На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Дистанционная торговля
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 23.04.2008, 15:29   #1
astra11
Новичок
 
Регистрация: 23.04.2008
Сообщений: 6
Репутация: 60
Question как вернуть товар

14 апреля приобрела в оптовом интернет-магазине для детей детскую одежду на сумму 13560р,сразу рассмотреть качество не было возможности(заболел ребенок).По истечении 7 дней решила вернуть товар,т.к. не устраивает качество ткани и пошива(сертификаты есть).Отвезла товар на фирму,произвести возврат и выплатить деньги отказались,ссылаясь на закон о защите прав потребителей(якобы срок обмена 14 дней для товара надлежащего качества не распространяется на оптовую торговлю).Гл бух посоветовал обращать в суд.Как мне поступить вданной ситуации? На сайте продавца есть указание,что заявления о браке рассматриваются в течение 7 дней.Но у меня не брак и прошло 8 дней.Спасибо за помощь!
astra11 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 24.04.2008, 03:17   #2
Чудак
 
Аватар для Чудак
Активный участник
 
Регистрация: 26.03.2008
Сообщений: 3,470
Репутация: 5935
По умолчанию

В ГК РФ нет понятия оптовая торговля. Есть договора купли-продажи, розничной купли-продажи, поставки.
Вы покупали одежду как физическое лицо? И как расплачивались?
Чудак вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 24.04.2008, 03:39   #3
Fatograff- ГРУБИЯН
 
Аватар для witt
Юрист
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Питер
Сообщений: 28,368
Репутация: 35997937
По умолчанию

плюс на вас распространяютя статьи закона о дистанционной торговле
.http://www.ozpp.ru/laws/zpp/26_1.php
__________________
Все написаное, мое мнение, перепроверяйте юр.помощь в С-Пб. ЗаблужденияПокупателей- реальная Евросеть - ЖКХ победа-Потребитель угрожал-АВТОМОБИЛИ - Журналист
witt вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 24.04.2008, 11:51   #4
Warlock
 
Аватар для Warlock
Продавец
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Ульяновск
Сообщений: 12,360
Репутация: 6908885
По умолчанию

Цитата:
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.
Цитата:
По истечении 7 дней решила вернуть
Витт, может все-таки почитаете закон.. да и посты повнимательнее?
__________________
Sapienti sat... Главная проблема Зла в том, что оно никак не может понять, насколько подлым и коварным бывает Добро.
Пусть ругают нас с западных столиц, нам на них плевать, нас не взять на понт ©
Warlock вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 24.04.2008, 12:46   #5
Анфиса_продавец
 
Аватар для Анфиса
-Модератор-
 
Регистрация: 11.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 24,899
Репутация: 41852
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от astra11 Посмотреть сообщение
По истечении 7 дней решила вернуть товар...
(якобы срок обмена 14 дней для товара надлежащего качества не распространяется на оптовую торговлю)
Вы уж определитесь - чего Вы хотите? Если вернуть товар, то поезд ушел, положенный срок истек. Если обменять, то в течении 14 дней, это совершить можно вне зависимости от способа заключения договора.
Только запомните ключевое слово ОБМЕНЯТЬ. Побробности в статье 25 ЗоЗПП.
__________________
LEX EST, QUOD NOTAMUS - закон есть то, что мы разъясняем.
Анфиса вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 30.04.2008, 12:49   #6
astra11
Новичок
 
Регистрация: 23.04.2008
Сообщений: 6
Репутация: 60
По умолчанию

Добрый день,Простите,что беспокою!Хотела бы уточнить свой вопрос о возврате товара в интернет-м-н.В законе есть такие строки "4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара."
Так вот, у меня как раз тот случай,когда информация о порядке и сроках возврата не была предоставлена ни в письменной форме ни в устной. Что вы можете на это сказать? Спасибо за ответ!
astra11 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 30.04.2008, 12:52   #7
SFFedor
 
Аватар для SFFedor
Активный участник
 
Регистрация: 18.02.2008
Сообщений: 312
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от astra11 Посмотреть сообщение
Добрый день,Простите,что беспокою!Хотела бы уточнить свой вопрос о возврате товара в интернет-м-н.В законе есть такие строки "4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара."
Так вот, у меня как раз тот случай,когда информация о порядке и сроках возврата не была предоставлена ни в письменной форме ни в устной. Что вы можете на это сказать? Спасибо за ответ!
Наверняка данная информация содержится на сайте интернет-магазина.
Если она там есть, то поезд ушел....
__________________
Зачем вы продали мой телефизор?
-Чтобы ты делал свою жизнь, а не смотрел на чужие... (c) М. Веллер
SFFedor вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 30.04.2008, 13:05   #8
astra11
Новичок
 
Регистрация: 23.04.2008
Сообщений: 6
Репутация: 60
По умолчанию

Ключевыми словами в моем вопросе являются "оптовая торговля",а не "обмен"!
astra11 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 30.04.2008, 13:07   #9
astra11
Новичок
 
Регистрация: 23.04.2008
Сообщений: 6
Репутация: 60
По умолчанию

В законе четко сказано,что информация должна быть предоставлена в момент передачи,а не " ищите на сайте продавца"!
astra11 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 30.04.2008, 13:18   #10
Warlock
 
Аватар для Warlock
Продавец
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Ульяновск
Сообщений: 12,360
Репутация: 6908885
По умолчанию

Если вы позиционируетесь с точки зрения дистанционки, то инфа на сайте как раз была предоставлена вам в момент заключения ДКП.
__________________
Sapienti sat... Главная проблема Зла в том, что оно никак не может понять, насколько подлым и коварным бывает Добро.
Пусть ругают нас с западных столиц, нам на них плевать, нас не взять на понт ©
Warlock вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 30.04.2008, 19:16   #11
astra11
Новичок
 
Регистрация: 23.04.2008
Сообщений: 6
Репутация: 60
По умолчанию

инфа должна предоставляться в ПИСЬМЕННОМ ВИДЕ,а моментом заключения является ДКП момент,когда я ставлю свою подпись в документе после доставки.По-моему,ваша компетентность в этом вопросе весьма сомнительна...Спасибо!
astra11 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 30.04.2008, 21:16   #12
Alex133
 
Аватар для Alex133
-Модератор-
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 52,563
Репутация: 83829790
По умолчанию

Если ДКП заключается в момент вашей подписи после доставки, вы автоматически переходите в ситуацию самой обычной, а не дистанционной купли-продажи.
Поскольку вы имеете возможность непосредственно ознакомиться с товаром до заключения ДКП.
Увы, невозможно сидеть на двух стульях, стоящих в разных углах.
Alex133 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 30.04.2008, 21:28   #13
Fatograff- ГРУБИЯН
 
Аватар для witt
Юрист
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Питер
Сообщений: 28,368
Репутация: 35997937
По умолчанию

Цитата:
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара."
те должна быть расписка, или пункт в акте приемки под подпись получателя.
__________________
Все написаное, мое мнение, перепроверяйте юр.помощь в С-Пб. ЗаблужденияПокупателей- реальная Евросеть - ЖКХ победа-Потребитель угрожал-АВТОМОБИЛИ - Журналист
witt вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 08.05.2008, 17:01   #14
Маруся_отр
Новичок
 
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 6
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от astra11 Посмотреть сообщение
инфа должна предоставляться в ПИСЬМЕННОМ ВИДЕ,а моментом заключения является ДКП момент,когда я ставлю свою подпись в документе после доставки.По-моему,ваша компетентность в этом вопросе весьма сомнительна...Спасибо!
Простите, я так и не поняла из ваших объяснений, вы все же подписывали какие-то документы о своем согласии принять товар, или не подписывали?
Маруся_отр вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 08.05.2008, 17:51   #15
Alex133
 
Аватар для Alex133
-Модератор-
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 52,563
Репутация: 83829790
По умолчанию

Вряд ли вы получите ответ от автора темы. Автор давно не отмечался в теме.

Собственно, дело совсем не в подписи, достоточно того, что она уплатила деньги и приняла товар.
Спорность ситуации в том, была ли продажа вообще дистанционной и если да, то была ли предоставлена информация о сроке возврата.
А это зависит от того, какой момент считать моментом заключения договора купли-продажи, момент заказа или момент оплаты и получения товара.
Alex133 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 10.05.2008, 06:58   #16
ksendra
Новичок
 
Регистрация: 10.05.2008
Сообщений: 2
Репутация: 60
Exclamation Не хотят возвращать товар купленный в интернете

Купила ребенку диски с мультфильмами. Мало того что диски шли месяц, так они еще с субтитрами,а он еще не умеет читать и содержат сцены насилия, и еще это просто пиратские копии. Я этого не знала когда покупала их. А теперь мне отказываются возвращать деньги за купленный товар. Как быть в таком случае? Что делать и к кому обращаться.
ksendra вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 10.05.2008, 14:37   #17
Alex133
 
Аватар для Alex133
-Модератор-
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 52,563
Репутация: 83829790
По умолчанию

Если это пиратские копии - в милицию. Рассчитывать на закон о защите прав потребителей в такой ситуации, вряд ли стоит.
Alex133 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 10.05.2008, 15:04   #18
Анфиса_продавец
 
Аватар для Анфиса
-Модератор-
 
Регистрация: 11.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 24,899
Репутация: 41852
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Если это пиратские копии - в милицию. Рассчитывать на закон о защите прав потребителей в такой ситуации, вряд ли стоит.
Ну почему нет? В данной ситуации по всей видимости имела место быть чисто дистанционная продажа. А значит возврат возможен без объяснения причины в течении 7 дней. Автору надо связаться с продавцом и объяснить, что он отказывается от дисков и как лучше оформить возврат.
__________________
LEX EST, QUOD NOTAMUS - закон есть то, что мы разъясняем.
Анфиса вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 10.05.2008, 20:13   #19
ksendra
Новичок
 
Регистрация: 10.05.2008
Сообщений: 2
Репутация: 60
Exclamation

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Ну почему нет? В данной ситуации по всей видимости имела место быть чисто дистанционная продажа. А значит возврат возможен без объяснения причины в течении 7 дней. Автору надо связаться с продавцом и объяснить, что он отказывается от дисков и как лучше оформить возврат.
Связалась, сказала. В итоге меня ласково отправили на три советских буквы и сказали, что деньги возвращать не собираются.
ksendra вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 10.05.2008, 20:17   #20
Анфиса_продавец
 
Аватар для Анфиса
-Модератор-
 
Регистрация: 11.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 24,899
Репутация: 41852
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ksendra Посмотреть сообщение
Связалась, сказала. В итоге меня ласково отправили на три советских буквы и сказали, что деньги возвращать не собираются.
Тогда пишите письменную претензию с Вашим требованием, а когда получите от них письменный отказ, будем решать, что делать.
Претензию надо отправлять заказным письмом на юридический адрес с уведомлением о вручении. Можете продублировать на электронный, но особой силы это иметь не будет, просто чтобы получить от них побыстрее ответ. Образцы претензий на главной странице сайта в разделе Юридический ликбез - образцы документов. Там же инструкция, как писать претензию. Такой там нет, но по общему смыслу сможете составить свою.
А чем вообще мотивировали отказ?
__________________
LEX EST, QUOD NOTAMUS - закон есть то, что мы разъясняем.
Анфиса вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 11.05.2008, 21:49   #21
незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ksendra Посмотреть сообщение
Купила ребенку диски с мультфильмами. Мало того что диски шли месяц, так они еще с субтитрами,а он еще не умеет читать и содержат сцены насилия, и еще это просто пиратские копии. Я этого не знала когда покупала их. А теперь мне отказываются возвращать деньги за купленный товар. Как быть в таком случае? Что делать и к кому обращаться.
А если не секрет, что за мультфильмы? Вот в колобке не просто насилие а форменное убийство показывают.
А субтитры чаще всего отключаются (даже в пиратских копиях)
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 12.05.2008, 21:23   #22
astra11
Новичок
 
Регистрация: 23.04.2008
Сообщений: 6
Репутация: 60
По умолчанию

Тем,более,уважаемый модератор!Значит,я могу вернуть товар в течение 14 дней с момента покупки,о чем я и заявила письменно.Мое заказное письмо получено,но ответа до сих пор не последовало,хотя прошли 10 дней,отведенных Законом.Какими должны быть мои дальнейшие действия?И еще ,большая к вам просьба - не надо давать на мой счет своих прогнозов по поводу ответов участникам темы!Я отвечаю,когда у меня есть такая возможность.Спасибо!
astra11 вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:06. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика