕНИИ недостатков? Там идет речь о неоднократном УСТРАНЕНИИ (то есть более одного законченного ремонта). Вот если бы речь шла о возникновении - то Вы были бы безусловно правы. А поскольку идет речь об устранении - то Вы не правы.
Да, каюсь, был не прав, конечно устранение недостатка, а не его возникновение.
Хм, однако, сейчас по факту затрачено более 30 дней на его ремонт. И затрачены эти дни вследствие неоднократного устранения недостатка. Устранение недостатка предполагает под собой действие, производимое с товаром, а вовсе не тот факт, что товар приведен в состояние надлежащего качества. Если продавец признает, что в данный момент производится устранение недостатка, то имеем неоднократное устранение недостатков.
maxutin вне форума  
Untitled Document
Старый 24.04.2008, 16:23   #39
Alex133

-Модератор-

В данный момент выполняется заявленное потребителем требование. Не имеет значения, устранение это недостатка, или что-либо другое.
Пока оно не выполнено, или пока не прошел срок, отведенный законом на его выполнение, оно и будет выполняться.
Если недостаток будет устранен, мы будем иметь неоднократное устранение недостатка, но не будем иметь недостатка.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.04.2008, 16:41   #40
maxutin
Участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
В данный момент выполняется заявленное потребителем требование. Не имеет значения, устранение это недостатка, или что-либо другое.
Пока оно не выполнено, или пока не прошел срок, отведенный законом на его выполнение, оно и будет выполняться.
Если недостаток будет устранен, мы будем иметь неоднократное устранение недостатка, но не будем иметь недостатка.
Хм, из первого поста данной темы явствует, что последний раз ноутбук был сдан с требованием вернуть деньги. И это требование не выполняется. Если в последствии было подписано согласие на проведение ремонта, то ловить, конечно, нечего сейчас, только дожидаться новой поломки...
maxutin вне форума  
Untitled Document
Старый 24.04.2008, 16:47   #41
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Хм, из первого поста данной темы явствует, что последний раз ноутбук был сдан с требованием вернуть деньги. И это требование не выполняется..
Требование то может и было. А вот оснований для выполнения этого требования законных не было. У продавца перед потребителем гарантийные обязательства - он несет ответствость согласно ДКП по качеству товара. И во исполнения этих обязательств он приступил к безвозмездному устранению недостатков.
Untitled Document
Старый 24.04.2008, 17:29   #42
croy
Новичок

Цитата:
Хм, из первого поста данной темы явствует, что последний раз ноутбук был сдан с требованием вернуть деньги. И это требование не выполняется. Если в последствии было подписано согласие на проведение ремонта, то ловить, конечно, нечего сейчас, только дожидаться новой поломки...
Могу повторить вновь и вновь: В ПОСЛЕДНИЙ РАЗ Я ЕГО СДАЛ ПОЛНОСТЬЮ (включая сд диски, все паспорта и бумажки) ВМЕСТЕ С ЗАЯВЛЕНИЕМ И ТРЕБОВАНИЕМ ВЕРНУТЬ ДЕНЬГИ...! Я не просил о ремонте, ибо сам инженер, электронщик (профессиональный стаж более 30 лет). Более того- макетчик. Сам конструировал электронику и знаю кучу подводных камней. Поэтому вполне квалифицированно как эксперт убежден на 500% что эта железка жить дальше не собирается.
croy вне форума  
Untitled Document
Старый 24.04.2008, 17:39   #43
McWild
Продавец

Цитата:
Я не просил о ремонте
Вам и не надо просить. Закон попросил (а точнее, обязал продавца) за Вас:
статья 18. После 15-ти дней для ТСТ из 575-го перечня - только ремонт.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 24.04.2008, 17:57   #44
croy
Новичок

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Вам и не надо просить. Закон попросил (а точнее, обязал продавца) за Вас:
статья 18. После 15-ти дней для ТСТ из 575-го перечня - только ремонт.
Со всем уважением... однако! После конца гарантии во сколько мне обойдется РЕМОНТ - замена материнки???

Последний раз редактировалось Alex133; 24.04.2008 в 19:05..
croy вне форума  
Untitled Document
Старый 24.04.2008, 17:59   #45
Warlock

Продавец

Кроу, поверьте, этот закон не только вас не устраивает...
Untitled Document
Старый 24.04.2008, 18:19   #46
maxutin
Участник

2 croy: мне кажется, закон на вашей стороне. Проконсультируйтесь в обществе по защите прав потребителей Санкт-петербурга. Скорее всего, вопрос будет улажен и Ваши требования продавец удовлетворит.

P.S. Ну, про применение силы и возможностей явно лишнее...
maxutin вне форума  
Untitled Document
Старый 24.04.2008, 18:21   #47
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

о как тут все КРУУУТО
ну прям разгон марша несогласных,
Кроу, это случаем не ваши, пенсионеров доблестно дубинками и ногами разгоняли?

может просто грамотно претензию составите и в кей отнесете? или автомат в руках писать мешает.
лично у меня подобный вопрос благополучно завершился.

кстати мои данные вы сможете найти в моей подписи.

*капитан гос безопастности в запасе Иванов.

Последний раз редактировалось witt; 24.04.2008 в 18:24..
witt вне форума  
Untitled Document
Старый 24.04.2008, 18:25   #48
McWild
Продавец

Цитата:
2 croy: мне кажется, закон на вашей стороне.
"Как мне кажется" - это убойный аргумент на форуме, где разбирают ситуации со точки зрения закона и его нарушения
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 24.04.2008, 18:47   #49
maxutin
Участник

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
"Как мне кажется" - это убойный аргумент на форуме, где разбирают ситуации со точки зрения закона и его нарушения
Вполне себе нормальный аргумент, не придирайтесь к словам. Или вы считаете, что ЗоЗПП у нас ясный, четкий и не допускает разных трактовок? Расскажите это кому-нибудь другому.
Три достаточно серьезных поломки в течении первого года использования, невозможность использования товара в течении достаточно длительного времени - всего этого более чем достаточно, чтобы суд занял сторону потребителя. И, на мой взгляд - в данном случае это будет вполне обосновано и справедливо.
maxutin вне форума  
Untitled Document
Старый 24.04.2008, 19:11   #50
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Кроу , самое интересное это то что вы правы, но быть правым и иметь право немного разное, все рекомендации были даны в начальных сообщениях темы.
не хотите подмену, ваше право, обращайтесь в сервис - пусть дают бумагу о сроке ремонта и его сложности, либо заключение о нецелесообразности ремонта.
где-то мелькало, что вы с электроникой дружите, а значит имеете Дипломированных друзей которые могут составить ЗАКЛЮЧЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА, о состоянии бука, о его ремонтопригодности и при необходимости засвидетельствовать это в Суде (диплом в суд обязательно). Помним об ответственности !!
Кстати законом не запрещено, забрать из СЦ нерабочий товар, и с этого момента предъявить иные требования предусмотренные Законом.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра